Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Перспективы АБС Бисквит  [new]
jukka413
Member

Доброго времени суток!
Какие есть мнения по поводу того, стоит ли становится разработчиком АБС Бисквит в 2020? Какие перспективы, как часто требуются подобные специалисты, как насчет дальнейшей переквалификации куда-то. Прошу высказать мнение, желательно знающих о данной АБС людей)

Также интересует, какой вариант предпочтете - Разработчик Бисквит или Разработчик PL\SQL (нет-нет, не ЦФТ)
28 апр 20, 21:41    [22124547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Перспективы АБС Бисквит  [new]
mnbvcx
Member

jukka413
Доброго времени суток!
Какие есть мнения по поводу того, стоит ли становится разработчиком АБС Бисквит в 2020?
...
Также интересует, какой вариант предпочтете - Разработчик Бисквит или Разработчик PL\SQL (нет-нет, не ЦФТ)

Там разве не OpenEdge СУБД, которая в РФ наверное в основном в этой АБС и используется.
А если ещё на 4GL писать, то просто получишь нигде за пределами этого банка не нужные знания.
А банки имеют привычку закрываться.
29 апр 20, 09:14    [22124674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

jukka413

почти ничего не знаю конкретно про бисквит, но как человек, который в свое время ушел из внедрения другой коробочной АБС (и разработки под неё) в оракл-разработку, выскажу мнение, что в 2020 году это варианты из серии "оба хуже". особенно если вы планируете работать только в России.
29 апр 20, 12:40    [22124825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jukka413
Member

Спасибо за ответы)

Собственно и дело в том, что второй вариант - то кем я работаю сейчас, а первый - то что предлагается. Денег дают побольше.
Но я вот думаю - стоит ли оно того в долгосрочной перспективе. Сейчас пытаюсь активно изучать java, а если менять работу - придется отодвинуть это и изучать какие-то новые вещи там. Вот и пытаюсь выставить приоритеты.

Может кто еще чего тут напишет в теме полезного, буду признателен)
29 апр 20, 13:39    [22124873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

jukka413
Спасибо за ответы)

Собственно и дело в том, что второй вариант - то кем я работаю сейчас, а первый - то что предлагается. Денег дают побольше.
Но я вот думаю - стоит ли оно того в долгосрочной перспективе. Сейчас пытаюсь активно изучать java, а если менять работу - придется отодвинуть это и изучать какие-то новые вещи там. Вот и пытаюсь выставить приоритеты.

Может кто еще чего тут напишет в теме полезного, буду признателен)

Э-э-э а в чём вопрос?
Предсказание будущего тема не благодарная.

Вот выучите Java, а Oracle возьми и перестанет её развивать. Да ещё патентами всех затерроризирует.
И где эта Java будет.

ИМХО менять работу стоит только в сторону увеличения ЗП.
Т.е. ставить цель изучения того что вам лично интересно.
И поиск приложения своего интереса для увеличения доходов. :-)
29 апр 20, 13:51    [22124883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jukka413
Member

mad_nazgul

ИМХО менять работу стоит только в сторону увеличения ЗП.
Т.е. ставить цель изучения того что вам лично интересно.

Вот в том-то и конфликт, что ЗП увеличивается, но не уверен, что работа будет мне интересна. А работать без видения перспективы - ну как-то не так чтобы очень) Первое время может и будет интересно и весело, а потом хз. А про Бисквит что-то информации особо не нашлось, решил тут спросить и заодно посоветоваться)

mad_nazgul

Склоняюсь к выбору этого пути)
29 апр 20, 14:26    [22124921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

jukka413

бисквит (да и АБС вообще) - гораздо более нишевая специазизация, чем уже тоже давным-давно нишевый PL/SQL, и рынок для нее дальше будет только сокращаться. банков сильно больше не станет, а те, что есть, склонны централизовывать свои решения. простой пример - году в 2007-2008 ВТБ по стране было около 50 филиалов, половина из них работала на "новой афине", вторая половина - как раз на бисквите. в каждом филиале - локальная база и свои специалисты на сопровождении. в 2010 году банк мигрировал всю филиальную сеть на централизованное решение в москве, специалистам на местах по большей части было предложено или научиться менять картриджи, или уйти по официальному сокращению. не знаю, работает ли банк на ЦАБС до сих пор, но назад в филиалы, насколько я знаю, точно ничего не отдали.

это не было бы такой проблемой, если бы вы уже сейчас были экспертом по бисквиту (или хотя бы просто хорошо знали банковскую предметку; не знаю, как у вас с этим), востребованным на существующих решениях, но заходить с нуля в заведомо ограниченную и бесперспективную область я бы не стал.

с PL/SQL ситуация в целом схожая, но даже сейчас есть достаточно глубокий пласт in-house систем, в том числе и в банках. некоторые из них критичны для бизнеса, и при этом написаны настолько плохо, что умение разобраться в плане со статистиками, и понимание, что коммит не обязательно нужно ставить на каждом шаге цикла, сделает вас в этой структуре практически господом богом. там еще есть, чем поживиться.

в общем, зависит от того, на сколько больше дают, но если выбирать именно из этих двух вариантов, и сумма не критична - я бы качал экспертизу оракл и не дергался.
29 апр 20, 15:36    [22124985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

1. Забить в поиске Progress OpenEdge.
2. Забить в поиске 4GL.
Сделать выводы.
29 апр 20, 16:52    [22125081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jukka413
Member

кит северных морей,

кит северных морей
с PL/SQL ситуация в целом схожая, но даже сейчас есть достаточно глубокий пласт in-house систем, в том числе и в банках. некоторые из них критичны для бизнеса, и при этом написаны настолько плохо, что умение разобраться в плане со статистиками, и понимание, что коммит не обязательно нужно ставить на каждом шаге цикла, сделает вас в этой структуре практически господом богом. там еще есть, чем поживиться.

Ахахах, отличный написано)) Недавно была ситуация от обратного с коммитами, когда шел цикл, который делал один только в конце, а греб кучу куч строк и через какое-то время ругался на тайблспейсы. Так что иногда действительно удивляешься каким-то вещам, хотя вроде бы писали люди понимающие.

кит северных морей
бисквит (да и АБС вообще) - гораздо более нишевая специазизация, чем уже тоже давным-давно нишевый PL/SQL, и рынок для нее дальше будет только сокращаться. банков сильно больше не станет, а те, что есть, склонны централизовывать свои решения. простой пример - году в 2007-2008 ВТБ по стране было около 50 филиалов, половина из них работала на "новой афине", вторая половина - как раз на бисквите. в каждом филиале - локальная база и свои специалисты на сопровождении. в 2010 году банк мигрировал всю филиальную сеть на централизованное решение в москве, специалистам на местах по большей части было предложено или научиться менять картриджи, или уйти по официальному сокращению. не знаю, работает ли банк на ЦАБС до сих пор, но назад в филиалы, насколько я знаю, точно ничего не отдали.

Это грустно, конечно, для тех специалистов.Тенденция централизованных решений продолжается.

кит северных морей
это не было бы такой проблемой, если бы вы уже сейчас были экспертом по бисквиту (или хотя бы просто хорошо знали банковскую предметку; не знаю, как у вас с этим), востребованным на существующих решениях, но заходить с нуля в заведомо ограниченную и бесперспективную область я бы не стал.
в общем, зависит от того, на сколько больше дают, но если выбирать именно из этих двух вариантов, и сумма не критична - я бы качал экспертизу оракл и не дергался.

В бисквите не эксперт совсем, даже ни видел эту штуку. И так как сейчас финансовый вопрос не стоит прям остро - думаю действительно стоит качать скилы оракл и в свободное время учить интересные мне ЯП и двигаться куда-то туда)

Спасибо за ответы!)
29 апр 20, 17:51    [22125150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jukka413
Member

mnbvcx,

После Вашего ответа так и сделал)
Спасибо)
29 апр 20, 17:55    [22125156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Хм. Интересно.
кит северных морей
человек, который в свое время ушел из внедрения другой коробочной АБС (и разработки под неё) в оракл-разработку
Я такой же человек...

кит северных морей
в 2020 году это варианты из серии "оба хуже".
...и выводы у меня примерно такие же.

Если вам 35 - 40 и больше, и вы готовы к тому, что до пенсии будете делать всё то же самое, примерно так же, и примерно за те же деньги, то норм. Как-нибудь дотянуть до пенсии можно. В любом другом случае лучше выбрать любой другой вариант.
29 апр 20, 17:56    [22125159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

jukka413
Это грустно, конечно, для тех специалистов

кому как. я ушел через 2 месяца и мне пошло на пользу.

"если бы я умел писать" (с), щас бы, наверное, там так и сидел, может даже начальником отдела.
29 апр 20, 17:59    [22125169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jukka413
Member

кит северных морей,

здорово, если пошло на пользу) Но тут кому как, да. Да, говорят, если долго сидеть, можно и начальником стать. Правда, можно и не стать)

Никанор Кузьмич,
спасибо) Мне 28, считаю, что я еще молод и готов к великим свершениям, а не к вот этому вот до пенсии)
29 апр 20, 19:28    [22125284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Никанор Кузьмич,

Вы как то рано списываете 35-40 летних.
Обычно о "пред пенсионном месте" задумываются к годам 50.
30 апр 20, 11:01    [22125582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

35 - это уже 15 лет опыта. Всего-то до пенсии 30 лет осталось дотянуть ))
30 апр 20, 11:05    [22125585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

monsenior
Никанор Кузьмич,

Вы как то рано списываете 35-40 летних.
Обычно о "пред пенсионном месте" задумываются к годам 50.
Нет. Возможно, я недостаточно развернул свою мысль.

Во-первых, я говорил не о "предпенсионном месте", а о "предпенсионной технологии". Я всего лишь хотел сказать, что для человека, который хочет сидеть на попе ровно и не особо запариваться с постоянным изучением чего-то нового, PL/SQL выглядит достаточно надежным вариантом на следующие лет 20 - 30. На больший срок - у меня нет уверенности. Поэтому и поставил планку 35 - 40.

Во-вторых, я не списываю 35 - 40 летних. Если человек в 40 лет готов к изучению чего-то нового, он, скорее всего, не нуждается ни в чьих советах и на форум не придет. Он просто выберет то, что ему интересно, и начнет изучать. А вот если человек НЕ хочет, а хочет "сидеть на попе ровно" и PL/SQL (а заодно и какую-нибудь АБС из топ-5 на рынке) уже выучил, то см. мой предыдущий совет.
30 апр 20, 12:50    [22125662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить