Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вакансии Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Нужен PHP разработчик на 15 часов в месяц. Удаленка.  [new]
alexeyvg
Member

AlexSo
hVostt
пропущено...

вообще, судить уровень коллег по их оценкам времени -- это прям позорище какое-то.

фу так делать.

Почему?
Особенно если он факапит свои же сроки!
Потому что профит программист приносит не точностью прогнозирования сроков (он же не прогноз погоды), а созданием программ для работодателя. Пусть лучше он факапит сроки, но делает в 10 раз быстрее, чем будет точен, как штангенциркуль, но нетороплив.

Понятно, что такой профит нужен не всем нанимателям, но я к тому, что программисты нужны разные - кому угадывать сроки, кому писать программы. Не надо так однозначно оценивать, по точности.

Угадывают сроки менеджеры, а так же перераспределяют риски и всё такое. Это их работа, в этом они профи, и хотеть заполучить профи-программиста и профи-менеджера в одном лице слишком малореалистично. Притом программист для этого не всегда имеет инструмент (не может перераспределить ресурсы между проектами), особенно если задачи ему дают мелконарезанные.
6 мар 20, 18:43    [22094784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер Конь
Member

alexeyvg,

Так я на эту оценку не просил точные сроки. +-15% меня бы вполне устроило. Опытный программист не может ошибиться в трудозатратам в 10 раз. Если ошибся в 10 раз в большую сторону, значит не сталкивался с подобными задачами и не представляет что там надо делать. А значит не такой уж и опытный. А если в 10 в меньшую ошибся, значит ещё и врёт, пытаясь таким глупым способом показаться более привлекательным как кандидат.

И кроме того да, я ещё и менеджер проектов. Приходится считать тредозатраты, чтобы уложиться в бюджет и сроки. Некогда творить, нужно пахать. А значит быстро и с ожидаемым качеством.
6 мар 20, 19:05    [22094794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер Конь
Member

hVostt
alexeyvg
пропущено...
Блин, ох уж эти программисты. 20 минут. Рассказ про задачу займёт больше.

вообще, судить уровень коллег по их оценкам времени -- это прям позорище какое-то.

фу так делать.

А как их можно быстро оценить? Научите, может я по другому буду оценивать.
6 мар 20, 19:08    [22094796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Супер Конь
hVostt
пропущено...

фу так делать.

Очевидно, не по оценкам времени, а по затраченнгому времени, с учётом качества кода.

Супер Конь
Так я на эту оценку не просил точные сроки. +-15% меня бы вполне устроило. Опытный программист не может ошибиться в трудозатратам в 10 раз. Если ошибся в 10 раз в большую сторону, значит не сталкивался с подобными задачами и не представляет что там надо делать. А значит не такой уж и опытный. А если в 10 в меньшую ошибся, значит ещё и врёт, пытаясь таким глупым способом показаться более привлекательным как кандидат.

И кроме того да, я ещё и менеджер проектов. Приходится считать тредозатраты, чтобы уложиться в бюджет и сроки. Некогда творить, нужно пахать. А значит быстро и с ожидаемым качеством.
Хе, уверен, что в мире не существует ни одного программиста, который сумел бы спрогнозировать трудозатраты с точностью +-15%.

В 10 раз для типовой задачи, конечно, много; думаю, программист, который делает ежедневно по калькулятору, оценит сложность написания вашего калькулятора с погрешностью +-2 раза, это будет нормально.

Именно это единственная причина существования такой формы отношений, как наёмный труд. Именно поэтому большинство работает по принципу "они купили 8 часов моего времени в день, я делаю то, что скажет начальник". Потому что нельзя оценить, притом даже приблизительнвая оценка требует много ресурсов (== оплачивается заказчиком).
6 мар 20, 20:38    [22094840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Супер Конь

Извините. Тут особо обсуждать нечего. Как сказали выше, сроки -- это инструмент менеджера, которым он оперирует с имеющимися у него ресурсами. Потому что к оценке обязательно идут риски. Разработка и контроль планов это отдельный пласт работы.

Чтобы программист сделал свою оценку точно, нужно провести конкретную работу. Анализ задачи, декомпозицию.

Если же вы говорите исключительно о прикладных, тиражируемых задачах. Разработку типовой формы, с учётом, что формы уже есть в проекте. Или ещё +1 страницу к другим таким же.

Тогда оценку ещё можно дать. Исходя из затрат на подобные решение. Подобные. Но неумные менеджеры слово "подобные" зачастую применяют широко, натягивая слона на уши. Ты же стены красил? Сколько будет покрасить мою машину по времени?

Разумеется, опытные и скилловые программисты (сеньёры, ведущие) могут оценивать задачи, даже сложные, более-менее точно. Благодаря большому опыту, глубоким и широким знаниям, и они знают на каких участках и поворотах они могут получить пинальти.

Но такой скилл вам вообще не по карману (учитывая названные вами суммы, это даж не миддл). Поэтому ваши ожидания довольно сомнительны. И вообще, подобная оценка уровня кандидата -- просто курам на смех, при любых раскладах. Просто дичь какая-то, простите.

Сообщение было отредактировано: 6 мар 20, 21:05
6 мар 20, 21:05    [22094848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Супер Конь

Ну вот назвал вам кандидат сроки. И попало в десяточку (прям как вы себе вообразили). Это ни о чём не говорит. Получится ли у него соблюсти сроки? Хз. Какого качества будет код при соблюдении сроков? Хз.

А ещё вам может очень сильно повезти с наймом, человек будет считать непосредственно затраченное на кодинг время. Вот пока пишет код, часики тикают. Не пишет, а гуглит -- не тикают.

Такой способ оценки не характеризует вас, как интересного работодателя, но зато вызывает сильные подозрения на возможные проблемы. Не говорю что это обязательно так, но вот способ оценки такой у вас, странный и маньячный :)
6 мар 20, 21:12    [22094851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

alexeyvg
Очевидно, не по оценкам времени, а по затраченнгому времени, с учётом качества кода.

Мне кажется, качество тут не важно. Лишь бы "работало" :)
6 мар 20, 21:13    [22094852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер Конь
Member

alexeyvg

Вы не находите что для собеседования вариант: "Ну-ка накодьте мне вот такую задачу, а я время засеку и потом результат проверю" -
это вариант как-то не очень? Приходится что-то придумывать и потом оценивать. Я решил сравнивать с собой. Зная сколько я затрачу времени если в оценке я получу близкое к моему время, вероятно кандидат разбирается в этом приблизительно так же как я. Если время сильно больше или сильно меньше значит кандидат скорее всего не разбирается.

alexeyvg
Хе, уверен, что в мире не существует ни одного программиста, который сумел бы спрогнозировать трудозатраты с точностью +-15%.

А вот hVostt выше утверждает, что такие есть.

alexeyvg
В 10 раз для типовой задачи, конечно, много; думаю, программист, который делает ежедневно по калькулятору, оценит сложность написания вашего калькулятора с погрешностью +-2 раза, это будет нормально.

В принципе если расчётные трудозатраты кандидата окажутся в 2 раза выше моих я пообщаюсь дальше с этим кандидатом. Выясню как у него получилось цифра и даже возможно соглашусь с ним. Но кандидат, который разжёг огонь в этой теме, указал трудозатраты в десятки раз ниже, добавив "от". Что для меня лично говорит о том, что он не понимает чего надо делать. А значит мне не подходит. Мне на вакансию отозвалось несколько человек. У части из них оценочные трудозатраты оказались схожими с моими. С ним сейчас и работаю.

alexeyvg
Именно это единственная причина существования такой формы отношений, как наёмный труд. Именно поэтому большинство работает по принципу "они купили 8 часов моего времени в день, я делаю то, что скажет начальник". Потому что нельзя оценить, притом даже приблизительнвая оценка требует много ресурсов (== оплачивается заказчиком).

Тут вы правы только от части. Да! Работодатель покупает время человека в объеме 8 часов. Но платит он ему исходя из компетенций и выполненной работы. Если человек 8 часов ничего не делает и не по вине работодателя, то он быстро перестает быть работником. По крайней мере в коммерческих компаниях. Во всякого рода НИИ бывает по другому. У меня не НИИ. У меня компания занимающаяся проектной деятельностью. Заказчик оплачивает работу на проекте, а работник выполняет работу на проекте. Если работник не справляется он перестает работать не проекте. Не знаю как у Вас в организации. У меня так.

Вообще, alexeyvg, вы тут пару раз обвиняли меня в том, что я ищу халявы. А у меня создается ощущение, что халявы как раз ищете Вы. Вы хотите чтобы Вам дали задание. Вы пошли покурили 15 минут, выпили кофе 30 мину, прочли пару букв в ТЗ 10 минут, потом ещё покурили 20 минут, потрещали на SQL.ru 2,5 часа, потом дочитали ТЗ 20 минут, обсудили с друзьями какой дурак писал это ТЗ 30 минут, потом написали 3 строчки кода 10 минут. И вам заплатили за это как за работу 4 часа 45 минут. Я работал руководителем проектов в одной компании. Такие работники у меня быстро покидали проект. Ну или бросали курить и сидеть на sql.ru.

Работодатель купил 8 часов, но он купил 8 часов работы, а не безделья. Сейчас я покупаю 15 часов работы в месяц. 15 часов работы.

Я уже выше писал, что на то чтобы разобраться я закладываю время: на чтение ТЗ, на то чтобы вникнуть в те части системы, которые не известны, более того я готов потратить своё время и объяснить человеку то, что он не знает, если он это у меня просит объяснить. Опытному разработчику нужно меньше времени, чтобы вникнуть, потому его трудозатраты будут ниже, а ставка выше.

hVostt
Чтобы программист сделал свою оценку точно, нужно провести конкретную работу. Анализ задачи, декомпозицию.

Если же вы говорите исключительно о прикладных, тиражируемых задачах. Разработку типовой формы, с учётом, что формы уже есть в проекте. Или ещё +1 страницу к другим таким же.

Тогда оценку ещё можно дать. Исходя из затрат на подобные решение. Подобные. Но неумные менеджеры слово "подобные" зачастую применяют широко, натягивая слона на уши. Ты же стены красил? Сколько будет покрасить мою машину по времени?

Если задачи типовые, а в тех примерах, что я привел были именно типовые задачи, то оценить трудозатраты можно быстро и достаточно точно.

hVostt
Разумеется, опытные и скилловые программисты (сеньёры, ведущие) могут оценивать задачи, даже сложные, более-менее точно. Благодаря большому опыту, глубоким и широким знаниям, и они знают на каких участках и поворотах они могут получить пинальти.

Небезысвесный нам кандидат считает себя крупным специалистом и просить всего 80 рублей в час.

hVostt
Но такой скилл вам вообще не по карману (учитывая названные вами суммы, это даж не миддл). Поэтому ваши ожидания довольно сомнительны. И вообще, подобная оценка уровня кандидата -- просто курам на смех, при любых раскладах. Просто дичь какая-то, простите.

У меня такой способ оценки. У вас есть лучше? Поделитесь!

hVostt
Ну вот назвал вам кандидат сроки. И попало в десяточку (прям как вы себе вообразили). Это ни о чём не говорит. Получится ли у него соблюсти сроки? Хз. Какого качества будет код при соблюдении сроков? Хз.

Зато если сильно не попал, то говорит о многом. Качество кода - это отдельная тема. Если выяснится что он делает быстро, но через жопу для начала попробую ему объяснить как правильно. Если не поможет, то буду искать другого работника. Но это в обзем-то обычная ситуация. На собеседовании задавая вопросы можно только отсеять совсем неподходящих. А подходит ли конкретно этот работник или нет становится ясно в процессе работы. Обычно для этого есть испытательный срок.

hVostt
А ещё вам может очень сильно повезти с наймом, человек будет считать непосредственно затраченное на кодинг время. Вот пока пишет код, часики тикают. Не пишет, а гуглит -- не тикают.

Про такой вариант я ничего не уговорил. Зато я говорил, что знаю сколько у меня это время займет.

hVostt
Такой способ оценки не характеризует вас, как интересного работодателя, но зато вызывает сильные подозрения на возможные проблемы. Не говорю что это обязательно так, но вот способ оценки такой у вас, странный и маньячный :)

Ну вы же другого способа оценки не предлагаете? Так?
6 мар 20, 21:56    [22094865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер Конь
Member

hVostt, вообще Вы лезете в область в которой не понимаете ничего. Вы же не специалист по подбору персонала? Так? Я кстати тоже. Потому ни Вы ни я в этом ничего не понимаем. Но у меня есть необходимость нанять работника, потому я действую в меру своего понимания.
6 мар 20, 21:58    [22094868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Супер Конь
Я решил сравнивать с собой.

Фундаментальная ошибка.
6 мар 20, 22:06    [22094870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер Конь
Member

iOracleDev
Супер Конь
Я решил сравнивать с собой.

Фундаментальная ошибка.

Это почему?
6 мар 20, 22:08    [22094872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

hVostt
alexeyvg

Мне кажется, качество тут не важно. Лишь бы "работало" :)
Лишь бы работало - это тоже "качество". И ещё есть много критериев, например, нанятый программист должен писать код, который Супер Конь поймёт, сможет модифицировать, епередать заказчику, и ещё будет оформлен в том же стиле.

В общем, по качеству оценивают всегда, другое дело, что программист, наниматель, и клиенты, это качество понимают по разному - но, понятно, в данном случае единственно значимым является понимание нанимателя.
6 мар 20, 22:17    [22094877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Супер Конь
alexeyvg

Вы не находите что для собеседования вариант: "Ну-ка накодьте мне вот такую задачу, а я время засеку и потом результат проверю" -
это вариант как-то не очень? Приходится что-то придумывать и потом оценивать. Я решил сравнивать с собой.
Я понимаю, может, по другому оценивать и нельзя (на практике, в ваших реальных условиях), просто нельзя это считать единственно верным и правильным. Тем более с фантастической погрешностью 15%
Всё таки вам объективно важно оценить именно "способность программиста сделать продукт за минимальное время", а оценка по точности прогноза - это выдуманный вами способ оценить эту способность косвенным способом.

Могут быть и другие способы, они описываются во всевозможных публикациях о найме программистов.
Например, рассказ о проектах.
Рассказ о решении проблем.
Рассказ о времени, инструментах, способах выполнения похожих на ваши работ
Показ кода.
Совместный обзор кода, рассказ кандидата про ваш код.

Супер Конь
Зная сколько я затрачу времени если в оценке я получу близкое к моему время, вероятно кандидат разбирается в этом приблизительно так же как я. Если время сильно больше или сильно меньше значит кандидат скорее всего не разбирается.
Тут, как минимум, возможно разное понимание "затрат времени". "Написание кода", или "выполнить задачу, поставленную клиентом"? Разница же может быть в десятки раз. Даже "написание кода" может быть разное - сделать так, как описано в задании (даже если получается полная фигня), или нужно уточнять?

Это называется "разговор на разных языках", "не договорились о терминах", то есть вы и кандидат можете оценить трудозатраты на работу совершенно одинаково, только вы говорите "1 час", а кандидат "4 часа" - вот такой парадокс.

Ещё нужно учитывать, что вы погружены в контекст этого проекта, вы его знаете, это сразу уменьшает (в разы) время на задачу.
6 мар 20, 22:36    [22094885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер Конь
Member

alexeyvg
Я понимаю, может, по другому оценивать и нельзя (на практике, в ваших реальных условиях), просто нельзя это считать единственно верным и правильным.

Я и не говорил, что это единственно правильный вариант. Я даже не говорил, что он вообще правильный. Но я так оцениваю.

alexeyvg
Могут быть и другие способы, они описываются во всевозможных публикациях о найме программистов.
Например, рассказ о проектах.
Рассказ о решении проблем.
Рассказ о времени, инструментах, способах выполнения похожих на ваши работ
Показ кода.
Совместный обзор кода, рассказ кандидата про ваш код.

Вам сами что было бы проще сделать? Рассказывать о своих проектах или оценить типовую задачу?

alexeyvg
Это называется "разговор на разных языках", "не договорились о терминах", то есть вы и кандидат можете оценить трудозатраты на работу совершенно одинаково, только вы говорите "1 час", а кандидат "4 часа" - вот такой парадокс.

Если мы разговариваем с работником на разных языках, то вероятно у нас будут проблемы с общением и дальше. Потому мой метод действует. Он отсеивает и тех, кто говорит со мной на другом языке.

alexeyvg
Ещё нужно учитывать, что вы погружены в контекст этого проекта, вы его знаете, это сразу уменьшает (в разы) время на задачу.

Вот это я как раз учитываю.
6 мар 20, 22:59    [22094898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Супер Конь
alexeyvg

В принципе если расчётные трудозатраты кандидата окажутся в 2 раза выше моих я пообщаюсь дальше с этим кандидатом. Выясню как у него получилось цифра и даже возможно соглашусь с ним.
Ну, если так, то это же совсем другое другое дело, это всё таки не "оценка отличается на 16%, вы нам не подходите"

Супер Конь
alexeyvg

Тут вы правы только от части. Да! Работодатель покупает время человека в объеме 8 часов. Но платит он ему исходя из компетенций и выполненной работы. Если человек 8 часов ничего не делает и не по вине работодателя, то он быстро перестает быть работником.
Рассуждения на тему "кто работает хорошо, а кто плохо", не имеет отношения к моей цитате, на которую вы ответили.

Я писал именно про разные типы бизнес-отношений.

Даже если работник работает замечательно, и делает намного больше, чем те 8 часов, за которые ему заплатили, он, тем не менее, не оценивает работы, не торгуется за них, у него просто нет такой возможности, из за того, что он наёмный работник.
И большинство людей не умеют это делать, если бы даже им разрешили.

А вы ищете не наёмного работника, а субподрядчика, чем сильно ограничиваете себя в выборе рабочей силы, и повышаете расходы на управление работами.

Почти никто не работает с сотрудниками как с субподрядчиками, это неэффективно, за очень редкими исключениями. Мир функционирует отношениями предприниматель - наёмный работник, а не предприниматель - предприниматель, и это объективная необходимость.
6 мар 20, 23:14    [22094903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Супер Конь
В принципе если расчётные трудозатраты кандидата окажутся в 2 раза выше моих я пообщаюсь дальше с этим кандидатом. Выясню как у него получилось цифра и даже возможно соглашусь с ним. Но кандидат, который разжёг огонь в этой теме, указал трудозатраты в десятки раз ниже, добавив "от". Что для меня лично говорит о том, что он не понимает чего надо делать. А значит мне не подходит. Мне на вакансию отозвалось несколько человек. У части из них оценочные трудозатраты оказались схожими с моими. С ним сейчас и работаю.

Это ни о чём не говорит, абсолютно. Кажется вы не поняли. "От" это как раз понятие растяжимое.
Если вы сами лучше других знаете сроки своих задач, называете сроки, объём работ и цену.
Это будет совершенно честная сделка, так как убережёт всех от неправильных ожиданий.
6 мар 20, 23:51    [22094924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Супер Конь
Если задачи типовые, а в тех примерах, что я привел были именно типовые задачи, то оценить трудозатраты можно быстро и достаточно точно.

Ну вот тут и проблема. Если вы сами можете оценить, и верите в свою оценку.
Почему бы сразу не сообщить параметры задачи?
6 мар 20, 23:56    [22094930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Супер Конь
hVostt, вообще Вы лезете в область в которой не понимаете ничего. Вы же не специалист по подбору персонала? Так? Я кстати тоже. Потому ни Вы ни я в этом ничего не понимаем. Но у меня есть необходимость нанять работника, потому я действую в меру своего понимания.

Ой ну всё. Панеслась. Вы ничаво не понимаете в моих колбасных обрезках, ахах..
6 мар 20, 23:57    [22094932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Супер Конь
hVostt

У меня такой способ оценки. У вас есть лучше? Поделитесь!

Общаетесь с кандидатом. Одного часа беседы максимум по техническим вопросам достаточно чтобы понять скилл, подходит он вам или нет. Беседу можно закончить и через 5-10 минут.

Если вы шарите, то тут ниче сложного нет. Это понятно и видно сразу.

Я не понимаю, что даёт оценка разработки какого-то калькулятора на JS. Если это такие задачи, то вообще пофигу, подработка для школьников какая-то. Не понятно о чём разговариваем вообще тогда. Как хотите проводите с ними собеседования, пусть попробуют угадать какое число вы задумали, повеселитесь хоть :)
7 мар 20, 00:03    [22094936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Супер Конь
Ну вы же другого способа оценки не предлагаете? Так?

Предложил, сформируйте список вопросов в области необходимых вам компетенций. Задаёте вопрос, слушаете ответ, из ответа ясно шарит кандидат или нет. Этого достаточно.

Что вообще за пунктик со сроками такой? Вы там на таймер своих кандидатов ставите?

Это же удалённый сотрудник.

Или у вас всё на пульсе? Ставите задачу и засекаете время? )
7 мар 20, 00:08    [22094940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Супер Конь
Это почему?

Во первых, все люди разные и как менеджер проектов ты бы должен это знать, поскольку такую простую вещь нужно объяснять, значит с квалификацией менеджера проектов дела обстоят не очень. Во вторых, когда владелец торговой точки ставит вместо себя продавца, продажи очень сильно падают, происходит это потому что у продавца нет мотивации хозяина, это не его бизнес и выпрыгивать из штанов ради чужого дяди никто не будет, если думаешь что у программистов как то иначе, то зря ты так думаешь.
7 мар 20, 00:27    [22094952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер Конь
Member

alexeyvg
Ну, если так, то это же совсем другое другое дело, это всё таки не "оценка отличается на 16%, вы нам не подходите"

Я не подхожу к вопросу формально. Потому даже решил поговорить с кандидатом, который по началу не показал вообще ни каких знаний и умений. Он теперь жалуется, что я с ним 2 дня собеседование проводил. Забыл только упомянуть, что это он мне штук 50 писем написал, а я ответил раз 5-6.

alexeyvg
Я писал именно про разные типы бизнес-отношений.

Даже если работник работает замечательно, и делает намного больше, чем те 8 часов, за которые ему заплатили, он, тем не менее, не оценивает работы, не торгуется за них, у него просто нет такой возможности, из за того, что он наёмный работник.
И большинство людей не умеют это делать, если бы даже им разрешили.

А вы ищете не наёмного работника, а субподрядчика, чем сильно ограничиваете себя в выборе рабочей силы, и повышаете расходы на управление работами.

Почти никто не работает с сотрудниками как с субподрядчиками, это неэффективно, за очень редкими исключениями. Мир функционирует отношениями предприниматель - наёмный работник, а не предприниматель - предприниматель, и это объективная необходимость.

В случае с удаленной работой сотрудник-субподрядчик - это почти единственный вариант. Это в офисе я могу у работником за плечом сидеть и следить, чтобы он работу работал. А удаленно не могу. Но когда я работал руководителем проектов я тоже всегда у работников спрашивал, сколько времени займет у него эта работа. Потому что я не всегда могу оценить ту работу, которая поручена работнику. Потому у него и спрашивал. Обычно это не вызывало больших проблем. В случае жёстких дедлайнов, я спрашивал успеет ли работник до дедлайна. Если не успеет, то сколько нужно времени сверх или что нужно чтобы он успел в срок. Может он готов в выходные поработать с двойной оплатой или ещё что. Но всё равно всегда всё упиралось в сроки. Работать 8 часов в день может кассир. У него работа процедурная. Он сидит весь день и давит на кнопки кассы. А на проектах ключевыми параметрами являются деньги и сроки. И любой проект от этого строится. Любой работник на проекте так или иначе выдерживает сроки.

hVostt
Это ни о чём не говорит, абсолютно. Кажется вы не поняли. "От" это как раз понятие растяжимое.
Если вы сами лучше других знаете сроки своих задач, называете сроки, объём работ и цену.
Это будет совершенно честная сделка, так как убережёт всех от неправильных ожиданий.

hVostt
Ну вот тут и проблема. Если вы сами можете оценить, и верите в свою оценку.
Почему бы сразу не сообщить параметры задачи?

Это было собеседование. На нём я данному кандидату не давал коммерческих задач. Это были тестовые задания чтобы понять уровень компитенций кандидата.

hVostt
Ой ну всё. Панеслась. Вы ничаво не понимаете в моих колбасных обрезках, ахах..

А что я должен сказать? Вы учите меня собеседовать кандидатов, при это сами ни кого ни когда не собеседовали. Вы считаете себя специалистом по подбору персонала? На так заявите об этом и я буду вам внемлить.

hVostt
Предложил, сформируйте список вопросов в области необходимых вам компетенций. Задаёте вопрос, слушаете ответ, из ответа ясно шарит кандидат или нет. Этого достаточно.

Это не плохой вариант при личном собеседовании. Но я проводил собеседование on-line. А значит какой бы набор вопросов я не сделал у кандидата было достаточно времени и ресурсов чтобы найти ответы в интернете и такой опрос дал бы еще менее точный результат, чем мой вариант. На те вопросы, что предложил я не возможно ответить не обладая знаниями. Просто почитав в интернете не поможет оценить трудозатраты. Но имея опыт работ это сделать как раз просто.

hVostt
Что вообще за пунктик со сроками такой? Вы там на таймер своих кандидатов ставите?

Это же удалённый сотрудник.

Или у вас всё на пульсе? Ставите задачу и засекаете время? )

Нет. Но у меня в проектах есть дедлайн. Плюс к этому, т.к. Я покупаю всего 15 часов в месяц мне надо быть уверенным что сотрудник тратит приблизительно 15 часов. Не сильно меньше, но и не сильно больше. Если он тратит меньше, значит я не дополучаю работу, а значит та работа что выполнена получается дороже. В итоге бюджет проекта расходуется неэффективно. А если он работает больше, значит недополучает денег. А раз так, то падает мотивация и есть шанс потерять работника.

iOracleDev
Во первых, все люди разные и как менеджер проектов ты бы должен это знать, поскольку такую простую вещь нужно объяснять, значит с квалификацией менеджера проектов дела обстоят не очень. Во вторых, когда владелец торговой точки ставит вместо себя продавца, продажи очень сильно падают, происходит это потому что у продавца нет мотивации хозяина, это не его бизнес и выпрыгивать из штанов ради чужого дяди никто не будет, если думаешь что у программистов как то иначе, то зря ты так думаешь.

Во-первых как менеджер проектов я знаю, что все люди разные и знаю что обычно их разность для проекта соотносится с их зарплатой. Если говорить о работниках одной специализации. Если скажем на проекте 3 Java-программиста, но один способен быстро решать сложные задачи, второй хорошо кодит, а третий балду гоняет. То первый получает больше зарплаты и дополнительные плюшки. Второй просто получает приличную зарплату. А про третьего я уже написал письмо своему руководителю и попросил его убрать с проекта.

Во-вторых владелец всегда более мотивирован чем работник. Потому тут сравнивать вообще бесполезно. Владелец даже обладая меньшими компетенциями будет продавать лучше чем наёмный работник. Но это ни тот случай. Тут я не предлагаю выпрыгивать из штанов. Я просил оценить трудозатраты. Это как в продавцу подойти и спросить: "Ну что, Михаил, сколько ты можешь продать унитазов в день на этой точке?". И Михаил даст ответ в зависимости от своих умений. Неумеха скажет: "Да я от двух унитазов до бесконечности могу продать". А опытный скажет: "В среднем я на этой точке продаю по 10 унитазов в день. Но могу продавать 12, если (и тут может быть высказано условие для того чтобы увеличить продажи)". Вот в данном случае разговор как раз об этом. А владелец точки может вообще все унитазы за день продать. Вместе с точкой. :-)
7 мар 20, 01:49    [22094974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Супер Конь
hVostt
пропущено...

фу так делать.

Ну, например, как я у вас спросил про регулярные выражения - и вы практически сразу сказали что институт не закончили.
7 мар 20, 02:12    [22094978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

hVostt

Я не понимаю, что даёт оценка разработки какого-то калькулятора на JS. Если это такие задачи, то вообще пофигу, подработка для школьников какая-то.

Просто это уровень знаний работодателя. Ничего кроме калькулятора он не умеет.
Это вершина его программирования - поэтому и вопрос про это.
7 мар 20, 02:23    [22094980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Супер Конь
Member

miltorg
Супер Конь
пропущено...

Ну, например, как я у вас спросил про регулярные выражения - и вы практически сразу сказали что институт не закончили.

Ну Вы когда себе в работники будете искать специалиста со знанием регулярных выражений тогда и будете их так собеседовать. А в данном случае на собеседовании были Вы. Потому я спрашивал то, что считал нужным. А вам необходимо было ответить на вопросы. А дальше наверное правильно было бы уточнить про задачи, которые будут выполняться и про оплату. По крайней мере я когда на собеседования ходил так обычно и делал. Вы же начали спрашивать меня про регулярные выражения и образование. В связи с этим закономерный результат. Я нашел работника, а вы по-прежнему на бирже труда.

Вам надо было ещё раз убедиться в том, что всякие неучи в этой стране это барыги, которые гребут бабки и не плохо живут, а Вы человек честный и образованный вынуждены прозябать. Во всём конечно виновато правительство! Все получили то, что хотели. Я получил то, что хотел я. Все должны быть довольны.
7 мар 20, 02:24    [22094981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вакансии Ответить