Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Квартальные премии в банках  [new]
Interloper
Member

Почему в банках распространена выплата части зарплаты, зачастую значимой, через квартальные премии? Нужно ли учитывать эти премии при сравнении предлагаемой зарплаты с среднерыночной? Эти премии обычно всегда выплачиваются или есть хитрые схемы по их невыплате (например, специально давать заведомо невыполнимые kpi)?
7 май 20, 12:52    [22128767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Квартальные премии в банках  [new]
chel_2000
Member

Interloper,

Они зависят от прибыли банка как правило. Провалятся продажники или трейдеры и айти будет без премий сидеть из-за них. Но где-то в 80% кварталов ее платят. Если сам не нарываешься на лишение.
7 май 20, 12:56    [22128771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qlost
Member

Если заметить, что такия премии выплачиваются, как правило, спустя 2 месяца после завершения квартала, то можно догадаться, почему эта практика распостранена. И я особо не замечал, чтобы за увилившимся бегали и предлагали эту премию выплатить, если он ушёл раньше, чем её посчитали.
Хитрых схем не встречал, но, например, бывает, что **бездельники в лице генераторов идей типа большой красной кнопки, чтобы стало хорошо**, получают коэффициент 123% к премии, а исполнители, которые опу рвали реализуя эти идеи, 90%. Наверное, потому что исполнители лютые бездарности, которые не могут сразу "быстро, качественно, дёшево", как считаете?..
7 май 20, 16:56    [22128891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

qlost
Если заметить, что такия премии выплачиваются, как правило, спустя 2 месяца после завершения квартала, то можно догадаться, почему эта практика распостранена. И я особо не замечал, чтобы за увилившимся бегали и предлагали эту премию выплатить, если он ушёл раньше, чем её посчитали.
Хитрых схем не встречал, но, например, бывает, что **бездельники в лице генераторов идей типа большой красной кнопки, чтобы стало хорошо**, получают коэффициент 123% к премии, а исполнители, которые опу рвали реализуя эти идеи, 90%. Наверное, потому что исполнители лютые бездарности, которые не могут сразу "быстро, качественно, дёшево", как считаете?..

Самое обидное, когда ты работаешь, всё выполняешь, а потом какой-нибудь топ покупает какой-то провинциальный иностранный банк, потом его с убытком продаёт, и всё - накрылась медным тазом и годовая премия, и все квартальные до середины следующего года.

Сообщение было отредактировано: 7 май 20, 17:21
7 май 20, 17:23    [22128902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

DaniilSeryi
qlost

Самое обидное, когда ты работаешь, всё выполняешь, а потом какой-нибудь топ покупает какой-то провинциальный иностранный банк, потом его с убытком продаёт, и всё - накрылась медным тазом и годовая премия, и все квартальные до середины следующего года.

вы прям историю из моей жизни рассказали..
после чего свалил в чисто ИТ компанию, чему несказанно рад
7 май 20, 22:26    [22129051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

DaniilSeryi
qlost

именно поэтому я в послденее время рассматриваю исключительно варианты, где меня бы в полной мере устривал именно оклад. Будут премии - хорошо, нет - так меня и оклад устраивает.
7 май 20, 22:55    [22129064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Каждый считает по-своему. И никогда не угадаете, кто оказался прав.

Объективно: премиальная часть зарплаты - это изначально мутная схема. Это попытка переложить риски предпринимателя в успешности предприятия на наёмного рабочего. Кто-то хочет на себя этот риск брать, а кто-то не хочет. Каждый решает для себя сам.

И это вы спрашиваете только про квартальные премии. А представьте годовую: уволиться нельзя, пока годовую премию не получите. А можете отработать и всё равно не получить. Здорово? Нет.
7 май 20, 23:40    [22129079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

bga83,

Так премиальная система на то и рассчитана, чтобы в кризисное время иметь вариативность с коэффициентом.
7 май 20, 23:41    [22129080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Interloper,
Полгода в банке проработал - квартальную премию не получал (она есть). Меня оклад устраивает.
До этого работал в НФО с окладом 16 тр - ежемесячная премия была обязательной частью.
Ну ... мало кто был готов за 16 тр работать.
8 май 20, 07:16    [22129116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

Правильно выше написано, что это придумано для перекладывания рисков. Я для себя твердо решил на такое больше не вестись. На вопрос, зачем нужно 50% зарплаты делать премиальной если никогда такого не было чтобы не выплачивали, ни один работодатель хитрый так и не ответил толком. Начинают рассказывать, что это другая статья расходов и т.д. В короновирус нам, например, снизил зп без видимых причин на треть, а могут и того больше, чем в принципе и занимаются. И да, заметил, что такая схема очень распространена в банках, не знаю как там в сбере и втб, но в банках помельче сплошь и рядом, если начальник нормальный человек и понимает, что в супермаркете патриотизм к оплате не принимают, тогда норм. Но такого начальника надо еще найти, своя рубаха всегда ближе.
8 май 20, 07:21    [22129117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Interloper
Почему в банках распространена выплата части зарплаты, зачастую значимой, через квартальные премии? Нужно ли учитывать эти премии при сравнении предлагаемой зарплаты с среднерыночной? Эти премии обычно всегда выплачиваются или есть хитрые схемы по их невыплате (например, специально давать заведомо невыполнимые kpi)?

Зачем изучать данные мутные схемы и разбираться в тонкостях кидалова? Вариантов невыплаты и занижения премиальной части огромное количество. Просто надо взять за правило такие вакансии по возможности игнорировать, либо рассматривать последними. Уже сто раз тут писал про то как было у меня на одном месте работы, на собеседовании - "премия у нас как зарплата", после устройства - "премия это всего лишь шанс".
8 май 20, 09:13    [22129144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

sx32
Просто надо взять за правило такие вакансии по возможности игнорировать, либо рассматривать последними.
Нужно не игнорировать, а рассматривать премию как шанс.
Ничего нет плохого в том, что у вас будет шанс получить больше той зарплаты, на которую договорились.
8 май 20, 09:38    [22129154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

alexeyvg,

так дело в том что зарплата из нее и состоит. я и говорил работодателям можете не платить премию, но мой 100 я хочу получать
8 май 20, 09:39    [22129156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

alexeyvg
sx32
Просто надо взять за правило такие вакансии по возможности игнорировать, либо рассматривать последними.
Ничего нет плохого в том, что у вас будет шанс получить больше той зарплаты, на которую договорились.

Я такого никогда не встречал. Всегда премию включают в запросы соискателя. С дополнительным навешиванием лапши про плюсы данной мотивационной схемы, что за счет нее якобы можно заработать больше своих запросов.
8 май 20, 10:12    [22129173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Santa89
DaniilSeryi
пропущено...

Сбербанк, 2015 год?

Сообщение было отредактировано: 8 май 20, 11:59
8 май 20, 12:00    [22129221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

new_igor
alexeyvg,

так дело в том что зарплата из нее и состоит. я и говорил работодателям можете не платить премию, но мой 100 я хочу получать
sx32
alexeyvg
пропущено...

Я такого никогда не встречал. Всегда премию включают в запросы соискателя. С дополнительным навешиванием лапши про плюсы данной мотивационной схемы, что за счет нее якобы можно заработать больше своих запросов.
По разному бывает. Не всегда премию включают в "доход".

А если она включена, то нужно учитывать риски, т.е. если вы запрашиваете 100 тыр, то с премией нужно запрашивать больше, и выяснять подробности (всякие положения о премировании, слухи, статистику), что бы определить, насколько больше (т.е. попытаться вычислить риски).

Не вижу тут причин для возмущений.
Если работодатель просто предлагает меньше, чем другие, вы же к нему не идёте.
Вот и в случае с премиями нужно не "игнорировать", а рассчитывать, выгодна ли вам такая схема, или нет.
8 май 20, 15:55    [22129496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

alexeyvg
По разному бывает. Не всегда премию включают в "доход".

А если она включена, то нужно учитывать риски, т.е. если вы запрашиваете 100 тыр, то с премией нужно запрашивать больше, и выяснять подробности (всякие положения о премировании, слухи, статистику), что бы определить, насколько больше (т.е. попытаться вычислить риски).

Не вижу тут причин для возмущений.
Если работодатель просто предлагает меньше, чем другие, вы же к нему не идёте.
Вот и в случае с премиями нужно не "игнорировать", а рассчитывать, выгодна ли вам такая схема, или нет.

Ориентироваться на положения (которые никто на собеседовании до устройства на работу не даст и которые контора может поменять в любой момент), слухи и какую-то статистику - это Вы серьезно?)))
Возмущений нет - я такие конторы стараюсь игнорить и другим советую - и премии вымрут как серые и черные зарплаты.

Сообщение было отредактировано: 8 май 20, 16:46
8 май 20, 16:48    [22129529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

sx32,

Это из серии советов покупать только качественные продукты, тогда некачественные исчезнут.
Однако, каждый кризис закупки пальмового масла только вырастают.

Такие вещи вымирают, когда есть контроль от государства, как за продуктами, так и за зарплатами. А у нас наоборот госы в основной массе платят маленький оклад, а остальную сумму добивают по мутным схемам. Что же от других компаний ждать.
8 май 20, 18:48    [22129601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

На правах оффтопа.
Удалено
Модератор: к сожалению, ограничиваться одним оффтоп сообщением не получается.

Сообщение было отредактировано: 9 май 20, 21:14
8 май 20, 21:21    [22129675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Спелицин
Member

sx32
Ориентироваться на положения (которые никто на собеседовании до устройства на работу не даст и которые контора может поменять в любой момент), слухи и какую-то статистику - это Вы серьезно?)))

Что мешает спросить о структуре оплаты труда на собеседовании? Аналогично с документами - что помешало запросить тексты документов ПЕРЕД тем, как принять предложение? (Правда очень высока вероятность того, что для ознакомления придется еще раз ножками сходить в офис.)
9 май 20, 21:07    [22129968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

DaniilSeryi
Santa89
пропущено...

Сбербанк, 2015 год?

2015 но другой банк
9 май 20, 22:22    [22129990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

Santa89
DaniilSeryi
пропущено...

Сбербанк, 2015 год?

2015 но другой банк

Видимо любой банк во все капиталистические времена. )
10 май 20, 11:45    [22130090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Eleanor
sx32,

Это из серии советов покупать только качественные продукты, тогда некачественные исчезнут.
Однако, каждый кризис закупки пальмового масла только вырастают.

Такие вещи вымирают, когда есть контроль от государства, как за продуктами, так и за зарплатами. А у нас наоборот госы в основной массе платят маленький оклад, а остальную сумму добивают по мутным схемам. Что же от других компаний ждать.

Закупки пальмового масла к сожалению растут из-за бедности. Но в ИТ есть определенный порог входа.
Раньше работал в госе - там все перевели несколько лет назад в оклад. Сбер, втб - тоже перевели в оклады. Знаю еще ряд аналогичных контор поменьше.
А ведь 5 лет назад из Сбера к нам пришло пару очень неплохих спецов, только из-за этой системы премирования, что-то они не захотели пальмовое масло есть.

Александр Спелицин

Что мешает спросить о структуре оплаты труда на собеседовании? Аналогично с документами - что помешало запросить тексты документов ПЕРЕД тем, как принять предложение? (Правда очень высока вероятность того, что для ознакомления придется еще раз ножками сходить в офис.)

Что мешает прочесть ответ прямо в той моей фразе, которую Вы процитировали? Мне не интересны все эти внутренние положения о премировании хотя бы уже потому, что фирма в любой момент их может поменять. А вы как - просили? И что, многие Вам высылали внутренние документы конторы о премировании?
10 май 20, 17:48    [22130183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Во-первых, в Сбере есть несколько схем оплаты труда разработчиков.
Две в ЦА и одна в СБТ. Дочки в целом рассматривать не будем - их под полсотни, там большое разнообразие.
В самом Сбере кварталки есть в традиционной схеме и нет в Agile. Но Agile 5 лет назад точно не было, это 17-18 годы.
Судя по периоду (середина десятых) это о переводе людей из блока Т в Сбертех

В деньгах при таких переводах в среднем никто не теряет - просто премии перераспределяют в зп. Потери возможны только для тех, кто стабильно высокие оценки получал, но таким людям просто оклад повышали, если речь шла о ценных кадрах. Впрочем, отдельные эксцессы я не исключаю - то, что мы контролировали миграцию "своих" разработчиков, не означает, что это общая практика. Контролируют ситуацию только владельцы business и mission critical систем в центровых подразделениях, а это далеко не весь банк.

Вообще любые переходы такого рода всегда и везде это еще и удобный способ избавиться как от балласта, так и от неугодных. Плюс там был не просто переход в другое юрлицо, но и переезд в другой офис - часть людей по этой причине банк покинула.
10 май 20, 23:11    [22130352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

NePZ
Во-первых, в Сбере есть несколько схем оплаты труда разработчиков.
Две в ЦА и одна в СБТ. Дочки в целом рассматривать не будем - их под полсотни, там большое разнообразие.
В самом Сбере кварталки есть в традиционной схеме и нет в Agile. Но Agile 5 лет назад точно не было, это 17-18 годы.
Судя по периоду (середина десятых) это о переводе людей из блока Т в Сбертех

В деньгах при таких переводах в среднем никто не теряет - просто премии перераспределяют в зп. Потери возможны только для тех, кто стабильно высокие оценки получал, но таким людям просто оклад повышали, если речь шла о ценных кадрах. Впрочем, отдельные эксцессы я не исключаю - то, что мы контролировали миграцию "своих" разработчиков, не означает, что это общая практика. Контролируют ситуацию только владельцы business и mission critical систем в центровых подразделениях, а это далеко не весь банк.

Вообще любые переходы такого рода всегда и везде это еще и удобный способ избавиться как от балласта, так и от неугодных. Плюс там был не просто переход в другое юрлицо, но и переезд в другой офис - часть людей по этой причине банк покинула.

В моем случае речь шла про сокращение премий косторезом Хасисом. Нет, не разработчик, а сотрудник ЦА. Тогда толпа народа ушла летом, и позже.
11 май 20, 18:55    [22130726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить