Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Нормально ли уйти во время испытательного срока  [new]
razliv
Member

Пришел на новое место работы, при приеме обещались одни технологии, в реальности
другие. Оказалось что на месте работы у клиента есть свой программист-девушка, которая занимается
тестированием/продажами, все писал консультант из ИБМ, kоторого я видел один раз за 2 месяца работы.

Нормально ли уйти во время испытательного срока ?
7 апр 20, 09:37    [22112200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Нормально ли уйти во время испытательного срока  [new]
msLex
Member

razliv
Пришел на новое место работы, при приеме обещались одни технологии, в реальности
другие. Оказалось что на месте работы у клиента есть свой программист-девушка, которая занимается
тестированием/продажами, все писал консультант из ИБМ, kоторого я видел один раз за 2 месяца работы.

Конечно, для того он и нужен.
Причем одним днем.
7 апр 20, 09:45    [22112202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

msLex
razliv

Конечно, для того он и нужен.
Причем одним днем.
если это РФ, то формально уведомление за 3 дня требуется. ОДним днем это если по соглашению сторон.

У меня было такое, что пообещали один стек и задачи, деньги, а когда начал работать все оказалось несколько иначе. Оперативно нашео алтернативный вариант работы и еще на испыталке свалил с уведомлением за 3 дня.
7 апр 20, 09:49    [22112205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biitskiy
Member [заблокирован]

razliv,

Это очень распространенный случай. Конечно уходи, иначе все равно долго не проработаешь и потом будут вопросы почему так мало проработал.
7 апр 20, 10:08    [22112213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biitskiy
Member [заблокирован]

bga83,

Также было. +1
7 апр 20, 10:08    [22112215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Biitskiy,

У меня другой случай был, проработал 2 недели, а потом заказчик решил, что сделает проект, под который меня взяли, своими руками. Или работодатель сам передумал, а это так для отвода глаз сказал. Это не проблема. Это рынок труда. Ты действуешь в своих интересах.
7 апр 20, 11:03    [22112243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

razliv,

Было такое же, перешел на новую работу с направления А (не интересное) на направление Б (интересное) с понижением в зарплате и должности.
Проработал месяц, все ок. Потом привели нового начальника и дали опять направление А))). При попытке поговорить был мягко послан.
Уволился за три дня и нашел новую работу. В принципе работодателей это не сильно напрягает, если четко объяснить причины.
Советы:
1. Не увольняться в никуда, только в крайнем случае. Спокойно подыскивать новое место.
2. Не устраивать никаких скандалов и разборок и тд - могут быть звонки с новой работы с уточнениями почему так мало проработал.

Сообщение было отредактировано: 7 апр 20, 12:23
7 апр 20, 12:23    [22112286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

razliv,

Пришлось так поступить на первой работе после института. На собседовании обещали одно, а по факту оказалось иное. Ушел на третий день.
7 апр 20, 12:29    [22112289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

sx32

Было такое же, перешел на новую работу с направления А (не интересное) на направление Б (интересное) с понижением в зарплате и должности.
Проработал месяц, все ок. Потом привели нового начальника и дали опять направление А))). При попытке поговорить был мягко послан.

А нехрен, вот, было выеживаться - дали арбайт, значит сиди и арбайтен А если серьезно, то весь л/о показывает, что никогда и ни за что нельзя переходить куда-либо с понижением в з/п, какие бы там интересности-перспективности не светили.

sx32

могут быть звонки с новой работы с уточнениями почему так мало проработал.

А вот такую работу сразу нахрен - ни одна хоть чуть-чуть приличная контора никогда так не делает.
7 апр 20, 13:21    [22112313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zubactik
Member

razliv,

да и чем быстрее - тем лучше, иначе потом если всплывет где-то будут по умолчанию думать что вы не справились и вас уволили.
7 апр 20, 13:27    [22112319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

fkthat

А нехрен, вот, было выеживаться - дали арбайт, значит сиди и арбайтен А если серьезно, то весь л/о показывает, что никогда и ни за что нельзя переходить куда-либо с понижением в з/п, какие бы там интересности-перспективности не светили.

Не соглашусь, надо смотреть по обстоятельствам. У меня пару раз до этого был вполне позитивный опыт, потом был рост и по зарплате и по должности. Но согласен, что причины для понижения должны быть веские, без розовых соплей.

fkthat

А вот такую работу сразу нахрен - ни одна хоть чуть-чуть приличная контора никогда так не делает.

Ну обычно такие действия это инициативы HRюш, которые боятся взять неадеквата, контора даже может быть не в курсе.
7 апр 20, 13:59    [22112334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

fkthat

Только так, я писал тут про рекомендации и эти звонки. Мне кажется люди которые так делают, у них просто нет этики и мозгов. Работать у таких, или где работают такие - себе дороже выйдет.
7 апр 20, 14:26    [22112347]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

sx32

Ну обычно такие действия это инициативы HRюш, которые боятся взять неадеквата, контора даже может быть не в курсе.

Так это вдвойне показывает неадекватность конторы. Что за пздц, когда руководство не знает, что творит hr.
7 апр 20, 15:03    [22112359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Slon8
sx32

Так это вдвойне показывает неадекватность конторы. Что за пздц, когда руководство не знает, что творит hr.

Думаю, разговор про внешних (КА) рекрутеров.
7 апр 20, 15:14    [22112363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

sx32

Не соглашусь, надо смотреть по обстоятельствам. У меня пару раз до этого был вполне позитивный опыт, потом был рост и по зарплате и по должности. Но согласен, что причины для понижения должны быть веские, без розовых соплей.

Реальность такова, что ни про одно место на самом деле не узнаешь, пока там не начнешь работать. Если уходишь с ростом з/п, то даже в случае попадания в гамнище всегда, все-таки, будет плюс, что у тебя, хотя бы, з/п выросла.

sx32

Я сталкивался с тем, что как минимум некоторые западные компании принципиально дают любые рекомендации только лично тебе в письменном виде и даже об этом сразу же, еще при трудоустройстве тебя предупреждают.
7 апр 20, 16:12    [22112389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
razliv

Лично я уходил с испытательного 5 раз:

1. Мини-стартапчик (начальник слишком начал лезть в мою деятельность, грубо говоря начал меня учить код писать, при этом сам не разраб ни разу, программирование - его хобби). 3 недели из 3х месяцев испыталки
2. Компания пишущая софт для банков - адово легаси, 4 дня из 2х месяцев испыталки
3. Шарага удаленка. Обещали одно, дали совсем другие задачи - на 3й день ушел
4. Контора работающая на штаты, офис в москве. на 2й день. Код писал бывший яндекс-разраб. Код написан в стили рид-онли, ассемблер короче сплошной. Тестов ни одного, поэтому вносить изменения в такой код - все равно что ходить по минному полю.
5. Контора, работающая на итальянцев. Проработал 2 месяца из 3х испытательных. Начальник без технического ВО, программист самоучка с завышенным ЧСВ, много косячил, так что мне надоело его поправлять.

И ничо, вроде до сих пор програмлю, не сломался
7 апр 20, 16:18    [22112391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Семен, почему databaser? Ты же плюсплюсник-появист
7 апр 20, 16:42    [22112400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

alexpo1986

Так и программишь по два дня в каждой очередной конторе?
7 апр 20, 17:27    [22112430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

fkthat
alexpo1986

Так и программишь по два дня в каждой очередной конторе?

Я понимаю к чему уклон.
Но мне попадались резюмешки не одно и не два. Там люди работали по 1-2 месяца на 7-8 компаниях, и список был более 12 компаний за половину от того (в плане лет), что я отработал.

Так что летун космический - это не ко мне.

Не особо важно, какой там континент у работодателя (хоть Африка / Нигерия - попадались вакухи с Африки также), главное чтобы человек понимал смысл того, над чем работает
7 апр 20, 17:44    [22112443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

databaser_2020
Ну не все готовы терпеть удачье заплодившее российское айти

Если как мнимум в 5/6 сплошное мудачье, то может имеет смысл вообще уйти из АйТи, или все-таки задуматься, что что-то не так, а не списывать все на "заплодившее".

databaser_2020
Многие том или ином виде эммигрируют

А ты эммигрируй, потом расскажешь. Лично я, одно время за границей как раз работал, и своего "мудачья" там тоже хватает.
7 апр 20, 17:47    [22112446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
databaser_2020

Модератор: Кстати, это мысль.
7 апр 20, 17:58    [22112457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Biitskiy
Member [заблокирован]

softwarer
databaser_2020

Модератор: Кстати, это мысль.

Не обижайтесь.
7 апр 20, 17:59    [22112458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

databaser_2020
Вся эта демогогия про “5/6“ и "на западе тоже какают" ни о чем

Да, на западе тоже какают, но только исключительно лепестками роз А ты, наверное, тоже еще один "непризнанный на родине художник"? И какого оно - тяжело живется?
7 апр 20, 17:59    [22112459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Biitskiy
Не обижайтесь.

Я оценил изящность наезда, но не обижаюсь и не стал бы обижаться в любом случае. Просто выношу мусор.
7 апр 20, 18:02    [22112460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

fkthat

Если как мнимум в 5/6 сплошное мудачье, то может имеет смысл вообще уйти из АйТи, или все-таки задуматься, что что-то не так, а не списывать все на "заплодившее".

Я бы охарактеризовал ситуацию в местном Айти как критическую в связи с тем, что очень много людей "Вайтишников" и тех, кто зря получил диплом данной специальности, ибо не их это. Те таким персонажам подчиняться и работать с ними бок о бок (разделять с ними их факапы) - лично мне не позволяет профессиональная совесть.

Семен же оценивает их с точки зрения личностных качеств, что не есть правильно, имхо. Профессионал должен в первую очередь оценивать проф пригодность коллег
7 апр 20, 18:26    [22112472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить