Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Как работается разработчиком в Такскоме?  [new]
AlexVilkin
Member

Есть тут кто работает или работал в Такскоме (Москва) недавно?
Как там живется разработчикам?

Был у них на собеседовании, вроде зовут на работу, но как-то уклончиво разговаривают когда доходит дело до обсуждения того как платится зп. Что-то из разряда 'приходите подписывать договор, там всё расскажут'.

Но, разрабы кто собеседовал вроде адекватное впечатление произвели.
1 май 20, 18:21    [22126316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как работается разработчиком в Такскоме?  [new]
TomatoRavioli
Member

AlexVilkin
Есть тут кто работает или работал в Такскоме (Москва) недавно?
Как там живется разработчикам?

Был у них на собеседовании, вроде зовут на работу, но как-то уклончиво разговаривают когда доходит дело до обсуждения того как платится зп. Что-то из разряда 'приходите подписывать договор, там всё расскажут'.

Но, разрабы кто собеседовал вроде адекватное впечатление произвели.

Зарплата белая, у ХХшек просто загоны и мания преследования. На этот счет ябы не волновался.
Уровень я думаю вам уже озвучили раз оффер есть, тут я коментировать не буду и так всё понятно.

А так в целом, смотря на что. Вы разработчик чего?

Если C++, то возможно стоит поискать что-то другое. Тот еще легаси реликт. С++ там не потому что скорость важна была, а просто "исторически сложилось". Кодовая база очень старая и очень традиционно итальянская. Если что-то не работает то на стендапах всё валится на 'того чье имя нельзя произносить', т.е. разраб который много много лет назад стоял у истоков этого детища. Уже лет 15 все проблемы на него валятся судя по всему.

Если с БД и вы начинающий разработчик, то может быть не плохим вариантом для старта. Java, тоже более менее. Но они сейчас вроде только джунов ищут, будьте готовы к рутине которую просто никто больше не хочет делать. Но для старта тоже неплохо, всему научат, все расскажут.

Офис ничего выдающегося. Задачи также ничего выдающегося, но я видел и хуже.

Если любите играть в футбол и умеете это делать то можете стать большим начальником в компании 😉

К слову о начальнике футболисте. Я не буду называть имен, но если будете там работать разрабом то быстро поймете о ком речь. Желательно не пересекаться и не спорить, человек крайне обидчив. Если обидился, то вас начнут выдавливать через отдел кадров с угрозами увольнения по статье, но вроде в реальности до такого не доходит, люди просто сами уходят в итоге через несколько месяцев давления. За 2 года, 2 случая таких видел, какой-то детский сад с показным игнором и тому подобное.

Собственно сам планирую после снятия ограничений в Москве, уходить. Коллеги действительно неплохие, но как люди именно. Как программисты, там примерно все среднего уровня, я чувствуую что там я просто стагнировать начну особо уже ничему новому уже больше не научусь. Ну и плюс описанные выше особенности менеджмента несколько напрягают.

И да. Они себя любят представлять как ИТ компания, но это не так. ИТ там по масштабам и важности сильно уступает продажам, поддержке и прочему бэкофисному люду. Это просто чтобы у вас небыло иллюзий что вы идете в что-то вроде Яндекса, где ИТ во главе стола.
1 май 20, 20:33    [22126376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

TomatoRavioli,

ну такском ни разу не ит компания - ит там "обслуживающий персонал". Главные там продажники имхо.
На прошлой работе пересекался с поддержкой по офд - ну более менее адекватными показались по сравнению с контуром.
1 май 20, 20:55    [22126381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Slon8
TomatoRavioli,

ну такском ни разу не ит компания - ит там "обслуживающий персонал". Главные там продажники имхо.

Ну так я про это и говорю. Но у руководства и ХХ есть особенность бить себя пяткой в грудь утверждая что Такском это таки ИТ компания. Я не знаю почему так происходит с учетом того что любому понятно что это ложное утверждение. Даже если глянуть на hh.ru их вакансии, то везде фигурирует тезис что они крупная\стабильная\прогрессивная ИТ компания.

Сообщение было отредактировано: 1 май 20, 21:11
1 май 20, 21:12    [22126388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

TomatoRavioli

Ну так я про это и говорю. Но у руководства и ХХ есть особенность бить себя пяткой в грудь утверждая что Такском это таки ИТ компания. Я не знаю почему так происходит с учетом того что любому понятно что это ложное утверждение. Даже если глянуть на hh.ru их вакансии, то везде фигурирует тезис что они крупная\стабильная\прогрессивная ИТ компания.

А разве кто-то будет писать, что их компания мелкая\херовая\отсталая ИТ компания? Это же банальная самореклам и это нормально.

Офис, если не ошибасюсь, где-то недалеко от Баррикадной или Улицы 1905 года находится.
1 май 20, 21:18    [22126391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Slon8
TomatoRavioli

А разве кто-то будет писать, что их компания мелкая\херовая\отсталая ИТ компания? Это же банальная самореклам и это нормально.

Офис, если не ошибасюсь, где-то недалеко от Баррикадной или Улицы 1905 года находится.

Ну хотябы не называться ИТ компанией. Это как если завтра АльфаБанк заявит что они ИТ компания на самом деле.

И разрабы на Нагатинской сидят.
1 май 20, 21:23    [22126398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

TomatoRavioli

Ну хотябы не называться ИТ компанией.

Тогда некоторым разработчикам/инженерам будет просто неинтересно к ним даже идти на собеседование. Все же понимают, что в неит компании сотрудники ит будут не в чести - вам сказали, вы делаете.

А так "ИТ компания" - это звучит гордо. Хотя, многие компании, позиционирующие себя, как ИТ те еще помойки.
1 май 20, 21:36    [22126406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

AlexVilkin
но как-то уклончиво разговаривают когда доходит дело до обсуждения того как платится зп. Что-то из разряда 'приходите подписывать договор, там всё расскажут'

Вот, что вам расскажут:
Виктор (Бывший сотрудник) 09:46 29.05.2019
не так давно у компании начались финансовые сложности, как мне сообщалось в кабинете директора по персоналу. В итоге я ушел по собственному желанию, но я долго сопротивлялся, был в кабинете у директора по персоналу раза 4, с моей стороны были попытки договориться об увольнении через соглашение сторон, с "отступными" но они не увенчались успехом...
Инструмент для ухода по собственному законный у них один, и он действующий, это то, что оклад оговоренный на собеседовании, выплачивается не как оклад в целом, есть окладная часть, а есть надбавочная. Так вот надбавки они могут лишить приказом, а т.к. надбавка это чуть меньше половины оклада, удар получается значительный по кошельку...
Кстати о том что есть надбавка, на собеседовании мне не говорилось, я узнал при подписании трудового договора, в день принятия на работу, что я считаю не красиво.
2 май 20, 02:09    [22126466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Виктор (Бывший сотрудник) 09:46 29.05.2019
Инструмент для ухода по собственному законный у них один, и он действующий, это то, что оклад оговоренный на собеседовании, выплачивается не как оклад в целом, есть окладная часть, а есть надбавочная. Так вот надбавки они могут лишить приказом, а т.к. надбавка это чуть меньше половины оклада, удар получается значительный по кошельку...

смотря что прописано в положении о премировании. Вы должны с ним быть ознакомлены под роспись. к тому же если долго работали и всегда получали премию, то могут возникнуть проблемы с лишением вас премиальной части. обычно помогают угрозы написания жалобы в трудовую инспекцию, проверка от нее в любом случае будет трабла для работодателя
2 май 20, 03:28    [22126471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Лет 10 назад в трудовом договоре прописывался белый оклад полностью.
Но года полтора - два назад, по словам бывших коллег, у компании начались финансовые проблемы. Пенсионеров поувольняли, открытых вакансий почти не стало.
Возможно, тогда и появились надбавки для вновь нанимаемых сотрудников. И в положении о премировании вряд ли есть конкретные суммы и формулировки.
2 май 20, 03:50    [22126472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

AlexVilkin,

Можно напроситься у hr в офис повторно - мол, хотите посмотреть рабочее место, поговорить с будущими коллегами о задачах. Обычно в таких просьбах не отказывают. Узнаете там все из первых рук.
Проблема отзывов о Такскоме на сайтах "оработе" в том, что их оставляют в основном сотрудники контакт-центра.
2 май 20, 08:16    [22126496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Eleanor
И в положении о премировании вряд ли есть конкретные суммы и формулировки.

я и не говорил, что они там должны быть. но это возможность отсудить себе премию обратно, если есть желание пободаться. обычно не информируют под роспись, а значит лишить премии не могут, ведь сотрудника не информировали
2 май 20, 08:55    [22126508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

alex-ls,

У автора отзыва написано "надбавка". Разве это то же самое, что премия? Надбавки прописывают в положении о премировании?
Хотя, подозреваю, что компании надбавкой называют премию. И по факту кандидат кроме ТД с окладом никаких бумаг не видит и проверить оформление не может.
2 май 20, 09:27    [22126519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Eleanor
AlexVilkin,

Можно напроситься у hr в офис повторно - мол, хотите посмотреть рабочее место, поговорить с будущими коллегами о задачах. Обычно в таких просьбах не отказывают. Узнаете там все из первых рук.
Проблема отзывов о Такскоме на сайтах "оработе" в том, что их оставляют в основном сотрудники контакт-центра.

Отчасти это верно, что именно в указанных подразделениях обычно и есть самая ж.па. Но не думаю, что простого сотрудника из колл-центра будут вызывать к директору по персоналу аж целых 4 раза.

А есть такие компании, где отзывы почти про все подразделения негативные. И судя по отзывам людей, с которыми приходилось сталкиваться - похоже на правду.
2 май 20, 10:41    [22126533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Eleanor
Лет 10 назад в трудовом договоре прописывался белый оклад полностью.
Но года полтора - два назад, по словам бывших коллег, у компании начались финансовые проблемы. Пенсионеров поувольняли, открытых вакансий почти не стало.
Возможно, тогда и появились надбавки для вновь нанимаемых сотрудников. И в положении о премировании вряд ли есть конкретные суммы и формулировки.

Я конечно не вчера туда устраивался, но что-то даже от новых разрабов не слышал про надбавки.
Про другие отделы не знаю.

Зп в договоре белая полностью. Премии уже с вариантами, но это не что-то являющиеся частью зп. Размеры мизерные относительно чтобы особо волноваться. Это не варинт МРОТ + всё остально премия или "надбавка".

Slon8

Отчасти это верно, что именно в указанных подразделениях обычно и есть самая ж.па. Но не думаю, что простого сотрудника из колл-центра будут вызывать к директору по персоналу аж целых 4 раза.

А есть такие компании, где отзывы почти про все подразделения негативные. И судя по отзывам людей, с которыми приходилось сталкиваться - похоже на правду.

В поддержке там концлагерь с подсчетом минут проведенных в туалете и потом публичным шеймингом тех кто выше нормы на толчке просидел за день. Я вообще не понимаю как там кто-то вообще работает с таким подходом.
3 май 20, 02:35    [22126835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

TomatoRavioli

В поддержке там концлагерь с подсчетом минут проведенных в туалете и потом публичным шеймингом тех кто выше нормы на толчке просидел за день. Я вообще не понимаю как там кто-то вообще работает с таким подходом.

К сожалению, такой подход есть во многих компаниях, причем не только в поддержке. Самое дрянное здесь - это вести строгий учет времени прихода-ухода по скуду и потом нещадно любить мозги сотрудникам за опоздания.
3 май 20, 12:37    [22126876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АнтоноFF
Member

AlexVilkin,
Работал там 3 месяца.Зарплата нормальная,мне все на все хватала.Там работают примерно среднего уровня люди. Но лично мне это быстро надоело и поэтому я ушел от туда. Компания конечно себя привышает, но это для них нормально.
4 май 20, 11:52    [22127162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vit2k
Member

AlexVilkin
но как-то уклончиво разговаривают когда доходит дело до обсуждения того как платится зп. Что-то из разряда 'приходите подписывать договор, там всё расскажут'.

это сейчас такое бывает?
17 май 20, 16:06    [22134570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AVS.DOom
Member

Забавно читать что банки это ИТ, а все остальное это так))

К сути вопроса:
У компании сейчас большие финансовые проблемы, всем резанули зп на 30%, народ валит пачками. До этого сменили многих руководителей вплоть до гендира.
Народ что там работает адекватный, работать приятно.
Переработак и жестких дедлайнов нет, работают по скраму.
ЗП белая оклад + премия. ДМС. Годовых и квартальных премий нет (хотя в других департаментах может и есть).
Офис на Нагатинской не очень, но кому нравится индустриализация и заводы понравится)) Народ работает там либо очень давно (5 лет и больше) либо недолго, уровень разрабов средний и ниже, много джунов.
Проекты не особо интересные, много легаси. Новых проектов в ближайшее время не планируется.

Сообщение было отредактировано: 20 май 20, 18:15
20 май 20, 18:14    [22136591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить