Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
 Re: дали ВНЖ в финляндии. вы б поехали?  [new]
andreykaT
Member

Андрей Панфилов
andreykaT

тык сравнивать австралию с финляндией это как бы вообще как задницу с пальцем. яб тоже не особо задумывался валить в ау или нет. хотя опять вопрос условий и денег. в нз вон чел пишет что у него у программиста зп 55к нзд брутто. по питерским айтишным меркам это почти бедность.
ну лично я разницы особо не вижу окромя климата (и там и там оскал капитализма ), про 55k NZD тебе явно врут: _минимальная_ ставка в NZ - 17.7 NZD, это примерно 35k в год, при этом нужно понимать, что минимальная ставка она для тех, кто вообще ничего не может и не умеет, т.е. твой знакомый или вообще ничего не умеет, или работает от силы полгода.

проблема развитых стран (или тех что к ним себя причисляет) в том что там нет таких диких разрывов между мин и макс как скажем, в рф. подозреваю что ну полтос нзд в час у него будет - до налогов, после так же грошики останутся на тушенку с дошираком после оплаты все счетов страховок и налогов.
5 фев 20, 17:53    [22074098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Андрей Панфилов
andreykaT
..по пособиям. если твой ребенок не ходит в дедсад то тебе платят 380 евро (плюс к 100 евро). если твой ребенок ходит в детсад - ты платишь 290. итого разница бюджету за детсад -- 670 евро.
Выпиши на бумажку текущие расходы и попробуй сопоставить с тем что будет - очень сильно отрезвляет на самом деле, я вот на прошлой неделе решил-таки заморочиться с ипотекой (а банк хочет чтобы я им информацию о расходах указал) и я несколько офигел: есть часть расходов, от которых никак не уйти (т.е. можно бросить бухать, курить, жрать жопу коровы вместо рибая): транспорт (либо паблик, либо бензин), обучение детей (русская шкала по выходным - плати, спортивная секция - плати, учебники в школе (образование беспланкое какбы) - плати), отопление, горячая вода, телефон и интернет - это тоже не за 500р в месяц.

сделал посчитал уже. и создал эту тему. ибо по подсчетам мой уровень расходов уже не будет такой свободный как сейчас, когда я даже цен в магазинах не знаю просто сыплю что нравится и иду в кассу. так же я особо не знаю свой уровень расходов. ну там вижу чот в интернет банке и все - остается после зп достаточно чтоб копилось и росло и не черепашьими темпами. там так не выйдет. если ориентироваться на скорость накопления денег, да вообще на накопления - туда ехать смысла НЕТ. в моем случае. ну может быть потом когда нибудь тебе дядя начальник повысит зп, хотя она и так на общем фоне не малая - это такие надежды весьма зыбкие. тут вон вещают что в швеции 16000 долларов в месяц платят до налогов - это хорошая зп. но мне 16000 долларов никто не предложил. да и сомневаюсь что там кому-то предложили (речь о девелоперах).
5 фев 20, 17:57    [22074104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

andreykaT
может картриджи меняет. я хз. а сколько в нз зарабатывает сеньор девелопер?
не могу ничего про NZ сказать, но судя по доходам твоего знакомого ему проще устроиться бэбиситтером, чем код писать.

andreykaT
проблема развитых стран (или тех что к ним себя причисляет) в том что там нет таких диких разрывов между мин и макс как скажем, в рф. подозреваю что ну полтос нзд в час у него будет - до налогов, после так же грошики останутся на тушенку с дошираком после оплаты все счетов страховок и налогов.
Ну что значит нет разрывов? Основная проблема (лично для меня) - это жилье, можно купить и за 300K, а можно и за 3M, при этом за 300K - это будет квартира, окруженная муслимами, а за 3M - это дом на берегу океана, разрыв есть всегда, просто где-то это афишируют, а где-то нет.

andreykaT
тут вон вещают что в швеции 16000 долларов в месяц платят до налогов - это хорошая зп. но мне 16000 долларов никто не предложил. да и сомневаюсь что там кому-то предложили (речь о девелоперах).
Ну вот мой личный рекорд был 1500 AUD в день (швеция сосет) по контракту, правда длилось это не особо долго, да и дней рабочих было не 5 в неделю, а 2
5 фев 20, 18:09    [22074117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

Читаю и понимаю что все ваши рассуждения охватывают максимум ближайшие лет 5 вашей жизни, и в основном они направлены на сравнение сиеминутной выгоды, нет расуждений о том что жизнь вобще то одна и потратить всю свою жизнь только на то чтобы пытаться заработать все деньги мира это имхо такое себе развлечение.
Сравните например среднюю пенсию в тут и в финляндии, разница в 10 раз,
в финляндии скоро будет будет 4 дневная неделя, тоесть на собственно Жизнь будет гораздо больше времени,
природа,
экология (это если думаете о том в каокм говне будут жить ваши дети),
медицина,
образование,

вот что надо сравнивать, а не сколько вы сегодня получаете тут и там.
Но это конечно только мое мнение.
Я бы уехал не задумываясь не на секунду.
5 фев 20, 18:16    [22074124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

В Финляндии есть пенсии и по 300 евро. Не надо думать что там рай. Я так подозреваю, у среднефина пенсия ниже косаря евро. Это вроде не мало кажется да. До того как ты не узнаешь что с этой пенсии они платят налоги. И за все остальное тоже. И бензин там стоит полтора евро. И страховка авто плюс налог будет за косарь в год. В итоге тебе останется ну ты понял что. Не думаю что в мире много мест где на пенсию шикуют. Финляндия точно не в их числе.
В целом с вашим посылом согласен. Это пожалуй, тот самый драйвер, что не позволяет мне забить на эту идею. Горизонт планирования дальше 5-10 лет.
5 фев 20, 18:24    [22074128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

WarAnt

природа

[youtube=
Ссылка на позицию в клипе: https://youtu.be/zo8uj5Y8Xpk?t=17
]
5 фев 20, 18:27    [22074130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Насколько я помню, тут был мембер, который много писал про Финляднию, кажется Гирос...
Может имеет смысл ему в личку написать и поспрашивать, если интересно?
5 фев 20, 21:36    [22074219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

тему надо заводить здесь - "Наши за рубежом"
5 фев 20, 23:24    [22074249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Андрей Панфилов
[li]неанглоговорящая страна - это жопа, например, детям придется изучать три языка (в данном случае родной русский, финский и английский), это минус

Сохранить русский язык у детей практически не возможно, ну есть фанаты, но это единицы. Топик в НЗР открыт там не очень много энтузиастов рассказать как дети говорят на русском языке.

https://www.sql.ru/forum/1321833/uroven-russkogo-yazyka-u-detey-vyrosshih-za-granicey
6 фев 20, 00:02    [22074263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Если родители дома говорят то и дети будут говорить. Ну с понятной оговоркой. Не вижу в этом проблем.
6 фев 20, 00:32    [22074272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

andreykaT
В Финляндии есть пенсии и по 300 евро. Не надо думать что там рай. Я так подозреваю, у среднефина пенсия ниже косаря евро. Это вроде не мало кажется да. До того как ты не узнаешь что с этой пенсии они платят налоги. И за все остальное тоже. И бензин там стоит полтора евро. И страховка авто плюс налог будет за косарь в год. В итоге тебе останется ну ты понял что.

В Финляндии минимальная пенсия 760 евро, если ты вообще не работал. (на 2018 год) И налог с неё не берется.
И у среднефина пенсия выше косаря евро.

В России минимальная пенсия в Тамбовской области - 7 811 рублей.

andreykaT
В итоге тебе останется ну ты понял что.
6 фев 20, 01:04    [22074273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Андрей Панфилов

• неанглоговорящая страна - это жопа, например, детям придется изучать три языка (в данном случае родной русский, финский и английский), это минус
В Германии живет около трех миллионов русскоязычных. Два миллиона "русских немцев" и один обычных русских.
В англоговорящей Англии раз в пять меньше миллиона. И 80% из них прибалты.

Андрей Панфилов

• в Европе жопа повсеместно кроме скандинавии - это плюс

В Европе может и жопа, но там живет раз в 100 больше русских, чем в Австралии. Наверное, на билеты не хватает
6 фев 20, 01:11    [22074277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

andreykaT
Если родители дома говорят то и дети будут говорить.

Оговорка только одна если дети приехали в страну после 12 лет. Это проверенный результат на практике.
6 фев 20, 02:49    [22074285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
В финку нет. ТС, что ты маешься, жить скучно чтоли)) В Польшу, менталитет, язык, погода, продукты, ближе, недвига бизнесс класса дешевле, откос от армии детям не висит. К тому же с Польши ехать ближе до Чехий, Ср. Моря.
В финку хипстеры едут одни, не ищущие легких путей для семьи, детей
6 фев 20, 03:31    [22074287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

andreykaT,

Да лучше отсюда на них работать.
Имхо переезд это Ж.
Ты ничего с собой не можешь взять, и все что есть у тебя тут будет выкинуто.
6 фев 20, 06:35    [22074301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Бумбараш
В Германии живет около трех миллионов русскоязычных. Два миллиона "русских немцев" и один обычных русских.
Как это умаляет тот факт, что ребенку в конечном итоге придется три языка учить? При этом для более-менее сносного русского придется реально вкладываться (логопед, школа и пр.), а научиться писать сочинения как в школе - это вообще космос.

Бумбараш
Наверное, на билеты не хватает
Ну попробуйте оценить сколько стоит довезти свои пожитки до штатов, Канады или Австралии, самолетом можно бесплатно максимум 40 кг. на человека (если брать билеты через миграционный центр), а все остальное или никак или кораблем.
6 фев 20, 08:53    [22074324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Андрей Панфилов
Бумбараш
Как это умаляет тот факт, что ребенку в конечном итоге придется три языка учить? При этом для более-менее сносного русского придется реально вкладываться (логопед, школа и пр.), а научиться писать сочинения как в школе - это вообще космос.
ну вы прямо трагетизируете, в самой РФ куча народов, которые как-то говорят на своих языках, в придачу к русскому, вдали от мест локализации
не сможет он сочинение написать или вообще написать ну и ладно, явно же никто и не спросит - изъясниться сможет и гуд
6 фев 20, 09:30    [22074344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Андрей Панфилов
Бумбараш
Знать (а не учить) ребёнок будет свой родной язык (то есть финский, если речь о Финляндии).
А если родители и ребёнок приложат усилия, то будет знать ещё пару языков, что, конечно, очень хорошо для мозга ("ребенку в конечном итоге придется три языка учить" - это преимущество эмиграции, а не недостаток).
На каком уровне - уже другой вопрос. Видимо, английский нужен на уровне "писать сочинения", а русский будет знать, как сам захочет (чаще всего говорят с трудом, но понять могут).
Андрей Панфилов
Бумбараш
Наверное, на билеты не хватает
Ну попробуйте оценить сколько стоит довезти свои пожитки до штатов, Канады или Австралии, самолетом можно бесплатно максимум 40 кг. на человека (если брать билеты через миграционный центр), а все остальное или никак или кораблем.
Варианты "никак" и "кораблём" сильно отличаются :-) Не проблема перевезти Х тонн вещей; другое дело, что обычно это никому не нужно. Многие тыщи программистов ежегодно переезжают в Москву/Питер/другие крупные города/зарубеж, и прекрасно обходятся без контейнера шмотья.

Сообщение было отредактировано: 6 фев 20, 10:04
6 фев 20, 10:04    [22074369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Бумбараш
andreykaT
В Финляндии есть пенсии и по 300 евро. Не надо думать что там рай. Я так подозреваю, у среднефина пенсия ниже косаря евро. Это вроде не мало кажется да. До того как ты не узнаешь что с этой пенсии они платят налоги. И за все остальное тоже. И бензин там стоит полтора евро. И страховка авто плюс налог будет за косарь в год. В итоге тебе останется ну ты понял что.

В Финляндии минимальная пенсия 760 евро, если ты вообще не работал. (на 2018 год) И налог с неё не берется.
И у среднефина пенсия выше косаря евро.

В России минимальная пенсия в Тамбовской области - 7 811 рублей.

andreykaT
В итоге тебе останется ну ты понял что.

я черпал вдохновление на сайте кела.фи - может врут, а твой ютуб не врет. но вообще кела - это типа нашего соц.страха. государственный орган. удивительно но там очень много инфы на русском. на государственном ресурсе. можешь зайти да сам почитать.

кстати, сомтрел бложик этого чувака. у него зарплата 38 тыщ евро в год до налогов. после - где то 2200 в месяц на руки. он считает что это хорошая зарплата и это зарплата среднефина. (150 тыщ рублей на наши). я например, не знаю как там жить на такие деньги если ты в аренде и один. а им по ходу норм.

Сообщение было отредактировано: 6 фев 20, 10:41
6 фев 20, 10:32    [22074391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

MasterZiv
andreykaT,

Да лучше отсюда на них работать.
Имхо переезд это Ж.
Ты ничего с собой не можешь взять, и все что есть у тебя тут будет выкинуто.

предлгагал. говорю вы мне на косарь меньше давайте и вам хорошо и мне хорошо я с налогами сам разберусь, а вы еще и социалку платить не будете ))) не хотят. говорят хотим онсайт. там по ходу во всю идет политика привлечения кадров, и за каждого кадра контора еще и бенефиты получает от государства. у них там даже в полиции брошюрки дают НА РУССКОМ типа где налоговая где кела где банк для новоприбывших.

мне кажется, что в перспективе со временем вполне можно уломать любого работодателя на работу удаленкой. но когда уже в доверие втерся и показал себя ключевым персонажем. ну это по моему личному опыту сужу.

Сообщение было отредактировано: 6 фев 20, 10:42
6 фев 20, 10:37    [22074396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andreykaT
у него зарплата 38 тыщ евро в год до налогов.
Вроде медианная зарплата там примерно 3300 евро, так что не врёт :-)

andreykaT
я например, не знаю как там жить на такие деньги если ты в аренде и один. а им по ходу норм.
Наверное, большинство не "в аренде", и не "один"?
У нас то на среднюю зарплату в Москве (66 тыр) тоже не особо разгуляешься, если в аренде и один. Но живут же как то.
6 фев 20, 12:00    [22074509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

Капюшон
я считаю, что можно переехать просто потому, что изменения в жизни делают ее богаче и насыщенней. Не понравится — всегда можете переехать обратно.

очень большое заблуждение, если есть дети школьного возраста
через несколько лет они уже будут думать на иностранном, другая школьная программа
6 фев 20, 12:52    [22074580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

softwarer
Если Вы в состоянии выложить 15-16 килоевро на переезд, я не очень понимаю, кто мешает оставить часть из них семье на жизнь, скататься и попробовать. Не понравится - продадите ту же машину за те же деньги и вернётесь, понравится - перетащите к себе.

ахахаха
приезжаешь такой через полгода
а тебе "дорогой нам нужно поговорить..."
6 фев 20, 12:54    [22074583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

andreykaT
softwarer
пропущено...

Они же собираются после этого вернуться. А авантюра в том, что каждое из

• Переезд в другую страну
  • Беременность и роды
  • Смена работы с уменьшением дохода
  • Отсутствие работы для жены

- фактор риска, проверка на прочность для семьи, которую выдерживают не все. Собрать их все одновременно - довольно весёлое мероприятие.

ну программа максимум продержаться там 4 года и получить еще один паспорт. программа минимум - воще не поехать на сегодня финка - это самая добрая страна раздающая свое гражданство всем желающим по самым легкоисполнимым критериям. - прожить 4 года по внж и сдать язык любой (финский и шведский) на уровне среднебазовый.

она добрая ко всяким беженцам из бандустана
финно-угорская группа одна из сложнейших для изучения
нужно дофига мотивации и времени - будут ли они?
6 фев 20, 12:57    [22074586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

j-dev
полудух
при таких вводных туда ехать нельзя, это как кредитов набрать...
или в ногу выстрелить.

дык ладно бы ещё в штаты, а то в финку. это надо быть фанатом скандинавии

Строго говоря, финляндия - это не скандинавия вовсе)
и никогда ей не была
6 фев 20, 13:01    [22074592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 .. 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить