Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
 Нормально ли уйти во время испытательного срока  [new]
razliv
Member

Пришел на новое место работы, при приеме обещались одни технологии, в реальности
другие. Оказалось что на месте работы у клиента есть свой программист-девушка, которая занимается
тестированием/продажами, все писал консультант из ИБМ, kоторого я видел один раз за 2 месяца работы.

Нормально ли уйти во время испытательного срока ?
7 апр 20, 09:37    [22112200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нормально ли уйти во время испытательного срока  [new]
msLex
Member

razliv
Пришел на новое место работы, при приеме обещались одни технологии, в реальности
другие. Оказалось что на месте работы у клиента есть свой программист-девушка, которая занимается
тестированием/продажами, все писал консультант из ИБМ, kоторого я видел один раз за 2 месяца работы.

Конечно, для того он и нужен.
Причем одним днем.
7 апр 20, 09:45    [22112202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

msLex
razliv

Конечно, для того он и нужен.
Причем одним днем.
если это РФ, то формально уведомление за 3 дня требуется. ОДним днем это если по соглашению сторон.

У меня было такое, что пообещали один стек и задачи, деньги, а когда начал работать все оказалось несколько иначе. Оперативно нашео алтернативный вариант работы и еще на испыталке свалил с уведомлением за 3 дня.
7 апр 20, 09:49    [22112205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biitskiy
Member [заблокирован]

razliv,

Это очень распространенный случай. Конечно уходи, иначе все равно долго не проработаешь и потом будут вопросы почему так мало проработал.
7 апр 20, 10:08    [22112213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biitskiy
Member [заблокирован]

bga83,

Также было. +1
7 апр 20, 10:08    [22112215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Biitskiy,

У меня другой случай был, проработал 2 недели, а потом заказчик решил, что сделает проект, под который меня взяли, своими руками. Или работодатель сам передумал, а это так для отвода глаз сказал. Это не проблема. Это рынок труда. Ты действуешь в своих интересах.
7 апр 20, 11:03    [22112243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

razliv,

Было такое же, перешел на новую работу с направления А (не интересное) на направление Б (интересное) с понижением в зарплате и должности.
Проработал месяц, все ок. Потом привели нового начальника и дали опять направление А))). При попытке поговорить был мягко послан.
Уволился за три дня и нашел новую работу. В принципе работодателей это не сильно напрягает, если четко объяснить причины.
Советы:
1. Не увольняться в никуда, только в крайнем случае. Спокойно подыскивать новое место.
2. Не устраивать никаких скандалов и разборок и тд - могут быть звонки с новой работы с уточнениями почему так мало проработал.

Сообщение было отредактировано: 7 апр 20, 12:23
7 апр 20, 12:23    [22112286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

razliv,

Пришлось так поступить на первой работе после института. На собседовании обещали одно, а по факту оказалось иное. Ушел на третий день.
7 апр 20, 12:29    [22112289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

sx32

Было такое же, перешел на новую работу с направления А (не интересное) на направление Б (интересное) с понижением в зарплате и должности.
Проработал месяц, все ок. Потом привели нового начальника и дали опять направление А))). При попытке поговорить был мягко послан.

А нехрен, вот, было выеживаться - дали арбайт, значит сиди и арбайтен А если серьезно, то весь л/о показывает, что никогда и ни за что нельзя переходить куда-либо с понижением в з/п, какие бы там интересности-перспективности не светили.

sx32

могут быть звонки с новой работы с уточнениями почему так мало проработал.

А вот такую работу сразу нахрен - ни одна хоть чуть-чуть приличная контора никогда так не делает.
7 апр 20, 13:21    [22112313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

razliv,

да и чем быстрее - тем лучше, иначе потом если всплывет где-то будут по умолчанию думать что вы не справились и вас уволили.
7 апр 20, 13:27    [22112319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

fkthat

А нехрен, вот, было выеживаться - дали арбайт, значит сиди и арбайтен А если серьезно, то весь л/о показывает, что никогда и ни за что нельзя переходить куда-либо с понижением в з/п, какие бы там интересности-перспективности не светили.

Не соглашусь, надо смотреть по обстоятельствам. У меня пару раз до этого был вполне позитивный опыт, потом был рост и по зарплате и по должности. Но согласен, что причины для понижения должны быть веские, без розовых соплей.

fkthat

А вот такую работу сразу нахрен - ни одна хоть чуть-чуть приличная контора никогда так не делает.

Ну обычно такие действия это инициативы HRюш, которые боятся взять неадеквата, контора даже может быть не в курсе.
7 апр 20, 13:59    [22112334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

fkthat

Только так, я писал тут про рекомендации и эти звонки. Мне кажется люди которые так делают, у них просто нет этики и мозгов. Работать у таких, или где работают такие - себе дороже выйдет.
7 апр 20, 14:26    [22112347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

sx32

Ну обычно такие действия это инициативы HRюш, которые боятся взять неадеквата, контора даже может быть не в курсе.

Так это вдвойне показывает неадекватность конторы. Что за пздц, когда руководство не знает, что творит hr.
7 апр 20, 15:03    [22112359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Slon8
sx32

Так это вдвойне показывает неадекватность конторы. Что за пздц, когда руководство не знает, что творит hr.

Думаю, разговор про внешних (КА) рекрутеров.
7 апр 20, 15:14    [22112363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

sx32

Не соглашусь, надо смотреть по обстоятельствам. У меня пару раз до этого был вполне позитивный опыт, потом был рост и по зарплате и по должности. Но согласен, что причины для понижения должны быть веские, без розовых соплей.

Реальность такова, что ни про одно место на самом деле не узнаешь, пока там не начнешь работать. Если уходишь с ростом з/п, то даже в случае попадания в гамнище всегда, все-таки, будет плюс, что у тебя, хотя бы, з/п выросла.

sx32

Я сталкивался с тем, что как минимум некоторые западные компании принципиально дают любые рекомендации только лично тебе в письменном виде и даже об этом сразу же, еще при трудоустройстве тебя предупреждают.
7 апр 20, 16:12    [22112389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
razliv

Лично я уходил с испытательного 5 раз:

1. Мини-стартапчик (начальник слишком начал лезть в мою деятельность, грубо говоря начал меня учить код писать, при этом сам не разраб ни разу, программирование - его хобби). 3 недели из 3х месяцев испыталки
2. Компания пишущая софт для банков - адово легаси, 4 дня из 2х месяцев испыталки
3. Шарага удаленка. Обещали одно, дали совсем другие задачи - на 3й день ушел
4. Контора работающая на штаты, офис в москве. на 2й день. Код писал бывший яндекс-разраб. Код написан в стили рид-онли, ассемблер короче сплошной. Тестов ни одного, поэтому вносить изменения в такой код - все равно что ходить по минному полю.
5. Контора, работающая на итальянцев. Проработал 2 месяца из 3х испытательных. Начальник без технического ВО, программист самоучка с завышенным ЧСВ, много косячил, так что мне надоело его поправлять.

И ничо, вроде до сих пор програмлю, не сломался
7 апр 20, 16:18    [22112391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Семен, почему databaser? Ты же плюсплюсник-появист
7 апр 20, 16:42    [22112400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexpo1986

Так и программишь по два дня в каждой очередной конторе?
7 апр 20, 17:27    [22112430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

fkthat
alexpo1986

Так и программишь по два дня в каждой очередной конторе?

Я понимаю к чему уклон.
Но мне попадались резюмешки не одно и не два. Там люди работали по 1-2 месяца на 7-8 компаниях, и список был более 12 компаний за половину от того (в плане лет), что я отработал.

Так что летун космический - это не ко мне.

Не особо важно, какой там континент у работодателя (хоть Африка / Нигерия - попадались вакухи с Африки также), главное чтобы человек понимал смысл того, над чем работает
7 апр 20, 17:44    [22112443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

databaser_2020
Ну не все готовы терпеть удачье заплодившее российское айти

Если как мнимум в 5/6 сплошное мудачье, то может имеет смысл вообще уйти из АйТи, или все-таки задуматься, что что-то не так, а не списывать все на "заплодившее".

databaser_2020
Многие том или ином виде эммигрируют

А ты эммигрируй, потом расскажешь. Лично я, одно время за границей как раз работал, и своего "мудачья" там тоже хватает.
7 апр 20, 17:47    [22112446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
databaser_2020

Модератор: Кстати, это мысль.
7 апр 20, 17:58    [22112457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biitskiy
Member [заблокирован]

softwarer
databaser_2020

Модератор: Кстати, это мысль.

Не обижайтесь.
7 апр 20, 17:59    [22112458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

databaser_2020
Вся эта демогогия про “5/6“ и "на западе тоже какают" ни о чем

Да, на западе тоже какают, но только исключительно лепестками роз А ты, наверное, тоже еще один "непризнанный на родине художник"? И какого оно - тяжело живется?
7 апр 20, 17:59    [22112459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Biitskiy
Не обижайтесь.

Я оценил изящность наезда, но не обижаюсь и не стал бы обижаться в любом случае. Просто выношу мусор.
7 апр 20, 18:02    [22112460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

fkthat

Если как мнимум в 5/6 сплошное мудачье, то может имеет смысл вообще уйти из АйТи, или все-таки задуматься, что что-то не так, а не списывать все на "заплодившее".

Я бы охарактеризовал ситуацию в местном Айти как критическую в связи с тем, что очень много людей "Вайтишников" и тех, кто зря получил диплом данной специальности, ибо не их это. Те таким персонажам подчиняться и работать с ними бок о бок (разделять с ними их факапы) - лично мне не позволяет профессиональная совесть.

Семен же оценивает их с точки зрения личностных качеств, что не есть правильно, имхо. Профессионал должен в первую очередь оценивать проф пригодность коллег
7 апр 20, 18:26    [22112472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

alexpo1986
fkthat

Я бы охарактеризовал ситуацию в местном Айти как критическую в связи с тем, что очень много людей "Вайтишников" и тех, кто зря получил диплом данной специальности, ибо не их это. Те таким персонажам подчиняться и работать с ними бок о бок (разделять с ними их факапы) - лично мне не позволяет профессиональная совесть.

Семен же оценивает их с точки зрения личностных качеств, что не есть правильно, имхо. Профессионал должен в первую очередь оценивать проф пригодность коллег

местное - это где?
7 апр 20, 18:39    [22112482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alexpo1986

Я бы охарактеризовал ситуацию в местном Айти как критическую в связи с тем, что очень много людей "Вайтишников" и тех, кто зря получил диплом данной специальности

А кто и почему берет их на работу, а потом не увольняет, если они профнепригодны?
Или требуется столько кадров, что выбирать не приходится?
7 апр 20, 19:46    [22112513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Уйти можно, но по слухам обещают временный кризис в экономике, и в IT в том числе. Так что сначала лучше найти куда уходить)
7 апр 20, 20:14    [22112521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Mejtes
Member

fkthat

адекватную хрюшу это сразу должно насторожить , я бы вообще 3 раза подумал, прежде чем брать такого человека :D

Сообщение было отредактировано: 7 апр 20, 20:18
7 апр 20, 20:17    [22112522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

bideveloper
Так что сначала лучше найти куда уходить

Это слабая гарантия. Там опять пойдет испытательный срок, а человек на испытательном - первый кандидат на увольнение.
Могут за 3 дня предупредить и всё.
7 апр 20, 20:22    [22112525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

alexpo1986
razliv

1. Мини-стартапчик (начальник слишком начал лезть в мою деятельность, грубо говоря начал меня учить код писать, при этом сам не разраб ни разу, программирование - его хобби). 3 недели из 3х месяцев испыталки
2. Компания пишущая софт для банков - адово легаси, 4 дня из 2х месяцев испыталки
4. Контора работающая на штаты, офис в москве. на 2й день. Код писал бывший яндекс-разраб. Код написан в стили рид-онли, ассемблер короче сплошной. Тестов ни одного, поэтому вносить изменения в такой код - все равно что ходить по минному полю.
5. Контора, работающая на итальянцев. Проработал 2 месяца из 3х испытательных. Начальник без технического ВО, программист самоучка с завышенным ЧСВ, много косячил, так что мне надоело его поправлять.

Забавно, спасибо про шаринг опыта :)
Экож вас по разным местам помотало!
8 апр 20, 01:35    [22112594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

PsyMisha
Зависит же от стажа. 5 неудачных мест за 5 лет - много, а за 25 лет вполне нормально.
8 апр 20, 09:20    [22112639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Eleanor
alexpo1986

Я бы охарактеризовал ситуацию в местном Айти как критическую в связи с тем, что очень много людей "Вайтишников" и тех, кто зря получил диплом данной специальности

А кто и почему берет их на работу, а потом не увольняет, если они профнепригодны?
Или требуется столько кадров, что выбирать не приходится?

Раньше во времена расцвета, скажем так до падения рубля в 2015 огромное количество людей шли например в продажи. И в принципе неплохо жили на фиксе+%. Айтишники были фуфуфу и загибались. Постепенно %-ты упали и много перешло "вайти" на фикс побольше. Поскольку ковыряться в кодах непривычно, разворачивают бурную деятельность - и переходят в эффективные менеджеры с соответствующим качеством принятых решений.
Плюс сейчас укрупняется и монополизируется бизнес. Банков в 2013 году было 900, а сейчас меньше 400. А все крупные структуры крайне емкие на людей, особенно когда их набирают на небольшие зарплаты, энтропия растет еще больше и так до бесконечности.
8 апр 20, 10:19    [22112657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

fkthat
sx32

Реальность такова, что ни про одно место на самом деле не узнаешь, пока там не начнешь работать. Если уходишь с ростом з/п, то даже в случае попадания в гамнище всегда, все-таки, будет плюс, что у тебя, хотя бы, з/п выросла.

Есть обстоятельства, когда текущая работа приближается к субстанции, которую Вы указали) или начинает сворачиваться, хотя вроде бы зарплата и неплохая. Тогда вполне имеет смысл таких переходов.
8 апр 20, 10:26    [22112663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

bideveloper
Уйти можно, но по слухам обещают временный кризис в экономике, и в IT в том числе. Так что сначала лучше найти куда уходить)

Каждую неделю в Linkedin стучатся с очередным предложением.
8 апр 20, 11:16    [22112688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

DaniilSeryi,

мне гораздо чаще.
8 апр 20, 13:28    [22112805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

DaniilSeryi
bideveloper

прям с офферами?
или предложением пообщаться?

это как бы разные понятия
8 апр 20, 14:03    [22112823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Smita
DaniilSeryi
пропущено...

прям с офферами?

Конечно с оферами! Какие могут быть сомнения?
8 апр 20, 14:16    [22112829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

mefman
Smita
пропущено...

прям с офферами?

И сразу аванс на карту!
Ну, милое дело)
8 апр 20, 14:26    [22112842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Smita
mefman
пропущено...

И сразу аванс на карту!
Ну, милое дело)

И опционный договор, без этого никуда.
8 апр 20, 15:15    [22112874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

PsyMisha
alexpo1986
пропущено...

я так попал в похожий легаси проект где никто ничего не знал или скорее объяснять ничего не хотел. куча зависимостей дикий 15-тилетний код неясно с какой стороны к нему подходить, тупо сборка в чистую 30-40 минут, контрибуторов с полтора десятка которые меж собой не общаются и с тобой тоже. в общем все дела.
посмотрел покопал поковырял попытался наладить контакт. закрыл пару тасок за почти 4 недели из разряда "добавить поле в сущность". да и свалил. это просто мучение себя за свои же деньги. сейчас по ходу попал в такой же. но теперь уже в другом городе в другой стране и с заметными финансовыми потерями если вдруг захочу с лодки спрыгнуть на половине пути.

увидели легаси - бегите. или просите 2 ценника чтоб хоть понимали за что работаете.
12 апр 20, 13:59    [22114958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

andreykaT
PsyMisha
пропущено...

я так попал в похожий легаси проект где никто ничего не знал или скорее объяснять ничего не хотел. куча зависимостей дикий 15-тилетний код неясно с какой стороны к нему подходить, тупо сборка в чистую 30-40 минут, контрибуторов с полтора десятка которые меж собой не общаются и с тобой тоже. в общем все дела.
посмотрел покопал поковырял попытался наладить контакт. закрыл пару тасок за почти 4 недели из разряда "добавить поле в сущность". да и свалил. это просто мучение себя за свои же деньги. сейчас по ходу попал в такой же. но теперь уже в другом городе в другой стране и с заметными финансовыми потерями если вдруг захочу с лодки спрыгнуть на половине пути.

увидели легаси - бегите. или просите 2 ценника чтоб хоть понимали за что работаете.

На легаси всегда набирают ''людей с улицы", средние программисты без чего-то выдающегося в резюме. Если спагетти код никто не переписал и не отрядил на это нормальных разработчиков, то проект существует скорее всего просто по принципу ''кто-то привык с этим работать" и выделять на это бюджет никто не будет и всем плевать как долго висят незакрытые таски. На новые проекты с современными технологиям и подходами обычно внутри любой компании очередь из собственных людей выстраивается. Непонятно почему вас такая ситуация удивляет.
И вообще никогда нет особо проблем с набором людей на такой проект. Особой квалификации там как правило не нужно и обычно можно монотонно пилить очередную макаронину получая свою ''среднюю по рынку" з.п. Работа не нервная и не пыльная.

Сообщение было отредактировано: 13 апр 20, 16:07
13 апр 20, 16:07    [22115491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Nelrum,

А что, на современные технологии в массе требуется какая-то "особая квалификация"? Разве только людей с опытом там меньше, поэтому и платить могут больше.
13 апр 20, 16:23    [22115501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Nelrum
andreykaT
пропущено...

На легаси всегда набирают ''людей с улицы", средние программисты без чего-то выдающегося в резюме. Если спагетти код никто не переписал и не отрядил на это нормальных разработчиков, то проект существует скорее всего просто по принципу ''кто-то привык с этим работать" и выделять на это бюджет никто не будет и всем плевать как долго висят незакрытые таски. На новые проекты с современными технологиям и подходами обычно внутри любой компании очередь из собственных людей выстраивается. Непонятно почему вас такая ситуация удивляет.
И вообще никогда нет особо проблем с набором людей на такой проект. Особой квалификации там как правило не нужно и обычно можно монотонно пилить очередную макаронину получая свою ''среднюю по рынку" з.п. Работа не нервная и не пыльная.

это как раз и есть нервная и пыльная работа. и как раз с ней возиться по доброй воле я уверен хочет совершенное меньшинство. или школьники которые хотят "войтивайти", увдеть это ужаснуться обломаться и убежать назад в макдаки гамбургеры продавать.

ну окей, навернео все же не нервная. нервяк это вообще особенности менеджмента безотносительно от качества архитектуры или запущенности проекта. но пыльная это точно. ты делаешь монотонные малоинтересные задачи, особо не щупая ни технологий ни построения решения ничего, а именно что разматывая бесконечные унылые макароны, добиваясь минимальной работоспособности того что от тебя требуют и затрачивая на это сто питцот часов времени. тратя десятки часов на то на что в другом НОРМАЛЬНОМ продукте ты бы потратил в десять-двадцать раз меньше времени.

это демотивирует ОЧЕНЬ сильно. и лично я согласен это мотать только в обмен на деньги. на заметно бОльшие деньги, чем нормальный продукт нормально поддерживаемый и нормально развиваемый.

и имхо, "средние программисты" без чего-либо выдающегося в резюме тупо разбегутся от этого ада. и правильно сделают.
13 апр 20, 18:23    [22115561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andreykaT
затрачивая на это сто питцот часов времени. тратя десятки часов на то на что в другом НОРМАЛЬНОМ продукте ты бы потратил в десять-двадцать раз меньше времени.
Дык всё равно "на это" придётся затрачивать по 8 часов в день.

Не понимаю, откуда люди (многие так рассуждают, не только вы) берут, что те 8 часов в день получаются в десять-двадцать раз меньше этих 8 часов в день.

andreykaT
ты делаешь монотонные малоинтересные задачи, особо не щупая ни технологий ни построения решения ничего, а именно что разматывая бесконечные унылые макароны, добиваясь минимальной работоспособности того что от тебя требуют
ИМХО на это можно напороться и в легаси, и не в легаси.
Это руководитель проекта, архитектор, техлид будут "щупать", а программист будет распутывать макароны с 9 до 18. Не вижу разницы, распутывать макароны кобола или питона.

Единственное, чем могут быть плохи легаси, так это опытом по невостребованным технологиям, ну, тут уже нужно смотреть на вакансию более конкретно.
13 апр 20, 18:40    [22115571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andreykaT
посмотрел покопал поковырял попытался наладить контакт. закрыл пару тасок за почти 4 недели из разряда "добавить поле в сущность"
Что бы совершенствоваться, нужно всё время пытаться делать задачи чуть выше своего уровня :-)

Легаси по определению хорошо сделанный продукт (по меркам своего времени), иначе бы его выкинули сразу после написания, как это бывает с большинством софта.
И сложный, да, там не три строки кода.

ИМХО, настоящий программист тот, кто поработал в легаси либо в виде своего проекта (но такое редко бывает), либо в чужом; он понимает разницу между кодом из учебника, и кодом, который приносит бабло.
13 апр 20, 19:01    [22115585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

alexeyvg
andreykaT
затрачивая на это сто питцот часов времени. тратя десятки часов на то на что в другом НОРМАЛЬНОМ продукте ты бы потратил в десять-двадцать раз меньше времени.
Дык всё равно "на это" придётся затрачивать по 8 часов в день.

Не понимаю, откуда люди (многие так рассуждают, не только вы) берут, что те 8 часов в день получаются в десять-двадцать раз меньше этих 8 часов в день.

andreykaT
ты делаешь монотонные малоинтересные задачи, особо не щупая ни технологий ни построения решения ничего, а именно что разматывая бесконечные унылые макароны, добиваясь минимальной работоспособности того что от тебя требуют
ИМХО на это можно напороться и в легаси, и не в легаси.
Это руководитель проекта, архитектор, техлид будут "щупать", а программист будет распутывать макароны с 9 до 18. Не вижу разницы, распутывать макароны кобола или питона.

Единственное, чем могут быть плохи легаси, так это опытом по невостребованным технологиям, ну, тут уже нужно смотреть на вакансию более конкретно.

про трудозатраты я подразумевал вещи навроде банальщины типа добавить пару полей в сущности, или простой крадик накидать из разряда взял-положил. в нормальном продукте это занимает часы. в унылом легаси - десятки часов. при том и там и тут на выходе результат будет один и тот же.
13 апр 20, 23:03    [22115688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

alexeyvg
andreykaT
посмотрел покопал поковырял попытался наладить контакт. закрыл пару тасок за почти 4 недели из разряда "добавить поле в сущность"
Что бы совершенствоваться, нужно всё время пытаться делать задачи чуть выше своего уровня :-)

Легаси по определению хорошо сделанный продукт (по меркам своего времени), иначе бы его выкинули сразу после написания, как это бывает с большинством софта.
И сложный, да, там не три строки кода.

ИМХО, настоящий программист тот, кто поработал в легаси либо в виде своего проекта (но такое редко бывает), либо в чужом; он понимает разницу между кодом из учебника, и кодом, который приносит бабло.

код который приносит бабло не обязательно должен быть легаси
по поводу задачи чуть выше своего уровня согласен. но одна проблемка - я не уверен что катание макарон по столу бутылкой - это решение задач чуть выше своего уровня.
13 апр 20, 23:09    [22115693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
andreykaT
типа добавить пару полей в сущности, или простой крадик накидать из разряда взял-положил. в нормальном продукте это занимает часы. в унылом легаси - десятки часов.

А в унылом продукте и в нормальном легаси?
13 апр 20, 23:38    [22115702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andreykaT
про трудозатраты я подразумевал вещи навроде банальщины типа добавить пару полей в сущности, или простой крадик накидать из разряда взял-положил. в нормальном продукте это занимает часы. в унылом легаси - десятки часов. при том и там и тут на выходе результат будет один и тот же.
Если вы считаете затраты со стороны компании, то да.

Но тут же форум работа, какая вам, разработчику, разница, полчаса или пару недель нужно для банальщины типа добавить пару полей в сущности?
13 апр 20, 23:46    [22115704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andreykaT
Да ,юридически это необязательно, но обычно всё таки бывает именно так.
Редко когда за неделю лепят мышкой апликуху, и оно начинает приносить поток денег. Это значит - повезло с работой.

Обычно приносящий прибыль продукт достаточно сложен, развивается вместе с бизнесом, переделывается, поддерживается, до того, как он станет приносить прибыль, проходит некоторое время, и, соответственно, он уже называется "легаси". Не работал с легаси == ни разу не написал полезной программы.

andreykaT
по поводу задачи чуть выше своего уровня согласен. но одна проблемка - я не уверен что катание макарон по столу бутылкой - это решение задач чуть выше своего уровня.
Правильно, что не уверены :-)

Но то, что вы описывали, не "катание макарон".
Распознать "катание макарон по столу бутылкой" очень просто - не надо читать с утра до ночи, голова не болит, не хочется разбить комп и всё бросить, не надо ходить за кем то хвостом неделями, что бы рассказал - значит, работа простая и примитивная. Примитивная и простая работа тоже хорошо, но в преклонном возрасте, когда уже не надо бежать.

Вы, по вашим словам, ушли не потому, что вам надоела примитивная, унылая, простая работа, а потому, что она для вас оказалась слишком сложной.

Если бы вы написали: "унылая череда тасков по 10 штук в день уровня "добавить поле в сущность, сделаешь за час, а потом весь день играй и кури, скукота", то я бы тоже сказал: "жесть, бегите!"
Но вам же было сложно сделать пару тасков типа "добавить поле в сущность" за пару недель? "Неясно, с какой стороны к нему подходить" - ну да, любая сложная работа такая.
Нужно ломать голову, напрягаться, исписать тетрадь картинками, как оно работает, и что с чем связано, и т.п..
14 апр 20, 00:05    [22115707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Я однажды сталкивался с таким легаси продуктом. Это пакет учетных систем, они вроде нормально продавались. Но технически всё это было сделано очень плохо. На простейшие вещи уходит куча времени. От учетной системы с технической точки зрения требуются элементарные вещи:
1) вменяемая схема данных (чтобы не 10 схем, в каждой по 300 сущностей, которые по смыслу пересекаются на 90%)
2) вменяемый движок для формочек (чтобы не 1000 строк на каждую с кодом типа прочитать поле, сохранить поле)
3) опять-таки вменяемый движок (чтобы не рисовать одинаковые формочки для десктопа и веба)
4) вменяемый код для интеграции между модулями (чтобы не 10000 строк лапши раскиданной по 50 классам с использованием умершего WCF и, самое главное, совершенно бредовой логикой, из-за которой периодически возникают ошибки и приходится синхронизировать всё с нуля для простейшей операции - обмен данными об остатках на складе)

Всё это совершенно реально было бы разгрести. Чтобы тривиальные вещи делались не неделями, а раз в 100 быстрее и чтобы можно было сосредоточиться на развитии всего этого. Но проблема в том, что сотрудники, начиная с директора, который когда-то был программистом и подбирает себе соответствующих людей, совершенно непрошибаемые. Фразы в вакансии "... нужно прийти и сделать!" или "Если ... мы не сможем работать с Вами!" как бы намекают... Что работа не будет простой в любом случае. Ни начинающему специалисту в таком проекте учиться нечему, ни продвинутому бороться с ветряными мельницами.

Я специально сократил цитаты из вакансий, чтобы они не гуглись и если всё-таки загуглятся, то прошу не делать антирекламу конторе, пусть у них всё будет хорошо. Хотя в оригинале цитаты на много колоритнее, прикольно когда на тебя наезжают уже в тексте вакансии :) Особенно если предлагают зп в разы меньше текущей.
14 апр 20, 04:07    [22115739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Кроме наездов в вакансиях ещё всякие фразы с бизнес-тренингов про решение сложных задач сходу, а невозможных - чуть позже. Иными словами долбление головой о стену с 8 до 17 обеспечено, сложных задач хватит. Хотя в реальности, это тривиальные задачи и то, чем там люди занимаются - сизифов труд.
14 апр 20, 04:31    [22115740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
Всё это совершенно реально было бы разгрести. Чтобы тривиальные вещи делались не неделями, а раз в 100 быстрее и чтобы можно было сосредоточиться на развитии всего этого. Но проблема в том, что сотрудники, начиная с директора, который когда-то был программистом и подбирает себе соответствующих людей, совершенно непрошибаемые.
Позиция "всё множество людей, которые делали и развивали проект, непробиваемые идиоты, я тут пришёл, и через неделю понял, что нужно всё это переписать, и тривиальные вещи будут делаться раз в 100 быстрее" мне всегда казалось подозрительной :-)

И ЛПР тоже так кажется, они думают, не перепишет ли новая команда за 3 года невменяемый код на такой же невменяемый код?
И это в лучшем случае, потому что часто в результате таких переписываний сделать что то работающее не получается.

Вот, собственно, работа с таким легаси покажет, как оно там устроено на самом деле, почему применялись те или иные архитектурные решения (действительно, почему 10 схем, в каждой по 300 сущностей, а не простая, понятная, и логически стройная модель?)

То есть, как будет устроен проект, если вы с нуля напишите что то эпохальное, новый гугл или zoom, которыми будет пользоваться миллиард людей?
И почему, если вам повезёт про жизни сделать такой проект, он будет устроен ровно так же, а студенты, придя на свою первую работу, будут морщиться и предлагать "всё переписать"?
14 апр 20, 10:04    [22115800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alexeyvg,

я же не за полчаса сделал все эти выводы. За пару недель я сделал им вполне функциональную демку одного из их модулей. На нормальных технологиях, с двумя интерфейсами (десктоп и веб) и кучей всякой дополнительной функциональности. Ещё за пару недель (т.е. в сумме за месяц бесплатной работы) я планировал довести его полностью до ума с учетом их пожеланий - типа в качестве пресейла.

За полгода я планировал в соло привести всю их систему в порядок. Начиная с создания единой и адекватной схемы данных. На мой взгляд это было совершенно реально. Тем более, что ЛПР вообще ничем не рисковал. Месяц работы и одни из модулей он получал бесплатно.

У него позиция была такая. Да, да, это всё отлично. Но у нас есть текущие задачи, которые нужно решить в первую очередь. Одна из них - это разобраться почему "не работает" синхронизация остатков на складах. Я несколько дней в этом разбирался, смотрел эту трэшатину на WCF, общался с их главным разрабом. Описал схему как у них всё работает сейчас (долго писать, но там лютый треш, они там формируют дельты, в итоге ничего не сходится, поэтому в качестве костыля они добавили вычисление хеша - тупа объединяют вообще все данные из синхронизируемой таблицы в строку, вычисляют хеш. Если он не сходится, то перезапускают синхронизацию на всех узлах с нуля, предварительно удалив все данные об остатках с сервера - прощай аналитика! Естественно это полностью вешает их и без того дохлый сервер. Они накрутили сверху систему мониторинга, чтобы наблюдать за этими "штормами"), описал схему как это нужно реализовать (естественно полной очистки базы, хешей на все данные и т.п. в моей схеме не было).

Долго обсуждал всё это с их главным разработчиком. Он наверное так и пребывает в полной уверенности, что их схема идеальна и достаточно просто в серверной части в каком-то месте изменить "уровень изоляции транзакций" и "штормы, вешающие сервер" прекратятся. Он бы и сам это исправил, но просто пишет только на Delphi. Я думаю, что он уже прочитал книжку по C# и WCF, как планировал, и всё сам поправил. Говорил с их директором, предлагал сделать (хотя бы эту мелкую и тривиальную задачу для школьника - конечно я не говорил это вслух) нормально, но не встретил понимания.

Как не встретил понимания и их бывший разработчик. Главный разраб мне прислал переписку с ним с описанием того как работают какие-то вещи и зачем-то оставил в письме куски текста про то, что... короче тяжело ему было общаться с директором, работать. Потом почитал отзывы о конторе в инете, и там пишут ровно то же самое.

Я изначально всегда отношусь к компаниям, к людям как профессионалам, которые разбираются в том, чем они занимаются. Но потом обычно понимаешь, что не очень хорошо они разбираются, часто у них даже профильного образования нет. С тем же успехом можно прийти в младшую группу детского сада и начать что-то рассказывать про нормализацию данных, про ETL, про то, что данные об остатках на складах нужно собирать на сервере не только для того, чтобы их периодически полностью удалять, можно аналитику там было бы какую-то запилить и т.п. В детском саду люди хотя бы способны воспринимать информацию.

Архитектурное решение в виде абсолютно недокументированной (!!!) кучи отдельных схем данных было обусловлено (судя по тому, что я увидел за месяц общения с ними) такими причинами: 1) отсутствие людей с профильным образованием 2) отсутствие времени, потому что целыми днями ты занимаешь костылями и багами 3) частая смена разработчиков, которые кроме тыщ строк кода ничего после себя не оставляют. Уж, схема данных - это вообще основа основ для таких проектов.

Я и не говорю о проектах типа гугл и т.п. Это тупа учетная система, их разработаны уже тонны в мире. Если бы в такой конторе были хоть какие-то проблески адекватности у ЛПР, то первое, что он должен был бы сделать - это собрать всех оставшихся разработчиков в одну комнату и бить их палкой месяц, пока они не нарисуют и не задокументируют хотя бы схему данных.
14 апр 20, 11:23    [22115852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

alexeyvg
andreykaT
Да ,юридически это необязательно, но обычно всё таки бывает именно так.
Редко когда за неделю лепят мышкой апликуху, и оно начинает приносить поток денег. Это значит - повезло с работой.

Обычно приносящий прибыль продукт достаточно сложен, развивается вместе с бизнесом, переделывается, поддерживается, до того, как он станет приносить прибыль, проходит некоторое время, и, соответственно, он уже называется "легаси". Не работал с легаси == ни разу не написал полезной программы.

andreykaT
Правильно, что не уверены :-)

Но то, что вы описывали, не "катание макарон".
Распознать "катание макарон по столу бутылкой" очень просто - не надо читать с утра до ночи, голова не болит, не хочется разбить комп и всё бросить, не надо ходить за кем то хвостом неделями, что бы рассказал - значит, работа простая и примитивная. Примитивная и простая работа тоже хорошо, но в преклонном возрасте, когда уже не надо бежать.

Вы, по вашим словам, ушли не потому, что вам надоела примитивная, унылая, простая работа, а потому, что она для вас оказалась слишком сложной.

Если бы вы написали: "унылая череда тасков по 10 штук в день уровня "добавить поле в сущность, сделаешь за час, а потом весь день играй и кури, скукота", то я бы тоже сказал: "жесть, бегите!"
Но вам же было сложно сделать пару тасков типа "добавить поле в сущность" за пару недель? "Неясно, с какой стороны к нему подходить" - ну да, любая сложная работа такая.
Нужно ломать голову, напрягаться, исписать тетрадь картинками, как оно работает, и что с чем связано, и т.п..

почти так. ))) один момент. зачем тебе катать макароны за условно 100 рублей в минуту (час, день), когда ты можешь делать за те же деньги работу которая тебе будет приносить больше уодовольствия и больше чувства удовлетворения и конечно же меньше головняка. чем неделю добавлять пару полей, вымотать себе все нервы и на выходе получить все те же бенефиты.

ну и тоже да. -ходить неделю хвостом за кем точ тоб тебе объяснили как эта халабуда вообще взлетает ибо документов или около нуля или они отражают ровно ничего и сделаны для галочки.
14 апр 20, 11:34    [22115857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alexeyvg
"всё множество людей, которые делали и развивали проект, непробиваемые идиоты, я тут пришёл, и через неделю понял, что нужно всё это переписать, и тривиальные вещи будут делаться раз в 100 быстрее"
А если они действительно идиоты? :) Как в такой конторе работать? Я думаю, что чем дольше работаешь в какой-то сфере, тем больше убеждаешься, что, да, многие люди действительно "непробиваемые идиоты". Хотя бы просто потому, что они не тратили на это столько же времени сколько ты, и с тем, чем ты занимаешься они знакомы очень поверхностно. Зато они лучше разбираются в каких-то других сферах...
14 апр 20, 11:39    [22115862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Eleanor
Nelrum,

А что, на современные технологии в массе требуется какая-то "особая квалификация"? Разве только людей с опытом там меньше, поэтому и платить могут больше.

Про квалификацию я не говорил ничего. Я только сказал что все хотят работать но новом проекте с новыми модными технологиями, без багажа функционала накопленного годами. На такие проекты обычно в самой компании очередь выстраивается в команду.
На легаси же сидят те кому особо ничего не нужно. Причем я не пытаюсь никого принизить. Есть достаточное количество людей в ИТ, которые в прниципе в идеале готовы сидеть на Delphi, .NET и т.п. легаси до пенсии, желательно работая на одном проекте. Беготня за новыми технологиями им не приносит удовольствия. Это нормально.
Ну и часто с улицы берутся люди именно на поддержку легаси, как минимум на первые 6-12 месяцев. Запороть глобально легаси проект сложно, обычно даже если это размотаные по IDE макаронины, то уже сложившаяся архитектура подталкивает писать код "безобразно но единообразно". В свежем проекте, без устоявшейся архитектуры, есть возможность изначально написать код так, что всё что пойдет дальше будет криво и косо.
14 апр 20, 12:48    [22115911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biitskiy
Member [заблокирован]

Nelrum
Есть достаточное количество людей. Беготня за новыми технологиями им не приносит удовольствия. Это нормально.

+1
14 апр 20, 13:37    [22115948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

не все и не всегда. я сижу на продукте в другой конторе. пришел в него где то когда ему был год. освоился все сделал под себя и для себя. сижу на нем один. он мне нравится. бросать его не планирую. если предожат новый как альтернатива - скорее просто откажусь.
это и есть вариант комфортной простой работы которая тебе и приносит удовольствие и минимум головняка и денег и при этом свободного времени шесть часов из восьми. и все вокруг довольны при этом - бабки мутятся лавэха крутится, клиент доволен заказчик доволен разраб тоже доволен.
14 апр 20, 13:44    [22115956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
я же не за полчаса сделал все эти выводы. За пару недель я сделал
За пару недель.
Вы же не прошли весь путь в этом проекте, от возникновения идеи, и до рутинной ежедневной эксплуатации бизнесом.

Ares_ekb
За полгода я планировал в соло привести всю их систему в порядок. Начиная с создания единой и адекватной схемы данных. На мой взгляд это было совершенно реально. Тем более, что ЛПР вообще ничем не рисковал. Месяц работы и одни из модулей он получал бесплатно.
Всю-всю систему, со всем её функционалом, всеми формами и отчётами, не меняя бизнес-процессов, переделать за полгода силами одного человека, притом там 10 схем по 300 таблиц?

Я, конечно, не в курсе, но выглядит это странно. По моему, за полгода можно только узнать, что она делала :-)

Может, конкретно в вашей ситуации так и было, но обычно бывает по другому, обычно толпа талантливой молодёжи (ни один из них не сделал за свою жизнь ни одного проекта) переделывают год-два-три, и в итоге делают новую систему с функционалом в 10 раз меньше (а пользователям это не надо!), и ещё с багами (ну мы же быстро делали, постепенно поправим).

Ares_ekb
Долго обсуждал всё это с их главным разработчиком.
И, в конце концов, ваш рассказ не про легаси как таковые, а про процессы разработки конкретной команды.

И ещё, про документирование программных продуктов написано много книг, и даже знаменитийших авторов, о возможности этого документирования, и о её практической пользе :-)
14 апр 20, 16:55    [22116101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

andreykaT
тебе будет приносить больше уодовольствия и больше чувства удовлетворения и конечно же меньше головняка. чем неделю добавлять пару полей, вымотать себе все нервы и на выходе получить все те же бенефиты.
Да, но в первом случае мозг будет деградировать :-)
Просмотр приятного фильма, или чтение приятно читаемой книги заставляет мозг деградировать, превращает человека, в идиота менее умного.
14 апр 20, 17:00    [22116105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
alexeyvg
"всё множество людей, которые делали и развивали проект, непробиваемые идиоты, я тут пришёл, и через неделю понял, что нужно всё это переписать, и тривиальные вещи будут делаться раз в 100 быстрее"
А если они действительно идиоты? :) Как в такой конторе работать?
Правильно, так может быть. И не надо там работать.

Просто не нужно считать идиотами всех и всегда.
Например, "все легаси ужасны, всё, что написало человечество, написано идиотами".

А конкретно какая то система, или какой то коллектив, могут быть ужасны, согласен.
14 апр 20, 17:02    [22116107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

как показывает практика: весь тот код что написал не ты сам в 99% - отстой. Каждый последующий программист обкладывает матюками тех, кто продукт поддерживал до них. И так по кругу. Красивые проекты с тестами и не кривой архитектурой это как правило маленькие и никчёмные проекты, которые не развивались. "Сдали и забыли". Ибо когда они развиваются, бизнесу это надо "сегодня". А не через неделю или месяц. И ему плевать что это будет "некрасиво". Бизнес оперирует простым требованием: оно должно работать и удовлетворять требованиям, которые в свою очередь не всегда документированы. В итоге каждый более менее долгоиграющий проект обрастает костылями. Понятное дело что костыли надо потихоньку чистить. Но опять таки, если идёт активная разработка проекта, а требования бизнеса растут и растут, то на выборе "мы сделаем рефакторинг" и "мы сделаем новую фичу" бизнес будет интересовать второй вариант. Рефакторинг бизнесу вообще мало интересен. Бизнесу главное чтобы проект как-то работал. Пока его можно поддерживать хоть как-то и рубить на этом деньги, что там внутри его мало волнует. Свежие люди понятное дело в шоке от такого. Им кажется что они понимают всё лучше всех и им надо "всего ничего", чтобы сделать всё кошерно. Однако в 90% всё сводится к тому что они доламывают проект, ибо учесть все ньюансы которые там были - нереально. Проект простаивает, не развивается и особо денег не приносит. В итоге можем получить "красиво переписанный" но уже мертвый проект, чья ниша на рынке занята и вы можете его благополучно выкидывать в мусорку. Надо понимать простую вещь: проекты не живут бесконечно. У них есть срок жизни. В среднем пара лет. Может быть 5 если повезёт. 95% проектов за этот срок отмирает, если не больше. Задача разработчика не сделать пациента (т.е. код) красивым, перед тем как он попадёт в морг. А поддерживать его во вменяемом состоянии некоторый срок. При необходимости проект не будут оптимизировать, а просто напишут новый. Подтянув новые технологии и более осмысленную архитектуру под текущие реалии. Который введут в строй скорее всего параллельно. Но это опять таки при условии что он оказался очень живучим и долгоиграющим, что редкость. В большинстве случаев вашего пациента закопают в ближайшие пару лет и все ваши "оптимизационные изыски" это просто выбрасывание времени и денег в мусорку с точки зрения бизнеса.

p.s. Кстати, можете не сомневаться, что тот человек который подхватил проект, с которого вы ушли тоже много чего переписал, рассказав всем какой вы криворукий и в куче мест всякую хрень написали. Из-за чего проект невозможно поддерживать и его надо переписать, желательно с нуля.
15 апр 20, 19:55    [22117014]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Rosiv

При необходимости проект не будут оптимизировать, а просто напишут новый. Подтянув новые технологии и более осмысленную архитектуру под текущие реалии. Который введут в строй скорее всего параллельно

+1
Сейчас на работе есть несколько проектов, которым 10+ лет.
На заре развития их переписывали несколько раз с нуля, а теперь переписывают крупные подсистемы.
Причем, несмотря на неоднократное параллельное переписывание, красота там не получается - слишком большой проект.
15 апр 20, 20:22    [22117026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а нормально переписывать старый проект на новый проект аргументируя что старый использует старый стек и переписывать его на новый стек с ежб и кэмелом? )))
15 апр 20, 20:32    [22117029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Rosiv
проекты не живут бесконечно. У них есть срок жизни. В среднем пара лет

Хм. Это утверждение мало отличимо от утверждения "около 100% проектов - откровенно провальные".
15 апр 20, 20:57    [22117045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

andreykaT
а нормально переписывать старый проект на новый проект аргументируя что старый использует старый стек и переписывать его на новый стек с ежб и кэмелом? )))

Программисты переписывают на новые технологии, но решение о переписывании принимает руководство, часто по своим соображениям. Например, был выпуск нового продукта на базе старого (однопользовательская версия -> многопользовательская).
Из последнего - переписывание сервиса, который стартует час (писали математики), причем, в конце он нередко падал.
15 апр 20, 20:59    [22117047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
Rosiv
проекты не живут бесконечно. У них есть срок жизни. В среднем пара лет

Хм. Это утверждение мало отличимо от утверждения "около 100% проектов - откровенно провальные".
Угу.
Смешно, 2 года. Это значит, что их начали, делали-делали, аджайлили-скрамили-канбанили, и потом закрыли нафиг.
И почему, интересно, в офисе были даже яркие пуфики и блюда с фруктами, что могло пойти не так?
15 апр 20, 21:03    [22117050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
alexeyvg
что могло пойти не так?

Не возьмусь ответить. Мне вообще трудно вспомнить проект из практики "себя и вокруг", который прожил бы меньше двух лет. Я наскрёб всего два:

а) Голый распил, который из политических соображений начали на настолько негодной платформе, что сделать его хотя бы внешне работоспособным просто не получилось
б) Стартап, который хорошо развивался и был одним днём закрыт из-за того, что инвестор огрёб сильную атаку на основной бизнес и обнулил все возможные траты.
15 апр 20, 21:21    [22117055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Ares_ekb
Я однажды сталкивался с таким легаси продуктом. Это пакет учетных систем, они вроде нормально продавались. Но технически всё это было сделано очень плохо. На простейшие вещи уходит куча времениФразы в вакансии "... нужно прийти и сделать!" или "Если ... мы не сможем работать с Вами!" как бы намекают... Что работа не будет простой в любом случае. Ни начинающему специалисту в таком проекте учиться нечему, ни продвинутому бороться с ветряными мельницами...

Я специально сократил цитаты из вакансий, чтобы они не гуглись и если всё-таки загуглятся, то прошу не делать антирекламу конторе, пусть у них всё будет хорошо. Хотя в оригинале цитаты на много колоритнее, прикольно когда на тебя наезжают уже в тексте вакансии :) Особенно если предлагают зп в разы меньше текущей.

Ахаха, это же А__ит.
Каг бе уровень зарплат и delphi в стеке намекают, что там не по шансам даже на собес идти)))
15 апр 20, 21:41    [22117063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

Rosiv,
Если хочется "красивый и отрефакторенный" проект, то лучше в какой-нибудь зрелый опен-сорс. Качество кода там как правило лучше, чем в кровавом энтерпрайзе и такой потогонки нет. Кто-то даже умудряется делать на этом деньги.
15 апр 20, 21:45    [22117067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

alexeyvg
что могло пойти не так?
лоббисты внедренцев уходят, распил идет заново новыми управленцами через "новую технологию" и новых внедренцев.
15 апр 20, 21:59    [22117074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

alexeyvg
Позиция "всё множество людей, которые делали и развивали проект, непробиваемые идиоты, я тут пришёл, и через неделю понял, что нужно всё это переписать, и тривиальные вещи будут делаться раз в 100 быстрее" мне всегда казалось подозрительной :-)

Я писал об этом раньше тута.
У меня был опыт, когда заведующий всем легаси, хороший человек (наверное) и хороший бизнес-аналитик, дописывал серверный код, и при этом думал, что union и union all - это 1 и то же, только пишется по-разному почему-то. И о существовании регулярных выражений от меня узнал. При стаже в айтишке 15+ лет.
И тд.
Легаси при этом основывалось на доисторических компонентах, поддержку которых даже в win 7 производитель не гарантировал.
ЗЫ Что-то совсем очевидное переписывал, и "тривиальные вещи делались раз в 100 быстрее"
15 апр 20, 22:11    [22117080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

alexeyvg
softwarer
пропущено...

Угу.
Смешно, 2 года. Это значит, что их начали, делали-делали, аджайлили-скрамили-канбанили, и потом закрыли нафиг.
И почему, интересно, в офисе были даже яркие пуфики и блюда с фруктами, что могло пойти не так?

не совсем понял что тут такого весёлого. Какой-нибудь виндовс 10 написали за 2 года. Которому хватало 20гб и вроде неплохо работало. Потом это безобразие релизится, переходит в режим саппорта на долгие годы и там уже много кто допиливает костыли. Из-за чего система на 120гб ssd уже не способна жить, не смотря на ноль приложений установленных на этот диск. И что, кто-то будет переписывать с нуля win10, учитывая все те костыли которые накидали за 10 лет, оптимизировать его прожорливость? Да нет конечно, сделают как и раньше: напишут по новой, реюзнув некоторое количество модулей которые вроде как хороши и так. Пока оно способно работать и не вызывать особых нареканий будут и дальше забивать микроскопами гвозди. А оптимизация будет сводится к перерисовки иконок, ибо если залезть глубже может что-нибудь случайно отвалиться. И потом начнёт старая история " пожалуйста не ставьте патчХХХ, потому что он вызывает коллапс системы".

2 года это более чем достаточно для создания продукта, если вы не компания с миллиардными оборотами. Которая может себе позволить что-то делать без обратной финансовой отдачи и при этом не беспокоясь, что обставят конкуренты. Обычно сроки первого релиза даже меньше. Ибо заказчику надо понимать что тут хоть что-то можно отбить.
15 апр 20, 22:40    [22117098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Rosiv
Какой-нибудь виндовс 10 написали за 2 года. Которому хватало 20гб и вроде неплохо работало. Потом это безобразие релизится, переходит в режим саппорта на долгие годы и там уже много кто допиливает костыли.
Windows 10 тоже типичнейший легаси.
Это проект, начатый в 1988 году, и запущенный в продакшен в 1993.
А дальше он превратился в легаси, и вот, с этим легаси работают всё новые и новые поколения программистов. Допиливают костыли.
Бранчи были где то масштабнее, где то поменьше, но это бранчи, а не новый проект.

Rosiv
2 года это более чем достаточно для создания продукта
Для создания конечно, только он же должен эксплуатироваться, и меняться.
А если программист уходит сразу после создания, то он не понимает, что же он всё таки сделал, к чему привело каждое из тысяч принимаемых технических решений (а самое печальное, он думает, что понимает).

Если программист потом будет строгать костыли, бояться что то менять, потому что отвалится, и т.п. - значит, это хреновый продукт, значит, программист ещё не научился разрабатывать, он пока может только кодить, и ему нужно посмотреть, как пишут легаси, поучиться. Например, тот же Win10 или гугло-поиск. Которые по много лет модифицируются, и не разваливаются.
15 апр 20, 23:02    [22117105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

допустим у меня был проект сделанный на perl 15 лет назад, а в прошлом году я его переписал на php. То почему он вдруг стал legacy? Что там в win10 от 1988 года? Можно пару примеров хотя бы какие конкретно модули дошли до нас из 1988 года и попали в неизменном виде в последнюю сборку? Если же всё переписывалось, то причём тут legacy? Потому что кто-то 15 лет занимался похожей задачей под другую архитектуру и на другом языке?
16 апр 20, 00:29    [22117139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Rosiv
допустим у меня был проект сделанный на perl 15 лет назад, а в прошлом году я его переписал на php. То почему он вдруг стал legacy?

Судя по этим числам, он 14 лет был legacy. Да и "среднее время жизни проекта в два года" по этим числам тоже не особо получается.

Rosiv
Можно пару примеров хотя бы какие конкретно модули дошли до нас из 1988 года и попали в неизменном виде в последнюю сборку?

Ну ради интереса поищите, в каком году Windows ушла от ограничения в 8192 хандла. Это даст представление о том, сколько лет модуль просуществовал в первоначальном виде.
16 апр 20, 01:23    [22117156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

softwarer
Rosiv
допустим у меня был проект сделанный на perl 15 лет назад, а в прошлом году я его переписал на php. То почему он вдруг стал legacy?

Судя по этим числам, он 14 лет был legacy. Да и "среднее время жизни проекта в два года" по этим числам тоже не особо получается.

Rosiv
Можно пару примеров хотя бы какие конкретно модули дошли до нас из 1988 года и попали в неизменном виде в последнюю сборку?

Ну ради интереса поищите, в каком году Windows ушла от ограничения в 8192 хандла. Это даст представление о том, сколько лет модуль просуществовал в первоначальном виде.

а колесо у БМВ тоже до сих пор круглое. Эт означает что он является легаси 4000 летней давности, которое нужно поддерживать?
Когда-то 640кб было "хватит точно всем", как и 8192 хендла. над 640Кб городились костыли, которые со временем выпились совсем, хотя их застало много поколений винды. И теперь следов этого ограничения в системе нет. Что касается хендлеров - я вот как-то в капу не упирался. Как и 99% пользователей. Ну окей, увеличили их число. Не вижу в этом чего-то удивительного. А когда-то ограничения на максимальный объем памяти был 4гб. Потому что так же хватало. А потом его тоже убрали. Не вижу тут пресловутой поддержки легаси 30 летней давности, про которую тут идёт жирный намёк. Типа у них в системе есть черные ящики, которые они не переписывали с того времени? Что-то плохо верится. И я так и не узнал в чём же конкретно оно выражается. Увеличивать разрядность параметров по необходимости это не есть "поддержка легаси". И стати что насчёт их же утверждения, что они написали 10ю винду с нуля? Наврали?
16 апр 20, 04:33    [22117173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

mnbvcx
Ахаха, это же
Да, я бы в жизни не обратил внимания на эту вакансию. Директор позвонил, рассказал, что, вот, у них такая система, планируют развитие, разработку одного нового модуля. Причем, в отличие от предыдущих он должен быть с веб-интерфейсом. Посмотрел на сайте, что у них уже есть сейчас. И в качестве демки сделал один из существующих модулей нормально (на нормальном движке, с декстоп и веб интерфейсом, со всякими аналитическими штуками и т.п.). Типа новый модуль будет сделан по этой же схеме и в перспективе (за полгода) можно будет всю их систему привести к такому виду. Количество кода там сократится в 100 раз, появится документация с описанием как всё устроено и что делать для решения типовых задач, а сопровождать всё это смогут школьники. Плюс накидал ещё разных "бизнесовых" идей по функциональности этого нового модуля.

В успехе всей этой затеи я не сомневался потому что:
1) до этого много лет работал в смежной предметной области (здравоохранение)
2) на другой работе много лет занимался всякими моделями, в т.ч. моделями данных на тыщи сущностей для межгосударственного взаимодействия
3) много занимался аналогичными учетными системами
4) занимался всяким BI и стат. анализом

Плюс ко всему я пару месяцев был готов заниматься этим проектом вообще бесплатно и дальше за какие-то символические деньги. Потому что мне это было просто интересно: поднять эту жесть на какой-то другой уровень (в первую очередь сделать нормальную схему данных, затем перевести на нормальный движок и затем полностью сосредоточиться на новой функциональности - идей у меня было полно, т.к. я уже много работал в этой сфере).

Но почему-то когда мы стали обсуждать план действий, то в начале этого плана появились все эти задачи по текущим проблемам (синхронизация информации об остатках на складах и т.п.) и где-то в далекой-далекой перспективе этот новый модуль. Я согласился разобраться и с этими текущими задачами. Но они и в этом оказались непрошибаемыми. Им нужен человек, который будет исключительно ковыряться во всё этом кале и получать от этого удовольствие, в процессе изучая наверное какие-то новые для себя технологии, получая какой-то опыт. Или просто будет относиться к этой работе как к прибавке к пенсии.
16 апр 20, 06:20    [22117179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Rosiv,

Мне кажется, вы не поняли основной посыл softwarer'a. 640Кб, как и 4Гб, были архитектурными ограничениями (первый, вдобавок, еще и следствие легаси-решений, принятых в прошлом). Невозможно адресовать больше 1 Мб посредством 20-битной шины памяти напрямую, в принципе - только через пейджинг (т.е. HMS / EMS и прочие). Равно как и выбраться за пределы 4 гигов на 32-битной шине - в точности та же проблема, и кстати вокруг нее тоже в свое время городили точно такие же костыли: аббревиатуры PAE, AWE ни о чем не говорят?

Ограничения же на максимальное количество hWnd, hDC и прочих хэндлов - это другая ситуация. Это были абстрактные числа, взятые с потолка. Они не были реальными границами, теоретический лимит в обеих категориях 64к (вроде бы).

И кстати, что-то я не припомню утверждений, что Windows 10 написана с нуля. Помню, что они Edge с нуля писали, но получилось, как обычно.
16 апр 20, 10:29    [22117262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Rosiv
а колесо у БМВ тоже до сих пор круглое.

Демагогический аргумент. К ситуации ближе следующая картина: у БМВ было квадратное колесо, и они только через 25 лет поменяли его на круглое.

Rosiv
Когда-то 640кб было "хватит точно всем", как и 8192 хендла. над 640Кб городились костыли,

Это и называется легаси и его недостатки, а Вы в своём риторическом запале уже доказываете, что так и должно быть. Следующим пунктом начнёте доказывать, что оракловое ограничение в 30 байт на идентификатор тоже вполне нормально и нечего (было) здесь что-то менять.

Rosiv
Что касается хендлеров - я вот как-то в капу не упирался.

Мы - в разработке - тоже не упирались, а вот наши пользователи - запросто. Например, в фильтрах: нагородят какую-нибудь сложную выборку так, что условий на полтора экрана, и бац - хандлы на комбобоксах лопаются. Пришлось перестраивать интерфейс так, чтобы единственный комбобокс прыгал в место текущего редактирования, а всё остальное отрисовывалось.

Rosiv
Ну окей, увеличили их число. Не вижу в этом чего-то удивительного.

Вопрос не в том, что увеличили их число. Вопрос в том, что ограничение сделали отдельным для каждого приложения. То есть убрали идиотскую ситуацию, когда приложение А получает ошибку на CreateWindow из-за того, что рядом запущены приложения Б и В.

Rosiv
Не вижу тут пресловутой поддержки легаси 30 летней давности, про которую тут идёт жирный намёк.

Ну если закрыть глаза и замотать сверху скотчем, то и не увидите.
16 апр 20, 10:37    [22117265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ennor Tiegael
Ограничения же на максимальное количество hWnd, hDC и прочих хэндлов - это другая ситуация. Это были абстрактные числа, взятые с потолка.

Я думаю, не с потолка. То есть, конечно, на этапе дизайна их можно было выбрать и другими, но я так подозреваю, что выбранная реализация требовала задать какой-то размер массива, скорее всего из соображений быстродействия. Потом над этим накрутили кучу оптимизированного кода. А потом оказалось, что хватать-то уже перестаёт, а поменять - сложно и стрёмно.
16 апр 20, 10:43    [22117271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Rosiv
Переписали? Теперь он не легаси, пока не началась эксплуатация.

Rosiv
Что там в win10 от 1988 года? Можно пару примеров хотя бы какие конкретно модули дошли до нас из 1988 года и попали в неизменном виде в последнюю сборку?
Ну как, всё ядро, многоуровневая модель драйверов, весь WinAPI, файловая система.
По сути, вся ОС, кроме UI, осталась.

"Переписано заново" там очень немного, ну, какие то приложения с UI, разве что. Хотя старые тоже оставили, немного меняя, только кнопочек нет для их запуска.
Ну и добавлено много, это да, но оно же добавлено в существующий продукт. Например, всё, что связано с .NET. Или больше возможностей у дисковых подсистемы. "Костыли к легаси", пользуясь словарём этого обсуждения.
Старый код написан на том же C (без ++), изменения (не добавления) функционала писались на нём же.
Новые UI приложения могут быть написаны на чём то ещё.

Такие вещи не "переписывают", потому что большой объём, и сложно сделать то же самое.
Представляете, написать новые винды, что бы они безукоризненно работали со всем старым софтом?
По сути, это задача создания независимой компанией абсолютно совместимого клона Windows - как вам, масштаб?
softwarer
Rosiv
Судя по этим числам, он 14 лет был legacy.
Угу. Вот, пример легаси. Успешного, оно же работало 15 лет! - поздравляю Rosiv, вы отличный программист! :-)
Конечно, любое легаси можно переписать, но сложности см. выше, и, чем сложнее продукт, тем нереальнее переписать.
16 апр 20, 11:36    [22117340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

Ennor Tiegael
И кстати, что-то я не припомню утверждений, что Windows 10 написана с нуля. Помню, что они Edge с нуля писали, но получилось, как обычно.

Где-то натыкался пару раз в русскоязычных источниках, но это такое. С пол тычка в гугле не смог найти, а сидеть ковыряться пока не хочется. Что касается EDGE то он на голову выше IE11 практически во всём. Начиная от прожорливости и скорострельности и кончая соответствия стандартам.

Сообщение было отредактировано: 19 апр 20, 20:37
19 апр 20, 20:38    [22118915]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rosiv
Member

что касается "в вин10 всё то же старое барахло что было и раньше", мне не совсем понятны подобные утверждения. Методы api называются так же и делают тоже самое, отсюда следует, что оно не менялось с версии 1.0? Файловая система не менялась? Ну это как минимум не совсем правда. NTFS раньше вообще отсутствовал как слово. А текущая версия и то что было в первых версиях winNT тоже заметно разные.

alexeyvg

Старый код написан на том же C (без ++), изменения (не добавления) функционала писались на нём же.

А что такое старый код, написанный на с без плюсов, который win10 вроде как достался в наследство? Где я на него посмотреть могу и как вы это собственно установили?

Сообщение было отредактировано: 19 апр 20, 20:46
19 апр 20, 20:47    [22118917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

alexeyvg

А в чем проблема C собственно? Как факт того что ПО написно на С делает его автоматически легаси или ущербным?

Сообщение было отредактировано: 19 апр 20, 20:54
19 апр 20, 20:55    [22118921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

Rosiv
Файловая система не менялась? Ну это как минимум не совсем правда. NTFS раньше вообще отсутствовал как слово. А текущая версия и то что было в первых версиях winNT тоже заметно разные.
Нет, NTFS появилась в первой версии NT (WinNT 3.1), а в линии Win9x он так официально и не появился. Крупные изменения были в Win2000, потом какая-то мелочь в WinXP, и с тех пор ее не трогали. Обещали сделать новую файловую систему в WinVista (WinFS), но что-то не срослось.
19 апр 20, 23:18    [22118969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Nelrum
А в чем проблема C собственно? Как факт того что ПО написно на С делает его автоматически легаси или ущербным?

Ну, если взаимодействие модулей внутри одного процесса оперирует понятием "код ошибки", то лично я без дальшейшего разбирательства уверенно назвал бы его легаси, да и ущербным тоже. Даже если он написан пять минут назад.
19 апр 20, 23:26    [22118972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Я делаю разные инструменты моделирования под Eclipse, там много древнего кода. Иногда видно, что что-то писалось ещё под Java 1.4-. SWT тоже так себе для пользовательского интерфейса. Или смотришь на код и хочется его нормально переписать, что я обычно и делаю, когда копирую его себе. Но в целом проект достаточно прозрачный, можно быстро разобраться в чем угодно, и лично мою работу всё это никак не тормозит.

В каком-то смысле Eclipse - конечно legacy. Там никакого Clojure, Kotlin и даже Java не самая последняя. Но альтернативы на много хуже.

Лютый legacy - это когда в проекте толком ничего нельзя сделать: ни нормально исправлять ошибки, ни добавлять новую функциональность. Только навешивать новые костыли и бороться с идиотами, которые не понимают, что весь этот код нужно просто выкинуть и написать новый.
20 апр 20, 07:41    [22119021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ares_ekb

Лютый legacy - это когда в проекте толком ничего нельзя сделать: ни нормально исправлять ошибки, ни добавлять новую функциональность. Только навешивать новые костыли и бороться с идиотами, которые не понимают, что весь этот код нужно просто выкинуть и написать новый.

Про Oracle database был как-то отзыв от свежего выпускника университета. Что любое изменение делает красным сразу тысячу тестов. Месяц уходит на то, чтобы сделать их зелеными.
Наверное так Oracle и не переписали.
20 апр 20, 09:33    [22119041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Про Oracle database был как-то отзыв от свежего выпускника университета. Что любое изменение делает красным сразу тысячу тестов. Месяц уходит на то, чтобы сделать их зелеными.
Наверное так Oracle и не переписали.

Была у меня коробочка предохранителей, чтобы если в тесты пожечь оборудование поставщика быстро восстановить. Даже слесари КИП понимали зачем оно.
Но пришла новая эра. Я просто говорю - сломалось, вызывайте за тыщу денег специалистов.
А суть как всегда простая - оракл, мелкософт и прочее делали под конкретные нужды. Работает не трогай.
Сейчас же все новое. Почему бы на предмет легаси мультиметр не проверить? Он не по последним веяниям нормативных актов сделан. Мне иногда хочется взвыть - программисты! **** вы идиоты!
20 апр 20, 10:31    [22119072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

АСУ ТПшник
Почему бы на предмет легаси мультиметр не проверить? Он не по последним веяниям нормативных актов сделан.

Так он еще и не по аджайлу сделан небось. Как такое вообще может работать?
20 апр 20, 10:49    [22119081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Nelrum
alexeyvg

Никакой проблемы, он не ущербен. Просто это тоже намекает, что этот Win10 - "легаси"-проект, ведущий свою историю с Win NT 3.1, то есть написанный когда то, и эксплуатирующийся длительное время код. А не абсолютно новая система, которую написали с нуля (не написали же её с нуля, заново, на С? Тогда бы использовали С++).
Rosiv
А что такое старый код, написанный на с без плюсов, который win10 вроде как достался в наследство? Где я на него посмотреть могу и как вы это собственно установили?
Ну, читал, и общался с разработчиками, знаю истории про разработку продуктов такого уровня в МС (впрочем, уверен, что и у других так же).

Вот, и про MSSQL то же самое, в той версии, которая самая распоследняя, которая работает в Azure, используется тот код, который написали программисты Sybase в бог знает каком году; самое большое переписывание было в MSSQL 7.0 (1998 г.), и после того код трогали всё меньше и меньше.
Rosiv
что касается "в вин10 всё то же старое барахло что было и раньше", мне не совсем понятны подобные утверждения.
Да откуда вы взяли утверждение о барахле, кто такое писал?
Тот же качественный и отлаженный код, который написали гении из DEC/VAX

Rosiv
Файловая система не менялась? Ну это как минимум не совсем правда. NTFS раньше вообще отсутствовал как слово.
NTFS как раз был придуман в NT, тоже этими гениями.
И пока в MS ничего лучше сделать не смогли.
И да, NTFS совершенствовали. Люди, не гнушающиеся работать с легаси :-)
20 апр 20, 12:04    [22119119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

bk0010
Rosiv
Файловая система не менялась? Ну это как минимум не совсем правда. NTFS раньше вообще отсутствовал как слово. А текущая версия и то что было в первых версиях winNT тоже заметно разные.
Нет, NTFS появилась в первой версии NT (WinNT 3.1), а в линии Win9x он так официально и не появился. Крупные изменения были в Win2000, потом какая-то мелочь в WinXP, и с тех пор ее не трогали. Обещали сделать новую файловую систему в WinVista (WinFS), но что-то не срослось.

вроде в итоге WinFs стало этим
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/relational-databases/blob/filestream-sql-server?view=sql-server-ver15
20 апр 20, 17:09    [22119330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

alexeyvg
Никакой проблемы, он не ущербен. Просто это тоже намекает, что этот Win10 - "легаси"-проект, ведущий свою историю с Win NT 3.1, то есть написанный когда то, и эксплуатирующийся длительное время код. А не абсолютно новая система, которую написали с нуля (не написали же её с нуля, заново, на С? Тогда бы использовали С++).

Очень категоричное утверждение. У меня на проекте много свежего кода написанного на С11(18). Это в основном алгоритмы. С++ там даром не сдался и даже вреден.
Писать системы на С++ сейчас тоже немного странновато. (я не буду углубляться в плюсы и минусы С++, все и так их знаем)
Поэтому С используется там, где нужна скорость работы, расчетов. Остальные модули пишутся на чем придется, Java, Python, даже Go и Swift.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 17:38
20 апр 20, 17:39    [22119356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

Nelrum
Остальные модули пишутся на чем придется, Java, Python, даже Go и Swift.

И работают как придется
20 апр 20, 17:40    [22119358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

yurist2020y
Nelrum
Остальные модули пишутся на чем придется, Java, Python, даже Go и Swift.

И работают как придется

C чего такой вывод? Все выше перечисленные языки вполне успешно работают с библиотеками на С. Писать ИС на С++ сейчас затея давольно затратная и с сомнительными преимуществами.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 17:45
20 апр 20, 17:44    [22119360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

Nelrum
yurist2020y
пропущено...

И работают как придется

C чего такой вывод? Все выше перечисленные языки вполне успешно работают с библиотеками на С. Писать ИС на С++ сейчас затея давольно затратная и с сомнительными преимуществами.

Все очень просто

Раньше для того чтобы писать на с/с++ требовались серьезные трушные зубры с мат образованием и сознанием

Они очень фундаментально подходят к написанию софта - учитывают большое количество сценариев работы, скорость, оптимальность

Новое поколение кодеров java/go... дай бог чтобы освоили сами языки

Они по сути используют язык просто как формальное описание бизнес задач

То что под капотом они не знают и не заморачиваются

Как результат получается жутко некачественное ПО - которое колбасит от любого нестандартного сценария работы.

Другой вопрос что бизнесу на это плевать - но конечный потребитель страдает.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 17:57
20 апр 20, 17:56    [22119371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

yurist2020y
Nelrum
пропущено...

Раньше для того чтобы писать на с/с++ требовались серьезные трушные зубры с мат образованием и сознанием

Эм. Я довольно много лет в ИТ и видел и сам писал ИС на C++ в древние времена. Качество кода сейчас и то что было тогда несравнимы. Того треша который я видел на плюсах хватит на пару книг.
Сейчас я думаю и на С++ с этим проще, всеже любая вменяемая IDE содержит статический анализ кода.
Мы как-то недавно, смеха ради, пропустили написанный зубрами код в начеле 2000х через PVS-Studio. Код причем на тот момент считался очень ничего и сам продукт до сих пор местами работает (серверное решение). Единорог радугой захлебнулся.

Я в целом вижу, что сейчас люди которые целенаправленно учились и шли в ИТ, на голову выше тех кто был 20-30 лет назад.
20 апр 20, 18:05    [22119382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

Nelrum
yurist2020y
пропущено...

Эм. Я довольно много лет в ИТ и видел и сам писал ИС на C++ в древние времена. Качество кода сейчас и то что было тогда несравнимы. Того треша который я видел на плюсах хватит на пару книг.
Сейчас я думаю и на С++ с этим проще, всеже любая вменяемая IDE содержит статический анализ кода.
Мы как-то недавно, смеха ради, пропустили написанный зубрами код в начеле 2000х через PVS-Studio. Код причем на тот момент считался очень ничего и сам продукт до сих пор местами работает (серверное решение). Единорог радугой захлебнулся.

Я в целом вижу, что сейчас люди которые целенаправленно учились и шли в ИТ, на голову выше тех кто был 20-30 лет назад.

Да разумеется

Индустрия шагнула вперед

Но вот математические способности программистов шагнули назад

А зачем думать - если уже все придумали
20 апр 20, 18:07    [22119383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

Да и потом речь шла не о С++ тогда и С++ сейчас

Речь шла о разработке на новомодных языках и фреймворках в дружных коллективах

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 18:07
20 апр 20, 18:08    [22119385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

yurist2020y
Да и потом речь шла не о С++ тогда и С++ сейчас

Речь шла о разработке на новомодных языках и фреймворках в дружных коллективах

Ну тотже питон или Java не очень то новые языки. Swift мне лично очень нравится. Особенно подходом отбрасывания старых стандартов при выходе новых, в отличии от С++ где в одном продукте намешано все от С++ 98 до 20. Деприкация старых API и структур явно позитивно влияет на качество кода.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 18:10
20 апр 20, 18:08    [22119387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

yurist2020y

Ну строго говоря, зачем особо много математики среднему кодеру? К томуже математики пишут отвратительный код. У нас много, т.н. Data Scientists набрали, с математикой у них всё отлично, но дальше написания алгоритмов их не пускаем и то часто код переписывается уже программистами.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 18:14
20 апр 20, 18:15    [22119391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

Nelrum
математики пишут отвратительный код

Хм, с маленьким опытом кодирования и унижения на код ревью - возможно

Мозг вся таки уровнем выше живет
20 апр 20, 18:18    [22119395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

yurist2020y
Nelrum
математики пишут отвратительный код

Хм, с маленьким опытом кодирования и унижения на код ревью - возможно

Мозг вся таки уровнем выше живет

Нет, просто каждый должен заниматься своим делом. Заставлять математика ковыряться в Спринге как-то не гуманно да и расточительно в плане ценности времени.
Еще такой момент. Я часто слышу что программирование стало проще по сравнению с тем что было 20-30 лет назад. Но это только от части верно. Языки программирования и инструменты действительно сделали процесс написания кода проще, но и требования к конечному результату возрасли. Как и сложность самих продуктов. Сейчас уже не достаточно написать монолит который будет раскатан на стойке стоящей в томже офисе, а интерфейс сделать одной формой с 300ми кнопок.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 18:24
20 апр 20, 18:24    [22119402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

Nelrum

Нет, просто каждый должен заниматься своим делом.

Заставлять математика ковыряться в Спринге как-то не гуманно да и расточительно в плане ценности времени

+1024
20 апр 20, 18:33    [22119408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

оффтоп вопрос про код ревью:

допустим, я не соглашаюсь с ревьюером/ревьюерами, и сразу говорю об этом, и объясняю почему не соглашаюсь.
это норм или нет?
20 апр 20, 20:35    [22119444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

mini.weblab
оффтоп вопрос про код ревью:

допустим, я не соглашаюсь с ревьюером/ревьюерами, и сразу говорю об этом, и объясняю почему не соглашаюсь.
это норм или нет?

Тут нет никакого норм или не норм

Это тонкий личностный момент

Где то за вяканье на ревью вас просто уволят

Где то с Вами согласятся

Где то будут долго мурыжить и дисциплинарно высказывать.

Я лично к коду ревью отношусь резко отрицательно, так как зачастую это просто социальный механизм возвышения одного коллеги над другим и не более того.
20 апр 20, 20:43    [22119445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

yurist2020y,

хм, зачем делать из код ревью "тонкий личностный момент"?

код ревью это возможность обсудить код в форме диалога с коллегами,
какие-то замечания и комментарии будут полезны, а какие-то нет, и это нормально.
люди, которые любят/умеют программировать, как правило, не против объяснить и обсудить разные технические моменты.
Зачем все сводить к "Ты меня уважаешь?"
20 апр 20, 22:14    [22119478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

mini.weblab
yurist2020y,

хм, зачем делать из код ревью "тонкий личностный момент"?

код ревью это возможность обсудить код в форме диалога с коллегами,
какие-то замечания и комментарии будут полезны, а какие-то нет, и это нормально.
люди, которые любят/умеют программировать, как правило, не против объяснить и обсудить разные технические моменты.
Зачем все сводить к "Ты меня уважаешь?"

Угу конечно ))))

Ну вот Вы написали код и уверены со всех позиций что он хороший

Появляется коллега и безо всяких объективных критериев придирается по всякой ерунде

Попробуйте ему объяснить что он неправ и что надо оставить как есть

Все переходит на личностный уровень ну а дальше у кого выше социальный статус.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 22:17
20 апр 20, 22:16    [22119479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mini.weblab
допустим, я не соглашаюсь с ревьюером/ревьюерами, и сразу говорю об этом, и объясняю почему не соглашаюсь. это норм или нет?

Если объясняете аргументированно и по делу, то именно так и надо. Если же не соглашаетесь ещё прежде, чем прочитали ревью, потому что это тонкий личностный момент, то тоже спасибо - за то, что помогаете улучшить состав команды.
20 апр 20, 22:58    [22119505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer
что помогаете улучшить состав команды.

О чем я и говорил

В ряде проектов - будете вякать - выкинут пинком под зад ))
20 апр 20, 23:03    [22119510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

Как сказал в неформальном разговоре один РМ: "Я не хочу управлять проектами, я хочу управлять людьми".
21 апр 20, 02:24    [22119582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

yurist2020y
Ну вот Вы написали код и уверены со всех позиций что он хороший
Вот вы и попались, Штирлиц! (с)

Программист, съевший в своем деле собаку, никогда не будет a priori уверен в хорошести своего кода. Ибо за годы работы у него накапливается достаточно ситуаций, когда то ли глаз замылился, то ли отвлекся на что-то, но в результате в PR идут такие некрасивые ляпы, что мама не горюй.

Всегда, всегда надо сомневаться в своей непогрешимости. Иначе потом будет очень уж embarrassing :).
21 апр 20, 03:11    [22119588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

yurist2020y

Да разумеется

Индустрия шагнула вперед

А зачем думать - если уже все придумали

Э... Это во время машинных кодов математические способности были нужны. Но я те времена не застал.
Ну и во время вступительных экзаменов в ВУЗ - перевести из десятичной системы в шестнадцатеричную и двоичную.
А потом, на практике были нужны минимальные знания статистики всего два раза. Вышка или прикладная математика - ни разу не понадобились.
21 апр 20, 10:05    [22119677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

Ennor Tiegael

Всегда, всегда надо сомневаться в своей непогрешимости.

Иначе потом будет очень уж embarrassing :).

Категорически не согласен

Если за годы унижений на ревью программист только и научился что бояться и прогибаться - то грош ему цена.
21 апр 20, 10:22    [22119687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yurist2020y
Если за годы унижений на ревью программист только и научился что бояться и прогибаться - то грош ему цена.

Но ведь тому, кто за годы унижений на форуме не научился даже этому, цена ещё меньше.
21 апр 20, 10:33    [22119692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer
yurist2020y

Но ведь тому, кто за годы унижений на форуме не научился даже этому, цена ещё меньше.

Хм, не вижу никакой ценности в умении общаться на форуме работа

Да и нельзя быть униженным, если тебя облаяла (забанила) злая собака ))

Сообщение было отредактировано: 21 апр 20, 10:39
21 апр 20, 10:38    [22119695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yurist2020y
Хм, не вижу никакой ценности в умении общаться на форуме работа

Это никак не связано с вопросом ценности общающегося.

yurist2020y
Да и нельзя быть униженным, если тебя облаяла злая собака ))

Безусловно. И если бы Вы в самом деле так думали, то и на форуме вели бы себя куда адекватнее, и на code review не заострялись бы.
21 апр 20, 10:45    [22119702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer

Это никак не связано с вопросом ценности общающегося.

Речь шла о ценности программиста, а не ценности балабола на форуме.
21 апр 20, 10:46    [22119705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer

Безусловно. И если бы Вы в самом деле так думали, то и на форуме вели бы себя куда адекватнее, и на code review не заострялись бы.

Ну для человека который ходил трудоустраиваться в НИИ Восход, у Вас чрезмерно огромное ЧСВ.

Предположу что свои унижения в жизни вы компенсируете своими банами на этом форуме

Ну кто как развлекается
21 апр 20, 10:48    [22119707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yurist2020y
Речь шла о ценности программиста, а не ценности балабола на форуме.

Ценность программиста видна в том числе и по стилю "балабольства на форуме". Например, человек с Вашей психологией, если бы был ценным программистом, вообще не ходил бы в "Работу". Вместо этого он с головой ушёл бы в работу, в свои разработки, в общем - в то, что даёт ему положительное подкрепление. Вы же ходите за положительным подкреплением сюда, потому, что дуть щёки на форуме легче, чем в реале.

yurist2020y
Ну кто как развлекается

Ну что Вы, мои развлечения куда изощрённее. В модераторском форуме регулярно высказываются мнения типа "softwarer опять терпеливо возится с придурком, которого просто забанить и всё".
21 апр 20, 11:19    [22119725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer

Ценность программиста видна в том числе и по стилю "балабольства на форуме". Например, человек с Вашей психологией, если бы был ценным программистом, вообще не ходил бы в "Работу". Вместо этого он с головой ушёл бы в работу, в свои разработки, в общем - в то, что даёт ему положительное подкрепление. Вы же ходите за положительным подкреплением сюда, потому, что дуть щёки на форуме легче, чем в реале.

То есть в форуме работа вообще нет ценных программистов ?

Они все ушли с головой в работу ?

softwarer

В модераторском форуме

Ну прямо совет мудрецов
21 апр 20, 11:31    [22119736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yurist2020y
То есть в форуме работа вообще нет ценных программистов ?

Есть. Просто у них не Ваша психология. Кстати, [не]умение делать тривиальные логические выводы - тоже штрих к портрету ценности программиста.

yurist2020y
Ну прямо совет мудрецов

Неважно. Просто это иллюстрация к тому, что всё Ваше сидение на стуле жертвы и жалобы на преследования идут исключительно в рамках злоупотребления моей добротой.
21 апр 20, 11:50    [22119746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer

Есть. Просто у них не Ваша психология

А Вы откуда знаете какая у них психология ?
21 апр 20, 12:58    [22119811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer

Неважно. Просто это иллюстрация к тому, что всё Ваше сидение на стуле жертвы и жалобы на преследования идут исключительно в рамках злоупотребления моей добротой.

Опять какие то галлюцинации

softwarer

моей добротой

не заметил особой доброты
21 апр 20, 12:59    [22119812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yurist2020y

У кого как. С одними знаком в реале. Других долго вижу на форуме. С третьими не знаком, но будь у них Ваша психология, их бы здесь не было.
21 апр 20, 13:54    [22119861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer
yurist2020y

У кого как. С одними знаком в реале. Других долго вижу на форуме. С третьими не знаком, но будь у них Ваша психология, их бы здесь не было.

А ну то есть то что они хорошие программисты вы решили сами ?

Можете указать на их работы и продукты ?
21 апр 20, 13:57    [22119865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yurist2020y
А ну то есть то что они хорошие программисты вы решили сами ?

Нелепый вопрос. Вы полагаете, я буду называть хорошим программистом того, про кого я считаю, что он плохой программист?

yurist2020y
Можете указать на их работы и продукты ?

Не вижу смысла. Равно как и Вы можете выставить на обозрение тот свой хороший код, который подвергается гнусному осмеянию на code review.
21 апр 20, 15:25    [22119959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer

Нелепый вопрос. Вы полагаете, я буду называть хорошим программистом того, про кого я считаю, что он плохой программист?

Полагаю что Ваши критерии "хорошести" программист увязаны лишь только с тем приятна ли лично Вам психология этого программиста и с тем как он себя ведет на ревью

Это далеко не объективные критерии.
21 апр 20, 15:27    [22119963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer
который подвергается гнусному осмеянию на code review.

Очередная низкая манипуляция.

Обычно женщины этим занимаются - а тут такое .. беда
21 апр 20, 15:27    [22119964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
yurist2020y
Полагаю что

Врёте ведь. Вы так вовсе не полагаете.

yurist2020y
softwarer
Равно как и Вы можете выставить на обозрение тот свой хороший код

Очередная низкая манипуляция

21 апр 20, 16:05    [22119987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yurist2020y
Member [заблокирован]

softwarer

Ну вот и хорошо, ну вот и посмеялись, можно пойти обедать.
21 апр 20, 16:07    [22119989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petissa
Member [скрыт] [заблокирован]

Если скажите о желании уйти за три дня - наживете себе кучу врагов. Оптимально предупредить работодателя за неделю до ухода, чтобы он имел возможность без отрыва от производственного процесса рассматривать резюме потенциальных кандидатов на освободившееся место. Лучше сослаться на семейные обстоятельства, чем на какие-либо аспекты работы фирмы.
21 апр 20, 23:21    [22120411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ru156
Member

Slon8
sx32

Думаю, всяко бывает.
У меня по последней работе сложилось впечатление прослойки мажориков, которых руководство вынуждено брать в качестве взаимозачета.
Распространенный вариант благодарности или взятки.
Так что на руководство валить все проблемы глупо. Они сами и рады бы иногда порешать проблемы, но напрягать всесильных папаш мажориков, племянников и родственников как то не входит в их планы.

А так была похожая ситуация.
Оказалось, что взяли ради одного проекта (автоматизация аналитики), чтобы платить меньше по расценкам испытательного срока.
23 апр 20, 15:57    [22121530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
Все форумы / Работа Ответить