Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: Какая должность в трудовой дает больше шанса зайти в крупную ITкомпанию при наличии знаний  [new]
javawebsoft
Member

LB01, спасибо!
7 фев 20, 16:10    [22075676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какая должность в трудовой дает больше шанса зайти в крупную ITкомпанию при наличии знаний  [new]
Зашедший
Member

javawebsoft
если ли принципиальная разница между руководителем отдела разработки ПО и руководителем проектов разработки ПО
Принципиальная, особенно в госкомпаниях и окологосударственных "Газмяснефтетрансах".
Руководитель отдела разработки - тру программист, разбирающийся в технологиях, периодически пишущий сам во время авралов и понимающий, что делают его подчиненные (часто до уровня "вот тут у тебя говнокод, переделай").
Руководитель проекта - менеджер в костюмчике, последний опыт программирования которого часто "Helloworld" в институте. Основные рабочие инструменты: MS Project, Excel и язык. Обязанности: составлять графики-документы-совещания, отпаивать валерьянкой заказчика проекта, задавать вопросы руководителю разработки "Чо за дебилов ты мне выделил?" и "Кадабля прошлогодние задачи допилите?".
Примерно так
7 фев 20, 16:30    [22075681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
П.С.М.
Member

skyANA
Толстый топег..

alexpo1986
Форумчане, скажите, пожалуйста, имеет ли значимость для работодателя (крупные IT-компании) помимо опыта наличие ученой степени канд.тех.наук или в IT отрасли это малозначимо?

Чесно слово ваши вопросы словно от школьника, либо студента. А весь диалог попахивает разводом.

+1
7 фев 20, 17:14    [22075701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

alexpo1986
ищу трувэй по жизни, дайте советы, куда расти с яслей

ну ты-то уже вырос до главного пожарника, жизнь удалась
7 фев 20, 21:14    [22075812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javawebsoft
Member

LB01
Руководитель отдела разработки ПО: совмещение функционала специалиста и руководителя. И по градации будет выше (за исключением ИТ-директора).

Так что же лучше для потенциального работодателя? Я так понимаю, если у компании ведется разработка собственная линейка ПО (т.е. не под заказ), то IT директор и не нужен.
9 фев 20, 18:58    [22076340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Зашедший

менеджер в костюмчике, последний опыт программирования которого часто "Helloworld" в институте

Заблуждаетесь, РП бывают всякие, - в т.ч. и выросшие из технической гвардии

К примеру - коллега-архитектор напротив меня сидит - в прошлом - бывший технарь-технарем, с хэлпдеска, линукса, серверов, скриптов и всего этого мира пришел, многолетний глубокий опыт в этом имеет в больших компаниях. Уровень админской разработки и автоматизации - далеко, далеко не HelloWorld
Сейчас в линуксовом проекте, где он был как Solution-Architect - большие изменения, расширяются уровни, задачи, скоп ответственности, ресурсы, и его перекупил смежный департамент как РП по этой всей большой активности. РП с техническим бэкграундом.

И таких примеров у меня далеко не один, и коллеги с прошлых работ левелапались.

Меня самого прошлый работодатель хочет схантить (безуспешно, я не согласился оставить текущего) на РПшную должность - with Microsoft platform experience, как указано в вакансии, при этом у меня технических скиллов по датабазам и всякой разработке - более 11-ти лет - т.е. все равно мог бы потенциально быть РП

Сообщение было отредактировано: 10 фев 20, 15:19
10 фев 20, 15:16    [22076866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

PsyMisha
Зашедший

менеджер в костюмчике, последний опыт программирования которого часто "Helloworld" в институте

Заблуждаетесь, РП бывают всякие, - в т.ч. и выросшие из технической гвардии

К примеру - коллега-архитектор напротив меня сидит - в прошлом - бывший технарь-технарем, с хэлпдеска, линукса, серверов, скриптов и всего этого мира пришел, многолетний глубокий опыт в этом имеет в больших компаниях. Уровень админской разработки и автоматизации - далеко, далеко не HelloWorld
Сейчас в линуксовом проекте, где он был как Solution-Architect - большие изменения, расширяются уровни, задачи, скоп ответственности, ресурсы, и его перекупил смежный департамент как РП по этой всей большой активности. РП с техническим бэкграундом.

И таких примеров у меня далеко не один, и коллеги с прошлых работ левелапались.

Меня самого прошлый работодатель хочет схантить (безуспешно, я не согласился оставить текущего) на РПшную должность - with Microsoft platform experience, как указано в вакансии, при этом у меня технических скиллов по датабазам и всякой разработке - более 11-ти лет - т.е. все равно мог бы потенциально быть РП
Бывает вообще почти все, я сам на нескольких проектах был РП по ряду причин. Но как правило в больших, особенно окологосударственных, структурах РП все-таки не "технические" люди, максимум - давно ушедшие от техники, т.к. другие задачи и обязанности. Я бы взвыл от тоски, если б пришлось постоянно заниматься только графиками работ, диаграммами, презентациями, организационными документами, договорами-актами-протоколами совещаний-реестрами поручений... РП кодом и архитектурой заниматься некогда, технические знания быстро деградируют.
11 фев 20, 13:13    [22077545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Зашедший,

ну не без этого отчасти :)
11 фев 20, 14:58    [22077658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Работа Ответить