Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
 Рекомендации это атавизм?  [new]
golovonometr
Member

Не раз сталкивался при прохождении собеседования, и заполнения анкеты в случае положительного ответа. Такую штуку как рекомендации, с 3-х последних мест работы. Нужно указывать человека, должность и его контактный телефон.

Я считаю это таким дном, ну во-первых кому есть до меня дело через какое-то время как до бывшего сотрудника?! Во-вторых раздавать контакты бывших руководителей. В третьих - даже не представляю, как и о чем будут говорить. Ну представляю картину, как меня выбешивают спамящие звонки проводящие опросы, по услугам банка, автосервиса, и прочего...

Мне одному кажется, что это очень глупо, и не этично требовать такие контакты со стороны работника?! Или я не понимаю, и есть сакральный смысл всего этого барахла? Вот мне не интересно, если завтра мне позвонит кто-то и начнёт спрашивать про моего подчинённого когда-то. И наверно мне придётся что-то сказать, потому как это типа обязывает. Ну это же бред?
21 янв 20, 22:46    [22063988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Рекомендации это атавизм?  [new]
defragmentator
Member

golovonometr,

ни разу не сталкивался.

А если б и попросили, вряд ли стал бы заморачиваться.
Хотя бы потому что экзотика. Но, на мой взгляд, совсем не атавизм.
Просто обычно сами прозванивают через СБ, интересуются. Но не всегда опять-таки.
21 янв 20, 23:44    [22064016]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

golovonometr
как рекомендации, с 3-х последних мест работы

Вспомнилась армия. Там, чтобы избавиться от особо доставшего сотрудника, порой отправляли его куда-то на повышение, но в другое место.
22 янв 20, 01:59    [22064050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

в информационной безопасности это называется fishing, прикрывается благими целями естественно, в 85% случаях основная цель этого - найти контактное лицо принимающее решение о найме (т.к. на деревню дедушке не прозвонишься на обычный публичный корпоративный телефон, а тут и имя есть, и знают что за персонажем последнее слово) и потом долбить кандидатами чтобы получить свои комиссионные за удачную продажу (кандидата клиенту), стандартная практика посредников/агентств по найму, доят лохов на информацию часто даже не собираясь ничего (вакансию/интервью) взамен предлагать
22 янв 20, 02:03    [22064051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

У меня пару раз спрашивали "Можем ли мы позвонить по поводу рекомендаций вашему прежнему работодателю?" Отвечал в том духе, что позвонить конечно можете, места работы в резюме не фейковые. Но контакты добывайте сами. Как? Ваши проблемы. Через приемную гендира, через кадры, через поиск бывших начальников, тоже давно уволившихся.
Вообще солидарен с топикстартером - вопрос глупый и неэтичный. Рассчитан на применение в условиях идеальной среды - все дают объективные ответы, эмоциональная часть отсутствует. Про этику рассуждать не буду, но сам ответ о должности/ФИО/телефоне кого-либо вообще-то около грани нарушения ФЗ о персональных данных.
vikkiv
в информационной безопасности это называется fishing
И так может быть. Но чаще всего это просто глупость и следование методичкам, потыренным в ранние 90-е из западных кадровых агентств.
22 янв 20, 06:54    [22064080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Zmeelov2, тоже соглашусь скорее глупость управления персоналом, из каких-то сусеков. Не узрел какой-то корысти в этом.
22 янв 20, 08:56    [22064129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slow brain
Member

Вообще солидарен с топикстартером - вопрос глупый и неэтичный. Рассчитан на применение в условиях идеальной среды - все дают объективные ответы, эмоциональная часть отсутствует.

Полностью поддерживаю, но чем дальше тем чаще их требуют.

Но контакты добывайте сами. Как? Ваши проблемы.

Еще +100500, но последний раз мне сказали "так не пойдет", когда я дал входные коррдинаты с сайта. Я что - должен в записной книжке держать контакты своих начальников/коллег, с кем уже давно не работаю? Один раз мне в открытую сказали, что "если вы так не делаете, то это позволяет составить определенный психологический портрет, и на мне по пути", и в последнее время таким "психологом" пытается быть почти каждый.
22 янв 20, 09:57    [22064161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

В некот. компаниях рекомендации необязательны, но желательны.
Заметно увеличивают шансы.
22 янв 20, 10:10    [22064178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

golovonometr,

имхо - контакты нужны либо для спаса, как тут уже написали. либо для звонка, но вот результат - меня всегда интересовал. ну вот наберут спросят - а хорош ли он... Далее что? Про кого тут могут сказать на предыдущих работах что Вы работник был отличный? Это значит работодатель расписывается в том, что он лох - дал возможность уйти спецу. Если скажет что плохой - то это может именно это и означать или наоборот - спец был крут и ушёл с тонущего коробля (но на него всё равно повесят всех собак)...

итого
никчёмный пункт - полный игнор этой ереси...

(круглый)
22 янв 20, 10:27    [22064190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

спаса = спама..
22 янв 20, 10:27    [22064191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

slow brain
Полностью поддерживаю, но чем дальше тем чаще их требуют.
За последние пять лет, три города, четыре места работы и полсотни собеседований, спросили два раза.
slow brain
вы так не делаете, то это позволяет составить определенный психологический портрет, и на мне по пути
Когда слышно слово с корнем "психо", надо бежать оттуда, ибо будет дурдом. Может, вы еще и анкету в обычной фирме заполнять будете, в которой на пять строк требуют уместить все места работы с начала трудовой деятельности, включая совместительство и договора, хотят полный список родственников и кредитов? Уважайте себя.
22 янв 20, 10:52    [22064201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Спрашивают иногда. Но уже на последнем этапе собеседований.
И уж конечно, кадровому агентству не сообщаю
22 янв 20, 12:06    [22064285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

golovonometr,

ну, иногда спрашивают. не вижу ничего крамольного.

если с прошлым начальником расстался хорошо, то вполне можно у него спросить разрешения дать его тлф, если будут нужны рекомендации (если он готов их дать).
но по итогу вроде бы ни разу не звонили (когда спрашивали)

не атвизм, но меня смущает что это легко обойти - выдав например тлф своих друзей (например)
22 янв 20, 17:17    [22064595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зануд
Member

StarikNavy,

Когда-то давным-давно мне довелось поработать с той стороны, в наборе персонала.
Иногда спрашивал, может ли кто-то порекомендовать соискателя, никогда не звонил.
Просто смотрел на реакцию, если без проблем, значит ОК, если занервничал, или не захотел никого называть - очень вероятно, что на прошлой работе не все гладко было.
22 янв 20, 17:46    [22064614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

StarikNavy, да вы прям как кадровик «старой закалки» говорите. Да не этично это, я со всеми вроде нормально расставался в коллективе, не помню каких-либо личных конфликтов и обид.

Но вот названивать мне с вопросами по какому-то коллеге, который когда-то в у меня в подчинении трудился. Ну не хочу, почему меня этим обязывать должна какая-то левая неинтересная мне контора, и девочка с какими-то шаблонными вопросами, вот зачем мне это?

Точно так же я ставлю себя на место моих бывших руководителей, многие из которых директора департамента, начальники управления, достаточно высоких позиций. Да и такие прям супер дружбанские отношения у меня только с одним моим бывшим руководителем. Мы пиво вместе пьем, в баню ходим, общаемся уже кучу лет. Но даже его мне такой фигней занимать как-то неудобно.

Каков привет, таков и ответ, если с кого-то требуют чужих контактов, и их обманывают друзьями со двора. Ну отлично, на глупое требование - глупое решение!
22 янв 20, 18:10    [22064639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

golovonometr
Да не этично это, я со всеми вроде нормально расставался в коллективе, не помню каких-либо личных конфликтов и обид.

Но вот названивать мне с вопросами по какому-то коллеге, который когда-то в у меня в подчинении трудился. Ну не хочу, почему меня этим обязывать должна какая-то левая неинтересная мне контора, и девочка с какими-то шаблонными вопросами, вот зачем мне это?
Те, кто даёт ваши контакты, обязательно должны у вас спросить, можете ли вы дать рекомендацию, поговорить, если вам позвонят.

Если не хотите, нет проблем, отвечаете, что не хотите.
22 янв 20, 18:20    [22064648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Кстати. За всё время работы только один раз позвонил какой-то перец "а вы такого-то знаете? Рекомендуете?"
И что-то это так всех разозлило, что сказали "да, классный спец, берите", хотя на самом деле его попросили уволится, т.к. лентяй и не работал нифига.
22 янв 20, 19:25    [22064683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

я тоже считаю практику рекомендаций бесполезной и даже опасной, и вот почему.
прежде всего, это может быть использовано для манипуляций над сотрудником. например, мне самому однажды было сказано:
"если не подчинишься/не сделаешь как я хочу, я всем буду давать отрицательные отзывы о тебе". я не повёлся - и с того момента прошло уже 10 лет, а я прекрасно живу и спокойно сменил несколько мест работы.
Отрицательные рекомендации могут быть использованы неадекватным начальником, чтобы отомстить хорошему сотруднику, который сказал правду и уволился, а не стал лизать одно место начальнику, как все остальные в этой конторе.
Да желание насолить человеку может быть банально из зависти, знаете же, есть такие завистливые люди-крысы, которые стремятся нагадить просто из принципа, вот завидно ему, что человек устроился на хорошее место, а вот он так и продолжает сидеть в своей говноконторе.
Далее, неадекватный сотрудник мог договориться с таким же неадекватным руководством о том чтобы те давали о нём хорошие отзывы.
А что? сплошь и рядом. Неадекватный сотрудник мог просто запугать хороших бывших руководителей банально тем, что "земля круглая" и "не плюй в колодец, никогда не знаешь, где пригодится воды напиться" или судом за вред деловой репутации, на котором придётся предоставлять веские доказательства, подтверждающие отрицательные отзывы. А их может банально не быть, так как на самом деле виной всему неприязнь к сотруднику со стороны неадекватного начальника-сталиниста НОДовца, который взял на работу человека со свободными взглядами.
В любом случае, правду вы не узнаете, так что звонить и собирать сплетни бесполезно.
22 янв 20, 22:27    [22064760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Alexey Tomin
сказали "да, классный спец, берите", хотя на самом деле его попросили уволится, т.к. лентяй и не работал нифига.

да, может быть желание нагадить этой компании или этому человеку, если звонят из компании с репутацией говноконторы.
Вариантов может быть масса и из них только мизерный процент услышать правду.
22 янв 20, 22:36    [22064771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Во время службы в армии. Я как-то ушел в отпуск, и неожиданно нашу войсковую часть стали дерабанить, весь мой отдел, в частности, почти в полном составе в другую часть перевели. Командир новой части позвонил моему прежнему руководителю, начал расспрашивать. Бывший и говорит, что от меня толку мало, что он (т.е. я) - никчемный человечек, программистишко одним словом, а строевик из меня аховый. Надеялся, что новый командир от меня откажется. "Ну, программисты нам тоже понадобятся"- сказал новый, и я после отпуска вдруг стал непрограммистом. Какое-то время было весело. Не понадобились им программисты, короче. Зато я не в армии нашел работу. Вот и польза от рекомендаций.
22 янв 20, 23:25    [22064792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Не знаю, - я на этот счет - вписывать-не вписывать референсные контакты - никогда хоть сколько бы то ни было серьезно не заморачивался, и всякие "а что, если - ..." - вписывал, людей предупреждал, и соотечественников, и иностранцев, - и никто никогда за все года никому так и не звонил. Хотя явно в лоб вопросы были - мол, - могу ли позвонить? Спокойно - да, конечно, ради Бога

Попробуйте лайфхак - заручиться поддержкой иностранных коллег, если таковые есть, и вписывать их - им психологически сложнее гораздо сделать звонок - рекрутеру нужно мысленно прокрутить будущий разговор с нейтивом, вспомнить весь подобающий вокабуляр, чтобы не упасть лицом в грязь, и реально это чуть труднее всегда, даже когда английский хороший, - когда есть альтернатива не совершать звонок, а просто поверить на слово соискателю, что все Ok
23 янв 20, 00:47    [22064839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

golovonometr,

Обычно, когда у меня спрашивают "контакты" я говорю, что у меня они не сохранились.
Телефонов нет, из Skype удалил.
А доступ к системе управления проектом (где велась основная переписка) у меня уже нет.
Фамилии и отчества не знаю, т.к. все общение было по имени.

Могу назвать только название фирмы, но для этого надо посмотреть в договор. Т.к. название фирмы я никогда не запоминаю.
<:o)
23 янв 20, 05:36    [22064896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

Стандартная процедура в FAANG, между прочим.
23 янв 20, 21:27    [22065545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Remind

Хочется написать что ложь, но может действительно сейчас вдруг так. Я собеседовался у гугла, и даже близко такого не было.
23 янв 20, 22:23    [22065586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

Требовать такое, разумеется, нельзя - это и не логично, и не законно. А вот заручиться рекомендациями добровольно - неплохая идея для кандидата, в том числе и если это рекомендации со стороны, а не от работодателя.
24 янв 20, 12:54    [22065937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

golovonometr
StarikNavy, да вы прям как кадровик «старой закалки» говорите. Да не этично это, я со всеми вроде нормально расставался в коллективе, не помню каких-либо личных конфликтов и обид.

кадровик бы написал что рекомендации строго обязательны ))

golovonometr
StarikNavy,
Но вот названивать мне с вопросами по какому-то коллеге, который когда-то в у меня в подчинении трудился. Ну не хочу,

написал - все рекомендации, только если человек согласился их давать.
если не хочет (как вы) то - не вижу никакой проблемы. ну и конечно очень неэтично давать телефоны без такого согласия, да и вредно может быть, со злости что ему звонит "непойми кто, не помню о ком" - наговорит гадостей :)

Сообщение было отредактировано: 24 янв 20, 13:46
24 янв 20, 13:44    [22065997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Есть узкие рынки, где рекомендации используют очень широко.
Например, на финансовом рынке многие знают друг друга и у нас не принято поливать грязью почем зря ИТшников.
И инструмент рекомендаций используется для блокировки карьеры действительно тупых или истеричных сотрудников.
А то они потом наворотят...
24 янв 20, 14:20    [22066024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Да, и я спокойно могу дать контакты ВСЕХ моих предыдущих руководителей (ну кто не помер еще - кстати, вот и отмазка).
От всех будут получены если не положительные, то как минимум, не негативные отзывы.
А если у кого-то это не так, то может быть, проблема в нем самом?

Сообщение было отредактировано: 24 янв 20, 14:27
24 янв 20, 14:22    [22066026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сисой
Member

Scott Tiger
Требовать такое, разумеется, нельзя - это и не логично, и не законно.

Требовать нельзя, попросить можно.
24 янв 20, 14:25    [22066027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonx2
Member

Сисой
Да, и я спокойно могу дать контакты ВСЕХ моих предыдущих руководителей.
От всех будут получены если не положительные, то как минимум, не негативные отзывы.

Значит вы нигде не сталкивались с реорганизацией.
Простейший пример - вы работали с нормальным руководителем, потом в организации настали "реформы" и, по каким-либо причинам, вы не успели уволится до того момента, как сняли вашего руководителя и поставили нового, болванчика из высокопородистого морёного дуба.
Формально вы успели поработать с новым и должны?! указывать его контакты, так по вашей логике?
24 янв 20, 14:35    [22066036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Сисой
Да, и я спокойно могу дать контакты ВСЕХ моих предыдущих руководителей (ну кто не помер еще - кстати, вот и отмазка).

Я бы не принял бы такого на работу. Так же как не беру программистов с кучей сертификатов, «прошёл курс 60 часов» по веб разработке, по администрированию баз данных, по установке виндовс и т.п. - были и такие ребята... Если со вторыми сразу все понятно, человек - отдел. То по первым просто барьер.

Я скорее всего не прав, но это моё личное мнение, на правоту не претендующее.
24 янв 20, 14:52    [22066054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

ещё раз повторюсь, на той стороне будет гендиректор, начальник управления, управляющий, председатель и т.п. а звонить с расспросами может неизвестно кто, с неизвестно какими расспросами и прочим, по уровню явно несовместимому...
24 янв 20, 14:56    [22066057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

golovonometr
Remind

Хочется написать что ложь, но может действительно сейчас вдруг так. Я собеседовался у гугла, и даже близко такого не было.

Получили оффер? Рекомендации и бэкграунд чек запрашиваются после выдачи оффера на руки.
24 янв 20, 16:52    [22066170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

golovonometr
ещё раз повторюсь, на той стороне будет гендиректор, начальник управления, управляющий, председатель и т.п. а звонить с расспросами может неизвестно кто, с неизвестно какими расспросами и прочим, по уровню явно несовместимому...

Рекомендации не обязательно должны быть от непосредственных руководителей или членов твоeй команды.

Сообщение было отредактировано: 24 янв 20, 17:34
24 янв 20, 17:34    [22066207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

leonx2
с новым и должны?! указывать его контакты, так по вашей логике?
По моему, вы не понимаете смысла рекомендаций.

Никому вы ничего не "должны".
Вы, если хотите, даёте контакт человека, который вас хорошо знает, много с вами работал, правильно, как вы считаете, вас оценивает, и чьё мнение о вас будет авторитетным для того, к кому вы нанимаетесь.
golovonometr
А вы не давайте контакты "неизвестно кому".
Давайте контакты гендиректора гендиректору.
golovonometr
Я бы не принял бы такого на работу
А я соглашусь с Сисой - как это, человек скрывает, с кем он работал? Неужели нет ни одного бывшего клллеги, который бы его не ненавидел?
25 янв 20, 01:21    [22066384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Remind
golovonometr
пропущено...

Получили оффер? Рекомендации и бэкграунд чек запрашиваются после выдачи оффера на руки.

Нет. Я не получил оффер.
Может так и есть как вы говорите. Но тогда это ещё более странное поведение.
25 янв 20, 02:51    [22066392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Remind
golovonometr

Рекомендации не обязательно должны быть от непосредственных руководителей или членов твоeй команды.

От их жен подойдут думаете?)
25 янв 20, 02:52    [22066393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

alexeyvg
leonx2
с новым и должны?! указывать его контакты, так по вашей логике?
По моему, вы не понимаете смысла рекомендаций.

Никому вы ничего не "должны".
Вы, если хотите, даёте контакт человека, который вас хорошо знает, много с вами работал, правильно, как вы считаете, вас оценивает, и чьё мнение о вас будет авторитетным для того, к кому вы нанимаетесь.
golovonometr
А вы не давайте контакты "неизвестно кому".
Давайте контакты гендиректора гендиректору.
golovonometr
Я бы не принял бы такого на работу
А я соглашусь с Сисой - как это, человек скрывает, с кем он работал? Неужели нет ни одного бывшего клллеги, который бы его не ненавидел?

Вы с каждым новым комментарием, пробиваете какой-то очередной порог глупости. Даже не знаю что ответить на это... ммм... наверно мне нечего сказать вам.
25 янв 20, 03:00    [22066394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

leonx2
Сисой
Да, и я спокойно могу дать контакты ВСЕХ моих предыдущих руководителей.

Значит вы нигде не сталкивались с реорганизацией.
Простейший пример - вы работали с нормальным руководителем, потом в организации настали "реформы" и, по каким-либо причинам, вы не успели уволится до того момента, как сняли вашего руководителя и поставили нового, болванчика из высокопородистого морёного дуба.
Формально вы успели поработать с новым и должны?! указывать его контакты, так по вашей логике?

Ой как знакомо. Именно поэтому и сменил прошлую работу. Причем адекватного руководителя цшли одним днем и очень некрасиво...
25 янв 20, 14:21    [22066481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

golovonometr
рекомендации, с 3-х последних мест работы

Тяжело приходится тем, кто редко меняет работу.
На предыдущих местах уже самого человека с трудом помнят, не говоря уже, как он работал.
Вспомнят, если только стал легендой: ушел, особенно громко хлопнув дверью, делал такие ошибки, что про него долго рассказывали новичкам.
25 янв 20, 14:45    [22066493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Рекомендации в ИТ в РФ очень странная концепция, если мы говорим не про руководителей конечно.

Я как-то работал давно в компании, где ИТ директор (была такая должность в те времена) при подборе разработчиков пытался выведать рекомендации, причем просто где-то выискивая контакты бывших руководителей собеседуемого, т.е. вообще без его ведома. Выглядело всё крайне странно. Все рекомендации в итоге свелись к 2м категориям.

Первая, это общие нейтральные, когда понятно, что явно человек просто не хочет ни особо ничего хорошего ни плохого говорить.

Вторая категория это всегда резко негативные, причем в паре случаев абсурдные. Т.е. мы видим что человек работал в компании 4-6 лет, регулярно двигался вверх по карьерной лестнице и в принципе на собеседовании адекватно отвечал о том чем конкретно занимался. “Рекомендующий” же поливал грязью бывшего сотрудника и называл его худшим кто в компании работал. Ну тут конечно всё понятно, сотрудник ушел не по дружески из компании и чем-то задел лично руководителя, может “предал команду” или что еще, и понесся детский сад.

Ценность таких рекомендаций нулевая. Как в прочем и тех, что приносят кандидаты.

Даже если я потрачу своё время и позвоню по телефону, который мне должен дать рекомендации на человека, это мне не дает ничего т.к. я в общем-то не знаю а с кем я вообще разговариваю.

Я думаю, что в т.н. Кремниевой долине рекомендации имеют ценность, там часто люди из компании в компанию переходя и многие друг друга знают. В условиях Москвы это не имеет смысла. Если я не знаю лично человека, то мне его регалии и должности ничего не говорят и не дают никакой возможности оценить ценность таких рекомендаций.
25 янв 20, 15:25    [22066504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

golovonometr
Вы с каждым новым комментарием, пробиваете какой-то очередной порог глупости. Даже не знаю что ответить на это... ммм... наверно мне нечего сказать вам.
Если нечего сказать, остаётся хамить?
Воздержитесь от хамства и перехода на личности, в следующий раз будет бан.
25 янв 20, 21:01    [22066562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Nelrum
Все рекомендации в итоге свелись к 2м категориям.

Довольно странно, что я сталкивался с рекомендациями дважды в жизни, и оба раза не вписываются в названные Вами категории.

Первый раз мне позвонили, через общий коммутатор фирмы, с вопросом про недавно уволившегося программиста. Ответил, что крепкий разработчик, делал всё в срок, с неплохим качеством, с разумной инициативой и без дурацкой самодеятельности, в общем, я был им вполне доволен и работал бы и дальше. Спросили, почему уволился. Ответил - лучше спросить у него, он ко мне не подходил, а просто принёс заявление. От себя могу сказать, что ему было заметно некомфортно от осознания, что начальник лет на десять младше, чем он. Ну и не стал подчёркивать, что в той конторе люди вообще долго не задерживались, и вопрос "Почему уходишь?" звучал глуповато. Лет через несколько столкнулся с тем программистом в метро, мило пообщались.

Второй раз позвонил знакомому парню, сказал: ко мне пришло очень красивое резюме гражданина Иванова, вот прямо бриллиант, и в списке работ - твоя контора. В ответ послышалось "НАХНАХНАХ!". Спросил пояснений, услышал некоторую аргументацию, потом - "Если хочешь, дам контакт его начальника, спросишь у него". Позвонил начальнику. Тот - нерешительный интеллигентный дядька, и он очень явно аккуратно подбирал слова так, чтобы и не соврать, и сказать про человека хоть что-нибудь хорошее. Меня это вполне убедило :)
25 янв 20, 23:43    [22066599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

alexeyvg
golovonometr
Если нечего сказать, остаётся хамить?
Воздержитесь от хамства и перехода на личности, в следующий раз будет бан.

Где же это хамство? Пробивать дно? Ну если это только самокритика, бан?!))) ну увольте, вы и бан???
26 янв 20, 00:43    [22066608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Нахожусь в процессе найма на работу в одну "компанию с мировым именем (с) hr".
Прелесть ситуации - что аутстаффинговой конторе прямо сказано - нам нужен вот это человек. Контора не наша, зарубежная (я про аутстаффинговую). Первичное собеседование пропущено, потому как бессмысленно.
Но дальше начинается формальный ад - в проверках на безопасность и прочее , в числе требований в том числе - укажите 3 человека бла бла бла, если они из компании заказчика, фото бейджев предоставьте этих человек.

Вот так вот бывает, так что нет не атавизм.
26 янв 20, 07:31    [22066630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

АСУ ТПшник,

так дайте им фотки тех, кто Вас заказал
26 янв 20, 11:17    [22066667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Я когда увольнялся, спросил руководство могу ли я дать их телефоны, те говорят, хрен с тобой, давай.
Потом при встрече говорит, звонили, спрашивали о тебе, только не о твоих профессиональных качествах, а действительно ли ты тут работаешь :)
26 янв 20, 11:55    [22066676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

АСУ ТПшник
Нахожусь в процессе найма на работу в одну "компанию с мировым именем (с) hr".

А как же Систематика?...
26 янв 20, 12:29    [22066691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Сарказм не уместен! ))
Заказчик в одной стране, аутстаффинг в Дубаях (другой), я в третей.

Систематика будет моей светлой мечтой, когда-нибудь там станут платить деньги и я брошу семью друзей и все остальное и поеду работать к ним :)
26 янв 20, 14:22    [22066724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

АСУ ТПшник,

если под "когда-нибудь там станут платить деньги" по дразумевается уровень зп, то на момент моей работы там он был +- по рынку, у некоторых даже больше. сейчас иногда жалею, что ушел. но переезд офиса и завершение проекта оказались сильнее на тот момент.
26 янв 20, 14:47    [22066728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

Реальный случай из Сбера несколько лет назад: Директор департамента не сошёлся характерами и крайне был недоволен ПМ. Перья летели каждый день. В итоге после полугода этого цирка ПМ начал искать работу. Нарисовал красивейшее резюме и дал номер телефона для рекомендаций этого директора (а не своего непосредственного руководителя - начальника управления). Был звонок из одной компаний Big4. Директор в течение 20-25 минут расхваливал и рассказывал какое чудо этот сотрудник. Ни слова не было о невыполненных заданиях, проваленных задачах, несовместимости со всеми окружающими.
В итоге ПМ туда взяли.)))
Судя по резюме, ПМ менял работу каждые 5-6 месяцев...)
Сейчас трудится в одном из крупнейших банков уже больше года)
Это к вопросу правдивости предоставленных рекомендаций. )
27 янв 20, 14:37    [22067201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

L_argo
В некот. компаниях рекомендации необязательны, но желательны.
Заметно увеличивают шансы.

Планирую через несколько лет с концами свинтить в Канаду - в виду этого мониторю как устроен их рынок труда.
У них там есть такое понятие как "Рекомендательное письмо с прошлого места работы" - насколько понял, без него очень сложно устроиться, если ищешь сам, а не конкретно тебя позвали.
27 янв 20, 15:43    [22067248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
если под "когда-нибудь там станут платить деньги" по дразумевается уровень зп, то на момент моей работы там он был +- по рынку, у некоторых даже больше. сейчас иногда жалею, что ушел. но переезд офиса и завершение проекта оказались сильнее на тот момент.

Ваш уютный для программистов мир не распространяется на АСУ ТП в РФ. Так что я рад за рынок, Систематику, Вас, и всех сочувствующих. И да - рынок АСУ ТП в целом тоже. Можете в HH набрать зарплаты за АСУ ТП и поймете что я имею ввиду.
27 янв 20, 16:24    [22067293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Александр Бердышев
есть такое понятие как "Рекомендательное письмо с прошлого места работы"

Читала, что в западных странах рекомендательные письма выполняют роль трудовых книжек.
В бумажном виде на бланке компании подтверждают, что <ФИО> у них действительно работал в такой-то должности и справлялся великолепно.

Даже выпускники просят такие письма у преподавателей для устройства на первую работу.
Это не совсем то, что дать рандомный номер телефона не пойми кого.
27 янв 20, 16:27    [22067299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
В бумажном виде на бланке компании подтверждают, что <ФИО> у них действительно работал в такой-то должности и справлялся великолепно.

А если написать что-нибудь другое, раздолбай пойдёт в суд и всю душу вытрясет.
27 янв 20, 16:28    [22067300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Там еще было занятное объяснение, что по разным степеням восхищения работником в письме можно понять, что он был раздолбаем.
Если восхищение не достаточно восхищенное.
27 янв 20, 16:33    [22067307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

Eleanor
Там еще было занятное объяснение, что по разным степеням восхищения работником в письме можно понять, что он был раздолбаем.
Если восхищение не достаточно восхищенное.

Есть такое. Фразы имеют подтекст.
На моём личном опыте (США) такое обычно выдают даже без просьбы при увольнении. У меня так всегда было.
Один раз просили почитать черновик и добавить что я считаю нужным)))
27 янв 20, 16:43    [22067318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
по разным степеням восхищения работником в письме можно понять, что он был раздолбаем

Угу. И угадывать, что если excellent - это явный раздолбай, то outstanding-у то хотя бы можно доверить бумагу в принтер заправить?
27 янв 20, 17:06    [22067339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Есть такое. Фразы имеют подтекст.
На моём личном опыте (США) такое обычно выдают даже без просьбы при увольнении. У меня так всегда было.
Один раз просили почитать черновик и добавить что я считаю нужным)))

И только в РФ знатоки человеческих душ будут формальную бумажку , подтверждающую что работал в аналогичной должности, обсасывать 50 страниц :)
27 янв 20, 17:48    [22067371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
defragmentator
Member

Eleanor
Читала, что в западных странах рекомендательные письма выполняют роль трудовых книжек.

Интересно, а подделать такой бланк компании легко?
Или там все только этим и занимаются?
27 янв 20, 20:26    [22067426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Подделать что?! Не регламентированную бумажку?!

Тут похоже полное непонимание процесса.
Вариант 1. Таких спецов как грязи. Формально с них берем бумажки и пересылаем Заказчику - его головная боль.
Вариант 2. Редкая специальность, в интернетах не учат, а денежные мешки по типу Сбербанка газпрома готовы за такую башку платить хорошо. Поэтому берем эти бумажки. Обзваниваем тех людей которые за этими бумажками.
Вариант 3. Углубленно делаем запросы в юридические лица - а был ли там такой-то таакой-то. Выговор нет? Нет! Все формально что там по инструкции написали мы проверили. С нас взятки гладки.

Гораздо интереснее как проверяют люди более искушенные, после первичного фильтра. Собственно в этом и есть основная проблема, а не кадровиков пролететь. И проблема замечу не в том, что кто-то кого то невзлюбил, кто-то считает что им человек не нужен. Все не совсем так... Как описать те телодвижения, которые приводят адекватного человека не на должность в конвеере, это уникально, тянет на статью а то и диссертацию.

Но так как я простой недалекий АСУ ТПшник, скажу только - все заключается в том, что человек несший в прошлом ответственность (реальную, а не коллеги) - говорит - вот этот потянет. И такого берут.
Вот и весь секрет карьеры.
А объясняется просто, если вы с такими людьми пуд соли съели, они знают что ты реально как профи стоишь. Когда его спрашивают мнения, оно просто сравнивает с остальными попавшимися ему на его жизненном пути экземплярами.
Нет тут никакой магии.
27 янв 20, 20:41    [22067428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Сколько себя помню, рекомендации всегда были штукой необязательной, но полезной.
Т.е. требовать - нет, нельзя. Нет у нас такой сложившейся практики, как "характеристики" с мест работы собирать.
Самому предоставить - почему нет, может явиться конкурентным преимуществом.

И да, конечно же давать контакты для возможности позвонить можно только испросив у человека согласия. Более того, нормальная практика - эту часть резюме закрыть ("References will be furnished upon request") и непосредственно перед предоставлением перепроверить контакты (заодно людей предупредить).

По факту, у меня с последнего места работы позвонили по всем трём предоставленным ссылкам - бывшему шефу на текущей работе, нашему контакту в IBM Premium Support, с которым больше всего работал, бывшему коллеге в Штатах.
Звонил будущий менеджер (не "девочка из HR").

Что "могут наврать", ну так люди рискуют своей репутацией. Земля круглая, может аукнуться.
28 янв 20, 04:30    [22067528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Александр Бердышев
Планирую через несколько лет с концами свинтить в Канаду - в виду этого мониторю как устроен их рынок труда.
У них там есть такое понятие как "Рекомендательное письмо с прошлого места работы" - насколько понял, без него очень сложно устроиться, если ищешь сам, а не конкретно тебя позвали.
Ох, я уже и забыл об этом, сколько лет назад было-то...

Да, есть такое, но допустим в Австралии письменные рекомендации требовались только для подачи на визу (соотв-но, речь скорее не о том, достаточно ли я outstanding, чтобы заправлять бумагу в принтер, а работал ли я в этом месте вообще, и в какой должности).

При трудоустройстве никто никогда о них не упоминал, все используют обычные референсы - по умолчанию телефон, в редких случаях корпоративное мыло. Референсы спрашивают все и всегда, нормальная практика.
28 янв 20, 05:58    [22067532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

В запросе рекомендаций плохого ничего нет. Это просто доп. уровень защиты, работодатель хочет подстраховаться.

Но вот звонят обычно когда за рекомендациями, спрашивают какую-то ерунду.

Вовремя ли %username% приходил на работу?
Часто ли брал отпуск за свой счёт?

Очень редко что-то по скилам, практически никогда.
28 янв 20, 13:00    [22067702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

hVostt
В запросе рекомендаций плохого ничего нет. Это просто доп. уровень защиты, работодатель хочет подстраховаться.

Вопросы кадровиков
28 янв 20, 13:40    [22067742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Мне кажется проверяют как раз общечеловеческие ценности в их понимании. Первичный фильтр.
Как бы - есть у меня проблема. Заслал кадровикам запрос. Они формально отработали , чтобы неадекватных отсечь. Тебе принесли список. И понятно что в списке нет Марии Терезы, которая именно твои проблемы собралась решить. Но и вечно бухающего на работе - тоже отсечет.
30 янв 20, 14:13    [22069556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javac1
Member

hVostt

А что плохого в отпуске за свой счет?
Я никогда не брал, но вот подумываю свинтить куда-нибудь на месяцок если отпустят)
30 янв 20, 14:19    [22069561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Берите не стесняйтесь. И вы голову прочистите и работодатель посмотрит, а нужны ли вы ему :D
30 янв 20, 14:27    [22069567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Ой. Чето я лишка сказал :D
30 янв 20, 14:27    [22069568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

А вот и статья вышла от том, как правильно проверять рекомендации.

внимание! Если у вас есть контакты, которые кандидат вам предоставил, вы не звоните по этим контактам!

Ваша задача — определить, соответствуют ли предоставленные данные действительности. Вы самостоятельно звоните в компанию по общему номеру, просите соединить, например, с руководителем отдела продаж, Петром. Вы объясняете секретарю все, как есть: бывший сотрудник данной компании сообщил о том, что Петр может дать рекомендации по его работе. Либо вас соединяют, либо выясняется, что сам Петр в компании больше не работает. Здесь можно уточнить, действительно ли он занимал указанную должность, как давно он не работает, и спросить его номер телефона. Если вам сообщают, что Петр ушел из компании раньше, чем ваш кандидат, просите соединить с тем руководителем, который был после него. Петр вам уже неинтересен.

То есть, уже на этом этапе можно понять, назвал ли кандидат корректные данные, имя, должность сотрудника и правильный номер телефона, или просто оставил контакт друга или родственника, чтобы, позвонив туда, вы послушали, какой он замечательный.

Если кандидат был честен, вы созваниваетесь с рекомендателем, объясняете ему причину своего звонка и просите ответить на несколько вопросов. Их можно разделить на шесть блоков:

Подтверждение сведений.
В первую очередь, уточните, действительно ли кандидат работал в подчинении у этого руководителя, соответствует ли указанные кандидатом должность и период работы фактическим.

Профессиональная характеристика.
Поинтересуйтесь, какие обязанности были у сотрудника, какие проекты ему удалось реализовать, каких успехов он достиг за период работы, какие были количественные показатели его деятельности, финансовые результаты. Спросите, насколько соответствовали профессиональные компетенции занимаемой должности.

Личностная характеристика.
Здесь вы задаете вопросы о сильных и слабых сторонах кандидата, уровне его стрессоустойчивости, взаимодействии с коллективом, наличии конфликтов с коллегами.

Дисциплина.
Уточняете, не было ли у кандидата проблем с опозданиями, невыходами на работу, постоянных больничных. Этот блок актуален, в первую очередь, при поиске кандидата на низшие и средние позиции, но и при подборе руководителей иногда случаются сюрпризы.

История увольнения.
По чьей инициативе расстались — кандидата или компании, какая была причина. Здесь можно копнуть чуть глубже, и уточнить, не являлась ли озвученное обоснование формальным, как иногда бывает, и если да, то какая причина истинна.

Взяли бы обратно?
Вы спрашиваете о том, что если бы этот сотрудник сейчас позвонил рекомендателю и попросился обратно в ту же компанию, на ту же должность и те же условия, а вакансия была бы в данный момент открыта, взяли бы его обратно? Если да, то были бы какие-то дополнительные требования? Если нет, то почему?
2 фев 20, 16:56    [22071153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

почему бы при трудоустройстве человека на руководящую должность не брать рекомендации от его подчинённых.
Как работалось под его руководством? Какую он создавал атмосферу в коллективе? Были ли под его руководством переработки? Требовалось ли переделывать по нескольку раз одно и тоже? Использовал ли в своей работе психологические манипуляции? Мотивировал ли своих сотрудников приятными подарками, повышением оклада etc?
А то слишком много расплодилось неадекватных руководителей-паразитов, которые прекрасно живут-поживают. В то время как талантливых и думающих, самостоятельно мыслящих людей гнобят и обвешивают всякими ярлыками.
2 фев 20, 17:46    [22071174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

Охранник смузи-машины
почему бы при трудоустройстве человека на руководящую должность не брать рекомендации от его подчинённых.
Как работалось под его руководством? Какую он создавал атмосферу в коллективе? Были ли под его руководством переработки? Требовалось ли переделывать по нескольку раз одно и тоже? Использовал ли в своей работе психологические манипуляции? Мотивировал ли своих сотрудников приятными подарками, повышением оклада etc?
А то слишком много расплодилось неадекватных руководителей-паразитов, которые прекрасно живут-поживают. В то время как талантливых и думающих, самостоятельно мыслящих людей гнобят и обвешивают всякими ярлыками.

Какой то глупый вопрос

Все равно что предложить львам больше не питаться травоядными.

А то львы такие плохие-паразиты а травоядные добрые и умненькие.

Это звериный капитализм под юридическими условиями.

Все что не запрещено будет иметь циничный хищный аморальный вид.

Сообщение было отредактировано: 2 фев 20, 17:57
2 фев 20, 17:57    [22071180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

databaser
Охранник смузи-машины

Какой то глупый вопрос

ваше сравнение неуместно. ваши "львы" являются такими же "травоядными" перед "львами" уровнем выше. И так вплоть до генерального, которого точно так же могут уволить учредители. И руководители, и подчинённые одинаково являются наёмными сотрудниками. нужно твёрдо понимать это.
2 фев 20, 18:01    [22071181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Охранник смузи-машины
ваше сравнение неуместно. ваши "львы" являются такими же "травоядными" перед "львами" уровнем выше. И так вплоть до генерального, которого точно так же могут уволить учредители. И руководители, и подчинённые одинаково являются наёмными сотрудниками. нужно твёрдо понимать это.

Все правильно, это самая натуральная пищевая пирамида, люди в абсолютном большинстве безмозглые звери или у тебя были иные иллюзии?

«Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэль Кольт сделал их равными»
2 фев 20, 18:12    [22071187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

Охранник смузи-машины
databaser
пропущено...

Какой то глупый вопрос

Почему неуместно

Для уроаня выше уровень ниже - это еда, ресурсы итд итп

Как то странно спрашивать у еды что она думает о том кто ей питался
2 фев 20, 18:22    [22071188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Охранник смузи-машины
почему бы при трудоустройстве человека на руководящую должность не брать рекомендации от его подчинённых

В комментариях к статье сами менеджеры предлагали просить "оценку 360 градусов" с предыдущих мест работы.
Она включает отзывы подчиненных.
Но идею забраковали как конфиденциальную информацию \ персональные данные.
2 фев 20, 18:35    [22071190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Охранник смузи-машины

Это фантастика.
Просто так руководителей не меняют. И если предыдущий ушел не по доброй воле, а, допустим, из-за разногласий с владельцами бизнеса/вышестоящим руководством, последние будут искать максимально лояльного к своей точке зрения руководителя/менеджера. А на мнение подчиненных всем начхать - решают то не они. Таковы уж реалии нашего бызнеса.

Просто потом, они могут понять свою ошибку, когда от нового начальника станут увольняться сотрудники...
2 фев 20, 20:16    [22071232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Slon8
И если предыдущий ушел не по доброй воле, а, допустим, из-за разногласий с владельцами бизнеса/вышестоящим руководством, последние будут искать максимально лояльного к своей точке зрения руководителя/менеджера. А на мнение подчиненных всем начхать - решают то не они. Таковы уж реалии нашего бызнеса.

Просто потом, они могут понять свою ошибку, когда от нового начальника станут увольняться сотрудники...
Да, это хорошо, что руководитель отбирает подчинённого по лояльности, так и должно быть.
Но зачем ему брать такого, от которого подчинённые будут бежать, или который завалит работу каким то другим способом?

Начальник ведь набирает такую команду, что бы она на него работала, приносила ему профит, пахала на его цели.
И, кроме лояльности, для этого у подчинённых должны иметься и другие положительные качества.

Другое дело, что найти правильного человека не так просто, можно ошибиться в т.ч. и в прогнозе лояльности. Именно в этом причина "когда от нового начальника станут увольняться сотрудники", а не специальный найм идиотов.
2 фев 20, 23:28    [22071319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

alexeyvg
Да, это хорошо, что руководитель отбирает подчинённого по лояльности, так и должно быть.
Но зачем ему брать такого, от которого подчинённые будут бежать, или который завалит работу каким то другим способом?

Позвольте с вами не согласиться.
В первую очередь руководитель должен подбирать подчиненных по компетенциям.

Если вокруг будут жополизы, то кто работать будет. :-)
3 фев 20, 06:07    [22071398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

mad_nazgul
alexeyvg
Позвольте с вами не согласиться.

Лояльность же необходима.
Если вы нанимаете таксиста, то нужно в первую очередь отбирать по критерию лояльности - то есть такого, который скажет не "пошёл в ж.", а согласится поработать на вас, после достижения договорённости о сумме и объёме. То есть, подчеркну, будет действовать в ваших интересах, работать на ваши цели, а не абстрактно "делать дело", независимо от вас.

Далее, начальник набирает команду для достижения своих целей; да, требуемые качества можно называть компетентностью - "кто же работать будет?", подразумевая "на меня".

Соответственно, это не взаимоисключающие требования, а необходимые - вам нужно, что бы таксист вас не послал, и что бы он умел водить (и желательно хорошо, хотя это требование количественное, т.е. управляемое вами при найме). Не надо отбирать только по второму критерию, лояльность тоже обязательна, но и одной лояльности недостаточно.
3 фев 20, 07:56    [22071422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Slon8
А на мнение подчиненных всем начхать - решают то не они. Таковы уж реалии нашего бызнеса.

Вам никогда не приходилось сидеть за рулём в автомобиле, где жена требует повернуть налево, тёща орёт "Направо!", Вы сами знаете, что надо прямо, а ребёнок хочет в зоопарк?
3 фев 20, 08:04    [22071424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
Slon8
А на мнение подчиненных всем начхать - решают то не они. Таковы уж реалии нашего бызнеса.

Вам никогда не приходилось сидеть за рулём в автомобиле, где жена требует повернуть налево, тёща орёт "Направо!", Вы сами знаете, что надо прямо, а ребёнок хочет в зоопарк?

Семья - это не армия, это на два уровня выше в развитии организационной структуры :)
3 фев 20, 08:07    [22071425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA

Семья - это не армия, это на два уровня выше в развитии организационной структуры :)

В последнее время у меня есть такое ругательство - "самоорганизуемая команда". Вот это оно самое.
3 фев 20, 08:12    [22071428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

softwarer
skyANA

В последнее время у меня есть такое ругательство - "самоорганизуемая команда". Вот это оно самое.

Круговая порука и коллективная ответственность?! :-)
3 фев 20, 08:29    [22071432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

mad_nazgul
softwarer
пропущено...

Коллективная безответственность :)
3 фев 20, 08:41    [22071434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
skyANA

А так хотелось бы "Батя сказал на футбол - значит на футбол!", да?
Или к любовнице уйти? Или на чердак, и работать, работать? :)
3 фев 20, 08:44    [22071436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

alexeyvg

Другое дело, что найти правильного человека не так просто, можно ошибиться в т.ч. и в прогнозе лояльности. Именно в этом причина "когда от нового начальника станут увольняться сотрудники", а не специальный найм идиотов.

тут цена ошибки высока, и чем выше позиция руководителя - тем она выше. но реалии таковы, что в большинстве мест руководителей, да и вообще сотрудников, ищут по знакомым.

лично я нашел работу не через знакомых один раз - в 2011 году... а потом сколько ни ходил по собеседованиям - либо сам отказывался, либо мне отказывали )
3 фев 20, 10:44    [22071515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA
А так хотелось бы

Хотелось бы, чтобы руководство толково выполняло свои прямые обязанности.

Сообщение было отредактировано: 3 фев 20, 11:34
3 фев 20, 11:25    [22071553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

mad_nazgul

должен быть здоровый баланс между тем и тем. не преходилось работать с суперкомпетентным гением, который под "я лучше знаю как надо" кладет болт на все решения начальства /команды?
3 фев 20, 11:35    [22071569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

StarikNavy
mad_nazgul

должен быть здоровый баланс между тем и тем. не преходилось работать с суперкомпетентным гением, который под "я лучше знаю как надо" кладет болт на все решения начальства /команды?

Не доводилось работать с руководством - которое выживает всех у кого больше 100 извилин ?

Далее запарывает весь проект

Получает премию

И идет "руководить" следующим проектом ?

автор
кладет болт на все решения начальства

Это святая обязанность любого умного человека - класть болт на решения идиотов - его для этого на Земле и создали с таким умом - а не просто для того чтобы идиотов во всем слушаться потому что их много и они общество.

Сообщение было отредактировано: 3 фев 20, 11:37
3 фев 20, 11:38    [22071570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
databaser
Не доводилось работать с руководством - которое выживает всех у кого больше 100 извилин ? Далее запарывает весь проект. Получает премию. И идет "руководить" следующим проектом ?

Нет, не доводилось. Доводилось только слышать о таком от людей, чьи оценки количества собственных извилин выглядят сильно преувеличенными.
3 фев 20, 11:40    [22071574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

softwarer

Доводилось только слышать о таком от людей, чьи оценки количества собственных извилин выглядят сильно преувеличенными.

Могу только посопережевать Вам - такой ужасный круг общения - ни одного действительно умного человека
3 фев 20, 11:42    [22071576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

softwarer
skyANA
А так хотелось бы

Хотелось бы, чтобы руководство толково выполняло свои прямые обязанности.

А кто у вас в семье руководство?
3 фев 20, 11:51    [22071582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
skyANA
А кто у вас в семье руководство?

А при чём тут моя семья?
3 фев 20, 11:55    [22071585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

У меня в семье главный - кот.
3 фев 20, 11:56    [22071588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

ёёёёё
У меня в семье главный - кот.

ну хоть не хомяк
3 фев 20, 11:58    [22071590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
databaser
Могу только посопережевать Вам - такой ужасный круг общения - ни одного действительно умного человека

Увы, как модератору, приходится в этом копаться. К счастью, моя жизнь не ограничена общением с форумными нытиками, а действительно умные люди подобной фигни не несут.
3 фев 20, 11:58    [22071591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

softwarer

Увы, как модератору, приходится в этом копаться

Нытик модератор )))

Что то новое )
3 фев 20, 11:59    [22071594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

некоторые еще просят код показать, со старой работы.
пусть еще логин и пароль попробуют попросить, вдруг прокатит
3 фев 20, 16:09    [22071876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

skyANA
mad_nazgul
пропущено...

Так надо ежедневно по утрам стендапы проводить. Задачи распределять по членам семьи
3 фев 20, 17:10    [22071944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

AlexSo
skyANA
пропущено...

Так надо ежедневно по утрам стендапы проводить. Задачи распределять по членам семьи

На холодильник список вывешивать :)
3 фев 20, 17:35    [22071961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

skyANA
AlexSo
пропущено...

На холодильник список вывешивать :)

Да!
На магнитиках
3 фев 20, 18:36    [22072020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

databaser
Не доводилось работать с руководством - которое выживает всех у кого больше 100 извилин ?

Получает премию

Если руководитель выполняет то, что ему поручило его руководство (получает премии), значит, он правильно набрал команду, правильно управляет проектом, успешно достиг тех целей, которые перед собой ставил.
Вроде же это очевидно?
Ну, или, как вариант - он действительно идиот, и с премией у него прокатило случайно. Но тогда это на один раз.

softwarer
databaser
Не доводилось работать с руководством - которое выживает всех у кого больше 100 извилин ? Далее запарывает весь проект. Получает премию. И идет "руководить" следующим проектом ?

Нет, не доводилось. Доводилось только слышать о таком от людей, чьи оценки количества собственных извилин выглядят сильно преувеличенными.
+1. Не попадались руководители-идиоты. Даже если руководитель мне активно не нравился, в уме, и сильных личностных качествах сомневаться не приходилось. (имею в виду тех, кто наверху; с непосредстенными начальниками вообще никогда проблем не было).

Наверное, есть какие нибудь идиоты-племянники, которых "дядя поставил", но это редкое исключение - как правило, что бы оказаться наверху, нужно сгрызть немало конкурентов - даже если вас взяли по знакомству, потосму что "по знакомству" на хорошее место тоже немало желающих. Так что дураков в больших начальниках нет.
3 фев 20, 18:46    [22072030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

alexeyvg

Даже если руководитель мне активно не нравился, в уме, и сильных личностных качествах сомневаться не приходилось. (имею в виду тех, кто наверху; с непосредстенными начальниками вообще никогда проблем не было).

Ну это говорит только о Вас

По настоящему умные люди - это те которые из учебников весь универ не вызалили

Олимпиады выигрывали

На семинарах аудиторию рвали своим интеллектом в науках

Таких среди начальников я не наблюдал.

А если под "умом" Вы имеете ввиду примерно тоже что средняя блондинка (мерс купил значит умный) - то разговаривать особо не о чем.

Сообщение было отредактировано: 3 фев 20, 20:16
3 фев 20, 20:17    [22072119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

databaser
alexeyvg
Даже если руководитель мне активно не нравился, в уме, и сильных личностных качествах сомневаться не приходилось. (имею в виду тех, кто наверху; с непосредстенными начальниками вообще никогда проблем не было).

Ну это говорит только о Вас
Само собой, но у вас же тоже, кроме вашей субъективной оценки, ничего быть не может (как у любого человека).
databaser
Таких среди начальников я не наблюдал.
Удивительно, а я наблюдал едва ли не всегда. Красный диплом, пара ВУЗов, диссертация - это вообще обычное дело. Не говоря о трудолюбии, которое для большинства недостижимо - это без этого боссом не стать даже по блату.
Последний начальник, который развалил наш проект, и потом разогнал команду, вообще защитил диссертацию по нейросетям. Умнейший человек, достиг поставленных целей.
databaser
А если под "умом" Вы имеете ввиду примерно тоже что средняя блондинка (мерс купил значит умный) - то разговаривать особо не о чем.
Не, всё таки у вас это что то личное :-)
3 фев 20, 20:34    [22072127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Slon8
alexeyvg

тут цена ошибки высока, и чем выше позиция руководителя - тем она выше. но реалии таковы, что в большинстве мест руководителей, да и вообще сотрудников, ищут по знакомым.

лично я нашел работу не через знакомых один раз - в 2011 году... а потом сколько ни ходил по собеседованиям - либо сам отказывался, либо мне отказывали )

Раньше здесь люди писали, что в их глубинке один блат и кумовство, а в Москве в основном честный поиск работы, по квалификации. Поэтому и приехали в Москву.
Теперь уже и в Москве без блата не могут?
3 фев 20, 20:41    [22072130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

alexeyvg
]

Удивительно, а я наблюдал едва ли не всегда.

Красный диплом,

пара ВУЗов,

диссертация - это вообще обычное дело.

Заметьте это не тоже самое что перечислил я как критерии умного человека . )))

Сообщение было отредактировано: 3 фев 20, 20:44
3 фев 20, 20:45    [22072132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eleanor
Slon8
пропущено...

Раньше здесь люди писали, что в их глубинке один блат и кумовство, а в Москве в основном честный поиск работы, по квалификации. Поэтому и приехали в Москву.
Теперь уже и в Москве без блата не могут?
Да везде всё одинаково. В провинции и в Москве, в России и за рубежом.

Среди знакомых искать проще, пусть и результат хуже - вот и ищут.
3 фев 20, 20:46    [22072133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

databaser
alexeyvg
]

Удивительно, а я наблюдал едва ли не всегда.

Красный диплом,

пара ВУЗов,

диссертация - это вообще обычное дело.

Заметьте это не тоже самое что перечислил я как критерии умного человека . )))
Но близко.
Это же не "куча денег и мерседес".
3 фев 20, 20:47    [22072136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

alexeyvg
Но близко

Очень далеко на самом деле
3 фев 20, 20:48    [22072138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

alexeyvg
Это же не "куча денег и мерседес".

Ну и на том спасибо )
3 фев 20, 20:48    [22072140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

databaser
alexeyvg
Но близко

Очень далеко на самом деле
Это хотя бы измеримо.
Откуда вы знаете, каков начальник по вашим критериям? Вы же не учились с начальником в ВУЗе, не жили с ним в общаге, не обсуждали с ним сложные темы, не ходили вместе на олимпиады.
Притом и мои критерии неплохи, вы думаете, закончить на отлично какой нибудь ВМК МГУ не требует ума, думаете, это не показатель?

И ещё, в мире много специальностей, у людей много разных навыков, и то, что вы сдавали на отлично матан, а он нет, не обязательно значит, что он глупее. Что то, требующее интеллекта, он может сделать и лучше вас.
3 фев 20, 22:50    [22072198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

alexeyvg
Лояльность же необходима.
Если вы нанимаете таксиста, то нужно в первую очередь отбирать по критерию лояльности - то есть такого, который скажет не "пошёл в ж.", а согласится поработать на вас, после достижения договорённости о сумме и объёме. То есть, подчеркну, будет действовать в ваших интересах, работать на ваши цели, а не абстрактно "делать дело", независимо от вас.

Опять же я с вами не согласен.
Зачем таксисту лояльность?
Какой ему от этого PROFIT?

Т.е. если ему не выгодно работать в таксопарке, но из-за лояльности будет?
ИМХО таксист работает в таксопарке, потому что это выгодно/удобно для него по затраченным усилиям, полученному PROFIT'у.
Причем выгода определяется не только в деньгах.

А надеяться на мифическую "лояльность", без экономической поддержки глупо.

alexeyvg

Далее, начальник набирает команду для достижения своих целей; да, требуемые качества можно называть компетентностью - "кто же работать будет?", подразумевая "на меня".

У каждого сотрудника/специалиста так же свои цели.
Если начальник надеется на "лоялность", то он
а) Сильно ограничивает себя в выборе сотрудников
б) Начинает зависеть от их "тараканов"

alexeyvg

Соответственно, это не взаимоисключающие требования, а необходимые - вам нужно, что бы таксист вас не послал, и что бы он умел водить (и желательно хорошо, хотя это требование количественное, т.е. управляемое вами при найме). Не надо отбирать только по второму критерию, лояльность тоже обязательна, но и одной лояльности недостаточно.

Если говорить о таксисте, то ему должно быть выгоднее работать на меня, чем работать на себя.
И потери, от сокрытия "левых доходов" должны быть больше чем прибыль, от сотрудничества со мной.
Все остальное лирика.

"Предают, только те, кому доверяешь" ;-)
4 фев 20, 06:33    [22072301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

StarikNavy

Э-э-э делегирование полномочий, не?

Если вы взяли суперкрутого специалиста, то он наверное точно знает лучше, чем вы и вся команда?
Если вы считаете, что вы "умнее" его, то зачем его брать?
Суперкрутые специалисты стоят дорого.
Можно сэкономить, взять "индуссов" за "рупь пучек".
Дешевле и будут делать, то что вы скажите, как сами поймут. :-)
4 фев 20, 06:39    [22072302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

alexeyvg
Это хотя бы измеримо.

Измеримо ?

То есть Вы оцениваете ум человека через отображение на некое множество на котором задан порядок ?

Нелинейное, во многом иррациональное явление - такое как человеческий ум так не оценивается и вообще не может быть оценен.

--Откуда вы знаете, каков начальник по вашим критериям? Вы же не учились с начальником в ВУЗе, не жили с ним в общаге, не обсуждали с ним сложные темы, не ходили вместе на олимпиады.
Притом и мои критерии неплохи, вы думаете, закончить на отлично какой нибудь ВМК МГУ не требует ума, думаете, это не показатель?

Я общаюсь с ним на работе

Умный человек обсуждает с тобой сложные задачи

Дурак тыкает тебе в рожу субардинацией, игнорит и делает тупые ошибки

диплом ВМК мгу тут не панацея
4 фев 20, 08:00    [22072319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

databaser
Я общаюсь с ним на работе

Умный человек обсуждает с тобой сложные задачи

Дурак тыкает тебе в рожу субардинацией, игнорит и делает тупые ошибки
А, тогда зачем вы тут перечисляли критерии, если оцениваете так же, как я, то есть по своим субъективным ощущениям???

databaser
То есть Вы оцениваете ум человека через отображение на некое множество на котором задан порядок ?
А простые измеримые критерии позволят вам избежать главной ошибки - любой дурак твёрдо уверен, что все окружающие глупее его, и может дать абсолютно правильный совет в любой области знаний - медицине, политике, философии, экономике, управлении бизнесом.

И тогда можно попытаться найти объективные критерии.
Конечно, они не работают на 100%, в этом я с вами согласен на 100% :-)
Но всё таки, если у человека 2 ВУЗа на отлично, и диссертация, то я задумаюсь - а правильно ли я решил, что он идиот по сравнению со мной, на том основании, что он отдаёт короткие команды, и не обсуждает сложные задачи? А в ответ на возражения говорит "дверь там", а не пытается "доказать"? Может, ему просто неприятно разговаривать с тупыми людьми? :-) Или просто жалко тратить время, потому что у него таких ещё 50 человек, и нужно с каждым спорить.
4 фев 20, 08:31    [22072326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

alexeyvg

Может, ему просто неприятно разговаривать с тупыми людьми? :-)

Или просто жалко тратить время, потому что у него таких ещё 50 человек, и нужно с каждым спорить.

Ну да ну да

У нас в группе училась одна девушка

Когда ее вызывали к доске - она тупила и не могла решить ни одной задачи

На экзамене она в основном молчала и только иногда плакала - за что ей ставили 4.

Ну разумеется она знала математику лучше Перельмана - просто ей было противно общаться с тупыми преподами.
4 фев 20, 08:36    [22072329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

alexeyvg
]
А, тогда зачем вы тут перечисляли критерии, если оцениваете так же, как я, то есть по своим субъективным ощущениям???

Я не могу сказать что я что то оценивал.

Я лишь считаю, что настоящий ум проявляется в своей иррациональной природе.

А именно - способности видеть то - что не видят другие

И никакие 2 высших образования и уж тем более диссертация - не показатели этого.
4 фев 20, 08:39    [22072330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

alexeyvg
Но всё таки, если у человека 2 ВУЗа на отлично, и диссертация, то я задумаюсь - а правильно ли я решил, что он идиот по сравнению со мной, на том основании, что он отдаёт короткие команды, и не обсуждает сложные задачи? А в ответ на возражения говорит "дверь там", а не пытается "доказать"? Может, ему просто неприятно разговаривать с тупыми людьми? :-) Или просто жалко тратить время, потому что у него таких ещё 50 человек, и нужно с каждым спорить.
Нет, идиотом назвать нельзя - идиот не может говорить и будет под себя гадить. По вашему описанию скорее тупорогое хамоватое быдло, получившее дипломы за успехи в мордобое на ринге, а диссертацию - по совокупности выигранных боев.

Если же серьезно - далеко не всегда честно полученное образование (два ВУЗа, три ВУЗа, диссертация, ets) является доказательством умения применять знания на практике, а тем более правильно ставить задачи и управлять.
Более того, обширные знания могут стать препятствием. В моей жизни встречался с практикой "краснодипломников не брать".
4 фев 20, 10:26    [22072436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
databaser
А именно - способности видеть то - что не видят другие

На это способен любой наркоман, а также каждый первый проповедник мирового заговора.

databaser
настоящий ум проявляется в своей иррациональной природе.

А вот это красиво. Прямо хочется в рамку и на стену.
4 фев 20, 10:34    [22072442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

databaser
StarikNavy
пропущено...
должен быть здоровый баланс

Получает премию

доводилось. и что?
4 фев 20, 10:47    [22072445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

softwarer

На это способен любой наркоман, а также каждый первый проповедник мирового заговора.

Под словом "видеть" я надеялся что меня поймут правильно.

Здесь не имеются ввиду галлюцинации.

Параноидные фантазии итп ...

Видеть - значит воспринимать что то реально существующее где либо

Например увидеть очередную структуру конечной группы для N>2^1023 - которую до тебя 2000 лет не могли увидеть.

Ну или увидеть, что теоретически существуют черные дыры (хотя их никто реально глазами не видел).

Вот это и есть ум.

Сообщение было отредактировано: 4 фев 20, 13:27
4 фев 20, 13:28    [22072635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
databaser
Видеть - значит воспринимать что то реально существующее где либо

Не всё так просто. Вот, например, Вы видите как автомобилист опасно маневрирует и создаёт угрозу столкновения - это реально или нет? Но столкновения не случилось, все благополучно поехали дальше. Как мне, например, теперь оценить Ваши слова об угрозе - как реальность или как наркоманский бред? Зависит ли эта оценка от того, являетесь ли Вы опытным водителем или пугливой старушкой?

Вы считаете, что объекты "наркоманских галлюцинаций" не существуют в реальности. А что Вы будете делать, когда одна из таких вдруг окажется перед Вами? Вы правда готовы доказать, что этого не произойдёт? И уж тем более про мировые заговоры - докажите-ка, что это всё бредни.

databaser
Ну или увидеть, что теоретически существуют черные дыры (хотя их никто реально глазами не видел).

Мало того. Когда их, наконец, увидят глазами, может оказаться, что это вовсе не чёрные и не дыры. Может даже оказаться, что их вообще не существует, а за них принимали что-то совсем другое.
4 фев 20, 14:31    [22072717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

softwarer

Мало того. Когда их, наконец, увидят глазами, может оказаться, что это вовсе не чёрные и не дыры. Может даже оказаться, что их вообще не существует, а за них принимали что-то совсем другое.

Картинка с другого сайта.
4 фев 20, 14:33    [22072723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

softwarer

Вы считаете, что объекты "наркоманских галлюцинаций" не существуют в реальности.

А что Вы будете делать, когда одна из таких вдруг окажется перед Вами?

Зависит от степени восприятия мною галлюцинации

Если сильная - начну воспринимать как что то реально существующее и входить с этим в контакт - до тех пор пока реальность и галлюцинация не войдут с точки зрения ума в реальное противоречие.

Далее возможно галлюцинация не исчезнет - но станет для меня просто моей болезнью - а не чем то реальным.

Сообщение было отредактировано: 4 фев 20, 14:37
4 фев 20, 14:37    [22072729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
databaser
Member

Сильный ум на том и ум что всегда находится в контакте с реальностью и пробивает огнем тупость, чужие манипуляции, галлюцинации и прочие порождения психики.
4 фев 20, 14:39    [22072732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
Все форумы / Работа Ответить