Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Полезность релокационного пакета  [new]
alex-ls
Member

softwarer
В целом - не допускаю.

зря Александр, такое бывает :) редко, но бывает...
23 янв 20, 12:27    [22065144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Zmeelov2
Вы декларируете некоторые всеобщие всеобъемлющие истины.

Вы понимаете написанное чересчур буквально и теряя при этом некоторые важные слова.

Zmeelov2
В ответ идут рассуждения о нерелевантном опыте.

От некоего Змеелова, если обратите внимание :) Он единственный, кто поднял эту тему.

Zmeelov2
Простите, а что будет его семья в это время кушать?

То, что покупается на папину последнюю зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Отдельно напомню, что не обязательно покорять столицу в один прыжок. Можно идти в два-три шага - сначала из мелкого города в крупный, потом из крупного в столицу, например. Это, конечно, дольше и хлопотнее, но менее напряжно по финансам.

Zmeelov2
но для внутреннего употребления поверьте - далеко не у всех хороших специалистов есть финансовая подушка, которой можно рискнуть

Для внутреннего употребления поверьте, что шаг, доступный криворуким гастарбайтерам, доступен и хорошим специалистам без подушки. Вопрос лишь в том, что кто-то хочет переехать ради улучшения реально плохих условий, а кто-то хочет "не рисковать" достигнутыми неплохими.
23 янв 20, 12:27    [22065145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

alexeyvg
Б не хочет жить на койко-месте, и согласен потерять 30% зарплаты за нормальный пакет.
Не в бровь, а в глаз! Не существует единственного абсолютно правильного решения для всех.
23 янв 20, 12:28    [22065146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

softwarer
То, что покупается на папину последнюю зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Последняя папина зарплата и компенсация за отпуск ушли на билет, хостел и покушать пане в Москве.
softwarer
Вопрос лишь в том, что кто-то хочет переехать ради улучшения реально плохих условий, а кто-то хочет "не рисковать" достигнутыми неплохими.
О! Консенсус! Есть реально плохие условия, когда бежать надо хоть тушкой, хоть чучелом. И может быть реально достигнутый неплохой уровень, которым не хочется рисковать. Естественно, во втором случае подход более привередливый.
23 янв 20, 12:35    [22065157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Zmeelov2,

Хорошо, переехал с помощью релокационного пакета, через четыре месяца переехавший понимает,
что теряет деньги, теряет каждые четыре месяца размер релокационного пакета, его начинает душить жаба))
Но дававшие деньги на релокацию думаю не дураки и заложат некую минимальную продолжительность работы на них,
в противном случае придется вернуть сумму потраченную на релокацию, т.е. при смене работы через
несколько месяцев придется заплатить за релокацию дважды.
23 янв 20, 12:36    [22065160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Zmeelov2
Последняя папина зарплата и компенсация за отпуск ушли на билет, хостел и покушать пане в Москве

Ни хрена себе папа кушает.

Zmeelov2
И может быть реально достигнутый неплохой уровень, которым не хочется рисковать. Естественно, во втором случае подход более привередливый.

Ну вот раз не хочется рисковать, тогда не говорите "без подушки никак". Тогда говорите - "без подушки никак, когда уже комфортно и не хочется рисковать достигнутым". И заодно перечитайте свои реплики по поводу всеобъемлющих утверждений и прочего.
23 янв 20, 12:45    [22065171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Единоразовые подъемные за риск переезда. Развели опять на кучу страниц.
23 янв 20, 12:50    [22065177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

softwarer
Ни хрена себе папа кушает.
Три года назад, Курск, курский филиал московского АйТи Консалтинга, прогеры уровня крепкий миддл имели зарплату 20 тысяч. Крепкий сисадмин, пришедший на такую зарплату с районной скорой помощи, был счастлив - ранее он имел 14 тысяч, которые, бывало, уменьшались депремированием за несвоевременный приезд одной скорой в два адреса в разных концах района. Там же, ПО "Полет" - авиаприборы, Юниксы, С, железные контроллеры. "Ой, айтишники у нас очень хорошо получают - до 22 грязными" - из разговора в кадрах. Вряд ли зарплаты за три года увеличились больше, чем наполовину. Прекрасно кушают. Без мяса.
softwarer
Ну вот раз не хочется рисковать, тогда не говорите "без подушки никак". Тогда говорите - "без подушки никак, когда уже комфортно и не хочется рисковать достигнутым". И заодно перечитайте свои реплики по поводу всеобъемлющих утверждений и прочего.
Речь не о нежелании рисковать и не обо мне. Речь о том, что доехать до Москвы одному человеку и прожить месяц-полтора до первой зарплаты плюс хоть что-то оставить семье стоит как минимум 100 тыр, если не на лавочке ночевать. Для вас и для меня это не сумма, которую стоит всерьез обсуждать. Но есть достаточно большое количество людей, которым эту сумму придется копить, во всем себе отказывая, полгода, а кому-то год. И вот для этих людей релокационный пакет может стать решающим.
23 янв 20, 13:29    [22065232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

когда мне понадобилось переехать в москву, у меня было 40 тыщ, товарищ с работы у которого можно было пожить неделю, список телефонов людей сдающих комнату, и 2 приглашения на собеседования.

комната нашлась в день приезда за 10 тыщ в месяц, на работу взяли на первом собеседовании.

Сообщение было отредактировано: 23 янв 20, 16:05
23 янв 20, 16:04    [22065342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор
прожить месяц-полтора до первой зарплаты

ЗП 2 раза в месяц. так что прожить надо маскимум 2 недели.
23 янв 20, 16:07    [22065345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

в общем, если подытожить

релокационый пакет дают либо очень крутые компании, и он несомненно хорош, но явно же не понаехалу - будем реалистами
либо это просто разводка, которая реальной цены не имеет, но вдовесок несёт кучу обязательств

остальное из разряда "было бы хорошо, но в живой природе отсутствует"
23 янв 20, 16:14    [22065348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

golovonometr
Zmeelov2, я переезжал 2 раза, и оба за свои средства. Работу искал хорошо оплачиваемую и все. Просто разработчик да и вообще айтишник работа хорошо оплачиваемая относительно многих других специалистов. И расходы на билеты и съем жилья мне были посильны, намного сложнее собраться так как с детьми, и человек семейный.

А вот риск перебраться в дорогой город с «какой-то» помощью по релокации на низкооплачиваемую работу в этом дорогом городе - это действительно риск. Можно быстро спустить все баблишко, а новое будет капать в день по чайной ложке.

когда тебя скажем зовут в незнакомый город или даже незнакомую страну тут уже даже не о деньгах разговор стоит а тупо об удобстве. одно дело ты тыкаешься как слепой во все дыры чтоб понять что делать куда идти и как тупо квартиру в этих бебенях снимают, или тебе все сделали и сказали где читать и что смотреть. даже за твои деньги.
23 янв 20, 17:52    [22065431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

Пакеты разные бывают, иногда это просто signing bonus.
2 года назад одна питерская контора предлагала мне $10K в качестве такого бонуса, но тогда рассматривался мой переезд из UK, сомневаюсь что предложили бы подобное, будь я например в Москве.

В целом постановка вопроса странная, релокационный пакет и зп, в подавляющем большинстве случаев, не связаны между собой.
23 янв 20, 20:42    [22065527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Remind
В целом постановка вопроса странная, релокационный пакет и зп, в подавляющем большинстве случаев, не связаны между собой.
Очевидно же, что любое ограничение, требование к работодателю, к вакансии, сужает круг доступных вариантов, и, следовательно, потенциально понижает возможную зарплату. Например, релокационный пакет, место на парковке, отдельный кабинет, оплата 2х поездок в год на зарубежные конференции, и т.д. Любое из требований к вакансии.
Речь не про один конкретный случай (этот работодатель предложил этому кандидату самую высокую зарплату, и ещё релокационный пакет), а "в среднем", если, скажем, сделать выборку для 1000 программистов, переезжающих в Москву.
23 янв 20, 20:51    [22065530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Remind
Member

alexeyvg,

В "среднем" из моего опыта - предлагают зп, которую я сам и запрашиваю.
Сумма, которую я запрашиваю зависит от многих факторов, в том числе и от места на парковке.

Видимо я что-то не понимаю или пропустил изначальную постановку вопроса. А то звучит как человеку предложили одну зп, он запросил еще и релокацию, на что ему сказали что в таком случае зп будет меньше.
23 янв 20, 21:10    [22065538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

ScareCrow
Всегда и везде зарплата разделена ровно на две части и платится строго на следующий день после завершения двухнедельного периода? Вообще-то бывают разные схемы, законные и не совсем. Из того, что встречалось:
А. Зарплата платится один раз в конце следующего месяца, одной пачкой с премией за пред-предыдущий месяц.
Б. Аванс платится в конце текущего месяца, зарплата и премия за пред-предыдущий месяц в середине следующего.
В. Одной суммой в середине или конце следующего месяца
То есть, по моему опыту, в первые месяц-полтора после смены работы будет просадка в поступлении денег.
В Москве точно такое невозможно?
ScareCrow
у меня было 40 тыщ, товарищ с работы у которого можно было пожить неделю, список телефонов людей сдающих комнату, и 2 приглашения на собеседования.
Два вопроса: какой был год и содержали ли вы семью в тот момент?
andreykaT
тут уже даже не о деньгах разговор стоит а тупо об удобстве. одно дело ты тыкаешься как слепой во все дыры чтоб понять что делать куда идти и как тупо квартиру в этих бебенях снимают, или тебе все сделали и сказали где читать и что смотреть. даже за твои деньги.
Кстати да, видно поездившего человека. Практика съема в разных городах может очень серьезно отличаться.
24 янв 20, 06:35    [22065657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Remind
Видимо я что-то не понимаю или пропустил изначальную постановку вопроса. А то звучит как человеку предложили одну зп, он запросил еще и релокацию, на что ему сказали что в таком случае зп будет меньше.
Нет-нет, речь именно об уменьшении выбора.
Конечно, исключения могут быть, но обычно никто не предоставляет вариантов типа "зарплата поменьше, но с релокационным пакетом".
24 янв 20, 08:50    [22065688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Zmeelov2
ScareCrow
Всегда и везде зарплата разделена ровно на две части и платится строго на следующий день после завершения двухнедельного периода? Вообще-то бывают разные схемы, законные и не совсем. Из того, что встречалось:
А. Зарплата платится один раз в конце следующего месяца, одной пачкой с премией за пред-предыдущий месяц.
Б. Аванс платится в конце текущего месяца, зарплата и премия за пред-предыдущий месяц в середине следующего.
В. Одной суммой в середине или конце следующего месяца
То есть, по моему опыту, в первые месяц-полтора после смены работы будет просадка в поступлении денег.
В Москве точно такое невозможно?
ScareCrow
у меня было 40 тыщ, товарищ с работы у которого можно было пожить неделю, список телефонов людей сдающих комнату, и 2 приглашения на собеседования.
Два вопроса: какой был год и содержали ли вы семью в тот момент?
andreykaT
тут уже даже не о деньгах разговор стоит а тупо об удобстве. одно дело ты тыкаешься как слепой во все дыры чтоб понять что делать куда идти и как тупо квартиру в этих бебенях снимают, или тебе все сделали и сказали где читать и что смотреть. даже за твои деньги.
Кстати да, видно поездившего человека. Практика съема в разных городах может очень серьезно отличаться.

и в городах и в странах.

как пример у меня лежит релок предложение в финку. вся сумма релока получается - 1500 евро оформить доки на внж - это и финские пошлины и наши апостили и прочие мелочи. аренда хаты - 1000 евро в месяц, + депозит 2000 - разово 3000 выложи. ну и сама поездка что то там стоит это уже мелочи. итого кругом-бегом вся шарманка для релока обходится в районе 5000 евро - которые тебе надо взять и выложить. либо из своего кармана либо из кармана рабовладельца.

как ты думаешь много народу может выкатить 5000 евро? это не сильно значимая сумма для айтишника, который умеет копить деньги это я понимаю. а те кто не умеет?
24 янв 20, 11:09    [22065828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

andreykaT
как ты думаешь много народу может выкатить 5000 евро? это не сильно значимая сумма для айтишника, который умеет копить деньги это я понимаю. а те кто не умеет?
Так я и придерживаюсь именно такой позиции - есть ситуации, когда релокационный пакет может быть важным плюсом.
24 янв 20, 12:35    [22065922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Zmeelov2
andreykaT
Так я и придерживаюсь именно такой позиции - есть ситуации, когда релокационный пакет может быть важным плюсом.

+1

Добавлю, что весьма важной составляющей релокационного пакета является предоставление жилья на хотя бы первый месяц и помощь с поиском квартиры, особенно если язык страны пребывания не английский.
24 янв 20, 12:56    [22065942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

если вдруг кому интересно, вид на жительство в финляндию мне и жене с ребенком финны сделали всего за неделю. это по ходу быстрее чем в России узбекам.
28 янв 20, 19:43    [22068043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

Одно дело когда едешь один, другое дело с семьёй.
Ещё бывает что сама по себе жизнь в провинции выжимает все соки, что накоплений нет. Бывает что череда неприятных событий тебя загоняет ещё и в долг. А делать что то надо. И вот с минусом едешь жить там где есть возможность больше получать.

Я сам был в такой ситуации. Переезжал с семьёй (жена и трое детей) и полным нулем в кармане. Расчет от прежнего работодателя задержался. Релокационный пакет помог, но не полностью. Пришлось брать кредит чтобы снять квартиру, чем то ее
наполнить (вилки, ложки, мебель кой какая) и чтобы на что то жить первый месяц.

Если честно окупилось это все где то за год.

Но остался бы в провинции было бы хуже.
28 янв 20, 21:29    [22068097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Работа Ответить