Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 прошу помощи - перенос данных из главной формы в подчиненную "подчиненной" формы  [new]
dourel
Member

Уважаемые знатоки!

не могу решить задачу:

1 Занимаемся контейнерами,
2.Контейнера уходят судном, может уходить несколько контейнеров в одной отправке - главная таблица "Отправка", в числе которых
дата_отгр и дата_прих. Ключ - номер отправки, фактически номер коносамента.
3. Соответственно таблица "Отправка" главная по отношению к таблице "Заявка_подч" - там ключ "номер контейнера"
4. Далее у каждого контейнера начинается "своя судьба" его в разное время отправляем разным заказчикам
эта судьба отслеживается по таблице "этапы_подч", подчиненной по отношению к таб. "Заявка_подч"

Не могу реализовать следующее: обычно от отправителя контейнеров приходит коносамент со списком контейнеров и данными по каждому контейнеру, я его перегоняю в эксель и подгружаю в подчиненную форму "заявка_подч" через её табличный вариант - с этим нет проблем.

Задача - как при такой подгрузке реализовать автоматическое занесение даты отгрузки, даты прихода из формы "отправка" для каждого контейнера в "этапы_подч", Идея была - при обновлении поля "номер_контейнра" в форме "Заявки_подч"(событие) из главной формы "отправка" значение поля "дата_отгр" присваивается полю "дата_отпр" в подчиненной форме "этапы_подч"Я ее реализовал в форме "отправка" но эта схема работает только при одиночном занесении контейнера в подчиненную форму "Заявка_подч" При табличном подгружении контейнеров из Эксель этот вариант не работает

подскажите, как это можно реализовать комплексно?

К сообщению приложен файл (Database3.rar - 62Kb) cкачать
2 фев 20, 16:35    [22071147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: прошу помощи - перенос данных из главной формы в подчиненную "подчиненной" формы  [new]
sdku
Member

Поясните:какую задачу(какие контейнера,каких заказчиков,каким назначением погружены на конкретное судно-или какую другую) Вы решаете? Короче:какую информацию Вы получаете от заказчика,в каком виде и что хотите получить в "выхлопе"
3 фев 20, 03:06    [22071379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: прошу помощи - перенос данных из главной формы в подчиненную "подчиненной" формы  [new]
Кривцов Анатолий
Member

В вашем примере при наличии дат отправки/прибытия в записях субформы "Этапы" соответств. даты в главной форме "Отправка" пусты. Здесь надо понять стратегию. Если в "этапах" даты всегда соответствуют датам в "Отправка", то зачем их хранить в "этапах"? А если это произвольная цепочка интервалов дат (вероятно стартующая с датой отправки в "Отправка"), то откуда вы их берете при импорте в таблицу "Этапы" (если, конечно, я правильно понял фразу "подгружаю в подчиненную форму "заявка_подч" через её табличный вариант"). Покажите, как выглядит коносамент (там есть эти даты?) и как именно "я его перегоняю в эксель".

ЗЫ. Изучайте VBA. Макросы, тем более внедренные - тупик.
3 фев 20, 10:20    [22071489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dourel
Member

Анатолий, огромное спасибо за то, что потратили свое время разбираясь в моих "экзерсисах". ВБА изучаю, но мои знания подобны узкому лучу
света в кромешной тьме...

В вашем примере при наличии дат отправки/прибытия в записях субформы "Этапы" соответств. даты в главной форме "Отправка" пусты.
Здесь надо понять стратегию.

Стратегия следующая:

1. есть куча контейнеров которые на данную дату находятся в разных местах и в разных состояниях
Экспорт - из России за границу
Импорт - в обратном направлении
и мало того, еще такая операция привезти импортный контейнер под выгрузку(склад Россия), его же потом перевести в режим "экспорта" загрузить в соседней точке и отправить за границу.

- плывут морем в порт(имп)
- плывут из порта Заказчику(эксп)
- находятся в порту (ожидают либо вывоза на автомобиле в Россию, либо погрузки на судно за бугор в зависимости от конечной точки)
- едут на автомобиле из порта груженые к заказчику под выгрузку(импорт)
- едут после выгрузки порожние в порт(либо загруженные попутным грузом), чтобы их сдать в линию, либо выгрузить и потом сдать в линию
- едут порожние из порта к заказчику под загрузку, либо с попутным грузом (экспорт)
- едут груженые от заказчика в порт (экспорт)
Нужна ситуативная таблица для понимания, где и что находится и что с каждым контейнером нужно делать
для этого идея запрос на выборку "в пути" на основании таблицы "этапы" - если есть начальный этап (ранее сегодняшней даты)
и нет конечного (либо она обозначена позднее сегодняшней даты)
Вот это основная стратегия.
а так же нужно знать полную "историю" контейнера - море, порт, авто, склад, выгрузка ,возврат и т.д - делаем выборку по номеру контейнера....

Проблема в том, что работать с БД буду не только я, я сам сотрудник, но и диспетчера, которые будут вручную заполнять таблицы этапы. Пока основной состав компании работает в экселе, а он(эксель) к таким задачам не приспособлен от слова "совсем" и нужно
все реализовывать "для тупых" - т.е с многократной защитой от дурака и простотой реализации ввода данных

Как вы поняли, общая часть у контейнеров только "море" - как экспорт так и импорт. Далее в 99% случаев один контейнер - одно транспортное средство, за редким исключением (его игнорируем)
Коносамент - документ на морскую перевозку, в нем
дата отгрузки
дата выгрузки
порт отгрузки
порт назначения
наименование судна
номера контейнеров
атрибуты каждого контейнера - тип, вес, пломба, товар и т.д
На судне может быть до 40 контейнеров, но обычно 5-10 штук, сейчас уже на сайте линии по номеру коносамента можно скопировать из ХТМЛ таблицы
номера контейнеров с атрибутами - для таблицы "Заявка" и первые четыре позиции для таблицы "этапы" к каждому контейнеру в коносаменте

Если в "этапах" даты всегда соответствуют датам в "Отправка", то зачем их хранить в "этапах"?
А если это произвольная цепочка интервалов дат (вероятно стартующая с датой отправки в "Отправка"),
то откуда вы их берете при импорте в таблицу "Этапы" (если, конечно, я правильно понял фразу
"подгружаю в подчиненную форму "заявка_подч" через её табличный вариант").
Покажите, как выглядит коносамент (там есть эти даты?) и как именно "я его перегоняю в эксель".

Надеюсь, все подробно описал. Если есть идеи по реализации - буду признателен... или замечания

ЗЫ. Изучайте VBA. Макросы, тем более внедренные - тупик.

С уважением, Артем.
4 фев 20, 21:59    [22073145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить