Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
justsqluser
Member

история произошла несколько месяцев назад, я непосредственный участник, фирма иностранная, не галера и не бодишоп

прихожу я на собеседование в одну известную фирму ( не российскую ), собеседование прошло так себе, я собрался уходить
а HR говорит, когда уже верхнюю одежду надел: "Ой, а подпишите, пожалуйста, вот здесь бумажку о каких-то там данных, а то наша фирма подписала договорённости с тем, тем и вот этим предприятием соглашение о том, чтобы зарплаты сотрудникам не делать большими".

я отказался что-то подписывать, сказал, что и я для них посторонний, как и они для меня.

все фирмы известные, некоторые знают даже пенсионеры из глухих деревень
благодарен HR, что выдала такую информацию, поэтому ни одну их фирм не называю

https://web.archive.org/web/20180605045220/http://labor-union.wikia.com/wiki/Main
В городах с населением в 500 тысяч человек и даже в миллионниках галеры друг против друга, как правило, вообще не конкурируют, а создают олигополии. HR-менеджеры и управленцы с галер создают закрытые чаты, в которых активно обсуждают разработчиков за их спинами, составляют черные списки программистов и устраивают сговоры с целью запрета переманивания людей на более высокие з/п. Зарплатные вилки выравниваются по городу с точностью до доллара.

Сообщение было отредактировано: 24 фев 20, 13:58
24 фев 20, 13:58    [22085824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
bideveloper
Member

justsqluser,

Вам дали на подпись бумагу, что вам предлагали не слишком большую зарплату?)
24 фев 20, 14:20    [22085839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
vimba
Member

bideveloper,

естественно, и ещё печать на ней стояла "Совершенно секретно!"
25 фев 20, 22:04    [22086859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

толсто
25 фев 20, 22:29    [22086871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

mefman,

история не выдумка, хоть и кажется такой
я и сам не понял, как связаны подписанные посторонними бумаги с их договорённостями
наверное, хрюша просто проболталась
суть сообщения была в том, что между собой крупные фирмы действительно договариваются удерживать з/п вблизи доступного им минимума
26 фев 20, 00:03    [22086910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

justsqluser,

Ну конечно, они от конкуренции все пострадают.
26 фев 20, 07:05    [22086974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

justsqluser,

это ещё цветочки, более крупные галеры грузят базами резюмешек крупные западные компании
попал в такую базу и всё, устроиться самому в эти фирмы будет практически невозможно
26 фев 20, 07:26    [22086979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

justsqluser,

Я подтверждаю эту информацию. До IT работал в отделах Hr, много знакомых из C&B. Работал в компаниях, которые действительно знает пенсионеры из деревни. Hr, специалисты C&B кочуют из компании в компанию, друг друга знают, пили и тусили вместе, есть контакты друг друга или начальников. Топ-менеджмент точно со всеми знаком, поэтому высокие должности в таких отделах в таких компаниях сплошной непредсказуемый блат. Общие чаты тоже есть. Черные списки, по крайне мере для отдельной компании есть, попав туда уже никогда не устроишься в компанию. Если говорить о банках, то СБ между собой друг другу доверяют. Разве это для нормальных людей было секретом? Таким компаниям на самом деле без особой разницы сколько вам платить, 100к или 200к, 200к или 300к для синеров. У них очень много денег. Просто во-первых, за прогиб получат бонусы как топ-менеджмент, так и отдельный линейный hr (с hr такое не везде), а во-вторых, забив рынок труда вниз, легко будет быстро нанимать нужных специалистов, и в случае чего легко их менять. Кто-то пойдет дальше и станет платить серые зарплаты с последующим кидком в конце, как минимум.
26 фев 20, 08:59    [22087008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

Или такой момент. Сотрудник едет на собеседование в компанию, а в его компании, где он на данный момент работает уже все знают. Там, где его будут собеседовать, также про него все знают. Такое бывает.
26 фев 20, 09:01    [22087010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Gra,
И ты специально зарегистрировался что бы сказать все пЫравду? Молодец.
26 фев 20, 09:23    [22087017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

mefman,

Да, специально.
26 фев 20, 09:35    [22087023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Gra,

И чо делать? Посылать галеры лесом?
26 фев 20, 09:51    [22087030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

crutchmaster,

Я просто написал, что четко знаю и видел. Кого-то смутило то, что я это тут написал, и для кого-то написанное неудобно? Тут же много бесполезных комментариев и вообще тем. Лучше их комментировать. Не удивлюсь если эту тему удалят.
Еще раз. Во всем известных компаниях существуют специальные должности, основная обязанность которых - это работа с негативом в сети со стороны бывших сотрудников, создание положительного образа для соискателей разными способами, на это тратятся деньги. Другие должности считают вам бонусы, премии и страховки, находят наиболее оптимальные варианты для компании и менее оптимальные для вас. Третьи вас окучивают мотивацией и успехом. Четвертые мониторят рынок труда, приглашают на собеседования и вместе с начальником прогибают вас на зарплату. Что делать? С этими компаниями ничего не делать. Очень простое и результативное решение, но тогда могут возникнуть сложные и для некоторых неразрешимые личные вопросы, особенно для старожил. Тут был Семен, который успел поработать и в Yandex и в Deutsche банке. Вот он писал про индустрию все правильно.
26 фев 20, 10:04    [22087034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

crutchmaster,

Картинка с другого сайта.
26 фев 20, 10:10    [22087037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Gra
Тут был Семен, который успел поработать и в Yandex и в Deutsche банке. Вот он писал про индустрию все правильно.
и за это его забанили. Модераторы очень не любят, когда пишут правду про индустрию. Замечено давным-давно, когда ещё был пользователь ЦК
26 фев 20, 10:17    [22087042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
futur
Member

Gra
crutchmaster,

Что делать? С этими компаниями ничего не делать. Очень простое и результативное решение, но тогда могут возникнуть сложные и для некоторых неразрешимые личные вопросы, особенно для старожил. Тут был Семен, который успел поработать и в Yandex и в Deutsche банке. Вот он писал про индустрию все правильно.

Можете немного более подробно рассказать для тех кто не читал посты Семена?
26 фев 20, 10:18    [22087045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

futur
Gra
crutchmaster,

Что делать? С этими компаниями ничего не делать. Очень простое и результативное решение, но тогда могут возникнуть сложные и для некоторых неразрешимые личные вопросы, особенно для старожил. Тут был Семен, который успел поработать и в Yandex и в Deutsche банке. Вот он писал про индустрию все правильно.

Можете немного более подробно рассказать для тех кто не читал посты Семена?

можете почитать посты "охранника". думаю он и семен - это одно лицо.
26 фев 20, 10:22    [22087048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Gra
crutchmaster,

а поработал "не по графику" по 14 часов и нихрена не получив - этож стартап - вечером деньги и не всем - кем вы станете?
26 фев 20, 10:34    [22087065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

МодальноеОкно
Gra
crutchmaster,

а поработал "не по графику" по 14 часов и нихрена не получив - этож стартап - вечером деньги и не всем - кем вы станете?

Павлом дуровым не иначе как
26 фев 20, 11:12    [22087100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

mefman
Gra,
И ты специально зарегистрировался что бы сказать все пЫравду? Молодец.

я тоже специально зарегистрировался
Gra, бесполезно пытаться доказать что-то спорщикам: они или тролли, или менеджеры
26 фев 20, 11:21    [22087106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

kealon(Ruslan)
justsqluser,

это ещё цветочки, более крупные галеры грузят базами резюмешек крупные западные компании
попал в такую базу и всё, устроиться самому в эти фирмы будет практически невозможно

вы троллите или серьёзно пишите?
нет, я не спорю и не удивлён, что это возможно, просто не пойму, зачем известным на весь мир фирмам типа google или facebook переписываться с какими-то галерами
26 фев 20, 11:26    [22087112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

justsqluser
kealon(Ruslan)
justsqluser,

вы троллите или серьёзно пишите?
нет, я не спорю и не удивлён, что это возможно, просто не пойму, зачем известным на весь мир фирмам типа google или facebook переписываться с какими-то галерами
И, главное, зачем им себя ограничивать в найме, как это безвестные российские галеры нагнули таких гигантов???
26 фев 20, 11:47    [22087135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
futur
Member

На е****ом был пост от кадровика, утверждал что черные списке не возможны в принципе, тк ХР важнее вакансию закрыть. После 14 года ситуация сильно изменилась опять же, рынок перестал быть закрытым. Сейчас огромный отток на западные проекты, отечественным компаниям выбирать особо не приходиться.
26 фев 20, 11:54    [22087141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

futur,

тоже читал это на данном сайте, только вот больше 5 лет назад знакомый рассказывал о хрюше, которая обсуждала программистов со своими коллегами в чате, она даже не скрывала это.

вот, кстати, ссылка https://ebanoe.it/2020/01/09/hr-blacklist/
вполне допускаю, что при срочном закрытии вакансии на чёрные списки забивают
только я больше верю своему знакомому, а не какому-то мегахряку

Сообщение было отредактировано: 26 фев 20, 12:09
26 фев 20, 12:05    [22087162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
futur
Member

justsqluser

тоже читал это на данном сайте, только вот больше 5 лет назад знакомый рассказывал о хрюше, которая обсуждала программистов со своими коллегами в чате, она даже не скрывала это.

У меня опыт работы в больших городах(столицы) и на запад. Как индусы из Кали будут читать чатик в телеге я не представляю даже)
Допускаю что черные списки более чем возможны в городах с 2 или 3 компаниями.

Обсуждение кандидатов в чате видел только в духе: девочки, есть мальчик-андройд разраб умница-приумница, хочет 300, двигается до 250, за % дам контакт. Зачем тут грязью поливать не ясно)

Сообщение было отредактировано: 26 фев 20, 12:15
26 фев 20, 12:13    [22087178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить