Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 17   вперед  Ctrl
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

Честно, с мая не слежу, ибо вижу, что в московии относительный покой.
Да и все же слышали слова, что к параду/голосованию д.б. порядок во всём. А вот, что теперь "полумаски" игнорируют в транспорте, это нарушение. Сперва я был белой вороной, не нося совсем. Потом, когда стало обязательно, надевая "полумаску". И теперь по-прежнему ворона, продолжая её надевать в отличие от большинства. Но только в транспорте. Хотя бы на поллица, если ехать недолго.
Так что прав мэр, сетуя публично и призывая надевать-таки.
21 июн 20, 13:54    [22154547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

Не смог удержаться от смеха свозь слёзы. Но сначала о прогнозе. Вообще-то я жду ноября. А по Мск ежедневные 700/день означают примерно (ну пусть Мск=21 млн= 21*10*100тыс) 700/21/10=10/3 /в день=23/в неделю на 100тыс населения.
Но скоро, очень скоро, из дальних странствий возвратясь, что-нибудь да случится.

А смех вот от чего. Сегодня слышу в радио голос мэра про гамалею. Примерно так прозвучал: ...Конечно всё это добровольно. О принуждении нету и речи. Это не вопрос...
Теперь сижу и думаю: что же за "не вопрос"?
13 авг 20, 22:00    [22182229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

ИМХУ в сентябре все начнется, школьникам учиться разрешили, вот на учебу выйдут и поперезаражают друг друга, затем родителей и т.д.
14 авг 20, 07:56    [22182322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

куда дели обычный грипп? От него же мрёт от 650 тысяч до миллиона человек КАЖДЫЙ год?
И чем я с переболел в феврале (сухой кашель, насморк, 1 день температура 37.1...) и две недели назад с женой (влажный кашель насморк, пару дней по вечерам температура 37.3)?
ОРВИ? ОРЗ? Грипп? Ковид?
14 авг 20, 17:32    [22182708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

kdv
куда дели обычный грипп? От него же мрёт от 650 тысяч до миллиона человек КАЖДЫЙ год?
И чем я с переболел в феврале (сухой кашель, насморк, 1 день температура 37.1...) и две недели назад с женой (влажный кашель насморк, пару дней по вечерам температура 37.3)?
ОРВИ? ОРЗ? Грипп? Ковид?

Просто не публикуют, на него записывают всплески короны чтоб статистику не портить. У нас в городе оказывается всплеск ОРВИ, превышение эпид.порога в разы, случайно узнал сегодня в новостях, хз что это, корону туда списывают или правда. Мелкий с симптомами ротавируса: горло болит и дрищет второй день, хотя ест тоже что все.
14 авг 20, 18:02    [22182729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Я всегда здесь зимой слежу. Обновляют с ~понедельника. Летом пару месяцев обычно отпуск. Вот и сейчас последняя неделя 25.06.2020.
influenza.spb.ru/system/epidemic_situation/laboratory_diagnostics/

Кто чем чихал, я сейчас объясню и удалённо продиагностирую.
- влажный кашель -- к пневмонии не относится,
- в феврале (сухой кашель -- к пневмонии не относится. У меня как раз в начале февраля после прогулки горло загорелось и воспалилось с одной стороны. Повысилась тмп. до 36,6. А вот кашля и соплей не было. Такая совокупность была удивительна. Тогда ещё не слышал про ковид. Обычный тонзилит. Да ни чем не лечил, тонзилгон на спирту и вымывание пробок из миндалин у Лора, ну и полоскание 10 дней. Обычное явление на подъёме зимней эпидемии.

А летом тоже болеют, оказывается. И грипп, и ОРВИ. Раз я после майских схватил, только с поезда из Питера слез, жду автобуса, и тут замутило меня. Как доехал, сразу свалился в жару и беспамятсятве. Температуру в те времена не мерил от слова совсем. 2 дня отлежался и как огурчик на работу.

- Мелкий .... -- что с того? ПЦР брали? теперь только по анализам реакций имунки. А если совсем мелкий, то у них , говорят, ковиду не за что цепляться.
В прошлый понедельник с утра я тоже ... дружил с белым фаянсовым гаджетом. Версий было 2: просроченный шоколад или (забыл уже что). Температура правда была обычная - окружающей среды. Даже давление проверил, тоже окружающей среды 110/59.

Хочу напомнить, что кашель, в частности сухой, может быть и фарингитный, и тонзилитный, и .... стафилококовый, у кого что, а поводом может послужить обычный вирусок, сквознячок, незаметное охлаждение .... Но вирусок уйдёт незамеченным, а последствия вот те самые. И тогда это уже уязвимость местного иммунитета.
Да блин, сложно это всё, без своевременого анализа о первопричине можно только догадываться.
14 авг 20, 19:30    [22182798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

kdv, лично слазил по ссылке в 8-ю неделю года (перед 23 февраля). Там замечательные графики. Это новинка в 2020-м.
Смотрим, читаем и видим в лидерах pdm09 и типа В. Чему охотно верю, оба известные мне враги. Особенно pdm09 подгадил в 2011-м. Так что у меня скорее всего было по схеме: В+-pdm09 ==> горло==> тонзилит. Причём, скорее (-pdm09), т.к. соплей не было.

Заключение
На 8 неделе 2020 г. уровень регистрируемой заболеваемости населения гриппом и ОРВИ в целом по стране понизился по сравнению с предыдущей неделей до 84.4 на 10 000 населения и был выше базовой линии (72.4) на 16.6%, но ниже еженедельного эпидемического порога на 4.1%.
+

Лабораторными методами на 8 неделе при исследовании материалов от 5237 больных гриппом и ОРВИ в 52 городах зарегистрировано 1759 (33.6%) случаев гриппа, в том числе 810 случаев гриппа A(H1N1)pdm09 в 44 городах, 152 случая гриппа A(H3N2) в 17 городах, 82 случая несубтипированного гриппа А в 7 городах и 715 случаев гриппа типа В в 50 городах.

На 8 неделе в клеточной культуре МDCK выделено 130 вирусов гриппа, в том числе 52 вируса гриппа A(H1N1)pdm09, 24 вируса гриппа A(H3N2) и 54 вируса гриппа В. Всего с начала сезона выделено 594 вируса гриппа, в том числе 221 вирус А(H1N1)pdm09, 89 вирусов A(H3N2) и 284 вируса гриппа типа В.

Антигенная характеристика. С начала сезона в НЦГ в Москве и Санкт-Петербурге антигенно охарактеризовано 265 вирусов гриппа, в том числе 114 вирусов A(H1N1)pdm09, 21 вирус A(H3N2) и 130 вирусов гриппа типа В, выделенных в разных городах страны. Все штаммы A(H1N1)pdm09, за исключением 2 вирусов, были антигенно подобны современному вакцинному штамму A/Brisbane/02/2018; 18 вирусов гриппа A(H3N2) были родственны референс-штамму A/Сингапур/INFIMH-16-0019/2016, 3 вируса - современному вакцинному штамму А/Канзас/14/2017. 129 вирусов гриппа В принадлежали Викторианской линии, 36 из них были антигенно родственны вакцинному штамму В/Колорадо/06/2017, 40 штаммов оказались его дрейф-вариантами (по данным НЦГ в Москве), 53 вируса были подобны вакцинному штамму для Южного полушария В/Вашингтон/02/2019 (по данным НЦГ в Санкт-Петербурге). 1 вирус гриппа типа В был отнесен к линии Ямагата и подобен референс штамму В/Пхукет/3073/2013.

Генетический анализ. В Национальном Центре по гриппу (Санкт-Петербург) отсеквенировано 242 вируса гриппа. По данным филогенетического анализа 84 вируса гриппа A(H1N1)pdm09 были отнесены к генетической подгруппе 6B.1A5 (референс-штамм A/Норвегия/3433/2018), 1 вирус – к генетической подгруппе 6B.1A7 (референс-штамм А/Словения/1489/2019). 20 вирусов гриппа подтипа A(H3N2) отнесены к генетической подгруппе 3С.2a1b + Т131К (референс-штамм A/Южная Австралия/34/2019), 6 вирусов – к генетической подгруппе 3С.2а1b + T135K-B (референс-штамм A/Гонконг/2675/2019), 1 вирус - к генетической подгруппе 3С.2a1b + Т131К-А (референс-штамм A/Ла-Риоха/2202/2018). Только один вирус A(H3N2) был подобен штамму A/Канзас/14/2017, введенному в состав вакцин (клайд 3С.3а). Абсолютное большинство (99.2%) из 129 секвенированных вирусов гриппа типа В относилось к клайду 1А (del162-164) Викторианской линии (референс-вирус В/Вашингтон/02/2019). Один вирус гриппа В относился к клайду 3 Ямагатской линии (референс-штамм B/Пхукет/3073/2013).
....
14 авг 20, 20:02    [22182814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Мелкий в смысле младший, а так 11 лет ему. Никаких анализов не сдавали, и не будем, т.к. политика жены "больницы рассадник заразы", отчасти согласен, дети болеют и это нормально, потом выздоравливают, иммунитет так вырабатывается.

Летом зараза тоже есть: Анапа, конец августа - дети стабильно болеют, друг-друга заражают какой-то простудой с температурой и поносом. ХЗ почему, вроде жарко, но несколько раз сталкивались, поэтому конец отпуска там не позднее середины августа. Про геленджикскую бухту промолчу ...
14 авг 20, 20:15    [22182823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Кстати вспомнил свою 2-ю причину, что скорее всего: купленная половинка арбуза. Какая-то не такая на вкус была.

А жара, курорт, да легко. Что дети? взрослые! 2 года назад в Индокитае +30 и вода +30, за стенкой соседей поселили, по говору румыны. Так их баба давала такой глубокий кашель+ тмп. К ним врачей вызывали. Потом мужики стали кашлять, но полегче. Причём, не стесняясь ходили жрать со всеми. А с утра на пляж,и в обед возвращаются и на балконе сидят. А тут я на своей территории релаксирую, а они, значит, в мою сторону волну гонят. Хорошо, я на 2 дня уезжал. Но небольшие последствия соседства сказались. Там вполне коклюш мог быть, лечиться приехали, блин.
Не соблюдали дистанцию, намордники не носили. И потом я до самого отъезда слышал уже с другого конца эти кашли - китайцы.
Южный курорт.

Сообщение было отредактировано: 14 авг 20, 20:57
14 авг 20, 20:57    [22182839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
А жара, курорт, да легко. Что дети? взрослые! ..

ИМХО отпуск в жарких странах это удар по иммунитету, особенно тем кто к жаре непривычный. Сначала по приезду многие сгорают на солнце с непривычки, потом кондиционеры тоже здоровья не добавляют, когда перегретый в холод заходишь. Я жару плохо переношу, с кондиционерами прячусь и в результате после летнего отпуска болею недели две какой-нибудь простудой.
15 авг 20, 15:32    [22183021]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ну а я жару и кондиционеры наоборот. Главное не стесняться потеть. И летал обычно в феврале. Но лучше расскажу что-нить жизнеутверждающее. Привёз нас самолёт обратно в Мск как раз в тот феврель (где румыны с коклюшом). К слову и новый год красной собаки там встретили. Так вот, полёт >9ч. Высадили нас не в тубус, а в автобус и затем прямо к стеклянным дверям аэровокзала. Высыпала из автобуса в февральский вечер (до -5,точнее не помню, тепло) разноцветная толпа. Кто в сомбреро, кто в этих соломенных конусных шляпах, кто без головы, в шлёпках, кроссовках, сандалях, часто на босу ногу, в гавайке, в шортах, в майке, в накидке и т.д. Сам я в шортах и лёгкой пуховке поверх футболки (пуховку я сразу же забыл в автобусе по привозе на курорт, потом её нашли и доставили ко мне). Высадили, а дверь-то не открывают. Служка-девица у двери стоит и ржёт с нас таких пёстрых и курортных в Мск в феврале. Постояли минут 5, полёт нормальный. Никто не жаловался.
Вот это и означает, что получили свою дозу имунки.
15 авг 20, 23:29    [22183170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex4ndrowajuly
Member [скрыт]

На самом деле сейчас фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом но информации об этом нигде нет. Поэтому полагаться на прогнозы и статистики невозможно, не факт что все данные учтены.
17 авг 20, 12:40    [22183539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

alex4ndrowajuly
На самом деле сейчас фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом но информации об этом нигде нет. Поэтому полагаться на прогнозы и статистики невозможно, не факт что все данные учтены.

На самом деле всё не так как в действительности (цэ)
Полагаться мама запрещает - не полагайтесь.

Я не разыскиваю кто, где и как собирает. Я много лет смотрю по этой ссылке НИИ гриппа, приведённой пару дней назад:
influenza.spb.ru/system/epidemic_situation/laboratory_diagnostics/
Для одноразовых алексов приходится повторить написанное выше там же.
Сейчас в нашей стране традиционные летние каникулы на фоне традиционно благополучной всякоинфекционной ситуации (относительно других месяцев). И этот НИИ гриппа тоже на каникулах.
Тем не менее данные стекаются, обрабатываются, а накопленная сумма будет видна через традиционные 2-3 недели. Тогда любой одноразовый алекс сможет сам сравнить текущие данные с прошлыми годами.

А кому не терпится, ну поищите другие профессиональные источники иформации. Заодно мне скажите.
17 авг 20, 21:16    [22183817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

exp98,

Кстати, вы нашли на сайте НИИ гриппа хоть какие-то агрегированные данные помесячно, за год?
Я кроме понедельных цифр ничего не вижу, причем всё это вразноброд, собирать данные там нереально.
17 авг 20, 22:04    [22183832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

kdv, я не искал, уверен, там нету. Это недостаток гумманитарного образования медиков + (наверное) традиционная установка на тайну. Других ссылок в открытом доступе у меня нет. Если только хр3 где в специализированных справочниках.
Да, вразброд ((. Да, значения приближённые, в основном в %.
Собирать реально ручками, если есть мотивация, я ведь собирал. На безрыбье и раком будешь корячиться.

П.С. Если все будут знать заранее когда и чего ждать, то и болеть никто не будет, фарминдустрия рухнет. Каждый всплеск заболеваний должен происходить внезапно, как морозы зимой или дожди осенью.
Кстати, по подтвержению одного ЛОРа, его клиентура появляется дней через 10-14 после подъёмов ОРВИ. Последнее, если зимой (у нас это наибольшая "волна"), может задерживаться в зависимости от продолжительности морозной погоды. Такие вот эмпирические наблюдения за полсотни лет. Соотв, в графики надо вовремя ручками вносить поправки. Ну и помнить про "чёрный ящик" деятельности минздравов.
18 авг 20, 15:16    [22184113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

exp98
Каждый всплеск заболеваний должен происходить внезапно, как морозы зимой или дожди осенью.

блд. Бардак. Я им, наверное, напишу. Посмотрим что ответят.
А вообще с гриппом меня задолбало, что вначале я вижу как в транспорте херова пропасть народу чихает и кашляет, а потом, недели через две, а то и через месяц, нам сообщают что "вспышка гриппа". Уже когда все переболели.
20 авг 20, 01:27    [22184733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

exp98,

ответили - "Вся открытая информация представлена на сайте".
20 авг 20, 14:15    [22184974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

kdv
Бардак ... а потом, недели через две, а то и через месяц, нам сообщают ...
Через 1-2 недели. Пока первичку обработают, перешлют, выложат... Я считаю, что задачу публичного информирования НИИ выполняет лучше других. Вообще мне думается, это их внутренняя инициатива.
Задачу прогнозирования, очевидно совершенно, выполняют, причём кто-то другой, при этом не публично.
Писать надо не в НИИ, туда можно предложить свои услуги на общественных началах.
Писать надо в Минздрав, в Роспотребнадзор, в Правительство, кураторам программы "Здоровье нации", а также лично ... далее везде.

Поэтому предлагаю не ждать милостей от "природы", а взять их самостоятельно. Я для этого и снимал данные с сайта. Затем на след. год по факту, с опережением осуществлял прогноз развития в собственных интересах, на основе сопоставления с прошлыми динамиками. Это и есть обычный способ прогнозирования. Да в общем в их среде даже термин есть вроде "средняя многолетняя динамика" как и для погоды. Прошедший осенне-зимний сезон не представлял интереса, его я опустил. С т.зр. временных рядов он даёт "выброс" в данных.

Сообщение было отредактировано: 21 авг 20, 14:09
21 авг 20, 14:12    [22185415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

ПОЛИТИКА ОН

Я чего-то не понял )))
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f3f91a89a7947dca120e7ef

"Президент России Владимир Путин заявил 11 августа, что в стране зарегистрирована первая вакцина от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак»" ( C )

"Как говорил 16 августа руководитель организации Александр Гинцбург, массовая вакцинация от коронавируса должна начаться примерно через месяц." ( C )

"Центр «Вектор» сообщал 17 августа, что проводит второй этап испытаний вакцины. Исследования начались 27 июля." ( C )

"планирует завершить клинические испытания вакцины от коронавируса в сентябре 2020 года"

Документы на регистрацию вакцины будут поданы непосредственно после завершения второго этапа клинического исследования», — отметили в Роспотребнадзоре."

"Ведомство планирует завершить процедуры по регистрации вакцины в октябре, чтобы в ноябре перейти к производству вакцины и проведению пострегистрационных клинических исследований (третья фаза)."
21 авг 20, 16:30    [22185511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Leonid Kudryavtsev
Я чего-то не понял

Вы когда-нибудь с реальными людьми общались?

Вот пару дней назад вижу задание - "в двух местах интерфейса можно выбрать родительский узел, а это нехорошо". После моего вопроса "ну там же нельзя его выбрать" задание трансформируется в "в третьем месте интерфейса нельзя делать узел родительским, если он выбран в каком-либо из первых двух". И на мои слова на тему того, что итоговая постановка задачи на 100% отличается от исходной, товарищ выдаёт шикарную фразу: "Ну для меня это в принципе одно и то же".

К чему это я. Это не математики, это обычные люди. Они честно и искренне так говорят и не видят в этом ничего плохого. Ну сказал он "зарегистрирована", имея в виду что-нибудь типа "мне сообщили, что документы поданы". А завершатся процедуры по этим поданным документам, допустим, действительно в октябре. Всё в порядке. Расслабьтесь. Это обычный сортир в головах.

Сообщение было отредактировано: 21 авг 20, 16:52
21 авг 20, 16:55    [22185519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

21.08.2020 16:30, Leonid Kudryavtsev пишет:
> Я чего-то не понял )))

это две разные вакцины.
одна разработана "центром гамалеи" (на бабки сбербанка),
другая вояками - "вектор".
это разные конторы и разные вакцины.
велась ещё и третья разработка, но что-то о ней не слышно.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

21 авг 20, 17:15    [22185531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Мимопроходящий

> Я чего-то не понял )))

это две разные вакцины.

Thanks
21 авг 20, 17:39    [22185548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Да их две разные даже по содержимому. Мимолётом услышал типа, от Гамалеи традиционная, с покоцанными ковидиками (взять ковид и убрать всё лишнее), от Вектора синтетическая, типа живым ковидом даже не пахло (из кубиков сделали). Я так понял.
Главное, чтобы без принудиловки. А то Мск-мэр уже ляпнул: О принуждении нету и речи. Это не вопрос...
21 авг 20, 19:59    [22185596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Так-так-так, сходил на гав-гав-ру. Что-то мне это напомнило ...
Брякали сначала о повышающемся кол-ве теститрований. Теперь замолчали. Ну и сколько же тестов в день делают в Мск, из к-рых потом сегодняшняя статистика появляется? А как без этого показателя всерьёз сравнить с предыдущим опытом. Желателен показатель в % от тестов.

В текущей ситуации непонятно, почему решение об обязательной отсидке из-загранвозвращенцев решили принять только к 24сент?
Уже по прошедшему марту-апрелю было ясно, что всё зло пришло с Запада. Потом это только подтвердилось публично. Но надо было ждать месяц ... в надежде, что "пронесёт". Да даже дата вновь начала всего этого была всем потенциально известна как конец августа.
В Мск реальные же цифры опубликовали с 14сент.

Теперь надо эту заразу давить в местах зарождения как тараканов. А где места? А там, куда загранцы обычно возвращаются и куда обычно иноспецы ездют. В Мск это крупные корпорации, крупные бизнес-центры - там давить надо. Один только Мск-сити - он и не закрывался никогда, аппартамены там, командировки, офисы, туда-сюда там снуют со всех опасных стран, то-сё ... Давить надо эту слободку в зародыше. Иначе расползутся как тараканы.

Осторожно надеюсь, что ближайший месяц будет влиять снижающий фактор от приобретённой иммунки предыдущих загранцов. Но это только слова.
28 сен 20, 14:29    [22205611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Dima T
ИМХУ в сентябре все начнется, школьникам учиться разрешили, вот на учебу выйдут и поперезаражают друг друга, затем родителей и т.д.

Началось как я и предполагал
https://lenta.ru/brief/2020/09/29/caniculi_msk/
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что каникулы будут двухнедельными для всех школьников столицы и продлятся с 5 по 18 октября.

...

«На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно — это дети. ...

Обычно осенние каникулы последняя неделя октября. Походу в этом году у школьников много каникул будет по 2 недели.
29 сен 20, 12:34    [22206322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить