Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15   вперед  Ctrl
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
Dima T
Member

exp98
По моему мнению в Мск стоит хорошая антиОРВИшная и "антиковидная" погода, но по стране несколько иначе.

Масочный режим как ни странно дает хороший результат. Там где требуют маски в т.ч. ОРВИ падает, т.к. ОРВИ тем же воздушно-капельным путем распространяется.
19 фев 21, 21:58    [22283814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

Вот кста да. Нам давно в пример ставили японцев. Дескать, они носят при насморке, а мы нет.
Но только не как весной-летом паранойя. Скоблить асфальт, стены в подъездах,даже наружку раз обрызгали, требовать ношения на улице ... да пошли они лесом.
Вообще незабываемый сюр перед глазами. Солнце, травка(в хорошем смысле), птички, сирень цветёт, а навстречу некто в скафандре, противогаз, бахиллы, за спиной баллоны, в руках распылитель, ведро.
Каждый раз вспоминал давнюю полякскую кинокомедию "Новые амазонки". В самом конце так же парочка выбралась из-под земли, бредут в скафандрах по травке, по цветущей лужайке к зелёному летнему лесу. Так же птички поют, а по легенде на поверхности всё выжжено и радиация. Ну и конечно хохот вызывало. Потом на всё плюнули и шлемы сбросили наф.

Сообщение было отредактировано: 20 фев 21, 19:22
20 фев 21, 19:28    [22284218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Менталитет штука сложная. Можно заказать платный анализ на ковид, но к тебе приедет марсианин укутанный чуть ли не в химзащиту. Пока поднимается всех соседей запугает.
У меня мама с таким сборщиком анализов столкнулась на выходе из подъезда, первая мысль - ядерная война началась ...
20 фев 21, 20:13    [22284237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
Вот кста да. Нам давно в пример ставили японцев. Дескать, они носят при насморке, а мы нет.

У них население чуть меньше нашего, а места для жизни? Вся азия так же. В Китае на новый год стоя едут в поездах по несколько дней. Они привыкли что их очень много. Менталитет.
20 фев 21, 20:26    [22284241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Мне непонятно у нас падение заражаемости почти вдвое. Было 400+ новых больных в день в конце января. Сейчас 200+ показывают. Чем это вызвано? Может то что погода морозная встала, народ дома сидит, -20 с ветром это норма в феврале.
С другой стороны торговые центры работают, там тепло и народ там тусуется.
20 фев 21, 21:11    [22284261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

не надо заражаемость понимать, ее все равно рисуют
<на юге> это факт

Сообщение было отредактировано: 20 фев 21, 21:44
20 фев 21, 21:49    [22284270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T
Чем это вызвано? Может то что погода морозная встала, народ дома сидит, -20 с ветром это норма в феврале.
Я давно насмотрелся, и слышал ещё сдетства, что равномерная морозная погода, хотя и переохлаждает, но с другой стороны, если она отодвигает промежуточные оттепели, то задерживаются всякие ОРЗ. Ну в каникулы типа НГ народ просто в п/клиники не ходит, и там поэтому не фиксируется.

Про "факт" не знаю, из-за спины не заглядывал. Хотя уже отписывал, что картинка С-Пб выглядит как со спиленной вверхушкой. Отдельные периоды в МО тоже странные. Вчера Воронеж посмотрел - те же чувства.
Но чувства могут обманывать. Зато фактом становятся вольности без доп.загрузки больниц.

Ведь если кашлюнов не ложут на койку, то значит все их кашли ваши. Почему я с самого начала выступал за то, что статистика д.б. колоколоподобной, впрочем и это писал. Потому что когда принимают меры, то так и случается. Как с тараканами. Если нашли гнездо с детёнышами, то справиться с оставшимися взрослыми особями - дело времени. Если, конечно, этим заниматься.

Насчёт нарисованности. Везде рисуют. Зависит от качества и точности. Размазать одиночный скачок на неделю, не такой уж и криминал, а нам спокойнее. Хотя не праведно, конечно. Даже про самый рассадник демократии известно, что хотя бы за Кеннеди в одном из штатов "даже покойники голосовали по 8 раз".

Сообщение было отредактировано: 21 фев 21, 17:25
21 фев 21, 17:23    [22284462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Сравнил графики данных НИИ гриппа С-Пб о доле ковидла в ПЦР-анализах (о чём см. недавний пост) и сайта гав-гав о ежедневных новых инфицированных.
Для ориентира даты опорных недель:
21.09.2020 27.09.2020 39 2020 более ранних данных от НИИ нет, были каникулы
04.01.2021 10.01.2021 1 2021
22.02.2021 28.02.2021 8 2021 неполная текущая неделя

Затрудняюсь сказать, на какую дату надо синхронизировать оба графика.
Но и так видна неплохая коррелированность данных.
correl()= 0,8810
Можно критиковать на подтасовки и сговор всех и вся повсеместно.

К сообщению приложен файл. Размер - 15Kb
22 фев 21, 21:06    [22284906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

1 час назад, источник: ТАСС Наука
Также COVID-19 может вызывать серьезные нарушения в работе мозга, в том числе делирий, который выражается в помрачении сознания и горячечном бреде, временное ухудшение памяти и умственных способностей.
Результаты исследования опубликовал bioRxiv.
24 фев 21, 18:29    [22285955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

exp98
ТАСС Наука

Какие-то малопонятно кому требуемые страшилки. Наши журналисты и связанные с ними эксперты в воздухе переобуваются от "диво дивное" ( TM ) и "ничего страшного" "от него одна только польза, руки мыть научились", до мы все умрем

Подозреваю от "обычного гриппа" все то же самое. Может быть, а может и не быть.
24 фев 21, 18:37    [22285961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

exp98
1 час назад, источник: ТАСС Наука
Также COVID-19 может вызывать серьезные нарушения в работе мозга, в том числе делирий, который выражается в помрачении сознания и горячечном бреде, временное ухудшение памяти и умственных способностей.
Результаты исследования опубликовал bioRxiv.

есть определенные трудности с головой,
знакомый, который раньше меня переболел, тоже подтвердил похожие симптомы.
Ему прописывали пироцетам.
Посмотрел инструкцию
+

Показания препарата Пирацетам
Препарат применяют в неврологической, психиатрической и наркологической практике.

Неврология:

сосудистые заболевания головного мозга (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сосудистый паркинсонизм) с явлениями хронической церебрально-сосудистой недостаточности (нарушение памяти, внимания, речи, головокружение, головная боль);
нарушения мозгового кровообращения;
коматозные состояния, последствия травм и интоксикаций головного мозга с целью повышения двигательной и психической активности;
заболевания нервной системы , сопровождающиеся снижением интеллектуально-мнестических функций и нарушениями эмоционально-волевой сферы;
симптоматическое лечение у пациентов с болезнью Альцгеймера и сенильной деменцией типа Альцгеймера.
Психиатрия:

невротические и астено-динамические депрессивные состояния различного генеза с преобладанием в клинической картине признаков адинамии, астенических и сенесто-ипохондрических нарушений, явлений идеаторной заторможенности;
вяло-апатические дефектные состояния при шизофрении, психоорганических синдромах различной этиологии, сенильных и атрофических процессах;
комплексная терапия психических заболеваний, протекающих на "органически неполноценной почве";
комплексная терапия депрессивных состояний, резистентных к антидепрессантам;
плохая переносимость нейролептиков и других психотропных средств с целью устранения или предотвращения вызываемых ими соматовегетативных, неврологических и психических осложнений;
эпилепсия.
Наркология:

купирование абстинентных, пре- и делириозных состояний при алкоголизме, наркомании, в случае острого отравления алкоголем, морфином, барбитуратами, фенамином;
хронический алкоголизм с явлениями стойких нарушений психической деятельности (астения, интеллектуально-мнестические нарушения).
В комплексной терапии серповидно-клеточной анемии.

Педиатрия:

при необходимости ускорить процесс обучения и ликвидировать последствия перинатальных повреждений мозга, при олигофрении, задержке умственного развития, детском церебральном параличе.

помогает при олигофрении ))

Сообщение было отредактировано: 24 фев 21, 19:10
24 фев 21, 19:16    [22285984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Сегодня Мск-мер на камеру дышал без маски в маленьких девочек. Встал на корточки, чтоб сравняться с ними ростом, и брызжал слюной вместе со словами им прямо в лицо, а на них не было защитных экранов, и глаза не защищены. Ещё и лыбился, что с ним случалось редко. А у одной чётко была видна чёрная маска типа неопрен. Ни от чего не защищает, от ветра разве что.
24 фев 21, 19:19    [22285986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Leonid Kudryavtsev,
tchingiz ,
я притащил это сюда, даже немного выдрав из контекста, чтобы только подколоть некоторых наших признавшихся. А оно вишь ты как...
24 фев 21, 19:33    [22285994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

exp98,
шо я как?
24 фев 21, 19:38    [22286001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Расхожая ведь фраза. Ключевое слово "оно".
Вот "оно" и как, т.е. имеет место быть.
А "ты" в данном случае вроде обращения к самому себе, тихо сам с собою я веду беседу...

Сообщение было отредактировано: 24 фев 21, 19:41
24 фев 21, 19:47    [22286013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Вношу поправку к прогнозу с предыдущей страницы.
exp98
Какой интегральный коэф-т поправки применить к значению 35тыс/день в РФ в пике?
Например k= 0,9-1,1.
Нет. Пока k= 0,58 (35т * k= 20тыс) с тенденцией к снижению. Понижение из-затого, что пока наши ОРЗ нарастают медленно, путешественников мало, и ковид отдыхает. Ещё не набралась критическая плотность ковидла.

Сообщение было отредактировано: 25 фев 21, 17:41
25 фев 21, 17:47    [22286435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
Leonid Kudryavtsev,
tchingiz ,
я притащил это сюда, даже немного выдрав из контекста, чтобы только подколоть некоторых наших признавшихся. А оно вишь ты как...

Если это про меня, то извиняйте, не до тонкого юмора, краем глаза заглядываю, вторая неделя бытового геморроя, несколько проблем друг на друга наложились.
25 фев 21, 20:07    [22286509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ба-бах вниз!!
Цитата.
На 08 неделе 2021 г.(21-28 февр) уровень заболеваемости населения ОРВИ и гриппом в целом по стране понизился, по сравнению с предыдущей неделей и, составив 58.4 на 10 000 населения, был ниже базовой линии (70.04) на 16.6% и ниже еженедельного эпидемического порога на 33.6%.

коронавирус SARS-CoV-2 обнаружен в ... (17.2%) случаях.
-----------------------------------------------------------
Все прогнозы летят. Такого кощунственного поведения ОРЗ зимой я не видел за 10 лет слежения.
Почему-то этого ожидал. Может ОРЗ вообще скоро сдохнет, не доджижаясь лета?

Вообще, сохдаётся впечатление, что перед этим ковид подхватили обычно самые активные распространители ОРЗ.
Или они все сидят дома. И поспешили вколоться. И носят маски. И моют лапки-мордочки. И под тёплыми шкурками носят не одни лишь трусики. И это всё хорошо, если так. И согласуется с Мск-обстановкой, какой я её сам вижу. В Мск помогает и анти-простудная погода.

В связи с этим корректирую свой прогноз 3-й волны ковидла. Конкретно, дата начала хр3, зависит от ОРЗ, путешественников и ночных танцулек, мощность не сильно больше прошлой весны.
Если волна не начнётся раньше, то уж осенью должна будет. Причины осенней волны ОРЗ и ковида примерно совпадали. Скорее всего совпадут и этой осенью. А причины зимне-весеннего ОРЗ для ковида не указка, поскольку с ковидом борются, а с ОРЗ нет. Поэтому коррелированность показателей ОРЗ и ковида сейчас (зима-весна) не выполняется.

Далее см. обновлённый рисунок динамики ОРЗ за 8-ю неделю года.

Эпидемиологические данные
Рис. 1. Сравнительные данные по заболеваемости гриппом и ОРВИ в городах России в сезоны 2019/20 и 2020/21 гг.
(а рисунок я урезал справа, дальше там ничего не меняется)

К сообщению приложен файл. Размер - 90Kb
5 мар 21, 22:47    [22290531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Посидел немного, ещё подумал. Обычно новогоднее "падение" ОРЗ объясняют просто неявкой лиц. Закономерно, что после НГ график даёт скачок вверх. Возможно, что из-за аномальных снегов и/или морозов по РФ наблюдается схожая неявка, и след-но падёж графика. Возможно по РФ и так. В Мск точно не так - выше написал.
5 мар 21, 22:54    [22290534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Сын-студент рассказал: у них в четверг всех (кто не отказался и кого допустили медики) прививали. Пятница - выходной, чтобы "отлежаться" после прививки. В пятницу и субботу (сегодня) у большинства - повышенная температура, под 39С.
PS: сына не привили, врачи не велели, т.к. не очень давно переболел.
6 мар 21, 22:14    [22290798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Ну, что там с прогнозами развития затухания расширения заболевания?
25 мар 21, 15:05    [22299876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

tchingiz, ранее написано разбросанно.

Поразмыслив над погодой и показателями, пришёл к предположению, что (могу судить по погоде только в Мск).
- в Мск, погода до сих пор не просто антиОВРИшная, а замечательная, особенно нет плохих влажных ветров всю зиму и весну.
- мониторинг на influenza spb ru сейчас даёт за неделю 8-14марта, надо ждать понедельника. Но по имеющемуся поведению для РФ (не просто ниже недельных порогов, ниже даже прошлой тёплой зимы) можно предположить, что в целом по РФ ежегодного весеннего всплеска ОРЗ не будет, и оно сдохнет досрочно. Если конечно не всякое непредвиденное. Обещают тёплый апрель, это благоприятный фактор.
- Т.о., я разорвал в прогнозе связь между волнами ОРЗ и ковида. Ну а ковид сейчас спокоен. Я считаю что будущее поведение зависит от мероприятий, мониторинга, путешественников, неизвестных мутаций, иглоукалываний. Форс мажоров я не способен предвидеть, а перечисленное является довольно банальными и известными факторами.
- активные и потенциально активные разносчики той и другой заразы обезврежены.

Я не вижу причин для 3-й волны до след. осени, при сохранении мер. Только не надо потом всех собачьих ледий на меня вешать, если что. Это всё самодеятельное ИМХО.

Правда, проскакивают сообщения, что западнай 3-я волна потихоньку движется на восток. Но я не слежу настолько подробно,для этого имеются спец. обученные. А ежели так, то рано или поздно тлетворное западное влияние проникнет и к нам. Без данных я не могу угадать, когда это случится и с какой силой, предлагаю надеяться, не случится до осени.

Ну и стоит сказать, что не только я делал ставку на весеннюю волну. Я писал, что опирался на связь с ОРВИ из-за сходных причин. Но и спецы-светилы тоже самое подразумевали, иначе бы ими не назывались похожие сроки март-апрель. Только они переживают за свой авторитет, а мне пофиг, по мне ж не сверяются...

Пока примерно так. Стоит подождать данных по ОРЗ за 15-21марта, ну и следующие тоже потом посмотреть.

А, ну вот и свеженькое от инфлюэнци:
ОРВИ ...63.8 на 10 000 населения... вялотекущий рост, всё ещё ниже плинтуса, надо мониторить апрель.
Ковид ... 10,4%
Все подробности читать у них.

Сообщение было отредактировано: 26 мар 21, 16:19
26 мар 21, 16:19    [22300429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

В Киеве, Греции, Израиле, по слухам, третья волна перекрыла вторую

интересно почему
27 мар 21, 09:28    [22300682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Вопрос уж точно не ко мне)) да я и невидел этих слухов.
На Украине, ИмеюМнениеХренОспоришь, теперь по жизни бардак.
В Израиле, странно, ведь совсем недавно там чуть не 3/4 населения привили, или нет?

Но нет,глянул в графики. В отличие от данных по РФ у них зимняя волна (после Нового Года) нормально отработала и теперь на минимуме навроде нашего. Вот на Украине, да волна продолжается.
Так что, возможно то, что я упомянул - это не дранг нах остен, а вполне себе сезонное влияние. Надо бы там прошедшую погодку поизучатьи сравнить собычной в это время. Там я не жилец, не знаю. Просто в РФ Мск+МО=1/10 населения, и её вклад вобщее ковидство около 1/4.
27 мар 21, 12:11    [22300718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
exp98
Просто в РФ Мск+МО=1/10 населения

Не знал, что население РФ доросло до 250-300 миллионов.
27 мар 21, 12:27    [22300722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить