Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Чем отличаются эти вакансии?  [new]
Fantomny
Member

vanyaav,
Зависит от системы.
Если , к примеру, 1с на SQl server то чаще всего его администрирует сисадмин или администратор 1с.

Если вы сисадмин, то базовые знания о этих технологиях - нелишние.
Аналитик это вакансия где главное - умение понимать данные и вытаскивать их
12 мар 20, 12:25    [22097520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vanyaav
Member

alexeyvg,

Всё, я понял. Спасибо за разъяснение.
12 мар 20, 13:58    [22097602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Fantomny
1с на SQl server то чаще всего его администрирует сисадмин или администратор 1с.

потому что там админить по сути нечего. бэкапы. в секюрность особо никто не погружается. для простоты базы на 1с 7.7 вообще практически все подключались от имени "sa". базы на 1с маленькие, в момент когда она дорастет до значимых величин тормозить будет скорее всего не база, а сервер приложений 1с
12 мар 20, 14:08    [22097607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vanyaav
Member

Я хочу спросить еще один вопрос. Специально отдельную тему создавать не буду.
Вот есть вакансия SQL администратор. В инете есть куча роликов, типа курсы для SQL разработчиков. Если пройти такие курсы, то можно быть разработчиком и 1С и MySQL и Oracle? То есть это как бы универсальный такой разработчик? Он также может аналитиком и бда работать где угодно, будь то сервер, будь то 1с?
12 мар 20, 15:54    [22097715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

МодальноеОкно
потому что там админить по сути нечего

Как-то собеседовалась в компании с сотней отделений, в каждом из которых стояла 1С на Sql Server. Кое-где был AlwaysOn.
Они завели себе 2-х ДБА, чтобы ставить обновления, развивать систему мониторинга, обновлять статистику, когда план слетает, планировать ресурсы.
Не знаю, правда, на сколько они там были загружены.
12 мар 20, 16:25    [22097749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

vanyaav
Вот есть вакансия SQL администратор. В инете есть куча роликов, типа курсы для SQL разработчиков. Если пройти такие курсы, то можно быть разработчиком и 1С и MySQL и Oracle? То есть это как бы универсальный такой разработчик? Он также может аналитиком и бда работать где угодно, будь то сервер, будь то 1с?

Вы продолжаете демонстрировать такую легкую наивность в своих рассуждениях. Конечно, после курсов по DBA - сразу же куда угодно, хоть на Байконур, хоть в ритейл любой - и 1С тут же поддастся в понимании, и аналитик сразу от Бога - ну сами-то подумайте, что это совершенно разные отрасли который требуют усилий, времени, накопленного опыта.

После онлайн-просмотра плейлистов на Ютюбе - можно претендовать лишь на джунские позиции, с отмеченным в резюме чекбоксом - "ознакомился с теоретической частью", - будет, полагаю, легкий плюс к карме.
Дерзайте
12 мар 20, 16:50    [22097765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Eleanor
Они завели себе 2-х ДБА, чтобы ставить обновления, развивать систему мониторинга, обновлять статистику, когда план слетает, планировать ресурсы.

ну сотня отделений...

я бы взял одного, но с навыками автоматизации - пусть на повершеле или питоне или чем хочет делает систему мониторинга и прочего. с алертами

иначе это бред - они что делают? ходят полдня руками по rdp и смотрят работает служба или нет? я сталкивался с подобным - чувачок сидел и в тасках не стесняясь писал, что он 2/3 дня - "разбирал и сортировал почту с логами"
12 мар 20, 17:13    [22097796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

vanyaav
Он также может аналитиком и бда работать где угодно, будь то сервер, будь то 1с?

в 1с не сможет. чтобы понимать 1с надо в ней самой потыкаться. рассматривание голых табличек в SQL вам ничего не даст по сути - вы не понимаете как они взаимодействуют
12 мар 20, 17:17    [22097799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

vanyaav
Если пройти такие курсы, то можно быть разработчиком и 1С

тоже нет. 1с скрывает по сути физическое строение базы от разработчика. он описывает структуру потребных ему таблиц (метаданные) - платформа по этой указке сама генерит таблицы физически в субд
12 мар 20, 17:22    [22097804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

alexeyvg
Alex_Ustinov
пропущено...
однобокий взгляд, однако...)
это как раз таки когда наемный "Аналитик БД"" так наанализировал, выбрал БД железо среду и т.д. и потом слинял с бабками, что все шишки достались Админу на постоянке... Оно и правильно, нахрена такой аналитик нужен.... )
и не всегда можно исправить то что уже наанализировано и наэскуэлено, проще полностью переделывать...
да и никто профилактику бд не отменял, опять же это забота админа бд
Где однобокий взгляд? Я говорю, что если ИТ-системиой занимались "не-профи", то она будет работать плохо.
Если накосячил наемный "Аналитик БД", значит, он не профи.
А админ, может, разбирается в базах лучше того аналитика.

Но всё это не отменяет правила, что, среднестатистически, узкий специалист разберётся лучше, чем универсал. DBA будет админить базы лучше, чем админ, который эти базы видит раз в месяц. Хирург вырежет аппендикс лучше, чем "врач", а хирург, делающий такую операцию ежедневно, лучше, чем просто "хирург".
Хотя, конечно, универсалы тоже часто нужны, когда нужно обозреть "в целом".
среднестатистически это не отменяет одно - Аналитик - это фикция, Админ - это работа, остальное - ваши красивые домыслы, если-то-иначе очень удобный подход. Чтобы было понятнее - любой аналитик механизаторных работ хуже механизатора в работе, от слова "Аналитик"
Кто-то правильно упомянул - ребрендинг названия должности, был никто, стал аналитик с з/п в 3 раза больше.
12 мар 20, 20:28    [22097968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

vanyaav
1с - это среда интерфейсной разработки типа Дельфи, Qt.... плюс среда разработки БД только еще глубже зарыта, со своей логикой... создавая таблицу MyTable с полями ID,Fam,Nam,Otch в результате в БД создается что то типа таблицы tasdf_0456327 с полями ро_6543 po_34567, po_3456, po_1234......
Поэтому 1с - это только средствами 1с. Отдельные погоны, "сержант 1с", "генерал 1с" Причем до того заморочили, что в каждой "кофигурации" есть свои "функции", которые могут спросить на собеседовании, и человек со знанием 1с Бухгалтерии может не знать конфигурации 1с Зарплата
забыли 1с
насчет SQL примерно одинаково с плюс-минус тонкости конкретной БД. Время адаптации от общего SQL к СУБД зависит от коммуникабельности специалиста. ПРимерно также как и во всем остальном. Допустим у вас есть права на авто, вам выдали незнакомое авто. Привыкание у кого то месяц, у кого то неделя, у кого то полгода и т.д. И так с каждой новой машиной. (в нашем случае СУБД)
12 мар 20, 21:24    [22097989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Alex_Ustinov
среднестатистически это не отменяет одно - Аналитик - это фикция, Админ - это работа, остальное - ваши красивые домыслы
Чтобы было понятнее - любой аналитик механизаторных работ хуже механизатора в работе, от слова "Аналитик"
Слова уборщицы :-) "Ходють тут, бумашки носят, а без меня бы дерьмом бы заросли, ничего бы не было".

Без аналитика механизаторных работ, и прочих белых воротничков, механизатор будет стоять и моргать на механизмы. Или будет упахиваться по 12 часов, но тоже без результата.

Это всё среднестатистически, конечно, в реальной жизни бывают бесполезные аналитики, и самодостаточные механизаторы "весь колхоз в одном человеке".
13 мар 20, 09:26    [22098136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

alexeyvg
.....
Слова уборщицы :-) "Ходють тут, бумашки носят, а без меня бы дерьмом бы заросли, ничего бы не было".

Без аналитика механизаторных работ, и прочих белых воротничков, механизатор будет стоять и моргать на механизмы. Или будет упахиваться по 12 часов, но тоже без результата.
...
перебоооор...)
это слова человека, бегающего с утра с бумажкой для вида, типа я занят важной работой), механизатор знает свои механизмы лучше аналитика, последний гаек по определению в руках не держал...Да и Инженер существует, а кто такой Аналитик???) У механизатора есть график ППР, он и так знает что делать...
да-да, так и есть, был такой в моей практике. "Анализировал", выписывал журнальчик типа Компютерра, смотрел на глянцевые цветные картинки с мощными видеокартами и процессорами будущего, которые в жизни нафиг не нужны, этакий мечтатель. При первом сокращении "ушли" его, за обалденной надобностью. Уборщицу кстати оставили)
13 мар 20, 09:53    [22098162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Alex_Ustinov
это слова человека, бегающего с утра с бумажкой для вида, типа я занят важной работой), механизатор знает свои механизмы лучше аналитика, последний гаек по определению в руках не держал...Да и Инженер существует, а кто такой Аналитик???) У механизатора есть график ППР, он и так знает что делать...
Дык график ППР откуда берётся? Механизаторы его придумали? И комбайны тоже?
Это всё от них, аналитиков ассенизаторских работ.

Нормальный аналитик проработал механизатором, потом слушал лекции механизаторских профессорОв, читал кучу книг, написанных множеством умных механизаторов за десятилетия, бывал на заводах, производящих механизмы, беседовал с конструкторами, с директорами совхозов. И написал ППР и прочее. Вместе с другими аналитиками - биологическими, агротехническими и т.д.

И, конечно, нормальный аналитик при этом говорит механизаторам "вы мои золотые, всё на вас, спасибо, что вы учите меня жизни" :-)
Alex_Ustinov
"Анализировал", выписывал журнальчик типа Компютерра, смотрел на глянцевые цветные картинки с мощными видеокартами и процессорами будущего, которые в жизни нафиг не нужны, этакий мечтатель. При первом сокращении "ушли" его, за обалденной надобностью. Уборщицу кстати оставили)
Во первых, в большинстве корпораций аналитиков берут из студентов, лишь бы кто согласился писать 50 кило бумаг в месяц - а бумаги нужны как часть продукта, за который корпорации дают деньги. И так растут аналитики, которые никогда не щупали того, что анализируют (и понятно, что не анализируют, это просто название должности).
Во вторых, уборщица и механизатор не всегда смогут оценить работу людей других специальностей.
В третьих, людей, от которых зависит много, но "в долгую", можно в кризис уволить более безболезненно, чем тех, кто непосреджственно куёт бабло. Что не есть оценка квалификации уволенных.

И вообще.
Вы обсуждаете возможность существования плохих профессионалов, или ненужность в принципе специалистов, отличных от "механизатора" и "админа"?

Если первое, то я совершенно согласен.

А если второе, и если вспомнить о теме топика (есть ли объективная необходимость во всяких DBA и SAM-админах, или в всём ИТ достаточно 2х специальностей "админ" и "программист"), то не согласен категорически.
13 мар 20, 10:20    [22098184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Alex_Ustinov
в каждой "кофигурации" есть свои "функции", которые могут спросить на собеседовании, и человек со знанием 1с Бухгалтерии может не знать конфигурации 1с Зарплата

это нормально. бухгалтерия и зарплата - это разные процессы и учет. зачем вы с позиции кодировщика идете на позицию разработчика (это в 1с включает себя кодировщика и аналитика)
13 мар 20, 10:47    [22098211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

МодальноеОкно,

да я не знаю кто такие "кодировщики", по моему это ближе к "шифровальщикам"...)
я лишь донес то что в 1с SQL - практически не SQL
многие бухгалтеры тоже "делят" бухучет на очень "сложные части" - банк, касса, ОС, материалы и т.д.
А спросишь их как открыть фирму по бухгалтерски - они первые проводки не знают по уставному капиталу.
Наверное тоже также думают - "бухгалтеры-кодировщики", "бухгалтеры-разработчики"?)))
Это лишь показывает квалификацию и кругозор специалиста... так?))
13 мар 20, 11:20    [22098253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Alex_Ustinov
я лишь донес то что в 1с SQL - практически не SQL

я писал о другом

Alex_Ustinov
многие бухгалтеры тоже "делят" бухучет на очень "сложные части" - банк, касса, ОС, материалы и т.д.

это так называемые бухгалтеры-операционисты, отвечающие за отдельные участки учета. вымирающий вид - обитают только в очень крупных компаниях и зарплатчики бывают (учет сложен)

Alex_Ustinov
Это лишь показывает квалификацию и кругозор специалиста... так?

это показывает знает ли он какой-то из разделов учета. "чистые" разработчики в 1с не котируются - разработка идет не для сферического коня в вакууме + к такому человеку еще надо приставлять аналитика который ему будет бить по рукам. а 1с-ник как правило один в поле воин
13 мар 20, 14:10    [22098487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Alex_Ustinov
А спросишь их как открыть фирму по бухгалтерски - они первые проводки не знают по уставному капиталу.

есть миллион справочников по тому как отражать операции. да и редкая операция - каждый день ее не выполняют - зачем ее помнить?
13 мар 20, 14:47    [22098521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

МодальноеОкно,

я об этом же, зачем бухгалтер, знающий бух учет... тоже думаю - учился на математика - зачем мне таблица умножения)
13 мар 20, 15:12    [22098551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

alexeyvg
аналитики, которые никогда не щупали того, что анализируют (и понятно, что не анализируют, это просто название должности).
я об этом и говорю
13 мар 20, 15:22    [22098571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Alex_Ustinov
зачем мне таблица умножения

МодальноеОкно
редкая операция - каждый день ее не выполняют

Alex_Ustinov
я об этом же

вы о чем-то своем...
13 мар 20, 15:24    [22098574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Alex_Ustinov
зачем бухгалтер, знающий бух учет
Вы от обычного бухгалтера требуете знать весь бухучет. Таких действительно нет. Более того, встречал бухгалтеров-зарплатчиков, не знающих проводки для НДС. Но зарплату-то они считали, причем хорошо!

Alex_Ustinov
тоже думаю - учился на математика - зачем мне таблица умножения
А таблицы Брадиса наизусть воспроизведете? А таблицу хи-квадрат до скольки степеней свободы надиктуете?
13 мар 20, 15:26    [22098577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Zmeelov2
А таблицы Брадиса наизусть воспроизведете? А таблицу хи-квадрат до скольки степеней свободы надиктуете?

начнем с простого. число пи
13 мар 20, 15:44    [22098602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Zmeelov2
1.-бухгалтер, знающий бух учет
2. математик - таблицы Брадиса, таблицу хи-квадрат
я вижу вы немного не понимаете кто такой математик. Хотя я лишь привел пример, может я тоже не понимаю. Но точно не хранитель вышеупомянутых справочников, которые издавались во время дороговизны "счетных машин"... И даже этих таблиц может не хватить для нужной точности, смотря что считать.
В бух учете несколько разделов, условно каждый десяток счетов - раздел, в каждом по несколько "проводок". И "решают" их просто на бумаге... Знать самую первую которая открывает предприятие - думаю не грешно...

МодальноеОкно
начнем с простого. число пи
ну это число "Пи" так и останется, важно понимать что это отношение длины окружности к диаметру
МодальноеОкно
вы о чем-то своем...
я ответил со своей колокольни на посл.вопрос ТС, предлагаю не спорить со мной, а высказать свое видение вот на это 22097715
13 мар 20, 17:20    [22098722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Alex_Ustinov
Знать самую первую которая открывает предприятие - думаю не грешно...

ознакомьтесь сколько раз бухгалтер с открытием предприятия с нуля сталкивается.

Alex_Ustinov
ну это число "Пи" так и останется, важно понимать что это отношение длины окружности к диаметру

т.е. вы про него учили? следовательно знать первые 25 знаков перед запятой - "думаю не грешно..."
13 мар 20, 17:34    [22098735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить