Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
kealon(Ruslan)
Member

alexeyvg
И, главное, зачем им себя ограничивать в найме, как это безвестные российские галеры нагнули таких гигантов???

• с чего вы решили что они российские?
  • с чего вы решили что они мелкие?
  • как вы думаете почему нельзя нанять человека без посредника если его предложили КА?
26 фев 20, 12:17    [22087184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
justsqluser
Member

отправил материал на eb..oe.it
26 фев 20, 12:19    [22087186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

kealon(Ruslan)
как вы думаете почему нельзя нанять человека без посредника если его предложили КА?

Можно. Деньги же, да и ситуации разные бывают.
Как-то слушала ругань компании-клиента и КА на повышенных тонах:
"Мы не будем вам платить за привод кандидата, на нашу прямую вакансию она потом тоже откликнулась!"
Сама компания отыскала отклик в своих завалах уже после собеседования в КА.
26 фев 20, 14:13    [22087313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Александр Бердышев
...
к счастью, опытные люди сваливают за границу или за границу же на удалёнке работают.
...

Это кстати действительно так. У нас если кто-то из лидов уходит то позиция обычно остается не закрытой хорошо если не годами сейчас.
И да, компания просто не способна выделять бюджет на таких людей сейчас в РФ, а брать абы кого выходит дороже в итоге, как показала практика. Людей которых нанимаем с прицелом на рост тоже тяжело потом удержать.

У нас половина клиентов внутри страны слетело так как их обложили санкциями. Как выяснилось, огромное количество внешне частных компаний, по факту принадлежат банку России или другим квази-государственным структурам. Ну и что бы самим под санкции не попасть, все контракты как только были закрыты, новых не начинали.

Зарубежные клиенты тоже постепенно начали отваливаться, не так давно на переговорах прямо спросили не планируем ли мы перенести офис в Польшу или Румынию. Прямой намек на то что работа с компаниями из РФ становится "проблемной".

Это всё приводит к тому что бюджеты усыхают и набирать людей становится всё сложнее.

Сообщение было отредактировано: 26 фев 20, 15:29
26 фев 20, 15:25    [22087419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

Александр Бердышев

3. Один раз был вообще финиш. Прособеседовался в 585. По деньгам сошлись. С тимлмдом группы друг от друга просто без ума - осталось только оформиться и выйти на работу. И тут hr начала морозиться: на 4 письма по почте не ответила. По телефону - тоже не дозвониться (при этом она не в отпуске) - т.е. человек умышленно меня стал игнорить, хотя все собеседования прошли норм. Связался с руководителем группы по скайпу - он был очень удивлён, что меня ещё не оформляют. Сказал что с hr поговорит. И потом - то же самое: на письма hr не отвечает, по телефону не дозвониться. Аж бесит. Ну я и решил - хрен с ними.

Это не финиш, это сама судьба отвела тебя от места, где такой бардак творится. А тимлида мог бы просто пригласить в кафе или в кино с ним сходить, раз вы друг от друга просто без ума. Тем более скайп остался.
26 фев 20, 15:32    [22087431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Nelrum,

да чё тут говорить, уже в киеве зп больше чем в мск
везде юань...
26 фев 20, 15:35    [22087432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

kealon(Ruslan)
Nelrum,

да чё тут говорить, уже в киеве зп больше чем в мск
везде юань...

Ну и рейт на удаленке сейчас из-за курса стало сложно перебить, даже для тех кто еще в Москве в принципе остался. Я в принципе не понаслышке знаю рейты уровня лида сейчас, поэтому прекрасно понимаю что происходит.
Ну и плюсы получения оплаты в менее волатильной валюте явно учитывают многие, даже беря во внимание заморочки с валютным контролем.

Сообщение было отредактировано: 26 фев 20, 15:39
26 фев 20, 15:40    [22087443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Nelrum,

вот только такая незадача сейчас практически в 90% вакух

К сообщению приложен файл. Размер - 66Kb
26 фев 20, 17:18    [22087557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Александр Бердышев

3. Один раз был вообще финиш. Прособеседовался в 585. По деньгам сошлись. С тимлмдом группы друг от друга просто без ума - осталось только оформиться и выйти на работу. И тут hr начала морозиться: на 4 письма по почте не ответила. По телефону - тоже не дозвониться (при этом она не в отпуске) - т.е. человек умышленно меня стал игнорить, хотя все собеседования прошли норм. Связался с руководителем группы по скайпу - он был очень удивлён, что меня ещё не оформляют. Сказал что с hr поговорит. И потом - то же самое: на письма hr не отвечает, по телефону не дозвониться. Аж бесит. Ну я и решил - хрен с ними.
выяснилось, что вы однажды не сдали денег на день рождения коллеги. Или на утреннем скраме стояли подптрая стол. В общем, недостаточно командный игрок
27 фев 20, 09:14    [22087882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

Бред какой-то. На двух последних моих местах работы была стандартной ситуация, что через неделю уже никто не помнил результаты собеседования. Куча резюме на столе и непонятно кто был норм, а кто не очень. +)

зы компании, известные всем
27 фев 20, 14:37    [22088312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Steel_Balls,

Это называется бардак. Результаты надо записывать в базу, а не полагаться только на память.
27 фев 20, 15:13    [22088356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Gra

Общие чаты тоже есть. Черные списки, по крайне мере для отдельной компании есть, попав туда уже никогда не устроишься в компанию.

Добавлю ужасов: отзывы могут собрать сами технари.
Даже в крупном городе за 2-3 дня можно получить информацию о кандидате, если есть такое желание.
Резюме кандидата обычно содержит несколько мест работы. А кто-то из работающих в отделе уже работал в одном из этих мест и может обратиться к старым коллегам. Либо у него там сейчас работают друзья-знакомые.
27 фев 20, 15:49    [22088408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Eleanor,

Да, такое есть. Но тут есть и положительный момент.
Если коллега работает на новом месте, то он может тебя порекомендовать текущему работодателю. И часто собеседование бывает менее формальным в таких случаях.
27 фев 20, 16:15    [22088444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

kealon(Ruslan)
уже в киеве зп больше чем в мск

если это правда, то очередное дно пробито
27 фев 20, 22:12    [22088731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Eleanor

Даже в крупном городе за 2-3 дня можно получить информацию о кандидате, если есть такое желание.
Резюме кандидата обычно содержит несколько мест работы. А кто-то из работающих в отделе уже работал в одном из этих мест и может обратиться к старым коллегам. Либо у него там сейчас работают друзья-знакомые.

Ага, в Москве например или Питере отлично будет работать схема.

justsqluser
kealon(Ruslan)

Дык, вы еще белоруских порталов работы не видели.
Забыть давно пора когда РФ выглядела конкурентно в плане зарплаты. Давно уже всё иначе.
Ну только если крутой спец с опытом и\или западным образованием, то можно поднять денег, но вот только нафиг такому спецу уперлась РФ не понятно.
28 фев 20, 00:16    [22088759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
Ага, в Москве например или Питере отлично будет работать схема

Сарказм?
Локальная it сфера не такая уж большая, тут много меньше 6 рукопожатий.
Я в Москве и вижу, что эта схема работает.
Вас еще никогда не спрашивал знакомый, перешедший в ПМ-ы, что вы думаете о коллеге, стоит ли его звать на собеседование?
28 фев 20, 01:46    [22088770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Eleanor

или зайти в Линкедин и там такие деревья-связи и знакомые-друзья-места_работы - очень красиво и наглядно представлены
28 фев 20, 09:40    [22088827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

justsqluser
kealon(Ruslan)

вы что, хотите как на Украине?)
28 фев 20, 12:37    [22088998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

PsyMisha
или зайти в Линкедин и там такие деревья-связи и знакомые-друзья-места_работы - очень красиво и наглядно представлены

Да уж, современные технологии - это зло :))
Нужные отзывы и информацию можно получить быстрее чем раньше. Только начинаешь искать работу - и все уже знают.
28 фев 20, 14:06    [22089041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

justsqluser
kealon(Ruslan)

очередной нож в псину
28 фев 20, 14:29    [22089069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Eleanor
TomatoRavioli
Ага, в Москве например или Питере отлично будет работать схема

Сарказм?
Локальная it сфера не такая уж большая, тут много меньше 6 рукопожатий.
Я в Москве и вижу, что эта схема работает.
Вас еще никогда не спрашивал знакомый, перешедший в ПМ-ы, что вы думаете о коллеге, стоит ли его звать на собеседование?

Конечно сарказм. Вы сами то пытались людей искать или выискивать отзывы в Москве? Как вы увидели что эта схема работает? И что значит локальная ИТ сфера не большая? Где она не большая? По 3м галерам? Это работает только если из своего болота и притоков людей нанимать.

Для вас будет новостью что люди не только годами в потогонках в ИТ работают?

И да, ни я, ни лиды с кем работал, никогда не скажут "человек говно, на собеседование не звать", они скорее всего вообще ничего не скажут. Вероятно даже не будут подтверждать работал ли человек у них и предложат смотреть в трудовую или НДФЛ если по подрядам.
Я уж молчу про то что коллег с кем работал 1+ лет назад даже особо не помню. Запомнились только совсем неадекваты, но толку мне давать рекомендации на человека, с которым я уже давно не взаимодействовал?

Максимум, что я когда-лиюбо делал, это давал контакты людей, когда меня спрашивали знаюли я кого-либо, кто могбы быть заинтерисован в работе на определенной должности. Если меня спросят что я думаю о каком-то конкретном человеке, я скорее скажу что я думаю о спрашивающем чем буду давать оценочные суждения людям которые для меня никто. Оценку я могу дать только когда я конкртного человека сам собеседовал.
28 фев 20, 15:53    [22089230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

TomatoRavioli
Я уж молчу про то что коллег с кем работал 1+ лет назад даже особо не помню.

это не работа. это совместная гребля под свист кнута какая-то. когда и пописать некогда
28 фев 20, 16:55    [22089350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

МодальноеОкно
TomatoRavioli
Я уж молчу про то что коллег с кем работал 1+ лет назад даже особо не помню.

это не работа. это совместная гребля под свист кнута какая-то. когда и пописать некогда

Как раз это и есть работа, а не "мыжекоманда" бред из галер.
Я на работу работать хожу, а не языком чесать почем зря и по курилкам не шарюсь. Ну и стараюсь четко делить работу и жизнь.

Сообщение было отредактировано: 28 фев 20, 17:07
28 фев 20, 17:07    [22089361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
И да, ни я, ни лиды с кем работал, никогда не скажут "человек говно, на собеседование не звать"...

А что, кто-то так говорит?
Скорее так:
- он у нас занимался тем, что правил печатные формы и xml файлы.
- у меня такое подозрение и было. Не буду на собеседование звать, только время терять.
Или:
- он лучший в отделе, за троих работает.

ПМ-ы что-то своё говорят: про опоздания, ошибки, проваленные сроки по задачам.
TomatoRavioli
я скорее скажу что я думаю о спрашивающем чем буду давать оценочные суждения людям которые для меня никто

Ваши коллеги или знакомые - это никто?
Вы точно не перепутали тему с простым прозвоном по старым местам работы от незнакомых вам людей?
28 фев 20, 17:14    [22089370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
Оценку я могу дать только когда я конкретного человека сам собеседовал.

Если вы с ним вместе работали, то вы не можете сказать, как он работал?
"Я на работу работать хожу, а не языком чесать почем зря и по курилкам не шарюсь" - хотите сказать, что смотрите только в свои задачи и не обращаете внимания на работу коллег?
Хм, впечатляет.
28 фев 20, 17:18    [22089377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить