Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: В России резко вырос спрос на дорогих ИТ-специалистов  [new]
alexeyvg
Member

Zmeelov2
Бумбараш
советую почитать происхождение слова алгоритм
Много песка перенесло ветром... Скорее всего современные узбеки имеют такое же отношение к создателям алгебры и алгоритмов, какое современные египтяне имеют к строителям пирамид.
Один из основателей советской вычислительной техники, и известный учёный-кибернетик, академик - узбек. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1521940
Хотя нет, он там только жил :-)

Сообщение было отредактировано: 3 фев 20, 22:57
3 фев 20, 22:57    [22072205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alexeyvg
Zmeelov2
пропущено...
Много песка перенесло ветром... Скорее всего современные узбеки имеют такое же отношение к создателям алгебры и алгоритмов, какое современные египтяне имеют к строителям пирамид.
Один из основателей советской вычислительной техники, и известный учёный-кибернетик, академик - узбек. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1521940
А, что я, у меня же бывший директор из Узбекистана (правда, татарин, а не узбек) - академик, мировая знаменитость. И двое сыновей у него - один профессором (биомедицинской информатики) в Кэмбридже, второй (профессор информатики) в каком то немецком универе.
3 фев 20, 23:12    [22072217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

monsenior

Не в экономике, а в ментальности, которая все больше меняется в Казахстане и прочих Средних Азий.
Cам поуехал из Узбекистана, но при этом я русский. Знаком с несколькими десятками нац. кадров из станов,
которые уехали. У большинства причина - не экономика(мозгастым спецам титульных наций там сейчас зеленый свет),
а менталитет, они русской или европейской ментальности.

Знаете, ментальность никак не мешала, некоторым возвращаться из Германии в РК.
Когда в нулевых у нас был рост, из-за цен на нефть.
Некоторые "немцы" возвращались обратно в РК.
И никакая ментальность им не мешала.
Точно так же, как казахи сейчас уезжают в Россию и так же ментальность им никак не мешает.
Все дело в экономике. Где есть экономический рост, там и "ментальность" правильная :-)
4 фев 20, 06:16    [22072300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

стандартная история ведь - по сути все так или иначе в поисках лучшей жизни, обычно это реализуется через создание или передвижение (в зависимости что более реалистично и трудозатратно, и менее рискованно) в более благоприятную среду (наличие возможностей и т.д.), в РФ этих возможностей относительно больше по ср. со страной источником (по кр. мере есть такое впечатление по рекламе/стереотипам) при меньших барьерах на передвижение..
мобильность человеческого капитала в евросоюзе по этим-же принипам построена (хотя цель была свободное передвижение трудового и бизнес ресурса, но как вторичный эффект к сожалению часто массово идёт и миграция за пособиями)
коротче: после прохождения некоторого предела привязанности к месту - едут туда где жизнь лучше и возможностей больше.
4 фев 20, 09:50    [22072401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

alexeyvg
Zmeelov2
пропущено...

да. а алгоритмы придумал чувак из узбекского города хива альхорезми - первый средневековый узбек-программист. хотя, вроде иранец. в честь которого алгоритм назвали алгоритмом. а еще город в узбекистане тысячу лет назад.
4 фев 20, 11:22    [22072483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
alexeyvg
пропущено...

да. а алгоритмы придумал чувак из узбекского города хива альхорезми - первый средневековый узбек-программист. хотя, вроде иранец. в честь которого алгоритм назвали алгоритмом. а еще город в узбекистане тысячу лет назад.

Ну вот, а ты удрал из этой благословенной страны -- родоначальницы алгоритма.
4 фев 20, 11:50    [22072512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

monsenior
mad_nazgul
пропущено...

Если бы.
Экономическая ситуация в Средней Азии была гораздо хуже чем в России.
Даже у нас в РК, которая экономически лучше выглядит, чем остальные страны Средней Азии валят в Россию пачками.
И не только русские.
Тут дело не в национальности, а в экономике.

Не в экономике, а в ментальности, которая все больше меняется в Казахстане и прочих Средних Азий.
Cам поуехал из Узбекистана, но при этом я русский. Знаком с несколькими десятками нац. кадров из станов,
которые уехали. У большинства причина - не экономика(мозгастым спецам титульных наций там сейчас зеленый свет),

я тоже из узбекистана выходец. уехал оттуда несколько лет назад. и тоже тупо позвали на работу в спб. и да, жилось там не плохо (ну камон, сиди по удаленочке зарабатывай почти столько же сколько и тут, но цены на всё кроме авто дешевле раза в два).
но вот одна проблема - декорации. да еще меня стали доставать местные службы на букву СН и Б. не знаю как сейчас называется. тоже типа "хантили". ))) я подумал ну нафиг и убежал. среди своих братьев по менталу как то спокойнее. не жалею ни разу. раньше надо было - только об этом жалею.
4 фев 20, 13:29    [22072638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT
пропущено...

Ну вот, а ты удрал из этой благословенной страны -- родоначальницы алгоритма.

когда к тебе домой заваливаются му**ки в погонах с желанием "поговорить у них в отделе" - ты тоже удерешь.
4 фев 20, 13:30    [22072641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member [заблокирован]

andreykaT
alexeyvg
пропущено...

не было там никакого программирования
алгоритмом является даже рецепт приготовления борща
и никак это придуманное слово не приближает мозг к умению находить ошибки и разрабатывать годные алгоритмы
4 фев 20, 14:17    [22072696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

andreykaT
я тоже из узбекистана выходец
Привет, земляк!
andreykaT
уехал оттуда несколько лет назад
Я уехал учиться прямо перед развалом Союза и не вернулся.
andreykaT
но вот одна проблема - декорации
Как я вас понимаю...
andreykaT
раньше надо было - только об этом жалею.
Золотые слова!
andreykaT
когда к тебе домой заваливаются му**ки в погонах с желанием "поговорить у них в отделе" - ты тоже удерешь.
Весело... У меня без погон было. Хвост поджал и зарекся ездить на малую родину после рассказа случайно встреченного знакомого знакомого детсадовского одногруппника о том, как нужны надежные люди для перевозки малых партий релаксационной продукции растительного происхождения
4 фев 20, 14:22    [22072703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

полудух
andreykaT
пропущено...

не было там никакого программирования
алгоритмом является даже рецепт приготовления борща
и никак это придуманное слово не приближает мозг к умению находить ошибки и разрабатывать годные алгоритмы

ты просто зануда.
4 фев 20, 15:01    [22072763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Zmeelov2
andreykaT
я тоже из узбекистана выходец
Привет, земляк!
andreykaT
уехал оттуда несколько лет назад
Я уехал учиться прямо перед развалом Союза и не вернулся.
andreykaT
но вот одна проблема - декорации
Как я вас понимаю...
andreykaT
раньше надо было - только об этом жалею.
Золотые слова!
andreykaT
Весело... У меня без погон было. Хвост поджал и зарекся ездить на малую родину после рассказа случайно встреченного знакомого знакомого детсадовского одногруппника о том, как нужны надежные люди для перевозки малых партий релаксационной продукции растительного происхождения

ну у меня круги общения видимо были все же другие с наркоторговцами не встречался и не видел их вокруг. в этом смысле в россии все конечно же гораздо проще и доступнее. там за такое быстро атата и по полной.

с моими друзьями в погонах тема была другая и тоже неприятная связанная чисто с моей профессиональной деятельностью. "друзья" про меня до сих пор не забыли и периодически мою маман посещают с вопросом не вернулся ли я а тоб они со мной пообщались. в итоге я тоже туда приехать теперь не могу, да и не тороплюсь особо ))) 7 лет назад подал прошение о выходе из гражданства - до сих пор не одобрили. и по ходу не планируют.
насчет тебя так ты оттуда вообще 30 лет назад свалил. а я примерно 4-5 лет назад. разница все же есть. в ссср там может было и не плохо. но я был мал и ничего не помню.
4 фев 20, 15:09    [22072768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

andreykaT
ну у меня круги общения видимо были все же другие с наркоторговцами не встречался и не видел их вокруг
Неужели на улицах не видели припавших на "хи-хи"? И запах анаши не различаете? И не знали, где корабль можно найти? Хорошие места. А у нас даже если не хотел ничего знать и был типичным ботаном вроде меня, все равно через вторые-третьи руки инфа доходила.
andreykaT
. в ссср там может было и не плохо. но я был мал и ничего не помню.
По-разному там было. Не столица, областной центр. Школы даже в пределах одного города были разными - от откровенно бандитских до вегетарианских английских и математических. Я про нормальные, русские, не про национальные. На улицах спокойно, но в некоторые махалли заходить было чревато, причем не только пацанам. Стычки на нацпочве были у школьников изредка, но махались, школа на школу очень редко, иногда разруливали словесно. Что начальником должен быть узбек, а замом, обеспечивающим дело - русский/немец/еврей, тоже соблюдалось почти везде, но были и исключения. С другой стороны, узбекский можно было игнорировать и совсем никак не учить. Уровень высшего образования уже страдал - студенты (рубеж 80-90х) уже делали регулярные подношения каждому домле. Преподы на полном серьезе учили при расчете валов брать ближайший диаметр из стандартной линейки (не ближайший больший, а именно ближайший). Врачебный диагноз "чирей на жопенной части" тоже из тех лет. В общем, я решил, что учиться в Сибири мне выйдет дешевле, чем на родине. Ну и месхетинский погром, затем киргизкая война. Комендантский час. Потом я свалил, союз развалился и пошло всеобщее веселье по полной программе. Но на сгоревшие дома успел посмотреть.
4 фев 20, 15:44    [22072814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну там узбекский и щас не особо нужен. вузовский диплом финны например мой признали. технический конечно же.
взятки да взяток на доместик уровне сильно больше чем тут и тут все же низовой уровень бюрократии очень неплохо налажен в сравнении с там. тут думаю не хуже чем в европках. речь об спб разумеется. в пердяевсках н в курсе. медицины там бесплатной нет. да и платной тоже. ноль.

короче, свалил и рад.
4 фев 20, 15:55    [22072830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

mad_nazgul
monsenior

Знаете, ментальность никак не мешала, некоторым возвращаться из Германии в РК.
Когда в нулевых у нас был рост, из-за цен на нефть.
Некоторые "немцы" возвращались обратно в РК.
И никакая ментальность им не мешала.
Точно так же, как казахи сейчас уезжают в Россию и так же ментальность им никак не мешает.
Все дело в экономике. Где есть экономический рост, там и "ментальность" правильная :-)

в нулевых, еще не так сильно вылазил менталитет.
В нулевые я тоже не особо думал на поуехать.
Но медленно и верно, с каждым годом, с юга на север(это не только про казахстан),
все менялось в худшую сторону.
4 фев 20, 18:28    [22073018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

забавно видеть, как меры по удешевлению труда программистов, предпринимаемые эффективными менеджерами, не дают никакого результата.
И хайп-то они раздули вокруг айти, с целью вовлечения новоиспечённых айтишников, чтобы те обвалили зарплаты, и эджайло-скрамы они внедрили, затем чтобы сотрудников можно было менять как перчатки и с работой мог справиться любой индус.
Всё бесполезно - и зарплаты продолжают расти, и спрос на айти-специалистов)
4 фев 20, 21:09    [22073123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member [заблокирован]

Охранник смузи-машины, ну это не на долго
по идее устаканится свой сектор разработок ИИ, который по факту просто находит в кадре человека
и на этом всё - дальше им двигаться невыгодно, а то слишком умные люди получатся
4 фев 20, 21:21    [22073127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

monsenior

Но медленно и верно, с каждым годом, с юга на север(это не только про казахстан),

Так правильно не вылазил, какой-никакой экономический рост был.
Как только настала жопа в экономике, так сразу вылазит наружу ксенофобия.
Это везде, не только в СА. Некоторые политики популисты этим пользуются.
С экономикой сделать ничего нельзя, а канализировать возмущение на "иных" - просто.
5 фев 20, 05:34    [22073312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

mad_nazgul
monsenior

Так правильно не вылазил, какой-никакой экономический рост был.
Как только настала жопа в экономике, так сразу вылазит наружу ксенофобия.
Это везде, не только в СА. Некоторые политики популисты этим пользуются.
С экономикой сделать ничего нельзя, а канализировать возмущение на "иных" - просто.

Национализм цвел и пах там еще во времена позднего СССР, почитайте по этнические чистки в Ферганской долине.
Да новая/старая власть замяла. Экономика не обрушилась в пике, как почти везде в 90е в бывшем СССР.
Криминал был сразу прижат к ногтю методами не совсем гуманными и законными.
Исход белого населения был постепенный, с окраин, деревень, мелких городов, потом с обл. центров.
Этот исход начал убивать крупные предприятия, которые потянули за собой средний и мелкий бизнес.
В сельской местности рождаемость была огромной у националов, а образование никакого.
На место белых приехали они. И это повторялось(и повторяется) из года в года.
И в один из дней, когда выходя на свой перекресток купить хлеба, ты понимаешь,
что не встретил ни одного европейского лица, все говорят на чужом для тебя языке и т.д. ит.п.

Сообщение было отредактировано: 5 фев 20, 10:21
5 фев 20, 10:21    [22073427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

isql
Боги услышали вас, дорогие вы наши ИТ специалисты:

автор
Работодатели сегодня готовы предложить достойную по российским меркам зарплату как молодым, так и опытным ИТ-профессионалам. В особом почете специалисты по данным.
Потребность в ИТ-специалистах растет

Профессионалы в перечисленных выше областях могут претендовать на самые высокие зарплаты в отрасли. Экспертам по машинному обучению работодатели готовы платить в среднем 172 тыс. руб. в месяц. Аналитики данных (Data Analyst) и специалисты по данным могут рассчитывать на 110 тыс. руб. и 130 тыс. руб. в месяц соответственно. Специалистам по блокчейну заплатят в среднем 127 тыс. руб.

Рассматривая самые привлекательные профобласти, аналитики выделяет разработку ПО (93,5 тыс. руб.), администрирование баз данных (78,2 тыс. руб.) и ИТ-консалтинг (77,3 тыс. руб.).

https://www.cnews.ru/news/top/2020-01-24_spros_na_dorogih_itspetsialistov

Интересно, когда они будут готовы предлагать просто достойную зарплату, а не только по российским меркам?
5 фев 20, 11:13    [22073475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

s_ustinov
isql

пропущено...

Интересно, когда они будут готовы предлагать просто достойную зарплату, а не только по российским меркам?

а зачем?

новый джЫп и т.п. сам себя не купит
5 фев 20, 11:20    [22073484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Дешевле или дороже индусов?
5 фев 20, 11:44    [22073514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

s_ustinov
isql

пропущено...

Это уже в прошлом. Вы, дорогой, проморгали то время, когда работая программистом можно было разбогатеть. Теперь это просто работа. Хорошо, что ещё платят выше среднего. Но всё идёт к тому, что скоро зарплаты программистов выдут на уровень с зарплатами других инженерных профессий.
5 фев 20, 12:14    [22073568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

isql
Это уже в прошлом. Вы, дорогой, проморгали то время, когда работая программистом можно было разбогатеть. Теперь это просто работа. Хорошо, что ещё платят выше среднего. Но всё идёт к тому, что скоро зарплаты программистов выдут на уровень с зарплатами других инженерных профессий.
да уже в принципе вышли
10-к другой процентов отличий не в счёт
5 фев 20, 12:19    [22073580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

isql
s_ustinov
пропущено...

Это уже в прошлом. Вы, дорогой, проморгали то время, когда работая программистом можно было разбогатеть. Теперь это просто работа.

Вы ошибаетесь.
Вот человек за прошлый год заработал на двушку в питере:

22073624
5 фев 20, 13:23    [22073681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить