Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17   вперед  Ctrl
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

Всё.
За У. больше не слежу. Итог 1-й недели 94,1K. Сли-ишком быстро вниз. Если и на деле так же хорошо, то и хорошо.
В реале такое м.б., когда выпадают из тестирования значительные доли населения. Например - дачники).

Тем не менеев Мск в условиях беспрецедентной погоды и открытия дачного сезона наблюдаемтакой же "беспрец-ный" рост показателя.
15-я неделя почти обещанные 15,5K и 12,4% прироста к предыдущей.
По факту откат к началу 5-й недели, т.е. к 1 февр, только рост вместо снижения, и тогда чуть-чуть поменьше было.
С чем и поздравляю наш спинной мозг.

А ещё успел застать ха-ха скрин. Вчера днём на гав-гав, потом исправились.

А ещё "Error uploading file.Недостаточно места на диске."
19 апр 21, 13:38    [22310929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

автор
ноя дождался часа мести. Страна должна знать своих уродов!
Скрин.
Помимо двойных сумм, там ещё 3,2дят, мол обновлено было в 11ч. Нефиг врать, едва ли в 12ч было ли ещё вопрос.
Потом конечно исправили.
А вы говорите: "Автоматизация! ИИ!..", тут без кулькулятура не обойтись.
Сайт все знают gogov.ru, после такого авторизоваться на нём расхотелось.

К сообщению приложен файл. Размер - 43Kb
21 апр 21, 19:43    [22312135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

exp98

Это ж глубоко левый сайт, чего вы ждали-то?
21 апр 21, 23:56    [22312194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ы2, он, конечно левый, но его с самого начала карантина впаривают как единый портал, чтоб якобы достучаться до правительств и до их услуг. А так он ни за что не отвечает, у них это продекларировано.
Ну и как щас повсеместный тренд, особенно в банках, обратную связь так же ускоренно ограничивают.
А ты попробуй оперативно и без хлопот узнать данные, потом поделишься опытом (про ВОЗ и гоп-стопкинса я в курсе).

Сообщение было отредактировано: 22 апр 21, 12:21
22 апр 21, 12:29    [22312409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

exp98
автор
ноя дождался часа мести. Страна должна знать своих уродов!
Скрин.
Помимо двойных сумм, там ещё 3,2дят, мол обновлено было в 11ч. Нефиг врать, едва ли в 12ч было ли ещё вопрос.
Потом конечно исправили.
А вы говорите: "Автоматизация! ИИ!..", тут без кулькулятура не обойтись.

а в чем проблема то?

Сообщение было отредактировано: 22 апр 21, 12:46
22 апр 21, 12:53    [22312438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

exp98
Ы2, он, конечно левый, но его с самого начала карантина впаривают как единый портал, чтоб якобы достучаться до правительств и до их услуг. А так он ни за что не отвечает, у них это продекларировано.
Ну и как щас повсеместный тренд, особенно в банках, обратную связь так же ускоренно ограничивают.
А ты попробуй оперативно и без хлопот узнать данные, потом поделишься опытом (про ВОЗ и гоп-стопкинса я в курсе).

Кто впаривает? Я честно не в курсе. Госуслуги знаю, мос.ру знаю, гогова не знал до вчерашнего дня.

Есть стопкоронавирус.рф, карта на Яндексе (данные те же, что и у всех: ВОЗ, Хопкинс и «озвучил статистику»), занятные штуки типа https://www.worldometers.info/, https://ourworldindata.org/ или https://aatishb.com/covidtrends/.
22 апр 21, 13:08    [22312458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

tchingiz,
у мене не было проблемы догадаться, это их будущие проблемы с аудиторией или партнёрами.
Конкретно:
- Практически всегда обновляли своевоеменно, как было обещано, а в этот день (я в районе полудня залез) всюду данные уже были, а здесь ещё нет.
- дата не 17-е, а 18-е,
- и главное, что новые показатели= вчера+сегодня, для всея РФ и для каждой волости в частности.

Если помнишь, около 2-х недель назад начал следить, и порядок величин сидел в голове. А тут бац! вдвое больше, я и сохранил скрин.
Частный случай выявил степень автоматизации процессов обновления инфы. Ошибки - проблемы с персоналом. Соответственно могут быть проблемы и с персональными данными. Нафиг мне это?
А без этого, раз наткнувшись на ссылку год назад, мне вполне удобно брать таблицу целиком здесь. Более того, удобный показ графика (был), вот в начале месяца глянул на график, а там признаки подъёма намечались, ну я и стал отслеживать.

-------------------------
Насчёт будущего Мск.
+
Скорее всего у нас началась предмайское расползание потенциальных клиентов в разные стороны, и я не ожидаю большого скачка текущей недели, ~+7-9%. А 2е последующие недели наверняка просядут по ~-10%. Это из-за недотестированных по предмайским причинам. Затем скорее всего скачок - восстановлением суммарного кол-ва втечение 2-х недель. Похожее поведение наблюдалось в показателях 23ф и 8м. Фактически же будет зависеть от сохранения регулярности рабочих процессов и от силы текущего тренда на подъём.
Если тренд оказался локальным (только от свободы путешествий и попоек), то и восстановится к сегодняшим 2,3К/день. Если же щас только начало будущего роста, то ... Точнее не смогу, модели не помогут, подноготной не знаю. Потому что это может оказаться ещё и влияние дранг нах остен ковида.

Остаётся подождать. Эта неделя в Мск, думаю, закончит с суммой ~16700.
22 апр 21, 15:56    [22312648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ы2
Я честно не в курсе. Госуслуги знаю, мос.ру знаю, гогова не знал до вчерашнего дня.
Есть стопкоронавирус.рф, карта на Яндексе (данные те же, что и у всех: ВОЗ, Хопкинс и «озвучил статистику»), занятные штуки типа https://www.worldometers.info/, https://ourworldindata.org/ или https://aatishb.com/covidtrends/.
Ну так и поисковик со своими передвижными яндекс-фекальнями тоже левый.
Повторю, наткнулся на ссылку год назад, мне вполне удобно брать таблицу целиком здесь. Удобный показ графика (был, сейчас мусора много, лучше бы скользящее среднее модифицировали, иначе на неделю отстаёт, помимо известной систематической задержки в неск. дней). А источник у всех один.
22 апр 21, 16:06    [22312657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Снова Мск колбасит. Мои надежды на выходные в системе тестов не оправдались, но и график прироста пока в среднем с линеен. А то получается традиция на праздники запугивать дорогих жителей столицы.
week и прирост к предыдущей нед.
10	11	12	13	14	15	16	17
84%	111%	100%	108%	114%	112%	107%	111%
10-11нед взаимно компенсируют друг друга из-за 8 марта.

Не имея других данных, кроме ежедневных приростов, не могу уверенно предположить причины продолжающегося роста и след-но масштаб всплеска. А спинной мозк не бъёт тревогу, видать что-то знает.

Неплохо линейно (y= 1,061*x - 61,452) предсказывает недельный рез-т пара (Вс+Пн), взятая за последние недели 11-17, с долей объясняемой дисперсии R2= 0,9855. Впрочем, и за период с осени до н.вр. тоже, только тогда к-т отклика больше и соответствующая сигма.

Если ожидать по этой паре, то может оказаться 18-я нед. =19000 с сигмой 360-380.
Тогда недельный прирост на 18-й нед. 102-106%
Поэтому в порядке эксперимента над парой (Вс+Пн) мне интересно дождаться конца недели.
5 май 21, 22:30    [22319027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Недавно вспомнил хорошую книженцию, из к-рой давно уже почерпнул полезные сведения об инфекционно-иммунологических процессах в общем и целом. И тема ней родственная, хотя несколько в сторону от ковида и эпидемий (зато среди примеров пневмония).
Марчук ГИ, Математические модели в иммунологии.
Моё изд. 2-е, 1985, а есть продвинутое 1991, к-рое не так уж свободно в инете, что немножко странно для академических работ, но совсем не странно для медицины.

В частности, дана простейшая модель заболевания (степень поражения к-либо полезного органа (m(t)) ).
Здесь я закидываю иксэльную попытку реализации. Кого-нибудь вдруг да вдохновит. Всё объяснено в самой книге.
А следующим постом - для ленивых - пускаю картинку с исходными формулами (взял из инета, сверил с оригиналом).

У мня всего лишь:
+

Реализованы формулы простейшей модели из 4-х дифуров, что на картинке.
Главный вопрос в задании параметров и начальных значений. Их я брал с фонаря.
Я подобрал 2 варианта параметров (отличаются к-том бета(bet)), но они вряд ли физичны, зато сценарий получается лихой (типа, больной орган омертвлён чуть не до предела (84% и 57%), но в последнем порыве иммунки сражение против вируса выиграно, и орган начал быстро восстанавливаться, а антител ещё много и долго остаётся в большом кол-ве).
И ещё комментарий.
Столбец V(t) весь в красном. Это условное форматирование клеток. Краска срабатывает в основном на превышение т.н. "иммунологического барьера" (см. книгу).
Клетка "$I$1" малиновая (параметр bet) тоже с условным форматированием. Срабатывает, если нарушено условие "ассимптотической устойчивости 0-го стационарного решения" (см. книгу).

Все названия переменных и параметров в текстовом виде, но по возможности близки к оригинальным. Путанницы быть не должно.
Описание переменных в файле взято из книги (чуть-чуть изменил я, удачно ли - сами решите).

О расцветке. Справа зелёные параметры (константы). Центральная часть - развитие дифура по тактам, вверху - строчка начальных значений. Серые/жёлтые цвета я обычно используюв знак того, что формула или значение чем-то отличается от аналогичных, выбивавется из регулярного способа задания либо использования.
Других подвохов нет.
6 май 21, 18:23    [22319314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Иксел-файл

К сообщению приложен файл (4-плотнXY.xls - 45Kb) cкачать
6 май 21, 18:24    [22319316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Уравнения модели в догонку.

К сообщению приложен файл. Размер - 80Kb
6 май 21, 18:25    [22319318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Обновляю инфу.
Усё. Линейная регрессия скончалась. Есть чуйка, что локальный подъём близок к завершению или уже. И тогда до осени. Основания к этому,вообще говоря, у меня вилами по воде писаны. Об этом позднее м.б.

Фактом же является рост недельного показателя практически ровно в 2 раза за 9 недель 11-19. Ну там майский провал был не 2 как я думал, а 1. После него всё равно был скачок компенсации.
+
Только эти 9 недель не были тем, как на днях брякнул Мск-мэр: ~ мы всегда имеем весенний всплеск... Он конечно был весенний, но не по причине, что всегда так для ОРВИ. И для ОРВИ он чаще всего не весенний, а зимне-весенний. Тем более, что иногда (как в 2020 и раньше иногда) он был просто зимним и кратковременным.
А если вспомнить в Мск 2017-й, когда февраль случился в мае, а в феврале апрель или что-то подобное ... все помнят, в общем.

Если б было как ляпнул мэр, не было бы прогнозной эпидемической кривой на весь весенне-зимний сезон. Ну и т.д.
Короче говоря, имеем попытку мэра отмазаться за 2-х кратной рост ковидла в Мск за 11-19 недели по причине преждевременных разрешений на путешествия, тусовки и т.д. Об этом мой sql-канал вещал ещё после 11-й недели. И хватит об этом.

А чуйка о завершении длительного "всплеска" основана на некоторых манипуляциях с кол-вом выполненных тестов ПЦР. У меня есть только общая сумма по РФ, а для Мск их пришлось немножко придумать. Если придумал боле-мене хорошо, чуйка оправдается. Попозже отпишусь.
31 май 21, 20:19    [22329552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Пару недель назад на РБК про ковид рассуждали, один спец сказал что смертность вдвое выросла при том что медики не замечают повышения патогенности вируса. Напрашивается вывод что ковид-истерия спадает и к врачам обращаются средне и тяжелозаболевшие, легкоболеющие не обращаются (если справку на работу не надо) и статистику портят.
31 май 21, 21:15    [22329570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

> медики не замечают повышения патогенности ?..
Кто же тогда её замечает, а главное какой астролябией?

>"лёгкие" не обращаются ...
Вполне возмозно. Их всё равно выявляют, по связям либо случайно. Вспоминаю, долгое время весной сообщали до 17%, к-рые без симптомов. Сейчас снова, как и прежде 13%. Если бы им всем удавалось избегать обнаружения, щас бы уже все стали носителями.
Ну и уколы ведь наверное тоже действуют.
И напомню, что в основном говорю об Мск.
1 июн 21, 00:25    [22329616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

кто-нибудь по гриппу по предыдущим годам сделает статистику? Для сравнения с ковидом?
Эти господа если что-то дают
https://www.influenza.spb.ru/system/epidemic_situation/laboratory_diagnostics/
то только по неделям, и в совершенно разном формате.

Сообщение было отредактировано: 1 июн 21, 15:36
1 июн 21, 15:42    [22329899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

У мня только по неделям, у них и считывал. Последний год ручками оцифровал с графика либо брал их число, если текущие данные.
Историческая справка по сайту.
Да, сейчас последние 10лет в разнобой. Иногда даже кажется, что стало хуже, потому что раньше, хоть и руками, но вытаскивал числа раздельно для РФ и для нек-рых регионов, в основном Мск или ЦФО (потому что формат текста не был жёстко регламентирован и иногда писал другой человек). Но всё равно только по неделям, откуда брать по дням, если сбор в разных местах был в разнобой? Подозреваю, что по дням вообще не предусмотрено. Единый центр по аккумуляции для Мск, Владивостока и деревни Гадюкино ... Он же и партнёр ВОЗ.
Можно сделать профиль недели и наложить на недельный тренд. Профиль стянуть с ковидного, правда тут профиль следует за кол-вом тестов, а там больные сами приходят к доктору.

Как раз позавчера отыскал пару их старых отчётов в том, старом, формате (ПДФы), просто чтоб убедиться, что не всё потеряно. Но напрочь не помню, на каком сайте вообще: на этом или на другом, такие дела.
1 июн 21, 17:51    [22329991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

kdv, у меня сравнение по неделям. И только РФ в целом. Теперь они в графике разбивку по регионам не делают,да и центры сбора у них типа выборки (сигнальный или т.п.) результат масштабируют на 10тыс чел-к.

Сообщение было отредактировано: 1 июн 21, 17:48
1 июн 21, 17:53    [22329993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

kdv, только график сгодится?

К сообщению приложен файл (Книга2.xls - 21Kb) cкачать
1 июн 21, 18:03    [22330003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

kdv, вот, нашёл пример старого формата. У меня ПДФ, но сделал картинку, чтобы размер загрузился.
Это Гамалеи, Национальный центр по гриппу / Институт вирусологии .... по картинке найдёте.
Только в НИИГр это было каждую неделю, а здесь за весь сезон (даже за 2 сезона).

К сообщению приложен файл. Размер - 141Kb
1 июн 21, 19:05    [22330042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
> медики не замечают повышения патогенности ?..
Кто же тогда её замечает, а главное какой астролябией?

Как вариант: доля умерших от количества госпитализированных.
2 июн 21, 20:57    [22330589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ха, конверсия (доля покупателей среди посетителей) всегда была одним из важных и очевидных показателей в клиниках. И в отчётности. Кто же и знает свой показатель как не главврач? Санитарка м.б. и не заметит увеличение на 10%. Если вдруг не подслушает разговор. Но в 2 раза, уверен, все будут знать. Хотя бы из-за повышения объёмов специфической работы.
3 июн 21, 13:34    [22330891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Обновленьице одним файлом.

К сообщению приложен файл (covRF.xls - 56Kb) cкачать
11 июн 21, 00:27    [22334142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

exp98
Обновленьице одним файлом.
Поздно вспомнил. Просто в предыдущем вложении файл содержит ссылки на другой файл, а в этом вложении я разорвал связи. Так удобнее всем

Сообщение было отредактировано: 11 июн 21, 00:34
11 июн 21, 00:37    [22334143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

вот новый файл

К сообщению приложен файл (covRF.xls - 45Kb) cкачать
11 июн 21, 00:43    [22334144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить