Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Требуется совет.  [new]
Benjamin1981
Member

Добрый день, уважаемые программисты. Нуждаюсь в совете, так как сам пока 0.

Есть идея приложения и куча статей прочитанных на гуглсайтах.

Идея такая: приложение по выдаче электронного номерка в гардеробе заведения. Человек устанавливает приложение. Приходит в заведение, подходит к стойке гардеробной, открывает приложение, прикладывает к устройству и устройство выдает на приложении номерок, при этом в приложении происходит списание небольшой суммы денег (аля как если вы оплачиваете смартфоном покупку, но естественно всё проще). Номерок поступил в приложение с устройства, сумма списалась из приложения). Устройство запоминает номер и блокирует его, чтобы не выдать следующему посетителю. После этого гардеробщик берет одежду и вешает. Когда посетитель уходит из заведения он вновь подносит смартфон, номерок удаляется из приложения, одежда отдается.

Описал примитивно, но вроде бы основную идею передал.

Всё это будет работать через систему NFC аналогично оплате в магазинах через смартфон.

Теперь собственно вопросы: насколько это реально сделать? Насколько это трудозатратно в плане написания приложения с такими возможностями? Каков диапазон цены за это (примерно естественно - 200т, 1 млн, 10 млн)? Ну и если кому-то стало немного интересно или просто повеселил, то может подскажите, что это будет за ответное устройство, которое будет в гардеробе, так как я не нашел особо похожего в инете. Это будет планшет или устройство похожее на платежный терминал в магазине?
Одним словом, помогите кто может))

Средства на разработку найти можно, но надо хоть примерно понять сколько и в принципе осуществима ли эта затея.
ТЗ пока нет. Так как мне нужно для начала понять, что идея воплотима. Потом уже буду думать о ТЗ.

P.S. Особенно интересует техническая сторона организации данного бизнеса (какое устройство будет в заведении и как оно будет функционировать, какой будет функционал и т.п.) Готов заплатить разумную сумму за грамотную консультацию!
13 мар 20, 10:12    [22098171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Требуется совет.  [new]
Roman Mejtes
Member

Benjamin1981,

a) это не будет работать.
б) автоматизация должна облегчать жизнь, а не усложнять.
раньше, мне надо было прийти куда то и передать свои шмотки гардеробщику и всё
а у вас, мне надо будет иметь телефон с НФС, установить какую то программу, сделать всё тоже самое, что и выше
легче мне не становится, значит программа фигня бесполезная :)
13 мар 20, 10:30    [22098197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

Benjamin1981,

Ваша идея не имеет выхлопа, т.к. никто не платит за гардероп (цена содержания гардеропа уже сидит в цене билета в театр и т.п.).
Что касается реализации - есть масса готовых решений по хранению товара. Но опять же - ваша идея абсолютно нерабочая. Хотя если это курсовая или диплом то я не удивлюсь. У нас масса бестолковых теоретиков.
13 мар 20, 10:53    [22098215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Benjamin1981
Теперь собственно вопросы: насколько это реально сделать?

Рано задавать этот вопрос. Снача надо ответить на следующий: а кому это надо и зачем?
13 мар 20, 10:54    [22098216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Нет, если полностью автоматизировать гардероб.
Но где это надо? Там, где толпа народу и люди плохо справляются.

Но тут приложением не ограничиться
13 мар 20, 11:02    [22098226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Benjamin1981
После этого гардеробщик берет одежду и вешает.

нейронная сеть проверила номер машины, выходит сторож и опускает веревочку...
13 мар 20, 11:03    [22098227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Ключевой вопрос озвучен выше - зачем?
Benjamin1981
Человек устанавливает приложение.
Не взлетит уже с этого момента. Не будет человек ставить приложение ради того, чтобы раз в полгода сдать в гардероб одежду.
Benjamin1981
прикладывает к устройству и устройство выдает на приложении номерок

У вас есть порог на посещение вашего заведения? Только гражданам с устройствами NFC?
Benjamin1981
сумма списалась из приложения
Приложение имеет собственный счет? На него надо предварительно забрасывать и омертвлять деньги? Или списание идет с картсчета привязанной к телефону карты? А если привязки нет?
Benjamin1981
Всё это будет работать через систему NFC аналогично оплате в магазинах через смартфон.
Не путайте теплое с мягким. В магазине такая оплата облегчает жизнь. Но и там много проблем - имею удовольствие убедиться, что оплата картой (такой кусок пластика с чипом) на три-четыре секунды быстрее оплаты телефоном и количество сбоев оплаты раз в пять ниже. В потоке (проходной магазин/автобус) очень заметно.
Benjamin1981
насколько это реально сделать?
Сделать реально. Но не нужно.
Benjamin1981
Насколько это трудозатратно в плане написания приложения с такими возможностями?
1,5 человеко-лет, 3 человека, полгода. Только софт.
Benjamin1981
Каков диапазон цены за это
Железо (2 сервера, 3 рабочих станции, набор телефонов/планшетов для тестирования) берем по минимуму 1 миллион. Аренда офиса 500 тыр. Зарплата разработчикам (по 300 тыр каждому на руки ежемесячно) плюс налоги с ФОТ примерно 8,5 млн. Плюс налоги с фирмы и непредвиденные накладные расходы еще закладываемся на пару миллионов. Это только разработка софта, про железо (ответное устройство) ниже. Так что умножайте свой максимум минимум вдвое, а та и втрое.
Benjamin1981
, что это будет за ответное устройство, которое будет в гардеробе, так как я не нашел особо похожего в инете
Плохо искали. Идите на Хабр в блог Крока, ищите СКУД, ключницы и подобное. Там описана разработка (точнее допиливание) устройств с примерно таким функционалом и можно допетрить до ценового диапазона. Брать только стандарт из уже существующих, что-то типа платежного терминала переносного вам нужно, на мой взгляд.
Benjamin1981
Средства на разработку найти можно
Счастливый человек!
Benjamin1981
ТЗ пока нет
ТЗ и не надо пока. Сделайте сначала ТЭО (технико-экономическое обоснование), розовоочковая лайт-версия которого именуется бизнес-планом.
Benjamin1981
Готов заплатить разумную сумму за грамотную консультацию!
Что до меня, я из чистой любви к искусству готов поступить по девизу ПВО
13 мар 20, 12:34    [22098375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Злой Бобр
Benjamin1981,

Ваша идея не имеет выхлопа, т.к. никто не платит за гардероп (цена содержания гардеропа уже сидит в цене билета в театр и т.п.).

В Будапеште, кстати, платят )).

Но все равно выхлоп вряд ли будет. Это ведь налоги нужно будет платить )))
13 мар 20, 15:39    [22098594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

Benjamin1981, идея рабочая - по типу постоматов-хранилища на вокзалах были автоматические (а может и щас - давно не был) - подошел - оплатил-открылось, положил захлопнул, вернул номерок-открылось, бабос списался причем за время использования - аренда- можно сделать. З/п гардеробщика в карман. от печки (постомата) и пляшите
13 мар 20, 17:59    [22098762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

alecko
о типу постоматов-хранилища на вокзалах были автоматические (а может и щас - давно не был) - подошел - оплатил-открылось, положил захлопнул, вернул номерок-открылось, бабос списался причем за время использования
Ненужное усложнение по сравнению с советскими автоматическими камерами хранения. Вещи забросил - код ввел - монетку бросил - закрыл. Код набрал - монетку бросил - вещи забрал. И работало механически, блин, без всяких телефонов и приложений. На мой взгляд - самая здравая реализация, что для камеры хранения, что для гардероба. Разве что сейчас вместо монеты поставить терминал, выдающий номерные жетоны.
14 мар 20, 11:27    [22099000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

"номерок" имелось ввиду виртуальный конечно. кавычки забыл поставить. но тема реальная. отсутствие очередей, работников, хранение и оплата по факту посекундно, поминутно, почасово. пришел, кинул - не беспокоишься все ли вынул из карманов, куда девать шарф, шапку-любой тц по-моему с руками оторвет. вобщем желаю тс - успехов в начинании.

Сообщение было отредактировано: 14 мар 20, 12:02
14 мар 20, 12:02    [22099011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
alecko,

В ТЦ нет гардеробов )
14 мар 20, 15:26    [22099066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Zmeelov2
Benjamin1981
насколько это реально сделать?
Сделать реально.

Реально? Может вы и адрес заведения подскажете, нуждающегося в таком гардеробе, и необходимое оборудование, что им надо установить? :)
14 мар 20, 15:41    [22099071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

alecko
"номерок" имелось ввиду виртуальный конечно. кавычки забыл поставить. но тема реальная. отсутствие очередей, работников, хранение и оплата по факту посекундно, поминутно, почасово. пришел, кинул - не беспокоишься все ли вынул из карманов, куда девать шарф, шапку-любой тц по-моему с руками оторвет. вобщем желаю тс - успехов в начинании.

Если заведение - это фитнес-клуб, а гардероб - раздевалка.
То ТС опоздал с идеей, давно уже так работают: выдают карту и по ней шкафчик открываешь, закрываешь, да и входишь/выходишь, где надо.
И нет проблемы карту к устройству привязать.
14 мар 20, 15:48    [22099073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alecko
Member

Критик, ойли? в любой МЕГЕ. Щас вон и_к_е я тему свободных рук мутит, в меге есть места где оставляют тележки с товаром, рядом АШ-А-нам-и -чтоб не таскать. в любом трц с кинозалами, можно в ресторанных двориках ставить, про театры, дк вообще разговора нет-поликлиники/больницы для посещения/обследования.
14 мар 20, 18:36    [22099109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

alecko
Критик, ойли? в любой МЕГЕ. Щас вон и_к_е я тему свободных рук мутит, в меге есть места где оставляют тележки с товаром, рядом АШ-А-нам-и -чтоб не таскать. в любом трц с кинозалами, можно в ресторанных двориках ставить, про театры, дк вообще разговора нет-поликлиники/больницы для посещения/обследования.

Платить за услуги гардероба не принято
15 мар 20, 10:18    [22099268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

alecko
про театры, дк вообще разговора нет

Так и вижу как народ в театре пальто и шубы пихает в камеру хранения,
а конъяк во время антракта получает из автомата в пластиковом закупореном стаканчике :)
15 мар 20, 11:02    [22099284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
scf
Member

А если я пришел в заведение без телефона? Или, еще лучше, я хочу забрать вещи на выходе, а за это время у меня сел телефон.
И покажите мне человека, который заплатит за гардероб, а не пронесет куртку с собой :-)

По идее и реализации:

"ответное устройство" найти несложно - гуглить "электронная система контроля доступа", "замок по карточке" и т.п. Деньги лучше брать не с людей, а с владельца заведения, за установку и обслуживание системы.

Продать владельцам можно под соусом "еще один канал установки фирменного приложения компании", "стильно-модно-молодежно", "уменьшение рисков кражи" и т.п.

Я бы посоветовал сначала обдумать все варианты использования(забыл телефон, телефон сел, не хочу ставить приложение, я здесь впервые и хочу повесить вещи, а не искать, качать и ставить какую-то хрень) и найти клиентов, предварительно согласных платить.
15 мар 20, 11:20    [22099288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

автору надо поискать государственного заказчика, которому срочно надо распилить освоить бюджет под очередную инновационную импортозамещённую фигню.
15 мар 20, 17:02    [22099435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Benjamin1981,

1) сделать можно всё
2) техническая сторона медали - это один из самых лёгких этапов в бизнесе
3) на форуме технарей вопрошать за идею - мягко говоря Вы бизнесом ниразу не занимались, от слова совсем.

т.к. у нас в прошлом страна советов, то:
- по идее. уберите совсем человека (гардеробщика) и идея будет уже по привлекательней.
- по бизнесу. уменьшите затраты на старт-апе, возьмите всё готовое..сделайте пилотный схемотоз..опробуйте в реалях. потусите и задайте вопросы на бизнете. многое нового узнаете для себя...
- по стоимости. зная дальнюю цель можно: реализовывать по частям, по фичам, по объёмам - практически без ущерба от конкуренции.
- рассмотрите конкурентные решения. почему гимор с приложением и человеком(гардеробщиком) Вам кажется проще чем простое нажатие кнопки, взятие талончика, запихивания вещей в ячейку? (а это уже работает во многих магазинах)...

как то так
(круглый)

Сообщение было отредактировано: 15 мар 20, 17:22
15 мар 20, 17:18    [22099438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Benjamin1981
Добрый день, уважаемые программисты. Нуждаюсь в совете, так как сам пока 0.

Есть идея приложения и куча статей прочитанных на гуглсайтах.

Идея такая: приложение по выдаче электронного номерка в гардеробе заведения. Человек устанавливает приложение. Приходит в заведение, подходит к стойке гардеробной, открывает приложение, прикладывает к устройству и устройство выдает на приложении номерок, при этом в приложении происходит списание небольшой суммы денег (аля как если вы оплачиваете смартфоном покупку, но естественно всё проще). Номерок поступил в приложение с устройства, сумма списалась из приложения). Устройство запоминает номер и блокирует его, чтобы не выдать следующему посетителю. После этого гардеробщик берет одежду и вешает. Когда посетитель уходит из заведения он вновь подносит смартфон, номерок удаляется из приложения, одежда отдается.

Готов заплатить разумную сумму за грамотную консультацию!

Это не будет работать даже в Сингапуре, Японии. Сканер рожи, отечатка пальца, сетчатки глаза, вот что может взлететь. Человек пришел без девайсов, но должен мочь оставить одежду, вещи, да что угодно. Идея не нова, постоматы и тп хрень. У вас какойто кругозор узкий, предприниматели обычно лишены этого недостатка. Неиначе перед нами фантазер пишуший книгу
15 мар 20, 17:20    [22099440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

bakalovdim,

В том контексте, что ее описал ТС - некрасивое перекладывание процесса с плеч принимающей стороны (театр, или что там) - на плечи гостей и пользователей услуги театра
23 мар 20, 10:30    [22104263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Тавспор
Member

Критик
alecko,

В ТЦ нет гардеробов )

Сейчас делают ТРЦ с гардеробами
23 мар 20, 21:21    [22104805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Тавспор
Сейчас делают ТРЦ с гардеробами
Делают, но все гардеробы, что встречал в ТРЦ, бесплатные.
24 мар 20, 06:20    [22104867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить