Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Что за мода для прохождения собеседования требовать персональные данные?  [new]
monsenior
Member

Из последних(буквально позавчера) так отметился Росбанк(Москва, возле 3х вокзалов).
Для входа в офис, попросили дать согласие на обработку персональных,
когда отказываешь - собеседование отменяется. Это при том что собеседование на сеньора.
Причем это не первая контора которые просят согласие,
но остальные при отказе с сильно недовольной миной, но проводят собеседования.
Кто встречал такое? Как реагируете.

P.S. - простите меня глупого
31 янв 20, 10:33    [22070175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что за мода для прохождения собеседования требовать персональные данные?  [new]
slow brain
Member

Формально - должны требовать и почти все. Они же фиксируют ФИО и номер документа в журнале посещений - а это ПД. Они их хранят - значит обрабатывают - значит нужно согласие. При этом можно и нужно поинтересоваться, а как это согласие можно отозвать - после отзыва они должны будут забыть о твоем существовании. А меня бесит другое. Практически любые кредитные организации, помимо согласия на обработку ПД требуют согласие на запрос кредитной истории, "включая, но не ограничиваясь целями первичной проверки соискателя", т.е. даже если не взяли, то могут предлагать тебе кредиты или рефинансирование имеющихся. Вот здесь - да, хочется дать в рыло.
31 янв 20, 10:49    [22070188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что за мода для прохождения собеседования требовать персональные данные?  [new]
softwarer
Member

Блог
slow brain
требуют согласие на запрос кредитной истории, "включая, но не ограничиваясь целями первичной проверки соискателя", т.е. даже если не взяли, то могут предлагать тебе кредиты или рефинансирование имеющихся.

А при чём тут кредитная история? Они что, без неё не могут их предлагать?

Лично меня бесит скорее то, что в массовых рассылках никто не обращает внимания на реальную ситуацию. Например, на провайдере у меня стоит автоплатёж - и он всё равно регулярно раз в месяц присылает "напоминаем, что через три дня заканчивается обслуживание, не забудьте оплатить". А чемпионом является некий банк, который время от времени звонит и предлагает мне карточку, которая у меня уже есть. А его телефон приходится исключить из спаморезки, потому что они с тех же номеров иногда звонят по делу.
31 янв 20, 11:15    [22070199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

slow brain
Формально - должны требовать и почти все. Они же фиксируют ФИО и номер документа в журнале посещений - а это ПД. Они их хранят - значит обрабатывают - значит нужно согласие. При этом можно и нужно поинтересоваться, а как это согласие можно отозвать - после отзыва они должны будут забыть о твоем существовании. А меня бесит другое. Практически любые кредитные организации, помимо согласия на обработку ПД требуют согласие на запрос кредитной истории, "включая, но не ограничиваясь целями первичной проверки соискателя", т.е. даже если не взяли, то могут предлагать тебе кредиты или рефинансирование имеющихся. Вот здесь - да, хочется дать в рыло.

Насчет отзыва я кстати сразу не сообразил, т.е. пришел подписал согласие, прошел собес, потом на выходе написал отзыв.
Т.к. денежных отношений вы не имели, то обязаны удалить
31 янв 20, 11:25    [22070208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ева Эванс
Member

Пополняют список потенциальных клиентов) Здесь все средства хороши) Потом начнут обзванивать и предлагать кредиты. Так я предполагаю
31 янв 20, 11:29    [22070210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slow brain
Member

softwarer,

Без кредитной истории они твой доход не знают, только со слов и предлагать что-либо могут на общих основаниях. А с согласием они могут рассчитать твой доход на основании данных о платежах по кредитам и могут понять, насколько тебя можно "прижать" сверху.
31 янв 20, 11:39    [22070216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
slow brain,

идея о расчёте дохода - и тем более, его остающейся свободной части - по кредитным платежам вызывает изрядный скепсис. Ну а в целом, Вы строите переусложнённую до нерабочего состояния модель там, где всё тупо и прямо.
31 янв 20, 11:48    [22070226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
slow brain
Member

softwarer,

между тем это одна из реально применяющихся моделей при расчете потенциального дохода заемщика в некоторых случаях кредитования, даже есть регламент ЦБ на подобную процедуру. Но согласен, что на входе так далеко копать не будут, посмотрят тупо на факты просрочки/неуплаты

Сообщение было отредактировано: 31 янв 20, 11:55
31 янв 20, 11:54    [22070230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

monsenior
Из последних(буквально позавчера) так отметился Росбанк(Москва, возле 3х вокзалов).
когда отказываешь - собеседование отменяется. Это при том что собеседование на сеньора.

P.S. - простите меня глупого

Скажу как человек, который работал в Росбанке - это норма в Росбанке для всех без исключения. Сидят конторщики, причём даже на местах, не имеющих отношения к безопасности.
Считают, что должны знать о каждом. Даже если он "просто приходит на собеседование".
Мониторят всю вашу работу, интернет-поиск, сайты, телефонные звонки и т.п.
Мне было всё равно. Людей не изменишь.
П.С. Самое прикольное было, когда я отправляла сканы документов им заранее при трудоустройстве. Большая часть даже в разрешённом формате не проходила. Пришлось ехать в офис на Красные Ворота и привозить оригиналы. Дурдом, короче)
31 янв 20, 22:15    [22070631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

monsenior,

Вообще-то так происхолит уже давно и везде, не только в банках, а вообще везде. Are you from the past?
31 янв 20, 23:41    [22070673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

LB01
Считают, что должны знать о каждом. Даже если он "просто приходит на собеседование".
Мониторят всю вашу работу, интернет-поиск, сайты, телефонные звонки и т.п.
Да, но они же требуют согласия кандидата не на использование персональных данных для проверки, а на их продажу. Ретивостью безопасников это не объяснить.
Они даже могут эти данные и не использовать, это такой инстинкт, на халявку цапнуть нечто, что стоит денег.
1 фев 20, 00:13    [22070688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member [скрыт]

monsenior,
Я например потом видел эти данные в интернете - на сайтах
По телефону постоянно обзванивают.

В хорошей базе данных на людей - всегда будет спрос. Тем более самозаполняемая - вы ведь сами всё заполнили, и в нужном формате.
Красота.

Сообщение было отредактировано: 1 фев 20, 00:25
1 фев 20, 00:23    [22070693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

miltorg
monsenior,
Я например потом видел эти данные в интернете - на сайтах
По телефону постоянно обзванивают.

В хорошей базе данных на людей - всегда будет спрос. Тем более самозаполняемая - вы ведь сами всё заполнили, и в нужном формате.
Красота.

я прекрасно понимаю что эти данные потом будут слиты.
Вопрос как и куда правильно подавать жалобу на такие конторы, т.к.
тут обязаловка по персональным данным, что уменьшает конкуренцию
при поиске работы: толи в трудовую, толи в прокуратуру?
1 фев 20, 13:09    [22070785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

monsenior

я прекрасно понимаю что эти данные потом будут слиты.

Я конечно могу и ошибаться, но в конце согласия есть какая-то приписка наподобии "не возражаю против передачи пд третье стороне" и указываются какие-то случаи.
1 фев 20, 14:41    [22070805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

monsenior

Вообще занесение ФИО в компьютер- это уже "обработка персональных данных".
Любая организация ведёт учёт кандидатов- кто когда и куда приходил. ЛЮБАЯ.
Но в большинстве- просто записывают и всё.
А вот крупные- они стараются учитывать все законы, в том числе этот. Поэтому берут согласие на обработку в письменном виде.

Так что логично- они не могу провести собеседование без этого согласия- иначе как они об этом запишут? Надо же отзыв записать- а там ФИО точно есть :)
1 фев 20, 15:08    [22070813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

monsenior

Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных из 152-ФЗ 152-ФЗ назначен Роскомнадзор.
Или в прокуратуру.

Им можно пожаловаться на несоответствие использования персональных данных целям их сбора (т.е. то, что подписываетесь под "любыми целями", а не "для трудоустройства/отбора кандидатов"). Правоприменительная практика уже есть, за "не ограничиваясь целями первичной проверки соискателя" они огребут.

А в трудовую инспекцию можно пожаловаться на недопуск к конкурсу на работу, в зависимости от подписания согласия. Но тут я не уверен, по моему, тут считается, что без сбора персональных данных трудоустройство невозможно, так что это законно.
1 фев 20, 16:29    [22070833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

alexeyvg
monsenior

Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных из 152-ФЗ 152-ФЗ назначен Роскомнадзор.
Или в прокуратуру.

Им можно пожаловаться на несоответствие использования персональных данных целям их сбора (т.е. то, что подписываетесь под "любыми целями", а не "для трудоустройства/отбора кандидатов"). Правоприменительная практика уже есть, за "не ограничиваясь целями первичной проверки соискателя" они огребут.

А в трудовую инспекцию можно пожаловаться на недопуск к конкурсу на работу, в зависимости от подписания согласия. Но тут я не уверен, по моему, тут считается, что без сбора персональных данных трудоустройство невозможно, так что это законно.

Трудоустройство да, тут вопросов нет. Но до этого есть этап где еще никто не знает, в вообще я им, или они мне нужны!
1 фев 20, 20:31    [22070899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

monsenior
Трудоустройство да, тут вопросов нет. Но до этого есть этап где еще никто не знает, в вообще я им, или они мне нужны!
Собеседование, даже первое, с ХР - это один из этапов трудоустройства. Даже если вас потом не возьмут.
По моему, закон разрешает записать компании вашу фамилию, сохранить резюме и т.д., это считается необходимым для первой встречи. В этьом случае требовать вашего согласия на обработку ПД, как условие этой первой встречи, законно.
Я не юрист, специализирующийся на 152-ФЗ, но подписчик такой группы в фейсбуке, и там такие случаи разбирали.
1 фев 20, 22:03    [22070924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alexeyvg
По моему, закон разрешает записать компании вашу фамилию, сохранить резюме и т.д., это считается необходимым для первой встречи. В этьом случае требовать вашего согласия на обработку ПД, как условие этой первой встречи, законно.
Хотя нет, допустил небольшую ошибку.
Законно хранить и обрабатывать ваши ПД можно без вашего согласия, никаких бумаг подписывать не надо.
"Хранить и обрабатывать" разрешено, конечно, только для целей трудоустройства, и на время, которое оно занимает. Т.е. как то по-другому использовать ваши данные они не имеют права, и, после принятия решения "отказать", должны их удалить.
Но невежественные в правовом отношении руководители, и даже юристы, дают подписать бумагу о "согласии ..."

Т.е. тут ничего незаконного нет:
Alexey Tomin
Вообще занесение ФИО в компьютер- это уже "обработка персональных данных".
Любая организация ведёт учёт кандидатов- кто когда и куда приходил. ЛЮБАЯ.
Но в большинстве- просто записывают и всё.

Сообщение было отредактировано: 1 фев 20, 22:14
1 фев 20, 22:14    [22070931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить