Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: проклятый докер и мавен  [new]
rema174
Member

andreykaT
впрочем, там есть вариант - берешь ноут с 4к матрицей и там шрифты будут туда-сюда ок.

да, встречал такое, там чисто за счет интеполяции большего кол-ва пикселей итоговая картинка будет четче.
там еще есть костылики под каждую систему, которые типа фиксят отрисовку шрифтов - не сильно помогает, пробовали...
18 апр 20, 21:51    [22118673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Для отдельных приложений в линукс можно про бросить винтовые шрифты с байткодом и будет 1-1 с виндой. Но не на все. Например на жидею она под жвм работает это не пройдет. Жидбрейны даже свою реализацию опенжвм написали чтоб шрифты были не совсем страшные. Если кому интересно можете про бросить оригинальную и запустить ту же идею через нее там вообще трэш и угар. Видно что сделали что смогли. Но это все равно даже близко не виндовс.

По поводу икскода не в курсе может там и можно вин-шрифты покинуть. Если да то жить можно.
18 апр 20, 21:58    [22118677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rema174
Member

andreykaT
кроме винды в этом мире никто не умеет рисовать достойные шрфты на 1к экранах.

я думаю дело в том, что нормальный софт пишут либо под вин, либо под мак, а основная масса проф софта под линь получилась как результат переделки этого софта и вот тут проблема. если бы этот софт написали с нуля под линь, то там бы и шрифты нормальные были, как в софте, который изначально написан по линь.
18 апр 20, 22:00    [22118679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

После последний обновлений Jetbrains Community что-то с шрифтами стало заметно лучше.
18 апр 20, 22:02    [22118681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

rema174
andreykaT
кроме винды в этом мире никто не умеет рисовать достойные шрфты на 1к экранах.

я думаю дело в том, что нормальный софт пишут либо под вин, либо под мак, а основная масса проф софта под линь получилась как результат переделки этого софта и вот тут проблема. если бы этот софт написали с нуля под линь, то там бы и шрифты нормальные были, как в софте, который изначально написан по линь.

На маках тоже шрифты вырви глаз если монитор не 4к. Это про большой. Мелкого и на 2к норм. У них меньше то и не бывает. Подозреваю что как раз по этой причине.

Тут дело не в лине или софта тут дело в том что только майки умеют их рисовать. Ну неужели такой монстр как оракл не смог сделать поддержку норм шрифтов в лине? Там проблемы глубже.
18 апр 20, 23:03    [22118696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mayton
После последний обновлений Jetbrains Community что-то с шрифтами стало заметно лучше.

К сожалению нет под рукой ни линукса ни монитора. Но на маках шрифты нормальными не стали. Я про фуллхд сейчас

Сообщение было отредактировано: 18 апр 20, 23:04
18 апр 20, 23:04    [22118697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rema174
Member

чтиво в тему, там все написано

The sad state of font rendering on Linux

We have to be real, Font Rendering on Linux just sucks.
18 апр 20, 23:26    [22118701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

andreykaT
даже свою реализацию опенжвм написали чтоб шрифты были не совсем страшные. Если кому интересно можете про бросить оригинальную и запустить ту же идею через нее там вообще трэш и угар
они подшаманили немного в JBR в плане отображения шрифтов, но это не было единственной причиной создания JBR. Проблема со шрифтами отчасти в библиотеке freetype и шрифтах конечно (об этом можно почитать в статье выше), отчасти в самом JDK - в openjdk везде, в oracle jdk начиная с 9. В oracle jdk 8 на ubuntu 14.04 шрифты отображались отлично, на 5+. в JBR, Open JDK, Oracle JDK и на современных версиях - так себе, на 3 - 4-

andreykaT
Жидбрейны

андрейка, возьми уже себя ..ять в руки и пиши по-человечески

Сообщение было отредактировано: 19 апр 20, 13:53
19 апр 20, 13:51    [22118799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

P. S. так у меня в IDEA шрифт в редакторе выглядит. Неужели так плохо?

К сообщению приложен файл. Размер - 70Kb
19 апр 20, 15:01    [22118813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

rema174
чтиво в тему, там все написано

The sad state of font rendering on Linux

We have to be real, Font Rendering on Linux just sucks.

Nice articles. Thanks.
19 апр 20, 15:54    [22118843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот как выглядят шрифты у меня.

Linux #38~18.04.1-Ubuntu SMP Tue Mar 31 04:17:56 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Gnome 3.28.2

К сообщению приложен файл. Размер - 149Kb
19 апр 20, 17:31    [22118872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Это шрифты в среде JetBrains.

Теперь следующий вопрос - как посмотреть шрифты растериуемые только ОС.

Могу попробовать редатор Atom или Libre-Office Write но тут я тоже не уверен что это системный растеризатор.
19 апр 20, 17:33    [22118873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

mayton
как посмотреть шрифты растериуемые только ОС.

ну так в редакторе ж monospace-шрифт, можем сравнить со шрифтами в консоли. у меня они там довольно четко отображаются - претензий нет (правда там и размер больше). собственно единственная претензия к шрифту на моем скриншоте - немного толстоват на мой вкус, в oracle-jdk8 на старой бубунте лучше было

К сообщению приложен файл. Размер - 91Kb
19 апр 20, 18:43    [22118889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

А есть претензии к тому как щас растеризуется моноширный шрифт в JetBrains?

Clear-Type - поддерживается. Слева и справа от вертикальных линий есть цветной ореол
с красноватым и синеватым оттенком соотв. Я делаю вывод что суб-пиксельный рендеринг
работает.

К сообщению приложен файл. Размер - 14Kb
19 апр 20, 18:50    [22118891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

mayton
А есть претензии к тому как щас растеризуется моноширный шрифт в JetBrains?

у меня да. как я уже говорил, идеальное (на мой вкус) отображение было на (видимо более старой версии freetype) и строго с jdk 8 от оракла. Но по-скольку я и ось обновил и jetbrains при любом bug-report выносит мозг, если у тебя не JBR, то это уже не вариант.

mayton
суб-пиксельный рендеринг работает.

работает. основная проблема (для меня) - многие шрифты либо слишком бледные либо слишком жирные выходят (это видно в правой панели у тебя кстати). а еще на твоем скрине я бы сказал, что шрифт редактора слишком размазанный, нечеткий. Это JetBrains Mono?
19 апр 20, 19:00    [22118893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да это стандартный Jeybrains Mono. Я ничего не менял после установки что было бы связано с шрифтами.

Сделал скрин консоли и MidnightCommander. Да там тоже работает квантовая механика ClearType.
19 апр 20, 19:09    [22118896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

ну вы блин орлы шлете картинки в жпегах в форум который еще их тянет-плющит. угу ))

вообще если честно, Майтон я не знаю проблема ли это хостинга или форума. но мне шрифты кажутся сильно размытыми. понятно что дело привычки. но они ж в мыле все.

Сообщение было отредактировано: 19 апр 20, 21:07
19 апр 20, 21:07    [22118925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Чьорт. Я все картинки делаю в PNG.

Но если тебя успокоит. Последняя картинка - создана увеличением в 8х из оригниала. Поэтому
вся моя фактология - по прежнему достоверна.

Сообщение было отредактировано: 19 апр 20, 22:06
19 апр 20, 22:06    [22118946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

Zzz79
нахер докер на локальной машине? вы не русские чтоли?тем более если речь о корпоративной разработке

у нас за докер на компе рабочем по шапке сразу

все что надо крутится на стендах- если у вас не так ,то мне вас жаль

Докер просто обязан быть на локальной машине, чтобы не коммитить гавно и для адекватного траблшутинга.

Разработчик имеет право поставить на свою машину любой легальный софт. Я не работал ни в одной конторе, где бы это было бы по-другому.

Если у вас не так - бегите из своей шараги со всех ног.
20 апр 20, 06:49    [22119010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
unregestered
Member

mad_nazgul

С учетом того, что на половине Windows 10 docker просто не работает... В принципе. :-)

Ммм ... как бы вам это сказать .... докер всегда требует linux ядра, поэтому непосредственно на Windows он в принципе не может работать.

"Докер в Windows" - это на самом деле докер в виртуальной машине.

Отличие Windows Pro - в том, что там есть своя майкрософтовская виртуальная машина (HyperV, если я не ошибаюсь), но никто не запрещает поставить VirtualBox или QEMU.

Ставьте VirtualBox, vagrant, гуглите пример конфига для vagrant-а. И запускайте его где хотите. У меня на Windows Home он работает прекрасно (в виртуалке конечно).

Так, на всякий случай: докер состоит из демона и клиента, который может общается через обычную сеть с демоном.
Клиент на винде коннектится к демону в виртуалке и выполняет соответствующие команды и выводит результаты.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 07:06
20 апр 20, 06:57    [22119013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rema174
Member

mayton
Могу попробовать редатор Atom или Libre-Office Write но тут я тоже не уверен что это системный растеризатор.

и Atom и Libre не системные, по крайней мере у меня в них было все тоже самое
я даже помню по Libre или OpenOffice, не помню, делал баг репорт на тему о кривом кернинге – конечно ничего не сделали; Libre сделан на основе OpenOffice у них проблемы общие в этом плане.

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 09:09
20 апр 20, 09:03    [22119031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rema174
Member

Но даже если в IDE еще как-то можно подобрать по себя шрифт (меня более-менее устроил только Consolas), то что вы сделаете в браузерах с такими же проблемами, где на каждом сайте свои шрифты? :-) После этого открываешь Windows и радуешься.
20 апр 20, 09:28    [22119039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

rema174
что вы сделаете в браузерах

на самом деле на 90% вопрос в настройке. да из коробки оно часто не оптимально

rema174
открываешь Windows и радуешься

каждый должен радоваться тому, что его радует. насильно мил не будешь ;)

Сообщение было отредактировано: 20 апр 20, 09:55
20 апр 20, 09:54    [22119048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

rema174
Но даже если в IDE еще как-то можно подобрать по себя шрифт (меня более-менее устроил только Consolas), то что вы сделаете в браузерах с такими же проблемами, где на каждом сайте свои шрифты? :-) После этого открываешь Windows и радуешься.

да вот в браузер в хром в частности так и не смог вкатить норм шрифты. кстати. в маке ровно такие же проблемы до тех пор пока не подключаешь 4к монитор. с 4к все просто прекрасно. на 2к маковских матрицах тоже норм. но они маленькие там скорее этих изъянов отрисовки не видно.
20 апр 20, 11:27    [22119097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

rema174

да ты как бы в основном то в иде работаешь и потом с остальным ужасом просто миришься. выхода нет. в иде тоже можно подобрать туда-сюда шрифты особенно на черном фоне и размер на процентов 25-30 больше чем в винде. тогда тоже жить можно. а в целом да. винда тут всех уделала и ничего за 15 лет не изменилось и наверное не изменится.
20 апр 20, 11:29    [22119098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить