Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13   вперед  Ctrl
 Re: дали ВНЖ в финляндии. вы б поехали?  [new]
razliv
Member

andreykaT,
Приходилось видеть как уже через год садика, ребенок переставал говорить с папой и мамой на родном языке(!), подозреваю что его стыдили. После того как они вернулись на родном языке начал говорить через 2 года(!).
8 фев 20, 20:57    [22076145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

razliv
andreykaT,
Ну вот вы программист в команде с вами работают 4 финна, вы что думаете они ради вас будут ломать язык или говорить по англицки? А вот теперь подумайте как это оно находится в помещении где люди разговаривают смеются, а вы ничего не понимаете.
Или надо отобрать садик почитать местные правила, законы, отзывы, собрать сарафанное радио на раене.

да нормально. яж из узбекистана. там все узбеки меж собой говорили далеко не на русском. ну и я интересовался за коллектив, как я понял, говорить все будут в основном не на финском и не на английском. коллега полтора года назад свалил на кипр. я его спросил ну че подтянул свой английкий он сказал да какой там - все на русском говорят, даже греки!
8 фев 20, 21:06    [22076150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Это стремная ситуевина, когда ты варишся в кругу эммигрантов не понимая гос языка. Это может быть удобно первое время, как коляска для младенца. Но в долгосрочной перспективе надо читать местные газеты, учавствовать в местной жизни, понимать местных людей.
Все наши шансы в жизни - они ведь ходят на двух ногах :)
Да еще и имея двух детей которых надо направлять и наставлять в жизни, основываясь на реалиях
8 фев 20, 21:21    [22076161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

razliv
Это стремная ситуевина

Я Вам категорически сочувствую это надо же вместо того, чтоб выучить язык страны прибывания обречь себя на такие страдания
8 фев 20, 23:44    [22076193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

andreykaT
Sergunka
Здесь надо смотреть на такой момент есть ли дальнейшая перспектива если уехать в Финляндию. Я бы смотрел на такие пункты:

1) Насколько предлагаемый технологический стек востребован в других странах и странах желательной эмиграции?

1) ну он более широко распространен скажем так, классика джава спринг и прочее барахло, сейчас я вообще скалист уже года полтора как.

Вполне разумное решение в том смысле, что не поехал к финам. Точи дальше скалу еще что-нибудь выстрелит.

Удачи.
8 фев 20, 23:46    [22076194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

andreykaT

Вот дали бы мне там 10 тыщ евро чистыми на руки - я бы этой темы не создавал.

за бабки ехать точно не стоит, а это, похоже, основное мерило как я понял

и таких денег никто не даст, если не гений семи пядей во лбу

едут за другим, безусловно
9 фев 20, 00:04    [22076196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

какое-то время назад был вариант поехать в финку работать, в плюсах то что я сам из питера, обожаю природу карелии, климат, в финке сто раз был, ездили туда просто отдохнуть и за продуктами еще в начале 200х.
Но у меня не было резиденства и налоги тогда были совсем стремные, я считал что мне из 10к евро грязных оставалось бы хорошо если 3 на руки, в общем совсем кисло.
Из минусов было
1. язык совсем не из романской группы, говорят лингвисты относят финский чуть ли не в группу азиатских, т.е. учить его это сверхусилия по сравнению с фр/нем/исп
2. очень маленькая, хуторная страна, если работа накрылась, то найти такую же на такие же деньги там же будет проблемой

т.е. работать удаленно на штаты/европу, платить налоги в оффшоре и жить на финском хуторе, на берегу озера в сосновом лесу это мечта, но работать и платить там налоги? оказалось проще купить дом в подмосковье рядом с озером и посадить сосны.
9 фев 20, 00:19    [22076199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member [заблокирован]

Sintetik
жить на финском хуторе, на берегу озера в сосновом лесу это мечта

в России сосны кончились )) у нас этой природы 100500 млн гектар
причём за копейки

Сообщение было отредактировано: 9 фев 20, 00:24
9 фев 20, 00:24    [22076202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

komrad
andreykaT

Вот дали бы мне там 10 тыщ евро чистыми на руки - я бы этой темы не создавал.

за бабки ехать точно не стоит, а это, похоже, основное мерило как я понял

и таких денег никто не даст, если не гений семи пядей во лбу

едут за другим, безусловно

Десять штук на руки это в районе 160К чела с семьей из двух человек.

https://www.calculator.net/take-home-pay-calculator.html?cannualincome=160000&cpayfrequency=Monthly&cfilestatus=HeadofHousehold&callowance=2&cdeduction=500&cstatetax=0&ccitytax=0&cadditionat1=no&ctype=2&printit=0&x=66&y=15#oldversion

На руки грубо 10К - такую зарплату если посмотреть за ником Stam2000 можно получить в Калифорнии за три года при прочих равных. Поначалу скорее всего будет как у Stam2000 в районе сотки в год т.е. 6К+

Вот все подробно здесь же на ресурсе расписано:

https://www.sql.ru/forum/1212595-1/girnkard-lotereya-2017
https://www.sql.ru/forum/1258999/dv-lottery-issued?hl=
https://www.sql.ru/forum/1267239/kalifornikeyshn?hl=
https://www.sql.ru/forum/1303785/kalifornikeyshn-prodolzhenie

Понятно, что со скалой можно сразу и на 200К бухнуться если английский приличный, на том же привете есть перец, который по скале здорово шарит тот вообще боится называть сколько платят скромный пацпан
9 фев 20, 00:50    [22076205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

160к в финке для программиста это фантастика. Может какой нить лид цто но точно не кодировщик.

7к на руки при особой хитрожопости и в СПб достижимо вполне.
9 фев 20, 02:04    [22076206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

По скале это несколько не так если речь про топ зарплаты. По скале медиана выше да. А топ сравним с той же джавой. Медиана же выше потому что порог входа выше и скала джунов за 2000 баксов не бывает. Вот и кажется что больше платят.
9 фев 20, 02:06    [22076207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
j-dev
Member

andreykaT
можно высидеть гражданство (самое демократичное на сегодня государство - 4 года и на пятый подаешься

в Канаде вроде также по срокам, не? Да и в штатах всего на год больше нужно выидеть - лет.
9 фев 20, 07:58    [22076214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Sergunka,

Мне то не надо сочувствовать, я языки учил, но имел пример людей которые не учили в силу очень многих причин. И поверьте, пословица с плаката советских времен "неграмотный как слепой, всюду его ждут неудачи и несчастья" не теряет актуальности и по сей день.
9 фев 20, 09:17    [22076219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

razliv,

Говорят, Литва - лидер по оттоку населения сейчас в ЕС. Действительно всё так плохо?
9 фев 20, 11:37    [22076242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Vyatich,

Насколько я знаю первое место, лидер это Польша в абсолютных числах.
Но и Литва в первых рядах, плохо это или хорошо я не знаю. Наверное если есть возможность свободно поехать и заработать денег, это хорошо. Но опять же эммиграция, это тяжело имеет свою темную сторону.
9 фев 20, 12:57    [22076268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Vyatich
razliv,

Говорят, Литва - лидер по оттоку населения сейчас в ЕС. Действительно всё так плохо?

тут девяносто процентов русскопишущих на форуме, живущих в UK и SWI - прибалты (кроме Сереги с Благовещенска. кек)
они почему-то этого очень стесняются
9 фев 20, 16:49    [22076316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member [заблокирован]

тут форум шпионов чтоли ))
сколько же тут живут в UK и SWI?
9 фев 20, 17:17    [22076322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

razliv
Vyatich,

Но и Литва в первых рядах, плохо это или хорошо я не знаю. Наверное если есть возможность свободно поехать и заработать денег, это хорошо. Но опять же эммиграция, это тяжело имеет свою темную сторону.

Население Литвы
в 1989 году - 3 674 802
в 2018 году - 2 793 986

Население Польши
в 1989 году - 37 963 000
в 2018 году - 38 411 148

А в 15 веке Литва была крупнейшим государством в Европе.
9 фев 20, 17:19    [22076323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Бумбараш
razliv
Vyatich,

Население Литвы
в 1989 году - 3 674 802
в 2018 году - 2 793 986

Население Польши
в 1989 году - 37 963 000
в 2018 году - 38 411 148

учитывай что к ней тогда и Белоруссия отходила и часть немецких земель
9 фев 20, 19:05    [22076341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Бумбараш
Великое княжество литовское не имеет отношения к современной Литве. Почему жмудь взяла его имя непонятно. Это было второе русское государство, наиболее подходящий его наследник сейчас - Белоруссия.
9 фев 20, 20:44    [22076359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MX-9
Member

bk0010
Бумбараш
Великое княжество литовское не имеет отношения к современной Литве. Почему жмудь взяла его имя непонятно. Это было второе русское государство, наиболее подходящий его наследник сейчас - Белоруссия.

Статут (типа Устав или Конституция) тогдашней Литвы написан на старобелорусском языке.

Полесские болота были полноводнее - даже ходили на судах
Огромная территория - литва (за-лита водой)
9 фев 20, 21:48    [22076382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

bk0010

ага, русское государство, где не было ни одного русского, и которое сажало регулярно на бутылку первое русское государство

ладно тут такой срач вообще не в тему разводить
9 фев 20, 22:12    [22076390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Бумбараш
...тут девяносто процентов русскопишущих на форуме, живущих в UK и SWI - прибалты (кроме Сереги с Благовещенска. кек)
они почему-то этого очень стесняются...
чего стесняться то? у нас-ведь паспорта европейские, свобода передвижения по ЕС (и до конца января до BREXIT так-же было и UK), это примерно как с какого-нибудь Якутска или Душанбе (СНГ) в Питер или Москву переехать, только без прописок/разрешений/виз и прочей бюрократии, у меня например так-же небыло никаких заморочек с работодателями (типа есть-ли местный опыт и пр. ерундень)
в той-же швейцарии (хотя и не ЕС) когда работал - чисто формальная регистрация нужна была для разрешения подача документов на которое заняла минут 30..
9 фев 20, 23:23    [22076411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Бумбараш
ага, русское государство, где не было ни одного русского, и которое сажало регулярно на бутылку первое русское государство
ладно тут такой срач вообще не в тему разводить
То же самое, допустим, у немцев: сколько там Бавария с Пруссией грызлись?
9 фев 20, 23:46    [22076421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

vikkiv
Бумбараш
...тут девяносто процентов русскопишущих на форуме, живущих в UK и SWI - прибалты (кроме Сереги с Благовещенска. кек)
они почему-то этого очень стесняются...
чего стесняться то? у нас-ведь паспорта европейские, свобода передвижения по ЕС (и до конца января до BREXIT так-же было и UK), это примерно как с какого-нибудь Якутска или Душанбе (СНГ) в Питер или Москву переехать, только без прописок/разрешений/виз и прочей бюрократии, у меня например так-же небыло никаких заморочек с работодателями (типа есть-ли местный опыт и пр. ерундень)
в той-же швейцарии (хотя и не ЕС) когда работал - чисто формальная регистрация нужна была для разрешения подача документов на которое заняла минут 30..

Тогда становится понятно, почему у тебя в UK под окнами пьяные литовские гастарбайтеры. Компактно селитесь, поддерживаете друг друга, всё правильно.
9 фев 20, 23:48    [22076422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить