Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Сколько денег на рынке по этим требованиям?  [new]
Fogel
Member

Какое мнение у вас по этой вакансии:
https://hh.ru/vacancy/36755308

Сколько денег на рынке может стоить специалист, удовлетворяющий всем этим описанным требованиям?

Вообще, в последнее время встречаю вакансии, где много ранее узких специализаций смешивают.
Вот и интересно, сколько на рынке такие специалисты могут стоить?
27 апр 20, 09:26    [22123379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Сколько денег на рынке по этим требованиям?  [new]
alexeyvg
Member

Fogel
Вообще, в последнее время встречаю вакансии, где много ранее узких специализаций смешивают.
Вот и интересно, сколько на рынке такие специалисты могут стоить?
А при чём тут эта вакансия? Она мало того что по БД, так ещё и по одной из узких областей в БД.
27 апр 20, 09:37    [22123385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fogel
Member

alexeyvg
узких областей в БД.

узких?

В описании вакансии:
olap (SSAS)
firebird
java
pl/sql
t-sql

я, наверное, отстал от жизни, если такая совокупность - это узкая область в БД
27 апр 20, 09:45    [22123388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Fogel
alexeyvg
узких областей в БД.

узких?

В описании вакансии:
olap (SSAS)
firebird
java
pl/sql
t-sql

По сути обязанности сводятся к: "Поддержка и доработка существующих отчетов для бизнеса по витринам данных и по БД учетных систем".
Думаю, что максимум, что там придётся писать на той-же Java - это вывод каких-то цифирь в виде HTML таблички.

Если взглянуть с этой стороны, то вакансия действительно "мало того что по БД, так ещё и по одной из узких областей в БД".

Максимум 200 тыр. с хвостиком.

Сообщение было отредактировано: 27 апр 20, 10:22
27 апр 20, 10:22    [22123411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fogel
Member

Дмитрий Мух
Fogel
пропущено...

узких?

В описании вакансии:
olap (SSAS)
firebird
java
pl/sql
t-sql

По сути обязанности сводятся к: "Поддержка и доработка существующих отчетов для бизнеса по витринам данных и по БД учетных систем".
Думаю, что максимум, что там придётся писать на той-же Java - это вывод каких-то цифирь в виде HTML таблички.

Если взглянуть с этой стороны, то вакансия действительно "мало того что по БД, так ещё и по одной из узких областей в БД".

Дмитрий, спасибо за мнение.
Но там помимо отчётности ещё доработка etl, и доработка кубов. Это ведь не совсем отчётность. Точней, совсем не отчётность.
И про java со спрингом - мне кажется, тоже толстый намёк на нечто больше, чем html.
Может быть я слишком внимателен. Но обычно работодатель только сокращает, чем будет писать что-то лишнее.
В узких специальностях вакансии пишут подробно, но на одно направление. А тут кратко - на разные.
Но мне уже полезно то, что поднял тему хотя бы тем, что видно, как по-разному можно воспринимать изложенные требования. Это мне надо учитывать, если мне что-то потребуется по аналогии написать или самому откликнуться.
27 апр 20, 10:58    [22123433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Fogel
Дмитрий Мух
пропущено...

Дмитрий, спасибо за мнение.
Но там помимо отчётности ещё доработка etl, и доработка кубов. Это ведь не совсем отчётность. Точней, совсем не отчётность.
И про java со спрингом - мне кажется, тоже толстый намёк на нечто больше, чем html.
Может быть я слишком внимателен. Но обычно работодатель только сокращает, чем будет писать что-то лишнее.
В узких специальностях вакансии пишут подробно, но на одно направление. А тут кратко - на разные.
Но мне уже полезно то, что поднял тему хотя бы тем, что видно, как по-разному можно воспринимать изложенные требования. Это мне надо учитывать, если мне что-то потребуется по аналогии написать или самому откликнуться.

Любой человек, я, вы, воспринимаем любую информацию по своему. И это нормально.

Надо просто задать себе вопрос: "Хорошо, я понял это вот так, а что на самом деле им надо?".

Вакансия на должность: Главный разработчик БД, ETL, DWH.
Что странного в том, что их главный разработчик в ходе их проектов по мимо отчётности должен быть в курсе ETL и доработки кубов?
Что странного в том, что их главный разработчик в ходе их проектов сталкивался ещё из Java?

Из вакансии мы не знаем их проектов. То есть у нас нет фактов.
Что мы можем сделать? Спекулировать, либо выяснить какие-то факты.

Проще говоря как-то узнать специфику их работы и понять, откуда такие требования.
27 апр 20, 12:00    [22123472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

DBA, оптимизация запросов - 150 т.р.
+ DWH, ETL и BI - 150 т.р.
+ Java, Spring - 150 т.р.
Итого - 450 т.р.
+
забыл, делим на 3 и получаем 150 т.р., т.к. человек в любом будет сидеть на работе 8 часов в день, а не 24. Будь там хоть 10 специализаций, какая разница
27 апр 20, 20:47    [22123769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Fogel
alexeyvg
узких областей в БД.

узких?

В описании вакансии:
olap (SSAS)
firebird
java
pl/sql
t-sql

Судя по описалову, это не "область БД", а BI-специалист, который должен вытягивать данные из разных БД и при необходимости пилить кастомные витрины на каком-то самопальном java-based продукте. Ценник на BI-щиков можно прикинуть по аналогичным спецам Cognos/SAS/SAP.
27 апр 20, 21:41    [22123804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зашедший
Member

Дмитрий Мух
Проще говоря как-то узнать специфику их работы и понять, откуда такие требования.
Для пользовавшихся услугами АльфаКапитала это как раз более-менее понятно - есть N разных инвестпродуктов с данными в разных системах на разных БД (ПИФы, ЗПИФы, структурные портфели, доверительное управление etc). Предположительно надо разные данные из этих баз вытягивать для формирования отчетов и всяких графиков, в том числе типа таких.
27 апр 20, 21:50    [22123810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Fogel
alexeyvg
узких областей в БД.

узких?

В описании вакансии:
olap (SSAS)
firebird
java
pl/sql
t-sql

Как я понял, там требуется стек BI для MSSQL
А остальное лишь "преимущество".

Но, возможно, я ошибаюсь.
Я недавно прошёл такую чудную цепочку, когда описание вакансии, беседа с HR, техническое интервью с архитекторами показывали один стек, а потом в беседе с руководителем проекта он оказался другой.
Притом не так, как тут, а буквально противоположные направления, типа, вначале "разработка на T-SQL", а в реальности скрипты для юникс-шелла писать, а T-SQL там постольку-поскольку, потому что скрипты, в частности, эти T-SQL копировали.
Вот это я понимаю "смешивают" :-)
28 апр 20, 11:20    [22124058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
DBA, оптимизация запросов - 150 т.р.
+ DWH, ETL и BI - 150 т.р.
+ Java, Spring - 150 т.р.
Итого - 450 т.р.
+
забыл, делим на 3 и получаем 150 т.р., т.к. человек в любом будет сидеть на работе 8 часов в день, а не 24. Будь там хоть 10 специализаций, какая разница
Не, DBA и оптимизация запросов тоже надо было 2 раза по 150
И BI отдельно.
В общем, ближе к миллиону получается, типичная зарплата у мемберов SQL.RU
28 апр 20, 11:22    [22124061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

alexeyvg

В общем, ближе к миллиону получается, типичная зарплата у мемберов SQL.RU

Много лет тому назад я прочёл на форуме, что средняя зарплата членов форума 150 тысяч рублей. Я поставил себе цель, и получил такой доход. Это было круто.
Полтора года назад был на собеседовании, где предлагали 400 тысяч.
Последний квартал я встречал на форуме мнения, что средняя зарплата членов форума - от 230 до 300 тысяч рублей. И не успел я поставить себе такую цель, и тут Вы пишете - миллион.
Хм... Кушать слона по кусочкам (искать сначала 230 тысяч, потом 260, 300, 340... ) или попробовать проглотить за раз (сразу искать те самые 400+)?
28 апр 20, 12:25    [22124127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

alexeyvg

И BI отдельно.

с языка сняли :)
Можно подумать, что одно не включает второе - что человек, сеньёрно знающий DWH/ETL не знает или не работал, как DBA и не в курсе про оптимизации
28 апр 20, 14:44    [22124219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

PsyMisha
alexeyvg

И BI отдельно.

Можно подумать, что одно не включает второе - что человек, сеньёрно знающий DWH/ETL не знает или не работал, как DBA и не в курсе про оптимизации

Э... Работать как DBA - с настройкой бэкапов, восстановлением БД, переносом данных с одного диска на другой, настройкой репликаций, кластеров SQL-серверов, нервами, когда сервер упал или база стала suspended - да нафиг это надо, когда тебе в удовольствие именно разработка?
28 апр 20, 15:00    [22124234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

DaniilSeryi,
Нет, я не к тому, - что прийти на уровень ведущего технического спеца по КХД, не побывав в админском кресле, и не поносив шляпы DBA, как говорят наши иностранные коллеги - ИМХО нельзя. Я таких никогда людей не встречал, по крайней мере. Аналитиков, пришедших в сферу не из технарей, - да, это через одного, безусловно
28 апр 20, 20:01    [22124457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

DaniilSeryi
Э... Работать как DBA - с настройкой бэкапов, восстановлением БД, переносом данных с одного диска на другой, настройкой репликаций, кластеров SQL-серверов, нервами, когда сервер упал или база стала suspended - да нафиг это надо, когда тебе в удовольствие именно разработка?
Вам "в удовольствие именно разработка", а другому не только разработка.
28 апр 20, 20:31    [22124486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

PsyMisha
alexeyvg

И BI отдельно.

Вы с Алексеем под spoiler заглядывали? :)
29 апр 20, 14:02    [22124897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить