Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Какие технологии стоит подучить, чтобы быть востребованной на рынке труда?  [new]
AnnitaBells
Member

По специальности я - чистый математик, но работала по большей части программистом. Пройдя несколько собеседований поняла, что моих знаний не достаточно. Подскажите, пожалуйста, что лучше изучить (чтобы ещё и работа была удалённая)? Мечусь между нескольких вариантов, не знаю, за что схватиться в первую очередь):
1) Дейт + Прибыл. То есть он - Oracle
2) Алгоритмы и ООП
3) https://learn.javascript.ru/
4) конструкторы сайтов.
5) php
Всё это очень объёмные темы и по верхам (кроме 4-й, в вордпрессе, битриксе и всяких опенкартах я полный ноль) я их знаю. Хотелось бы выстроить чёткий план (книги, сайты, видео я не очень люблю), как и что изучать, чтобы стать реально хорошим специалистом (лучше, чтобы конкуренция была поменьше, то есть можно что-нибудь сложное) и чтобы не валиться на собеседованиях. Спасибо.
P.S. Или, может, вообще с нуля изучить Java?
8 май 20, 08:19    [22129134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какие технологии стоит подучить, чтобы быть востребованной на рынке труда?  [new]
Valentin Kolesnikov
Member

AnnitaBells
По специальности я - чистый математик, но работала по большей части программистом. Пройдя несколько собеседований поняла, что моих знаний не достаточно. Подскажите, пожалуйста, что лучше изучить (чтобы ещё и работа была удалённая)? Мечусь между нескольких вариантов, не знаю, за что схватиться в первую очередь):
2) Алгоритмы и ООП
4) конструкторы сайтов.
5) php
Всё это очень объёмные темы и по верхам (кроме 4-й, в вордпрессе, битриксе и всяких опенкартах я полный ноль) я их знаю. Хотелось бы выстроить чёткий план (книги, сайты, видео я не очень люблю), как и что изучать, чтобы стать реально хорошим специалистом (лучше, чтобы конкуренция была поменьше, то есть можно что-нибудь сложное) и чтобы не валиться на собеседованиях. Спасибо.

React + notejs, MERN стэк.

Хорошего вам дня!
8 май 20, 08:28    [22129136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какие технологии стоит подучить, чтобы быть востребованной на рынке труда?  [new]
AnnitaBells
Member

Valentin Kolesnikov
Хорошего вам дня!

Спасибо! Будем посмотреть, однако) Как раз Нод JS на днях поставила и начала изучать)
P.S. И Вам хорошего дня!
8 май 20, 08:55    [22129138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

AnnitaBells
2) Алгоритмы и ООП
4) конструкторы сайтов.
5) php

4-5 - забейте. Есть тут один товарищ, всё работу за 1-2 EUR/час ищет. Есть шанс присоединиться.
А с математикой - хоть в анализ данных, хоть в алгоритмы, хоть вообще куда хотите. Было бы желание.

Но в целом, я бы рекомендовал вообще по CS самостоятельно пройтись помимо изучения частностей ради хлеба насущного.
google:курс MIT
google:курс computer science
Хорошие наборы книжек на удалено когда-то были.

Модератор: Не стоит давать ссылки на подобные ресурсы.
Даже в таком виде.

Сообщение было отредактировано: 8 май 20, 10:12
8 май 20, 09:58    [22129163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

CawaSPb

А с математикой - хоть в анализ данных, хоть в алгоритмы, хоть вообще куда хотите. Было бы желание.

Анализ данных это только БД или на других языках, например, применение теорвера?

CawaSPb

Но в целом, я бы рекомендовал вообще по CS самостоятельно пройтись помимо изучения частностей ради хлеба насущного.

Что такое CS? Computure Science?

CawaSPb

google:курс MIT
google:курс computer science

А можно ссылку? Спасибо.
8 май 20, 10:13    [22129174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Я бы с уважением отнёсся к своему диплому математика и пошёл был в ML Researcher по классификации:
8 май 20, 10:28    [22129181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

Андрей Юниор
Я бы с уважением отнёсся к своему диплому математика и пошёл был в ML Researcher

Вот это уже интересно. Я про ИИ, если честно, вообще не знаю ничего, но насколько я поняла, мои знания математики (которые надо бы обновить, но всё же) могут пригодиться. С чего начать? Учебники/видео-курсы? И ещё это вопрос времени вхождения. Не получится ли так, что на junior'a придётся учиться несколько лет? Я не против, но кушать хочется уже сейчас)
8 май 20, 11:52    [22129215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

AnnitaBells
Андрей Юниор
Я бы с уважением отнёсся к своему диплому математика и пошёл был в ML Researcher

Вот это уже интересно. Я про ИИ, если честно, вообще не знаю ничего, но насколько я поняла, мои знания математики (которые надо бы обновить, но всё же) могут пригодиться. С чего начать? Учебники/видео-курсы? И ещё это вопрос времени вхождения. Не получится ли так, что на junior'a придётся учиться несколько лет? Я не против, но кушать хочется уже сейчас)

Несколько лет? Вряд ли. Полгода, скорее всего.
ШАД Яндекса посмотрите, там как раз знания математики нужны.
8 май 20, 11:59    [22129220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

AnnitaBells
2) Алгоритмы и ООП
4) конструкторы сайтов.
5) php

Нет такой специальности: "чистый математик".
8 май 20, 12:04    [22129226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Юниор

Забавно, что у нас на работе математик (кандидат наук) с презрением отзывается об ML, мол ничего научного там нет, никаких доказательств.
Он в свое время работал в НИИ в этом направлении, но ушел в разработчики, т.к. деньги в ML и мода на него появились только недавно.
8 май 20, 12:07    [22129230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

Дмитрий Мух
Нет такой специальности: "чистый математик".

Есть ещё прикладной математик. Так вот - у меня чисмат. Я, конечно, к прикладникам в диплом не заглядывала, но у нас такое разделение было.
Фундаментальная математика (чистая математика, теоретическая математика) — полностью абстрактная математика, фундаментальная её часть, которая, в отличие от прикладной математики, изучает абстрактные структуры без соотношения их с объектами реального мира.

DaniilSeryi
Несколько лет? Вряд ли. Полгода, скорее всего.
ШАД Яндекса посмотрите, там как раз знания математики нужны.

Новый набор стартует ориентировочно в апреле 2021.
Школа анализа данных (ШАД) — это бесплатная двухгодичная программа
Но в принципе есть время подготовиться к экзаменам. Вопрос, чем заниматься ДО них. Кушать хочется сейчас.)
8 май 20, 12:21    [22129244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

mathematican89

Идите в математику и не убивайте свою жизнь этим Айти

идти в математику это как?
в репетиторы чтоли?
8 май 20, 12:42    [22129268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Wizandr
mathematican89

в репетиторы чтоли?

Анализ данных. НЕ ML и CS, а именно анализ данных - выгрузить данные из базы, произвести N-факторный анализ, что и как повлияло на изменение анализируемого показателя, заодно найти аномальные отклонения, вызванные сторонними факторами, которые нельзя было предугадать и включить в модель, и разобраться, что это за факторы.
Затем сводим всё в отчёт, который ложится высшему руководству на стол.

Другое направление, тесно связанное с математикой и всякими моделями - риск-моделирование в банках.
8 май 20, 12:52    [22129277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

DaniilSeryi
Wizandr
пропущено...

в репетиторы чтоли?

Анализ данных. НЕ ML и CS, а именно анализ данных - выгрузить данные из базы, произвести N-факторный анализ, что и как повлияло на изменение анализируемого показателя, заодно найти аномальные отклонения, вызванные сторонними факторами, которые нельзя было предугадать и включить в модель, и разобраться, что это за факторы.

Другое направление, тесно связанное с математикой и всякими моделями - риск-моделирование в банках.

что бы такой отчет был полезен руководству, нужно что бы в руководстве то же были математики
8 май 20, 13:01    [22129291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

AnnitaBells,
1.
на Udemy до 14 Мая скидки на курсы. советую попробовать курсы с Кириллом Еременко.
начать можно с введения в Data Science: https://www.udemy.com/course/intro-to-data-science/,
2.
и в дополнение можно взять курс взять курс с практическим проектом.
3.
дальше нужно сделать, что-то вроде профессионального portfolio (например, визуализацию с Tableau)
4.
в резюме нужно добавить в ссылки на проекты
5.
через месяц - два можно рассчитывать на хорошую джуниорскую позицию
8 май 20, 13:12    [22129302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

mathematican89

Побыстрому посмотрела вакансии. Надо знать питон. Не знаю от слова совсем.
8 май 20, 13:12    [22129303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Wizandr
DaniilSeryi
пропущено...

что бы такой отчет был полезен руководству, нужно что бы в руководстве то же были математики

Не обязательно. Им главное - выводы.
8 май 20, 13:31    [22129332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

DaniilSeryi
Wizandr
пропущено...

Не обязательно. Им главное - выводы.

что бы были в выводы - это же самое руководство должно поставить задачу
а то вон иди возьми данные в бухгалтерии какие там тебе нужно и дай нам выводы что бы тут все поперло
8 май 20, 14:07    [22129370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

mathematican89
AnnitaBells

Какую-то безрадостную картину нарисовали.
Мне как раз 30.

Ну хорошо, тогда так.

1) Все зависит только от Вас.

2) И в айти можно многого добиться - было бы желание.

3) Все от человека зависит

Так более радостно ?

Ок - больше не беспокою советами.

4) если что-то пошло нетак - это от того что ленивый или глупый и плохо работал
8 май 20, 14:09    [22129375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

mathematican89
Вначале студенты с отличным образованием хватаются за любое Г - думая что рынок труда это что то серьезное и большое

А потом к 30 годам не знают куда из этого Г деться

Время потеряно и возможностей все меньше

Похоже на новую инкарнацию свеномыча.
8 май 20, 14:12    [22129380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

AnnitaBells
https://learn.javascript.ru/

https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/JavaScript
8 май 20, 14:42    [22129414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

AnnitaBells
Я про ИИ, если честно, вообще не знаю ничего.

Метод наименьших квадратов
8 май 20, 14:49    [22129422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

mathematican89
AnnitaBells

Какую-то безрадостную картину нарисовали.
Мне как раз 30.

Ну хорошо, тогда так.

1) Все зависит только от В Идея с ИИ - самая ас.

2) И в айти можно многого добиться - было бы желание.

3) Все от человека зависит

Так более радостно ?

Ок - больше не беспокою советами.

Не хотела обидеть. Или если челу 30, то он уже пропал для математики? 0_0 :) Я пока не определилась с тем, чего хочу. Видите, какой разброс всего, что знаю по верхам? Я не хочу становиться элитой ради того, чтобы становиться элитой. Я хочу решать интересные задачи (ну, или хотя бы те, на какие "тяну"). Тот вариант, что Вы описали - схватилась не за то, это про меня. Вот ищу, за что схватиться, чтобы и на еду хватало и было бы интересно. В банк я бы, наверно, не хотела. НИИ ещё куда ни шло, но только если норм платят.
8 май 20, 15:35    [22129474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

В каком-то банке предлагали вакансию, там как-раз был нужен чел, который хорошо разбирается в математике и не очень важен опыт в ИТ. Скоринг или что-то такое. Может быть стоит искать такие вакансии.

На https://www.datacamp.com/ прикольные курсы, я думаю в любом случае не помешало бы их пройти. Либо для получения знаний, либо чтобы понять на сколько всё это интересно. Там абсолютно про всё, включая очистку данных, анализ, визуализацию. Разные языки - Python, R и т.п.
8 май 20, 15:35    [22129476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Как по мне, то и банки, и НИИ - это всё какая-то шляпа. Лично я работаю в интеграторе и умудряюсь находить там что-то интересное для себя, но интеграторы тоже не советовал бы.

Продуктовые компании типа Яндекс или СКБ Контура вам наверное больше подошли бы. Или их иностранные аналоги - Facebook, Google и т.п. Вам уже повезло, что вы девушка, если ещё и английский язык норм, то шансы устроиться очень высокие.
8 май 20, 15:46    [22129489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить