Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Создатель Node.js: Для серверов я не могу представить другой язык кроме Go  [new]
mayton
Member

hVostt

Рекомендую посмотреть на OData. Просто погляди. Это сетевой REST интерфейс, некий аналог SQL. Отлично подходит для табличных данных. Но может и больше. И при этом он хорошо маппится на SQL, и вообще на источники данных, без сложнючих и оверусложнённых прокладок.

Спасибо гляну.
28 май 20, 16:27    [22141443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Создатель Node.js: Для серверов я не могу представить другой язык кроме Go  [new]
Дмитрий Мух
Member

hVostt
Зачем тратить время и усилия на все 500 полей, из которых нужны десяток, их можно прямо сейчас отдать, а не пилить мега-монстра, который нафиг никому в итоге не нужен.

Дак ведь никто не говорит, что надо самому зачем-то пилить мега-монстра на беке.

Apollo Federation overview

К сообщению приложен файл. Размер - 133Kb
28 май 20, 18:04    [22141525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Напоминает фантастику.
28 май 20, 18:31    [22141545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

mayton
Для мобильных сетей он по идее должен дать экономию трафика. За счет выбрасывания из туловища response
ненужных полей которые вы не заказывали.

фига у вас там проблемы
а как это у вас так респонс собирается?
28 май 20, 18:49    [22141561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза
mayton
Для мобильных сетей он по идее должен дать экономию трафика. За счет выбрасывания из туловища response
ненужных полей которые вы не заказывали.

фига у вас там проблемы
а как это у вас так респонс собирается?

А как в Rest он собирается?
28 май 20, 18:52    [22141563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

полагаю должен собираться так, как хочет программист...
28 май 20, 18:54    [22141566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да сериализацией в Json так же как и в Rest.
28 май 20, 19:10    [22141579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Напоминает фантастику.

Чем же?
28 май 20, 19:18    [22141584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Дмитрий Мух
mayton
Напоминает фантастику.

Чем же?

Тезисно. GraphQL в моём понимании - это протокол. Поэтому я не понимаю каким образом
вертикальное масштабирование спасёт меня от маппингов которые я все равно обязан
реализовать будь то в Java будь то в C#.
28 май 20, 19:38    [22141604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Дмитрий Мух
пропущено...

Чем же?

Тезисно. GraphQL в моём понимании - это протокол. Поэтому я не понимаю каким образом
вертикальное масштабирование спасёт меня от маппингов которые я все равно обязан
реализовать будь то в Java будь то в C#.

При чём тут вертикальное масштабирование?

На картинке показано:
а. разделение системы на более мелкие компоненты (сервисы), у каждого из которых своя GraphQL схема, свой простой API;
б. не надо пилить какого-то мега-монстра, чтобы их объединить

А маппинги... Когда это их не надо реализовывать? :)

Сообщение было отредактировано: 28 май 20, 22:38
28 май 20, 22:38    [22141749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

deleted

Сообщение было отредактировано: 28 май 20, 22:37
28 май 20, 22:39    [22141750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Дмитрий Мух
Дак ведь никто не говорит, что надо самому зачем-то пилить мега-монстра на беке.

Apollo Federation overview

Ну конечно, он сам себя запилит

Как правильно заметил mayton, напоминает волшебство.
Ладно там нормализованную схему СУБД вытащить, худо бедно получится полный срез данных.

Но и всё.

Однако мне трудно более менее конструктивно обсуждать GraphQL, так как на своих проектах пока не использовали и практического опыта нет. Есть только опыт коллег и общие впечатления. Этого недостаточно для нормальной дискуссии.
29 май 20, 04:17    [22141944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Дмитрий Мух
а. разделение системы на более мелкие компоненты (сервисы), у каждого из которых своя GraphQL схема, свой простой API;

Проблема здесь. Перепиливать существующие системы на GQL, ради такой федерации, это отнюдь не профит.

Сообщение было отредактировано: 29 май 20, 04:16
29 май 20, 04:18    [22141945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

hVostt
Дмитрий Мух

Проблема здесь. Перепиливать существующие системы на GQL, ради такой федерации, это отнюдь не профит.

Проблема здесь, как и во многих других темах, в том, что обсуждается сферический конь в вакууме.
Среди реальных проектов я не встречал ещё такого: "Перепиливать существующие системы на GQL".

Предлагаю пройти по ссылке, прочитать короткое введение о том, зачем в принципе оно нужно.

И подумать на тему: а есть-ли такая потребность на практике

Сообщение было отредактировано: 29 май 20, 12:13
29 май 20, 12:15    [22142107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я обсуждал - только идеологию. Цезарю - цезарево. Графам - графово.
29 май 20, 12:20    [22142112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Дмитрий Мух
Предлагаю пройти по ссылке, прочитать короткое введение о том, зачем в принципе оно нужно.

Я читал, и в теории мне всё нравится.

Но мои слова были про реальную практику, а также множество статетй есть, обсуждающих проблемы GQL, мне они не нравятся. Слишком много костылей и каких-то довольно кривых решений.

С точки зрения создания нового протокола, хотелось бы видеть устранение проблем существующих протоколов, а не добавление новых.

Дмитрий Мух
И подумать на тему: а есть-ли такая потребность на практике

О чём и речь. Поболтать про сферических коней и потыкать по ссылкам, где всё радужно и в красках рассказывают, аж до слюней -- это одно. Использовать это на практике это другое. Не каждый день у коллег создаются новые проекты, где можно взять что-то новое и неизведанное с риском нафакапить.

Поэтому идёт речь скорее о внедрении новой технологии в существующие проекты. А это значит, что-то переписывать.

Не вижу причин для непонимания или для удивлений.

Сообщение было отредактировано: 30 май 20, 17:46
30 май 20, 17:48    [22142773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

hVostt,

когда что-то новое появляется, то появляется и множество статей, где обсуждают проблемы этого нового
что-то не припомню ни одной технологии, с которой по началу всё было гладко

до той же федерации был схема стичинг... его применяли (и применяют) на практике, накопили проблем, выработали для них решения, пришли к федерации
схема стичинг также появился не абы откуда, а возникла очевидная проблема с объединением схем...
30 май 20, 18:16    [22142790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

hVostt
Поэтому идёт речь скорее о внедрении новой технологии в существующие проекты. А это значит, что-то переписывать.

Прости, о чём конкретно идёт речь? И что конкретно переписывать и с какой целью? У этого чего-то что, есть очевидные минусы?
30 май 20, 18:17    [22142792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Дмитрий Мух
когда что-то новое появляется, то появляется и множество статей, где обсуждают проблемы этого нового
что-то не припомню ни одной технологии, с которой по началу всё было гладко

А никто про серебряную пулю тут и не рассуждает.

Дмитрий Мух
до той же федерации был схема стичинг... его применяли (и применяют) на практике, накопили проблем, выработали для них решения, пришли к федерации
схема стичинг также появился не абы откуда, а возникла очевидная проблема с объединением схем...

Нужно наблюдать реальный профит. Я пока что не наблюдаю.

Дмитрий Мух
Прости, о чём конкретно идёт речь? И что конкретно переписывать и с какой целью? У этого чего-то что, есть очевидные минусы?

С целью повысить эффективность разработки, их этого получить экономию. Так же есть стремление поддерживать актуальный и современный стек технологий, это тоже связано с экономией и рисками.
1 июн 20, 08:52    [22143451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

тем временем
Язык программирования Go тоже очищают от «расистских» терминов
автор
В репозиторий языка программирования Go внесены изменения с целью очистить документацию и исходные тексты от потенциально оскорбительных терминов whitelist/blacklist и master/slave (хозяин/раб).

В зависимости от контекста, неполиткорректные слова заменены на "allowlist", "blocklist", "process", "pty", "proc" и "control".

как же хорошо, что я выбрал C++
автор
P. S. Разработчики Google Chrome и Chromium тоже приняли решение заменить в коде браузера термины blacklist и whitelist на нейтральные названия. В октябре 2019 года в руководство по стилю программирования включили требование писать только «расово нейтральный код», а термины «чёрный список» и «белый список» усиливают представление о том, что чёрный — это плохой, а белый — это хороший.

боже, какой 3.14здец...
master/slave вообще хотят в линухе поменять
это же сколько кода перепилить надо будет из-за *баных обезьян

Сообщение было отредактировано: 15 июн 20, 19:40
15 июн 20, 19:37    [22151226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза
это же сколько кода перепилить надо будет из-за *баных обезьян

Какого ещё кода вам придётся перепилить?
15 июн 20, 20:57    [22151248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compositum
Member

Алексей Роза
Создатель Node.js: Для серверов я не могу представить другой язык кроме Go

И наверное именно по этой причине он вместо Node.js запилил.. Deno. ;)
15 июн 20, 21:32    [22151254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Compositum,

Кстати да. Какой-то совсем ветреный он.
16 июн 20, 04:47    [22151326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я предлагаю еще и термин "class" упразднить. Ведь он служит напоминанием о классовом неравенстве.
16 июн 20, 08:47    [22151348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton,

И ооп, потому что там классы.
16 июн 20, 09:09    [22151353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Программирование Ответить