Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

softwarer, ежели по прописке и по последним данным Россстата, то я округлил до 15млн. в сумме. Как раз 1/10. А по факту можно называть и 20 млн., я не знаю...
27 мар 21, 12:44    [22300729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
s62
Member

tchingiz
В Киеве, Греции, Израиле, по слухам, третья волна перекрыла вторую

интересно почему

Вот тут можно кликнуть на Израиль и посмотреть статистику по нему. https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_graph&utm_source=main_notif&geoId=1#world
И вакцинация, цифры там же: https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_graph&utm_source=main_notif&geoId=1#vaccinations
у них примерно 55% на 25 марта.

Сообщение было отредактировано: 27 мар 21, 12:57
27 мар 21, 12:56    [22300733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
exp98
softwarer, ежели по прописке и по последним данным Россстата, то я округлил до 15млн. в сумме.

Это совершенно нереалистичное количество. Около 15 млн. в сумме было в последние годы СССР, и любой, кто здесь тогда жил, при словах "сейчас народу столько же" испытает... чувство принципиального несоответствия.

Что касается источников данных, то я полагаю наиболее близкими к истине оценки, сделанные по объёму потребляемого продовольствия. Еда - вещь упрямая и с максимально неэластичным спросом :)
27 мар 21, 13:07    [22300739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

softwarer, мне всё равно для целей топика, но у вас самообман.
Чувство - оно такое чувственное, когда без методики подсчёта. В Мск всегда жило в разы больше, нежели в МО. В конце 80-х называлось число транзитных пассажиров мосметро ~2-3 млн/день, точнее не помню. Сюда приходится включиь и те самые "колбасные" электрички. Были неучтённые "мигранты" типа на конвейере ЗиЛа, но таких ~100т. Ну и т.д.
Тогда прописанных было значит. меньше 10. В МО - не знаю, учитывая убыль сельского населения теперь, но всяко в разы меньше.

Насчёт еды в целом я доверяю. Однако при наличии методики. Иначе можно мониторить по отходам. Я же вижу, что растут горы съедобного мусора - ну не в коня корм. Покупают и выкидывают, щас это модно. За отходы всё больше платишь - жрать и срать стали больше. Снова - не в коня корм. Это одна и та же "прослойка", ураганная проба в статистике. Машин больше - обожрались и втроём уже не влазят в 1 машину. Уже рост объёма авто не помогает. Уже по 1,5 чел/авто. Чуйка у меня.

В общем, мне всё равно, спориьт бесцельно, потому что целью поста у мене было назвать факт: доля ковидной Мск ~1/4. Население - просто до кучи, что не пустом месте. И без того все знают, что в Мск самые проходные места. Собсно, у меня всё об этом.
27 мар 21, 16:46    [22300804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

softwarer, оказывается в Росстате написано уже МО=7,7млн, а я думал, что меньше С-Пб. Численность постоянного населения.
Оказалось, что не в разы, где они там только вмещаются?
Действительно по прописке МО+Мск=20млн, и днём четверть из них в Мск, а часть на постоянке здесь же. И ведь ещё сколько-то из других областей.

И что странно, раньше я всегда писал 1/7 (т.е. 20 М). Но это всё равно не так важно.
27 мар 21, 18:11    [22300825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

https://mosstat.gks.ru/folder/64634
12 678 079 Оценка численности постоянного населения г.Москвы на 1 января 2020 года

по Википедия на 2021 говорит о
12 678 079 Москва
7 708 499 МО

т.е. в сумме 20 386 тыс.
27 мар 21, 18:21    [22300830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

exp98

Я не вижу причин для 3-й волны до след. осени, при сохранении мер. Только не надо потом всех собачьих ледий на меня вешать, если что. Это всё самодеятельное ИМХО.

Правда, проскакивают сообщения, что западнай 3-я волна потихоньку движется на восток..

угу. обещают
пик британского и бразильского штамма якобы на середину - конец апреля
30 мар 21, 09:45    [22301834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Искал одно, наткнулся на другое. Неплохо для науч-поп уровня раскрывает тему сезона "без орви и гриппа и кто кого и когда поборет". Приводится аналогия с южным полушарием (Австралия, Чили,...), где этот сезон - в ихней осени-зиме. В частности (в Австралии ?) несмотря на всё наблюдался в конце сезона небольшой всплеск "простуд", объясняемый тем,что в сезон иммунка не тренировалась из-за сидения на карантинах. Для нас это может соответствовать концу апреля. Не расслабляемся. Бойкотируем танцульки. Связи с западом только по трубам: нефте-,газо-,радио-, интернет-трубам. То есть контакты с ними сугубо дистанционные. Срочо возрождаем "Клуб кинопутешествий", и ещё этого ... спинного мозга из кадров уберите, не по заслугам часто мелькает.

Сообщение было отредактировано: 1 апр 21, 16:18
1 апр 21, 16:24    [22303024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Вчера из Сочи вернулись, в имеретинке жили 12 дней. Никто там на маски не заморачивается, мы тоже не одевали: в столовых постоянные очереди человек по 20-30, дышат друг-другу в затылок, в продуктовых вечером не протолкнуться, на кассах очереди 10+ человек, работники столовых/магазинов в лучшем случае рот прикрывают маской.
Теоретически там должно быть все плохо, но этого нет.
1 апр 21, 22:02    [22303160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Dima T,
Я уже два раза переболел.
Второй раз пцр даже делал. есть такая буква
2 апр 21, 12:22    [22303316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T, что я могу сказать?
Модель д.б. адекватна предметной области.))
Наверное "ураганная проба". Вы со своим иммунитетом, работники со своим, остальные каждый со своим. Редкий вирус долетит до середины зала)), да и откуда ему там взяться, если только вы его на себе не привезли. И ведь вы минимум 2 раза через рентген проходите: чтобы войти в аэропорт, а потом на посадку.

В Мск в вагоне метро вместе с "потоком", когда все на службу и обратно, ну просто не протолкнуться. Маски - не маски, на рту, на ушах или вообще без. И в ноябре-декабре (т.е. на максимуме) не особо опасались, ибо ежедневно ездили, а сейчас и подавно. Аналогично с очередями в магах вечером. Результат ПОКА тот же.
2 апр 21, 12:44    [22303333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

tchingiz, а не сказали какой: "наш", англистанский или Ю-Аф-ский сначала и потом?
2 апр 21, 12:48    [22303337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
И ведь вы минимум 2 раза через рентген проходите: чтобы войти в аэропорт, а потом на посадку.

Они там бомбы и оружие ищут. В Сочи у меня патроны находят каждый раз ))) биты для отвертки в мультитуле.
На остальное им пофиг, температуру не меряют, максимум просят маску одеть.

ИМХО или иммунитет коллективный появляется за счет переболевших и привитых, или вирус "добрее" становится, легче болеют. Или того и другого понемногу.
2 апр 21, 12:59    [22303346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

tchingiz
Dima T,
Я уже два раза переболел.
Второй раз пцр даже делал. есть такая буква

Думаю ты в толпы не ходил, предохраняешься наверно, но все-равно словил, это говорит о том что предохраняться малоэффективно.

У тебя Украина, там совсем другая ситуация. В РФ было страшно заболеть в конце 2020 (не Москва):
1. Больницы переполнены, мест не хватает, больных тупо оставляют дома на самолечение.
2. С 01.07.20 запустили маркировку лекарств (после 3х лет откладывания), к октябрю распродали немаркированные остатки, а продавать маркированные не научились, глючная система не пропускала, таблетки лежали в таможне и на складах оптовиков. Тупо нельзя было продать, т.к. система маркировки не разрешала. Из лекарств в аптеках были только витаминки, и не только в аптеках.
В общем тогда лечиться было негде и нечем. Именно это пугало, а не ковид.

Нынче это порешано, есть где болеть и чем лечиться.

Сообщение было отредактировано: 2 апр 21, 20:46
2 апр 21, 20:44    [22303525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Про маски: есть медицинские маски, для хирургов, которые реально фильтруют, но их нет нигде в продаже. Все остальное гигиенические маски, ничего не фильтруют, просто тряпка, как и гламурные тряпочки, которыми многие прикрываются.
2 апр 21, 21:39    [22303541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T, имелось ввиду, что рентген убьёт вирус. А "вирус "добрее" становится" - как говорится: ну, это вряд ли(цэ). Разве только ему наружные рога пообломали в предыдущей утробе или тем же рентгеном.

Насчёт патронов, х-ха)) Успел застать один раз в жизни, когда в Домодедово паспорт не спрашивали для полёта. Тогда ещё на выходе можно было спросить "на подсадку", т.е. на свободное местечко, а паспорт не требовался. Короткий эксперимент под давлением СМИ был. ~91-й. С 2000-го уже нельзя было маникюрные ножницы в ручной клади, фотик нужно показать, что работает. Это уже с началом войны НАТО против Югославии. Потом уже все сами всё помните ...
Так вот в тот беспаспортный период у меня в куртке всегда болтался патрон мелкашки вроде сувенира, к тому времени 10лет уже, да и потом ещё больше 10 лет. Лишь неск. лет назад выбросил его в реку, чтоб уже с концами.
2 апр 21, 22:22    [22303559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Dima T,

Случай с прошлого лета на юге в пятерочке
- жара, все в масках
- отключили свет
- продавцы с облегчением сняли маски, на вопрос покупателей - "А так можно?" Ответ - "Пока камеры выключены - можно".
Все сняли маски.
- Через 5 минут свет включили. Команда с кассы - "Все надеваем маски, обслуживаем только в масках!)"

А в общих словах:
В маленьких курортных городках все друг друга знают.
Заболевших мало, тем более Ковид НЕ пишут, не госпитализируют. Максимум приезжали на дом ставить капельницы
Лето 2020 показало, что при наезде отдыхающих никаких всплесков не было.
Народ не верит ни в эту заразу, ни в маски, так как жизнь очень "разряжена" по плотности населения
3 апр 21, 11:06    [22303654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

exp98
tchingiz, а не сказали какой: "наш", англистанский или Ю-Аф-ский сначала и потом?

нет, у нас тут конвейер форда
прислали ссылку на кабинет в мед.заведении.

В новостях рассказывают, что англичанка гадит
автор
В двух областях Украины обнаружили «южноафриканский» штамм коронавируса. «Британский» штамм уже распространяется во всех регионах Украины.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Оба штамма очень агрессивны. Главное — соблюдать правила эпидситуации и беречься», — написал глава Минздрава.

Вчера, 1 апреля, в эфире телеканала «Украина 24» министр рассказал, что образцы коронавируса для проверки отправляли в лондонскую лабораторию, где подтвердили штаммы
.

Модератор: Вложение удалено.

Сообщение было отредактировано: 3 апр 21, 11:37
3 апр 21, 11:44    [22303663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

первый раз тянулось 3.5 недель,
температура 37.2
пульс 72-75
усталость с 13 часов.
--
второй раз 8 дней,
температура 36.9,
пульс 72-75
усталость с утра, как проснулся, так и устал.

К сообщению приложен файл. Размер - 66Kb
3 апр 21, 11:49    [22303667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

гутарят люди с разных мест, шо наличие кота (или кошки) в доме существенно облегчает течение
3 апр 21, 11:50    [22303668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

tchingiz
гутарят люди с разных мест, шо наличие кота (или кошки) в доме существенно облегчает течение

А если на дверях еще и подкову прибить - то риск заразиться падает почти до 0.
3 апр 21, 13:49    [22303732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

tchingiz, а-а, так вот почему спрашивал длину-ширину ...
Я ещё не волшебник, я только учусь(цэ) и не способен заменить все НИИ и НИРы. По той весне для себя любимого ввязался, чтоб противостять TV-вакханалии, а теперь только по инерции и наглазок.
Так наглазок для У. там всё видно по графику. Если не противостоять эпидемии, то она вспыхнет снова, процесс будет резче, высота выше, а с ней и ширина шире.
Но меры ведь принимаются. Тогда всё наглазок по графику. Сам сравни суммы за неделю осенней волны и весенней и делай собственный вывод в их сравнении.
- начало к нашему 23 февраля
- гафик классической формы
- т. перегиба пройдена
- ещё 7-10 дней до пика по аналогии с осенне-зимним графиком. В надежде, что агрессивность штаммов не дюже сильнее.
А конкретика от деталей зависит.

А можно вернуться к теоретическим истокам
3 апр 21, 15:15    [22303785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

tchingiz, третье начало на У. по графику ~23февр. Также и в Полякии, Италии. Румыны на 7-10 дней раньше, германы - позже.
Модель по ссылке не очевидная. Если не брать современные модели, можно использовать упрощённую версию. Типа системы 2-х простых диффуров для войны 2-х противоборствующих группировок вирусы/антитела.
Скорость роста одной ~ (колич-ву другой).
dV/dt= -m*A(t)
dA/dt= k*V(t - h), где h - лаг по времени для ответки.
Но мне достаточно своей коллекции разных графиков в смесях, я могу комбинировать готовыми кусками сдвигать, масштабировать. В принципе можно свмому наплодить разных Пуассонов и комбинировать их перебором.

Сообщение было отредактировано: 3 апр 21, 15:29
3 апр 21, 15:33    [22303799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

...хотя по науке ответка зависит от концентрации противника, но всё же это будет происходить с задержкой времени. Вобщем сами усложняйте как хотите или берите одну из современных.

Сообщение было отредактировано: 3 апр 21, 15:38
3 апр 21, 15:46    [22303802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
Dima T, имелось ввиду, что рентген убьёт вирус.

Тогда всех тяжелых с отеком легких везти на флюорографию и считай здоров. Но не помогает, увы ((

exp98
А "вирус "добрее" становится" - как говорится: ну, это вряд ли(цэ).

Как пишут: цель вируса не уничтожить носителя (и самому погибнуть), а жить в нем долго и счастливо, как он в мышах летучих живет или тот же грипп например. Но вирус пока не адаптировался к жизни в людях.

Сообщение было отредактировано: 3 апр 21, 20:57
3 апр 21, 21:01    [22303924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15   вперед  Ctrl
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить