Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
 Вывод в DBgrig только связанных записей с другим DBgrid`om и отслеживание изменений БД  [new]
nastya_help
Member

Привет. Подскажите, пожалуйста
1. Как связать два DBGRID`a, так, чтобы во втором показывались только связанные с первым записи?
Как я понимаю нужно просто связать все таблицы в окне "диаграммы" в delphi. Всего их три:
zakaz (то есть сам заказ)
tovar (товары в одном заказе)
sz (составы заказа, я ее создала для соединения zakaz и tovar)
Мне нужно чтобы во втором dbgrid отображались товары выбранного заказа в первом dbgrid
Одна из тех комбинаций, которые я пробовала так :
zakaz связать с sz: КодСоставаЗаказа (index) с номер_заявки
а sz c tovar : КодМатериалаСЗ c Код_материала (index)

Но либо была ошибка "текущий поставщик не поддерживает необходимый интерфейс для функции index"
Либо конектилось, но всё равно, либо 1 товар отображался, хотя их много связанных было, либо отображались все товары

Я приложила базу данных (access) и файлs delphi. Новый проект я специально создала чтобы пытаться связать....

2. Есть необходимость следить изменилось ли поле "статус" в таблице "zakaz" или нет, но я вообще не представляю как это сделать, гугл ничего не говорит на мои неправильные запросы
Моя задумка: При создании заказа в ini файл записывается два раздела с названиями вида "число.месяц.год" с одинаковыми внутренностями заказ (идентификаторами и значениями).
Первый раздел называется датой, которая будет через две недели, после даты создания
Второй раздел называется датой, которая будет через 4 недели , после даты создания.
И при запуске программы будет производиться проверка равно ли сегодняшний день какой либо дате в ini файле, если равно то отправить email письмо с напоминаем на несколько адресов, а так же сменить значение одного идентификатора, чтобы проверка в этот день не реагировала на раздел с сегодняшней датой.
Но, если статус заказа поменяют раньше, чем через 4 недели, то получается, что письмо будет уже не актуально......
Как сделать?
18 мар 20, 09:20    [22101071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вывод в DBgrig только связанных записей с другим DBgrid`om и отслеживание изменений БД  [new]
Гаджимурадов Рустам
Member

wadman
https://google.ru/search?q=delphi master detail

Сообщение было отредактировано: 18 мар 20, 10:09
18 мар 20, 10:09    [22101117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Вывод в DBgrig только связанных записей с другим DBgrid`om и отслеживание изменений БД  [new]
Гаджимурадов Рустам
Member

+

https://sql.ru/forum/actualsearch.aspx?search=master detail&bid=20
18 мар 20, 10:11    [22101119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Delphi Ответить