Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: бодишоп жадный или очень жадный?  [new]
АСУ ТПшник
Member

Проект обговаривается с заказчиком, так как все права его, то инструменты сложнее среды программирования - из его кармана. Биллы он выставляет по согласованным часам. Проекты типовые. Никто там со сторонызаказчика и не мучает несчастные фирмы - нам надо вот такого уникального человека на 9 часов и 30 минут у вас нанять. Не рассказывайте сказки.
Договор годичный на время проекта дается, с расторжением по окончанию проекта.
Так везде работают. Никто 10 лет не держит несчастного программиста если нет для него работы.
Все абсолютно часы пытаются втюхать заказчику.
10 фев 20, 22:07    [22077235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Я вам открою страшный секрет.
Конторы берутся за работу немного по другому.
Для разовых контрактов (скажем полугодовых) они считают цену человека + аренду. Скажем это X.
Выставляют заказчику - сделаем что вы хотите за полгода и чену 4X. ВСЕ!!!. За пятидневные проекты никто не берется. Поэтому в сей цепочке нужен только продаван.
И даже лепилу менеджера продают заказчику по отдельной ставке - типа организация работ, человек стоит стока то (это не в счет бедного программиста, это отдельная строка).

Сообщение было отредактировано: 10 фев 20, 22:11
10 фев 20, 22:09    [22077237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

АСУ ТПшник
Мне вот тоже нравятся рассказы про тяжелую жизнь бизнеса, построенного просто как лопата. Сдаем людей в аренду называется. Даже таджики на стройке кучкуются по аналогичному признаку, так там хоть инструмент дорогой может быть (бетономешалка).

Не я все понимаю и сам много где и как поработал, но ту дичь что нам тут заливают про нежизнеспособность при менее 75% при продаже труда программиста - звиздеж высшей категории.
Бизнесы бывают разные.

Бывает, бодишоп продаёт рабов на длительные сроки, а если раб не продан, то его не кормят.
Тогда согласен, 75% бодишопу - слишком жирно.

Но это больше принято зарубежом, а у нас сотрудник получает оклад. Ну пусть ещё проектные премии, но они именно премии, а не основной доход.
Вот тогда 25/75 выглядит нормально.

Это вообще стандартная цифра для грубого расчёта доходности бизнеса.
Если ваш сотрудник не приносит продукции на 4 своих зарплаты, то его нужно сократить, а от этого дохода отказаться, потому что вы уйдёте в минус.
Конечно, тут плюс-минус, это цифры для бизнеса, не требующего больших вложений в оборудование и прочее.
10 фев 20, 22:12    [22077239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

asv79
MyNiGoo
маленький такой бодишопчик порядка 100 человек
Гребец-мидл на дотнете получает 25% от той ставки, за которую его перепродают заказчику.
Больничные и отпуска оплачивают в полном размере, хотя зп и серая. Премий нет, ДМС и прочих бонусов нет.
Насколько это по-хамски? 75% администрации и продавану, который ищет новые проекты - это норм или всё-таки жирно?

привет гребцу от гребца
твои условия -это полный отстой
я работаю на полном дмс+ дмс на ребенка +дмс на жену
у меня практически 100% компенсация спортзала( 30 к в год)
у меня полностью белая зп
система привелегий прайм зон ( около 20 % на многие магазы и кафе твоего города)
но зп конечно нищенская ,правда я джун
плюсом у нас конечно если приболел - можно из дома работать не оформляя больничный (3-5 дней)
можно позже придти и раньше уйти ( кибер концлагеря ,как в сбере нет)

ты забыл сказать что у тебя зарплата 500 долларов в месяц. а так все окей.
10 фев 20, 22:21    [22077243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

АСУ ТПшник
Не я все понимаю и сам много где и как поработал, но ту дичь что нам тут заливают про нежизнеспособность при менее 75% при продаже труда программиста - звиздеж высшей категории.

asv79 сидит на галере уже год, прибыли не приносит, имеет зарплату и соцпакет, эти деньги галере с неба свалились?))
10 фев 20, 22:23    [22077244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

АСУ ТПшник
Поэтому в сей цепочке нужен только продаван.
Это большое упрщение.

Продаван - это же не несчастный доходяга у метро, с плакатом и мегафоном.

Что бы продать такие жирные проекты - куча программистов на год по хорошей цене - недостаточно простого сейла, там задействован весь топ-менеджмент. Плюс разные дополнительные службы, типа сбора досье на участников переговоров и т.д. Плюс куча бумаг для тендеров, плюс куча бумаг, если это госконтракты.
И всё это большие расходы.

Если бы было так всё просто, так каждый программист пошёл бы к заказчику напрямую, за эти 4х зарплаты.

АСУ ТПшник
Никто 10 лет не держит несчастного программиста если нет для него работы.
При выборе компаниями бодишопов вместо найма напрямую, учитывется такой важный фактор - бодишоп может предоставить сотрудников достаточно быстро, быстрее, чем их можно нанять.
Для этого,конечно, приходится держать свободных людей.
Не "10 лет держат", само собой, но какой то запас должен быть.

Иначе зачем компаниям эти бодишопы нужны? Они что, просто хотят побольше заплатить?
10 фев 20, 22:24    [22077246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

alexeyvg
АСУ ТПшник
Мне вот тоже нравятся рассказы про тяжелую жизнь бизнеса, построенного просто как лопата. Сдаем людей в аренду называется. Даже таджики на стройке кучкуются по аналогичному признаку, так там хоть инструмент дорогой может быть (бетономешалка).

Бизнесы бывают разные.

Бывает, бодишоп продаёт рабов на длительные сроки, а если раб не продан, то его не кормят.

Но это больше принято зарубежом, а у нас сотрудник получает оклад. Ну пусть ещё проектные премии, но они именно премии, а не основной доход.

Если ваш сотрудник не приносит продукции на 4 своих зарплаты, то его нужно сократить, а от этого дохода отказаться, потому что вы уйдёте в минус.
Конечно, тут плюс-минус, это цифры для бизнеса, не требующего больших вложений в оборудование и прочее.

ну бодишопчики бывают разные. я работал в бодишопчике три года, и из трех лет год сидел на бенче. ну я там чот делал, вроде как косвенно приносил пользу компании. но не программированием. потом меня совесть замучала и я ушел. но год мне платили исправно и причем, заметно выше чем остальным гребцам. хотя прямой прибыли я не приносил вовсе. золотое было время.
10 фев 20, 22:25    [22077247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

iOracleDev
АСУ ТПшник

asv79 сидит на галере уже год, прибыли не приносит, имеет зарплату и соцпакет, эти деньги галере с неба свалились?))

там что то совсем незначительное для большого бодишопа который вполне может содержать интернов это малозначительные суммы. тем более не факт что ему их вообще платят. а если платят то платят прям белую-в-белую.
10 фев 20, 22:26    [22077248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

alexeyvg
АСУ ТПшник

Бизнесы бывают разные.

Конечно, тут плюс-минус, это цифры для бизнеса, не требующего больших вложений в оборудование и проч.

4х завышенная немного оценка
Большинство контор сидит на упрощенке и конечно же не платит 1-1,5 килобакса в месяц по версии бга83 за аренду
10 фев 20, 23:39    [22077272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

АСУ ТПшник

• бери НК и подсчитай хотя бы примитивно выхлоп на чистую зп при 100% загрузке каждого галерщика
  • добавь стоимость денег на типовой годовой проект
  • добавь стоимость заключения договора на команду из расчёта 1 менеджер - 10 прогеров
  • опционально можешь добавить откаты
10 фев 20, 23:44    [22077275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Ни один бизнес основанный на продаже услуг сотрудников не дает сотрудникам больше 30 процентов, только единичным специалистам могут предложить лучшие условия, но тут речь будет идти уже не просто о работе, а о статусе и уникальности.
11 фев 20, 01:49    [22077306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Обсудив с коллегами данную тему пришел к выводу что здесь не только в бодишопе дело
К примеру
1) муниципальный ДЮСШ. Платные группы для детей.
Родители платят за занятие от 500 руб.
Тренеру за каждого ребенка достется по 50 руб за занятие.

Но тут есть небольшое оправдание - исползуется материальная база ДЮСШ
(хотя конечно для ДЮСШ оно оплачивается муниципалитетом)

2)Курсы английского для сотрудников фирмы А. Приходящий приподаватель
получает намного меньше за урок чем получает фирма Б в которой он устроен
от нанимателя А учеников.
Тут расходы крыши Б только на методику и продажи, ибо оборудование итп все от нанимателя.

итп, капитализм в общем и прибавочный труд -все как по Марксу
11 фев 20, 10:15    [22077376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ага какой нибудь скайенг который вообще ничего не дает а только коннектит учителей с учениками да и то - в скайпе ))) тоже рубит. платят по ходу только за хостинг, за пЕар, да программистов что этот шлак написали.
11 фев 20, 10:34    [22077394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bga83
fkthat
Еще, если ты даже целый день занят и работаешь 8 часов, то далеко не все эти 8 часов заказчиком оплачиваются - если оплачивается половина, то это уже нормально, больше 60% - вообще зашибись, а 70% и выше я вообще ни разу не видел.
у нас большинстве проектов 100% рабочего времени заказчиком оплачивается, включая всякие совещания, планинги и тп

Но не везде это так. Я работал в одном месте, так там заказчик вообще оплачивал только фикс на основе заранее оговоренного естимейта. Оценили таск в 24 часа, умножили на рейт и все. Если что-то профукали и промудохались вместо 24 все 96, то заказчику это пофигу - он все равно платит только за 24. Плюс время на сам эстимейт, его согласование и т.п. - это для заказчика тоже все бесплатно было.
11 фев 20, 12:34    [22077519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

fkthat
bga83
пропущено...
у нас большинстве проектов 100% рабочего времени заказчиком оплачивается, включая всякие совещания, планинги и тп

Но не везде это так. Я работал в одном месте, так там заказчик вообще оплачивал только фикс на основе заранее оговоренного естимейта. Оценили таск в 24 часа, умножили на рейт и все. Если что-то профукали и промудохались вместо 24 все 96, то заказчику это пофигу - он все равно платит только за 24. Плюс время на сам эстимейт, его согласование и т.п. - это для заказчика тоже все бесплатно было.

"Заказчиком" выступала другая галера? :)
11 фев 20, 12:42    [22077527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

fkthat
bga83
пропущено...

это фейлы менеджмента, который не в состоянии убедить и оформить взаимодействие с заказчиком на иной подход
11 фев 20, 14:20    [22077617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andreykaT
ага какой нибудь скайенг который вообще ничего не дает а только коннектит учителей с учениками да и то - в скайпе ))) тоже рубит. платят по ходу только за хостинг, за пЕар, да программистов что этот шлак написали.
Хорошее слово "только". "Только" за программистов :-)
Программист получает в Н раз больше, чем преподаватель. И админ, который поддерживает этот сайт, получает больше, чем преподаватель.

Давайте, продайте квартиру, наймите программистов сделать свой скайенг, и получайте денежки на халяву! :-)
11 фев 20, 14:20    [22077618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

bga83
fkthat
это фейлы менеджмента, который не в состоянии убедить и оформить взаимодействие с заказчиком на иной подход
Это не фейлы, это вариант сервиса, бизнес-подхода.

Для многих заказчиков удобнее подход, при котором они платят за всё - потому что рейт меньше, и потому, что торговаться, писать ТЗ и эстимейтить для заказчика тоже стоит денег, и очень немалых.

А многие оценивают, и платят только за то, что сделано, но тогда и рейт больше, и приходится платить технарям, более квалифицированным, чем нанимаемые у аутсорсера - для естимейта.

Первое выгодно для больших заказов (100 рабов на десять лет), второе для коротких проектов, и ещё при условии, что есть свои технари.

Вообще, не может быть для бизнеса понятия "в состоянии". Нанимаешь людей, и опа, хоть Сбертех всей командой вместе со зданием. Вопрос только в цене. Вы будете искать и формировать команду, что бы точно сформулировать ТЗ, затраты, следить за работой этой бодишопной команды для какого то вшивого проекта на 1 ч/год? Это же немерянные деньги, не соответствуют результату.
11 фев 20, 14:29    [22077625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

alexeyvg

Для многих заказчиков удобнее подход, при котором они платят за всё - потому что рейт меньше, и потому, что торговаться, писать ТЗ и эстимейтить для заказчика тоже стоит денег, и очень немалых.

T&M
11 фев 20, 15:10    [22077668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

PsyMisha
alexeyvg

T&M
Ага, ну вот, когда:
fkthat
Оценили таск в 24 часа, умножили на рейт и все. Если что-то профукали и промудохались вместо 24 все 96, то заказчику это пофигу - он все равно платит только за 24. Плюс время на сам эстимейт, его согласование и т.п. - это для заказчика тоже все бесплатно было.
это уже не T&M
Нужно же оценить, торговаться, с обоих сторон должны быть квалифицированные эксперты-технари, для "Оценили таск в ...", и опытные продаваны, для торговли.

"время на сам эстимейт, его согласование и т.п. - это для заказчика тоже все бесплатно было" - ведь не бесплатно же. Откуда бесплатно? Это бабло берётся из рейта разработчиков, который для этого в пару раз завышают. Иначе как, бизнес на клиента бесплатно, за свои, работать не будет.
11 фев 20, 15:19    [22077674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Vyatich
"Заказчиком" выступала другая галера? :)

Нет. Обычный бизнес. Заказчиков куча была - ритейл, медиа, образование и т.д.

А вообще по-нормальному два варианта. Либо мне платят за работу столько денег сколько меня устраивает, и я эту работу делаю, либо мне платят за работу денег сколько меня не устраивает и я ищу другую работу. Кто там еще и сколько на моей работе зарабатывает мне абсолютно похер. А все остальное это кондовый совок - вместо того, чтобы считать деньги в своем кармане, считать их в каждом чужом.
11 фев 20, 15:42    [22077687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Заказчик, скорее всего, на работе гребца подымает денег еще намного больше чем галера. По логике гребцов, тогда надо в буй слать вместе с галерой еще и самого заказчика. Одна только проблемка небольшая возникает - откуда деньги тогда взять-то, хотя бы на гребцовский доширак.
11 фев 20, 22:26    [22077904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

fkthat
Либо мне платят за работу столько денег сколько меня устраивает, и я эту работу делаю, либо мне платят за работу денег сколько меня не устраивает и я ищу другую работу.

Представьте себе такую ситуацию. Не знаю из какого Вы города, но допустим из Москвы и работаете за 30 долларов в час.
Вас это устраивает, Вы знаете как Вы работаете за 30 долларов в час, с какой скоростью, с каким качеством, энергией итп.
Вам конечно не хватает немного, так как ипотека, дестские секции, жена просит Багамы.
И тут Вы попадаете на проект за который Вы получаете 30 долларов в час,
но с заказчика лицо которого Вы каждый день видите на митинге в Скайпе по полчаса в день
Ваша контора сдергивает за Ваши услуги по 150 долларов в час.
И заказчик говорит(не дословно но в таком тоне) - пашем ребята, пашем, как я сказал. go go go
Делаем так и так, я за Вас дорого плачу.

Ваш босс на вопрос что не возможно сделать дешево, быстро и качественно, отвечает - что "А где тут дешево?"

То есть Вы получаете 30 а Вас нагибают на 150.
Все еще не будете заглядывать в чужой карман?
12 фев 20, 08:58    [22077980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xeonz
Member

LORD IV

Да плевать. Я буду рассматривать только отношение того, как меня грузят к тем деньгам, которые я получаю. Если мне не нравится то как грузят или сколько получаю, то буду искать другой вариант. А то что там кто то продает меня за 150 - так он и несет кучу рисков по организации всего этого дела. Грубо говоря я могу просто взять и свалить с работы и мне ничего за это не будет, а вот там, на уровне заключения контрактов между подрядчиком и закачзиком свалить просто так не получится и за косяки или сваливание подрядчик может попасть на бабки, именно за это он и берет с заказчика 150, что у него риски совсем другие, чем у рядового исполнителя.
12 фев 20, 09:10    [22077983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

LORD IV

Нет, не буду. Я же сказал, если меня не устраивает 30 в час, то я просто там работать не стану. Ты приходишь на рынок за картошкой, тебе предлагают её за 40/кг, а тебя это не устраивает (дорого) - ты станешь на весь рынок орать какой этот продавец гнойный передаст и штопанный кондом, или пойдешь просто к другому продавцу?
12 фев 20, 10:06    [22078022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить