Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Обязанности DBA  [new]
alexeyvg
Member

Zmeelov2
scf
В приличных конторах за "это не мои обязанности" принято сразу давать под зад.

Это неприличные конторы.
Это скорее зависит не от приличности конторы, а от статуса сотрудника (в том числе от его самоощущения)

Глупо предполагать, что Пол Аллен говорил Биллу "это не мои обязанности".

В каждой конторе есть те, кто отбывает повинность, восклицая каждый раз "это не мои обязанности", хотя всё равно приходится работать "от и до", а есть те, кому интересно, кто хочет всеми силами взять на себя больше, просто потому, что жизнь из унылого заключения превращается в интересную штуку (но это совершенно не означает, что нужно поддаваться на желание работодателей получить халявку).
27 апр 20, 08:56    [22123374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

alexeyvg
а есть те, кому интересно, кто хочет всеми силами взять на себя больше, просто потому, что жизнь из унылого заключения превращается в интересную штуку
Да, вот тут мы с вами (и не только с вами) расходимся. У вас не утрачена вера в то, что вы делаете (или хотя бы можете делать) что-то интересное на работе. Мне уже хочется жить от звонка до звонка и выполнять свою работу строго по инструкции, полностью обнуляя ОЗУ при выходе через вертушку. Пытаться взять на себя больше, не заключив предварительно договор - пусть по этой дороге обломов идут молодые и юные душой.
27 апр 20, 15:04    [22123605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

scf
В приличных конторах за "это не мои обязанности" принято сразу давать под зад. От работника ожидается не выполнение его обязанностей по инструкции, а эффетивное планирование его оплаченных рабочих часов.
Как интересно! У вас менеджеры программируют? Ну, или тестировщиками привлекаются?
27 апр 20, 15:35    [22123626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Smita
Member

alexeyvg
Zmeelov2
пропущено...

Это неприличные конторы.
Это скорее зависит не от приличности конторы, а от статуса сотрудника (в том числе от его самоощущения)

В каждой конторе есть те, кто отбывает повинность, восклицая каждый раз "это не мои обязанности", хотя всё равно приходится работать "от и до", а есть те, кому интересно, кто хочет всеми силами взять на себя больше, просто потому, что жизнь из унылого заключения превращается в интересную штуку (но это совершенно не означает, что нужно поддаваться на желание работодателей получить халявку).

Тут есть маааааааленький ньанс - сомневаюсь, что Пол Аллен работал у Билли за зарплату
27 апр 20, 15:41    [22123634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

Smita
alexeyvg
пропущено...

Тут есть маааааааленький ньанс - сомневаюсь, что Пол Аллен работал у Билли за зарплату

Нет-нет, он работал за идею.
27 апр 20, 16:12    [22123651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

alexeyvg

Если перефразировать, то это называется вовлеченностью в процесс. И, к сожалению, это не обнуляется при выходе за вертушку. Даже наоборот, именно в нерабочее время самый ценные идеи и приходят...
27 апр 20, 17:54    [22123699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Zmeelov2
alexeyvg
а есть те, кому интересно, кто хочет всеми силами взять на себя больше, просто потому, что жизнь из унылого заключения превращается в интересную штуку
Да, вот тут мы с вами (и не только с вами) расходимся. У вас не утрачена вера в то, что вы делаете (или хотя бы можете делать) что-то интересное на работе. Мне уже хочется жить от звонка до звонка и выполнять свою работу строго по инструкции, полностью обнуляя ОЗУ при выходе через вертушку. Пытаться взять на себя больше, не заключив предварительно договор - пусть по этой дороге обломов идут молодые и юные душой.
Тут же есть тонкость - не взять больше, работая больше (за ту же зарплату), а взять больше, наполнив свою работу смыслом, сделав её интересной, но не работая больше за ту же зарплату.
Первое уже не для меня, старый я слишком, но ко второму нужно стремиться всю жизнь, просто потому, что вас будут радовать не только жалкие пару часов отдыха после работы, но и часы, проведённые на работе, вы как бы увеличиваете жизнь в несколько раз (если считать каторгу принудительной скучной работы как не-жизнь).
27 апр 20, 18:20    [22123709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Slon8
alexeyvg

Если перефразировать, то это называется вовлеченностью в процесс. И, к сожалению, это не обнуляется при выходе за вертушку. Даже наоборот, именно в нерабочее время самый ценные идеи и приходят...
А почему "к сожалению"?
27 апр 20, 18:26    [22123711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

alexeyvg,

потому что в 99% это нигде не учитывается и не отражается, особенно в з/п
А мозг действительно забит "увлечением" в этом вовлечении.
27 апр 20, 19:15    [22123726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Alex_Ustinov
alexeyvg,

Ну если это нравится? Вы можете подумать о приятном, и вам за это даже не надо платить!

Никто же не заставляет думать о работе после работы.
А то так можно на всё отвечать "это нигде не учитывается и не отражается, особенно в з/п", даже на вопрос "пиво пойдём пить?"
27 апр 20, 20:47    [22123767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Alex_Ustinov
alexeyvg,

На работе тоже никто не работает 100% рабочего времени времени.
Так что ничего страшного нет в том чтоб в "свободное" время обдумать рабочие вопросы, тем более если есть настроение.
27 апр 20, 20:59    [22123775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

mefman
Alex_Ustinov
alexeyvg,

Так что ничего страшного нет в том чтоб в "свободное" время обдумать рабочие вопросы, тем более если есть настроение.

Не знаю как у других, у меня часто долбление чего-то иногда заканчивается ничем. Зато, на следующий день на свежую голову решение находится быстро.
27 апр 20, 21:05    [22123778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Slon8
mefman
пропущено...

Не знаю как у других, у меня часто долбление чего-то иногда заканчивается ничем. Зато, на следующий день на свежую голову решение находится быстро.

бывает такое.
27 апр 20, 21:32    [22123794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Slon8
Есть такое дело. Смена обстановки, переход в фоновый режим - в результате иногда находятся оригинальные решения. Но мы вроде не об этом свойстве человеческого мышления, а о ситуации, когда человек, выйдя с работы, продолжает в голове систематически решать рабочие проблемы. Акцент именно на "систематически".
alexeyvg
вас будут радовать не только жалкие пару часов отдыха после работы, но и часы, проведённые на работе, вы как бы увеличиваете жизнь в несколько раз
У всех по-разному. Если вам удается получать радость от работы - я вам по-белому завидую. У меня несколько по-другому. Я люблю именно программирование. Без разницы, каковы задачи и на каком языке. Получаю удовольствие от самого процесса. Могу испытывать удовлетворение от расшивки процессов (то, что занимало день, стало делаться за десять минут). Но только в том случае, если процесс понятен и имеет рациональный смысл. Собственно же достижение бизнес-целей, на что последние годы пытаются прогнуть разработчиков, мне совершенно не интересныо. Хотя это и есть, формально, смысл работы. То есть мне интересно написать какой-то модуль, хорошо решающий свою задачу, но совершенно не интересно, выпущен ли релиз в срок и какие финансовые показатели достигнуты. Ибо мысли пачкают мозги и пусть об этом голова болит манагеров.
28 апр 20, 07:17    [22123946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

Zmeelov2
То есть мне интересно написать какой-то модуль, хорошо решающий свою задачу, но совершенно не интересно, выпущен ли релиз в срок и какие финансовые показатели достигнуты. Ибо мысли пачкают мозги и пусть об этом голова болит манагеров.

А зарплату интересно получить в срок? Или мысли о деньгах пачкают мозг?
28 апр 20, 10:16    [22124008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Vyatich
Zmeelov2
То есть мне интересно написать какой-то модуль, хорошо решающий свою задачу, но совершенно не интересно, выпущен ли релиз в срок и какие финансовые показатели достигнуты. Ибо мысли пачкают мозги и пусть об этом голова болит манагеров.

поддерживаю. желание "сделать вот такую крутую штуку" у меня то же было, пока молодой был, но практика показала что в таком режиме можно работать бесконечно.
и потом начинают начальники приходить и спрашивать когда готово будет,
пользователи твоего проекта спрашивают ты для кого работаешь, и приоритетом уже начинается именно выпуск релиза - это совершенно другая работа
28 апр 20, 10:35    [22124022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Vyatich

Естественно, зарплату в срок получить интересно. Есть договор. Есть задача. Мое дело - решить задачу правильно, максимально качественно и в оговоренные сроки. Сдал тикет, прошел код-ревью и тестирование - пожалуйте денежки. А вот о том, включить ли выполненный мною тикет в текущий релиз, следующий или вообще завазелить как тупиковую ветку - пусть болит голова у манагера. А о том, что этот конкретный тикет ждут заказчики, готовые в случае нереализации разорвать договор с конторой - пусть болит голова у босса боссов. Бабло я получу только то, что указано в договоре. Я не буду доказывать и настаивать, что тикет надо включать в ближайший релиз. Максимум - обеспечу бумажную броню. Не надо мне с придыханием рассказывать, что контора накроется. Руками водителей много, а рабочих лошадей недостаток. А я именно рабочая лошадь, отстаньте от меня с вашими праздниками.
monstrU
и потом начинают начальники приходить и спрашивать когда готово будет,

Сроки оговорены. Если надо сдвигать - я сам приду.
monstrU
пользователи твоего проекта спрашивают ты для кого работаешь
И это было. От варианта, когда за твоей спиной стоит толпа горластых теток, толкающих друг друга (кстати, в такой ситуации я как-то положил продакт на 40 минут из-за ошибки) до варианта пасквильных служебных записок о том, что разработчик что-то обещал устно, но не сделал, с разборками на ковре. В способных поумнеть конторах (даже не продуктовых) обычно доходит до того, что никакого общения между пользователями и разработчиками нет. Только формализация.
28 апр 20, 11:11    [22124051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Zmeelov2
alexeyvg
вас будут радовать не только жалкие пару часов отдыха после работы, но и часы, проведённые на работе, вы как бы увеличиваете жизнь в несколько раз
У всех по-разному. Если вам удается получать радость от работы - я вам по-белому завидую. У меня несколько по-другому. Я люблю именно программирование. Без разницы, каковы задачи и на каком языке. Получаю удовольствие от самого процесса. Могу испытывать удовлетворение от расшивки процессов (то, что занимало день, стало делаться за десять минут). Но только в том случае, если процесс понятен и имеет рациональный смысл. Собственно же достижение бизнес-целей, на что последние годы пытаются прогнуть разработчиков, мне совершенно не интересныо.
Так это значит только то, что вы не нашли такую работу, которая бы у вас не вызывала неприязни (по крайней мере, основную часть времени).
Нужно искать, а не забивать на свою жизнь.
У меня тоже бывали некоторые периоды на работе, когда процесс становился непонятен, не содержал рационального, но это было не всегда. Конечно, в такие периоды было некомфортно.
28 апр 20, 11:11    [22124053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

alexeyvg
Так это значит только то, что вы не нашли такую работу, которая бы у вас не вызывала неприязни
Э-э-э... Не вызывает работа неприязни. Я программирую в свое удовольствие, а мне еще за это деньги платят. Не нравятся слова о том, что надо брать на себя больше и прыгать выше головы. Как со стороны манагеров, так и как жизненное кредо.
alexeyvg
Кормить семью и платить ипотеки кто будет? Маленькие по три, большие, но за пять.
28 апр 20, 11:19    [22124057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Zmeelov2
alexeyvg
Так это значит только то, что вы не нашли такую работу, которая бы у вас не вызывала неприязни
Э-э-э... Не вызывает работа неприязни. Я программирую в свое удовольствие, а мне еще за это деньги платят. Не нравятся слова о том, что надо брать на себя больше и прыгать выше головы. Как со стороны манагеров, так и как жизненное кредо.
Ну вот, вы делаете то, что нравится, а кому то на должности DBA нравится помогать пользователям писать сложные запросы, и править то, что отсылает ORM. А кому то нравится вникать в бизнес, и делать такой продукт, который поможет бизнесу.

Жизненное кредо, про которое я тут говорю, не "прыгать выше головы", а искать такую работу, которая не будет неприятна.

Zmeelov2
alexeyvg
Кормить семью и платить ипотеки кто будет? Маленькие по три, большие, но за пять.
Правильно, конечно, но жизнь то потом вторую не купить, нужно про это всегда помнить.
28 апр 20, 11:56    [22124092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Rinka777
alexeyvg

Неужели во время собеседования/испытательного срока такие важные вещи не выяснятся?

если люди ищут ДБА, то это совершенно конкретные вещи. бекапы, тиражирование базы, постоянная доступность и производительность. никак не решение прикладных задач. вот помощь разработчикам - это да, но не разработка. в больших конторах.

в маленьких, там да, там чтец-жнец-и на дуде игрец. и зарплату начислить, и бекапы учитывать, и унитазы помыть.
но обоз контора большая и солидная

Вслед ушедшей части дискуссии.

В нашей маленькой конторке есть:
- System DBA: те самые бэкапы, патчи, диски и свободное место на них, развёртывания (если не делаются отдельной командой), troubleshooting, репликации, производительность и т.д.
- Application DBA: те, кто знают структуру базы, выполняют/составляют запросы по ней по запросам пользователей - отчёты, вытаскивание конкретной информации, проверка целостности/актуальности/непротиворечивости данных, корректируют информацию в базе. В общем, делают то, что не закрыто функциональностью приложения.

По факту, конкретная позиция - некоторое совмещение и того, и другого. И то, и другое - не бог весть какое rocket science (в большинстве своём - рутина).
И System, и Application DBA контактируют так или иначе с разработчиками. System - меньше, Application - больше (на многие действия требуется или документированность, или подтверждение от разрабов, что таким образом править/вытаскивать что-то - корректно).

Есть ещё SME (Subject-Matter Expert) в области какого-либо продукта (СУБД в нашем случе). Это, типа, совсем крутой спец, который знает продукт вдоль и поперёк, выступает экспертом/приходит на помощь и админам, и разрабам, работает над архитектурой в части использования СУБД.
28 апр 20, 14:15    [22124198]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

CawaSPb,

+
28 апр 20, 14:55    [22124231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rinka777
Member

CawaSPb

- System DBA: те самые бэкапы, патчи, диски и свободное место на них, развёртывания (если не делаются отдельной командой), troubleshooting, репликации, производительность и т.д.
- Application DBA: те, кто знают структуру базы, выполняют/составляют запросы по ней по запросам пользователей - отчёты, вытаскивание конкретной информации, проверка целостности/актуальности/непротиворечивости данных, корректируют информацию в базе. В общем, делают то, что не закрыто функциональностью приложения.

По факту, конкретная позиция - некоторое совмещение и того, и другого. И то, и другое - не бог весть какое rocket science (в большинстве своём - рутина).
И System, и Application DBA контактируют так или иначе с разработчиками. System - меньше, Application - больше (на многие действия требуется или документированность, или подтверждение от разрабов, что таким образом править/вытаскивать что-то - корректно).

Есть ещё SME (Subject-Matter Expert) в области какого-либо продукта (СУБД в нашем случе). Это, типа, совсем крутой спец, который знает продукт вдоль и поперёк, выступает экспертом/приходит на помощь и админам, и разрабам, работает над архитектурой в части использования СУБД.

System DBA + Application DBA + SQL разработчик в одном лице бывают?
2 май 20, 10:29    [22126531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Rinka777
CawaSPb

System DBA + Application DBA + SQL разработчик в одном лице бывают?

если кратко - бывают.
2 май 20, 13:55    [22126624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Бывают, когда у данного лица нет 100% загрузки ни по одному из направлений.
2 май 20, 15:10    [22126662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить