Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Зарплаты и инфляция.  [new]
Сисой
Member

Зарплаты ? инфляция
Инфляцию не заметил, жить стало лучше
2,4%
 (2)
Зарплаты растут быстрее инфляции
24,4%
 (20)
Примерно одинаково
12,2%
 (10)
Инфляция опережает рост зарплат
25,6%
 (21)
Инфляция просто есть, саму ЗП не поднимают
42,7%
 (35)
Я жадина, дайте больше денег
12,2%
 (10)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 82  

fkthat
В ТК только сказано что должно индексироваться в соответствии с такими-то и такими-то документами ("в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами"), но нигде не сказано, что в этих документах обязана быть установлена эта индексация. Может быть какими-то другими законами это требуется, но конкретно в ТК такого нет.

Так и есть. Коммерсант не обязан индексировать зарплату сотрудникам. Это право, но не обязанность.
Потому что принудительная индексация з/пл в условиях кризиса - быстрый и легкий путь к банкротству компании.
Знаю об этом, потому что работаю в топовой компании с идеальным соблюдением ТК.
Именно поэтому сейчас появились предложения внести этот момент в Конституцию.

Сообщение было отредактировано: 14 фев 20, 15:40
14 фев 20, 15:39    [22080123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Хочу дополнить ещё одной мыслью.
Также замечаю в вакансиях: читаешь описание, смотришь на зарплату - а она ровно на 20-50К ниже тех денег, на которые ты готов был бы на неё пойти.
Т.е. есть уровень "приемлемая зарплата", и все hr зная рынок стремятся платить на 10%-20% ниже среднего по рынку - т.е. по нижней планке рынка.
Так бесит(
14 фев 20, 16:04    [22080152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

alexeyvg
Сисой
Я существенной инфляции не заметил.
Инфляция точно есть, по чекам видно - я их храню, из любопытства :-)

Но она, наверное, всё таки меньше 30%

У нас тут не самая плохая столовая, первое, второе, салат, компот летом выходило 320-330, сейчас под 400. Сигареты опять же сильно дорожают.
14 фев 20, 17:27    [22080238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

Александр Бердышев
Т.е. есть уровень "приемлемая зарплата", и все hr зная рынок стремятся платить на 10%-20% ниже среднего по рынку - т.е. по нижней планке рынка.

Хотят "канарейку за копейку, чтобы пела и не ела" :)
Некоторые вакансии вообще занижены на 30-40% по рынку. Я удивляюсь таким вакансиям и работодателям.
Сначала долго ищут, потом наконец находят кого то, но потом почему то удивляются, что специалист не дотягивает. Так специалист, который "знает и работает на 250К" не будет работать за 100-150К. Даже если он в настоящее время без работы.
14 фев 20, 20:09    [22080357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

fkthat
alexeyvg
пропущено...
Читать - это правильно, но закон не "разрешает" индексацию, а безальтернативно обязывает её делать, указывая, что способ индексации должен быть прописан во внутренних документах компании (трудовой договор, допник, приказ по компании, коллективный договор, и т.п. - на усмотрение организации).

Если же этот способ (механизм) компанией не установлен, то это нарушение ТК РФ, за что компанию могут наказать в установленном порядке.

В ТК только сказано что должно индексироваться в соответствии с такими-то и такими-то документами ("в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами"), но нигде не сказано, что в этих документах обязана быть установлена эта индексация. Может быть какими-то другими законами это требуется, но конкретно в ТК такого нет.
Согласен, формулировка какая то размытая.
То ли в ст. 143 указывается, каким образом государственные и коммерческие компании должны оформить индексацию, которую они сами захотели сделать,
То ли там вменяется в обязанность это делать.

Вроде разные госорганы рассматривают эту статью как обязанность. Вот, например, комментарий, там есть ссылки на решения: https://www.garant.ru/ia/opinion/author/slesarev/1182466/

МодальноеОкно
ну пропишут там что формула будет Компенсация = N * 0. Или пересмотр - по результатам адского KPI, вот выполните его и "поедете на бал".

напугали ежа голой ...

я с кадровиками каждый день общаюсь - они эти моменты знают и формируют договоры с участием юристов - хрен бы там к чему прикопаетесь.
Я вообще считаю такое регулирование абсурдом. Рынок всё отрегулирует (с)

Хотя, наверное, это имеет смысл для больших градо- и регионо- образуюущих компаний, что бы там не платили зарплаты по 500 руб. (и не надо советовать миллиону горняков выучить жаву, и уехать в Москву).
А в ИТ-шном форуме, конечно, читать такое обсуждение смешно :-)
14 фев 20, 23:26    [22080399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Возник закономерный вопрос, почему все проголосовавшим еще не заслали денег? Бесполезная какая то тема :D
17 фев 20, 08:59    [22080977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Что тут ? Топик бесконечного нытья про низкие ЗП ?
Ну так не работайте в попадаловских компаниях... :)
17 фев 20, 09:33    [22080998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Москвич детектед.
17 фев 20, 09:35    [22081000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

АСУ ТПшник
Москвич детектед.
если не устраивает низкая зп в провинциях, что мешает понаехать в Москву?
17 фев 20, 09:49    [22081012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

bga83
АСУ ТПшник
Москвич детектед.
Это можно посоветовать другу, или родственнику.

А в обсуждении (под)темы "работа есть только в Москве" такие советы звучат как то странно, это что, 150 миллионов жителей России должны переехать в Москву?
Это нереально, так что да, работы нет, денег у большинства хватает только на отопление и хлеб/крупу, а варианты "переехать в Москву" или "найти удалёнку" не подлежат обсуждению, если это не совет конкретному человеку.
17 фев 20, 10:08    [22081021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Вот согласен с каждым словом. Вы не подумайте, я на свои зарплаты не жалуюсь, но шапкозакидательные "измени свою жизнь" просто умиляют. Жил и в Москве лет 15. От недостатка опыта чтоли? Зачем вы такое говорите?
17 фев 20, 10:20    [22081027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

alexeyvg

А в обсуждении (под)темы "работа есть только в Москве" такие советы звучат как то странно, это что, 150 миллионов жителей России должны переехать в Москву?

+100500 достали
Вот вот, я это понимаю и выступаю против приезжих: это толпа в метро, конкуренция и демпинг ЗП,
цикличность раздутия денежного пузыря (и воровства) жилья и дорог, соответственно увеличения телег на дорогах, вместо того чтобы развивать провинцию.
17 фев 20, 10:20    [22081029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

alexeyvg
bga83
пропущено...
Это можно посоветовать другу, или родственнику.

Это нереально, так что да, работы нет, денег у большинства хватает только на отопление и хлеб/крупу, а варианты "переехать в Москву" или "найти удалёнку" не подлежат обсуждению, если это не совет конкретному человеку.

а что же тогда обсуждать на 4 листа?
17 фев 20, 10:21    [22081031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

АСУ ТПшник
Москвич детектед.

нытик детектед
17 фев 20, 10:21    [22081033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Не надо в Мосвку ехать, тут все плохо. Прогибайте погонщиков на местах, боритесь до конца
17 фев 20, 10:22    [22081034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Вот другой подход :D Мы кормимся с других мест, Севера , Азии, мидлеисты. От души желаю вам в ваших же собственных глазах не упасть до уровня "А я тоже нытик получаюсь"
17 фев 20, 10:28    [22081043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

ЕвгенийВ
У нас тут не самая плохая столовая, первое, второе, салат, компот летом выходило 320-330, сейчас под 400. Сигареты опять же сильно дорожают.

Херасе вы живете. 400 р на компот. Я на 400-500 р могу целый день жрать домашнюю еду из фермерских продуктов. Если вы такие рукожопые, что можете только по заводским столовым питаться, то кто же вам виноват - в столовых люди тоже хотят денег зарабатывать.
17 фев 20, 10:39    [22081058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

fkthat,

Программизды в Москве они такие. Компоты жрут тоннами :) Заводских столовых в глаза не видели :) Ну и вообще меряются при любом удобном случае :D
17 фев 20, 10:45    [22081066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexeyvg
"работа есть только в Москве"

Да сейчас в любом миллионнике работы полно. Просто понаехалство в Мск давно уже каким-то религиозным культом стало. Каждый по достижению N-ого возраста должен взять посох и котомку и отправиться "в столицу на заработки", как мусульманин в Мекку.
17 фев 20, 10:56    [22081075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Полно работы всегда было везде. Ответственность только зарплатам не соответствует вне Москвы. Но обязательно надо, живя в Москве , поверить в свою избранность. Потому кто поумнее - просто вахтами катаются и живут в социально комфортном для них месте. А переехавшие в дефолтсити правда считают всех кругом неудачниками и нытиками. С возрастом это проходит, но новая волна будет говорить ровно что и предыдущая.
17 фев 20, 11:08    [22081084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

АСУ ТПшник
Полно работы всегда было везде. Ответственность только зарплатам не соответствует вне Москвы. Но обязательно надо, живя в Москве , поверить в свою избранность. Потому кто поумнее - просто вахтами катаются и живут в социально комфортном для них месте. А переехавшие в дефолтсити правда считают всех кругом неудачниками и нытиками. С возрастом это проходит, но новая волна будет говорить ровно что и предыдущая.

Какая там избранность. Я сам когда-то работал и жил в Москве. 90-95% понаехавших туда живут так, что я уж не знаю, как надо было жить у себя на родине, чтобы такой жизни радоваться. Бомжевать по свалкам разве что. А остальные же 5-10% это уже обычно специалисты такого уровня, что могли бы зарабатывать и жить нормально почти в любом крупном городе.
17 фев 20, 11:51    [22081136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Но миф то живет и цвецет про самых самых избранных, изобретательных, умных и вообще. А почему так происходит? Скорее всего что потоки денег через Москву. А мы неудачники и тупые асутпшники. Обожаю этот момент, для поржать.
17 фев 20, 12:24    [22081192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ponuch
Member

fkthat
alexeyvg
"работа есть только в Москве"

Да сейчас в любом миллионнике работы полно. Просто понаехалство в Мск давно уже каким-то религиозным культом стало. Каждый по достижению N-ого возраста должен взять посох и котомку и отправиться "в столицу на заработки", как мусульманин в Мекку.

ну незнаю-незнаю... я с переездом увеличил свою зп больше чем в 3 раза. в родном воронеже встречаю зп 70-80 тыс руб, тим лид за 100... это днище. контор, которые платят больше ровно две. не срослось с манагером/проектом куда пойдёшь ? а в столице я ещё перебирать буду. правда город говно, это да.
17 фев 20, 14:17    [22081354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

ponuch
я с переездом увеличил свою зп больше чем в 3 раза. в родном воронеже
В Воронеже если ехать с конца левобережья в центр города на ОТ - не быстрее будет сегодняшнего московского заезда часа на два (утро-вечер)?
А по воронежским зарплатам да, очень плохо было (3-4 года назад). Даже слабо утешало, что по сравнению с окрестными Белгородом, Курском и Липецком воронежские зарплаты ого-го. Для меня Воронеж, как и Курск, проходными были на пути с севера на север.
17 фев 20, 14:45    [22081402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javac1
Member

ponuch
fkthat
пропущено...

ну незнаю-незнаю... я с переездом увеличил свою зп больше чем в 3 раза. в родном воронеже встречаю зп 70-80 тыс руб, тим лид за 100... это днище. контор, которые платят больше ровно две. не срослось с манагером/проектом куда пойдёшь ? а в столице я ещё перебирать буду. правда город говно, это да.

а как с удаленкой дела у тебя обстоят? я тоже сениором в мск работаю, но чето удаленка ни в какую не клеится, причем естесно прошу меньше текущей зп((
17 фев 20, 14:50    [22081413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить