Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Куда идти Junior специалисту  [new]
antbad
Member

Добрый день всем! Есть 2 оффера - 1 конкретно в Сбербанк на стек JAVA EE, второй в интегратор достаточно больших размеров, который делает проекты в своей основе для правительства Москвы. Там, естественно, идет разработка на стеке Спринга.

Условия по зп и там и там приблизительно одинаковые. Что выбрать человеку с опытом в отрасли 5 месяцев, дабы максимально развить в себе навыки

Подробнее по стекам по ссылке описаний вакансий->

1)Сбер - https://prnt.sc/saj5j4

2) Интегратор - https://prnt.sc/saj5tt

Сообщение было отредактировано: 15 май 20, 08:15
15 май 20, 08:15    [22133407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Куда идти Junior специалисту  [new]
Yatha
Member

В сбербанке, наверное, по дисциплине и дресс-коду жесть. Если после армии, то норм
15 май 20, 08:44    [22133422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Если серьезно, то, мне кажется тут дело вкуса. Нравится быть ближе к бузинесу - идти в банк, нравится быть чисто в айти - идти в интегратор. Я бы лично банк выбрал. Впрочем, для меня дорога в банки уже закрыта

Сообщение было отредактировано: 15 май 20, 09:20
15 май 20, 08:47    [22133425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

antbad
дабы максимально развить в себе навыки

Идти туда, где есть программа развития навыков.

Этим надо было на собеседовании интересоваться.
Спрашивать: а что у вас есть для развития навыков? Какие задачи? Как построен процесс разработки?
Как делятся навыками старшие коллеги? Оплачиваете-ли вы курсы, книжки, конференции?

Пот тем фотографиям, что вы прикрепили, я бы выбрал Сбер.

Сообщение было отредактировано: 15 май 20, 08:48
15 май 20, 08:48    [22133426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbad
Member

Дмитрий Мух,

Почему сбер, Дмитрий. Пару причин хотя бы. Заранее благодарю за ответ!
15 май 20, 08:51    [22133428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbad
Member

fkthat,
Почему выбрали бы сбер?
15 май 20, 08:52    [22133429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

при прочих равных я бы наверное пошел в интегратор, там будет проще набраться опыта достаточного для того чтобы со временем свалить куда-нибудь на более интересное место и адекватные деньги. В банках можно попасть в болото из которого не выбраться и нет разнообразия. Всякие галеры в этом плане дают возможность периодически менять болото, что позволяет гургозхор и спектр задач быстрее расширить.
15 май 20, 08:55    [22133430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

antbad
fkthat,
Почему выбрали бы сбер?

В интеграторах вся пехота уровня ниже лида или как минимум очень сильного синьора это просто расходный материал.
15 май 20, 09:01    [22133434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

antbad
Дмитрий Мух,

Почему сбер, Дмитрий. Пару причин хотя бы. Заранее благодарю за ответ!

На обоих фотографиях нет прямого ответа по вашему критерию: "дабы максимально развить в себе навыки".

При этом в вакансии от Сбера подробно расписано то, с чем предстоит столкнутся, в каких проектах участвовать.
И они выглядят вполне себе такими, где можно развить в себе навыки.

А в интеграторе ничего не понятно. Будут перекидывать с проекта на проект, или посадят на долгоиграющий, или ещё чего.
15 май 20, 09:02    [22133435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbad
Member

bga83,

На этом интеграторе у меня проект сист.безопасности для суда. Прям на стадии "только начали" - 40 Классов. Стек соответствует. Сказали надо сделать до сентября. Я так чувствую будут овертаймы, но это неплохо. Вопрос именно в том, как будет для меня правильнее учится, ну и чуть в выборе стека
15 май 20, 09:04    [22133437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbad
Member

Дмитрий Мух,
На этом интеграторе у меня проект сист.безопасности для суда. Прям на стадии "только начали" - 40 Классов. Стек соответствует. Сказали надо сделать до сентября. Как то так
15 май 20, 09:05    [22133438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Дмитрий Мух
Будут перекидывать с проекта на проект

Отож. Можно полгода втыкать в проект, изучать нужные технологии и т.п., и неожиданно оказаться совершенно на другом, только потому что там кто-нибудь в декрет ушел.
15 май 20, 09:06    [22133439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

antbad
Сказали надо сделать до сентября

Беги оттуда.
15 май 20, 09:10    [22133442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

antbad
как будет для меня правильнее учится

Вот вы конечно вопросы задаёте.
Все учатся по-разному: кто-то активист и тупо в бой, кто-то походит, посмотрит как устроено, что можно взять за основу решения, подумает.
Кому-то нужны готовые инструкции, примеры, тесты. Кому-то просто цель задать и он будет самостоятельно копать в её направлении.

И вот в сбере готовая высоконагруженная business-critical система, интегрированная со многими другими системами банка. Бери, да изучай.

А в интеграторе "только начали", надо сделать до сентября.

Вот и думайте, что именно вам по душе. Что вас мотивирует.

Сообщение было отредактировано: 15 май 20, 09:11
15 май 20, 09:11    [22133443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbad
Member

fkthat,

Почему? Потому что тяп ляп будет или много работы? Я на таком этапе пути, что я работы не боюсь и выгореть тоже) вопрос только в том, что не будет ли это тяп ляп? Вроде тз максимально четкое
15 май 20, 09:12    [22133444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

antbad
fkthat,

Почему? Потому что тяп ляп будет или много работы? Я на таком этапе пути, что я работы не боюсь и выгореть тоже) вопрос только в том, что не будет ли это тяп ляп? Вроде тз максимально четкое

Если вам на данный момент ближе ситуация: "Дали максимально четкое тз, сделали по нему не большой проект".
То идите в интегратор.

Вы подумайте над тем, что именно вам надо, что именно вас мотивирует, а что наоборот демотивирует.
15 май 20, 09:17    [22133448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

antbad

Потому что "надо" это вообще несерьезный разговор. Кому надо? Мне вот надо со следующей з/п пятую ауди купить. Но от этого з/п у меня не изменится и ауди я себе так и не куплю. Если бы сказали "спланировали сделать до сентября", то это было бы другое дело.

А "максимально четкое тз" будет выкинуто в треш еще до того как к работе приступите - это уже пройденная тема :)
15 май 20, 09:18    [22133449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

fkthat
antbad

Потому что "надо" это вообще несерьезный разговор. Кому надо? Мне вот надо со следующей з/п пятую ауди купить. Но от этого з/п у меня не изменится и ауди я себе так и не куплю. Если бы сказали "спланировали сделать до сентября", то это было бы другое дело.

А "максимально четкое тз" будет выкинуто в треш еще до того как к работе приступите - это уже пройденная тема :)

Дак у него же цель не проект сделать, а максимально развить в себе навыки :)
15 май 20, 09:23    [22133451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Дмитрий Мух
Дак у него же цель не проект сделать, а максимально развить в себе навыки :)

Поучаствовать в факапе, это, однако, не самое лучшее начало карьеры :)
15 май 20, 09:25    [22133454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

antbad
fkthat,

вероятность столкнуться с принципом хуяк-хуяк и в продакшен одинаковая что на галере, что в банке.
antbad
Вопрос именно в том, как будет для меня правильнее учится, ну и чуть в выборе стека
по части стека это вообще серьезная ошибка сильно на нем зацикливаться. Ценятся на рынке специалисты не те которые знают тот или иной инструмент, а которые способны решить определенные задачи.
15 май 20, 09:25    [22133455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Может он такой человек, что на проекте дольше, чем в три месяца у него энтузиазм пропадёт, неумолимо захочется чего-то нового.

А мы по себе судим...

Сообщение было отредактировано: 15 май 20, 09:25
15 май 20, 09:26    [22133456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

bga83
Ценятся на рынке специалисты не те которые знают тот или иной инструмент, а которые способны решить определенные задачи.

Тем не менее, решать определенные задачи на каком-нибудь FoxPro for DOS мало кому бы захотелось. Мне примерно год назад предлагали какие-то совершенно неприличные деньги за то, чтобы писать для .NET 2.0, собрал волю в кулак и сказал "ну его нафиг" :)
15 май 20, 09:40    [22133461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Сбер. Потому что имя. В будущем очень поможет проходить эйчарок.

Остальные советы - это советы несостоявшихся психологов. Которые уже достигли уровня, что могут выбирать и работодателя, и проекты. А вам только идти к этому.
antbad
Я так чувствую будут овертаймы, но это неплохо

Переработки - это плохо. Говорит о плохом уровне компании. Вообще в интеграторах (и заказной разработке) почти всегда переработки. Почти всё надо вчера. А то, что не вчера, то позавчера. Переработки, напряжённые люди, атмосфера... Стресс вообще вреден для здоровья, каким бы молодым и сильным вы не были.
15 май 20, 09:44    [22133463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antbad
Member

Дмитрий Мух,

Вот я себя виню что не задал вопросы на собесе все ввиду неопытности, оттого и мучаюсь
15 май 20, 09:54    [22133470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

antbad
Вот я себя виню что не задал вопросы на собесе все ввиду неопытности, оттого и мучаюсь

Свяжись с эйчаром, объясни ситуацию и скажи, что хотел бы дополнительные вопросы задать - это вполне нормально.
15 май 20, 10:00    [22133476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить