Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Нормально ли уйти во время испытательного срока  [new]
alexeyvg
Member

Rosiv
Какой-нибудь виндовс 10 написали за 2 года. Которому хватало 20гб и вроде неплохо работало. Потом это безобразие релизится, переходит в режим саппорта на долгие годы и там уже много кто допиливает костыли.
Windows 10 тоже типичнейший легаси.
Это проект, начатый в 1988 году, и запущенный в продакшен в 1993.
А дальше он превратился в легаси, и вот, с этим легаси работают всё новые и новые поколения программистов. Допиливают костыли.
Бранчи были где то масштабнее, где то поменьше, но это бранчи, а не новый проект.

Rosiv
2 года это более чем достаточно для создания продукта
Для создания конечно, только он же должен эксплуатироваться, и меняться.
А если программист уходит сразу после создания, то он не понимает, что же он всё таки сделал, к чему привело каждое из тысяч принимаемых технических решений (а самое печальное, он думает, что понимает).

Если программист потом будет строгать костыли, бояться что то менять, потому что отвалится, и т.п. - значит, это хреновый продукт, значит, программист ещё не научился разрабатывать, он пока может только кодить, и ему нужно посмотреть, как пишут легаси, поучиться. Например, тот же Win10 или гугло-поиск. Которые по много лет модифицируются, и не разваливаются.
15 апр 20, 23:02    [22117105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

допустим у меня был проект сделанный на perl 15 лет назад, а в прошлом году я его переписал на php. То почему он вдруг стал legacy? Что там в win10 от 1988 года? Можно пару примеров хотя бы какие конкретно модули дошли до нас из 1988 года и попали в неизменном виде в последнюю сборку? Если же всё переписывалось, то причём тут legacy? Потому что кто-то 15 лет занимался похожей задачей под другую архитектуру и на другом языке?
16 апр 20, 00:29    [22117139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Rosiv
допустим у меня был проект сделанный на perl 15 лет назад, а в прошлом году я его переписал на php. То почему он вдруг стал legacy?

Судя по этим числам, он 14 лет был legacy. Да и "среднее время жизни проекта в два года" по этим числам тоже не особо получается.

Rosiv
Можно пару примеров хотя бы какие конкретно модули дошли до нас из 1988 года и попали в неизменном виде в последнюю сборку?

Ну ради интереса поищите, в каком году Windows ушла от ограничения в 8192 хандла. Это даст представление о том, сколько лет модуль просуществовал в первоначальном виде.
16 апр 20, 01:23    [22117156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

softwarer
Rosiv
допустим у меня был проект сделанный на perl 15 лет назад, а в прошлом году я его переписал на php. То почему он вдруг стал legacy?

Судя по этим числам, он 14 лет был legacy. Да и "среднее время жизни проекта в два года" по этим числам тоже не особо получается.

Rosiv
Можно пару примеров хотя бы какие конкретно модули дошли до нас из 1988 года и попали в неизменном виде в последнюю сборку?

Ну ради интереса поищите, в каком году Windows ушла от ограничения в 8192 хандла. Это даст представление о том, сколько лет модуль просуществовал в первоначальном виде.

а колесо у БМВ тоже до сих пор круглое. Эт означает что он является легаси 4000 летней давности, которое нужно поддерживать?
Когда-то 640кб было "хватит точно всем", как и 8192 хендла. над 640Кб городились костыли, которые со временем выпились совсем, хотя их застало много поколений винды. И теперь следов этого ограничения в системе нет. Что касается хендлеров - я вот как-то в капу не упирался. Как и 99% пользователей. Ну окей, увеличили их число. Не вижу в этом чего-то удивительного. А когда-то ограничения на максимальный объем памяти был 4гб. Потому что так же хватало. А потом его тоже убрали. Не вижу тут пресловутой поддержки легаси 30 летней давности, про которую тут идёт жирный намёк. Типа у них в системе есть черные ящики, которые они не переписывали с того времени? Что-то плохо верится. И я так и не узнал в чём же конкретно оно выражается. Увеличивать разрядность параметров по необходимости это не есть "поддержка легаси". И стати что насчёт их же утверждения, что они написали 10ю винду с нуля? Наврали?
16 апр 20, 04:33    [22117173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

mnbvcx
Ахаха, это же
Да, я бы в жизни не обратил внимания на эту вакансию. Директор позвонил, рассказал, что, вот, у них такая система, планируют развитие, разработку одного нового модуля. Причем, в отличие от предыдущих он должен быть с веб-интерфейсом. Посмотрел на сайте, что у них уже есть сейчас. И в качестве демки сделал один из существующих модулей нормально (на нормальном движке, с декстоп и веб интерфейсом, со всякими аналитическими штуками и т.п.). Типа новый модуль будет сделан по этой же схеме и в перспективе (за полгода) можно будет всю их систему привести к такому виду. Количество кода там сократится в 100 раз, появится документация с описанием как всё устроено и что делать для решения типовых задач, а сопровождать всё это смогут школьники. Плюс накидал ещё разных "бизнесовых" идей по функциональности этого нового модуля.

В успехе всей этой затеи я не сомневался потому что:
1) до этого много лет работал в смежной предметной области (здравоохранение)
2) на другой работе много лет занимался всякими моделями, в т.ч. моделями данных на тыщи сущностей для межгосударственного взаимодействия
3) много занимался аналогичными учетными системами
4) занимался всяким BI и стат. анализом

Плюс ко всему я пару месяцев был готов заниматься этим проектом вообще бесплатно и дальше за какие-то символические деньги. Потому что мне это было просто интересно: поднять эту жесть на какой-то другой уровень (в первую очередь сделать нормальную схему данных, затем перевести на нормальный движок и затем полностью сосредоточиться на новой функциональности - идей у меня было полно, т.к. я уже много работал в этой сфере).

Но почему-то когда мы стали обсуждать план действий, то в начале этого плана появились все эти задачи по текущим проблемам (синхронизация информации об остатках на складах и т.п.) и где-то в далекой-далекой перспективе этот новый модуль. Я согласился разобраться и с этими текущими задачами. Но они и в этом оказались непрошибаемыми. Им нужен человек, который будет исключительно ковыряться во всё этом кале и получать от этого удовольствие, в процессе изучая наверное какие-то новые для себя технологии, получая какой-то опыт. Или просто будет относиться к этой работе как к прибавке к пенсии.
16 апр 20, 06:20    [22117179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Rosiv,

Мне кажется, вы не поняли основной посыл softwarer'a. 640Кб, как и 4Гб, были архитектурными ограничениями (первый, вдобавок, еще и следствие легаси-решений, принятых в прошлом). Невозможно адресовать больше 1 Мб посредством 20-битной шины памяти напрямую, в принципе - только через пейджинг (т.е. HMS / EMS и прочие). Равно как и выбраться за пределы 4 гигов на 32-битной шине - в точности та же проблема, и кстати вокруг нее тоже в свое время городили точно такие же костыли: аббревиатуры PAE, AWE ни о чем не говорят?

Ограничения же на максимальное количество hWnd, hDC и прочих хэндлов - это другая ситуация. Это были абстрактные числа, взятые с потолка. Они не были реальными границами, теоретический лимит в обеих категориях 64к (вроде бы).

И кстати, что-то я не припомню утверждений, что Windows 10 написана с нуля. Помню, что они Edge с нуля писали, но получилось, как обычно.
16 апр 20, 10:29    [22117262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Rosiv
а колесо у БМВ тоже до сих пор круглое.

Демагогический аргумент. К ситуации ближе следующая картина: у БМВ было квадратное колесо, и они только через 25 лет поменяли его на круглое.

Rosiv
Когда-то 640кб было "хватит точно всем", как и 8192 хендла. над 640Кб городились костыли,

Это и называется легаси и его недостатки, а Вы в своём риторическом запале уже доказываете, что так и должно быть. Следующим пунктом начнёте доказывать, что оракловое ограничение в 30 байт на идентификатор тоже вполне нормально и нечего (было) здесь что-то менять.

Rosiv
Что касается хендлеров - я вот как-то в капу не упирался.

Мы - в разработке - тоже не упирались, а вот наши пользователи - запросто. Например, в фильтрах: нагородят какую-нибудь сложную выборку так, что условий на полтора экрана, и бац - хандлы на комбобоксах лопаются. Пришлось перестраивать интерфейс так, чтобы единственный комбобокс прыгал в место текущего редактирования, а всё остальное отрисовывалось.

Rosiv
Ну окей, увеличили их число. Не вижу в этом чего-то удивительного.

Вопрос не в том, что увеличили их число. Вопрос в том, что ограничение сделали отдельным для каждого приложения. То есть убрали идиотскую ситуацию, когда приложение А получает ошибку на CreateWindow из-за того, что рядом запущены приложения Б и В.

Rosiv
Не вижу тут пресловутой поддержки легаси 30 летней давности, про которую тут идёт жирный намёк.

Ну если закрыть глаза и замотать сверху скотчем, то и не увидите.
16 апр 20, 10:37    [22117265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ennor Tiegael
Ограничения же на максимальное количество hWnd, hDC и прочих хэндлов - это другая ситуация. Это были абстрактные числа, взятые с потолка.

Я думаю, не с потолка. То есть, конечно, на этапе дизайна их можно было выбрать и другими, но я так подозреваю, что выбранная реализация требовала задать какой-то размер массива, скорее всего из соображений быстродействия. Потом над этим накрутили кучу оптимизированного кода. А потом оказалось, что хватать-то уже перестаёт, а поменять - сложно и стрёмно.
16 апр 20, 10:43    [22117271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Rosiv
Переписали? Теперь он не легаси, пока не началась эксплуатация.

Rosiv
Что там в win10 от 1988 года? Можно пару примеров хотя бы какие конкретно модули дошли до нас из 1988 года и попали в неизменном виде в последнюю сборку?
Ну как, всё ядро, многоуровневая модель драйверов, весь WinAPI, файловая система.
По сути, вся ОС, кроме UI, осталась.

"Переписано заново" там очень немного, ну, какие то приложения с UI, разве что. Хотя старые тоже оставили, немного меняя, только кнопочек нет для их запуска.
Ну и добавлено много, это да, но оно же добавлено в существующий продукт. Например, всё, что связано с .NET. Или больше возможностей у дисковых подсистемы. "Костыли к легаси", пользуясь словарём этого обсуждения.
Старый код написан на том же C (без ++), изменения (не добавления) функционала писались на нём же.
Новые UI приложения могут быть написаны на чём то ещё.

Такие вещи не "переписывают", потому что большой объём, и сложно сделать то же самое.
Представляете, написать новые винды, что бы они безукоризненно работали со всем старым софтом?
По сути, это задача создания независимой компанией абсолютно совместимого клона Windows - как вам, масштаб?
softwarer
Rosiv
Судя по этим числам, он 14 лет был legacy.
Угу. Вот, пример легаси. Успешного, оно же работало 15 лет! - поздравляю Rosiv, вы отличный программист! :-)
Конечно, любое легаси можно переписать, но сложности см. выше, и, чем сложнее продукт, тем нереальнее переписать.
16 апр 20, 11:36    [22117340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

Ennor Tiegael
И кстати, что-то я не припомню утверждений, что Windows 10 написана с нуля. Помню, что они Edge с нуля писали, но получилось, как обычно.

Где-то натыкался пару раз в русскоязычных источниках, но это такое. С пол тычка в гугле не смог найти, а сидеть ковыряться пока не хочется. Что касается EDGE то он на голову выше IE11 практически во всём. Начиная от прожорливости и скорострельности и кончая соответствия стандартам.

Сообщение было отредактировано: 19 апр 20, 20:37
19 апр 20, 20:38    [22118915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

что касается "в вин10 всё то же старое барахло что было и раньше", мне не совсем понятны подобные утверждения. Методы api называются так же и делают тоже самое, отсюда следует, что оно не менялось с версии 1.0? Файловая система не менялась? Ну это как минимум не совсем правда. NTFS раньше вообще отсутствовал как слово. А текущая версия и то что было в первых версиях winNT тоже заметно разные.

alexeyvg

Старый код написан на том же C (без ++), изменения (не добавления) функционала писались на нём же.

А что такое старый код, написанный на с без плюсов, который win10 вроде как достался в наследство? Где я на него посмотреть могу и как вы это собственно установили?

Сообщение было отредактировано: 19 апр 20, 20:46
19 апр 20, 20:47    [22118917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

alexeyvg

А в чем проблема C собственно? Как факт того что ПО написно на С делает его автоматически легаси или ущербным?

Сообщение было отредактировано: 19 апр 20, 20:54
19 апр 20, 20:55    [22118921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Rosiv
Файловая система не менялась? Ну это как минимум не совсем правда. NTFS раньше вообще отсутствовал как слово. А текущая версия и то что было в первых версиях winNT тоже заметно разные.
Нет, NTFS появилась в первой версии NT (WinNT 3.1), а в линии Win9x он так официально и не появился. Крупные изменения были в Win2000, потом какая-то мелочь в WinXP, и с тех пор ее не трогали. Обещали сделать новую файловую систему в WinVista (WinFS), но что-то не срослось.
19 апр 20, 23:18    [22118969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Nelrum
А в чем проблема C собственно? Как факт того что ПО написно на С делает его автоматически легаси или ущербным?

Ну, если взаимодействие модулей внутри одного процесса оперирует понятием "код ошибки", то лично я без дальшейшего разбирательства уверенно назвал бы его легаси, да и ущербным тоже. Даже если он написан пять минут назад.
19 апр 20, 23:26    [22118972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Я делаю разные инструменты моделирования под Eclipse, там много древнего кода. Иногда видно, что что-то писалось ещё под Java 1.4-. SWT тоже так себе для пользовательского интерфейса. Или смотришь на код и хочется его нормально переписать, что я обычно и делаю, когда копирую его себе. Но в целом проект достаточно прозрачный, можно быстро разобраться в чем угодно, и лично мою работу всё это никак не тормозит.

В каком-то смысле Eclipse - конечно legacy. Там никакого Clojure, Kotlin и даже Java не самая последняя. Но альтернативы на много хуже.

Лютый legacy - это когда в проекте толком ничего нельзя сделать: ни нормально исправлять ошибки, ни добавлять новую функциональность. Только навешивать новые костыли и бороться с идиотами, которые не понимают, что весь этот код нужно просто выкинуть и написать новый.
20 апр 20, 07:41    [22119021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ares_ekb

Лютый legacy - это когда в проекте толком ничего нельзя сделать: ни нормально исправлять ошибки, ни добавлять новую функциональность. Только навешивать новые костыли и бороться с идиотами, которые не понимают, что весь этот код нужно просто выкинуть и написать новый.

Про Oracle database был как-то отзыв от свежего выпускника университета. Что любое изменение делает красным сразу тысячу тестов. Месяц уходит на то, чтобы сделать их зелеными.
Наверное так Oracle и не переписали.
20 апр 20, 09:33    [22119041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Про Oracle database был как-то отзыв от свежего выпускника университета. Что любое изменение делает красным сразу тысячу тестов. Месяц уходит на то, чтобы сделать их зелеными.
Наверное так Oracle и не переписали.

Была у меня коробочка предохранителей, чтобы если в тесты пожечь оборудование поставщика быстро восстановить. Даже слесари КИП понимали зачем оно.
Но пришла новая эра. Я просто говорю - сломалось, вызывайте за тыщу денег специалистов.
А суть как всегда простая - оракл, мелкософт и прочее делали под конкретные нужды. Работает не трогай.
Сейчас же все новое. Почему бы на предмет легаси мультиметр не проверить? Он не по последним веяниям нормативных актов сделан. Мне иногда хочется взвыть - программисты! **** вы идиоты!
20 апр 20, 10:31    [22119072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

АСУ ТПшник
Почему бы на предмет легаси мультиметр не проверить? Он не по последним веяниям нормативных актов сделан.

Так он еще и не по аджайлу сделан небось. Как такое вообще может работать?
20 апр 20, 10:49    [22119081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Nelrum
alexeyvg

Никакой проблемы, он не ущербен. Просто это тоже намекает, что этот Win10 - "легаси"-проект, ведущий свою историю с Win NT 3.1, то есть написанный когда то, и эксплуатирующийся длительное время код. А не абсолютно новая система, которую написали с нуля (не написали же её с нуля, заново, на С? Тогда бы использовали С++).
Rosiv
А что такое старый код, написанный на с без плюсов, который win10 вроде как достался в наследство? Где я на него посмотреть могу и как вы это собственно установили?
Ну, читал, и общался с разработчиками, знаю истории про разработку продуктов такого уровня в МС (впрочем, уверен, что и у других так же).

Вот, и про MSSQL то же самое, в той версии, которая самая распоследняя, которая работает в Azure, используется тот код, который написали программисты Sybase в бог знает каком году; самое большое переписывание было в MSSQL 7.0 (1998 г.), и после того код трогали всё меньше и меньше.
Rosiv
что касается "в вин10 всё то же старое барахло что было и раньше", мне не совсем понятны подобные утверждения.
Да откуда вы взяли утверждение о барахле, кто такое писал?
Тот же качественный и отлаженный код, который написали гении из DEC/VAX

Rosiv
Файловая система не менялась? Ну это как минимум не совсем правда. NTFS раньше вообще отсутствовал как слово.
NTFS как раз был придуман в NT, тоже этими гениями.
И пока в MS ничего лучше сделать не смогли.
И да, NTFS совершенствовали. Люди, не гнушающиеся работать с легаси :-)
20 апр 20, 12:04    [22119119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

bk0010
Rosiv
Файловая система не менялась? Ну это как минимум не совсем правда. NTFS раньше вообще отсутствовал как слово. А текущая версия и то что было в первых версиях winNT тоже заметно разные.
Нет, NTFS появилась в первой версии NT (WinNT 3.1), а в линии Win9x он так официально и не появился. Крупные изменения были в Win2000, потом какая-то мелочь в WinXP, и с тех пор ее не трогали. Обещали сделать новую файловую систему в WinVista (WinFS), но что-то не срослось.

вроде в итоге WinFs стало этим
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/relational-databases/blob/filestream-sql-server?view=sql-server-ver15
20 апр 20, 17:09    [22119330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

alexeyvg
Никакой проблемы, он не ущербен. Просто это тоже намекает, что этот Win10 - "легаси"-проект, ведущий свою историю с Win NT 3.1, то есть написанный когда то, и эксплуатирующийся длительное время код. А не абсолютно новая система, которую написали с нуля (не написали же её с нуля, заново, на С? Тогда бы использовали С++).

Очень категоричное утверждение. У меня на проекте много свежего кода написанного на С11(18). Это в основном алгоритмы. С++ там даром не сдался и даже вреден.
Писать системы на С++ сейчас тоже немного странновато. (я не буду углубляться в плюсы и минусы С++, все и так их знаем)
Поэтому С используется там, где нужна скорость работы, расчетов. Остальные модули пишутся на чем придется, Java, Python, даже Go и Swift.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 17:38
20 апр 20, 17:39    [22119356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

Nelrum
Остальные модули пишутся на чем придется, Java, Python, даже Go и Swift.

И работают как придется
20 апр 20, 17:40    [22119358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

yurist2020y
Nelrum
Остальные модули пишутся на чем придется, Java, Python, даже Go и Swift.

И работают как придется

C чего такой вывод? Все выше перечисленные языки вполне успешно работают с библиотеками на С. Писать ИС на С++ сейчас затея давольно затратная и с сомнительными преимуществами.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 17:45
20 апр 20, 17:44    [22119360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

Nelrum
yurist2020y
пропущено...

И работают как придется

C чего такой вывод? Все выше перечисленные языки вполне успешно работают с библиотеками на С. Писать ИС на С++ сейчас затея давольно затратная и с сомнительными преимуществами.

Все очень просто

Раньше для того чтобы писать на с/с++ требовались серьезные трушные зубры с мат образованием и сознанием

Они очень фундаментально подходят к написанию софта - учитывают большое количество сценариев работы, скорость, оптимальность

Новое поколение кодеров java/go... дай бог чтобы освоили сами языки

Они по сути используют язык просто как формальное описание бизнес задач

То что под капотом они не знают и не заморачиваются

Как результат получается жутко некачественное ПО - которое колбасит от любого нестандартного сценария работы.

Другой вопрос что бизнесу на это плевать - но конечный потребитель страдает.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 17:57
20 апр 20, 17:56    [22119371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

yurist2020y
Nelrum
пропущено...

Раньше для того чтобы писать на с/с++ требовались серьезные трушные зубры с мат образованием и сознанием

Эм. Я довольно много лет в ИТ и видел и сам писал ИС на C++ в древние времена. Качество кода сейчас и то что было тогда несравнимы. Того треша который я видел на плюсах хватит на пару книг.
Сейчас я думаю и на С++ с этим проще, всеже любая вменяемая IDE содержит статический анализ кода.
Мы как-то недавно, смеха ради, пропустили написанный зубрами код в начеле 2000х через PVS-Studio. Код причем на тот момент считался очень ничего и сам продукт до сих пор местами работает (серверное решение). Единорог радугой захлебнулся.

Я в целом вижу, что сейчас люди которые целенаправленно учились и шли в ИТ, на голову выше тех кто был 20-30 лет назад.
20 апр 20, 18:05    [22119382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить