Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
МодальноеОкно
Member

TomatoRavioli
Я на работу работать хожу

ну надо же. а остальные в пинг-понг погонять

TomatoRavioli
четко делить работу и жизнь

да вы, кэп, сегодня в ударе...

TomatoRavioli
Оценку я могу дать только когда я конкртного человека сам собеседовал.

а ее кто-нибудь хоть раз спрашивал? тут проф-деформация во все поля

оценку чего вы в состоянии сообщить - скорость кодирования/гугления? вы удивитесь - вас не про это спрашивают
28 фев 20, 17:25    [22089384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
Nelrum
Member

МодальноеОкно

...
оценку чего вы в состоянии сообщить - скорость кодирования/гугления? вы удивитесь - вас не про это спрашивают

А что спрашивают? Как человеку нанимающему разработчиков несколько раз за год, даже интересно стало. Какие рекомендации вы ищите если они не относятся к проф. деятельности?

Просто если бы вы нанимали грузчиков, то я бы может еще и понял, узнать там не запойный ли алкоголик и всё такое. Но что вам от разработчиков нужно кроме того чтобы работу выполнял? Вам же не жить с ними и детей не крестить.
28 фев 20, 20:43    [22089525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Nelrum
Вам же не жить с ними и детей не крестить.
С коллегами вы за свою жизнь проведёте, как минимум, столько же времени, сколько с семьёй/детьми, а то и больше.
Разве что у ошибок последствий поменьше будет, уволиться легче, чем развестись.
Nelrum
Но что вам от разработчиков нужно кроме того чтобы работу выполнял?
А если говорить про интересы нанимающего, то команда - это и есть он сам.
Можно сделать команду интересных людей, личностей, творцов, команду единомышленников.
Или подбирать людей по скорости настукивания кода, тогда можно построить своё будущее нормировщика/табельщика группы машинисток.
28 фев 20, 23:06    [22089580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Nelrum
Какие рекомендации вы ищите если они не относятся к проф. деятельности?

Относятся, но речь не про технические навыки, а про адекватность, отношение к работе, выполнение договоренностей.
Многие технари могут проверить знания на собеседовании, но не очень разбираются в людях. А увольнять потом неприятно.

Например, не хочется взять человека, который приходит в 15, а уходит в 19 (а что такого-то?! позвонили бы мне на мобильный, если я вам нужен).
Не хочется договориться с человеком об обновлении прода в 18 часов, а потом обнаружить, что он ушел в 17 часов и не отвечает на телефон (у меня рабочий день закончился! и не важно, что подобные обновления обговаривались на собеседовании).
29 фев 20, 00:59    [22089619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Eleanor
Nelrum

Например, не хочется взять человека, который приходит в 15, а уходит в 19 (а что такого-то?! позвонили бы мне на мобильный, если я вам нужен).
Не хочется договориться с человеком об обновлении прода в 18 часов, а потом обнаружить, что он ушел в 17 часов и не отвечает на телефон (у меня рабочий день закончился! и не важно, что подобные обновления обговаривались на собеседовании).
Данные примеры как раз неплохо регулируются ТК, и уволить такого идиота с соотв. ахтунгом в трудовой книжке довольно легко. Но в целом, те самые пресловутые soft skills - это да, это может тааак потом рыгнуться...

Давным давно в команде, где я работал, появился странный чел. Большую часть времени он отсутствовал, и это было еще ничего. Когда же он приходил, начинался трэш. Периодически коммитил неработающий код. Неоднократно откатывал чужие изменения и переписывал их каким-то шлаком. В конторе использовался VSS, у всех были логины без паролей, и поймать его на горячем было непросто.

И ладно бы просто бухал по-черному, но вредить-то зачем? Мы так и не поняли, нахрена он это делал.
29 фев 20, 17:23    [22089780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Eleanor
Nelrum

Относятся, но речь не про технические навыки, а про адекватность, отношение к работе, выполнение договоренностей.
Многие технари могут проверить знания на собеседовании, но не очень разбираются в людях. А увольнять потом неприятно.

Что не приятного? Работа это всёже не социалка и не благотворительность.
Eleanor

А в договоре у вас что написно про режим рабочего дня?
Eleanor

Тотже самый вопрос. Если переработки официально офрмляются, то подобные отговорки не прокатывают. Или это из разряда "мыжкомандаработающаянарезультат"?

Ennor Tiegael
пропущено...

Давным давно в команде, где я работал, появился странный чел. Большую часть времени он отсутствовал, и это было еще ничего. Когда же он приходил, начинался трэш. Периодически коммитил неработающий код. Неоднократно откатывал чужие изменения и переписывал их каким-то шлаком. В конторе использовался VSS, у всех были логины без паролей, и поймать его на горячем было непросто.

И ладно бы просто бухал по-черному, но вредить-то зачем? Мы так и не поняли, нахрена он это делал.

Картинка с другого сайта.
1 мар 20, 01:03    [22089911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
А в договоре у вас что написано про режим рабочего дня?

В договоре был стандартный график с 9 утра, который дает основание уволить в тот же день за прогул - 4 часа отсутствовал на рабочем месте. Вместо увольнения несколько раз разговаривали, хотя такое поведение было систематическим.
Человек в ответ заявил, что найдет работу получше и уволится сам. Через неделю пошел на попятную и решил ходить вовремя (до 11, т.к. неофициально был гибкий график).
Не смог и уволился.
1 мар 20, 02:46    [22089932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
Тот же самый вопрос. Если переработки официально оформляются, то подобные отговорки не прокатывают. Или это из разряда "мыжкомандаработающаянарезультат"?

Человек сам ушел, когда ему высказали претензии.
Он просто до последнего надеялся, что всё само как-то решится:
его в принципе не устраивало, что он как дба иногда участвует в майнтенансе за пределами 9-17 (за неофициальный отгул х2), но говорить об этом не стал ни на собеседовании, ни после.
1 мар 20, 03:08    [22089936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

TomatoRavioli,

Гугл не находит точных дат, но что-то мне подсказывает, что в 2001 году этого стрипа еще не существовало.

Почему у нас не было паролей? Когда в VSS делается чекаут, он реализуется в виде server-side file lock (в его наследнике, TFS, долгое время была такая же ситуация). Когда человек забирает себе кучу файлов на редактирование, а потом заболевает, была нужна возможность аккуратно забрать у него файлы и отдать их на правку другому члену команды. Криво, не спорю, но нам приходилось работать с тем, что было. Если в 2001 году вы уже пользовались гитом, то я рад за вас.
1 мар 20, 08:07    [22089942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
А что спрашивают? Как человеку нанимающему разработчиков несколько раз за год, даже интересно стало

понанимайте кого-нибудь уровня выше джуна (и сами из него ментально вырастите) - тогда поймете
2 мар 20, 10:23    [22090427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ennor Tiegael
И ладно бы просто бухал по-черному, но вредить-то зачем?

пути в мозгах неисповедимы

у меня один из бывших начальников сам проверял все апдейты для системы. зачастую это выглядело так: 40% он нахлабучивает в прод, а 60% апдейта - нет - "ему не понятно". в итоге обращения к функциям которых нет и т.п. (меньше объем апдейта "чтобы было понятно" сделать было нельзя) кто виноват? разработчик.
2 мар 20, 10:27    [22090430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliych
Member [заблокирован]

Империализм. Картельный сговор. Читайте Ленина.
2 мар 20, 12:42    [22090552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

iliych
Читайте Ленина.

Ленин и шалаш удаленка.
2 мар 20, 13:13    [22090585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

PsyMisha
Интересная проблематика, выраженная вначале

Так обсуждали уже в других темах, что договоренности между компаниями есть.

Уже писала раньше, как увольнялась из банка и от меня возмущенно требовали ответить "кто мне посмел предложить зарплату больше?! Что это за банк?". Говорила, что не банк, но все равно не верили и требовали название. Прямо какая-то истерика была.
И только когда назвала компанию, сразу успокоились.
Было похоже на межбанковский сговор о зарплатах. Руководство подумало, будто кто-то посмел его нарушить и преисполнилось праведного гнева.
2 мар 20, 14:20    [22090661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

МодальноеОкно
Nelrum
А что спрашивают? Как человеку нанимающему разработчиков несколько раз за год, даже интересно стало

понанимайте кого-нибудь уровня выше джуна (и сами из него ментально вырастите) - тогда поймете

Хах. Вопросы разряда "ну расскажите о себе" или "вы верите в бога?" (реально было такое) закончились именно тогде когда я джуном быть перестал.
2 мар 20, 15:33    [22090733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

TomatoRavioli
МодальноеОкно
пропущено...

Хах. Вопросы разряда "ну расскажите о себе" или "вы верите в бога?" (реально было такое) закончились именно тогде когда я джуном быть перестал.

быстрота чпокания по клавишам тоже оттуда. с того же уровня

на позициях повыше кандидат по технической части либо match с позицией либо notmatch. т.е. hardskills инкапсулируются "под капот" - они "конечны" и они либо уже есть либо появятся - "молодой офицер на флоте как моллюск - у него раковина отрастает либо он умирает" (с) 72 м.

и на первый план выходят уже другие вещи. попадает ли в сроки; может ли спокойно принять свой фейл, исправить косяк и идти дальше; адекватен ли с заказчиком/коллективом/другой службой; может ли связанно написать письмо; может ли спикать фром харт - если это надо; может ли контролировать банду таких же балбесов - нам нужен в перспективе линейный менеджер; может ли он выступать на публике
2 мар 20, 17:03    [22090898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Eleanor
Уже писала раньше, как увольнялась из банка и от меня возмущенно требовали ответить "кто мне посмел предложить зарплату больше?! Что это за банк?". Говорила, что не банк, но все равно не верили и требовали название. Прямо какая-то истерика была.
И только когда назвала компанию, сразу успокоились.
Было похоже на межбанковский сговор о зарплатах. Руководство подумало, будто кто-то посмел его нарушить и преисполнилось праведного гнева.
Ну и надо было сообщить имя "наиболее предполагаемого противника". Чего зря запал у людей пропадает?
2 мар 20, 21:34    [22091101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bk0010,

Я тогда успела откликнуться всего в 2 места, одно из них было МКБ - на них что ли подумали...
Причем, МКБ мой отклик только через месяц прочитали и позвонили, когда я уже на новом месте работала.
2 мар 20, 22:45    [22091141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Павлу Дурову хорошо раздавать такие советы. А если у человека дети ложками по столу стучат и ипотеку каждый месяц платить надо? Самому-то голодать еще куда ни шло, а дети?
3 мар 20, 11:18    [22091398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Порадовало лишь то, что Дуров в самом начале своего "совета" написал, что он адресован "молодым и талантливым". Я уже точно не молод и, скорее всего, и не талантлив. Так что мне можно и в корпорации.
3 мар 20, 11:20    [22091401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

bk0010
Eleanor
Уже писала раньше, как увольнялась из банка и от меня возмущенно требовали ответить "кто мне посмел предложить зарплату больше?! Что это за банк?". ... Руководство подумало, будто кто-то посмел его нарушить и преисполнилось праведного гнева.
Ну и надо было сообщить имя "наиболее предполагаемого противника". Чего зря запал у людей пропадает?

а еще позвонить в "наиболее предполагаемый банк" узнать о вакансии и возмущенно сказать что мне в старом банке в два раз больше платят :)
4 мар 20, 14:48    [22092629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Схожа тематика. Подрядчик судится с заказчиком из-за переманивания 20+ сотрудников (саповцы)

тимидея против русагро

Сообщение было отредактировано: 5 мар 20, 16:22
5 мар 20, 16:22    [22093665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

AlexSo
Схожа тематика. Подрядчик судится с заказчиком из-за переманивания 20+ сотрудников (саповцы)

тимидея против русагро
Да, интересная коллизия, очередной раз дело рассмотрят через неделю...
ТК запрещает отказывать кандидатам по причине "мы договорились вас не принимать", но по контракту на них накладываются санкции, если примут...

Конфликт Русагро-инвест и Teamidea, что бы не забыть.
Видно, в Teamidea совсем рабов замордовали, раз от них сбежала вся команда...

Сообщение было отредактировано: 5 мар 20, 19:10
5 мар 20, 19:08    [22093880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alexeyvg,

круто попали бодипродаваны
теперь работникам можно собраться и иск вкатать, истец сам доказательства принёс

интересно как будут формулировки в договорах менять остальные компании
5 мар 20, 19:29    [22093904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

kealon(Ruslan)
alexeyvg,

круто попали бодипродаваны
теперь работникам можно собраться и иск вкатать, истец сам доказательства принёс

интересно как будут формулировки в договорах менять остальные компании
Ну, пока суды выступали на стороне бодишопа.

Посмотрим, на апелляции могут подтвердить решение занявших позу страуса предыдущих судов, что ТК и договор не связаны (то есть, формально получается, заказчик обязан принять ушедших из подрядчика сотрудников, и заплатить этому подрядчику штраф - это позиция наших судов, гыгы).

Сообщение было отредактировано: 5 мар 20, 21:17
5 мар 20, 21:16    [22093969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить