Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 просто работать уже недостаточно?  [new]
Охранник смузи-машины
Member

неужели просто писать код, к которому у коллег по команде не возникает претензий, вовремя закрывать таски, чинить баги вовремя уже недостаточно? Теперь стали требовать какую-то "внутреннюю мотивацию", чтобы "глаза горели", чтоб "спать не мог, пока не починишь баг". Вы что там, зарубежных книг обчитались? В российских реалиях всё совсем по-другому. Здесь давно известно, что инициатива наказуема. Что это всего-навсего работа на дядю. Что работать нужно для того, чтобы жить, а не жить для того чтобы работать.
30 янв 20, 19:49    [22069852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: просто работать уже недостаточно?  [new]
mayton
Member

После того как ты починил баг. Ты должен трекать его вхождение в прод. И если ситуация - critical
подождать вечером пока баг не будет протещен и не будет какая то резолюция. Пофикшен или нет. Велика вероятность
что надо будет по горячему еще одну правку сделать. Так часто бывает. Твой менеджмент в этом
случае будет видеть что ты человек - ответственный и болеешь за дело. Потом попросишь дополнительных
денег за овертайм или +1 выходной возьмешь. Готов спорить что дадут.

Тоесть надо делать не "на отъе6ись" а сделать так чтоб все были довольны тем что ситуация разрулена
максимально быстро и эффективно.

Это просто моё личное наблюдение.
30 янв 20, 20:00    [22069862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

mayton
Ты должен трекать его вхождение в прод.

зачем? специально трекать ничего не надо. занимающиеся продом люди присутствуют на утреннем скраме и обязательно обо всём скажут.
30 янв 20, 22:44    [22069989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Нет надо.
30 янв 20, 22:44    [22069990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

mayton,

что подразумевается под словом "трекать"? смотреть почту о проверке тестером?
31 янв 20, 08:46    [22070134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

mayton
И если ситуация - critical подождать вечером пока баг не будет протещен и не будет какая то резолюция. Пофикшен или нет. Велика вероятность что надо будет по горячему еще одну правку сделать. Так часто бывает.
Да? В 18-00 у меня ситуация critical - старт задачи "Перемещение домой с работы". Нет, не скажу, что никогда не задерживался на работе добровольно. Но случаи эти за двадцать пять лет могу пересчитать по пальцам, не привлекая ног. Пара падений прода, пяток моих собственных косяков.
Кстати, как раз для вашей ситуации - правка на бегу с последующим внесением в прод опасна, а выполняемая за пределами рабочего времени опасна вдвойне. Не встречалась политика "Никаких изменений на проде в пятницу"?
mayton
Твой менеджмент в этом случае будет видеть что ты человек - ответственный и болеешь за дело.
А я буду видеть, что менеджмент не умеет в свое дело - организацию эффективной работы. За дело я не болею и не собираюсь. Пусть за дело болеют те, кто за его успех получают большие плюшки. Достаточно того, что я добросовестно выполняю свои обязанности. Могу копать, могу не копать.
mayton
Тоесть надо делать не "на отвали (поправил)" а сделать так чтоб все были довольны тем что ситуация разрулена максимально быстро и эффективно.
Все не будут довольны.
mayton
Потом попросишь дополнительных денег за овертайм или +1 выходной возьмешь
Овертайм - должен оплачиваться по ТК без "попросить". Иначе никакого овертайма не будет. Все, что свыше ТК - может быть предметом торга.
31 янв 20, 09:12    [22070146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xeonz
Member

Zmeelov2
Могу копать, могу не копать.

Главное вот это на собеседовании не говорить
31 янв 20, 09:22    [22070149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xeonz
Member

Но в целом компании просто поняли, что под такими лозунгами могут не платить сотрудникам за внеурочную работу.
31 янв 20, 09:36    [22070158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Везде по-разному. Встречала такое:

1) В 18:00 все встают и уходят.
При этом если в 18:05 еще сидишь, то руководитель скажет, чтобы шел домой.
Молодые и горячие просят согласовать им работу в праздники, т.к. они не успевают сделать важную фичу к НГ, а руководитель им отказывает - сделаете после НГ.

2) Задерживаешься на час, на следующий день работаешь на час меньше
Либо сам суммируешь часы переработок, потом берешь отгулами 1:1 или 1:2

5) Премиальная часть зарплаты - это компенсации за любую внеурочную работу

6) Треш:
- почему ты уходишь в 18-00, все же еще сидят?
- ты не успел взять отгул в течение месяца, он сгорел (причем, этот месяц отгул не давали из-за горячего периода на проекте)
31 янв 20, 10:28    [22070174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Просто в топике - широкий спектр людей. С разными требованиями к работе.

И как правильно было замечено, главное - правильные сказать слова на собеседовании.
31 янв 20, 10:43    [22070183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Охранник смузи-машины
Теперь стали требовать какую-то "внутреннюю мотивацию", чтобы "глаза горели", чтоб "спать не мог, пока не починишь баг".

"1001 и один способ выбить из сотра больше прибыли за те же деньги"

не ведитесь
31 янв 20, 11:49    [22070228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
- почему ты уходишь в 18-00, все же еще сидят?

руками-водитель лучше бы себя спросил - какого буя у меня люди сидят постоянно после окончания рабочего дня. они перегружены? они не знают что делать? я не компетентен?
31 янв 20, 11:53    [22070229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

xeonz
Zmeelov2
Могу копать, могу не копать.

Главное вот это на собеседовании не говорить
Наоборот, лучше сказать сразу, чтобы в будущем никто неожиданно не разочаровался.

mayton
Просто в топике - широкий спектр людей. С разными требованиями к работе.
Абсолютно верно! Причем со временем, иногда не очень большим, точка зрения может поменяться на противоположную. Я вот тоже первые два года после института горел и болел за дело. Потом, после первого кидалова, произошла переоценка.
31 янв 20, 11:57    [22070232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Zmeelov2
Я вот тоже первые два года после института горел и болел за дело

я и сейчас болею. но до определенного предела

когда пытаются залезть на шею - сбрасываю автоматически

также мимо ушей проходит ушная лапша про "мы одна команда"

на днях админ ушел в соседней конторе - не захотели денег ему добавить. хотя требования вполне была адекватны

у людей как-то не складывается связь логическая. что нельзя одновременно говорить что "денег нет но вы держитесь" и рассылать еженедельно про успехи и "компания намолотила в закрома бенефициаров еще сто тыщ мульонов" - в этом успехи ведь и доля одмина есть. пусть опосредованная, пусть "наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна" - но доля и его труда в этом "успехе" есть. но весь "успех" куда-то испаряется, точнее материализуется в кармашке владельца, а одмин должен довольствоваться виртуальной морковкой и словоблудием hr про "команду" и прочую чушь
31 янв 20, 12:08    [22070239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Zmeelov2
Абсолютно верно! Причем со временем, иногда не очень большим, точка зрения может поменяться на противоположную. Я вот тоже первые два года после института горел и болел за дело. Потом, после первого кидалова, произошла переоценка.

Кидалово в айти будет вечно. Главное - двигаться в своей личной карьере
от плохих контор к более-менее крупным.

По личному наблюдению - риски минимизируются когда внутри корпорации > 10 000 чел
у тебя есть возможность карьерного манёвра. Сохраняя позицию и статус
и количество лычек на погонах ты просто выбираешь себе проект подходящий
под твою скорость разработки.

Я очень долго уходил с позиций сопровождения Оракловых систем. Устал от них.
Просто мне понадобилось лет 5 чтобы понять что я всё таки разработчик а не
сопровожденец. И еще лет 10 чтобы понять что на отечественном рынке заказов
бывшего СНГ нет подходящих зарплат и надо искать "дядю" который платит
нефте-долларами.
31 янв 20, 12:16    [22070245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

mayton
Кидалово в айти будет вечно. Главное - двигаться в своей личной карьере
от плохих контор к более-менее крупным.
Что есть личная карьера программиста? Если в манагерство не хочется? Джун-мидл-сеньор?
mayton
По личному наблюдению - риски минимизируются когда внутри корпорации > 10 000 чел у тебя есть возможность карьерного манёвра. Сохраняя позицию и статус и количество лычек на погонах ты просто выбираешь себе проект подходящий под твою скорость разработки.
Это ваше личное наблюдение про минимизацию рисков. Мое наблюдение противоположное - с уровня примерно в 200 человек (то есть ты не помнишь в лицо большую часть сотрудников и не можешь сказать, работает ли еще он в конторе) практически каждый сотрудник является (с точки зрения менеджмента) легко заменимой шестеренкой, которая обязана выполнять строго свою функцию и только её. Шаг влево - побег, конвой стреляет без предупреждения. Бездушный механизм, готовый схарчить человека за разовое тридцатисекундное опоздание. Чем больше численность, тем строже ритуалы и нелепей причины увольнения. Работал в конторах от 3 до 6000 душ.
Кстати, 10 тысяч это Айти или всего в корпорации?
31 янв 20, 13:05    [22070275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Zmeelov2
Что есть личная карьера программиста? Если в манагерство не хочется? Джун-мидл-сеньор?

Архитектор. Евангелист. Идеолог какой-то парадигмы.
Чел имеющий аудиторию. Есть такой поинт (специфичный к градации senior в США)
что достигнув такого левла ты просто обязан несколько раз в год выступать перед аудиторией.

А вообще личная карьера КМК имеет прямую связь с твоим достатком. По сути я говорю о
легальных способах как ты можешь увеличить свой достаток. Манагер или нет это уже
каждый решает сам себе.
31 янв 20, 13:11    [22070281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Охранник смузи-машины
неужели просто писать код, к которому у коллег по команде не возникает претензий

у тебя же уже есть такая тема?
31 янв 20, 13:19    [22070284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Zmeelov2

Бездушный механизм, готовый схарчить человека за разовое тридцатисекундное опоздание. Чем больше численность, тем строже ритуалы и нелепей причины увольнения. Работал в конторах от 3 до 6000 душ.

Не встречал такого. Последний раз меня штрафовали за опоздание в гос-конторе в 2003 году.
Анекдот вобщем.

Сейчас работаем на заинтересованности. По сути тебе в офисе быть не надо. Контракт вообще не регулирует
тебя с точки зрения посещения. Главное - на синк-колле появиться и рассказать по статусу и по проблемам.
Прокоммуницировать со всеми. Задать вопросы если есть.

Кстати, 10 тысяч это Айти или всего в корпорации?

За 10 тыщ - одна это корпорация.
31 янв 20, 13:19    [22070285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

mayton
Архитектор. Евангелист. Идеолог какой-то парадигмы.
Чел имеющий аудиторию. Есть такой поинт (специфичный к градации senior в США)
что достигнув такого левла ты просто обязан несколько раз в год выступать перед аудиторией.
Я конечно понимаю, что фраза "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом" звучит очень красиво. Но генералом не может стать каждый лейтенант. То, что вы перечислили - это выход, образно говоря, в другое пространство. Не всем дано и не всем нужно. Я умею выступать перед аудиторией. Более того, я могу, выложившись, заставить работать на лекции (предмет-статистика) стадо тупых студентов-юристов коммерческого ВУЗа, единственный интерес которых - отмазаться от призыва. Но больше я этого делать не буду.
31 янв 20, 13:25    [22070288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Zmeelov2, как будет угодно. Я просто говорю о том что карьерных путей обычно больше.
31 янв 20, 13:40    [22070298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

mayton
. Я просто говорю о том что карьерных путей обычно больше.
Приведите карьерный путь программиста после сеньора, не желающего становиться менеджером, архитектором, адептом, идеологом и вообще глубокого интроверта. Или вы стратег?
У грузчика, водителя, школьного препода, врача, программиста, пилота самолета есть карьерный потолок. Пробив потолок, ты перестанешь быть грузчиком, водителем и т.п. Я не говорю, что потолок пробить нельзя, я про то, что пробив потолок, ты становишься другим человеком. Причем не всегда - более счастливым (для себя) и часто - гораздо худшим (для других). Чистые погоны - чистая совесть!
31 янв 20, 13:56    [22070310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Бумбараш
Охранник смузи-машины
неужели просто писать код, к которому у коллег по команде не возникает претензий

у тебя же уже есть такая тема?

ага, острое чуство дежавю

автор или троль, или никак не повзрослеет
31 янв 20, 14:10    [22070315]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Zmeelov2
mayton
. Я просто говорю о том что карьерных путей обычно больше.
Приведите карьерный путь программиста после сеньора, не желающего становиться менеджером, архитектором, адептом, идеологом и вообще глубокого интроверта. Или вы стратег?
У грузчика, водителя, школьного препода, врача, программиста, пилота самолета есть карьерный потолок. Пробив потолок, ты перестанешь быть грузчиком, водителем и т.п. Я не говорю, что потолок пробить нельзя, я про то, что пробив потолок, ты становишься другим человеком. Причем не всегда - более счастливым (для себя) и часто - гораздо худшим (для других). Чистые погоны - чистая совесть!

Ты хочешь заработать больше денег?
31 янв 20, 14:36    [22070331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

mayton
Ты хочешь заработать больше денег?
Я хочу:
1. Задача-минимум: Не скатываться вниз. То есть индексация на уровень инфляции или выше должна быть. Нет - готовимся к смене работы.
2. Уровень растущей компетенции должен оплачиваться. Через год, даже оставаясь на той же должности, я буду решать задачи быстрее и качественнее. Через три - тем более. Типа выслуги лет.
3. Уровень дохода должен быть в рынке. Верхние 20% специалистов моего уровня в моем регионе.

Хочу ли я заработать больше? Естественно хочу. Хочу ли я для этого сидеть на работе до ночи? Нет. Переезжать тоже не готов. И прыгать выше головы тоже. Готов ли я сменить работу, если предложат больше? Готов. Были ли такие случаи в практике? Да, были. Хочу ли я строить карьеру? Нет, хочу спокойно дожить до пенсии.
31 янв 20, 14:52    [22070337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить