Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 17   вперед  Ctrl
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
exp98
Member

Leonid Kudryavtsev, я очень скептически отношусь к т.н. глубоким аналитическим способностям журналистов в областях, сильно отличающихся от бытового уровня. Вот мимикрировать под спецов в теме они мастера, язык подвешен.
Вернёмся разок к вашей медузке. Вот вы пишите: Они получили внутреннюю базу. Но не пишите, что они же написали, что база закрытая для не посвящённых. Верю, нашёлся свой "медицинский родченко".
И ещё раз вчитайтесь в их же писанину. Им разъяснили, что алгоритмы для данных различаются в разных базах.
Но сперва нужно было заявиь, что они верят ИЦК (или как они её назвали со ссылкой даже), на её основании делают вывод о подтасовках.
Потом мелкими шажками сдают назад: что это зависит от региона и вообще от рабочих процессов и принятых алгоритмов.
А в конце таки заявляют, что Мск и Росстат всё же самые точные. Если это не вброс, то шизофрения.
А вообще типовой приём: сперва обосрать, потом дать обтечь, затем немножко обтереть.

Ну так я про Мск и говорю, в других регионах не был и не знаю.

Сообщение было отредактировано: 18 дек 20, 14:38
18 дек 20, 14:43    [22250371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Численные прогнозы развития Ковид19: РФ, Москва, остальные регионы в целом  [new]
Ы2
Member

exp98, про статью вы, надо полагать, правы, а в остальном… Вы же первым начали нам нос промывать и про вранье, и про странности осеннего подъема. Терпите :)
18 дек 20, 19:56    [22250513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ы2, терплю и кроме самодельного физраствора я ничего не рекламирую. А странность есть и в своевременном предНГ-ом затишье, если оно в самом деле случится. Оттепель этому не благоприятствует.

Некстати впомнилось. Ведь опять в РФ растёт годовая естественная убыль населения и в немалой степени за счёт повышения смертности. Это не 20-м началось. И прогнозируется дальнейший рост убыли. При кактаклизмах всегда сметность растёт, а рождаемость падает.
18 дек 20, 21:42    [22250542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

exp98
Ы2, терплю и кроме самодельного физраствора я ничего не рекламирую. А странность есть и в своевременном предНГ-ом затишье, если оно в самом деле случится. Оттепель этому не благоприятствует.

Так и с раствором не все однозначно. Часть врачей призывает не увлекаться, чтоб не двигать вирус собственными руками из ноздрей в носоглотку и глубже.
exp98
Некстати впомнилось. Ведь опять в РФ растёт годовая естественная убыль населения и в немалой степени за счёт повышения смертности. Это не 20-м началось. И прогнозируется дальнейший рост убыли. При кактаклизмах всегда сметность растёт, а рождаемость падает.

1) Естественная убыль населения есть следствие смертности и только. По определению.
2) Смертность у нас растет ожидаемо: сейчас рожденные в конце 1940-х, а их много, перевалили за 70. Эта когорта начинает массово умирать.
3) Рождаемость в РСФСР падает уже давно, где-то к середине 1960-х абстрактная средняя женщина стала рожать менее двух детей за жизнь.
18 дек 20, 22:58    [22250556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ъъъъъ
Member

Ы2>абстрактная средняя женщина стала

Все беды от бап.
18 дек 20, 23:13    [22250560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Интервью как хорошо в госпитале на Ленкэспо и какой там рай. Насколько соответсветствует действительно - х.з.

https://www.rbc.ru/spb_sz/21/12/2020/5fe06aba9a79477292e83e0a?from=from_main_4

Из шедеврального, что сразу бросилось в глаза:
+

"Когда она заболела и долго не поправлялась, было понятно, что у неё не просто грипп.

#$%, а где хваленые тесты ?

Деление людей на первого сорта и всех остальных, конечно шедеврально. Царь про медиков сказал - так и быть, дадим доплату, а то, что остальные мрут на рабочем месте - им не повезло, царь про них забыл.

"..врачи заражаются просто потому, что в «красной зоне» максимальная концентрация вируса..."

жесть, как она есть. Это точно "врач" сказал, а не "эффективный менеджер"
21 дек 20, 16:28    [22251650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Leonid Kudryavtsev
Интервью как хорошо в госпитале на Ленкэспо и какой там рай. Насколько соответсветствует действительно - х.з.

Ну какой там может быть рай? У нас студентов старших курсов мединститута добровольно-принудительно заставляют идти работать в больницы, врачей просто не хватает, СПб побольше нашей деревни, но не намного, в 3-5 раз всего лишь. И хрен его знает что лучше: быть полеченным практикантом или самолечение по интернету?
21 дек 20, 19:49    [22251791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ы2, это всё несколько в другом направлении, но скажу. Загляните, наконец, в матчасть
1) ЕУб в моём контексте есть социологический что ли термин и = разности= рождения - смерти. Так что обе причины дают вклад.

2) Эта "когорта" одна из самых малочисленных в н.вр.,
а) т.к. родились ранее 2020-70=1950.
б) Есть среднестатистическая кривая, термина не помню, смысл: кол-во живых по возрастам (вроде к-т смертности). Строго убывающая к нулю кривая. Поищите, как выглядит. От вашей когорты остаётся в живых наименьшая среди всех остальных доля.
в) как раз в последующие годы стала увеличиваться и рождаемость и уменьшаться смертность.

3) см. выше п.(2в), а также (это про РСФСР)
Уровень естественного прироста держался самым высоким примерно до начала второй индустриализации на уровне 1500-1700 тыс чел/год. С ~1961 начал снизился до 500тыс. чел/год к ~70-му г. Причина была в массовом изменении соотношения сельского и городского населения. Потому и появились быстро и дёшево возводимые "хрущёвки".
Вот тогда ЕПр просел, но стабильно держался на этом уровне вплоть до 1987г. Затем уже в 1991-м (ещё горбатый был) стал <0, а с 1992-го (как раз с начала реформ Прирост превратился в Убыль, стабильную на десятилетие на уровне -600- -900 тыс. чел./год). Только индустриализация здесь уже не при чём.

Не хочу даже иллюстрировать, настолько это всё давно известно.

Остальным непонЯвшим, разжёвываю, теперь займёмся, наконец, арифметикой.
Для просто воспроизведения численности требуется рождений >2,xx/жен, и тем больше, что имеется смертность в каждом возрасте.
Как с 1945-го до 1987-го могло расти население, если предположить К<1?

П.с. Ы, слушаю ваш ответ на последний вопрос.

Сообщение было отредактировано: 21 дек 20, 19:50
21 дек 20, 19:50    [22251792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Leonid Kudryavtsev, вы с кем спорите? с ветряными мельницами? Здесь кто-то высказал сомнение?
Конечно не рай будет даже медикам уже только в скафандре на весь день.
21 дек 20, 19:53    [22251793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Leonid Kudryavtsev,
Вы ещё подольше поживите в своей стране ТелегрАфии, потом ещё больше удивитесь, отчего чужестранцы вам не охотно верят.
21 дек 20, 20:07    [22251806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Исправил вопрос "на засыпку"
exp98
...Как с 1945-го до 1987-го могло расти население, если предположить К<2?

П.с. Ы, слушаю ваш ответ на Этот вопрос.
21 дек 20, 20:09    [22251809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98, смертность величина неуправляемая в силу гуманизма, а рождаемость вполне себе управляема, есть правило: "рождаемость обратно пропорциональна уровню интеллекта женщин", не случайно в некоторых африканских странах средний возраст населения 25 лет, а в европе 45.
21 дек 20, 21:00    [22251834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T, смертность очень даже хорошо управляется в одном направлении, рождвемость сложнее и в другом направлении.
Гумманизьм в западной постановке вопорса есть конкретная идеология, а не некое абстрактное человеколюбие. Люди в этой идеологии тоже вполне конкретная когорта, большей части к-рой повезло (а мож наоборот, не повезло) родиться в конкретных государствах, и к-рые разделяют определённые ценности.
Поэтому ручные вмешательства в сметрность стараются скрывать от избирателей, а не в силу человеколюбия, к-рое избирателей мало волнует.
22 дек 20, 15:15    [22252266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Dima T
exp98, ...есть правило: "рождаемость обратно пропорциональна уровню интеллекта женщин" ....
Dima, это явно не Ваш конёк, при всём моём уважении к Вам. Зачем здесь это? Всё давным-давно обсосано. У мня нет желания к этому возвращаться. Нешто в свистипедии об этом до сих пор ничего не появилось?

Я верю в правило, что женский интеллект обратно пропорционален высоте каблука. Только зачем женщине интеллект, ей бы ума побольше иногда. А интеллект измеряется тоже западными IQ, тесты по сути, как в школе ЕГЭ, решение типовых задач, можно натаскать. А потом выбросить из башки за ненадобностью. Что останется после такого интеллекта. Бабьё начали вовлекать, когда города сотни лет уже стояли. Нужны были свежие избирательские голоса. Потом понадобилась более дешёвая раб.сила. Потом надо было увеличить потребляемость: 2*N комнат, машин, холодильников, квартир, мобил и т.д. Для этого нужен культ сначала насласждений затем изолированости друг от друга уже в семье.

За Африку болтать не стану, а "ваше" правило есть стародавняя деза. К-рой пытаются внедрить ещё один якобы довод в пользу евроцентризма в частности и кап-зма вообще. Будто бы рост городов есть природная закономерность как закон гравитации. А горожанка автоматически становится умнее (правда в псевдоправиле говорится об интеллекте). Это внедрённый миф. Как была дурой, такой и осталась, только с мордофоном в руке и бигудями в башке. Песня ещё такая была:
Понапрасну её не буди
И терпенье её не испытывай.
В голове у неё бигуди,
А на большее ты не рассчитывай.

Кстати амермканские фантасты то же самое о себе писали в т.н. антиутопиях, где с началом катаклизьмов якобы добропорядочные мелкие буржуа момнтально скидывали галстуки и жилетки и закупалися оружием, чтобы обороняться, нет, не от пришельцев, от своих собратьев же.
22 дек 20, 15:24    [22252279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
Зачем здесь это?

Вроде как речь пошла о более широких вопросах 22251792, хотел разговор поддержать. А так да, согласен, тут оно оффтопик, с ковидом никак не связано.
22 дек 20, 15:39    [22252292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Я не хотел грубить, потом подумалось, что всё же грубенько понаписал.
Вообще показатель смертности не я затронул. Мой мотив был в том недосказанном явно, что в повышенной смертности этого года есть доля объективого демографического процесса, в рез-те к-рого в РФ идёт процесс по её ежегодному увеличению естественным образом.

Вспомнил в-частности, что 2-я индустриализация 60-х (а именно урбанизация) хорошо совпала со сдвигом от 1941-го на матож. точки моды рождаемости ~20-21 год. Результатом был провал ЕПр (я раньше упомянул) сильно зависящий от потерь в ВОВ. Катастройка (1986-й и далее) почему-то тоже наложилась со сдвигом в 1 поколение (~24 года) на вторичное эхо потерь в ВОВ. Но тогда уже явно 2-е эхо дало меньший вклад, нежели сама катастройка.
И вот теперь, похоже, (если использовать пляжно-морской образ) через нас проходит задний фронт дем-кой ямы волны, сформированной 90-ми. Я так это себе представляю.

Конечно надо посмотреть на последние демограф-ие распределения по возрастам и сделать вывод о тренде. Уверен, что где-то оно уже написано. Стоит, конечно, подсчитать этот вклад в 2020-й год, а мне почему-то лень. А можно взять по последней переписи и по ней прикинуть. Как раз от неё по памяти я и рассуждал. А ведь могу и ошибаться.
25 дек 20, 21:29    [22254333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

А ещёхочу заметить, что очень большая доля новоррождённых везде умирает до 1года. От этого очень сильно зависит т.н. "средний возраст" и "ср. продолжительность жизни". Западные страны вытягивают много до 1г - у них и ср. продолж-сть высокая. Правда и высокий уров. жизни даёт высокую верхнюю планку. В РФ до 1г тоже постарались подтянуть в своё время. А в Африке до 1г мрут, что сильно сказывается на среднем.
25 дек 20, 21:40    [22254343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

exp98
Я не хотел грубить, потом подумалось, что всё же грубенько понаписал.

Это пофиг. Ты прав что это вопросы не этого топика и даже форума. Подними тему рождаемости/смертности в ЗПТ, уверен что там найдутся те кто в теме и желают это обсудить.
25 дек 20, 22:02    [22254365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

exp98
Исправил вопрос "на засыпку"
exp98
...Как с 1945-го до 1987-го могло расти население, если предположить К<2?

П.с. Ы, слушаю ваш ответ на Этот вопрос.

Я не предполагаю, я вижу данные, например, тут, тут, и тут. Как я и написал, с середины 1960-х женщины в РСФСР стали рожать в среднем менее двух детей за жизнь (за исключением периода 1983—1989 гг.).
Население же некоторое время прекрасно может расти и при коэффициенте суммарной рождаемости меньшем двух. Например, за счет низкой смертности (падала с 1951 по 1965) и иммиграции (освоение Сибири и Дальнего Востока привлекло куда больше народу, чем уехало из РСФСР на целину).
26 дек 20, 23:59    [22254867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

exp98
А ещёхочу заметить, что очень большая доля новоррождённых везде умирает до 1года. От этого очень сильно зависит т.н. "средний возраст" и "ср. продолжительность жизни". Западные страны вытягивают много до 1г - у них и ср. продолж-сть высокая. Правда и высокий уров. жизни даёт высокую верхнюю планку. В РФ до 1г тоже постарались подтянуть в своё время. А в Африке до 1г мрут, что сильно сказывается на среднем.

Хватит промывать нос, учите матчасть: коэффициент младенческой смертности в промышленно развитых странах (1960—2019), и в бывшем СССР (1960—2017).

Если внимательно посмотреть, то выходит, что не
exp98
В РФ до 1г тоже постарались подтянуть в своё время
, а чуть ли не единственный демографический показатель, имеющий и у нас однозначно положительную динамику, даже в 1990-е не проседавший существенно.
27 дек 20, 00:12    [22254874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ы2
Member

exp98
1) ЕУб в моём контексте есть социологический что ли термин и = разности= рождения - смерти. Так что обе причины дают вклад.

Естественный прирост/убыль термин демографический.

exp98
Эта "когорта" одна из самых малочисленных в н.вр.,
а) т.к. родились ранее 2020-70=1950.
б) Есть среднестатистическая кривая, термина не помню, смысл: кол-во живых по возрастам (вроде к-т смертности). Строго убывающая к нулю кривая. Поищите, как выглядит. От вашей когорты остаётся в живых наименьшая среди всех остальных доля.

Когорта — тоже термин, так что без кавычек.

Родившихся в 1945—1954 было много: только в 1950—1954 более 11 млн человек (данных за 1945—1949 быстро не нашел, но тоже немало). На прошлый год их было примерно 8,5 млн (не все из них родились на территории РФ), т.е. все еще более 5% населения, и они уже лет 10 как дают существенный вклад в смертность.

Простыми словами: когда начинает активно вымирать многочисленная когорта, получается убыль населения, если рождаемость и миграция ее не компенсируют.

Быстро узнать много нового можно, напр., тут.
27 дек 20, 17:35    [22255111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Вот и молодцы, что поправили, я ведь по памяти. И поздравляю вас, что узнали много нового по ссылкам.

"Когорта - тоже термин, так что без кавычек"
Который термин, наверное без них. А я полемизировал с автором недавнего поста, где он его использовал для эмоционального нагнетания. Значит правильно,что в кавычках.
автор
Простыми словами: когда начинает активно вымирать многочисленная когорта, получается убыль населения, если рождаемость и миграция ее не компенсируют
Вы верно поняли основную мысль моего послания. Только внешняя миграция к ЕПр не относится, тем более внутреняя. Влияние последней также внутреннее, очевидно.
Правда из внешней, кто получил или сменил гражданство уже потом попадают в статистику и влияют потом на ЕПр, тоже очевидно.

Только мысль-то я высказал, но высказал и сомнение в том, что правильно предположил навскидку причину современной ЕУб - она со слов СМИ. Плохо сделал, но я не перепроверил их слова.

Сообщение было отредактировано: 28 дек 20, 15:38
28 дек 20, 15:38    [22255657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ы2
...а чуть ли не единственный демографический показатель, имеющий и у нас однозначно положительную динамику, даже в 1990-е не проседавший существенно.
Не сильно отличается от моего текста.
автор
Население же некоторое время прекрасно может расти и при коэффициенте суммарной рождаемости меньшем двух. Например, за счет низкой смертности (падала с 1951 по 1965)
Да, может. Чему равно это "некоторое время"? Что потом с ростом после 1965-го?

Сообщение было отредактировано: 28 дек 20, 15:50
28 дек 20, 15:49    [22255665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ах, ну да, внешняя миграция . Успел забыть, что что мы про РСФСР.

Наверное у меня глюк памяти. Почему-то уверен, что баланс миграции РСФСР был "из" вплоть до разгула горбачёвщины, после к-рого он стал "в".

Сообщение было отредактировано: 28 дек 20, 15:57
28 дек 20, 15:59    [22255669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

exp98, попутно самоисправляюсь
автор
баланс миграции РСФСР был "из" вплоть до разгула горбачёвщины
~ до середины 70-х.

Росстат выпустил свежие данные январь-ноябрь 2020. Здесь сводка про Убыль/Прибыль/ковид.
кратко за ноябрь
ссылки на офф. документы

тЕперь моя же гипотеза стала для меня в основном академического интереса.
Тем более ненужным мне стало в этой теме перетряхивание сто раз обсосанного по поводу прошлых Убылей/Прибылей.

Теперь
а) подтвердились сообщения о ЕУб в 2020.
б) Через СМИ озвучена Голикова. В моём перессказе так: ответственность за >=81% прироста смертности за 1-11/2020 лежит на совести Ковида. В каком смысле "ответственность ", СМЯми не уточнено.
в)
28 дек 20, 19:41    [22255938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 17   вперед  Ctrl
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить