Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / C++ Новый топик    Ответить
 Задача C++. Цикл for обязательно. Должно быть 2 положительных числа и 2 отрицательных.  [new]
sasiskav
Member

На вход поступает неотрицательное число N. Необходимо вывести все возможные числа, которые при возведении в квадрат дадут результаты, наиболее близкие к N. К примеру, для числа 10, это будут числа 3, 4, -3, -4.
8 май 20, 12:56    [22129284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Задача C++. Цикл for обязательно. Должно быть 2 положительных числа и 2 отрицательных.  [new]
Dima T
Member

https://www.sql.ru/forum/940953/posobie-dlya-studentov-i-shkolnikov
8 май 20, 13:01    [22129290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Задача C++. Цикл for обязательно. Должно быть 2 положительных числа и 2 отрицательных.  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

sasiskav
все возможные числа, которые при возведении в квадрат дадут результаты, наиболее близкие к N.

И в чём проблема? Берёшь корень от числа, округляешь верх и вниз, получаешь два числа.
Добавляешь минусы - ещё два числа. Всё, телемаркет.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

8 май 20, 13:08    [22129299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

sasiskav, покажи свой исходник который не работает.
8 май 20, 13:09    [22129301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

Dimitry Sibiryakov

sasiskav
все возможные числа, которые при возведении в квадрат дадут результаты, наиболее близкие к N.

И в чём проблема? Берёшь корень от числа, округляешь верх и вниз, получаешь два числа.
Добавляешь минусы - ещё два числа. Всё, телемаркет.

С учётом что float/double не точно представляют числа -- мне не кажется это очевидным.
8 май 20, 19:10    [22129616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

petrav
мне не кажется это очевидным.

Это потому что ты не читал об их внутреннем устройсве. Целые числа они представляют точно.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

8 май 20, 19:22    [22129620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Мы имеем дело с гипертрофированным алгоритмом квадратного корня. Только автор не сказал целые у него
или вещественные числа.
8 май 20, 19:22    [22129621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

Dimitry Sibiryakov

petrav
мне не кажется это очевидным.

Это потому что ты не читал об их внутреннем устройсве. Целые числа они представляют точно.

Целые числа да. Но "std::sqrt()" возвращает не целое число. Так же не целые возвращают "std::floor" и "std::ceil".
8 май 20, 19:25    [22129625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Пятница...

Давайте вспомним какие алгоритмы квадратого корня мы знаем.
8 май 20, 19:27    [22129628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

petrav
Но "std::sqrt()" возвращает не целое число.

Оно становится целым после преобразования типов. Или ты не дочитал до слова "округлить"?..

Сообщение было отредактировано: 8 май 20, 19:33
8 май 20, 19:33    [22129630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

Dimitry Sibiryakov

petrav

Оно становится целым после std::trunc(). Или ты не дочитал до слова "округлить"?..

Я дочитал, но мне кажется Вы необоснованно заносчивы. Необоснованно заносчивы...
8 май 20, 19:36    [22129633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

Dimitry Sibiryakov
petrav

Оно становится целым после преобразования типов. Или ты не дочитал до слова "округлить"?..

У меня есть определённый опыт в вычислительной математике. На практике. И я много раз видел как, вроде бы, корректные вычисления на double / float ломались по совершенно неожиданным причинам. Поэтому тут я сомневаюсь во всём.
8 май 20, 19:44    [22129637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Стряхнул пыль со старого топика.

unsigned int isqrt32(unsigned int x)
{	
	unsigned int x1;
	int s, g0, g1;
	if (x <= 1) return x;
	s = 1;
	x1 = x - 1;
	if (x1 > 65535) { s+=8; x1>>=16;}
	if (x1 > 255)   { s+=4; x1>>=8;}
	if (x1 > 15)    { s+=2; x1>>=4;}
	if (x1 > 3)     { s+=1; }
	g0 = 1<<s;

g1 = (g0 + (x >> s)) >> 1;
	while(g1 < g0)
	{
		g0 = g1;
		g1 = (g0 + (x/g0)) >> 1;
	}
	return g0;
}

решение тривиальной алгоритмической задачи разными подходами и средствами
8 май 20, 19:47    [22129639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton

mayton, это не хардкор. Хардкор, это недавно как ко мне подошли с проблемой: мол функция арктангенса написана через разложение в ряд Тейлора, в фиксированной точке и на ассемблере. Там глюк и нужно решить проблему. Я убежал в другое крыло и избегал этих людей.
8 май 20, 20:03    [22129643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Хардкор закончился в игре Doom под i386. Там считали тригонометрию в целых числах int32.

После этого никто так не прикалывался больше.
8 май 20, 20:05    [22129644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton
Хардкор закончился в игре Doom под i386. Там считали тригонометрию в целых числах int32.

После этого никто так не прикалывался больше.

А вот у некоторых на саппорте это и сейчас так.
8 май 20, 20:08    [22129646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Что за аппаратная архитектура у вас? Щас любой захудалый телефон умеет вещестенные числа.
8 май 20, 20:17    [22129649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
petrav
Member

mayton
Что за аппаратная архитектура у вас?

Это не важно часто. Но если Вы из РФ и согласны оплатить налогами замену всей техники ВПК, находящейся на балансе. Можно рассмотреть такой вопрос. Но увеличение налогов будет для всех и сразу в разы.
8 май 20, 20:23    [22129652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ладно. Возитесь дальше с вашим ВПК и Тейлором....
8 май 20, 20:25    [22129653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

petrav
mayton

mayton, это не хардкор. Хардкор, это недавно как ко мне подошли с проблемой: мол функция арктангенса написана через разложение в ряд Тейлора, в фиксированной точке и на ассемблере. Там глюк и нужно решить проблему. Я убежал в другое крыло и избегал этих людей.

А что такого страшного?
8 май 20, 21:50    [22129685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / C++ Ответить