Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Delphi Rio 10.3 Android получение данных с MySQL  [new]
Евгений Стронг
Member

Добрый вечер!

Имеется база данных на MySQL, которая расположена на удаленном VPS сервере. Имеется необходимость как получать, так и отправлять в неё данные. По предыдущему топику сделал заключения, что это можно организовать только по средствам PHP (или python, JS) скриптов, которые в свою очередь будут возвращать данные в JSON формате или каком-нибудь другом, а на клиенте необходимо распарсить ответ. Вопрос: Каким образом это выглядит на практике? Какие компоненты используются, где располагаются скрипты PHP и как до них можно достучаться. Есть у кого опыт разработки подобного?
30 апр 20, 20:25    [22125935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Delphi Rio 10.3 Android получение данных с MySQL  [new]
AltHasp
Member

Евгений Стронг
Какие компоненты используются, где располагаются скрипты PHP и как до них можно достучаться. Есть у кого опыт разработки подобного

Основных компонента два - мозги и руки. Скрипты PHP хранятся на сервере (там где и web-сервер). Мы используем например Perl, а так Гугль в помощь.
Удачи !
1 май 20, 12:10    [22126139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

AltHasp
Евгений Стронг
Какие компоненты используются, где располагаются скрипты PHP и как до них можно достучаться. Есть у кого опыт разработки подобного

Основных компонента два - мозги и руки. Скрипты PHP хранятся на сервере (там где и web-сервер). Мы используем например Perl, а так Гугль в помощь.
Удачи !

Мозги и руки есть. Необходимо понимать, каким образом это на практике реализуется. Если я с помощью PHP вытаскиваю инфу с БД и возвращаю в JSON, то можно это дело на стороне клиента распарсить. Это понятно. Вопрос вот в чем: У меня запрос к БД будет отличаться от того, кто на клиенте его запускает. Проще говоря - это будет запрос с параметров ID клиента, который должен будет увидеть только свои данные. В таком случае мне готовый PHP генерить и кидать его на сервер? Как вот такие моменты реализуют?
1 май 20, 12:15    [22126142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Евгений Стронг,

на сервер передаёшь json-запрос со всеми нужными параметрами. сервер тебе отдаёт назад json-ответ с данными. все запросы к базе делаешь на стороне сервера в php или что там у тебя, там же парсер json и сборщик ответов база > json.
1 май 20, 12:46    [22126160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

makhaon
Евгений Стронг,

на сервер передаёшь json-запрос со всеми нужными параметрами. сервер тебе отдаёт назад json-ответ с данными. все запросы к базе делаешь на стороне сервера в php или что там у тебя, там же парсер json и сборщик ответов база > json.

Направление понятно. Спасибо. Проблема заключается в том, что нет достаточных знаний в веб технологиях, чтобы слёту подобное реализовать, поэтому и ищу способ решить это задачу малой кровью. Уже снова подумываю быть может о Datasnap на MSSQL. Что будет проще, пока не ясно в общем. Почитаю про php и json более основательно. Или ещё думаю варант складывать данные на стороне клиента в какой-нибудь Firebase и настроить синхронизацию с MySQL, но опять же наверняка там будет веб с API.
1 май 20, 12:52    [22126163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AltHasp
Member

Евгений Стронг,
У нас к примеру есть ftp-доступ к нашему web-серверу (на сервере у них Linux+Apache+MySQL+PHP) и мы тупо купируем php файлы
с шаблонами форм и запросов. Остальное - работа самого сервера. Еще по таску копируем свою базу себе на сервер, на случай падения основного. Что еще написать ? Есть всякие редакторы для облегчения генерирования PHP-кода и локальный офисный (тестовый) web-сервер.

"Всё - телемаркет" (C).
1 май 20, 12:53    [22126164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

AltHasp
Евгений Стронг,
У нас к примеру есть ftp-доступ к нашему web-серверу (на сервере у них Linux+Apache+MySQL+PHP) и мы тупо купируем php файлы
с шаблонами форм и запросов. Остальное - работа самого сервера. Еще по таску копируем свою базу себе на сервер, на случай падения основного. Что еще написать ? Есть всякие редакторы для облегчения генерирования PHP-кода и локальный офисный (тестовый) web-сервер.

"Всё - телемаркет" (C).

У меня VPS и полный доступ с внешним IP. Apache + MySQL + PHP. На счет редакторов посмотрю, спасибо. Так в лом погружать в изучение этих веб дебрей для реализации одной задачи. Поэтому такие удобные "билдеры" будут очень кстати)
1 май 20, 12:59    [22126165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Евгений Стронг
Так в лом погружать в изучение этих веб дебрей

Тогда UniGUI тебе в руки. На ведроиде будет работать через браузер.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

1 май 20, 13:06    [22126170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Евгений Стронг,
если на сервере можно запускать свои бинарники, то можно запилить в том или ином виде бэк на делфи и никакого php не нужно.
1 май 20, 13:13    [22126174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

Dimitry Sibiryakov

Евгений Стронг
Так в лом погружать в изучение этих веб дебрей

Тогда UniGUI тебе в руки. На ведроиде будет работать через браузер.

Я ещё вот на такую штуку нарвался сейчас. Дешевле и поинтереснее на мой взгляд.
1 май 20, 13:23    [22126177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

makhaon
Евгений Стронг,
если на сервере можно запускать свои бинарники, то можно запилить в том или ином виде бэк на делфи и никакого php не нужно.

У меня Centos-7-x86_64 и ISPManager панель. Даже не представляю, каким образом тут бинарник можно запустить. Думаю это не возможно технически.
1 май 20, 13:30    [22126183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

Евгений Стронг,

ssh доступ есть? обычно vps подразумевает ssh насколько я знаю. для линукс-бэка, к слову, тебе хватит полностью бесплатного fpc/lazarus, главное что бы бинари можно было просунуть на хост.

Сообщение было отредактировано: 1 май 20, 13:40
1 май 20, 13:35    [22126186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

makhaon
Евгений Стронг,

ssh доступ есть? обычно vps подразумевает ssh насколько я знаю. для линукс-бэка, к слову, тебе хватит полностью бесплатного fpc/lazarus, главное что бы бинари можно было просунуть на хост.

Доступ по ssh есть. Сейчас почитаю про fpc/lazarus. Спасибо!
1 май 20, 13:55    [22126194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

makhaon
Евгений Стронг,

Неа. Нельзя запустить бинарник.
1 май 20, 14:31    [22126218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rgreat
Member

makhaon,

Под центос и сама дельфя норм компилирует.
А проги на лазаре - тормозные.

Сообщение было отредактировано: 1 май 20, 15:54
1 май 20, 15:54    [22126267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
makhaon
Member

rgreat,

я как-то особо тормозов на лазарусе для бэка не заметил
1 май 20, 17:54    [22126308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ПавелZZ
Member

Евгений Стронг

Евгений, попробовали phprad?
Есть какое-то мнение?
22 янв 21, 09:44    [22267380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

Задам глупый вопрос. А почему бы тупо не открыть порт наружу?
22 янв 21, 10:48    [22267418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

_Vasilisk_,

ты конечно извини, но порт наружу открывать нельзя категорически.
Во первых, клиенты принципиально должны быть изолированы от прямого доступа к БД, обмен данными исключительно через API промежуточного сервиса.
Во вторых, делать такой подарок всяким нехорошим людям?
22 янв 21, 12:06    [22267503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_Vasilisk_
Member

asutp2
Во первых, клиенты принципиально должны быть изолированы от прямого доступа к БД
Учитывая уровень знаний автора не думаю, что это имеет особый смысл
asutp2
Во вторых, делать такой подарок всяким нехорошим людям?
Нестандартный порт + устойчивый пароль. Можно было бы еще прикрутить SSL сертификаты, но тогда опять возвращаемся к первому пункту
22 янв 21, 12:58    [22267597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

ПавелZZ
Евгений Стронг

Есть какое-то мнение?

Поставил, попробовал. Не плохой инструмент, но нет туториалов на русском, а так из него можно слепить что-то интересное. А что такое? Необходимо применить где-то?
3 фев 21, 14:37    [22273897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Евгений Стронг
makhaon
Евгений Стронг,

Направление понятно. Спасибо. Проблема заключается в том, что нет достаточных знаний в веб технологиях, чтобы слёту подобное реализовать, поэтому и ищу способ решить это задачу малой кровью. ...

Makhaon на мой взгляд дал ответ. Конечно, какие-то знания нужны, но вот для конкретной задачи на мой взгляд не так уж и много.
В php для работы с JSON есть аж целых две функции json_encode и json_decode. И еще две функции обработки ошибок.
Для работы с MySQL есть несколько API, например https://www.php.net/manual/ru/book.mysqli.php
И в документации есть примеры, и в интернете вообще есть материалы по этой теме.
Ну и, понятно, нужны какие-то общие представления о том, как вообще php скрипт на сервере получает запросы и отвечает.

Я задачу типа вашей делал, обновлял каталог изделий. Клиент на Delphi, Indy, для удобства редактирования данных использовал ClientDataset, на сервере несколько скриптов, которые получают запрос от клиента, формируют SQL-запрос к БД и полученный ответ отправляют назад клиенту в виде JSON. Я бы сказал ничего такого особо сложного.

Сообщение было отредактировано: 3 фев 21, 14:59
3 фев 21, 14:58    [22273935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Евгений Стронг
makhaon
Евгений Стронг,

Странно, VPS (virtual private server) это же как бы ваш сервер, только виртуальный, где вы что хотите, то и запускаете. Это на обычном виртуальном хостинге часто бинарники нельзя запускать.
3 фев 21, 15:14    [22273968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Евгений Стронг
Member

s62
Евгений Стронг
пропущено...

Странно, VPS (virtual private server) это же как бы ваш сервер, только виртуальный, где вы что хотите, то и запускаете. Это на обычном виртуальном хостинге часто бинарники нельзя запускать.

Да, если он виндовый. А тут же своя панель на линухе. Vesta или как у меня ISP Manager.
3 фев 21, 21:52    [22274366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ПавелZZ
Member

Евгений Стронг
ПавелZZ
пропущено...

Есть какое-то мнение?

Поставил, попробовал. Не плохой инструмент, но нет туториалов на русском, а так из него можно слепить что-то интересное. А что такое? Необходимо применить где-то?

Ищу аналог Delphi для разработки web приложений.
Но пока ничего не могу найти.
Все-таки визуальная разработка интерфейса гораздо удобнее, быстрее и нагляднее.
Такое ощущение, что веб разработчики имеют какое-то жуткое предубеждение против визуальных инструментов. :(

Не нашел у них на сайте демо-приложений, созданных на phprad.
5 фев 21, 09:12    [22275275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить