Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
justsqluser
Member

история произошла несколько месяцев назад, я непосредственный участник, фирма иностранная, не галера и не бодишоп

прихожу я на собеседование в одну известную фирму ( не российскую ), собеседование прошло так себе, я собрался уходить
а HR говорит, когда уже верхнюю одежду надел: "Ой, а подпишите, пожалуйста, вот здесь бумажку о каких-то там данных, а то наша фирма подписала договорённости с тем, тем и вот этим предприятием соглашение о том, чтобы зарплаты сотрудникам не делать большими".

я отказался что-то подписывать, сказал, что и я для них посторонний, как и они для меня.

все фирмы известные, некоторые знают даже пенсионеры из глухих деревень
благодарен HR, что выдала такую информацию, поэтому ни одну их фирм не называю

https://web.archive.org/web/20180605045220/http://labor-union.wikia.com/wiki/Main
В городах с населением в 500 тысяч человек и даже в миллионниках галеры друг против друга, как правило, вообще не конкурируют, а создают олигополии. HR-менеджеры и управленцы с галер создают закрытые чаты, в которых активно обсуждают разработчиков за их спинами, составляют черные списки программистов и устраивают сговоры с целью запрета переманивания людей на более высокие з/п. Зарплатные вилки выравниваются по городу с точностью до доллара.

Сообщение было отредактировано: 24 фев 20, 13:58
24 фев 20, 13:58    [22085824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
bideveloper
Member

justsqluser,

Вам дали на подпись бумагу, что вам предлагали не слишком большую зарплату?)
24 фев 20, 14:20    [22085839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Договорённости между групными фирмами о удержании зарплат около минимума  [new]
vimba
Member

bideveloper,

естественно, и ещё печать на ней стояла "Совершенно секретно!"
25 фев 20, 22:04    [22086859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

толсто
25 фев 20, 22:29    [22086871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

mefman,

история не выдумка, хоть и кажется такой
я и сам не понял, как связаны подписанные посторонними бумаги с их договорённостями
наверное, хрюша просто проболталась
суть сообщения была в том, что между собой крупные фирмы действительно договариваются удерживать з/п вблизи доступного им минимума
26 фев 20, 00:03    [22086910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

justsqluser,

Ну конечно, они от конкуренции все пострадают.
26 фев 20, 07:05    [22086974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

justsqluser,

это ещё цветочки, более крупные галеры грузят базами резюмешек крупные западные компании
попал в такую базу и всё, устроиться самому в эти фирмы будет практически невозможно
26 фев 20, 07:26    [22086979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

justsqluser,

Я подтверждаю эту информацию. До IT работал в отделах Hr, много знакомых из C&B. Работал в компаниях, которые действительно знает пенсионеры из деревни. Hr, специалисты C&B кочуют из компании в компанию, друг друга знают, пили и тусили вместе, есть контакты друг друга или начальников. Топ-менеджмент точно со всеми знаком, поэтому высокие должности в таких отделах в таких компаниях сплошной непредсказуемый блат. Общие чаты тоже есть. Черные списки, по крайне мере для отдельной компании есть, попав туда уже никогда не устроишься в компанию. Если говорить о банках, то СБ между собой друг другу доверяют. Разве это для нормальных людей было секретом? Таким компаниям на самом деле без особой разницы сколько вам платить, 100к или 200к, 200к или 300к для синеров. У них очень много денег. Просто во-первых, за прогиб получат бонусы как топ-менеджмент, так и отдельный линейный hr (с hr такое не везде), а во-вторых, забив рынок труда вниз, легко будет быстро нанимать нужных специалистов, и в случае чего легко их менять. Кто-то пойдет дальше и станет платить серые зарплаты с последующим кидком в конце, как минимум.
26 фев 20, 08:59    [22087008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

Или такой момент. Сотрудник едет на собеседование в компанию, а в его компании, где он на данный момент работает уже все знают. Там, где его будут собеседовать, также про него все знают. Такое бывает.
26 фев 20, 09:01    [22087010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Gra,
И ты специально зарегистрировался что бы сказать все пЫравду? Молодец.
26 фев 20, 09:23    [22087017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

mefman,

Да, специально.
26 фев 20, 09:35    [22087023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Gra,

И чо делать? Посылать галеры лесом?
26 фев 20, 09:51    [22087030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

crutchmaster,

Я просто написал, что четко знаю и видел. Кого-то смутило то, что я это тут написал, и для кого-то написанное неудобно? Тут же много бесполезных комментариев и вообще тем. Лучше их комментировать. Не удивлюсь если эту тему удалят.
Еще раз. Во всем известных компаниях существуют специальные должности, основная обязанность которых - это работа с негативом в сети со стороны бывших сотрудников, создание положительного образа для соискателей разными способами, на это тратятся деньги. Другие должности считают вам бонусы, премии и страховки, находят наиболее оптимальные варианты для компании и менее оптимальные для вас. Третьи вас окучивают мотивацией и успехом. Четвертые мониторят рынок труда, приглашают на собеседования и вместе с начальником прогибают вас на зарплату. Что делать? С этими компаниями ничего не делать. Очень простое и результативное решение, но тогда могут возникнуть сложные и для некоторых неразрешимые личные вопросы, особенно для старожил. Тут был Семен, который успел поработать и в Yandex и в Deutsche банке. Вот он писал про индустрию все правильно.
26 фев 20, 10:04    [22087034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gra
Member

crutchmaster,

Картинка с другого сайта.
26 фев 20, 10:10    [22087037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Gra
Тут был Семен, который успел поработать и в Yandex и в Deutsche банке. Вот он писал про индустрию все правильно.
и за это его забанили. Модераторы очень не любят, когда пишут правду про индустрию. Замечено давным-давно, когда ещё был пользователь ЦК
26 фев 20, 10:17    [22087042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
futur
Member

Gra
crutchmaster,

Что делать? С этими компаниями ничего не делать. Очень простое и результативное решение, но тогда могут возникнуть сложные и для некоторых неразрешимые личные вопросы, особенно для старожил. Тут был Семен, который успел поработать и в Yandex и в Deutsche банке. Вот он писал про индустрию все правильно.

Можете немного более подробно рассказать для тех кто не читал посты Семена?
26 фев 20, 10:18    [22087045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

futur
Gra
crutchmaster,

Что делать? С этими компаниями ничего не делать. Очень простое и результативное решение, но тогда могут возникнуть сложные и для некоторых неразрешимые личные вопросы, особенно для старожил. Тут был Семен, который успел поработать и в Yandex и в Deutsche банке. Вот он писал про индустрию все правильно.

Можете немного более подробно рассказать для тех кто не читал посты Семена?

можете почитать посты "охранника". думаю он и семен - это одно лицо.
26 фев 20, 10:22    [22087048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Gra
crutchmaster,

а поработал "не по графику" по 14 часов и нихрена не получив - этож стартап - вечером деньги и не всем - кем вы станете?
26 фев 20, 10:34    [22087065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

МодальноеОкно
Gra
crutchmaster,

а поработал "не по графику" по 14 часов и нихрена не получив - этож стартап - вечером деньги и не всем - кем вы станете?

Павлом дуровым не иначе как
26 фев 20, 11:12    [22087100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

mefman
Gra,
И ты специально зарегистрировался что бы сказать все пЫравду? Молодец.

я тоже специально зарегистрировался
Gra, бесполезно пытаться доказать что-то спорщикам: они или тролли, или менеджеры
26 фев 20, 11:21    [22087106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

kealon(Ruslan)
justsqluser,

это ещё цветочки, более крупные галеры грузят базами резюмешек крупные западные компании
попал в такую базу и всё, устроиться самому в эти фирмы будет практически невозможно

вы троллите или серьёзно пишите?
нет, я не спорю и не удивлён, что это возможно, просто не пойму, зачем известным на весь мир фирмам типа google или facebook переписываться с какими-то галерами
26 фев 20, 11:26    [22087112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

justsqluser
kealon(Ruslan)
justsqluser,

вы троллите или серьёзно пишите?
нет, я не спорю и не удивлён, что это возможно, просто не пойму, зачем известным на весь мир фирмам типа google или facebook переписываться с какими-то галерами
И, главное, зачем им себя ограничивать в найме, как это безвестные российские галеры нагнули таких гигантов???
26 фев 20, 11:47    [22087135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
futur
Member

На е****ом был пост от кадровика, утверждал что черные списке не возможны в принципе, тк ХР важнее вакансию закрыть. После 14 года ситуация сильно изменилась опять же, рынок перестал быть закрытым. Сейчас огромный отток на западные проекты, отечественным компаниям выбирать особо не приходиться.
26 фев 20, 11:54    [22087141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

futur,

тоже читал это на данном сайте, только вот больше 5 лет назад знакомый рассказывал о хрюше, которая обсуждала программистов со своими коллегами в чате, она даже не скрывала это.

вот, кстати, ссылка https://ebanoe.it/2020/01/09/hr-blacklist/
вполне допускаю, что при срочном закрытии вакансии на чёрные списки забивают
только я больше верю своему знакомому, а не какому-то мегахряку

Сообщение было отредактировано: 26 фев 20, 12:09
26 фев 20, 12:05    [22087162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
futur
Member

justsqluser

тоже читал это на данном сайте, только вот больше 5 лет назад знакомый рассказывал о хрюше, которая обсуждала программистов со своими коллегами в чате, она даже не скрывала это.

У меня опыт работы в больших городах(столицы) и на запад. Как индусы из Кали будут читать чатик в телеге я не представляю даже)
Допускаю что черные списки более чем возможны в городах с 2 или 3 компаниями.

Обсуждение кандидатов в чате видел только в духе: девочки, есть мальчик-андройд разраб умница-приумница, хочет 300, двигается до 250, за % дам контакт. Зачем тут грязью поливать не ясно)

Сообщение было отредактировано: 26 фев 20, 12:15
26 фев 20, 12:13    [22087178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alexeyvg
И, главное, зачем им себя ограничивать в найме, как это безвестные российские галеры нагнули таких гигантов???

• с чего вы решили что они российские?
  • с чего вы решили что они мелкие?
  • как вы думаете почему нельзя нанять человека без посредника если его предложили КА?
26 фев 20, 12:17    [22087184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

отправил материал на eb..oe.it
26 фев 20, 12:19    [22087186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

kealon(Ruslan)
как вы думаете почему нельзя нанять человека без посредника если его предложили КА?

Можно. Деньги же, да и ситуации разные бывают.
Как-то слушала ругань компании-клиента и КА на повышенных тонах:
"Мы не будем вам платить за привод кандидата, на нашу прямую вакансию она потом тоже откликнулась!"
Сама компания отыскала отклик в своих завалах уже после собеседования в КА.
26 фев 20, 14:13    [22087313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Александр Бердышев
...
к счастью, опытные люди сваливают за границу или за границу же на удалёнке работают.
...

Это кстати действительно так. У нас если кто-то из лидов уходит то позиция обычно остается не закрытой хорошо если не годами сейчас.
И да, компания просто не способна выделять бюджет на таких людей сейчас в РФ, а брать абы кого выходит дороже в итоге, как показала практика. Людей которых нанимаем с прицелом на рост тоже тяжело потом удержать.

У нас половина клиентов внутри страны слетело так как их обложили санкциями. Как выяснилось, огромное количество внешне частных компаний, по факту принадлежат банку России или другим квази-государственным структурам. Ну и что бы самим под санкции не попасть, все контракты как только были закрыты, новых не начинали.

Зарубежные клиенты тоже постепенно начали отваливаться, не так давно на переговорах прямо спросили не планируем ли мы перенести офис в Польшу или Румынию. Прямой намек на то что работа с компаниями из РФ становится "проблемной".

Это всё приводит к тому что бюджеты усыхают и набирать людей становится всё сложнее.

Сообщение было отредактировано: 26 фев 20, 15:29
26 фев 20, 15:25    [22087419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

Александр Бердышев

3. Один раз был вообще финиш. Прособеседовался в 585. По деньгам сошлись. С тимлмдом группы друг от друга просто без ума - осталось только оформиться и выйти на работу. И тут hr начала морозиться: на 4 письма по почте не ответила. По телефону - тоже не дозвониться (при этом она не в отпуске) - т.е. человек умышленно меня стал игнорить, хотя все собеседования прошли норм. Связался с руководителем группы по скайпу - он был очень удивлён, что меня ещё не оформляют. Сказал что с hr поговорит. И потом - то же самое: на письма hr не отвечает, по телефону не дозвониться. Аж бесит. Ну я и решил - хрен с ними.

Это не финиш, это сама судьба отвела тебя от места, где такой бардак творится. А тимлида мог бы просто пригласить в кафе или в кино с ним сходить, раз вы друг от друга просто без ума. Тем более скайп остался.
26 фев 20, 15:32    [22087431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Nelrum,

да чё тут говорить, уже в киеве зп больше чем в мск
везде юань...
26 фев 20, 15:35    [22087432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

kealon(Ruslan)
Nelrum,

да чё тут говорить, уже в киеве зп больше чем в мск
везде юань...

Ну и рейт на удаленке сейчас из-за курса стало сложно перебить, даже для тех кто еще в Москве в принципе остался. Я в принципе не понаслышке знаю рейты уровня лида сейчас, поэтому прекрасно понимаю что происходит.
Ну и плюсы получения оплаты в менее волатильной валюте явно учитывают многие, даже беря во внимание заморочки с валютным контролем.

Сообщение было отредактировано: 26 фев 20, 15:39
26 фев 20, 15:40    [22087443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Nelrum,

вот только такая незадача сейчас практически в 90% вакух

К сообщению приложен файл. Размер - 66Kb
26 фев 20, 17:18    [22087557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Александр Бердышев

3. Один раз был вообще финиш. Прособеседовался в 585. По деньгам сошлись. С тимлмдом группы друг от друга просто без ума - осталось только оформиться и выйти на работу. И тут hr начала морозиться: на 4 письма по почте не ответила. По телефону - тоже не дозвониться (при этом она не в отпуске) - т.е. человек умышленно меня стал игнорить, хотя все собеседования прошли норм. Связался с руководителем группы по скайпу - он был очень удивлён, что меня ещё не оформляют. Сказал что с hr поговорит. И потом - то же самое: на письма hr не отвечает, по телефону не дозвониться. Аж бесит. Ну я и решил - хрен с ними.
выяснилось, что вы однажды не сдали денег на день рождения коллеги. Или на утреннем скраме стояли подптрая стол. В общем, недостаточно командный игрок
27 фев 20, 09:14    [22087882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

Бред какой-то. На двух последних моих местах работы была стандартной ситуация, что через неделю уже никто не помнил результаты собеседования. Куча резюме на столе и непонятно кто был норм, а кто не очень. +)

зы компании, известные всем
27 фев 20, 14:37    [22088312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Steel_Balls,

Это называется бардак. Результаты надо записывать в базу, а не полагаться только на память.
27 фев 20, 15:13    [22088356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Gra

Общие чаты тоже есть. Черные списки, по крайне мере для отдельной компании есть, попав туда уже никогда не устроишься в компанию.

Добавлю ужасов: отзывы могут собрать сами технари.
Даже в крупном городе за 2-3 дня можно получить информацию о кандидате, если есть такое желание.
Резюме кандидата обычно содержит несколько мест работы. А кто-то из работающих в отделе уже работал в одном из этих мест и может обратиться к старым коллегам. Либо у него там сейчас работают друзья-знакомые.
27 фев 20, 15:49    [22088408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Eleanor,

Да, такое есть. Но тут есть и положительный момент.
Если коллега работает на новом месте, то он может тебя порекомендовать текущему работодателю. И часто собеседование бывает менее формальным в таких случаях.
27 фев 20, 16:15    [22088444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

kealon(Ruslan)
уже в киеве зп больше чем в мск

если это правда, то очередное дно пробито
27 фев 20, 22:12    [22088731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Eleanor

Даже в крупном городе за 2-3 дня можно получить информацию о кандидате, если есть такое желание.
Резюме кандидата обычно содержит несколько мест работы. А кто-то из работающих в отделе уже работал в одном из этих мест и может обратиться к старым коллегам. Либо у него там сейчас работают друзья-знакомые.

Ага, в Москве например или Питере отлично будет работать схема.

justsqluser
kealon(Ruslan)

Дык, вы еще белоруских порталов работы не видели.
Забыть давно пора когда РФ выглядела конкурентно в плане зарплаты. Давно уже всё иначе.
Ну только если крутой спец с опытом и\или западным образованием, то можно поднять денег, но вот только нафиг такому спецу уперлась РФ не понятно.
28 фев 20, 00:16    [22088759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
Ага, в Москве например или Питере отлично будет работать схема

Сарказм?
Локальная it сфера не такая уж большая, тут много меньше 6 рукопожатий.
Я в Москве и вижу, что эта схема работает.
Вас еще никогда не спрашивал знакомый, перешедший в ПМ-ы, что вы думаете о коллеге, стоит ли его звать на собеседование?
28 фев 20, 01:46    [22088770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Eleanor

или зайти в Линкедин и там такие деревья-связи и знакомые-друзья-места_работы - очень красиво и наглядно представлены
28 фев 20, 09:40    [22088827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

justsqluser
kealon(Ruslan)

вы что, хотите как на Украине?)
28 фев 20, 12:37    [22088998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

PsyMisha
или зайти в Линкедин и там такие деревья-связи и знакомые-друзья-места_работы - очень красиво и наглядно представлены

Да уж, современные технологии - это зло :))
Нужные отзывы и информацию можно получить быстрее чем раньше. Только начинаешь искать работу - и все уже знают.
28 фев 20, 14:06    [22089041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

justsqluser
kealon(Ruslan)

очередной нож в псину
28 фев 20, 14:29    [22089069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Eleanor
TomatoRavioli
Ага, в Москве например или Питере отлично будет работать схема

Сарказм?
Локальная it сфера не такая уж большая, тут много меньше 6 рукопожатий.
Я в Москве и вижу, что эта схема работает.
Вас еще никогда не спрашивал знакомый, перешедший в ПМ-ы, что вы думаете о коллеге, стоит ли его звать на собеседование?

Конечно сарказм. Вы сами то пытались людей искать или выискивать отзывы в Москве? Как вы увидели что эта схема работает? И что значит локальная ИТ сфера не большая? Где она не большая? По 3м галерам? Это работает только если из своего болота и притоков людей нанимать.

Для вас будет новостью что люди не только годами в потогонках в ИТ работают?

И да, ни я, ни лиды с кем работал, никогда не скажут "человек говно, на собеседование не звать", они скорее всего вообще ничего не скажут. Вероятно даже не будут подтверждать работал ли человек у них и предложат смотреть в трудовую или НДФЛ если по подрядам.
Я уж молчу про то что коллег с кем работал 1+ лет назад даже особо не помню. Запомнились только совсем неадекваты, но толку мне давать рекомендации на человека, с которым я уже давно не взаимодействовал?

Максимум, что я когда-лиюбо делал, это давал контакты людей, когда меня спрашивали знаюли я кого-либо, кто могбы быть заинтерисован в работе на определенной должности. Если меня спросят что я думаю о каком-то конкретном человеке, я скорее скажу что я думаю о спрашивающем чем буду давать оценочные суждения людям которые для меня никто. Оценку я могу дать только когда я конкртного человека сам собеседовал.
28 фев 20, 15:53    [22089230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

TomatoRavioli
Я уж молчу про то что коллег с кем работал 1+ лет назад даже особо не помню.

это не работа. это совместная гребля под свист кнута какая-то. когда и пописать некогда
28 фев 20, 16:55    [22089350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

МодальноеОкно
TomatoRavioli
Я уж молчу про то что коллег с кем работал 1+ лет назад даже особо не помню.

это не работа. это совместная гребля под свист кнута какая-то. когда и пописать некогда

Как раз это и есть работа, а не "мыжекоманда" бред из галер.
Я на работу работать хожу, а не языком чесать почем зря и по курилкам не шарюсь. Ну и стараюсь четко делить работу и жизнь.

Сообщение было отредактировано: 28 фев 20, 17:07
28 фев 20, 17:07    [22089361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
И да, ни я, ни лиды с кем работал, никогда не скажут "человек говно, на собеседование не звать"...

А что, кто-то так говорит?
Скорее так:
- он у нас занимался тем, что правил печатные формы и xml файлы.
- у меня такое подозрение и было. Не буду на собеседование звать, только время терять.
Или:
- он лучший в отделе, за троих работает.

ПМ-ы что-то своё говорят: про опоздания, ошибки, проваленные сроки по задачам.
TomatoRavioli
я скорее скажу что я думаю о спрашивающем чем буду давать оценочные суждения людям которые для меня никто

Ваши коллеги или знакомые - это никто?
Вы точно не перепутали тему с простым прозвоном по старым местам работы от незнакомых вам людей?
28 фев 20, 17:14    [22089370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
Оценку я могу дать только когда я конкретного человека сам собеседовал.

Если вы с ним вместе работали, то вы не можете сказать, как он работал?
"Я на работу работать хожу, а не языком чесать почем зря и по курилкам не шарюсь" - хотите сказать, что смотрите только в свои задачи и не обращаете внимания на работу коллег?
Хм, впечатляет.
28 фев 20, 17:18    [22089377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

TomatoRavioli
Я на работу работать хожу

ну надо же. а остальные в пинг-понг погонять

TomatoRavioli
четко делить работу и жизнь

да вы, кэп, сегодня в ударе...

TomatoRavioli
Оценку я могу дать только когда я конкртного человека сам собеседовал.

а ее кто-нибудь хоть раз спрашивал? тут проф-деформация во все поля

оценку чего вы в состоянии сообщить - скорость кодирования/гугления? вы удивитесь - вас не про это спрашивают
28 фев 20, 17:25    [22089384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

МодальноеОкно

...
оценку чего вы в состоянии сообщить - скорость кодирования/гугления? вы удивитесь - вас не про это спрашивают

А что спрашивают? Как человеку нанимающему разработчиков несколько раз за год, даже интересно стало. Какие рекомендации вы ищите если они не относятся к проф. деятельности?

Просто если бы вы нанимали грузчиков, то я бы может еще и понял, узнать там не запойный ли алкоголик и всё такое. Но что вам от разработчиков нужно кроме того чтобы работу выполнял? Вам же не жить с ними и детей не крестить.
28 фев 20, 20:43    [22089525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Nelrum
Вам же не жить с ними и детей не крестить.
С коллегами вы за свою жизнь проведёте, как минимум, столько же времени, сколько с семьёй/детьми, а то и больше.
Разве что у ошибок последствий поменьше будет, уволиться легче, чем развестись.
Nelrum
Но что вам от разработчиков нужно кроме того чтобы работу выполнял?
А если говорить про интересы нанимающего, то команда - это и есть он сам.
Можно сделать команду интересных людей, личностей, творцов, команду единомышленников.
Или подбирать людей по скорости настукивания кода, тогда можно построить своё будущее нормировщика/табельщика группы машинисток.
28 фев 20, 23:06    [22089580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Nelrum
Какие рекомендации вы ищите если они не относятся к проф. деятельности?

Относятся, но речь не про технические навыки, а про адекватность, отношение к работе, выполнение договоренностей.
Многие технари могут проверить знания на собеседовании, но не очень разбираются в людях. А увольнять потом неприятно.

Например, не хочется взять человека, который приходит в 15, а уходит в 19 (а что такого-то?! позвонили бы мне на мобильный, если я вам нужен).
Не хочется договориться с человеком об обновлении прода в 18 часов, а потом обнаружить, что он ушел в 17 часов и не отвечает на телефон (у меня рабочий день закончился! и не важно, что подобные обновления обговаривались на собеседовании).
29 фев 20, 00:59    [22089619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Eleanor
Nelrum

Например, не хочется взять человека, который приходит в 15, а уходит в 19 (а что такого-то?! позвонили бы мне на мобильный, если я вам нужен).
Не хочется договориться с человеком об обновлении прода в 18 часов, а потом обнаружить, что он ушел в 17 часов и не отвечает на телефон (у меня рабочий день закончился! и не важно, что подобные обновления обговаривались на собеседовании).
Данные примеры как раз неплохо регулируются ТК, и уволить такого идиота с соотв. ахтунгом в трудовой книжке довольно легко. Но в целом, те самые пресловутые soft skills - это да, это может тааак потом рыгнуться...

Давным давно в команде, где я работал, появился странный чел. Большую часть времени он отсутствовал, и это было еще ничего. Когда же он приходил, начинался трэш. Периодически коммитил неработающий код. Неоднократно откатывал чужие изменения и переписывал их каким-то шлаком. В конторе использовался VSS, у всех были логины без паролей, и поймать его на горячем было непросто.

И ладно бы просто бухал по-черному, но вредить-то зачем? Мы так и не поняли, нахрена он это делал.
29 фев 20, 17:23    [22089780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Eleanor
Nelrum

Относятся, но речь не про технические навыки, а про адекватность, отношение к работе, выполнение договоренностей.
Многие технари могут проверить знания на собеседовании, но не очень разбираются в людях. А увольнять потом неприятно.

Что не приятного? Работа это всёже не социалка и не благотворительность.
Eleanor

А в договоре у вас что написно про режим рабочего дня?
Eleanor

Тотже самый вопрос. Если переработки официально офрмляются, то подобные отговорки не прокатывают. Или это из разряда "мыжкомандаработающаянарезультат"?

Ennor Tiegael
пропущено...

Давным давно в команде, где я работал, появился странный чел. Большую часть времени он отсутствовал, и это было еще ничего. Когда же он приходил, начинался трэш. Периодически коммитил неработающий код. Неоднократно откатывал чужие изменения и переписывал их каким-то шлаком. В конторе использовался VSS, у всех были логины без паролей, и поймать его на горячем было непросто.

И ладно бы просто бухал по-черному, но вредить-то зачем? Мы так и не поняли, нахрена он это делал.

1 мар 20, 01:03    [22089911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
А в договоре у вас что написано про режим рабочего дня?

В договоре был стандартный график с 9 утра, который дает основание уволить в тот же день за прогул - 4 часа отсутствовал на рабочем месте. Вместо увольнения несколько раз разговаривали, хотя такое поведение было систематическим.
Человек в ответ заявил, что найдет работу получше и уволится сам. Через неделю пошел на попятную и решил ходить вовремя (до 11, т.к. неофициально был гибкий график).
Не смог и уволился.
1 мар 20, 02:46    [22089932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

TomatoRavioli
Тот же самый вопрос. Если переработки официально оформляются, то подобные отговорки не прокатывают. Или это из разряда "мыжкомандаработающаянарезультат"?

Человек сам ушел, когда ему высказали претензии.
Он просто до последнего надеялся, что всё само как-то решится:
его в принципе не устраивало, что он как дба иногда участвует в майнтенансе за пределами 9-17 (за неофициальный отгул х2), но говорить об этом не стал ни на собеседовании, ни после.
1 мар 20, 03:08    [22089936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

TomatoRavioli,

Гугл не находит точных дат, но что-то мне подсказывает, что в 2001 году этого стрипа еще не существовало.

Почему у нас не было паролей? Когда в VSS делается чекаут, он реализуется в виде server-side file lock (в его наследнике, TFS, долгое время была такая же ситуация). Когда человек забирает себе кучу файлов на редактирование, а потом заболевает, была нужна возможность аккуратно забрать у него файлы и отдать их на правку другому члену команды. Криво, не спорю, но нам приходилось работать с тем, что было. Если в 2001 году вы уже пользовались гитом, то я рад за вас.
1 мар 20, 08:07    [22089942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Nelrum
А что спрашивают? Как человеку нанимающему разработчиков несколько раз за год, даже интересно стало

понанимайте кого-нибудь уровня выше джуна (и сами из него ментально вырастите) - тогда поймете
2 мар 20, 10:23    [22090427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ennor Tiegael
И ладно бы просто бухал по-черному, но вредить-то зачем?

пути в мозгах неисповедимы

у меня один из бывших начальников сам проверял все апдейты для системы. зачастую это выглядело так: 40% он нахлабучивает в прод, а 60% апдейта - нет - "ему не понятно". в итоге обращения к функциям которых нет и т.п. (меньше объем апдейта "чтобы было понятно" сделать было нельзя) кто виноват? разработчик.
2 мар 20, 10:27    [22090430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliych
Member [заблокирован]

Империализм. Картельный сговор. Читайте Ленина.
2 мар 20, 12:42    [22090552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

iliych
Читайте Ленина.

Ленин и шалаш удаленка.
2 мар 20, 13:13    [22090585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

PsyMisha
Интересная проблематика, выраженная вначале

Так обсуждали уже в других темах, что договоренности между компаниями есть.

Уже писала раньше, как увольнялась из банка и от меня возмущенно требовали ответить "кто мне посмел предложить зарплату больше?! Что это за банк?". Говорила, что не банк, но все равно не верили и требовали название. Прямо какая-то истерика была.
И только когда назвала компанию, сразу успокоились.
Было похоже на межбанковский сговор о зарплатах. Руководство подумало, будто кто-то посмел его нарушить и преисполнилось праведного гнева.
2 мар 20, 14:20    [22090661]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

МодальноеОкно
Nelrum
А что спрашивают? Как человеку нанимающему разработчиков несколько раз за год, даже интересно стало

понанимайте кого-нибудь уровня выше джуна (и сами из него ментально вырастите) - тогда поймете

Хах. Вопросы разряда "ну расскажите о себе" или "вы верите в бога?" (реально было такое) закончились именно тогде когда я джуном быть перестал.
2 мар 20, 15:33    [22090733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

TomatoRavioli
МодальноеОкно
пропущено...

Хах. Вопросы разряда "ну расскажите о себе" или "вы верите в бога?" (реально было такое) закончились именно тогде когда я джуном быть перестал.

быстрота чпокания по клавишам тоже оттуда. с того же уровня

на позициях повыше кандидат по технической части либо match с позицией либо notmatch. т.е. hardskills инкапсулируются "под капот" - они "конечны" и они либо уже есть либо появятся - "молодой офицер на флоте как моллюск - у него раковина отрастает либо он умирает" (с) 72 м.

и на первый план выходят уже другие вещи. попадает ли в сроки; может ли спокойно принять свой фейл, исправить косяк и идти дальше; адекватен ли с заказчиком/коллективом/другой службой; может ли связанно написать письмо; может ли спикать фром харт - если это надо; может ли контролировать банду таких же балбесов - нам нужен в перспективе линейный менеджер; может ли он выступать на публике
2 мар 20, 17:03    [22090898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Eleanor
Уже писала раньше, как увольнялась из банка и от меня возмущенно требовали ответить "кто мне посмел предложить зарплату больше?! Что это за банк?". Говорила, что не банк, но все равно не верили и требовали название. Прямо какая-то истерика была.
И только когда назвала компанию, сразу успокоились.
Было похоже на межбанковский сговор о зарплатах. Руководство подумало, будто кто-то посмел его нарушить и преисполнилось праведного гнева.
Ну и надо было сообщить имя "наиболее предполагаемого противника". Чего зря запал у людей пропадает?
2 мар 20, 21:34    [22091101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bk0010,

Я тогда успела откликнуться всего в 2 места, одно из них было МКБ - на них что ли подумали...
Причем, МКБ мой отклик только через месяц прочитали и позвонили, когда я уже на новом месте работала.
2 мар 20, 22:45    [22091141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Павлу Дурову хорошо раздавать такие советы. А если у человека дети ложками по столу стучат и ипотеку каждый месяц платить надо? Самому-то голодать еще куда ни шло, а дети?
3 мар 20, 11:18    [22091398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Порадовало лишь то, что Дуров в самом начале своего "совета" написал, что он адресован "молодым и талантливым". Я уже точно не молод и, скорее всего, и не талантлив. Так что мне можно и в корпорации.
3 мар 20, 11:20    [22091401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

bk0010
Eleanor
Уже писала раньше, как увольнялась из банка и от меня возмущенно требовали ответить "кто мне посмел предложить зарплату больше?! Что это за банк?". ... Руководство подумало, будто кто-то посмел его нарушить и преисполнилось праведного гнева.
Ну и надо было сообщить имя "наиболее предполагаемого противника". Чего зря запал у людей пропадает?

а еще позвонить в "наиболее предполагаемый банк" узнать о вакансии и возмущенно сказать что мне в старом банке в два раз больше платят :)
4 мар 20, 14:48    [22092629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Схожа тематика. Подрядчик судится с заказчиком из-за переманивания 20+ сотрудников (саповцы)

тимидея против русагро

Сообщение было отредактировано: 5 мар 20, 16:22
5 мар 20, 16:22    [22093665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

AlexSo
Схожа тематика. Подрядчик судится с заказчиком из-за переманивания 20+ сотрудников (саповцы)

тимидея против русагро
Да, интересная коллизия, очередной раз дело рассмотрят через неделю...
ТК запрещает отказывать кандидатам по причине "мы договорились вас не принимать", но по контракту на них накладываются санкции, если примут...

Конфликт Русагро-инвест и Teamidea, что бы не забыть.
Видно, в Teamidea совсем рабов замордовали, раз от них сбежала вся команда...

Сообщение было отредактировано: 5 мар 20, 19:10
5 мар 20, 19:08    [22093880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alexeyvg,

круто попали бодипродаваны
теперь работникам можно собраться и иск вкатать, истец сам доказательства принёс

интересно как будут формулировки в договорах менять остальные компании
5 мар 20, 19:29    [22093904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

kealon(Ruslan)
alexeyvg,

круто попали бодипродаваны
теперь работникам можно собраться и иск вкатать, истец сам доказательства принёс

интересно как будут формулировки в договорах менять остальные компании
Ну, пока суды выступали на стороне бодишопа.

Посмотрим, на апелляции могут подтвердить решение занявших позу страуса предыдущих судов, что ТК и договор не связаны (то есть, формально получается, заказчик обязан принять ушедших из подрядчика сотрудников, и заплатить этому подрядчику штраф - это позиция наших судов, гыгы).

Сообщение было отредактировано: 5 мар 20, 21:17
5 мар 20, 21:16    [22093969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
justsqluser
Member

несколько недель назад написали из Акрониса, вакансия была расписана очень красочно, все модные слова, что вспомнили, умудрились туда написать, даже про блокчейн упомянули, но зарплату почему-то указать забыли

на мою просьбу уточнить зарплату ответа не последовало, видимо, просто мониторили рынок
кстати, проходил собеседование у них 3-4 года назад, там спрашивали про наличие семьи и детей, полагаю, искали себе того, кому некуда деваться

на тот email предложения о работе приходят достаточно редко, я думал, что совсем у них с кадрами плохо, раз решили перебирать давние резюме: не хотят, наверное, работать на результат в молодом дружном коллективе
но тут имеется ещё какая-то составляющая, не могу понять, какая

Сообщение было отредактировано: 5 мар 20, 21:57
5 мар 20, 21:57    [22093993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alexeyvg,

я думаю что риски подрядчика это риски подрядчика
Порядчик должен связывать сотрудников либо зп, либо контрактом на компенсацию обучения. Другого быть не должно, трёхстороннее же соглашение не было сделано - тут действия третьего лица

"пришёл к нам, нам такой нужен - у нас нет оснований отказывать ему на открытую позицию"
6 мар 20, 09:11    [22094175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

alexeyvg
Ну, пока суды выступали на стороне бодишопа.
Тут надо не только суды привлекать, а еще и ФАС какую-нибудь: налицо попытка картельного сговора на рынке труда. Пусть побегают.
6 мар 20, 23:37    [22094914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

занятно
вот так вот "цивилизованный мир" обходит законы
давят всегда на слабого
6 мар 20, 23:41    [22094916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliych
Member [заблокирован]

Империализму не выгодно платить зарплату которой хватает только на еду.
Так и до революции недалеко.
Пролетариат при империализме обуржуазивается.
Поэтому картельный сговор о минимальной зарплате является маловероятным.
7 мар 20, 12:09    [22095103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

iliych
Империализму не выгодно платить зарплату которой хватает только на еду.
Так и до революции недалеко.
Пролетариат при империализме обуржуазивается.
Поэтому картельный сговор о минимальной зарплате является маловероятным.

это было невыгодно когда призрак КМ гулял по европе и америке
9 мар 20, 19:51    [22095718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliych
Member [заблокирован]

А щас он не гуляет думаете?
10 мар 20, 12:42    [22096069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

iliych
А щас он не гуляет думаете?

Сейчас по Европе коронавирус гуляет.
10 мар 20, 12:52    [22096078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliych
Member [заблокирован]

Призрак вируса не боится
10 мар 20, 13:52    [22096161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

kealon(Ruslan)

Порядчик должен связывать сотрудников либо зп, либо контрактом на компенсацию обучения.

Если разговор про РФ, то только з.п. и бонусы. Контракты на компенсацию обучения не стоят бумаги на которых они распечатаны и даже если юр. отдел компании настолько самоуверен, а также слабо образован, и дело доходит до суда, то такой договор объявляется ничтожным моментально. Статья 249 ТК РФ противоречит 37й и 9й статьям. Плюс то что я видел в судебной практике, сотрудник (если не совсем тупой) говорит что обучение было бесполезным и\или фиктивным, не принесло никакой пользы, этого суду достаточно. Причем суду как правило достаточно заявления сотрудника о бесполезности, т.к. обучение предусмотренное в 249 считается не более чем хотелкой работодателя, в отличии от того что предусмотрено статьей 196.

Это из того что видел лично, когда некто из руководство компании решил попытаться привязать сотрудников к компании договорами о доп обучении. Итог такой что в 2013-14х года многие ушли из компании не глядя на эти договоры. Были суды, которые как один признали такие договоры не подлежащими возмещению.

Сообщение было отредактировано: 10 мар 20, 15:30
10 мар 20, 15:29    [22096236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iliych
Member [заблокирован]

У всех приличных компаний договор с SCRUM ALLIANCE® на обучение SCRUM. Все сотрудники проходят обучение SCRUM за счёт компании у сертифицированного скрам тренера CST®. Программист, не знающий SCRUM - не программист.
10 мар 20, 15:43    [22096250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

iliych
Программист, не знающий SCRUM - не программист.

и тебя вылечат...
10 мар 20, 15:44    [22096253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Nelrum,

есть ещё договора с обучением в полноценных ВУЗах, их так просто не анулируешь

хотя и они кабальные в большинстве своём
10 мар 20, 16:03    [22096272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

kealon(Ruslan)

принести справу с биржи труда о бесполезности учебы? )
10 мар 20, 16:18    [22096278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

kealon(Ruslan)
Nelrum,

хотя и они кабальные в большинстве своём

Да, но это немного другая история. Подобное обучение не носит массового характера, в отличии курсов с сертификами месного разлива. Я имел в виду разного рода курсы, которые как правило идут от 2х до 4х недель, и организованные странными образовательными учреждениями.

Я в принципе видел также людей которых посылали учиться от компании в ВУЗ, хоть и коммерческий, но с наудивление вменяемой программой и преподавателями. Стоило это не мало для компании. Но туда отпавляли 2х человек которые уже давно в компании и в принципе вероятность их ухода была минимальна.
10 мар 20, 16:43    [22096293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить