Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Куда идти Junior специалисту  [new]
softwarer
Member

Блог
fkthat
Так никто вопросы и не ставит. Все просто по очереди взяли и рассказали.

Ну вот желающим ставить вопрос "все просто по очереди взяли и рассказали" хватило двух дней, чтобы передумать.

fkthat
Это намного быстрее, чем каждый будет по жире лазить

Во-первых, это намного медленнее. А во-вторых, каждому нафиг не нужно по жире лазить.

fkthat
смысл-то не в том, чтобы тому же продук-овнеру формально отчитаться, а, чтобы команда была в курсе дел

Для этого достаточно кинуть один взгляд на любое представление спринта - доска, список задач итп. При этом люди всё равно регулярно туда смотрят, когда работают со своими задачами, никаких отдельных мероприятий для этого не требуется. Для остро озабоченных этим вопросом можно повесить на стенку монитор с доской и вообще постоянно на него любоваться.

fkthat
Всегда, кстати, еще, намного больше любил олдскульную пробковую канбан-доску, чем всевозможные жиры и т.п.

Да любите хоть писать гусиным пером, никаких проблем. Просто не пытайтесь заставить меня писать гусиным пером отчёт по сделанным задачам, объясняя, что так быстрее и удобнее.

Сообщение было отредактировано: 21 май 20, 14:18
21 май 20, 14:19    [22137060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

fkthat
Дмитрий Мух
у нас появился индус-VP.

Новые роли в мире управления разработкой: "индус-ПМ", "индус-тимлид" и т.д.

Вайс перзидент по R&D направлению. Чего тут нового? :)
21 май 20, 14:23    [22137065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

fkthat
softwarer
желающим ставить вопросы таким образом.

Так никто вопросы и не ставит. Все просто по очереди взяли и рассказали. Это намного быстрее, чем каждый будет по жире лазить - смысл-то не в том, чтобы тому же продук-овнеру формально отчитаться, а, чтобы команда была в курсе дел, как спринт движется. Всегда, кстати, еще, намного больше любил олдскульную пробковую канбан-доску, чем всевозможные жиры и т.п.

Понимаешь, у него всё идеально.

Идеально декомпозированные таски, на каждую готовая спецификация, никаких внешних факторов.
Думаю он по часам пишет в Jira, что сделано.
21 май 20, 14:27    [22137071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Вот мы и добрались до вопроса, почему я назвал эту процедуру лицемерием. Коллегу не интересует, что сделано, его интересует заполнение таймшита.
21 май 20, 14:33    [22137072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
riverarivera
Member

Открыл CMD.
Закрыл CMD.
21 май 20, 14:56    [22137083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
riverarivera
Member

softwarer
На первый вопрос: "Посмотрите в JIRA". На второй вопрос "Посмотрите следующие несделанные в JIRA".

Респект.
21 май 20, 14:57    [22137084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

riverarivera
softwarer
На первый вопрос: "Посмотрите в JIRA". На второй вопрос "Посмотрите следующие несделанные в JIRA".

Респект.

+1
21 май 20, 15:19    [22137098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
Вот мы и добрались до вопроса, почему я назвал эту процедуру лицемерием. Коллегу не интересует, что сделано, его интересует заполнение таймшита.

Наоборот, не нужен нам таймшит, приди на стендап, разомни булки, да кратко озвучь статус.

Сообщение было отредактировано: 21 май 20, 15:23
21 май 20, 15:24    [22137103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Дмитрий Мух
Наоборот, не нужен нам таймшит, приди на стендап, разомни булки, да кратко озвучь статус.

Да, вот, в чем и вправду дело - люди регулярно типа "тут скрам", а на самом деле просто начинают исполнять какие-то ритуалы, а вся суть остаётся такой же административно-командной. "Таски должны быть расписаны по часам", "Спринт должен быть сделан полностью в срок", "Таймшиты", "Проценты выполнения", "Тайм римейнинг" и т.д и т.п. Если так, то оно все и вправду не имеет никакого смысла.
21 май 20, 15:43    [22137117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

fkthat
Дмитрий Мух

Да, вот, в чем и вправду дело - люди регулярно типа "тут скрам", а на самом деле просто начинают исполнять какие-то ритуалы, а вся суть остаётся такой же административно-командной. "Таски должны быть расписаны по часам", "Спринт должен быть сделан полностью в срок", "Таймшиты", "Проценты выполнения", "Тайм римейнинг" и т.д и т.п. Если так, то оно все и вправду не имеет никакого смысла.

Сам термин "скрам" он же из спорта пришёл (рекби).
Сыграли матч, получили результат, учли ошибки, готовимся (планируем) к следующей игре.
21 май 20, 17:18    [22137192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

вообще-то, меня многое удивляет в модных ИТ командах, просто непонятно, как люди могут вестись на такое
любимый момент, это, когда поручают написать ТЗ ПМам и БА, которые не написали в жизни не строчки кода,
а потом все по этом ТЗ программируют
21 май 20, 17:53    [22137224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mini.weblab,

Это не про модные команды.
В модных вообще нет ТЗ, т.к. "работающие продукты важнее исчерпывающей документации".
21 май 20, 18:07    [22137229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

Eleanor,
то что вы описали, это уже следующий этап развития команды
21 май 20, 18:17    [22137241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mini.weblab
любимый момент, это, когда поручают написать ТЗ ПМам и БА, которые не написали в жизни не строчки кода

Писать ТЗ надо уметь, но кодировать для этого действительно не обязательно.

Меня куда больше радует другое. В прошлом августе наша команда сдала очередной этап проекта. По результам пользователи накрыли стол и сказали, что очень довольны и мы лучшие, с кем они в принципе работали. Потом наше руководство решило угрохать уйму денег на трансформацию. В результате к нам приставили девочку-методолога. Девочка померяла метрики и сказала, что мы среди отстающих, и что хотя она в жизни не участвовала ни в одном ИТ-проекте ни в каком качестве, но у неё муж программист, так что она научит нас работать.

Сообщение было отредактировано: 21 май 20, 18:46
21 май 20, 18:39    [22137249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

softwarer
mini.weblab
любимый момент, это, когда поручают написать ТЗ ПМам и БА, которые не написали в жизни не строчки кода

Писать ТЗ надо уметь, но кодировать для этого действительно не обязательно.

1) сколько раз вам встречалось хорошо написанное ТЗ
2) в скольки случаях хорошее ТЗ было написано человеком в жизни не написавшем ни строчки кода?
21 май 20, 18:52    [22137268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

по поводу управления ит проектами я во многом соглашусь с этим видео
+ How to crash an airplane?
[url=How to crash an airplane][/url]
21 май 20, 18:57    [22137271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mini.weblab

Трижды.

mini.weblab
2) в скольки случаях хорошее ТЗ было написано человеком в жизни не написавшем ни строчки кода?

Дважды.
21 май 20, 19:04    [22137275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

mini.weblab

Мне встречалось многократно. Я не считал.
mini.weblab

Во многих случаях хорошие ТЗ были написаны бизнес-аналитиками, которые в лучшем случае могли написать несложный запрос на SQL. Я не знаю можно ли это рассматривать как: "в жизни не написавшем ни строчки кода"?
При этом они прекрасно разбирались в предметной области, имели некоторое представление об информационных системах, которые затрагивались в ТЗ, составляли тест-кейсы и принимали активное участие в тестировании.
21 май 20, 19:16    [22137278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member [заблокирован]

softwarer

Меня куда больше радует другое. В прошлом августе наша команда сдала очередной этап проекта. По результам пользователи накрыли стол и сказали, что очень довольны и мы лучшие, с кем они в принципе работали. Потом наше руководство решило угрохать уйму денег на трансформацию. В результате к нам приставили девочку-методолога. Девочка померяла метрики и сказала, что мы среди отстающих, и что хотя она в жизни не участвовала ни в одном ИТ-проекте ни в каком качестве, но у неё муж программист, так что она научит нас работать.

А что было дальше?
Очень интересно.
21 май 20, 19:18    [22137281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

softwarer,
т.е. на вашей практике хорошо написанное ТЗ это скорее исключение из правил

мне как-то ближе следующие утверждения
1)
что хорошие ТЗ были написаны программистами, уже до этого написавшими прототип проекта.

2)
программисты, должны участвовать в написании ТЗ, и при очевидном отсутствии опыта у ПМа и БА лучше все-таки составлять ТЗ самим (я имею ввиду техническую часть)

Сообщение было отредактировано: 21 май 20, 19:32
21 май 20, 19:26    [22137287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

Vyatich,

зарплату повышать не будут :)
21 май 20, 19:34    [22137291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mini.weblab
т.е. на вашей практике хорошо написанное ТЗ это скорее исключение из правил

Даже без "скорее".

Большинство ТЗ, с которыми я имел дело, страдали дикой многословностью одновременно с недостаточной проработанностью. То есть из тысячи страниц их можно было сократить до ста без потери чего-нибудь действительно ценного, но одновременно на этих ста (или тысяче) страницах не было половины реально нужного.

mini.weblab
что хорошие ТЗ были написаны программистами, уже до этого написавшими прототип проекта

Я бы сказал, что хорошее ТЗ может быть написано тем, кто

• чётко и подробно представляет себе задачу и контекст, в котором ей предстоит работать
  • ясно мыслит
  • хорошо владеет языком
  • выработал и освоил приёмы изложения, подходящие для этого случая.

Это не обязательно программист, и, собственно, часто не программист. Более того, если написанием ТЗ занимается программист - возникает вопрос, зачем оно вообще нужно. По сути, у него остаётся единственная функция - сказать потом заказчику "вы же под этим подписались, мы сделали всё как написано".

Что касается прототипа - мне ближе утверждение, что там, где задача ясна, прототип не нужен и становится лишней тратой сил, а там, где она не ясна - лучше использовать не прототип, а итеративную разработку. При этом ранее реализованная часть становится своеобразным прототипом для следующей. Выделенный прототип - это, по сути, такая недоитерация в двухстадийном процессе. Но зачем ограничиваться двумя итерациями?

mini.weblab
программисты, должны участвовать в написании ТЗ, и при очевидном отсутствии опыта у ПМа и БА лучше все-таки составлять ТЗ самим

Я бы сформулировал иначе: программисты должны выдвигать требования к ТЗ. Это касается в первую очередь состава информации и формы изложения - что и как должно быть написано в ТЗ, чтобы разработчик мог сказать "мне достаточно информации, я могу работать" и это было удобно. В частности, я достаточно регулярно именно что учу (в плохом настроении - дрессирую) аналитиков излагать материал так, чтобы в нём не было очевидных дыр и с ним можно было работать.

А так - проще выгнать таких БА и такого ПМ, и поскольку делать всё самим, ТЗ получается по сути заметками в записной книжке - чисто чтобы не забыть.

Сообщение было отредактировано: 21 май 20, 19:56
21 май 20, 19:52    [22137300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Vyatich
А что было дальше? Очень интересно.

Дальше установилось приемлемое равновесие, которое можно описать словами "Девочка старается поменьше мешать нам работать, а мы стараемся пореже её посылать". Проект неплохо идёт, по поводу метрик удалось выкинуть и урегулировать самые нелепые, в общем, с точки зрения руководства мы потихоньку прогрессируем и однажды в светлом будущем таки выдадим "кратное улучшение", за которое они спустили бюджет.
21 май 20, 20:02    [22137304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
mini.weblab,

Это не про модные команды.
В модных вообще нет ТЗ, т.к. "работающие продукты важнее исчерпывающей документации".

Какая мода? Аджайлу уже почти 20 лет.
22 май 20, 01:22    [22137420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
"работающие продукты важнее исчерпывающей документации".

Нет. Важнее всего вовремя в жире "процент выполнения" отметить
22 май 20, 03:46    [22137426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить