Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Какие технологии стоит подучить, чтобы быть востребованной на рынке труда?  [new]
AnnitaBells
Member

По специальности я - чистый математик, но работала по большей части программистом. Пройдя несколько собеседований поняла, что моих знаний не достаточно. Подскажите, пожалуйста, что лучше изучить (чтобы ещё и работа была удалённая)? Мечусь между нескольких вариантов, не знаю, за что схватиться в первую очередь):
1) Дейт + Прибыл. То есть он - Oracle
2) Алгоритмы и ООП
3) https://learn.javascript.ru/
4) конструкторы сайтов.
5) php
Всё это очень объёмные темы и по верхам (кроме 4-й, в вордпрессе, битриксе и всяких опенкартах я полный ноль) я их знаю. Хотелось бы выстроить чёткий план (книги, сайты, видео я не очень люблю), как и что изучать, чтобы стать реально хорошим специалистом (лучше, чтобы конкуренция была поменьше, то есть можно что-нибудь сложное) и чтобы не валиться на собеседованиях. Спасибо.
P.S. Или, может, вообще с нуля изучить Java?
8 май 20, 08:19    [22129134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какие технологии стоит подучить, чтобы быть востребованной на рынке труда?  [new]
Valentin Kolesnikov
Member

AnnitaBells
По специальности я - чистый математик, но работала по большей части программистом. Пройдя несколько собеседований поняла, что моих знаний не достаточно. Подскажите, пожалуйста, что лучше изучить (чтобы ещё и работа была удалённая)? Мечусь между нескольких вариантов, не знаю, за что схватиться в первую очередь):
2) Алгоритмы и ООП
4) конструкторы сайтов.
5) php
Всё это очень объёмные темы и по верхам (кроме 4-й, в вордпрессе, битриксе и всяких опенкартах я полный ноль) я их знаю. Хотелось бы выстроить чёткий план (книги, сайты, видео я не очень люблю), как и что изучать, чтобы стать реально хорошим специалистом (лучше, чтобы конкуренция была поменьше, то есть можно что-нибудь сложное) и чтобы не валиться на собеседованиях. Спасибо.

React + notejs, MERN стэк.

Хорошего вам дня!
8 май 20, 08:28    [22129136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Какие технологии стоит подучить, чтобы быть востребованной на рынке труда?  [new]
AnnitaBells
Member

Valentin Kolesnikov
Хорошего вам дня!

Спасибо! Будем посмотреть, однако) Как раз Нод JS на днях поставила и начала изучать)
P.S. И Вам хорошего дня!
8 май 20, 08:55    [22129138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

AnnitaBells
2) Алгоритмы и ООП
4) конструкторы сайтов.
5) php

4-5 - забейте. Есть тут один товарищ, всё работу за 1-2 EUR/час ищет. Есть шанс присоединиться.
А с математикой - хоть в анализ данных, хоть в алгоритмы, хоть вообще куда хотите. Было бы желание.

Но в целом, я бы рекомендовал вообще по CS самостоятельно пройтись помимо изучения частностей ради хлеба насущного.
google:курс MIT
google:курс computer science
Хорошие наборы книжек на удалено когда-то были.

Модератор: Не стоит давать ссылки на подобные ресурсы.
Даже в таком виде.

Сообщение было отредактировано: 8 май 20, 10:12
8 май 20, 09:58    [22129163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

CawaSPb

А с математикой - хоть в анализ данных, хоть в алгоритмы, хоть вообще куда хотите. Было бы желание.

Анализ данных это только БД или на других языках, например, применение теорвера?

CawaSPb

Но в целом, я бы рекомендовал вообще по CS самостоятельно пройтись помимо изучения частностей ради хлеба насущного.

Что такое CS? Computure Science?

CawaSPb

А можно ссылку? Спасибо.
8 май 20, 10:13    [22129174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Я бы с уважением отнёсся к своему диплому математика и пошёл был в ML Researcher по классификации:
8 май 20, 10:28    [22129181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

Андрей Юниор
Я бы с уважением отнёсся к своему диплому математика и пошёл был в ML Researcher

Вот это уже интересно. Я про ИИ, если честно, вообще не знаю ничего, но насколько я поняла, мои знания математики (которые надо бы обновить, но всё же) могут пригодиться. С чего начать? Учебники/видео-курсы? И ещё это вопрос времени вхождения. Не получится ли так, что на junior'a придётся учиться несколько лет? Я не против, но кушать хочется уже сейчас)
8 май 20, 11:52    [22129215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

AnnitaBells
Андрей Юниор
Я бы с уважением отнёсся к своему диплому математика и пошёл был в ML Researcher

Вот это уже интересно. Я про ИИ, если честно, вообще не знаю ничего, но насколько я поняла, мои знания математики (которые надо бы обновить, но всё же) могут пригодиться. С чего начать? Учебники/видео-курсы? И ещё это вопрос времени вхождения. Не получится ли так, что на junior'a придётся учиться несколько лет? Я не против, но кушать хочется уже сейчас)

Несколько лет? Вряд ли. Полгода, скорее всего.
ШАД Яндекса посмотрите, там как раз знания математики нужны.
8 май 20, 11:59    [22129220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

AnnitaBells
2) Алгоритмы и ООП
4) конструкторы сайтов.
5) php

Нет такой специальности: "чистый математик".
8 май 20, 12:04    [22129226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Андрей Юниор

Забавно, что у нас на работе математик (кандидат наук) с презрением отзывается об ML, мол ничего научного там нет, никаких доказательств.
Он в свое время работал в НИИ в этом направлении, но ушел в разработчики, т.к. деньги в ML и мода на него появились только недавно.
8 май 20, 12:07    [22129230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

Дмитрий Мух
Нет такой специальности: "чистый математик".

Есть ещё прикладной математик. Так вот - у меня чисмат. Я, конечно, к прикладникам в диплом не заглядывала, но у нас такое разделение было.
Фундаментальная математика (чистая математика, теоретическая математика) — полностью абстрактная математика, фундаментальная её часть, которая, в отличие от прикладной математики, изучает абстрактные структуры без соотношения их с объектами реального мира.

DaniilSeryi
Несколько лет? Вряд ли. Полгода, скорее всего.
ШАД Яндекса посмотрите, там как раз знания математики нужны.

Новый набор стартует ориентировочно в апреле 2021.
Школа анализа данных (ШАД) — это бесплатная двухгодичная программа
Но в принципе есть время подготовиться к экзаменам. Вопрос, чем заниматься ДО них. Кушать хочется сейчас.)
8 май 20, 12:21    [22129244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

mathematican89

Идите в математику и не убивайте свою жизнь этим Айти

идти в математику это как?
в репетиторы чтоли?
8 май 20, 12:42    [22129268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Wizandr
mathematican89

в репетиторы чтоли?

Анализ данных. НЕ ML и CS, а именно анализ данных - выгрузить данные из базы, произвести N-факторный анализ, что и как повлияло на изменение анализируемого показателя, заодно найти аномальные отклонения, вызванные сторонними факторами, которые нельзя было предугадать и включить в модель, и разобраться, что это за факторы.
Затем сводим всё в отчёт, который ложится высшему руководству на стол.

Другое направление, тесно связанное с математикой и всякими моделями - риск-моделирование в банках.
8 май 20, 12:52    [22129277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

DaniilSeryi
Wizandr
пропущено...

в репетиторы чтоли?

Анализ данных. НЕ ML и CS, а именно анализ данных - выгрузить данные из базы, произвести N-факторный анализ, что и как повлияло на изменение анализируемого показателя, заодно найти аномальные отклонения, вызванные сторонними факторами, которые нельзя было предугадать и включить в модель, и разобраться, что это за факторы.

Другое направление, тесно связанное с математикой и всякими моделями - риск-моделирование в банках.

что бы такой отчет был полезен руководству, нужно что бы в руководстве то же были математики
8 май 20, 13:01    [22129291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

AnnitaBells,
1.
на Udemy до 14 Мая скидки на курсы. советую попробовать курсы с Кириллом Еременко.
начать можно с введения в Data Science: https://www.udemy.com/course/intro-to-data-science/,
2.
и в дополнение можно взять курс взять курс с практическим проектом.
3.
дальше нужно сделать, что-то вроде профессионального portfolio (например, визуализацию с Tableau)
4.
в резюме нужно добавить в ссылки на проекты
5.
через месяц - два можно рассчитывать на хорошую джуниорскую позицию
8 май 20, 13:12    [22129302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

mathematican89

Побыстрому посмотрела вакансии. Надо знать питон. Не знаю от слова совсем.
8 май 20, 13:12    [22129303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Wizandr
DaniilSeryi
пропущено...

что бы такой отчет был полезен руководству, нужно что бы в руководстве то же были математики

Не обязательно. Им главное - выводы.
8 май 20, 13:31    [22129332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

DaniilSeryi
Wizandr
пропущено...

Не обязательно. Им главное - выводы.

что бы были в выводы - это же самое руководство должно поставить задачу
а то вон иди возьми данные в бухгалтерии какие там тебе нужно и дай нам выводы что бы тут все поперло
8 май 20, 14:07    [22129370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

mathematican89
AnnitaBells

Какую-то безрадостную картину нарисовали.
Мне как раз 30.

Ну хорошо, тогда так.

1) Все зависит только от Вас.

2) И в айти можно многого добиться - было бы желание.

3) Все от человека зависит

Так более радостно ?

Ок - больше не беспокою советами.

4) если что-то пошло нетак - это от того что ленивый или глупый и плохо работал
8 май 20, 14:09    [22129375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

mathematican89
Вначале студенты с отличным образованием хватаются за любое Г - думая что рынок труда это что то серьезное и большое

А потом к 30 годам не знают куда из этого Г деться

Время потеряно и возможностей все меньше

Похоже на новую инкарнацию свеномыча.
8 май 20, 14:12    [22129380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

AnnitaBells
https://learn.javascript.ru/

https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/JavaScript
8 май 20, 14:42    [22129414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

AnnitaBells
Я про ИИ, если честно, вообще не знаю ничего.

Метод наименьших квадратов
8 май 20, 14:49    [22129422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

mathematican89
AnnitaBells

Какую-то безрадостную картину нарисовали.
Мне как раз 30.

Ну хорошо, тогда так.

1) Все зависит только от В Идея с ИИ - самая ас.

2) И в айти можно многого добиться - было бы желание.

3) Все от человека зависит

Так более радостно ?

Ок - больше не беспокою советами.

Не хотела обидеть. Или если челу 30, то он уже пропал для математики? 0_0 :) Я пока не определилась с тем, чего хочу. Видите, какой разброс всего, что знаю по верхам? Я не хочу становиться элитой ради того, чтобы становиться элитой. Я хочу решать интересные задачи (ну, или хотя бы те, на какие "тяну"). Тот вариант, что Вы описали - схватилась не за то, это про меня. Вот ищу, за что схватиться, чтобы и на еду хватало и было бы интересно. В банк я бы, наверно, не хотела. НИИ ещё куда ни шло, но только если норм платят.
8 май 20, 15:35    [22129474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

В каком-то банке предлагали вакансию, там как-раз был нужен чел, который хорошо разбирается в математике и не очень важен опыт в ИТ. Скоринг или что-то такое. Может быть стоит искать такие вакансии.

На https://www.datacamp.com/ прикольные курсы, я думаю в любом случае не помешало бы их пройти. Либо для получения знаний, либо чтобы понять на сколько всё это интересно. Там абсолютно про всё, включая очистку данных, анализ, визуализацию. Разные языки - Python, R и т.п.
8 май 20, 15:35    [22129476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Как по мне, то и банки, и НИИ - это всё какая-то шляпа. Лично я работаю в интеграторе и умудряюсь находить там что-то интересное для себя, но интеграторы тоже не советовал бы.

Продуктовые компании типа Яндекс или СКБ Контура вам наверное больше подошли бы. Или их иностранные аналоги - Facebook, Google и т.п. Вам уже повезло, что вы девушка, если ещё и английский язык норм, то шансы устроиться очень высокие.
8 май 20, 15:46    [22129489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

mathematican89

Не знаю что для Вас интересные задачи - но по мне так 95 процентов вакансий - это неинтересные задачи

Нестандартные задачи - найти решение там, где никто/большинство из коллег не смог бы его найти.:) Но это так - мечты. Хотя в школе/универе удавалось.

mathematican89
Развивайтесь как человек и как математик

А что входит в развитие как человека?

mathematican89
но жизнь будет куда осмысленее

Да, что-то в универе жизнь была осмысленнее.:)

А за советы большое спасибо, задумалась над ними.
8 май 20, 16:26    [22129508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

Ares_ekb
Вам уже повезло, что вы девушка, если ещё и английский язык норм, то шансы устроиться очень высокие.

А почему повезло именно в том, что я - девушка? Английский на уровне чтения технической документации с переводчиком наперевес. Хотя как-то умудрялась работать с англо-говорящими товарищами из разных стран, что было давно и неправда.:)
8 май 20, 16:31    [22129511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

AnnitaBells,
да чем угодно займитесь
главное - это понимание, что ничто не вечно под луной
и умение прокачать скиллы

все меняется...
но если, прокачать базу и приучить себя учиться, причем всегда,
то похер, что щас в тренде
всегда можно с одной технологии перепрыгнуть на другую
по моему опыту это занимает от полугода до года
ну и конечно желательно иметь подушку безопfсности на этот срок
8 май 20, 16:55    [22129537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

mathematican89
AnnitaBells

А что входит в развитие как человека?

Зависит от человека :)

Я тут Достоевского факультативно начала читать, это считается?
8 май 20, 16:55    [22129539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

казинак
но если, прокачать базу

Что входит в понятие базы?
8 май 20, 16:57    [22129542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
witte
Member

malvernregroup
AnnitaBells
Я про ИИ, если честно, вообще не знаю ничего.

- Приборы?
- 120
- Что 120?
- А что приборы?
:-)

Мера L2 далеко не везде используется. И это даже не вершина айсберга в ML.

Математику, если не позабылись линейка, теорвер, статистика, отчасти матан и фальник будет войти туда проще. Python + курсы/книги + некая практика + SQL... Только надо понимать что там довольно много "грязной" работы с данными, а не сидение над моделями. А уж изобретение новых - это топ, наверное, 1-3%. Да и деньги сейчас за это платят неплохие. Только мест работы у нас немного.
8 май 20, 16:58    [22129543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

лет 15 назад за сап платили ах..нно,
лет 10 назад, за жаву
лет 5 назад, да и щас, за JS, облака и мобайл
хз что будет дальше
8 май 20, 17:00    [22129547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AnnitaBells
Member

witte
malvernregroup
пропущено...

- Приборы?
- 120
- Что 120?
- А что приборы?

Математику, если не позабылись линейка, теорвер, статистика, отчасти матан и фальник будет войти туда проще. Python + курсы/книги + некая практика + SQL... Только надо понимать что там довольно много "грязной" работы с данными, а не сидение над моделями. А уж изобретение новых - это топ, наверное, 1-3%. Да и деньги сейчас за это платят неплохие. Только мест работы у нас немного.

линейка = линейное программирование?
фальник = функциональный анализ?
Ой, спасите. Мне вот реально стоило сразу после универа идти сюда, а не сайты и БД программировать.:( Но, может, есть шансы всё вспомнить?
Какие книги посоветуете?
8 май 20, 17:05    [22129549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
казинак
Member

AnnitaBells
казинак
но если, прокачать базу

Что входит в понятие базы?

да просто умение кодить
сделайте пет проект для себя
я вот видел на ютубе Владилен Минин рассказывал что сделал аналог экселя на жаваскрипте
красавчик!

сделайте что нибудь своими руками,
по ходу работы вы и погуглите, и почитаете теорию и т.д
а если тренд сменится, то переучится - вопрос пары месяцев
8 май 20, 17:05    [22129552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

mathematican89

Понимаю - но в банке платят

В банке порядок.
8 май 20, 18:44    [22129597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

AnnitaBells
А почему повезло именно в том, что я - девушка?
Это на уровне ощущения. Раньше к девушкам в ИТ относились с подозрением. А сейчас обратный тренд, особенно в какой-нибудь Силиконовой долине. Может ещё такие success story создают это ощущение:

AnnitaBells
Хотя как-то умудрялась работать с англо-говорящими товарищами из разных стран, что было давно и неправда.:)
Отлично, нужна просто практика :)

Лично я начал бы с бесплатных или дешевых online-курсов. Сам пробовал бы что-то делать. И параллельно искал бы любую работу. Сразу всё равно мало шансов найти что-то интересное, но хотя бы опыт получить.

Из направлений на мой взгляд сейчас самые интересные - машинное обучение и JavaScript.

Можно посмотреть вакансии в Skyeng или подобной компании. У них вроде большая часть сотрудников на удаленке.
8 май 20, 18:49    [22129602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

AnnitaBells
А почему повезло именно в том, что я - девушка?

Не воспринимайте всерьез.
Другие комментаторы раньше отмечали, что им повезло родиться мужчиной, т.к. им не режут зп только за половую принадлежность.
Плюс все пишут, что их жены зарабатывают меньше (про обратную ситуацию, возможно, никто не признается).
8 май 20, 19:01    [22129608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

AnnitaBells

CawaSPb

А можно ссылку? Спасибо.

https://lifehacker.ru/mit-courses/

https://ocw.mit.edu/

https://ocw.mit.edu/search/ocwsearch.htm?q=computer science#

https://ocw.mit.edu/courses/electrical-engineering-and-computer-science/6-00sc-introduction-to-computer-science-and-programming-spring-2011/

https://ocw.mit.edu/courses/find-by-topic/#cat=engineering&subcat=computerscience
8 май 20, 19:01    [22129609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

http://catalog.mit.edu/degree-charts/computer-science-engineering-course-6-3/
8 май 20, 19:04    [22129612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Eleanor,

да, извиняюсь, я вдруг осознал, что я капец сексист, что вообще задумываюсь о таких вещах, хотя вроде ничего плохого и не имел в виду, скорее наоборот. Спасибо, что осадили :)
8 май 20, 19:38    [22129635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

witte
malvernregroup
пропущено...

- Приборы?
- 120
- Что 120?
- А что приборы?

Теорвер, фальник, плюсы, многоточия.
Что это было? У вас комплексы?

Один пост на Хабре дал больше для понимания, чем все эти курсы.

Математика на пальцах: методы наименьших квадратов

Открытый курс машинного обучения. Тема 4. Линейные модели классификации и регрессии

Среднеквадратичное приближение функций

Линейная регрессия и методы её восстановления
8 май 20, 19:52    [22129640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yatha
Member

AnnitaBells
Подскажите, пожалуйста, что лучше изучить (чтобы ещё и работа была удалённая)? Мечусь между нескольких вариантов, не знаю, за что схватиться в первую очередь)

Так посмотрите вакансии, кто нужен. С поправкой, конечно. То есть если брать веб-разработку, то на джаваскрипте по фронтенду много вакансий, но также много и исполнителей, поэтому джуну сложновато будет. На пхп тоже много и вакансий и исполнителей, плюс платят мало. На питоне\джанго поменьше и вакансий и исполнителей. Я пишу на руби\рор - вроде и вакансий не очень много, но и исполнителей тоже негусто, то есть ждуном устроиться проще. Также встречал вакансии, где всякая экзотика, типа эликсира и берут тоже начинающих. Конечно, бэк пишут и на Джаве и Сишарпе, но это имхо менее популярно и сложнее.
Если хотите заняться веб-разработкой, то по любому понадобится знать HTML,CSS,JavaScript хоть в каком-то объёме. Тем более, что ждуна будут часто бросать на фронт, пока гуру пилят бэк. Желательно и SQL знать, конечно. В общем получается, что надо знать язык для бэка - php, python, ruby, nodejs, java, c# etc и хотя бы основы джаваскрипт для фронта, если вы в бэк собираетесь, конечно. Если фронтом, то React сейчас популярен, Ангуляр, Vue ещё иногда. Интересным выбором для бэка выглядит NodeJs - то есть почти один язык для фронта и для бэка получается, но там свои минусы.

Ещё одно направление, что востребовано и берут на удалёнку - это программирование под мобилы. Под IOS платят больше, но надо макинтош иметь для написания программ.

И самое модное сейчас, куда и ждунов вроде берут - это DS & ML. Там как раз математика нужна. И питон знать - под него обычно все библиотеки пишут.

То есть первый пункт плана - это выбрать направление.
А второй пункт плана - написать свой пет-проект в выбранном направлении. Для этого придётся освоить такую программу, как Git и создать аккаунт на GitHub. Потом писать программу и регулярно коммитить туда, чтобы было что указать в резюме. Для могилок ещё любят, чтобы программа была опубликована в гуглплей или эпплсторе.
9 май 20, 06:30    [22129776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
witte
Member

AnnitaBells

линейка = линейное программирование?
фальник = функциональный анализ?
Ой, спасите. Мне вот реально стоило сразу после универа идти сюда, а не сайты и БД программировать.:( Но, может, есть шансы всё вспомнить?
Какие книги посоветуете?

1. линейная алгебра
2. да (но из него не много надо)
Знания математики нужны чтобы понимать что под капотом модели происходит, а не рассматривать её как чёрный ящик с непонятными ручками которые можно крутить но неясно как и куда. ИМХО глубокие знания нужны только для разработки новых моделей.
Книги:
Глубокое обучение. Годфеллоу
Прикладное машинное обучение с помощью Scikit-Lern и Tensorflow. О.Жерон
Глубокое обучение. Николаенко С.И.
Перед этим желательно пару курсов по Питону пройти (например на Stepic)
Бесплатные онлайн курсы:
Coursera - Введение в машинное обучение от ВШЭ
Stepic - два курса от Samsung Research

malvernregroup

Теорвер, фальник, плюсы, многоточия.
Что это было? У вас комплексы?

Я Вас обидел чем-то? У меня таких намерений не было.
9 май 20, 16:12    [22129892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Я бы тоже посоветовал
Питон и курс лекций Андрю НГ на курсере
https://www.coursera.org/specializations/deep-learning

Если понравится, то дальше попробовать поучаствовать в соревнованиях на
https://www.kaggle.com/

Единственно если хорошо впрячься надо будет комп с серьезной платой и юбунту установить.
9 май 20, 18:45    [22129926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dorosh
Member

Вклинюсь в ветку с аналогичным вопросом.

Трезво оценивая перспективы, решил всерьез освоить смежную специальность. Решаю подряд задачки на sql-ex.ru. Как уважаемый олл оценивает перспективы работы на мировом рынке для sql database developer?
11 май 20, 15:50    [22130615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Dorosh
Вклинюсь в ветку с аналогичным вопросом.

Трезво оценивая перспективы, решил всерьез освоить смежную специальность. Решаю подряд задачки на sql-ex.ru. Как уважаемый олл оценивает перспективы работы на мировом рынке для sql database developer?

1) разработчики баз данных были актуальны в начале 2000 когда бизнес логику было приято реализовывать в хранимых процедурах
последние лет 10 этот подход перестал быть актуальным всвязи с массовым внедрением ORM и переносом бизнес логики на сервер приложений

2) разработчики баз данных были актуальны в начале 2000 когда бизнес аналитику было принято реализовывать с помощью отчетных систем с использованием хранимых процедур
последние лет 10 этот подход используется в все меньше и меньше, хотя полностью еще не умер

Короче с широким внедрением ORM, облаков и новых систем отчетности разработчики баз данных сохраняют актуальность по большей части для умирающих легаси систем
11 май 20, 16:06    [22130624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dorosh
Member

Wizandr
Короче с широким внедрением ORM, облаков и новых систем отчетности разработчики баз данных сохраняют актуальность по большей части для умирающих легаси систем

Жить захочется - побежишь легаси поддерживать. Все же перспективнее чем в огородники и собиратели подаваться.

Какая конкуренция в этом сегменте рынка? Какие деньги можно заработать?
11 май 20, 16:10    [22130626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Dorosh
Wizandr

Жить захочется - побежишь легаси поддерживать. Все же перспективнее чем в огородники и собиратели подаваться.

Какая конкуренция в этом сегменте рынка? Какие деньги можно заработать?

Заработать можно столько насколько получится договориться. Вот Делфи программеры то же нужны коегде для легаси
11 май 20, 16:21    [22130631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

DaniilSeryi
Судя по тому, что текущая эпидемия буйствует уже скоро как полгода, а в интернетах до сих пор не то что какой-то вменяемой аналитики нет, а даже статистики (цифры все рисуют одинаково, а считают по разному), то складывается стойкое ощущение, что вся эти новомодные тренды - чистой воды шарлатанство.
11 май 20, 16:47    [22130641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Андрей Панфилов
DaniilSeryi
Судя по тому, что текущая эпидемия буйствует уже скоро как полгода, а в интернетах до сих пор не то что какой-то вменяемой аналитики нет, а даже статистики (цифры все рисуют одинаково, а считают по разному), то складывается стойкое ощущение, что вся эти новомодные тренды - чистой воды шарлатанство.

шарлатанство это то что эти методы пытаются позиционировать как волшебную магию приносящую бизнесу успех
сами методы не шарлатонство, но эффективность их применения требует наличие многих условий
11 май 20, 17:05    [22130648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Васян первый
Member [заблокирован]

AnnitaBells,

AnnitaBells
работала по большей части программистом
AnnitaBells
Побыстрому посмотрела вакансии. Надо знать питон. Не знаю от слова совсем.
AnnitaBells
если челу 30. В банк я бы, наверно, не хотела. НИИ ещё куда ни шло, но только если норм платят.
Так понимание же должно быть исходя из опыта.
На российском рынке нет особой работы для вашего образования. Если говорить о математике, то хотят ученую степень ведущего вуза. Богатых и умных людей в стране много, и в итоге на должности аналитика дата саентиста в банке, например, в Тинькофф сидит PhD после ведущего датского вуза, в который тот поступил после МФТИ. В другом ведущем банке могут должность обозвать дата саентист, а на деле будете совсем не этим заниматься, например, писать sql скрипты, что-то писать на пайтоне, но никакой математики и анализа. Набирают тоже со своими тараканами: "Обращаем внимание на предыдущий опыт работы и близость человека к нам по духу", "При отборе кандидатов мы стараемся брать людей по личной рекомендации", "единственное табу — когда человек, откликнувшийся на позицию Data Scientist, не имеет ни одной строчки в резюме с навыками в Data Science" и т.д. ML researcher это ученый, они нужны в маленьком количестве в исследовательских компаниях типа Intel и Samsung, ну и в Yandex тоже. На этой должности там Воронцов, Кантор. Математики и физики стараются получить PhD и затем заниматься чем-то близким к своему образованию за границей. За границей потому что часто других вариантов для них нет, если они хотят идти в науку или там в стартапы с ИИ и биоинформатикой.

Есть прикладное программирование. Банки, системные интеграторы. Они любят корпоративный дух, эксплуатацию и кидки на последнюю зарплату (кроме банков). Унылое легаси всяких CRMок и систем документооборота, огромные опенспейсы, личностно деформированные коллеги, дедлайны, стэнд апы, ежедневные agile собрания, на котором будете отчитываться до мелочей. Постоянный приток новых программистов и свитчеров. По моим наблюдениям, жизнь рядового программиста после 40 лет становится тяжелой :), эмоционально выгорают или приходит кризис среднего возраста. Некоторые уходят в менеджмент, там начинается мясотряс и они создают темы, в том числе и тут, о том как вернуться в программисты. В кризис это можно наблюдать.
11 май 20, 17:25    [22130660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Вообще, ответ на вопрос сильно зависит от вводных.
Например, локация.
За пределами Мск что Data Science, что Python сам по себе, не очень востребованы. Вакансии по ml в регионах найти можно, но там своя жизнь со своей спецификой, и что-то типа deductor от https://basegroup.ru/ там можно встретить куда чаще, чем эти ваши хадупы, python или SAS
В лучшем случае будет что то типа mssql сервака + R.
При этом надо понимать, что ml = работа с данными, в том числе деликатными = нет удаленки обычно

Во-вторых, имеющиеся компетенции и достижения (хорошие статьи в хороших местах в том числе), в том числе в области математики. Математика она как бы обширный предмет, и статистическими методами жизнь не ограничивается. И если топологию монетизировать довольно сложно, то симуляционное/стохастическое моделирование, теорию графов, оптимизационные методы, теорию алгоритмов и ряд других разделов вполне могут прокормить. На спецов по VRP сейчас большой спрос, но к машинному обучению это можно отнести только путем натягивания совы на глобус. Аналогично с теорией графов. При хороших скиллах в C/C++ или Fortran это прямой путь в биотех/фарму.

В третьих амбиции, целеполагание и горизонт планирования. Если надо прокормиться, особенно в регионах, то 1С и вперед.
Если весело и молодежно, то мобильная разработка.
Если с прицелом на завести трактор и не пугает хардкорный кодинг и есть ресурсы на погружение, то один из лучших вариантов - стек Java. Если в Мск и чтобы хоть немного математики, и есть хотя бы полгода на матчасть, чтобы взяли в неплохое место джуном, то Python - от pandas до scikit-learn.
11 май 20, 17:50    [22130674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Васян первый
Member [заблокирован]

Работа дата саентиста предполагает общение с большим множеством людей, глубокое вникание в предметную область, огромную работу с очень разрозненными и грязными данными :) При этом много компаний видят дата саенс по своему. Сейчас много компаний открыли свои курсы для DS и ML: Ozon, Mail, Yandex. Есть еще Сколтех, ВШЭ, МФТИ, МГУ. Из всех щелей лезут в этот data science, думая, что это rocket science Нет. Хочешь умного, иди на PhD, а там как себя покажешь. И если посмотреть, то у многих как раз есть ученая степень, а где-то в западных компаниях это обязательное требование, даже для программистов в R&D отделы. Это все если вы хотите заниматься интересной работой за хорошие деньги в хороших условиях, не терпеть корпшизу, как например в зеленом банке, и не быть выкинутой на мороз, когда вам будет уже прилично лет. Дата саентистов тоже к слову автоматизируют.

У нас работа на Java стеке в основном только в банках и системных интеграторах, некоторые из которых на 100% завязаны на государстве, т.е. там свои люди в собственниках. Активно нанимающие банки тоже государственные и текучка там всегда большая, как и в интеграторах. С чего бы это? :) В Европе с этим лучше, чем у нас, там конкуренция, права человека, другое отношение к балансу жизнь/работа.
11 май 20, 18:10    [22130695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Васян первый
Member [заблокирован]

DaniilSeryi

Не нужны они вообще, все места заняты давно, эти вакансии совсем штучные и ищут из маленького количества вузов. Попадают как правило через стажировку, на которую еще нужно попасть. Или квантом. Вот на такие вакансии в зеленый банк можно идти смело, но опять же на такие вакансии достаточно людей с хорошим западным финансово-математическим образованием по типу LSE. Простой примат идет в баню.
11 май 20, 20:05    [22130764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Слишком категорично :)

Если уж вспомнили про большой зеленый, то в рисках там сейчас пачка вакансий для скорингистов, так как недавно пара отделов перешла в другой банк топ-2 почти полным составом 🤣

Жесткого фильтра по вузу в крупных конторах нет нигде, хотя шансы попасть в хорошую команду или сделать карьеру это повышает. Но там важен не факт корочки, - просто в таких местах дают очень серьезную профильную подготовку, да и отбор суровый, что на старте, что в процессе. Вообще, если у человека 3-4 ачивки на крупных хакатонах, мастер на кагле или несколько докладов на конфах уровня А*, то в 90+% мест хороших такого человека на собес позовут разработчиком, резечером или ds независимо от того, что у него в дипломе написано. Как минимум на мидловые позиции так попасть можно даже без профильного опыта, а дальше уже от человека зависит.
11 май 20, 20:41    [22130771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Васян первый
Member [заблокирован]

NePZ,

Сходу раз и два. Не вчитывался в эти вакансии. Таких много, и не только в зеленом банке. Формально не категорично, но скрининг резюме, сами собеседующие на это влияет. Более того, те же клубы, кейс чемпионаты проводятся при определенных вузах, в которых проводит презентации малый круг работодателей. И правильно заметили что в этих вузах дают много инсайдерской информации по тематике карьеры. Для того, чтобы устроиться в зеленый банк, не обязательно получать мастера в кэгле. Вы говорите про IT, я больше про CIB сейчас, и не только про зеленый банк, но и про VTB, Renaissance и про много других банков, убежавших из нашей страны. В зеленом банке, как мне кажется, стоящие вакансии в лаборатории ИИ для исследователей с PhD (PhD помню где-то упоминалось). А программистом... Тут я согласен с Германом Оскаровичем в том, что век программистов закончился.
11 май 20, 21:04    [22130780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Васян первый
Member [заблокирован]

NePZ
Если уж вспомнили про большой зеленый, то в рисках там сейчас пачка вакансий для скорингистов, так как недавно пара отделов перешла в другой банк топ-2 почти полным составом 🤣

Я же говорил текучка... Но те поменяли шило на мыло. И рисковиками, в том же зеленом банке, называют кого ни попадя.
11 май 20, 21:07    [22130782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Васян первый
Member [заблокирован]

Вот еще две актуальные статьи по поводу выбора между data science и software engineering: первая и вторая.
12 май 20, 17:33    [22131416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Васян первый
Member [заблокирован]

Чуть не забыл самое важное для DS.
12 май 20, 17:36    [22131419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

AnnitaBells
Пройдя несколько собеседований поняла

А надо не несколько, надо 20-30-40 чтоб понять, какие знания от Вас нужны работодателю. Лучше всего начинать с удаленной работы - тогда собеседования проходят по скайпу и не надо никуда ехать. Только надо определится с технологией( а значит и кругом задач), на которой Вы собираетесь работать - это принципиальнее чем выбор из того списка, что Вы привели.

AnnitaBells
знаний не достаточно

Для работы программистом нужно делать упор не на знания, а на рефлексы. ООП и алгоритмы везде похожи, если Вы уже работали программистом, значит Вы знаете ООП и алгоритмы в любом другом языке. А вот рефлексы - как открыть нужный редактор, как правильно настроить нужный компонент и т.д. принципиально различны между средами.

AnnitaBells
learn.javascript.ru

Хороший теоретический ресурс. Мне удалось при трудоустройстве завалить все тестовые задания что были на нем и его аналогах(если работодатель не использовал javascript.ru в качестве первичного фильтра), тем не менее работаю сейчас удаленно и за среднюю по рынку зп. Мало того, как и раньше, не считаю что знания с learn.javascript.ru обязательны при трудоустройстве. Сейчас модно использовать React, а это значит что прежде всего надо знать как с ним работать. Вот очень небольшие уроки(5-6 минут каждый) по реакту, где показано как правильно жать кнопки, единственная поправка - нужно использовать vscode в качестве редактора, а так все по делу.
12 май 20, 20:05    [22131515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

NePZ
Слишком категорично :)

Жесткого фильтра по вузу в крупных конторах нет нигде, хотя шансы попасть в хорошую команду или сделать карьеру это повышает. Но там важен не факт корочки, - просто в таких местах дают очень серьезную профильную подготовку, да и отбор суровый, что на старте, что в процессе. Вообще, если у человека 3-4 ачивки на крупных хакатонах, мастер на кагле или несколько докладов на конфах уровня А*, то в 90+% мест хороших такого человека на собес позовут разработчиком, резечером или ds независимо от того, что у него в дипломе написано. Как минимум на мидловые позиции так попасть можно даже без профильного опыта, а дальше уже от человека зависит.

А из чьего управления ушли?
13 май 20, 13:57    [22132053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

Вот вакансия Data Scientist
15 май 20, 13:22    [22133638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

malvernregroup

Лично мне не очень понятно чем отличается от "разработчика БД". На первом месте "Продвинутое знание баз данных ... написания сложных запросов". Все остальное - обычный довесок к деятельности среднестатистического разработчика БД.
15 май 20, 13:55    [22133663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

stanilar
malvernregroup

Лично мне не очень понятно чем отличается от "разработчика БД". На первом месте "Продвинутое знание баз данных ... написания сложных запросов". Все остальное - обычный довесок к деятельности среднестатистического разработчика БД.

Основное отличие выделено жирным - "Основное образование в области математики, статистики или программирования".
16 май 20, 10:36    [22134086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

DaniilSeryi
математики, статистики или программирования

Седьмой по значимости пункт лишь подтверждает первый. А заодно показывает, что для работодателя "Понимание работы webhook"(третий пункт) важнее чем "образование в области математики, статистики".

DaniilSeryi
Основное отличие

Такое отличие можно просто не заметить.
16 май 20, 13:54    [22134159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
malvernregroup
Member [заблокирован]

Васян первый
NePZ,

Сходу раз и два. Не вчитывался в эти вакансии. Таких много, и не только в зеленом банке. Формально не категорично, но скрининг резюме, сами собеседующие на это влияет. Более того, те же клубы, кейс чемпионаты проводятся при определенных вузах, в которых проводит презентации малый круг работодателей. И правильно заметили что в этих вузах дают много инсайдерской информации по тематике карьеры. Для того, чтобы устроиться в зеленый банк, не обязательно получать мастера в кэгле. Вы говорите про IT, я больше про CIB сейчас, и не только про зеленый банк, но и про VTB, Renaissance и про много других банков, убежавших из нашей страны. В зеленом банке, как мне кажется, стоящие вакансии в лаборатории ИИ для исследователей с PhD (PhD помню где-то упоминалось). А программистом... Тут я согласен с Германом Оскаровичем в том, что век программистов закончился.

Диплом НИУ ВШЭ / МФТИ / МГУ или другого престижного университета в области компьютерных наук, статистики, прикладной математики или другой релевантной области;

Он прав.
17 май 20, 00:49    [22134392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Работа Ответить