Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13   вперед  Ctrl
 Re: дали ВНЖ в финляндии. вы б поехали?  [new]
Vyatich
Member

Smita

поэтому хочу более-менее как белый человек, чтобы более-менее рот мог открыть в бытовых ситуациях, или хотя бы задачу понять
Со знанием языка на уровне B2 список доступных вакансий увеличивается на порядок (кол-во хитроумных конкурентов снижается на порядок)

И что ты для этого сейчас делаешь? Какой у тебя сейчас уровень?
10 фев 20, 16:19    [22076931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

Vyatich
Smita

поэтому хочу более-менее как белый человек, чтобы более-менее рот мог открыть в бытовых ситуациях, или хотя бы задачу понять
Со знанием языка на уровне B2 список доступных вакансий увеличивается на порядок (кол-во хитроумных конкурентов снижается на порядок)

обязан отчитаться?
10 фев 20, 16:23    [22076934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Smita
Vyatich
пропущено...

обязан отчитаться?

Просто расскажи насколько ты успешный, сколько языков выучил, например. Здесь так принято.
10 фев 20, 16:27    [22076944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
Smita
пропущено...

обязан отчитаться?

Просто расскажи насколько ты успешный, сколько языков выучил, например. Здесь так принято.

вот тебе дело есть до его языков. то в карманы всем заглядываешь то в головы.
10 фев 20, 16:43    [22076955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а вообще тема скатилась в два утверждения:
а) пора заводить трактор и валить а то на бутылку посадят
б) нам и тут неплохо заводят трактор дураки
10 фев 20, 16:47    [22076960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

andreykaT

а что ожидал?

всё это очень субъективно
каждый человек для себя сам выбирает относительно своей текущей ситуации

ты что реально собрался принимать решение, которое очень сильно повлияет на твою жизнь и твоих близких, на основании срача с форума неизвестных тебе людей? really???

ты на самом деле уже принял решение
просто хотел на форуме найти ему подтверждение и успокоиться, но здесь публика довольно разношёрстная
10 фев 20, 16:53    [22076967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Да боится он, чего не понятного.
10 фев 20, 17:27    [22076990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Нет я бы понял, зовут в Австралию там или Арабские эмираты. Вот это да далеко и страшно, а тут-то?!
10 фев 20, 17:28    [22076991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

АСУ ТПшник

ну, это же не турпоездка на праздники всё таки)
10 фев 20, 17:33    [22077002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Нет я определнно не понимаю.
Гражданства РФ лишают ? Вроде нет.
Далеко? Вроде нет.
Т.е. ключевой вопрос - стоит ли рискнуть. Что упирается тупо в работу.
10 фев 20, 17:43    [22077018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

АСУ ТПшник
Нет я определнно не понимаю.
Гражданства РФ лишают ? Вроде нет.
Далеко? Вроде нет.
Т.е. ключевой вопрос - стоит ли рискнуть. Что упирается тупо в работу.

+100
В крайнем случае можно вернуться.
10 фев 20, 19:28    [22077136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Geek777
+100

+100500
На сколько понимаю у ТС-а две квартиры, одну сдает в другой живет, сдавая две квартиры он вполне покроет аренду там, только ехать работать нужно в страны - финансовые мировые центры и города выбирать соответствующие, вроде ТС уже проделал перемещение из опы мира в один из русскоговорящих финансовых центров, а так ничему и не научился, непонятно за что ему вообще зарплату платят?))
10 фев 20, 20:01    [22077159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

andreykaT

Да и варианта тут всего два

1) Работать здесь за больше денег.

2) Работать там за меньше денег.

Осталось только определиться с приоритетами - выбрать либо "больше денег", либо "жить там".

Сообщение было отредактировано: 10 фев 20, 20:34
10 фев 20, 20:33    [22077177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

АСУ ТПшник

это очевидное чувство любого здравомыслящего человека. ну я так считаю. конечно срываться с накатанной колеи, имея теплое предсказуемое накормленное место в обмен на... что? (говорят там гопников мало, на бутылку не скажают в ментовке, можно митинговать) - ну это тяжело блин.
10 фев 20, 22:28    [22077249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

iOracleDev
Geek777
+100

+100500
На сколько понимаю у ТС-а две квартиры, одну сдает в другой живет, сдавая две квартиры он вполне покроет аренду там, только ехать работать нужно в страны - финансовые мировые центры и города выбирать соответствующие, вроде ТС уже проделал перемещение из опы мира в один из русскоговорящих финансовых центров, а так ничему и не научился, непонятно за что ему вообще зарплату платят?))

не. я против. жена против. ну и я не планирую жечь мосты то. как можно в свое жильё где ты всё делал для себя своими руками где у тебя в кладовке прости, зимняя резина лежит, в ванной огромная ванная со стаканчиком зубных щеток, в зале пульт где остатки еды между кнопок исключительно с твоих собственных рук, а в спальне твой любимы лухари матрац пускать незнакомых людей? не. это невозможно.
10 фев 20, 22:31    [22077250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

andreykaT,

Пустил корни, о чем тогда тема?))
10 фев 20, 22:35    [22077251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

andreykaT
s_ustinov
пропущено...

У нас как раз ближе к другому.
Не жалеем ни я, ни жена.

то-есть ты дауншифтнулся и тебе нравится?

Если ты подразумеваешь под этим вопросом, что сознательно пошли на временное снижение дохода и это нравится - то да.
Это как переход на новый, более перспективный стек технологий. Первое время ты как джун зарабатываешь меньше. Но со временем, прокачав навыки - будешь получать существенно больше.

Более того, в целом качество жизни уже УЛУЧШИЛОСЬ. Достаточно хорошие школы (у нас трое детей), бесплатные и хорошие вузы, безопасная среда, хорошая медицина, качественные продукты, через 7 лет после переезда можно гражданство получить...
Мы ведь здесь не экономим каждый цент, просто доходы меньше, чем были, но вполне достаточные. :))
Ну и есть обоснованные надежды, что выучив немецкий - денег будет существенно больше.
10 фев 20, 22:54    [22077261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

s_ustinov
andreykaT
пропущено...

то-есть ты дауншифтнулся и тебе нравится?

Если ты подразумеваешь под этим вопросом, что сознательно пошли на временное снижение дохода и это нравится - то да.
Это как переход на новый, более перспективный стек технологий. Первое время ты как джун зарабатываешь меньше. Но со временем, прокачав навыки - будешь получать существенно больше.

Более того, в целом качество жизни уже УЛУЧШИЛОСЬ. Достаточно хорошие школы (у нас трое детей), бесплатные и хорошие вузы, безопасная среда, хорошая медицина, качественные продукты, через 7 лет после переезда можно гражданство получить...
Мы ведь здесь не экономим каждый цент, просто доходы меньше, чем были, но вполне достаточные. :))
Ну и есть обоснованные надежды, что выучив немецкий - денег будет существенно больше.

Классическая дилемма синицы и журавля )
10 фев 20, 23:03    [22077263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

andreykaT
iOracleDev
пропущено...

+100500

не. я против. жена против. ну и я не планирую жечь мосты то. как можно в свое жильё где ты всё делал для себя своими руками где у тебя в кладовке прости, зимняя резина лежит, в ванной огромная ванная со стаканчиком зубных щеток, в зале пульт где остатки еды между кнопок исключительно с твоих собственных рук, а в спальне твой любимы лухари матрац пускать незнакомых людей? не. это невозможно.

Ну зачем же в квартире резину то хранить?
Сезонное хранение совсем недорого стоит
10 фев 20, 23:28    [22077269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

А кто сказал что в квартире? У меня как у истинного финна в доме (не квартире) есть специальное помещение для хранения особо важных вещей. В отличие от финнов правда, самозахваченное.

Сообщение было отредактировано: 10 фев 20, 23:43
10 фев 20, 23:43    [22077274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
run09
Member

Andrew,
Я в схожей ситуации, могу переехать в США и/или Израиль.
Я не жил там, но какое-то время провёл и там, и там.
Что нужно понимать, помимо уже сказанного: никто и не при каких обстоятельствах не признается себе, а тем более публично, что переехал и разочаровался (по любой причине) Они всегда будут инстинктивно искать последние новости про «бутылки» и успокаивать себя, что все сделали правильно.
Выбор нужно делать не по деньгам и «уровню жизни» (это всегда можно «подтянуть», как выше сказано), а по культуре - представить себя в обществе, как будет проходить день за днём в разных местах, готов ли ты (и твоя жена) променять русскую культуру на совершенно новую, во многом полностью заменив на новую.Готов ли променять самый красивый город (тем более живя в центре) на самую красивую финскую деревню? И т.п.
если легко можешь себе представить- переезжай, если нет - только замучаешься себя переламывать.
11 фев 20, 00:03    [22077283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

vikkiv
... у меня родители на социалке как пенсионеры в центре живут в гос-жилье...

Вот это действительно круто! Респект!

Одна из реальных причин Brexit. В районе где я живу лет 5-6 назад было очень много выходцев из EU пенсионного и предпенсионного возраста. Была идилическая картина как они играли со своими внуками и внучатами. Но только они потом все куда-то исчезли и council заселил район беженцами из Сирии... Но и их тоже не сало, видимо выдвинулись в Лондонстан...
11 фев 20, 10:43    [22077404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

andreykaT
срываться с накатанной колеи, имея теплое предсказуемое накормленное место в обмен на... что?
Это пожалуй самая большая проблема. В том смысле, что разницу довольно сложно вербализовать, и почти невозможно понять, не имея реального опыта жизни в других странах.

Если вы никогда не жили за границей, то все что вы видите сейчас вокруг себя, для вас - норма. Любое изменение / отклонение будет бросаться в глаза, возможно - вызывать дискомфорт. Главное же в том, что пока вы не увидели и не почувствовали на собственной шкуре, что и как может быть по-другому, вам даже в голову не может прийти мысль, что можно / нужно отменять идею национального градохождения.

Я хорошо помню это по собственному опыту: перед отъездом, вместе с женой, много читали - и уехавших, и вернувшихся, и просто все, что подвернется. Но поскольку российский контекст был совершенно другой, мы просто не понимали, что это такое на самом деле. Только переехав и пожив здесь несколько лет, мы наконец-то начали понимать все то, о чем писали местные.

В целом, ваша реакция на новую среду будет в основном зависеть от того, русофил вы или западник. Судя по вашим постам на этом форуме, я подозреваю, что скорее первое. В таком случае, есть немалый шанс, что после переезда вас будет раздражать практически все. В конечном итоге, либо вернетесь обратно, либо пополните ряды "россиян, волею судеб оказавшихся на чужбине" (не шучу, реальная цитата из одного эмигрантского коммюнити, причем не первой волны).
11 фев 20, 10:45    [22077410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

vikkiv
Vyatich
а родители на социале в соц. жилье...

Vyatich,
им здесь на т.н. "социалке"+пенсии вполне конфортно живётся если что
пособие на оплау вполне приличного жилья {обеспеченного государством-же, в т.ч. эксплуатация/ремонты/обслуживание),
скидка по налогу самоуправления (недвиж, мусор и пр.), на отопление, бесплатный проезд в общ. тр-те., гос-пенсия...

Vyatich,
Родители vikkiv скорее всего из EU а у них на острове больше прав чем у местных аборигенов.
В сети много "криков и визгов на эту тему".
Чтобы получить социальное жильё надо простоять много лет в очереди, не иметь сбережений + куча других условий.
Для жителей же EU вся эта процедура сильно упрощена.
Это ещё одна причина Brexit. С января следующего года эта схема будет упразднена.

Я не думаю что в Финляндии лучше условия для пенсионеров.

P.S. Жизнь на 95 UKP в неделю это ещё тот challenge. Беслатная медицина для пенсионеров это тоже миф - очереди "длинною в жизнь". А условно-бесплатные врачи как и в России - просто "футболят". Реальные пока только бесплатный проезд на автобусе в своём районе и скидка на TV license если слепой... Но это на острове, в Финляндии может быть слегка по другому, но везде тенденция в EU - отодвигать пенсионный возраст и урезать социальные гарантии. Так что надеяться на государство не стоит...
11 фев 20, 11:00    [22077422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

run09
Andrew,
Я в схожей ситуации, могу переехать в США и/или Израиль.
Я не жил там, но какое-то время провёл и там, и там.
Что нужно понимать, помимо уже сказанного: никто и не при каких обстоятельствах не признается себе, а тем более публично, что переехал и разочаровался (по любой причине) ...

Не так.
В НЗР есть примеры
11 фев 20, 11:45    [22077466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить