Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 17   вперед  Ctrl
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

Они на что намекают, что всё началось с паломничества на Красную площадь? Я сомневаюсь. Тогда в Питере должно было начаться с Дворцовой и Царского села.
22 апр 20, 15:21    [22120807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

Пришла мысль - делюсь.
По графику ФРГ ежесуточного прироста видны размашистые квазипериодические колебания показателя. Не имея другой статистики было желание отнести это на счёт периодичности замеров. Но для чего их так варьировать?
Термин "волатильность" привлёк мыслю. А если это было нащупывание чего ожидать впереди и сколько нужно оптимально замеров в ближайшем будущем?

Не знаю, пользуется ли подобный подход в практике? Навскидку это кажется полезным.
Ну и если так и было, может и у нас на днях провели подобное прощупывание будущего?
22 апр 20, 15:34    [22120819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

exp98
Но для чего их так варьировать?

будни - выходные
сменный график работы центров
и так далее

exp98
волатильность

20.04
В Петербурге резко упало число выявленных за сутки случаев коронавируса
"официально подтверждено только 86 случаев"
https://www.rbc.ru/spb_sz/20/04/2020/5e9d5dbb9a794739ee2edcf9

22.04
"В Петербурге за минувшие сутки официально подтверждено 294 новых случая коронавирусной инфекции"
https://www.rbc.ru/spb_sz/22/04/2020/5e9ffb179a7947e65aa28723?from=from_main
22 апр 20, 21:09    [22121041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

exp98

....и сколько нужно оптимально замеров в ближайшем будущем...

Не можем быть слова оптимально в текущей ситуации. Сколько могут, столько и делают.

А то получится как в анекдоте:
-больной перед смертью потел?
-потел
-это хорошо
22 апр 20, 21:13    [22121047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Лет 15 назад болел форексом, игрался на тестовом счете, читал много теории и там была забавная статья: профессиональному трейдеру показали график валюты созданный с помощью ГСЧ, тот посмотрел и увидел в графике отличную возможность заработать.

Данная статистика не далека от ГСЧ

Сообщение было отредактировано: 22 апр 20, 21:28
22 апр 20, 21:29    [22121057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T, тем не менее многое предсказуемо. Вот почти свежая картинка ФРГ (жёлтую линию проводил в 20-х марта).

К сообщению приложен файл. Размер - 13Kb
23 апр 20, 16:57    [22121576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Leonid Kudryavtsev
Не может быть слова оптимально в текущей ситуации. Сколько могут, столько и делают.
Мысль была такая: если при варьировании числа репрезентативных замеров отклик хорошо коррелирует, то продолжать "в том же темпе". Если отклик падает, кол-во можно снизить. Нарастает - увеличить.
А привязка будни/выходные там второстепенна.

У НАС - допускаю нехватку ресурсов.
23 апр 20, 17:06    [22121584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Leonid Kudryavtsev, другой пример. Студентом "на картошке". Если кто не знает: дают поле, скажем 300х300. На нём грядки, вспаханные трактором. Пары студентов с мешками ползут вдоль грядок и ковыряют землю после трактора.
Грядки боле мене равноценные, однако кто-то буквально добегает до конца, а кто-то ползёт. При этом кол-во мешков почти не разнится 20-22. Преп задумался: отчего? Я тоже)) Понял.

Кто-то роет поверхностно ==> это быстро, кто-то глубоко. Но 90% картошки лежит у поверхности.
23 апр 20, 17:20    [22121605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Из данных потребнадзора на 23апр-2020.
РФ, на 21,22,23апр
total +5642, +5236, +4774 ==62773
mort +51, +57, +42 ==555
tested (20fgh 135K,) ???, 145K, 151K

Мск, на 21,22,23апр
total +3083, +2548, +1959 ==33940
mort +29, +28, +27 ==288 (я описывал выше про недомолвки по Мск, теперь потребнадзор де-факто зажал один день и теперь уже смертность пишет наверное позавчерашнюю как и total)
Забавно видеть эти плюхи с Мск на бесплатном экране телеящика: 20апр мелькнуло m=350 и боле не появлялось. Официально m=176, но тоже официально вечером пишут 233, а потом 233 крутят весь 21апр вперемежку с 261. 22апр стопорят на 261 и к сему дню вроде согласовали с кем надо.

выздоровели - смысл писать? когда уже весь цивилизованный мир знает, что ~95% выздоровят, тем более, что ~1/2 наших обнаруженных total вааще не имеют симптомов, а тяжёлых среди остальной половины ~4-5%.
Рано или поздно все поправятся.
Текуший недельный показатель носителей в пересчёте на 10^5населения. Грубый подсчёт: в районе пика 5К*7= 35К в неделю ==23,3/10^5за неделю, среди к-рых 1/2 без симптомов.

Для сравнения смотрим недельную сводку по ОРВИ от НИИ гриппа, СПб, 16-я неделя 2020, 13-19апр.
+
На этой неделе показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ (в 61 городе) в среднем по населению в целом составил 321,3 случаев гриппа и ОРВИ на 100 тыс. населения, что ниже недельного эпидемического порога (718,0) -55,2%, и ниже пост-эпидемической базовой линии для гриппа и ОРВИ (636,2) на -49,5%.
Заболеваемость ОРВИ по населению в целом составила 321,1 случаев (на 100 тыс. населения), что ниже пост-эпидемической базовой линии (603,0) на -46,7%. Заболеваемость гриппом составила 0,2 случаев на 100 тыс. населения, что ниже пост-эпидемической базовой линии (0,68) в 3,4 раза.
Частота госпитализации с гриппом и ОРВИ от численности населения составила 6,6 на 100 тыс. населения, что ниже ее пост-эпидемической базовой линии (14,4) в 2,2 раза.
Частота госпитализации с диагнозом «грипп» составила 0,11 случаев на 100 тыс. населения, что ниже пост-эпидемической базовой линии (0,58) в 5,3 раза.
Превышение эпид порогов по населению в целом не выявлено, и только среди взрослого населения пороги превышены в 6 городах и еще в 6 городах – незначительно
На этой неделе, по сравнению с предыдущей, заболеваемость гриппом и ОРВИ и показатели госпитализации с гриппом и ОРВИ и отдельно с диагнозом «грипп» продолжают снижаться...
А вот и бывший страшный свинский вирус pdm09. Но это у Них, а у нас? Может нам про нас спросить у Них? Ау-у, министры и другие чиновники?..
+
В странах Северного полушария на неделе 06-12.04.20 отмечалось снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.
В Европе на неделе 06-12.04.20 по данным Flu News Europe, в 1 стране (Люксембург) регистрировалась высокая, в 1 стране (Азербайджан) – средняя, в 10 странах – низкая заболеваемость гриппом.
В Норвегии и Великобритании (Ирландия) отмечалось региональное распространение гриппа, в Молдове – локальное и в 13 странах – спорадическое.
Были выявлены 114 вирусов гриппа А(Н1N1)pdm09, 35 – подтипа А(Н3N2), 33 – несубтипированные А и 94 вируса типа В.
Да-а-а(разочарованно), я думаю, что без симптомов только дурак идёт к врачу (именно фактические и подтверждённые обращения кажет НИИ гриппа в СПб).
За неделю 320,0 на спаде ОРВИ vs 11,6 на текущем пике ковида (месяц назад, тоже на спаде, было ~700 ОРВИ.)
Только наверное сравнивать нужно пневмонии?
Показатель смертности наверное подкачал. У ковида он только ожидается, а у ОРВИ никто не скажет)).
Возрастное распределение умерших от COVID-19 какое в РФ, в Мск?
23 апр 20, 17:27    [22121612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Попробую ещё раз сиграть в угадайку на 26апр.
Кол-во тестов 150К - тут уж более чёрный, чем просто чёрный ящик.
Наверняка эти данные уже есть, но мне они неизвестны.
Msk +2500 - +3000, mort +=47 (==662)
Reg +3100.
24 апр 20, 22:27    [22122401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Исправления предыдущего((
(сыграть)
mort +=47 (==325+47)

Факт на 25апр
Оперативный штаб по контролю за коронавирусом gogov.ru/articles/covid-04-25
Данные обновлены: 25.04.20 13:15

РФ:
Случаев заражения: 74588 (+5966), Смертей: 681 (+66), Выздоровело: 6250 (+682)
Страна	Случаев		Умерло
..	заражения		за сутки
..		за сутки
Мск	39509	+2612	366	+41
МО	8494	+605	69	+3
СПб	2926	+215	23	+3
НиНо	1214	+118	8	-
Сегодня обновление запоздало надолго (дали выспаться ??)

Сообщение было отредактировано: 25 апр 20, 13:39
25 апр 20, 13:40    [22122588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Просто для того единственого чел-ка, к-рому лень смотреть в другом месте.
На 27апр,
Москва, total = 45351,
на 24, 25, 26, 27-е апр
+2957, + 2612, +2971, +2871, комменты излишни, ждём ещё 1,5 мес достижения начальных значений. Только зачем рестораны открывать? кто-то соскучился по жратве? негде обсуждать сделки? кушайте-пейте-пойте, посещайте массаж, но! он-лайн, в удалённом режиме, на здоровье! ИИ легко научить массажу, купите себе робота и научите его, бабок немерянно.

РФ, total= 87147
tested
150К, ???, 156К, 139К

МО, total= (9070+638)
+611, +605, +576, +638

Меня не оставляет ощущение общей и частичной нарисованости, в т.ч. и по кол-ву умерших. Это что, "подарок" к праздникам? Динамика в МО последней недели тоже не внушает. Вспомнил, как Воробьёв вставил своим, типа "Посмотри на табло". Однако МО<<М. И "загранцов" в ней поменьше. Но ведь обязана же отставать с лагом.

Как бы не случился перенос "вчерашних" на "после праздников" с последующим объявлением нас снова плохими и непослушными, и недостойными получить хотя бы свободу нерегламентировано выполнять физупражнения на открытом воздухе, пробежки ... В ФРГ было можно, но если вспомнить сколько носителей выявили на пике (например на 31марта, 66927, ФРГ) и сравнить соотношение населения ФРГ : (Москва+МО), то сравнение не в нашу пользу. Слишком долго резали хвост по частям.

Пока ещё хвастают якобы низкой долей умерших ~1%, но это от текущего total. Но с каждым днём она закономерно возрастает. В ФРГ тоже была низкая. Тоже была 1%, когда в день по 5000 прибывало, доросший к н.вр. до 3,7%. Сейчас он закономерно снижает скорость, возможно и наберёт 4% за 3 мес. В Еврозоне есть лучший результат? Да и в США не сильно отличается. Больше тестов, больше носителей, меньше итоговая смертность. Так везде. Как ни прочтёшь, по Мск за сутки доля 18-45лет 42-44%, 66-80лет 4-6%. Вот эти последние %% и есть самый рисковый случай. Остальные воздоровят. Там это знают.

Мск теперь не страшный жупел для телезрителей. Теперь пугают "рекордными" носителями по РФ. У них там в РИК, с головой всё в порядке? Это соревнование? достижение? борьба за урожай? плановые показатели? Они чем думают? мне кажется одно из 2-х: либо жопой, либо одно из 2-х.

Так что с ковидом всё будет хорошо. Если на самом деле и в действительности совпадают.
27 апр 20, 19:34    [22123734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Не стану комментировать показатели на 30апр и 1 мая
~+7000 ~+8000
автор
Как бы не случился перенос "вчерашних" на "после праздников" с последующим объявлением нас снова плохими и непослушными
Поспешность нужна при ловле блох. Кажется позавчера в СМИ прочирикали по МО, типа выход "на плато".

Но я о другом. В бесплатном телеящике сменилась тенденция освещения ситуации по ковиду. Находят самые строгие меры в разных странах эврозоны и нам сообщают. Первый раз, когда я одобряю такие пугалки. Кажите их больше и чаще, как на заре этого психоза. Почему?..

Не знаю как где по Мск, а у нас стали возвращаться соседи-"беженцы". Ну-у, те, к-рые ещё в марте слились на дачи. А они нам здесь нужны? да ещё на самом пике эпидемии? Если это будет тенденцией, я начну клеять на стенах дацзыбао со страшными возрастающими графиками смерностей, как это делали СМИ с носителями.

А не надо было радовать всех преждевременно, не надо было заикаться о поблажках на пике эпидемии. Голову надо иметь всем. И чиновникам, и СМИ, и этим, беженцам - возвращенцам из эвакуации. Ещё детишек с собой притащили. А как без них очистился воздух в Мск!
Надо давно было установить численный показатель прироста, после к-рого поблажки возможны. Но ведь у нас как всегда: на ИХ усмотрение. Ну, усмотрели? Я считаю, что таким порогом должен был быть в Мск уровень границы март-апрель, когда изоляцию вводили. Тогда был "ужас", а сегодня видите ли уже не страшен серый волк. Последовательными быть надо. И балбесов пугнуть лишний раз полезно.

1,5 мес назад при ежедневном приросте 100-200, было ужас-ужас, а теперь, видите ли, при ежедневных 3 тысячах (имею ввиду Мск) уже даже и не ужас вовсе. Бл...., Ведь эти 3 тысячи ещё позавчера гуляли по городу. А завтра продолжат гулять другие 3 тысячи. А эти, ...., балбесы все, припёрлись. Чемодан, вокзал, на дачу, козлы.

Сообщение было отредактировано: 1 май 20, 18:59
1 май 20, 18:56    [22126336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

exp98
Первый раз, когда я

Повесь на входных дверях "В этом подъезде все умерли, обеззараживание планируется <дата> /*через неделю*/)".
2 май 20, 07:53    [22126493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

ъъъъъ, ну да, "...по пустякам не беспокоить".
Уже вчера вечером минус(-) 2 авто)), оперативненько.
Чё сказать? Прошвырнулись по городу 1 мая, 2-го мая. В баньку наверное, месяц не мывшись ... Наконец увидели реальную пустоту, а не слухи. Шопинг не катит, пивняки закрыты, макдональс не радует деток праздником желудка... Как толко пропуска сумели оформить для прогулок?
Правда 1-го числа народ выкатывал на улицы. Но после публикации данных ... 2-го закатил обратно.

Снова нек-рый мысль.
К 15 часам сегодня 2-й сбой оперативности Оперативного штаба. Тотальные данные новые, по регионам вчерашние. Аналогично колбасило оперативность перед тем, как заныкали 1 сутки перед оповещением, я писал.
Прочёл, кто входит в Оперштаб.
Градоначальник явно не справляется с ситуацией. Есть соблазн сказать, что данные за май есть следствие столичного столпотворения от 22апр, по времени вполне допустимо. Но...
С другой стороны они все говорят (на днях ещё говорили), что контролируют ситуацию. Я, человек с дремучим советским образованием, что слышу, то и понимаю. Контролировать, по-моему, значит управлять (буквальный перевод с технического инглиш).
Значит, имхо, они управляют ситуйнёй. А пережитки статистика во мне намекают мне на то, что наш РФ-ный ковид обладает зачатками свободы воли, ибо неподвластен нек-рым законам математической статистики. Ах да, они же are controlling.

Почему я так переживаю за Мск? Интересна доля Мск в сегодняшних +10663 РФ-ных. Весь май эта доля подскакивала. Доля же регионов нормально(навскидку) увеличивалась. Ну ещё обозрел карту заразности по МО. Ну там, Балашиха, Люберцы, Королёв, Подольск ... Понятно же откуда зараза расползается. Из Израиля ещё на днях пару сотен завезли. Наверное в Биробиджан.
Вообще говоря, своевольничать ковид начал, судя по гафику, уже с 17-19 апреля (это как договориться, ибо до публикации данные агрегируются 2-3 дня или более).

Сообщение было отредактировано: 3 май 20, 14:52
3 май 20, 14:48    [22126882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

exp98
А пережитки статистика во мне намекают

Забей на самокопание, все равно никакого толку.
Лучше купи муки или готового теста, да булочек напеки.
Самое время пузо нарастить.
3 май 20, 14:57    [22126884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

В чём же самокопание? это ирония по отношению к "чёрному ящику" Мск. Надо же где-то хронологию зафиксировать. Без этого сам буду не понимать что куда делось или откуда появилось. Вот и фиксирую. И потом, анализ часть хобби.

Стоило лишь на 3 дня перестать фиксировать, и вот уже чехарда.
Подтвердить ко-нибудь может задержку данных по регионам? на gogov.ru
вдруг у меня браузер такой отсталый...
3 май 20, 19:55    [22126970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

exp98

Кажется позавчера в СМИ прочирикали по МО, типа выход "на плато".

IMHO Не читайте советских газет перед обедом.

rbc 04.05
"В России за сутки коронавирус выявили у более 10,5 тыс. человек...в Москве, где заболели 5795 человек"

Где они плато увидили, это надо быть очень одаренными. Еще меньше 2-х недель назад было "В России за сутки выявили 5236"

Говорят, что срок проявления симптомов до 2-х недель, вот если на протяжении 2-х недель численность зараженных будет уверенно падать - можно говорить о плато IMHO

exp98

Кажите их больше и чаще, как на заре этого психоза. Почему?..

П...ц становится сложно скрывать даже самым ярым пропагондонам и пи....болам.

===

AFAIK
1) Вариант и надежда "победить инфекцию", т.е. изолировать всех заболевших и их контакты, что бы не было НИ ОДНОГО заражения - все вроде уже отказались и опустили руки. Т.е. полное решения в варианте Китая или Корем (инфекции нет), уже не светит
2) Как я понимаю, сейчас многие страны идут по пути Бориса Джонсона "_всем_ переболеть"
Т.е., если я правильно понимаю, математически в случае если 65-80 % переболеют и выроботают имунитет - то скорость распространения инфекции снизится до "обычного грипа"
Но это - на мой взгляд - фирменный п...ц
Мишустин (как и Борис Джонсон) решил начать с себя и показать пример, переболеть одним из первых. Не знаю, похвально это или наоборот ))

Остаются вопросы:
1) Полная неспособность современной системы здравоохранения боротся с инфекциями. В СССР в 20-е - 70-ые годы прошлого века эпидемии и чумы, и сибирской язвы, и тифа, и холеры были - как то справлялись.
Даже в XVII в. граф Орлов поехал в Москву и эпидемию холеры победил, не знаю деталей, но треумфальная арка по поводу его возврашения с победой в Царском Селе стоит )))
Современная власть - уже совершенно ясно, что "не смогла"
Полностью про....ли начало эпидемии и пандемии, полноценный карантин НЕ ввели до сих пор, изоляцию ввели слишком поздно и "алтернативно одаренным способом", российских граждан из-за рубежа не эвакуировали до сих пор и так далее.

2) Сколько времени займет выработка естественного имунитета у 60-80% граждан.
Я матанализ и матстатистику не изучал, т.ч. оперирую исключительно математикой начальной школы:
Население России 144,5 миллионов человек, 60% это 86.4 млн., в сутки заражается 10 000 человек, итого, что бы 60% заразились и переболели с текущими темпами требуется 8 640 дней или примерно 24 года. Как-то печально
Тут еще правда есть какие-то "безсимптомные" COV'ы, но поскольку они безсимптомные, то и никаких цифр о них нет

Ко всем вычислениям подходить как: есть лож, есть наглая лож, а есть статистика

3) Сколько будет трупов на протяжении этого времени? Если смертность у "молодежи" просто высокая, то насколько я понимаю, для пожилых людей такой "естественный" подход к борьбе с эпидемией аналогичен геноциду.

4) Понятно, что пожелым людям желательно будет сидеть в изоляции как можно дольше. Но насколько? Всю жизнь? А что с членами их семей, которые могут быть переносчиками вируса?
У нас не Швеция, где как рассказывают по телевизору, пожилые люди живут отдельно от молодых.

5) Что будет с миром после кризиса?
Китай, Южная Корея в данный момент эпидемию на своей территории (в отличие от России) достаточно успешно победили
"Национального" имунитета у них не будет
Т.е. после пандемии, Китай, Южная Корея и остальные "развитые" страны должны вводить постоянный карантин, что бы не допустить возврата инфекции из "диких" стран типа США, Россия, Беларусь ?

когда уже весь цивилизованный мир знает, что ~95% выздоровят

5 % от 144,5 млн это 7,2 млн. человек
4 май 20, 13:03    [22127192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

попытаюсь пованговать:

Попытался сравнить статистику (из Вики) Италии и России. Будем приблеженно считать, что должно быть более-менее похоже (с США сравнивать безполезно, у них вообще полный треш).

Снижение прироста (в процентах), у нас вполне похож на Итальянский (плюс минус километр). При этом, как мне кажется, было достаточно сильное снижение <10% в районе 22.04.2020 и с тех пор (в процентах) относительно падает. Возможно, чиновники под этим и подразумевают "близится плато".

2) В Италией ровно месяц назад

В Росии 22.04.2020 57 999 5236 +9,9 %
В Италии 22.03.2020 59 138 5560 +10,4 %

Без статистики и мат.анализа, IMHO в районе после 20-ых числах прошлого месяца эффект изоляции заметен. Но не готов аргументировать.

Дальше цифры через недели:

Россия 29.04.2020 99 399 5841 +6,2 %
Италия 29.03.2020 97 689 5217 +5,6 %

Россия 02.05.2020 124 054 9623 +8,4 %
Италия 02.04.2020 115 242 4668 +4,2 %

06.04.2020 132 547 3599 +2,8 %
13.04.2020 159 516 3153 +2,0 %
20.04.2020 181 228 2256 +1,3 %
27.04.2020 199 414 1739 +0,9 %
02.05.2020 209 328 1900 +0,9 %

Исходя из этого IMHO выводы пальцем в небо:
1) Плато в России не видно хоть убейся. Рост кол-ва новых случаев не прекратился.
2) В Италию за месяц относительно честного "плато" и "спада", кол-во больных возрасло до 209 тыс. и продолжает расти
3) Т.к. у нас плато не видно и даже % прироста прыгает в районе 8-10%, то IMHO можно ванговать (даже не считал), что
> полмиллиона зараженных через месяц у нас будет
4) Уменьшение прироста новых заболевших (приближение к плато), при соблюдении изоляции, в том числе и в регионах возможно можно ожидать через 2-4 недели.
5) IMHO Убирать или даже ослаблять изоляцию сейчас - крайне сомнительное решение, как-то лично я никакого "плато" или оптимизма не вижу
Т.ч. еще минимум месяц-два изоляции (я как-то так изначально и предполагал)

НО, это скорее оптимистичный (и даже мега-оптимистичный) сценарий, т.к. есть заМКАДе. Что там будет и как будет развиваться - вообще не предсказуемо. Если пара регионов пойдут по пути Беларуссии, то no comment. Случае массовых (тысячи человек!) очагов заболевания на производствах - уже в youtube.

Ну и открытый вопрос: готовы ли наши больницы разместить полмиллиона зараженных (оптимистично! может быть хуже). Т.е. кол-во занятых коек под COVID возрастет еще минимум в 5-ть раз.

ЧТО УДИВЛЯЕТ. Кол-во смертей от COVID показываемое в нашей статистике, вообще ничего близкого с данными по другим странам. Такое ощущение, что занижают раза в 3-и минимум
4 май 20, 15:11    [22127249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

Leonid Kudryavtsev
ЧТО УДИВЛЯЕТ. Кол-во смертей от COVID показываемое в нашей статистике, вообще ничего близкого с данными по другим странам. Такое ощущение, что занижают раза в 3-и минимум
Вас это действительно удивляет? Никогда такого не было, и вот, опять.
Некоторые страны, где % высок, вообще всех заражённых и умерших считают жертвами коронавируса, не важно, от чего на самом деле.
А у нас даже когда признают, повторяют как мантру "сопутствующие заболевания".
4 май 20, 22:18    [22127409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Leonid Kudryavtsev,

поаккуратнее, пожалуйста. Примитинвые ошибки типа "треумфальная", "лож", "безсимптомные" - моментально снижают уровень доверия к тексту.
Leonid Kudryavtsev
Даже в XVII в. граф Орлов поехал в Москву и эпидемию холеры победил....
Современная власть - уже совершенно ясно, что "не смогла"

это даже не смешно - сравнивать транспортные возможности нашего времени со столетней давностью.
А "современная власть" должна была всех заварить по подъездам и расстреливать на улицах без пропуска?
5 май 20, 02:37    [22127483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

kdv

это даже не смешно - сравнивать транспортные возможности нашего времени со столетней давностью.

А причем тут транспортные возможности?
Карантин, что в XIV веке карантин, что в XXI веке карантин. Значение данного слова не поменялось.
Ring of roses

kdv
А "современная власть" должна была всех заварить по подъездам и расстреливать на улицах без пропуска?

Что была должна делать - должно было быть написано в документах, которые регламентируют данное мероприятие (карантин, ЧС, ЧП). Кои документы, должны были быть написаны __заранее__ и выполнение которых должны были бы отслеживать соответствующие службы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эпидемиология

В XVIII веке - граф Орлов смог
В XXI веке - мое IMHO "не смогли"

То, что наблюдается сейчас, называется не карантин и даже не черезвычайная ситуация, а какая-то добровольно-принудительная самоизоляция с пропусками и штрафами.

Т.е. вместо выполнения законов и регламентирующих документов - отсебятина. УК РФ статья 293 ч. 2 + УК РФ 286....

"коронавирус может быть полезным для россиян, поскольку люди стали чаще мыть руки и носить защитные маски" ( C ) официальный представитель информационного центра о коронавирусе
5 май 20, 07:59    [22127525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
Leonid Kudryavtsev
Что была должна делать - должно было быть написано в документах, которые регламентируют данное мероприятие (карантин, ЧС, ЧП). Кои документы, должны были быть написаны __заранее__ и выполнение которых должны были бы отслеживать соответствующие службы.
Критиковать власть проще всего - дескать, "не так сидит, не так свистит" (цитата из анекдота про Соловья-разбойника). Для введения полноценного карантина необходим режим ЧП, о котором так много рассуждают недовольные. А я вот задаю себе вопрос - были ли бы эти недовольные хоть капелюшечку более довольными, если бы был введен полноценный режим ЧП? Почему-то кажется мне, что были бы еще более недовольны. Наверняка говорили бы о том, что вот, дескать и в той стране обошлись без столь жестких мер, и в этой, а мы обнарушали все права человека.

Leonid Kudryavtsev
В XVIII веке - граф Орлов смог
В XVIII веке еще не было билля о правах человека и социальные сети не сводили с ума тех, кто нынче так высоко ценит свои гражданские свободы, и при этом как-то мало ценит свое государство. Кроме того, не нужно сравнивать чуму с коронавирусом. Смертность от чумы достигает 95%, заболевание имеет ярко выраженные симптомы - именно поэтому посредством жесткого карантина с нею можно справиться - чума "выжигает себя сама". С коронавирусом всё совершенно иначе. Многие люди даже не подозревают, что являются разносчиками инфекции - достаточно одного такого, чтобы он дал начало новой волне, а их неисчислимое количество.

И разницу транспортных возможностей Вы напрасно, ПМСМ, недооцениваете. Как и изменение социальной структуры взаимодействий. В 18 веке основная часть населения вполне могла сидеть на небольшом участке земли и с этого участка земли кормиться длительное время, не вступая в контакт ни с кем за его пределами. В наше время все совершенно иначе.

Leonid Kudryavtsev
Т.е. вместо выполнения законов и регламентирующих документов - отсебятина
А разве аконы - это не "регламентирующая отсебятина"? Ведь власть, которая их принимает, принимает их "от себя", не спрашивая, нравятся они всем-прочим или нет.

С моей точки зрения, "регламентирующая отсебятина", имеющая массу адаптивных региональных нюансов, с одной стороны, не перегнула палку с чрезмерными строгостями там, где вводить их не было особого смысла, и одновременно существенно притормозила распространение пандемии в России. Изначально было ясно (правда, не всем), что при отсутствии эффективно действующего лекарствакоронавирусом так или иначе переболеет примерно одна и та же часть населения страны. Вопрос лишь в том, какому проценту из переболевающих удастся выжить в условиях острой перегрузки медучреждений. Чем быстрее протекает пандемия, тем больше будет тех, кому не хватило аппаратов ИВЛ.

Leonid Kudryavtsev
Карантин, что в XIV веке карантин, что в XXI веке карантин.
Даже самый жесткий карантин не сможет полностью остановить распространение коронавируса. Более того, после пандемии 2019-20 года будет еще не одна пандемия, поскольку этот коронавирус, внедрившись в человечество, никуда уже из него не денется. Вопрос лишь в том, сможет ли человечество найти более-менее эффективную вакцину и сможет ли смертность от него со временем существенно снизиться, дойдя до цифр "традиционного гриппа".
5 май 20, 08:46    [22127535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Garya

Критиковать власть проще всего

критиковать население - проще всего )))
если запретить "критиковать" то данный форум так же можно закрывать, софт типа баг трекинг - запрещать (что такое баг репорт, как не критика?) и так далее

Garya

Изначально было ясно (правда, не всем), что при отсутствии эффективно действующего лекарствакоронавирусом так или иначе переболеет примерно одна и та же часть населения страны.

Ряд стран - демонстрирует обратное (более-менее успешный опыт)

Это не первая вспышка короновируса. Вспышка атипичной пневмонии пару лет назад уже была. Но тогда ее сумели с помощью карантина удержать в самом начале. Данную вспышку - не сумели

В общем-то, было несколько моментов, когда эпидемию можно было остановить:
1. Очаг заражения в Китае
2. Не допустить перенос инфекции через границу, не допустит пандемию
3. При пандемии, не допустить перенос инфекции через границу страны
4. Не допустить распространение эпидемии на другие региона
5. Долгая и мучительная борьба с эпидемией внутри страны / региона
etc..etc..история покажет

п.1.-п.2 - ВОЗ "#$%^ полимеры"
п.3.-п.4 - в больше или меньшей степени "#$%^ полимеры"

Garya

и одновременно существенно притормозила распространение пандемии в России

то, что притормозила - это очевидно
то, что "существенно" - спорно. Россия в топ-странах по распространению

+

Garya

В XVIII веке еще не было билля о правах человека и социальные сети не сводили с ума тех, кто нынче так высоко ценит свои гражданские свободы, и при этом как-то мало ценит свое государство.

1) билль о правах - 1689 г. "Акт, декларирующий права и свободы подданного и устанавливающий наследование Короны" ( C ) Википедия
2) Соц сетей - не было
3) "ценит свои гражданские свободы" - выше крыши. Просветители во Франции, революция во Франции, чуть ранее в России, чуть позже убийство Павла I, теми, кто "ценит свои гражданские свободы"

Другое дело, что понимать под "гражданские свободы".

"в нашей стране все во имя человека, все во благо человека и я даже знаю этого человека" ( C ) советский анекдот

Garya

заболевание имеет ярко выраженные симптомы - именно поэтому посредством жесткого карантина с нею можно справиться... С коронавирусом всё совершенно иначе. Многие люди даже не подозревают, что являются разносчиками инфекции...

XXI век.
"Не подозревают"...
с тех пор наука продвинулась вперед и есть средства диагностики, градусник, тесты.

AFAIK существует огромное кол-во инфекционных заболеваний, при котором пациент "не подозревает"

СПИД, Гепатит-С - все намного хуже. Тем не менее, страны с нормальной службой здравоохранения как то с этими заболеваниями борются.

Garya

достаточно одного такого, чтобы он дал начало новой волне

Карантин и прочие мероприятия для этого и нужны. Что в XIV, XVIII веке, что в XXI - одинаково

Какие мероприятия - должны решать специалисты, т.е. медики.

"Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей..." ( С )

Garya

В 18 веке основная часть населения вполне могла сидеть на небольшом участке земли и с этого участка земли кормиться длительное время, не вступая в контакт ни с кем за его пределами. В наше время все совершенно иначе.

XVII век. Москва - так же крупный город, кормится с "небольшом участке земли" и "не вступая в контакт ни с кем за его пределами"?
Как и любой город в Европе в XIV в.

Как организовывали доставку и распределения продовольствия в средневековой Европе в "ring of roses" - не знаю. Наверное какие-то статьи и исторические монографии существуют.

Ну и раз Вы заостряли на этом вопрос:

А как организована доставка продовольствия для основной части населения, которая вынужденна кормиться длительное время со своей квартиры? В XVII веке, кормились с "участка земли", но в XXI веке "участка земли" у многих нет.

Garya

А разве аконы - это не "регламентирующая отсебятина"?

AFAIK есть описанные процедура принятия законов и их иерархия (могу ошибаться):
Конституция; Международное право и соглашения; Законы внутри страны; Распоряжения __исполнительной__ власти и так далее

Насколько я слышал, в нашей стране законы принимает __законодательная__ власть. И как мне кажется, даже Импера́тор Всеросси́йский после 1905года уже многие законы единолично принимать не мог.

В XXI веке, никакого права принимать законы ни у мэров, ни даже у президента - нет

В особенности, когда после "оглашения повеления" конституционный суд официально признает, что это был бред и отсебятина и "выходные ... не являются выходными" ( C ) официальное постановление

Garya

С моей точки зрения, "регламентирующая отсебятина", имеющая массу адаптивных региональных нюансов, с одной стороны, не перегнула палку с чрезмерными строгостями там, где вводить их не было особого смысла

Какая бы она не была, это именно "остебятина" и, мало того, УК РФ 286 IMHO

"неожиданно наступила осень и началась битва за урожай"
"неожиданно возник короновирус и начались выходные"
5 май 20, 11:04    [22127587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СлепойСлон
Member

Хороший сайт по отражению данных о распространении вируса
тынц
но без графиков по регионам. только страны

можно увидеть, где зелена кривая пересекает вверх желтую, или желтая вниз пересекает зеленую - то через 3-4 недели пандемия там заканчивается, + небольшой всплеск черной кривой (через теже 3-4недели)
5 май 20, 15:30    [22127701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить