Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Нормально ли уйти во время испытательного срока  [new]
alexeyvg
Member

andreykaT
код который приносит бабло не обязательно должен быть легаси
Да ,юридически это необязательно, но обычно всё таки бывает именно так.
Редко когда за неделю лепят мышкой апликуху, и оно начинает приносить поток денег. Это значит - повезло с работой.

Обычно приносящий прибыль продукт достаточно сложен, развивается вместе с бизнесом, переделывается, поддерживается, до того, как он станет приносить прибыль, проходит некоторое время, и, соответственно, он уже называется "легаси". Не работал с легаси == ни разу не написал полезной программы.

andreykaT
по поводу задачи чуть выше своего уровня согласен. но одна проблемка - я не уверен что катание макарон по столу бутылкой - это решение задач чуть выше своего уровня.
Правильно, что не уверены :-)

Но то, что вы описывали, не "катание макарон".
Распознать "катание макарон по столу бутылкой" очень просто - не надо читать с утра до ночи, голова не болит, не хочется разбить комп и всё бросить, не надо ходить за кем то хвостом неделями, что бы рассказал - значит, работа простая и примитивная. Примитивная и простая работа тоже хорошо, но в преклонном возрасте, когда уже не надо бежать.

Вы, по вашим словам, ушли не потому, что вам надоела примитивная, унылая, простая работа, а потому, что она для вас оказалась слишком сложной.

Если бы вы написали: "унылая череда тасков по 10 штук в день уровня "добавить поле в сущность, сделаешь за час, а потом весь день играй и кури, скукота", то я бы тоже сказал: "жесть, бегите!"
Но вам же было сложно сделать пару тасков типа "добавить поле в сущность" за пару недель? "Неясно, с какой стороны к нему подходить" - ну да, любая сложная работа такая.
Нужно ломать голову, напрягаться, исписать тетрадь картинками, как оно работает, и что с чем связано, и т.п..
14 апр 20, 00:05    [22115707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Я однажды сталкивался с таким легаси продуктом. Это пакет учетных систем, они вроде нормально продавались. Но технически всё это было сделано очень плохо. На простейшие вещи уходит куча времени. От учетной системы с технической точки зрения требуются элементарные вещи:
1) вменяемая схема данных (чтобы не 10 схем, в каждой по 300 сущностей, которые по смыслу пересекаются на 90%)
2) вменяемый движок для формочек (чтобы не 1000 строк на каждую с кодом типа прочитать поле, сохранить поле)
3) опять-таки вменяемый движок (чтобы не рисовать одинаковые формочки для десктопа и веба)
4) вменяемый код для интеграции между модулями (чтобы не 10000 строк лапши раскиданной по 50 классам с использованием умершего WCF и, самое главное, совершенно бредовой логикой, из-за которой периодически возникают ошибки и приходится синхронизировать всё с нуля для простейшей операции - обмен данными об остатках на складе)

Всё это совершенно реально было бы разгрести. Чтобы тривиальные вещи делались не неделями, а раз в 100 быстрее и чтобы можно было сосредоточиться на развитии всего этого. Но проблема в том, что сотрудники, начиная с директора, который когда-то был программистом и подбирает себе соответствующих людей, совершенно непрошибаемые. Фразы в вакансии "... нужно прийти и сделать!" или "Если ... мы не сможем работать с Вами!" как бы намекают... Что работа не будет простой в любом случае. Ни начинающему специалисту в таком проекте учиться нечему, ни продвинутому бороться с ветряными мельницами.

Я специально сократил цитаты из вакансий, чтобы они не гуглись и если всё-таки загуглятся, то прошу не делать антирекламу конторе, пусть у них всё будет хорошо. Хотя в оригинале цитаты на много колоритнее, прикольно когда на тебя наезжают уже в тексте вакансии :) Особенно если предлагают зп в разы меньше текущей.
14 апр 20, 04:07    [22115739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Кроме наездов в вакансиях ещё всякие фразы с бизнес-тренингов про решение сложных задач сходу, а невозможных - чуть позже. Иными словами долбление головой о стену с 8 до 17 обеспечено, сложных задач хватит. Хотя в реальности, это тривиальные задачи и то, чем там люди занимаются - сизифов труд.
14 апр 20, 04:31    [22115740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
Всё это совершенно реально было бы разгрести. Чтобы тривиальные вещи делались не неделями, а раз в 100 быстрее и чтобы можно было сосредоточиться на развитии всего этого. Но проблема в том, что сотрудники, начиная с директора, который когда-то был программистом и подбирает себе соответствующих людей, совершенно непрошибаемые.
Позиция "всё множество людей, которые делали и развивали проект, непробиваемые идиоты, я тут пришёл, и через неделю понял, что нужно всё это переписать, и тривиальные вещи будут делаться раз в 100 быстрее" мне всегда казалось подозрительной :-)

И ЛПР тоже так кажется, они думают, не перепишет ли новая команда за 3 года невменяемый код на такой же невменяемый код?
И это в лучшем случае, потому что часто в результате таких переписываний сделать что то работающее не получается.

Вот, собственно, работа с таким легаси покажет, как оно там устроено на самом деле, почему применялись те или иные архитектурные решения (действительно, почему 10 схем, в каждой по 300 сущностей, а не простая, понятная, и логически стройная модель?)

То есть, как будет устроен проект, если вы с нуля напишите что то эпохальное, новый гугл или zoom, которыми будет пользоваться миллиард людей?
И почему, если вам повезёт про жизни сделать такой проект, он будет устроен ровно так же, а студенты, придя на свою первую работу, будут морщиться и предлагать "всё переписать"?
14 апр 20, 10:04    [22115800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alexeyvg,

я же не за полчаса сделал все эти выводы. За пару недель я сделал им вполне функциональную демку одного из их модулей. На нормальных технологиях, с двумя интерфейсами (десктоп и веб) и кучей всякой дополнительной функциональности. Ещё за пару недель (т.е. в сумме за месяц бесплатной работы) я планировал довести его полностью до ума с учетом их пожеланий - типа в качестве пресейла.

За полгода я планировал в соло привести всю их систему в порядок. Начиная с создания единой и адекватной схемы данных. На мой взгляд это было совершенно реально. Тем более, что ЛПР вообще ничем не рисковал. Месяц работы и одни из модулей он получал бесплатно.

У него позиция была такая. Да, да, это всё отлично. Но у нас есть текущие задачи, которые нужно решить в первую очередь. Одна из них - это разобраться почему "не работает" синхронизация остатков на складах. Я несколько дней в этом разбирался, смотрел эту трэшатину на WCF, общался с их главным разрабом. Описал схему как у них всё работает сейчас (долго писать, но там лютый треш, они там формируют дельты, в итоге ничего не сходится, поэтому в качестве костыля они добавили вычисление хеша - тупа объединяют вообще все данные из синхронизируемой таблицы в строку, вычисляют хеш. Если он не сходится, то перезапускают синхронизацию на всех узлах с нуля, предварительно удалив все данные об остатках с сервера - прощай аналитика! Естественно это полностью вешает их и без того дохлый сервер. Они накрутили сверху систему мониторинга, чтобы наблюдать за этими "штормами"), описал схему как это нужно реализовать (естественно полной очистки базы, хешей на все данные и т.п. в моей схеме не было).

Долго обсуждал всё это с их главным разработчиком. Он наверное так и пребывает в полной уверенности, что их схема идеальна и достаточно просто в серверной части в каком-то месте изменить "уровень изоляции транзакций" и "штормы, вешающие сервер" прекратятся. Он бы и сам это исправил, но просто пишет только на Delphi. Я думаю, что он уже прочитал книжку по C# и WCF, как планировал, и всё сам поправил. Говорил с их директором, предлагал сделать (хотя бы эту мелкую и тривиальную задачу для школьника - конечно я не говорил это вслух) нормально, но не встретил понимания.

Как не встретил понимания и их бывший разработчик. Главный разраб мне прислал переписку с ним с описанием того как работают какие-то вещи и зачем-то оставил в письме куски текста про то, что... короче тяжело ему было общаться с директором, работать. Потом почитал отзывы о конторе в инете, и там пишут ровно то же самое.

Я изначально всегда отношусь к компаниям, к людям как профессионалам, которые разбираются в том, чем они занимаются. Но потом обычно понимаешь, что не очень хорошо они разбираются, часто у них даже профильного образования нет. С тем же успехом можно прийти в младшую группу детского сада и начать что-то рассказывать про нормализацию данных, про ETL, про то, что данные об остатках на складах нужно собирать на сервере не только для того, чтобы их периодически полностью удалять, можно аналитику там было бы какую-то запилить и т.п. В детском саду люди хотя бы способны воспринимать информацию.

Архитектурное решение в виде абсолютно недокументированной (!!!) кучи отдельных схем данных было обусловлено (судя по тому, что я увидел за месяц общения с ними) такими причинами: 1) отсутствие людей с профильным образованием 2) отсутствие времени, потому что целыми днями ты занимаешь костылями и багами 3) частая смена разработчиков, которые кроме тыщ строк кода ничего после себя не оставляют. Уж, схема данных - это вообще основа основ для таких проектов.

Я и не говорю о проектах типа гугл и т.п. Это тупа учетная система, их разработаны уже тонны в мире. Если бы в такой конторе были хоть какие-то проблески адекватности у ЛПР, то первое, что он должен был бы сделать - это собрать всех оставшихся разработчиков в одну комнату и бить их палкой месяц, пока они не нарисуют и не задокументируют хотя бы схему данных.
14 апр 20, 11:23    [22115852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

alexeyvg
andreykaT
код который приносит бабло не обязательно должен быть легаси
Да ,юридически это необязательно, но обычно всё таки бывает именно так.
Редко когда за неделю лепят мышкой апликуху, и оно начинает приносить поток денег. Это значит - повезло с работой.

Обычно приносящий прибыль продукт достаточно сложен, развивается вместе с бизнесом, переделывается, поддерживается, до того, как он станет приносить прибыль, проходит некоторое время, и, соответственно, он уже называется "легаси". Не работал с легаси == ни разу не написал полезной программы.

andreykaT
по поводу задачи чуть выше своего уровня согласен. но одна проблемка - я не уверен что катание макарон по столу бутылкой - это решение задач чуть выше своего уровня.
Правильно, что не уверены :-)

Но то, что вы описывали, не "катание макарон".
Распознать "катание макарон по столу бутылкой" очень просто - не надо читать с утра до ночи, голова не болит, не хочется разбить комп и всё бросить, не надо ходить за кем то хвостом неделями, что бы рассказал - значит, работа простая и примитивная. Примитивная и простая работа тоже хорошо, но в преклонном возрасте, когда уже не надо бежать.

Вы, по вашим словам, ушли не потому, что вам надоела примитивная, унылая, простая работа, а потому, что она для вас оказалась слишком сложной.

Если бы вы написали: "унылая череда тасков по 10 штук в день уровня "добавить поле в сущность, сделаешь за час, а потом весь день играй и кури, скукота", то я бы тоже сказал: "жесть, бегите!"
Но вам же было сложно сделать пару тасков типа "добавить поле в сущность" за пару недель? "Неясно, с какой стороны к нему подходить" - ну да, любая сложная работа такая.
Нужно ломать голову, напрягаться, исписать тетрадь картинками, как оно работает, и что с чем связано, и т.п..

почти так. ))) один момент. зачем тебе катать макароны за условно 100 рублей в минуту (час, день), когда ты можешь делать за те же деньги работу которая тебе будет приносить больше уодовольствия и больше чувства удовлетворения и конечно же меньше головняка. чем неделю добавлять пару полей, вымотать себе все нервы и на выходе получить все те же бенефиты.

ну и тоже да. -ходить неделю хвостом за кем точ тоб тебе объяснили как эта халабуда вообще взлетает ибо документов или около нуля или они отражают ровно ничего и сделаны для галочки.
14 апр 20, 11:34    [22115857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alexeyvg
"всё множество людей, которые делали и развивали проект, непробиваемые идиоты, я тут пришёл, и через неделю понял, что нужно всё это переписать, и тривиальные вещи будут делаться раз в 100 быстрее"
А если они действительно идиоты? :) Как в такой конторе работать? Я думаю, что чем дольше работаешь в какой-то сфере, тем больше убеждаешься, что, да, многие люди действительно "непробиваемые идиоты". Хотя бы просто потому, что они не тратили на это столько же времени сколько ты, и с тем, чем ты занимаешься они знакомы очень поверхностно. Зато они лучше разбираются в каких-то других сферах...
14 апр 20, 11:39    [22115862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Eleanor
Nelrum,

А что, на современные технологии в массе требуется какая-то "особая квалификация"? Разве только людей с опытом там меньше, поэтому и платить могут больше.

Про квалификацию я не говорил ничего. Я только сказал что все хотят работать но новом проекте с новыми модными технологиями, без багажа функционала накопленного годами. На такие проекты обычно в самой компании очередь выстраивается в команду.
На легаси же сидят те кому особо ничего не нужно. Причем я не пытаюсь никого принизить. Есть достаточное количество людей в ИТ, которые в прниципе в идеале готовы сидеть на Delphi, .NET и т.п. легаси до пенсии, желательно работая на одном проекте. Беготня за новыми технологиями им не приносит удовольствия. Это нормально.
Ну и часто с улицы берутся люди именно на поддержку легаси, как минимум на первые 6-12 месяцев. Запороть глобально легаси проект сложно, обычно даже если это размотаные по IDE макаронины, то уже сложившаяся архитектура подталкивает писать код "безобразно но единообразно". В свежем проекте, без устоявшейся архитектуры, есть возможность изначально написать код так, что всё что пойдет дальше будет криво и косо.
14 апр 20, 12:48    [22115911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biitskiy
Member [заблокирован]

Nelrum
Есть достаточное количество людей. Беготня за новыми технологиями им не приносит удовольствия. Это нормально.

+1
14 апр 20, 13:37    [22115948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

не все и не всегда. я сижу на продукте в другой конторе. пришел в него где то когда ему был год. освоился все сделал под себя и для себя. сижу на нем один. он мне нравится. бросать его не планирую. если предожат новый как альтернатива - скорее просто откажусь.
это и есть вариант комфортной простой работы которая тебе и приносит удовольствие и минимум головняка и денег и при этом свободного времени шесть часов из восьми. и все вокруг довольны при этом - бабки мутятся лавэха крутится, клиент доволен заказчик доволен разраб тоже доволен.
14 апр 20, 13:44    [22115956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
я же не за полчаса сделал все эти выводы. За пару недель я сделал
За пару недель.
Вы же не прошли весь путь в этом проекте, от возникновения идеи, и до рутинной ежедневной эксплуатации бизнесом.

Ares_ekb
За полгода я планировал в соло привести всю их систему в порядок. Начиная с создания единой и адекватной схемы данных. На мой взгляд это было совершенно реально. Тем более, что ЛПР вообще ничем не рисковал. Месяц работы и одни из модулей он получал бесплатно.
Всю-всю систему, со всем её функционалом, всеми формами и отчётами, не меняя бизнес-процессов, переделать за полгода силами одного человека, притом там 10 схем по 300 таблиц?

Я, конечно, не в курсе, но выглядит это странно. По моему, за полгода можно только узнать, что она делала :-)

Может, конкретно в вашей ситуации так и было, но обычно бывает по другому, обычно толпа талантливой молодёжи (ни один из них не сделал за свою жизнь ни одного проекта) переделывают год-два-три, и в итоге делают новую систему с функционалом в 10 раз меньше (а пользователям это не надо!), и ещё с багами (ну мы же быстро делали, постепенно поправим).

Ares_ekb
Долго обсуждал всё это с их главным разработчиком.
И, в конце концов, ваш рассказ не про легаси как таковые, а про процессы разработки конкретной команды.

И ещё, про документирование программных продуктов написано много книг, и даже знаменитийших авторов, о возможности этого документирования, и о её практической пользе :-)
14 апр 20, 16:55    [22116101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andreykaT
тебе будет приносить больше уодовольствия и больше чувства удовлетворения и конечно же меньше головняка. чем неделю добавлять пару полей, вымотать себе все нервы и на выходе получить все те же бенефиты.
Да, но в первом случае мозг будет деградировать :-)
Просмотр приятного фильма, или чтение приятно читаемой книги заставляет мозг деградировать, превращает человека, в идиота менее умного.
14 апр 20, 17:00    [22116105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
alexeyvg
"всё множество людей, которые делали и развивали проект, непробиваемые идиоты, я тут пришёл, и через неделю понял, что нужно всё это переписать, и тривиальные вещи будут делаться раз в 100 быстрее"
А если они действительно идиоты? :) Как в такой конторе работать?
Правильно, так может быть. И не надо там работать.

Просто не нужно считать идиотами всех и всегда.
Например, "все легаси ужасны, всё, что написало человечество, написано идиотами".

А конкретно какая то система, или какой то коллектив, могут быть ужасны, согласен.
14 апр 20, 17:02    [22116107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

как показывает практика: весь тот код что написал не ты сам в 99% - отстой. Каждый последующий программист обкладывает матюками тех, кто продукт поддерживал до них. И так по кругу. Красивые проекты с тестами и не кривой архитектурой это как правило маленькие и никчёмные проекты, которые не развивались. "Сдали и забыли". Ибо когда они развиваются, бизнесу это надо "сегодня". А не через неделю или месяц. И ему плевать что это будет "некрасиво". Бизнес оперирует простым требованием: оно должно работать и удовлетворять требованиям, которые в свою очередь не всегда документированы. В итоге каждый более менее долгоиграющий проект обрастает костылями. Понятное дело что костыли надо потихоньку чистить. Но опять таки, если идёт активная разработка проекта, а требования бизнеса растут и растут, то на выборе "мы сделаем рефакторинг" и "мы сделаем новую фичу" бизнес будет интересовать второй вариант. Рефакторинг бизнесу вообще мало интересен. Бизнесу главное чтобы проект как-то работал. Пока его можно поддерживать хоть как-то и рубить на этом деньги, что там внутри его мало волнует. Свежие люди понятное дело в шоке от такого. Им кажется что они понимают всё лучше всех и им надо "всего ничего", чтобы сделать всё кошерно. Однако в 90% всё сводится к тому что они доламывают проект, ибо учесть все ньюансы которые там были - нереально. Проект простаивает, не развивается и особо денег не приносит. В итоге можем получить "красиво переписанный" но уже мертвый проект, чья ниша на рынке занята и вы можете его благополучно выкидывать в мусорку. Надо понимать простую вещь: проекты не живут бесконечно. У них есть срок жизни. В среднем пара лет. Может быть 5 если повезёт. 95% проектов за этот срок отмирает, если не больше. Задача разработчика не сделать пациента (т.е. код) красивым, перед тем как он попадёт в морг. А поддерживать его во вменяемом состоянии некоторый срок. При необходимости проект не будут оптимизировать, а просто напишут новый. Подтянув новые технологии и более осмысленную архитектуру под текущие реалии. Который введут в строй скорее всего параллельно. Но это опять таки при условии что он оказался очень живучим и долгоиграющим, что редкость. В большинстве случаев вашего пациента закопают в ближайшие пару лет и все ваши "оптимизационные изыски" это просто выбрасывание времени и денег в мусорку с точки зрения бизнеса.

p.s. Кстати, можете не сомневаться, что тот человек который подхватил проект, с которого вы ушли тоже много чего переписал, рассказав всем какой вы криворукий и в куче мест всякую хрень написали. Из-за чего проект невозможно поддерживать и его надо переписать, желательно с нуля.
15 апр 20, 19:55    [22117014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Rosiv

При необходимости проект не будут оптимизировать, а просто напишут новый. Подтянув новые технологии и более осмысленную архитектуру под текущие реалии. Который введут в строй скорее всего параллельно

+1
Сейчас на работе есть несколько проектов, которым 10+ лет.
На заре развития их переписывали несколько раз с нуля, а теперь переписывают крупные подсистемы.
Причем, несмотря на неоднократное параллельное переписывание, красота там не получается - слишком большой проект.
15 апр 20, 20:22    [22117026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а нормально переписывать старый проект на новый проект аргументируя что старый использует старый стек и переписывать его на новый стек с ежб и кэмелом? )))
15 апр 20, 20:32    [22117029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Rosiv
проекты не живут бесконечно. У них есть срок жизни. В среднем пара лет

Хм. Это утверждение мало отличимо от утверждения "около 100% проектов - откровенно провальные".
15 апр 20, 20:57    [22117045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

andreykaT
а нормально переписывать старый проект на новый проект аргументируя что старый использует старый стек и переписывать его на новый стек с ежб и кэмелом? )))

Программисты переписывают на новые технологии, но решение о переписывании принимает руководство, часто по своим соображениям. Например, был выпуск нового продукта на базе старого (однопользовательская версия -> многопользовательская).
Из последнего - переписывание сервиса, который стартует час (писали математики), причем, в конце он нередко падал.
15 апр 20, 20:59    [22117047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
Rosiv
проекты не живут бесконечно. У них есть срок жизни. В среднем пара лет

Хм. Это утверждение мало отличимо от утверждения "около 100% проектов - откровенно провальные".
Угу.
Смешно, 2 года. Это значит, что их начали, делали-делали, аджайлили-скрамили-канбанили, и потом закрыли нафиг.
И почему, интересно, в офисе были даже яркие пуфики и блюда с фруктами, что могло пойти не так?
15 апр 20, 21:03    [22117050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexeyvg
что могло пойти не так?

Не возьмусь ответить. Мне вообще трудно вспомнить проект из практики "себя и вокруг", который прожил бы меньше двух лет. Я наскрёб всего два:

а) Голый распил, который из политических соображений начали на настолько негодной платформе, что сделать его хотя бы внешне работоспособным просто не получилось
б) Стартап, который хорошо развивался и был одним днём закрыт из-за того, что инвестор огрёб сильную атаку на основной бизнес и обнулил все возможные траты.
15 апр 20, 21:21    [22117055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Ares_ekb
Я однажды сталкивался с таким легаси продуктом. Это пакет учетных систем, они вроде нормально продавались. Но технически всё это было сделано очень плохо. На простейшие вещи уходит куча времениФразы в вакансии "... нужно прийти и сделать!" или "Если ... мы не сможем работать с Вами!" как бы намекают... Что работа не будет простой в любом случае. Ни начинающему специалисту в таком проекте учиться нечему, ни продвинутому бороться с ветряными мельницами...

Я специально сократил цитаты из вакансий, чтобы они не гуглись и если всё-таки загуглятся, то прошу не делать антирекламу конторе, пусть у них всё будет хорошо. Хотя в оригинале цитаты на много колоритнее, прикольно когда на тебя наезжают уже в тексте вакансии :) Особенно если предлагают зп в разы меньше текущей.

Ахаха, это же А__ит.
Каг бе уровень зарплат и delphi в стеке намекают, что там не по шансам даже на собес идти)))
15 апр 20, 21:41    [22117063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

Rosiv,
Если хочется "красивый и отрефакторенный" проект, то лучше в какой-нибудь зрелый опен-сорс. Качество кода там как правило лучше, чем в кровавом энтерпрайзе и такой потогонки нет. Кто-то даже умудряется делать на этом деньги.
15 апр 20, 21:45    [22117067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

alexeyvg
что могло пойти не так?
лоббисты внедренцев уходят, распил идет заново новыми управленцами через "новую технологию" и новых внедренцев.
15 апр 20, 21:59    [22117074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

alexeyvg
Позиция "всё множество людей, которые делали и развивали проект, непробиваемые идиоты, я тут пришёл, и через неделю понял, что нужно всё это переписать, и тривиальные вещи будут делаться раз в 100 быстрее" мне всегда казалось подозрительной :-)

Я писал об этом раньше тута.
У меня был опыт, когда заведующий всем легаси, хороший человек (наверное) и хороший бизнес-аналитик, дописывал серверный код, и при этом думал, что union и union all - это 1 и то же, только пишется по-разному почему-то. И о существовании регулярных выражений от меня узнал. При стаже в айтишке 15+ лет.
И тд.
Легаси при этом основывалось на доисторических компонентах, поддержку которых даже в win 7 производитель не гарантировал.
ЗЫ Что-то совсем очевидное переписывал, и "тривиальные вещи делались раз в 100 быстрее"
15 апр 20, 22:11    [22117080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

alexeyvg
softwarer
пропущено...

Угу.
Смешно, 2 года. Это значит, что их начали, делали-делали, аджайлили-скрамили-канбанили, и потом закрыли нафиг.
И почему, интересно, в офисе были даже яркие пуфики и блюда с фруктами, что могло пойти не так?

не совсем понял что тут такого весёлого. Какой-нибудь виндовс 10 написали за 2 года. Которому хватало 20гб и вроде неплохо работало. Потом это безобразие релизится, переходит в режим саппорта на долгие годы и там уже много кто допиливает костыли. Из-за чего система на 120гб ssd уже не способна жить, не смотря на ноль приложений установленных на этот диск. И что, кто-то будет переписывать с нуля win10, учитывая все те костыли которые накидали за 10 лет, оптимизировать его прожорливость? Да нет конечно, сделают как и раньше: напишут по новой, реюзнув некоторое количество модулей которые вроде как хороши и так. Пока оно способно работать и не вызывать особых нареканий будут и дальше забивать микроскопами гвозди. А оптимизация будет сводится к перерисовки иконок, ибо если залезть глубже может что-нибудь случайно отвалиться. И потом начнёт старая история " пожалуйста не ставьте патчХХХ, потому что он вызывает коллапс системы".

2 года это более чем достаточно для создания продукта, если вы не компания с миллиардными оборотами. Которая может себе позволить что-то делать без обратной финансовой отдачи и при этом не беспокоясь, что обставят конкуренты. Обычно сроки первого релиза даже меньше. Ибо заказчику надо понимать что тут хоть что-то можно отбить.
15 апр 20, 22:40    [22117098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить