Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 17   вперед  Ctrl
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

Цельная версия предыдущего поста как я его задумал, но успел отредактировать.
exp98, попутно самоисправляюсь
автор
баланс миграции РСФСР был "из" вплоть до разгула горбачёвщины
~ до середины 70-х.

Росстат выпустил свежие данные январь-ноябрь 2020. Здесь сводка про Убыль/Прибыль/ковид.
кратко за ноябрь
ссылки на оф. документы

тЕперь моя же гипотеза стала для меня в основном академического интереса.
Тем более ненужным мне стало в этой теме перетряхивание сто раз обсосанного по поводу прошлых Убылей/Прибылей.

Теперь
а) Подтвердились сообщения о ЕУб в 2020 в РФ.
б) Через СМИ озвучена Голикова. В моём перессказе так: ответственность за >=81% прироста смертности за 1-11/2020 лежит на совести Ковида. В каком смысле "ответственность ", СМЯми не уточнено, можно прикинуть из опубликованных таблиц.

Отдельный вопрос о доверии РосСт
в) Ещё 10 лет назад я предпочитал оф. сведения из РС. Потому что Левада это ... в общем тогда это был Левада. За прошедшие годы слышал про некие перепдчинения РС, бывшего ГКС. Могли измениться и задачи, я им не пользовался. В то же время некоторые авторитетные для меня источники говорили про возрастание доверия Леваде. Но я не знаю, поэтому просто сообщаю мнение, что имеет смысл сравнить их сведения.

г) Гипотеза о возрастании доли вклада смертей бОлее населённых групп населения в сравнении с предыдущими годами, остаётся всего лишь умозрительной гипотезой, в зоне ответственности 100-81=19% согласно РС.

Трепотня ведь пошла от вброса сюда медузки.
Предлагаю вопрос с медузкой и наведённый ею женский вопрос оставить для других топиков.

Сообщение было отредактировано: 28 дек 20, 19:52
28 дек 20, 19:55    [22255950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

Прошёл месяц.
exp98
б) Через СМИ озвучена Голикова. В моём перессказе так: ответственность за >=81% прироста смертности за 1-11/2020 лежит на совести Ковида. В каком смысле "ответственность ", СМЯми не уточнено, можно прикинуть из опубликованных таблиц.
Ответа найти не смог. В каком смысле "ответственность" ?
Согласно файлам разблюдовка по месячно (как раз графа difference и есть "прирост по месяцам см.")
month	2019	2020	difference
1	172451	164075	-8376
2	148496	143179	-5317
3	151913	152740	827
4	153867	150873	-2994
5	154539	172914	18375
6	137237	162758	25521
7	151554	181479	29925
8	143394	157181	13787
9	139051	170717	31666
10	157679	205456	47777
11	141331	219872	78541
[1-11]	1651512	1881244	229732
То есть 80% от 230тыс?

Сообщение было отредактировано: 30 янв 21, 17:42
30 янв 21, 17:48    [22271736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

По последним данным с "гав-гав".
Понравилось, что стали показывыать кол-во тестов и долю ковидов в них.
Не понравилось, что не понятно как "доля" получается из "кол-во тестов". Или это тупое частное 2-х чисел за каждые сутки?

Приятно, что снижается показатель ковидных. Но это было ожидаемо к этому периоду.
Трудно поверить, что изжиты все источники этой заразы. Скорее, носители затаились. Наверное благодаря принятым мерам. Но тогда, как в сливном бачке унитаза, стоит открыть сливную дырку, как бачок начнёт наполняться из другой дырки. Имею ввиду не только различные снятия запретов, но и традиционные данные по ОРВИ. 1/15 часть Мск зарегистрирована была как ковидная. Ещё часть не призналась. Другая часть даже не заметит. ~400тыс Мск привились ужЕ. Слава Богу, вакханалию в СМИях по пропаганде ковидных паспортов прикрыли в один день по одному только окрику сверху. В самом деле, зачем Мск-мер бежит впереди германского паровоза.
Исходя из этого мне видится неск. сценариев развития на ближайшие месяцы, февр-апр.

I. Ковид задавлен до "подпорогового" уровня надолго.
II. В ближ. недели начнётся хилый подъём волны в высоту и в ширину, а значит и по общей сумме. Ибо все активные группы, кого надо ликвидировали в смысле распространения ковида.
III. Подъём будет нехилый по высоте. Ширина сравнимая. Наверное многие "активисты-распространители" сохранились.

Я больше склоняюсь к (III). И вот почему.

Сообщение было отредактировано: 30 янв 21, 18:09
30 янв 21, 18:09    [22271739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

(дополнить не успел) Вот почему к (III).
Доля прошедших через ковид небольшая. Доля тех, кто его и не заметил, не изменилась. Вакцинаций нужно две с лагом во времени.
В то же время, февр-апрель -- традиционные для РФ месяцы крупной волны различных ОРВИ-й. В том числе из них большая доля имеют ЛОР-вые последствия, в чём также болшая заслуга деградированных слизистых оболочек. В добавок к падению других видов иммунитета. А, как считается, для ковида они являются первым возможным препятствием.

Ход мысли теперь не хитрый. Если для ОРВИ зима-весна самое то, то почему для ковида будет не так? Ну, разве только люди стали чаще руки мыть с мылом ...
30 янв 21, 18:34    [22271754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

В конце декабря ребенок со школы принес ковид, я даже знаю откуда он его взял, одноклассники чуть раньше заболели и в школу приходили. Сначала заболела жена, через пару дней я: слабость, потеря нюха. Температуры и осложнений не было, даже никакие таблетки не пили, шиповник заваривал. Вот такой вот новый год ((
Мы никуда не обращались, никакие тесты не сдавали, зачем лезть к заведомо больным или вызывать надом и пугать соседей марсианами в костюме почти химзащиты. Хочу на антитела сходить сдать, только никак не соберусь.
В моей цепочке 5 человек которые переболели и никуда не обращались, т.е. в статистику не попали.

Мой зам, лично не встречались с начала ноября, примерно в конце ноября словил что-то, сопли и недомогание, дней 5 и прошло. В конце декабря сдал тест - антитела есть, т.е. переболел.

Двоюродная сестра жены, лично редко встречаемся, в конце декабря словила тоже что и мы, симптомы теже, но она на гос.предприятии и ей для больничного надо тест, тест показал ковид.

Все вышеперечисленные люди живут в одном микрорайоне. Думаю никто в официальную статистику не попал.

Да и другие знакомые говорят что болеют те кто рядом, т.е. не знакомый знакомого, а те кого лично знают и часто общаются.

Я так понимаю что вирус адаптируется к жизни в человеке и перестает быть опасным.

Я к тому что статистика очень искаженная и какие по ней выводы можно сделать я не знаю.
30 янв 21, 21:22    [22271859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T, вот видишь, мордомаски полезны были бы в узком кругу. А небольшая одышка опосля не проявлялась? у мой одноклассник сетует.

Dima T, кто спорит, что она НЕПОЛНАЯ, кого нашли, того и загребли. Крупные рассадники подавили, теперь ждут и взращивают мелкие ячейки общества вроде твоей.
И нигде не утверждали, что "выборка" репрезентативная, в отличие от соцопросов. И с обычными ОРВИ примерно также, кто сам сдался, того и записали. Оттого в т.ч. ведётся многолетний монитоинг.

Мой вывод такой. Выводы делать можно с погрешностью. А я же лишь изучаю для себя процесс снаружи, ну и проверяю себя в общих чертах.

Я читал по осени, исследование одного наших ведущих НИИ. Там можно было сделать вывод об оценке кол-ва реально затронутых ковидом на основании корреляции с данными ежедневных тестов -- с теми, что публикуются. Кажется так. Но читал бегло и числа не запомнил. Фигурировали значения что-то порядка 10%населения(грубо, возможно только по Мск). Это весной. Потом как раз у нас много говорили про 20%, теперь я так понимаю, что по следам того исследования. Уверен, и в последнее время такое проводится и не раз.
31 янв 21, 20:05    [22272140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Dima T,
Шото подозреваю, что я уже второй раз с ним.
с прошлого понедельника скакнула температура, нюха не терял, усталось выраженная после долгих хождений.
И летом шото загадочное на дней 7 было.
31 янв 21, 20:26    [22272156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

exp98,
собирать статистику все равно полезно,
может студент забредет и сделает курсовую
))
Все полезнее, чем жалобы про 100 сайтов по 200 рублей дохода
31 янв 21, 20:28    [22272158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
Dima T, вот видишь, мордомаски полезны были бы в узком кругу. А небольшая одышка опосля не проявлялась? у мой одноклассник сетует.

В узком кругу маски нереально постоянно носить, я в магазине ее одеваю на 10-20 минут и то у меня все зудит под ней. Не знаю как продавцы целый день в масках работают.

Отдышки нет. За жену боялся, ей везде душно, в машине окно всегда открывает, хотя забор воздуха с улицы идет. Но она тоже в норме, сегодня почти 10 км пешком погуляли. Возраст 40+

exp98
Dima T, кто спорит, что она НЕПОЛНАЯ, кого нашли, того и загребли.

Я думаю что все хуже, сколько мест было, столько самых тяжелых загребли, а может и не тяжелых, а высокопоставленных за кого попросили сверху, остальным поставили диагноз ОРВИ и оставили самолечиться дома. Я далеко от москвы.
31 янв 21, 20:37    [22272161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

tchingiz
Dima T,
Шото подозреваю, что я уже второй раз с ним.
с прошлого понедельника скакнула температура, нюха не терял, усталось выраженная после долгих хождений.
И летом шото загадочное на дней 7 было.

Анализы сдать можно как во время, т.е. болеешь, так и после, т.е. переболел.
Но обычные болячки никто не отменял! Я уже привык что дети со школы каждый год приносят чего-нибудь. Я дважды получал гайморит после нелечения того что дети принесли, зуб мудрости мне вырывали воспаленный после нелечения соплей...
Нынче я мудрый, чуть что - начинаю лечиться!

Из хорошего могу сказать что правы философы: страшнее всего неизвестность! Мы год прятались, никуда не высовывались, а сейчас едем в Сочи на весенние каникулы и целая куча планов куда сунуться летом, в т.ч. Москва и Питер, лидеры по ковиду.
31 янв 21, 20:55    [22272168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Dima T,
может в Сочи хорошо, а Москва может подождать ))
31 янв 21, 22:19    [22272193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

tchingiz
Dima T,
может в Сочи хорошо, а Москва может подождать ))

Сочи без вариантов, билеты безвозвратные проплачены. Остальное позже, может отговорю, но у ребенка друзья из Москвы, общаются каждый день по инету, а невиделись больше года
31 янв 21, 22:25    [22272194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T, заставляй супругу ходить в горку по-многу, нижний отдел лёгких разрабатывать. Похож, у неё дыхалка слаба, либо насос не тянет, если это уже давно. Также постоянное повышение тонуса всех мышц помогает насосу справляться. Если же она в условиях равнины ещё и часто не может по полночи заснуть (либо заснёт, но скоро проснётся и бдит до утра), то это верняк кислородного голодания. В условиях равнины - верняк с насосом не то.

Насчёт Мск в каникулы. Самый сезон по музеям и выставкам. Ребёнкам - если только в "Парке культуры и Горького" побеситься. А ежели впервые солнышко выглянет на выходной, в таких местах бродят толпы, будто "ну все гулять вышли".
На улицах в ту пору обычно противно. И чем дальше от Садового кольца, тем противнее. От Пушкина: вонь, грязь, весной я(АС.П-н.) болен. Ещё шум, выхлопы, сырой холодный ветер. Если уже стаяло - пыль и мусор, ещё нет - грязь и мусор.

Сообщение было отредактировано: 1 фев 21, 15:25
1 фев 21, 15:25    [22272586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

exp98
нижний отдел лёгких разрабатывать.

в качестве рекламы -- дыхание по Фролову
2 года дышал, забросил, щас опять начал.

апд.
аааа фотки не аттачатся.
восстановят фотки - приаттачу

Сообщение было отредактировано: 1 фев 21, 15:39
1 фев 21, 15:44    [22272617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
Dima T, заставляй супругу ходить в горку по-многу, нижний отдел лёгких разрабатывать. Похож, у неё дыхалка слаба, либо насос не тянет, если это уже давно. Также постоянное повышение тонуса всех мышц помогает насосу справляться. Если же она в условиях равнины ещё и часто не может по полночи заснуть (либо заснёт, но скоро проснётся и бдит до утра), то это верняк кислородного голодания. В условиях равнины - верняк с насосом не то.

ХЗ что с ней, мне кажется тут не в легких дело, фобия какая-то. Ходит нормально, не задыхается, в т.ч. в парках бывали, на длинные дистанции ходили и в горку в т.ч. А как в закрытом помещении окажется - так сразу воздуха не хватает, надо окошко приоткрыть. Со сном тоже нормально.

В наших краях какой-то вялый ковид похоже, у всех дальше носоглотки не стал опускаться, не добрался до легких.
exp98
Насчёт Мск в каникулы. Самый сезон по музеям и выставкам. Ребёнкам - если только в "Парке культуры и Горького" побеситься. А ежели впервые солнышко выглянет на выходной, в таких местах бродят толпы, будто "ну все гулять вышли".
На улицах в ту пору обычно противно. И чем дальше от Садового кольца, тем противнее. От Пушкина: вонь, грязь, весной я(АС.П-н.) болен. Ещё шум, выхлопы, сырой холодный ветер. Если уже стаяло - пыль и мусор, ещё нет - грязь и мусор.

Это на лето план. Основная цель СПб. Китайцев вроде как к нам не пускают, да и свои их не особо выпускают, может СПб без них удастся посмотреть, а то из-за них в Питере не протолкнуться у достопримечательностей ))

Хотя это еще под вопросом, можно ведь повторно подцепить, оно хоть без осложнений прошло и отпустило быстро, но по неделе провалялись со слабостью, тоже приятного мало.
1 фев 21, 16:16    [22272659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

tchingiz
апд.
аааа фотки не аттачатся.

Фотки можно на внешний сервер кинуть, а сюда ссылку. Такие картинки можно под спойлер прятать.
Я давно пользуюсь https://snipboard.io/ как-то попадались картинки, которые лет пять назад размещал, до сих пор живы.
1 фев 21, 16:22    [22272667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

tchingiz, дык, слышал давно-давно. Только я разрабатывал его беготнёй по горкам, восстанавливая дых на ходу, и нагрузочный пояс. (при 60---))) Так надо для подготовки к высокогорьям. Где только в Мск горки для беготни? Ленгоры только. В разных местах 40-50м над ур.речки. И так неск раз подряд.
А кто не подготовлен, тем не рекомендую в ближайшие 3 года. Тем достаточно даже только гулять на высотах 1,5-2 км. Если нет насосных пороков. Неделю погуляешь, вернёшься - как лось потом бегаешь, не переводя дыхания. Так и приобщился к беготне. Со временем захотелось большего, но это другая история.
1 фев 21, 16:27    [22272670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T
В наших краях какой-то вялый ковид похоже, у всех дальше носоглотки не стал опускаться, не добрался до легких.
Ну-ну ))) может просто экология лучше?..
1 фев 21, 16:30    [22272676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
Dima T
Ну-ну ))) может просто экология лучше?..

Заводы подзавяли нынче, меньше дымят, но воздух точно не чище Москвы. Не курорт

Сообщение было отредактировано: 1 фев 21, 17:20
1 фев 21, 17:25    [22272726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Dima T
tchingiz
апд.
аааа фотки не аттачатся.

Фотки можно на внешний сервер кинуть, а сюда ссылку. Такие картинки можно под спойлер прятать.
Я давно пользуюсь https://snipboard.io/ как-то попадались картинки, которые лет пять назад размещал, до сих пор живы.

с телефона скинуть фотку сюда, это я уже умею.
а искать на телефоне ее, перетаскивать на комп - это выше моих сил.
Я подожду, пока починят скл.ру

вот как заболел, так и вытащил прибор и дышу

1 фев 21, 19:39    [22272831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

на 5.05 он налил очень много, до такого объема я через 2 месяца тренировок добрался,
при том, что я спортсмен бывший и нырял 75 метров в длину.
сейчас половину лью
1 фев 21, 19:42    [22272834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

tchingiz

Кальян наоборот )))

Я этим в бассейне занимаюсь, плавно выдыхаю в воду, у меня правда цели немного другие, сжечь калорий побольше, нет цели надолго растянуть выдох, но стоит попробовать. Я брасом плыву для отдыха, надо попробовать чуть на подольше расслабиться, по инерции плыть и выдыхать.

Главное что непонятно: почему выдох надо тренировать? Вдох намного сложнее и важнее. Кальян идеальный тренажер ))

Сообщение было отредактировано: 1 фев 21, 20:12
1 фев 21, 20:14    [22272849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T
Главное что непонятно: почему выдох надо тренировать?
вот кстати да, почему выдох? Рекламу дал, пусть теперь и объясняяет. И как численно сравнить что стало с тем, что было.
автор
нырял 75 метров в длину.
Фигась ... я в молодости только 50 м от стенки до стенки. Больше не отваживался из-за возможности внезапного кислородного голодания. В Волге и того меньше (без ласт) по той же причине. Там бы уж меня точчо не спасли. А в недавнее время в окияне уже строго по времени, не больше 60 тиков, а в бассейне 25-30м строго. Нафиг-нафиг. Правда полтинник на время вдох через 3-4 гребка кролем в первой половине, в конце уже через 1-2. Сведущие знают, что такое "через".

Кстати, Dim. судя по рассказам, ты пассивный какой-то потребитель. То он от ковида вокруг себя строит стену из микроклимата, то пассивно избавляется от каллорий через охлаждение. Вот совет. Самый энергозатратный стиль - дельфином. Одновременно и силу можно подкачать и гибкость корпуса.
И вспомнил, когда мня поясница была (да уже и седалищный нерв) я тогда пошёл вбассейн, ничем не мог плыть, только руками кролем нежно-нежно, ногами не дёргать. Сплошная маета, ведь ноги тонут. И только дельфином полноценно, плавно только надо было, до сих пор удивляюсь. Но это конечно можно было умеючи только. Впрочем, тогда всё равно было бесполезно.
1 фев 21, 21:29    [22272892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T
Заводы подзавяли нынче, меньше дымят, но воздух точно не чище Москвы. Не курорт
"Это вряд ли"(цэ) Всем известно: Мск - тот ещё курорт.
Ваще-то в Мск одних легковушек прописано неск млн. И плотность населения как Мск, и машин. И стоко же их утром "в" на службу, а вечером "из", столько же транзитом, столько же с грузом "в" ... Пробки, ... не просто так "яндекс-давка" рисует штормовые баллы. А благодаря яндекс-хавке, яндекс-жрачке, яндекс-ханке и яндекс-тачке, цены на всё удивят знакомых с ценами понаслышке. А транзитных гостей столицы ежедневно неск млн, и все вдыхают что? О2, и выдохнуть норовят всякую гадость. Гулять ведь в центре будете - самый CO там как раз + ошмётки резины + тяжёлые металлы (фильтров же никто не ставит) + всё это во вдыхаемом воздухе, а вдыхать приходится каждый день. И если снег ещё есть, то вдыхаем с сольцой - Оно же всё летит из под колёс. У редкой ино за колёсами нормльно защитные фартуки. Ну да, при такого размера колёсахи с таким задранным вверх задом какие же д.б. фартуки ... Дуга брызг позади, что твой рост. Стоит буржуй на перекрёстке и в воротник упрятал нос, но тщетно ... респиратор нужен. Или если ветер в харю, а я рядом фигарю. И всё в рот, всё в рот, столько, что еду уже можно не солить.
Вы же в районе СК в основном будете фланирова, а там самый СО и другие прелести выхлопов.
Вам и не снилось.
Но решать всё равно вам.
Я тут устроил себе вечер письменного, немного исторического, описания нек-рых красот и чудес Мск, но боюсь модератора за офф. Если пообещает не трогать, положу под спойлер.
1 фев 21, 21:46    [22272902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Dima T
tchingiz

Кальян наоборот )))

Я этим в бассейне занимаюсь, плавно выдыхаю в воду, у меня правда цели немного другие, сжечь калорий побольше, нет цели надолго растянуть выдох, но стоит попробовать. Я брасом плыву для отдыха, надо попробовать чуть на подольше расслабиться, по инерции плыть и выдыхать.

Главное что непонятно: почему выдох надо тренировать? Вдох намного сложнее и важнее. Кальян идеальный тренажер ))

У Фролова в книжке целая теория дыхания есть.
Не то, что бы я был за неё,
но в организме приятно после дыханий.
По ихней теории - плавание в бассейне (и в реке) по ихней теории - чрезмерная перегрузка для легких.
Мужик 20 грамм наливал,
надо с 10 грамм по граму добавлять до 20.

Сообщение было отредактировано: 2 фев 21, 00:25
2 фев 21, 00:16    [22272978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить