Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
 Re: проклятый докер и мавен  [new]
Basil A. Sidorov
Member

mayton
Забей. Никакие не чеканные. Это просто моя лень ставить запятые.
Человеку, который занят техподдержкой, сложно раздражаться по пустякам
Но, если перефразировать Черчиля: "Запятые дают возможность подумать".

Сообщение было отредактировано: 16 апр 20, 11:17
16 апр 20, 11:17    [22117314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

PetroNotC Sharp
WGA
А я в чем-то понимаю Вадю...
.

А в чем так и не написал.)))
Зуд должен не всегда быть. Не по двум словам постоянно.
Сокеты и скорость.

Еще пункт. Data flow. Данные должны - как можно меньше двигаться.
Каждый день - смотреть на диаграмму движения и думать и думать
как от этого движения уйти.

Идеальная система - это как камень у древних Греков. Неподвижная.
16 апр 20, 11:21    [22117318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

mayton,
Да. Но философия ему не доступна.
Прогулял уроки.
16 апр 20, 11:23    [22117321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton

Ну тут я с вами не совсем согласен.
"Все, что молодое - оно гибкое, все, что в природе старое - оно жесткое и может сломаться"
Данные должны с одной стороны двигаться и изменяться, порождать новые данные.
С другой стороны, должен оставаться след данных. Кто, что и когда изменял.

:-)
16 апр 20, 12:48    [22117416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mad_nazgul
mayton

"Все, что молодое - оно гибкое, все, что в природе старое - оно жесткое и может сломаться"

Давай обсудим. Вот возник такой бизнес-факт. Я купил стаканчик Капучино за 2.15€ сегодня в 12:01.
И этот бизнес факт лег в платёжную систему. И какие изменения и порождения новых данных
ты предполагаешь?
16 апр 20, 14:18    [22117469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WGA
Member

PetroNotC Sharp
WGA
.

А в чем так и не написал.)))
Зуд должен не всегда быть. Не по двум словам постоянно.
Сокеты и скорость.
Самое главное написал - отстаньте от человека, пусть каждый сходит с ума по-своему.
mayton
WGA
В далеком прошлом, когда SQL занимал в моей работе гораздо больше времени и задачи были куда как сложнее, сам испытывал похожий зуд в части оптимизации производительности запросов. И не всегда усилия были напрасными.
Сверхоптимизация по определению снижает производительность работы программиста. Если заказчика устраивает производительность работы разработчика - да пожалуйста.

Я тоже занимался ненужными оптимизациями в части PL/SQL. Я тогда был DBA. Иногда усилия приносили результат. Иногда
нет. Но в 90% случаев эффективнее всего были переговоры с разработчиком и смена постановки. Тоесть попытка
взглянуть на задачу под другим углом. Где-то сортировка была не нужна. Она уходила. Где-то (в одной бухгалтерской
двузвенке) я применил чудовищно сложный паттерн. Что-то вроде получения остаточной процедуры PLSQL после
свёртывания констант. Но в результате исходник стал в 10 раз больше и сложнее в сопровожднии. Прирост
производительности был получен. Где-то на 50%. Бухгалтерские проводки пошли быстрее. Ну там вместо 8 часов 4 часа.
Но этот исходник прожил 1 месяц и был випилен на следующей-же итерации бизнес-задач.
Чисто субъективно - в СУБД проще получить прирост производительности. Просто потому, что её точно также легко и посадить )

ЗЫ. С бухпроводками похожая история была. Только было 24 часа, стало 1,5 - было за что рубиться. Отчет 1-страхование, кажется... Но было и так, что потеряешь несколько дней, а выхлопа - нуль.
16 апр 20, 14:21    [22117472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

WGA,
>Самое главное написал - отстаньте от человека,
Угу. А сам написал сначала - ПОДДЕРЖИВАЮ.
Что считается набросом))))
16 апр 20, 15:08    [22117512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

WGA
Чисто субъективно - в СУБД проще получить прирост производительности. Просто потому, что её точно также легко и посадить )

ЗЫ. С бухпроводками похожая история была. Только было 24 часа, стало 1,5 - было за что рубиться. Отчет 1-страхование, кажется... Но было и так, что потеряешь несколько дней, а выхлопа - нуль.

Да СУБД очень легко задизайнить неправильно. Например втащить EAV или Квинтеты в ту задачу
где они будут мешать перформансу. Хотя на демо-версии все будет чики-пики ведь данных то еще
мало. А когда данные вырастут в 10 или 100 или 1000 крат тогда окажется что и план выполнения
плохой. И исправить нельзя. 1 универсальная табличка EAV уже проиндексирована так что уже
и некуда новый индекс ставить. А аналитика все равно плохо идет.
16 апр 20, 15:24    [22117527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton
mad_nazgul
пропущено...

Давай обсудим. Вот возник такой бизнес-факт. Я купил стаканчик Капучино за 2.15€ сегодня в 12:01.
И этот бизнес факт лег в платёжную систему. И какие изменения и порождения новых данных
ты предполагаешь?

У-у-у тут куча изменений.
1) Изменен баланс на счете у вас и кафе (Там куча порождается данных. Например для проверок. Сумма бьется на несколько частей, как минимум у нас есть НДС. И изменяется не один счет)
2) В Биг Дата пошли данные что куплен Капучино за 2.15 евро в такой-то кафешке в 12:01. А дальше только фантазия аналитика может ограничить порождение данных.
3) Где то в недрах Озера данных остался след, что "Вы (ну или с вашего счета списали) купили Капучино за 2.15 евро в такой-то кафешке в 12:01 D числа, M месяца, Y года"

Причем, что и какие данные будут изменяться и порождаться, так же имеют динамику во времени.
Грубо говоря, данные которые изменились/возникли сегодня при покупке кофе, могут быть не такими, которые изменятся при покупке через месяц, год и т.д.

А статичные данные, это мертвые данные. В них интересно копаться только "археологам".
Остальным нужны изменяющиеся данные.
17 апр 20, 06:17    [22117855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Где сумма бьётся? Приведи пример как это изменит бизнес-факт?
17 апр 20, 08:51    [22117881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

mayton

В счетах.
Часть суммы идет на один счет, часть на другой.
Как минимум для НДС так.
Там еще услуги эквайринга будут выделены из суммы. Но я с ними особо не сталкивался. Т.к. в во времена, когда я занимался автоматизацией кассы, в основном была наличка.
Кстати сумма эквайринга может достигать до 10% от суммы транзакции.
Это если смотреть сколько кешбэка предлагают банки при использовании карточки.
Так что за бизнес-фактом купить кофе, такая куча данных порождается...
Причем в зависимости от...
17 апр 20, 15:28    [22118094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mad_nazgul
mayton

В счетах.
Часть суммы идет на один счет, часть на другой.
Как минимум для НДС так.
Там еще услуги эквайринга будут выделены из суммы. Но я с ними особо не сталкивался. Т.к. в во времена, когда я занимался автоматизацией кассы, в основном была наличка.
Кстати сумма эквайринга может достигать до 10% от суммы транзакции.
Это если смотреть сколько кешбэка предлагают банки при использовании карточки.
Так что за бизнес-фактом купить кофе, такая куча данных порождается...
Причем в зависимости от...

Но она - функционально-вычислима? Значит ее не надо нигде хранить? Тоесть мой факт что я купил кофе
так и остался фактом в истории. Без измененеий. И есть еще миллиард фактов этой платежной системы
о том что другие люди тоже что-то покупали и продавали.

И тут я говорю - зачем вам пророждать без надобности и изменять эти данные? Пускай себе лежат.
Это - лаконичная архитектура. Постройте себе вьюшки для NDS и все.

Мы-же об архитектурах говорим?
17 апр 20, 16:36    [22118149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mad_nazgul
mayton
Думаю что обсуждать Windows - это оффтопово. Люди ставят докеры под Windows потому что - корпоративная политика.

Ну как бы да.
Но я обычно, просто договариваюсь с СБ и админами, что у меня на ПК будет стоять Linux.
И под Linux нормально живется в корпоративной сетке. Даже VPN настраиваю.
На Linux лично мне удобнее вести разработку на Java.

вот еще на винде заколупался все настраивать а тут вообще линукс. нет уж спасибо. единственный нормальный линукс который я в своей жизни видел - называется макось. вот в нем да. в нем вести разработку самое то.
17 апр 20, 17:44    [22118182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

PetroNotC Sharp
mad_nazgul,
У меня тоже все стоит, но:
- админов спрашивать не надо. Сам ставлю.
- разработка все равно в винде. Компилируется быстрее в винде.

интересно я вот замерял по всякому у меня на линуксе и маке собирается заметно быстрее. причем на маке еще и конфига была конченныя. и все равно быстрее. а на линуксе вообще замерял на одной и той же машине. с дуалбута. в линуксе типичный сферический спрингбутхибернейт проект собирается в среднем в 1.8-2 раза быстрее.

другое дело что винда скажем так более надежна и стабильна в отличие от конченного десктопного линукса. но есть хорошая альтернатива - нормальный линукс который покупается вместе с макбуком.
17 апр 20, 17:53    [22118186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

andreykaT
нормальный линукс который покупается вместе с макбуком

надо запомнить ))
17 апр 20, 19:22    [22118229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT
PetroNotC Sharp
mad_nazgul,
У меня тоже все стоит, но:
- админов спрашивать не надо. Сам ставлю.
- разработка все равно в винде. Компилируется быстрее в винде.

интересно я вот замерял по всякому у меня на линуксе и маке собирается заметно быстрее. причем на маке еще и конфига была конченныя. и все равно быстрее. а на линуксе вообще замерял на одной и той же машине. с дуалбута. в линуксе типичный сферический спрингбутхибернейт проект собирается в среднем в 1.8-2 раза быстрее.

другое дело что винда скажем так более надежна и стабильна в отличие от конченного десктопного линукса. но есть хорошая альтернатива - нормальный линукс который покупается вместе с макбуком.

Чисто технически. Файловые системы ext3/ext4 проще чем Ntfs. В смысле атрибутов доступа.
Линукс просто маску проверяет. Ntfs чуть больше работает по ACL. Форк процессов в Линуксе
всегда быстрее чем в видне. Это видно воочию на запуске консольных утилит.

Да и вообще. Еслиб винда была быстрее на серверах - то ее бы ставили на все CI-среды.

Но не ставят жеж. Не ставят жеж ее родную.
17 апр 20, 19:57    [22118235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

винда для десктопа маст. линукс для десктопа это убожество и поделие. я начал им в 2004-м пользоваться . потом лет 10 не пользовался. потом пришлось. убедился что за 10 лет ничего не изменилось. плюнул. потом в 2018м пришлось пользоваться. убедился что за 14 лет ничего не изменилось и снес при первом же завале. потом эпизодически в 2019м попользовался потому что надо было опенсв и тензорфлоу связку а под виндой оно не работало. снова убедился что гвоно и снёс. линуксу место на серверах. для десктопов он увы еще не дорос. и вот для меня это загадка почему.
17 апр 20, 22:37    [22118268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rema174
Member

andreykaT
винда для десктопа маст. линукс для десктопа это убожество и поделие.

+1

я прошлом году перепробовал несколько популярных дистрибутивов, пытаясь найти где бы шрифты по нормальному рендерились в vscode – все отстой, не понимаю почему до сих пор не могут это нормально сделать, говорят что нужные лицензии на качественную прорисовку шрифтов у винды и поэтому их не ставят на линукс, но ведь gui в линуксах более менее все нормально прорисовывается, а вот шрифты в стороннем софте все еще не достаточно хорошо. Потом стало понятно почему винда не бесплатная.

Сообщение было отредактировано: 17 апр 20, 23:35
17 апр 20, 23:34    [22118287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

mayton
Да и вообще. Еслиб винда была быстрее на серверах - то ее бы ставили на все CI-среды.
Но не ставят жеж. Не ставят жеж ее родную.
За килобакс ценника на каждый сервак??? А что вас удивляет?
18 апр 20, 09:06    [22118352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

это отчасти психологический момент - никто не любит переучиваться. все чуждое нас раздражает и мы готовы придираться к каждой мелочи. типа на винде все всегда работает, ничего никуда не падает, мир, труд, жвачка. т.е. мы в подобных ситуациях просто не объективны.

я не буду рассказывать про то, что на линуксе все солнечно и пахнет цветами в плане юзабилити из коробки. но. у меня на рабочем-домашнем компе система, которая работает с 2012 года (ubuntu 12.04 lts) без переустановки, на 3 по счету компе одна и та же инсталляция, которую я просто апгрейдил, когда новые LTS релизы выходили и вот только на этих выходных решил поставить новую систему с нуля просто от скуки, мог в принципе и дальше просто апгрейдить. Восемь лет я на одной системе просидел 40 часов в неделю по работе и часов 20 в неделю не по работе. Да в начале требуется некоторая доработка напильником. Но когда оно уже работает, то работает годами как часы. Но уметь надо, я это даже не буду отрицать, порог вхождения (что касается настройки) довольно высок. И со шрифтами действительно есть проблемы, в том числе и в не-оракловских JDK. А вот юзать может кто угодно - проводил такой эксперимент неоднократно на простых смертных (на маме, на ее знакомых, на знакомых мужиках с автосалона у которых по 20 человек в день за одним бедным компом сидят да еще вахтеры по ночам). Как поставил, с тех пор тишина - ни вирусов, ни зависаний, даже скучно.
18 апр 20, 14:38    [22118441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

chpasha
у меня на рабочем-домашнем компе система, которая работает с 2012 года (ubuntu 12.04 lts) без переустановки

А у меня Windows Server 2008 R2 SP1 с 2009-го без переустановки.
18 апр 20, 15:07    [22118457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chpasha
Member

Дмитрий Мух

у вас на рабочей машине Windows Server за штуку баксов?
18 апр 20, 15:28    [22118472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

chpasha
Дмитрий Мух

у вас на рабочей машине Windows Server за штуку баксов?

на домашней рабочей станции
и не за штуку баксов, а по программе Microsoft BizSpark
18 апр 20, 16:23    [22118489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

rema174
andreykaT
винда для десктопа маст. линукс для десктопа это убожество и поделие.

+1

я прошлом году перепробовал несколько популярных дистрибутивов, пытаясь найти где бы шрифты по нормальному рендерились в vscode – все отстой, не понимаю почему до сих пор не могут это нормально сделать, говорят что нужные лицензии на качественную прорисовку шрифтов у винды и поэтому их не ставят на линукс, но ведь gui в линуксах более менее все нормально прорисовывается, а вот шрифты в стороннем софте все еще не достаточно хорошо. Потом стало понятно почему винда не бесплатная.

это причина номер 1 почему я не юзаю линь. шрифты полная параша. причина номер 2 - он глючный.
но 1я причина перевешивает всё.
впрочем, там есть вариант - берешь ноут с 4к матрицей и там шрифты будут туда-сюда ок. у маков тоже шрифты помойные на фуллхд экранах на самом то деле. но макось она хоть безглючная.
кроме винды в этом мире никто не умеет рисовать достойные шрфты на 1к экранах.
18 апр 20, 20:43    [22118638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

andreykaT, сделай скриншот своей винды. С средой разработки с шрифтами чтоб было видно.
18 апр 20, 20:51    [22118642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить