Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
 Создатель Node.js: Для серверов я не могу представить другой язык кроме Go  [new]
Алексей Роза
Member

ну вот так вот, Node всё.
автор
Райан: — Да, я думаю, что для определённого класса приложений, как например, серверы — если вы пишете сервер, я не могу представить другой язык кроме Go. В общем, неблокирующая парадигма в Node работала очень неплохо для JavaScript, там где у вас нету потоков. И я думаю, что многие из тех проблем с callback hell, когда вам нужно прыгать в кучу разных функций чтобы закончить то, что вы делаете, в эти дни достаточно неплохо решены, с помощью async, например, который сейчас есть в JavaScript. То есть, как бы, новые версии Javascript делают жизнь немного проще. Учитывая всё это, я бы сказал, Node не лучшая система для массивных веб-серверов, я бы использовал Go для этого. И, если честно, это вобщем-то причина, почему я ушел из Node. Это было осознание: ох, ну реально, это далеко не лучшая система для серверного софта.
16 май 20, 14:14    [22134167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Создатель Node.js: Для серверов я не могу представить другой язык кроме Go  [new]
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза,

и что вы думаете об этом? Где теперь на практике будете использовать Go вместо Node?

Сообщение было отредактировано: 16 май 20, 19:16
16 май 20, 19:10    [22134262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Создатель Node.js: Для серверов я не могу представить другой язык кроме Go  [new]
mayton
Member

Ну прокомментировал что-то там чувак. И что?

Да ничего не будет. Все течет как и раньше. Node прочно занимает сегмент где клубятся любители фронта.
И они там счастливы. Пишут прототипы и даже приложения типа Kibana.

А по поводу похорон... Ага...Ага.. Попробуйте что-то похоронить когда это что-то уже в продуктовой
эксплуатации. Сколько раз COBOL хоронили.
16 май 20, 22:49    [22134362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Дмитрий Мух
Алексей Роза,

и что вы думаете об этом? Где теперь на практике будете использовать Go вместо Node?

да мне Node как-то сразу не зашёл
сначала тёк, потом просрал Go
так что я на похоронах сильно плакать не буду

Сообщение было отредактировано: 17 май 20, 01:56
17 май 20, 01:56    [22134404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

mayton
Ну прокомментировал что-то там чувак. И что?

то что он создатель.
17 май 20, 01:57    [22134405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

И что что создатель?

Он нам запретит использовать Node?
17 май 20, 08:36    [22134422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Алексей Роза
Дмитрий Мух
Алексей Роза,

да мне Node как-то сразу не зашёл
сначала тёк, потом просрал Go
так что я на похоронах сильно плакать не буду

Вы из перевода некого сумбурного интервью сделали вывод о каких-то похоронах.
Очередное неконструктивное и скучное ниочем. Так выглядит для меня данный топик.
17 май 20, 08:42    [22134425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

ну для кого-то создатель это "ниочём" (да кто он вообще такой, это создатель, пффф!)
а кому-то повод задуматься о целесообразности такого языка, который бросил его же создатель
и также позадаваться вопросом "а как его дальше юзать, если его поддерживать не будут?"
ну и конечно мне то не надо доказывать свою любовь к Node, мне всё равно, кто что юзает.

Сообщение было отредактировано: 17 май 20, 09:39
17 май 20, 09:40    [22134434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза,

я писал не про создателя, а про данный топик, и о том, как он для меня выглядит: "Очередное неконструктивное и скучное ниочем".
Даже это исказили, не моргнув глазом.

Удачи вам в ваших размышлениях, постарайтесь извлечь из них для себя пользу.
17 май 20, 12:35    [22134481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

На развороте книжки Мартина Одерского по Scala, Джеймс Гослинг пишет что если
бы сегодня его попросили выбрать язык - то это точно была бы Scala. Это пишет
отец-основатель Java.

Наверное нам всем надо срочно бросить Java.
17 май 20, 12:43    [22134488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Алексей Роза
то что он создатель.

Создание собственного языка программирования и интерпретатора для него - курсовая работа для соответствующей специальности. Вы теперь будете каждого студента воспринимать как гуру?..
17 май 20, 14:03    [22134523]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

думаю что вопрос не в услугах заинтересованных похоронных бюро и новостных агенств при них
а скорее в фактах - актуальности языка на рынке и его перспективах, т.е. доле и динамике
хотя сфера у большинства будет довольно специфична, т.е. фактически своя ниша,
(платформа/front/back/mid/service/app/client/server и т.д.)
и естественно и Node и Go будут занимать в рейтинге востребованности какое-то место
только вопрос в размере (относительной и абсолютной на общем фоне) доли каждого из них

вот например один из многих вариантов видения ситуации
(на основе какой-то возможно смещённой информации)

17 май 20, 14:09    [22134529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Где-то до 1996 года сбор подобной информации имел совершенно другой вид.
Не было поисковиков чтоб можно было запросить статистику обращений.
По письмам читателей в академию наук? По публикациям? По периодике?
17 май 20, 14:14    [22134532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

vikkiv
вот например один из многих вариантов видения ситуации

вот другое

К сообщению приложен файл. Размер - 114Kb
17 май 20, 14:25    [22134541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

И Node.js - это таки JavaScript
17 май 20, 14:27    [22134545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Dimitry Sibiryakov
Алексей Роза
то что он создатель.

Создание собственного языка программирования и интерпретатора для него - курсовая работа для соответствующей специальности. Вы теперь будете каждого студента воспринимать как гуру?..

а где я говорил, что он гуру?
он создатель языка Node.js и он от него отказался - факт
всё остальное это поток местной флудорастии.
17 май 20, 15:19    [22134555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза,

вот прям так прилюдно и заявил: "Я отказываюсь от Node.js"? ну ну
пожалуй можно с основанием заявить, что Алексей Роза - флудораст
17 май 20, 15:43    [22134560]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

не надо на меня свои лавры вешать
лучше читать учитесь
автор
Учитывая всё это, я бы сказал, Node не лучшая система для массивных веб-серверов, я бы использовал Go для этого. И, если честно, это вобщем-то причина, почему я ушел из Node.

ушёл из Node = отказался.
всё, вали в школу.
17 май 20, 16:56    [22134592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза
не надо на меня свои лавры вешать
лучше читать учитесь
автор
Учитывая всё это, я бы сказал, Node не лучшая система для массивных веб-серверов, я бы использовал Go для этого. И, если честно, это вобщем-то причина, почему я ушел из Node.

ушёл из Node = отказался.
всё, вали в школу.

теперь появились основания заявить, что Алексей Роза ещё и хамло
посмотрим, что же будет дальше
17 май 20, 17:47    [22134612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

Алексей Роза,

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52947
17 май 20, 23:42    [22134720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Алексей Роза,

Это создатель ноды - всё. Пилил её, пилил, а на выходе получилось, что это - "не лучшая система для массивных веб-серверов" и теперь разрабы ноды фиксят его косяки. Ну и как он ушел, всё как-то стабилизировалось, внесли нужные фичи, хайп притих, хипсторы свалили на го с рустом и нодой стало можно пользоваться.

Сообщение было отредактировано: 18 май 20, 04:51
18 май 20, 04:46    [22134748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Алексей Роза
он создатель языка Node.js

node.js - не язык и даже не vm.
18 май 20, 04:47    [22134749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

вадя
Алексей Роза,

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52947

многоходовочка
crutchmaster
Алексей Роза,

Это создатель ноды - всё. Пилил её, пилил, а на выходе получилось, что это - "не лучшая система для массивных веб-серверов" и теперь разрабы ноды фиксят его косяки. Ну и как он ушел, всё как-то стабилизировалось, внесли нужные фичи, хайп притих, хипсторы свалили на го с рустом и нодой стало можно пользоваться.

а, так это хипсторы были во всём виноваты
ясно, понятно.
ну она хоть течь то уже перестала?
18 май 20, 05:27    [22134752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Имя пользователя1
Member

Алексей Роза
он создатель языка Node.js и он от него отказался - факт
поверхностное мышление.

Райан просто давно уже наигрался в ноду и отошел от дел.
да и статья трехлетней давности.
с тех пор с ноде и потоки появились, и v8 побыстрее стал, и мильярд багов зафиксился.

ноду используют, и не перестанут это делать из-за того, что кто-то что-то сказал в далеком 2017 году.
Дмитрий Мух
самый обычный ненавистник js.
таких сразу видно - шарятся по интернету, выискивают "факты" и "доказательства", что язык дерьмовый.
странно, что про "[] == {}", или как там, ещё не было, без этого обычно не обходится))
18 май 20, 07:10    [22134765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Алексей Роза

Она и не текла.
Алексей Роза
а, так это хипсторы были во всём виноваты

Ну они расхайпили, но и навалили дерьма кучу. Что в остатке вопрос не ясный, но хорошо, что они свалили.
18 май 20, 07:44    [22134766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Алексей Роза
ясно, понятно.

Ну автор, он такой, не очень постоянный человек. Сегодня ему кажется одно, завтра другое. Свалил из разработки он еще в 2013, уже 7 лет прошло и много что поменялось, но не для тебя.
18 май 20, 07:50    [22134767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Имя пользователя1
Дмитрий Мух
самый обычный ненавистник js.
таких сразу видно - шарятся по интернету, выискивают "факты" и "доказательства", что язык дерьмовый.
странно, что про "[] == {}", или как там, ещё не было, без этого обычно не обходится))

2 балабола нашли друг друга. У меня на JS написано половина фронтенда, куча аякса и т.д. Есть даже свой полуфреймворк.
Считаю, что JS это отличное дополнение для фронтенда.
crutchmaster
Алексей Роза
ясно, понятно.

Ну автор, он такой, не очень постоянный человек. Сегодня ему кажется одно, завтра другое. Свалил из разработки он еще в 2013, уже 7 лет прошло и много что поменялось, но не для тебя.

ок, я рад, что с его уходом стало только лучше в Node.js
и я так понимаю, вы на Node.js работаете плотно?
Но работали ли вы также плотно на Go и можете ли сравнить их, чтобы высказать своё согласие/несогласие непосредственно со мнением Райяна?

Сообщение было отредактировано: 18 май 20, 08:22
18 май 20, 08:21    [22134774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

crutchmaster
Алексей Роза

Она и не текла.

или всё-таки не плотно...
18 май 20, 08:22    [22134775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

Алексей Роза,

Балабол здесь один. Который Ноду называет языком.
18 май 20, 08:49    [22134786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Алексей Роза
и я так понимаю, вы на Node.js работаете плотно?

Я с 12 версии с ней работаю, когда она там текла? Да и с чего ей течь, там v8, который гугол хорошо вылизывает.

Алексей Роза
Но работали ли вы также плотно на Go и можете ли сравнить их, чтобы высказать своё согласие/несогласие непосредственно со мнением Райяна?

Я говорю о том, что говно/не говно это позиция ламера или тролля, а Райян на тролля похож не очень. А с го я не работал, мне заняться больше нечем, чем переписывать всё на новый язычок, как только он появляется.
18 май 20, 08:56    [22134788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Алексей Роза,

Если вам угодно, можно включить аналитика и порассуждать. Для начала можно констатировать тот факт, что для массового использования на веб серверах нет ничего лучше пхп и не будет еще лет 20. И дело тут не в том, сколько сервак держит запросов в секунду а в наличии программистов и количестве написанного софта. Если пых когда-нибудь сдохнет, то сменят быстрее его на ноду, на не какое-то там го, потому что концепция языков в целом схожа, да и после го придумают что-то еще и хипсторы свалят уже туда.
18 май 20, 09:20    [22134797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза

Сам то работал? Я тебе первым же постом задал вопрос:
Дмитрий Мух
Где теперь на практике будете использовать Go вместо Node?

И как-то пока не увидел ответа на него
18 май 20, 09:37    [22134804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

При эволюции - очень важна преемственность. Node.JS эту преемсвенность обеспечивает за счет
того что те-же самые разработчики которые делают фронт - могут с небольшими коррекциями
головного мозга - перейти в back.

С Go - тоже самое сделать сложнее. Хотя у Go более сильная типизация и мультипоточка, Go
создавался Гуглом как альтернатива Pyhton/C++ для поисковых задач в тех случаях где Питон был слаб и не выдерживал
скорости а C++ был сложен в поддержке или в понимании уже написанного кода для средне-статистического
гугло-кодера.

Тоесть сегменты примененния Node и Go были слишком уж... разные. И то что там Райан Даль в чем-то
разочаровался. Ну и что-же. Имеет право. Его частная точка зрения. Видимо под углом решаемых задач.
Вот частная точка зрения Торвальдса - "С++ - это говно. А С - рулит!". Но это видимо на его Торвадсовских
задачах кодинга Linux Kernel.
18 май 20, 10:13    [22134818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton
С Go - тоже самое сделать сложнее.

Вебщики не пойдут ни в какое го, что смеяться. Они знают 2 языка и теперь могут всё на них писать, зачем им что-то учить? Ну там у го производительность несколько лучше, но там где юзают пхп это особо не нужно, а производительности ноды им хватит с запасом.

Сообщение было отредактировано: 18 май 20, 10:34
18 май 20, 10:36    [22134832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

А сейчас еще доделают wasm, начнут пилить под неё код и всё может вообще очень сильно измениться.

Сообщение было отредактировано: 18 май 20, 10:43
18 май 20, 10:44    [22134839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

crutchmaster
mayton
С Go - тоже самое сделать сложнее.

Вебщики не пойдут ни в какое го, что смеяться. Они знают 2 языка и теперь могут всё на них писать, зачем им что-то учить? Ну там у го производительность несколько лучше, но там где юзают пхп это особо не нужно, а производительности ноды им хватит с запасом.

Я вот не знаю какими средами они пользуются. Но если поверх Node прикрутить какой-то typeScript
то получается вполне себе приличный язычок с строгостью даже.
18 май 20, 10:47    [22134845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton,

Тем, кто всю жизнь пишет на пыхе не особо нужен даже ts. Там люди к динамике привычные, да и нет таких масштабных задач. Но пока нет хороших аналогов opencart, wordpress и прочих cms/форумов/магазинов пхп никуда не выгонят. Ну еще концепция single page application приживается как-то медленно, хотя там есть некоторые пути решения.

Сообщение было отредактировано: 18 май 20, 10:54
18 май 20, 10:54    [22134850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Согласен. Я где-то видел статистику по фреймворкам для веба. Вобщем там Вордпресс по прежнему
в топе. И конкуренстов ему нет.
18 май 20, 11:03    [22134854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton,

Если много свободного времени, можно сделать свой вордпресс с плагинами и темами и стать круче, чем этот самый Райян.
18 май 20, 11:19    [22134860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я не видел код вордпресса но рискну преположить что это плод совместного труда очень большого
числа людей. Вряд-ли имеет смысл начинать этот проект заново.

Портировать - теоретически можно.
18 май 20, 11:20    [22134862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton
Я не видел код вордпресса но рискну преположить что это плод совместного труда очень большого числа людей.

Там больше времени потратили на исправление кучи дыр и поддержку архитектурно провального кода. Но, там хорошо сделали в плане плагинов и создания всяких лендингов мышкой. За счёт этого он и выехал. Ядро сделать вполне по силам и одному, главное - пиар и создать условия чтобы народ начал под это ядро пилить.
18 май 20, 11:38    [22134877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я-бы не взялся. Не моё это. Кроме того... войти два раза в одну и ту-же воду... Бизнес практически
не знает историй успеха которые просто были-бы тупым повторением прошлого.

Нужно какое-то новаторство в своём сегменте. А WordPress.N/JS это не новаторство. Это просто унылое
повторение.

IMHO.
18 май 20, 11:40    [22134882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton,

Ну, если это исправляло врождённую в некоторых местах инвалидность, то могло бы взлететь при нормальной реализации и небольшом пиаре. Надо просто понимать нужны простого народа, который всем этим пользуется каждый день. В том сегменте не так уж и много талантливых разработчиков.
18 май 20, 12:20    [22134929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Увы. Я по большей части - back разрабочик.
18 май 20, 12:30    [22134935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

crutchmaster
Алексей Роза,

Если вам угодно, можно включить аналитика и порассуждать. Для начала можно констатировать тот факт, что для массового использования на веб серверах нет ничего лучше пхп и не будет еще лет 20. И дело тут не в том, сколько сервак держит запросов в секунду а в наличии программистов и количестве написанного софта. Если пых когда-нибудь сдохнет, то сменят быстрее его на ноду, на не какое-то там го, потому что концепция языков в целом схожа, да и после го придумают что-то еще и хипсторы свалят уже туда.

чё-то топ конторы больше Go выбирают, чем ноду...
в крайнем случае C++
18 май 20, 13:57    [22135011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

Алексей Роза

чё-то топ конторы больше Go выбирают, чем ноду...
в крайнем случае C++

И кто же го выбрал из топ контор? Ну, кроме гугля.
18 май 20, 14:50    [22135069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

avito, yandex, badoo, и другие
во всяких фейсбуках миллионы разрабов, так что там всё есть
но гугль таки разработал Go, а не взял готовую ноду.

Сообщение было отредактировано: 18 май 20, 16:34
18 май 20, 16:36    [22135155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза
avito, yandex, badoo, и другие
во всяких фейсбуках миллионы разрабов, так что там всё есть
но гугль таки разработал Go, а не взял готовую ноду.

А что значит выбирают?

В том же badoo пяток С++ разрабов и сотня PHP. Вот и выбрали Go, чтобы и те, и те могли на нём пописывать.
И странно было бы выбирать Node.js после того, как они php-fpm разработали.
18 май 20, 20:31    [22135301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

А если просто погуглить "MERN Stack", то можно убедиться, что Node.js очень даже популярен.
18 май 20, 20:33    [22135304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

crutchmaster
Тем, кто всю жизнь пишет на пыхе не особо нужен даже ts.

Некоторые на пхп аж целых два евро в час получают за свою писанину.
19 май 20, 01:23    [22135431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Алексей Роза
во всяких фейсбуках миллионы разрабов

ты, похоже, опечатался - миллиарды, наверное.
19 май 20, 01:25    [22135432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Создание веб-приложения на Go в 2017 году. Часть 4
в комментах примеры, как на Go уходят все с Node.js, как Вк получил 24 сервера вместо 60 итд

Сообщение было отредактировано: 19 май 20, 04:41
19 май 20, 04:34    [22135456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза

Создание веб-приложения на Go в 2017 году. Часть 4
в комментах примеры, как на Go уходят все с Node.js, как Вк получил 24 сервера вместо 60 итд

эх, если бы только там можно было с памятью работать так же, как в C/C++...

Баян, видели мы этот доклад. Там про переписывание одной фичи с PHP на Go.

При чём тут Node.js? И кто эти все, кто вот уже три года с него уходит? Хотелось бы посмотреть на итоги их работы.
19 май 20, 04:46    [22135458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Алексей Роза
чё-то топ конторы больше Go выбирают, чем ноду..

И как относятся топ-конторы к массовому использованию чего-то на веб серверах?
19 май 20, 04:59    [22135459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Дмитрий Мух

При чём тут Node.js? И кто эти все, кто вот уже три года с него уходит? Хотелось бы посмотреть на итоги их работы.

это лишь один ИЗ докладов. На ютубе полно результатов перехода на Go.
А если они не пользуются нодой, это тоже о чём то говорит.
19 май 20, 08:49    [22135496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Алексей Роза

Твои выкрики выглядят, как "Шуруповёрт - это говно, а перфоратор - это огого! Я на ютубе полно видео видел, как мужики бурили бетон, выкидывали свои шуруповёрты и покупали перфораторы!"
Алексей Роза

Это говорит о том, что тебе надо уняться. "Это ваше А - говно, а вот Б - вещь на все случаи жизни!" - способ мышления дилетанта и крикуна, а не зрелого специалиста. Через несколько лет он также побежит с Б на В и т.д., в итоге процесс переписывания его говнокода с языка на язык закончится только тогда, когда он заедет в дурку.

Сообщение было отредактировано: 19 май 20, 09:40
19 май 20, 09:42    [22135522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

ну то что всем надо уняться, кроме тебя, это очевидно.
перед истиной в последней инстанции больше никто не имеет право иметь своё мнение.
спасибо, что поделился своим опытом заезда в дурку, очень информативно.
19 май 20, 12:28    [22135674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза
Дмитрий Мух

Какого перехода на Go? Написания какой-то отдельной фичи на Go? Или нового продукта на Go?
Так тоже самое и про Node.js: полно докладов про написание отдельных фич и целых продуктов на ноде.

Я вам больше скажу: полно докладов и про многое другое
А ещё и курсы по всему этому различного уровня: от новичка, до эксперта.
19 май 20, 13:57    [22135778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Дмитрий Мух
В том же badoo пяток С++ разрабов и сотня PHP. Вот и выбрали Go, чтобы и те, и те могли на нём пописывать.

Чтобы и те и другие говнокодили и матерились. Что есть в Go, что нельзя сделать на PHP или C++?
19 май 20, 14:11    [22135793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Есть тест который показывает что Node быстрее чем NGinx. Какие тут выводы можно сделать?

Перфоратор-то херня... Его в розетку надо включать. А вот шуруповёрт - легок. Беспроводной.
19 май 20, 14:32    [22135816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Dimitry Sibiryakov
Что есть в Go, что нельзя сделать на PHP или C++?

а) скорость приложения
б) скорость разработки

Сообщение было отредактировано: 19 май 20, 19:17
19 май 20, 19:19    [22136013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Dimitry Sibiryakov
Дмитрий Мух

Чтобы и те и другие говнокодили и матерились. Что есть в Go, что нельзя сделать на PHP или C++?

Советую посмотреть доклад, если интересно.
19 май 20, 20:08    [22136034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Алексей Роза
скорость приложения

Не всем критична.
Алексей Роза
скорость разработки

Против пхп, где всё уже 10 лет делается копипастом и мышкой? Смешно. Этот твой ынтрпрайз какое отношение имеет ко всяким лендингам, магазинам цветов и прочим бложикам? Кто будет на го писать лендинг со 100500 rqs? Это нахер никому не надо, там и будет всегда пхп/нода или какое-нибудь дено и шаред хостинги.

Сообщение было отредактировано: 20 май 20, 08:46
20 май 20, 08:44    [22136179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

против C++
против пхп - скорость приложения
20 май 20, 13:14    [22136326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Зачем вы вообще сюда втащили С++? Какой был информационный повод для этого?
20 май 20, 14:06    [22136363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

mayton
Зачем вы вообще сюда втащили С++? Какой был информационный повод для этого?

Нет разницы на чём делать серверную часть. ИМХО прошли времена ASP и пхп кода, где HTML странички генерировались динамически и код состоял из каши клиентской и серверной части.
20 май 20, 15:06    [22136409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

никакой каши, есть MVC
20 май 20, 15:12    [22136418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

И какой % С++ разработок в веб приложениях?
20 май 20, 15:21    [22136427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

Алексей Роза
никакой каши, есть MVC

Насколько это возможно. Все равно и M и V и C сидят на сервере и динамически генерируют странички.
20 май 20, 16:09    [22136480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

mayton

Статистики незнаю, но у меня два первых приложения типа ЕРП были на C++. Как я сказал - разницы нет. Можно было продолжать делать на С++ или даже на джаве. Но я перешёл на Ноду. Только для унификации клиентской и серверной частей.
20 май 20, 16:20    [22136495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

OoCc
mayton

Статистики незнаю, но у меня два первых приложения типа ЕРП были на C++. Как я сказал - разницы нет. Можно было продолжать делать на С++ или даже на джаве. Но я перешёл на Ноду. Только для унификации клиентской и серверной частей.

Примерно из 50 последних WEB-проектов у меня был 1 на C#.Net/C++ в 2004 году.
И то на С++ там была написана интеграция с кассовым аппаратом или типа тово.

Тоесть в моём мире использование С++ в вебе равно примерно 2%. И даже эту цифру
я поставлю под сомнение просто посмотрев статистику веб-сайтов в интеренете.
Убежден что эта цифра еще меньше.

Зачем мы тогда говорим про С++? В разрезе Node/Go.

Или мы, как сексуально озабоченный человек говорит о женщинах? Или вшивый говорит о помывке в бане?
20 май 20, 16:39    [22136509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

mayton
OoCc
пропущено...

Примерно из 50 последних WEB-проектов у меня был 1 на C#.Net/C++ в 2004 году.
И то на С++ там была написана интеграция с кассовым аппаратом или типа тово.

Тоесть в моём мире использование С++ в вебе равно примерно 2%. И даже эту цифру
я поставлю под сомнение просто посмотрев статистику веб-сайтов в интеренете.
Убежден что эта цифра еще меньше.

Зачем мы тогда говорим про С++? В разрезе Node/Go.

Или мы, как сексуально озабоченный человек говорит о женщинах? Или вшивый говорит о помывке в бане?

Ну так Го и С++ немногим отличаются применительно к вэбу. Уитывая что программеров на Го здесь нет мало, С++ - хорошая его замена для дискуссии.
20 май 20, 16:45    [22136519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

OoCc

Ну так Го и С++ немногим отличаются применительно к вэбу. Уитывая что программеров на Го здесь нет мало, С++ - хорошая его замена для дискуссии.

Go примерно в 2 раза более медленный на расчётных вычислениях (3D графика).

Насчет IO - не уверен. Не тестировал его. Но главное преимущество - языковая простота.
Большая часть срачей по поводу указателей или массивов к Go - просто неприменительно.
Тоесть разработчики не решают обще-системных проблем как сишники, а просто делают
бизнес-фичи. Цель языка была достигнута. Он ведь изначально позиционировался как реплейсмент
Python/C++.
20 май 20, 16:57    [22136535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

mayton

Тоесть разработчики не решают обще-системных проблем как сишники, а просто делают
бизнес-фичи. Цель языка была достигнута. Он ведь изначально позиционировался как реплейсмент
Python/C++.

Понятно. Порог вхождения ниже. Чем он лучше С# в этом плане ?
20 май 20, 17:23    [22136549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Тут я не знаю. Вроде-как C# - требует установку своего рантайма.

Golang - вроде-бы нет. Развёртывание упрощается. Цена поддержки соотв меньше.

И я не знаю как дотнет ставится на Linux-машину. Тоесть я не следил за новостями
последних 15 лет в этом смысле. Может как-то и ставится. Но насколько качественно - ХЗ.
20 май 20, 17:27    [22136552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

OoCc
mayton

Python/C++.

не зная C# скажу про Go, что у него весьма низкий порог входа, готовая мультипоточность изкаропки (через go-рутины), развитой фреймворк (и не один)
короче гуглу надо было, чтобы армия их программистов быстро вливалась и легко заменялась, при этом код был шустрым
20 май 20, 17:43    [22136568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

Алексей Роза
OoCc
пропущено...

не зная C# скажу про Go, что у него весьма низкий порог входа, готовая мультипоточность изкаропки (через go-рутины), развитой фреймворк (и не один)
короче гуглу надо было, чтобы армия их программистов быстро вливалась и легко заменялась, при этом код был шустрым

С гуглем понятно. но говоря о application server чем он лучше Ноды или С++?
20 май 20, 19:03    [22136633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

он хуже C++ (в плане производительности в 2 раза), но порог входа у него ниже
а про ноду читайте в первом посте

Сообщение было отредактировано: 20 май 20, 19:33
20 май 20, 19:34    [22136655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

Алексей Роза

В первом почте написана глупость.
20 май 20, 19:38    [22136659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Тут я не знаю. Вроде-как C# - требует установку своего рантайма.

Golang - вроде-бы нет. Развёртывание упрощается. Цена поддержки соотв меньше.

И я не знаю как дотнет ставится на Linux-машину. Тоесть я не следил за новостями
последних 15 лет в этом смысле. Может как-то и ставится. Но насколько качественно - ХЗ.

Сходите в гугл с запросом ".NET Core", почитайте.
20 май 20, 21:11    [22136722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

OoCc
Алексей Роза

глупость это всерьёз полагать, что гугл бы заморочился с новым языком, если бы нода была чем-то годным.
21 май 20, 06:52    [22136853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Алексей Роза
заморочился с новым языком
... но почему?
Да потому, что "мы - можем". Только вот другие "мы" - не гугль.
21 май 20, 08:33    [22136873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза
OoCc
пропущено...

глупость это всерьёз полагать, что гугл бы заморочился с новым языком, если бы нода была чем-то годным.

Нода работала в 1 потоке. Я думаю что это главный поинт против. Кстати на тот момент (2009 год)
были альтернативы которые уже сущестовали как языки подходящие под требования. Например DLang.
Там была и мультипоточка и строгая типизация. Но... очевидно у гугла было своё видение нового языка
и даже DLang не подходил.
21 май 20, 10:03    [22136900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
OoCc
Member

Алексей Роза

OoCc
пропущено...

Гугл набодался с оракулом из за джавы на Андроиде и сделал свой язык, так же как и яблоко.
Сделал он его под свои задачи. Может быть нода не подходила к задачам Гугла, что я вполне допускаю. Если бы го подходил к моим задачкам то я бы не уходил бы с С++.
21 май 20, 10:44    [22136922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Алексей Роза

Судя по тому, что вы говорите "язык", напрашивается вывод, что у вас весьма слабое понимание вопроса.

Говорите уже не "язык", а "эта штуковина". Гугл какую-то штуковину сделал, которая лучше той штуковины, а какой-то парень, который вроде как причастен к той штуковине ушёл на другую штуковиную. Значит так фиговина плохая, а эта хорошая
21 май 20, 13:09    [22137008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mayton

В вебе редко когда что-то считают. Всё, что там нужно - работа со строками чтобы сформировать HTML/JSON/XML, отправляемый в браузер.
21 май 20, 14:01    [22137050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Dimitry Sibiryakov
mayton

В вебе редко когда что-то считают. Всё, что там нужно - работа со строками чтобы сформировать HTML/JSON/XML, отправляемый в браузер.

только для этого надо пройтись по миллионам строк в БД

hVostt
Алексей Роза

Судя по тому, что вы говорите "язык", напрашивается вывод, что у вас весьма слабое понимание вопроса.

Говорите уже не "язык", а "эта штуковина". Гугл какую-то штуковину сделал, которая лучше той штуковины, а какой-то парень, который вроде как причастен к той штуковине ушёл на другую штуковиную. Значит так фиговина плохая, а эта хорошая

https://golang.org/ (даже в домене есть язык)
автор
Go is an open source programming language that makes it easy to build simple, reliable, and efficient software.

Сообщение было отредактировано: 21 май 20, 14:07
21 май 20, 14:06    [22137052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dimitry Sibiryakov
mayton

Да. Согласен. Но когда сравнивают языки обычно к сравнению притягивают либо стереотип.
Либо синтетический тест который писан заинтересованными лицами. А они конешно будут
выпячивать преимущества.

Когда я создавал свой синтетик-тест - мне было интересно сравнивать между собой разные
версии компилляторов С++/Java/.Net. и их рантайм на вычислениях вещественных чисел.
Чуть позже энтузиасты добавили туда GoLang/Node (последняя была ну оооочень плоха
по состоянию на 2016-й год примерно). Давно не актуализировал.

Я 100% agree с тем что строки - это основа современного бизнес-программирования и от того
как они внтури устроены - многое зависит. Или даже так. Насколько глубоко сам компиллятор
интегрирован со строками. Распознает-ли он string как иммутабельную сущность либо видит
что это string_builder и нужна несколько другая стратегия.

Ну а json - это вообще эпика. Можно отдельный тип данных вводить сразу. Что вобщем-то
в JavaScript реально хорошо сделано так это нативная интеграция ООП и JSON. Это то
чего другие языки должны заимстовать.

Ну и новые веяния в подходах к параллелизму. Класические вычислительные модели
на потоках - полностью провалились. Их заменяют на что-то лайтовое. Асинки. Уступчивые
функции. Тонкие потоки-фиберы.
21 май 20, 14:27    [22137070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Тьфу. Не ООП и JSON а скорее некая форма представления произвольного объекта.
21 май 20, 14:47    [22137076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Посмотрел форум https://www.sql.ru/forum/ssjs

Активности нет никакой. Возможно все уже давно ушли в телеграм каналы. Но такое ощущение
что Node никому не интересен.
21 май 20, 16:31    [22137151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

mayton,

форум неинтересен, а не nodejs
21 май 20, 18:48    [22137259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Согласен. Погибаем потихоньку.
21 май 20, 18:52    [22137266]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

потому что по Go вообще форума нет.
возьмите форум по ноде и отдайте его ГОшникам, пока не протух
а пока вот вам годный свежачок по C++ от разраба World of Tanks

Сообщение было отредактировано: 21 май 20, 18:59
21 май 20, 18:59    [22137273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Moskovsky
Member

Go - просто студенческая (по уровню) поделка которой повезло с маркетингом.
Сам по себе язык абсолютно нечитаемый отстой
func (p *Parser) ParseLine(line string) (*rawlogfile.Line, error) 

Это что за синтаксический мусор?

И то, что на нем легче чем на других языках писать сетевые сервисы это ни на чем не основанный миф .
22 май 20, 19:18    [22137872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Если искать какую-то технологическую преемственность. От медленного и нетипизированного к быстрому и строго-типизированному
то реплейсментом для Go будет не С++ а Rust.

Тоесть схема такая. PHP (Node) -> Go -> Rust.

Побаловались на Node.JS. Поняли что мало мультипоточки (как в Badoo) и потом
свичнулись на GO. Потом узнали что утилизируют CPU только на 50% и захотелось по полной программе
и тогда нашли Rust.

Пруф - я поищу. Но он до боли похож на предыдущий. Тоже веб-сервер не тянул...
22 май 20, 19:27    [22137875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Anatoly Moskovsky
Сам по себе язык абсолютно нечитаемый отстой
func (p *Parser) ParseLine(line string) (*rawlogfile.Line, error) 

Это что за синтаксический мусор?

ну вот с этим невозможно не согласиться
сам на этого мудака агрюсь каждый раз, когда синтаксис смотрю
очередной дебил уровня билла гей(тсс)а, который решил исключительно своих стандартов во все щели напихать
пусть кривых, пусть вместо всем привычных и простых, но зато своих!
у всех типы слева? А у меня будут справа!
у всех массив[], а у меня будет []массив!
у всех for/if со скобками, а у меня будет БЕЗ скобок!
зато прикручу { к каждой строчке справа, да так чтобы сдвинуть нельзя было! Давно хотел.
что за *ебан

Сообщение было отредактировано: 22 май 20, 20:33
22 май 20, 20:30    [22137920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Посмотрел форум https://www.sql.ru/forum/ssjs

Активности нет никакой. Возможно все уже давно ушли в телеграм каналы. Но такое ощущение
что Node никому не интересен.

Там всегда была не высокая активность, имхо гораздо меньше, чем сейчас.
Так что я бы сказал, что наоборот интерес к Node потихоньку растёт на SQL.ru.

Вы ещё зайдите в форум "NoSQL, Big Data" и после заявите, что MongoDB никому не интересен
23 май 20, 12:35    [22138102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Если искать какую-то технологическую преемственность. От медленного и нетипизированного к быстрому и строго-типизированному

свичнулись на GO. Потом узнали что утилизируют CPU только на 50% и захотелось по полной программе
и тогда нашли Rust.

В Badoo баловались с Node.JS?
23 май 20, 12:37    [22138103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Дмитрий Мух
mayton

и тогда нашли Rust.

В Badoo баловались с Node.JS?

Я просто подчеркиваю что те кто ищут перфекционизма - не должны останавливаться на GO.
23 май 20, 14:45    [22138152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Возвращаясь к изначальной теме топика, для авторов велосипедов "перфекционизм" это когда велосипед соседа имеет чуть менее квадратные колёса.
24 май 20, 13:44    [22138515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Мне кажется что перфекционизм это когда твоя программа состоит из минимума букв.
24 май 20, 14:08    [22138529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton
Мне кажется что перфекционизм это когда твоя программа состоит из минимума букв.

Ни в коем случае.

Стремление к минимуму букв, к экономии каждого тика процессора, каждого байта передачи, это всё к перфекционизму ну никак не относится.

Это преждевременная оптимизация. Проблема каждого начинающего программиста, через которую большинство благополучно проходят и взрослеют, когда начинают понимать, что текст программы должен быть прежде всего правильный, достаточно эффективный, хорошо читаемый и сопровождаемый.

Перфекционизм, скорее, это отсутствие костылей, кривых решений, полумеров и аккуратный код.
25 май 20, 01:45    [22138738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton,

Ох, хочется прокомментировать :)

mayton
Ну а json - это вообще эпика. Можно отдельный тип данных вводить сразу. Что вобщем-то
в JavaScript реально хорошо сделано так это нативная интеграция ООП и JSON. Это то
чего другие языки должны заимстовать.

Не могу согласиться. JSON это лишь текстовый формат передачи данных, и не интегрирован в JavaScript. Прошу почитать внимательно: https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/JavaScript/Reference/Global_Objects/JSON

Ты наверное имеешь в виду словари. Так они везде есть в современных языках, ничуть не хуже и даже лучше. Кроме этого в других языках есть настоящие объекты в виде экземпляров классов, в то время, как в JavaScript ООП нету, но есть неплохая его имитация (с оговорками). Да и вообще это просто эпическое сборище костылей. Так что восхищаться можно только тем, как это чудовище выжило, дожило до наших дней, да ещё и обрело такую популярность :)

mayton
на потоках - полностью провалились. Их заменяют на что-то лайтовое. Асинки. Уступчивые

Не совсем понял, почему провалились, да её и полностью. Откуда дровишки?
25 май 20, 02:00    [22138742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Ты наверное имеешь в виду словари. Так они везде есть в современных языках, ничуть не хуже и даже лучше

Со стат типизацией там в общем случае будет что-то типа jackson:
int z = x.get("a").get("b").asInt() + y.get("a").get("b").asInt();

вместо
var z = x.a.b + y.a.b;

hVostt
Кроме этого в других языках есть настоящие объекты в виде экземпляров классов

А в js экземпляры объектов фальшивые?

hVostt
, как в JavaScript ООП нету

Что нельзя реализовать из ООП на js? В яве, например, нету множественного наследования. Совсем. В js это можно легко приделать.
25 май 20, 04:32    [22138761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt

От того, что сложна и рядовой кодер скорее обделается, устроит дедлоков, трудноуловимых ошибок и пляски с переключением контекста чем выдаст что-то рабочее.
25 май 20, 04:35    [22138762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt

mayton

Это мой старый боян который еще не порван. Топик назывался Тяпничная мультипоточность....
Не могу его найти чет.
25 май 20, 11:40    [22138923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt

Ты наверное имеешь в виду словари. Так они везде есть в современных языках, ничуть не хуже и даже лучше. Кроме этого в других языках есть настоящие объекты в виде экземпляров классов, в то время, как в JavaScript ООП нету, но есть неплохая его имитация (с оговорками). Да и вообще это просто эпическое сборище костылей. Так что восхищаться можно только тем, как это чудовище выжило, дожило до наших дней, да ещё и обрело такую популярность :)

Словари-то есть. Но они не всегда по синтаксису удобны для конструирования in-place. Согласись JavaScript удобнее.

Как это чудовище выжило? Я думаю это был мягкий пластилин из которого можно было лепить любые
структуры данных (наподобие Lisp (Ха... кстати вспомнил еще один исторический факт где судьбы
Js и Lisp переплетались)) и благодаря этой мягкости мы имеем сегодя 100500 фреймворков на JavaScript
и хотя большая часть из них не покидает девелоперских инкубаторов - тем не менее она продуктивнее
чем Java по количеству форков и коммитов в ГитЛабе. Ну так было по состоянию на 2015-17 год. Как щас не знаю.
25 май 20, 11:46    [22138929]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Вот этот боян.

https://www.sql.ru/forum/1303834/tyapnichnaya-budushhaya-multipotochnost

Уж прошу вас - зайдите да порвите его вконец. Он уже и мне надоел.
25 май 20, 11:48    [22138931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
hVostt
Кроме этого в других языках есть настоящие объекты в виде экземпляров классов

А в js экземпляры объектов фальшивые?

По сути да. Фальшивые.

crutchmaster
Что нельзя реализовать из ООП на js? В яве, например, нету множественного наследования. Совсем. В js это можно легко приделать.

И на Си можно реализовать ООП и какое угодно наследование.
По секрету вам скажу, что и в Яве можно легко реализовать множественное наследование через декоратор.

Но Java гарантирует, что экземпляр конкретного класса будет оставаться после создания экземпляром конкретного класса, никто не сможет удалить существующее свойство или добавить каких угодно ещё. А также обеспечивает разные уровни защиты при наследовании, обеспечивает следование контракту и множество других вещей.

Которые в JavaScript лишь имитируются и держатся исключительно на честном слове. Это одновременно и слабость и сила языка. При разработке крупных enterprise приложений, это не просто слабость, это полный буллшит, который грозит крупными проблемами, что недопустимо. Поэтому он в этой сфере не популярен (на стороне бекенд).
26 май 20, 00:03    [22139385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
hVostt

От того, что сложна и рядовой кодер скорее обделается, устроит дедлоков, трудноуловимых ошибок и пляски с переключением контекста чем выдаст что-то рабочее.

Тогда рядовому кодеру JavaScript вообще в руки давать нельзя. Там чего только нельзя сделать ))
26 май 20, 00:03    [22139386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton
и благодаря этой мягкости мы имеем сегодя 100500 фреймворков на JavaScript

Я думаю, что дело не в мягкости.

А в контексте.
По крайне мере до экспансии SPA, странички содержали совсем немного логики, по сравнению с полноценным приложением, которое вынуждено работать с внутренним состоянием, потоками, различными инетрфейсами и т.д. Поэтому на качество кода JavaScript всем было плевать. Вполне достаточно, что оно работает, так как задача такого кода -- сработать один раз, после этого страничка всё равно будет перезагружена и .... вуаля! жизнь с нового листа.

Я вот провожу собеседования фронтенд и бекенд разработчиков.
Что интересно. При одном уровне ЗП (примерно), средний бекенд разработчик на 2-3 головы выше с точки зрения знания принципов, основ и методологий разработки ПО, вообще программирования, и глубины в понимании работы программ (любых).
Это не 100% так, но в абсолютном большинстве.
Просто фронтам это не нужно.

Сообщение было отредактировано: 26 май 20, 00:10
26 май 20, 00:11    [22139390]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

глубже всего понимание даёт C/C++
фронтендам они недоступны
26 май 20, 04:00    [22139431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Тогда рядовому кодеру JavaScript вообще в руки давать нельзя. Там чего только нельзя сделать ))

Трудно с вами на согласиться, чёрт возьми.
26 май 20, 04:13    [22139435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Но Java гарантирует

Ну так то гарантии, а не возможности. Ява с рефлексией тоже начинает гарантировать меньше.
hVostt
При разработке крупных enterprise приложений, это не просто слабость, это полный буллшит

Ну как. Кто-то разрабатывал по крупному, но там были микросервисы и всё что касалось контрактов ушло на уровень выше. Монолит конечно, не стоит писать на таких языках, их особенности форсят делать вот эти все микросервисы и микромодули.

Сообщение было отредактировано: 26 май 20, 05:25
26 май 20, 05:25    [22139441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза

Понимание чего?

У этих ребят задача - рисовать divы и cssы.

Какое такое сакральное знание вы хотите им открыть?
26 май 20, 08:28    [22139464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton,

А еще обрабатывать события, ловить исключения, делать адаптивную вёрстку и поддерживать старых ишаков. В плюсах, по сравнению с этим, всё просто и понятно.
26 май 20, 08:45    [22139472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
hVostt
Но Java гарантирует

Ну так то гарантии, а не возможности. Ява с рефлексией тоже начинает гарантировать меньше.

Я просто хотел сказать, что обеспечение гарантии -- это и есть возможность :)
Это не значит, что на JavaScript совсем нельзя обеспечить гарантии. Их просто руками нужно будет сделать, много лишних проверок, которые не могут быть обеспечены на уровне языка.
26 май 20, 10:23    [22139526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt

Но Java гарантирует, что экземпляр конкретного класса будет оставаться после создания экземпляром конкретного класса, никто не сможет удалить существующее свойство или добавить каких угодно ещё. А также обеспечивает разные уровни защиты при наследовании, обеспечивает следование контракту и множество других вещей.

Интеренно что идеи прототипирования и декорирования Js очень тесто переплетаются с идеями Егора Бугаенко
под Java. (Он - автор книги Elegant Objects если кто не в курсе).
26 май 20, 10:43    [22139534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton
Интеренно что идеи прототипирования и декорирования Js очень тесто переплетаются с идеями Егора Бугаенко
под Java. (Он - автор книги Elegant Objects если кто не в курсе).

Я бы не стал это так тесно увязывать с языком. В этих трудах можно легко разглядеть GOF, Александревски, Фаулера и многих других.
26 май 20, 11:02    [22139547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Я просто хотел сказать, что обеспечение гарантии -- это и есть возможность :)

Я просто столкнулся с тем, что это всё никакого особого выхлопа не даёт. Во-первых в большом приложении легко устроить сильную связанность всего со всем. Т.е. вроде бы это и хорошо, что есть контракты и что когда что-то где-то меняешь проект просто не соберётся, но сильно легче от этого не становится. Когда переезжают на микросервисы смысл стат. типизации вообще теряется.

Их просто руками нужно будет сделать, много лишних проверок, которые не могут быть обеспечены на уровне языка.

Ну, по факту и на жабке приходится всё, кроме типа, проверять руками, начиная с null. А если работаешь с микросервисами, то вообще пропадает смысл возиться с типами.
26 май 20, 11:04    [22139549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

mayton
Алексей Роза

Понимание чего?

У этих ребят задача - рисовать divы и cssы.

Какое такое сакральное знание вы хотите им открыть?

hVostt
Я вот провожу собеседования фронтенд и бекенд разработчиков.
Что интересно. При одном уровне ЗП (примерно), средний бекенд разработчик на 2-3 головы выше с точки зрения знания принципов, основ и методологий разработки ПО, вообще программирования, и глубины в понимании работы программ (любых).

Сообщение было отредактировано: 26 май 20, 11:12
26 май 20, 11:13    [22139558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

crutchmaster

Ну, по факту и на жабке приходится всё, кроме типа, проверять руками, начиная с null. А если работаешь с микросервисами, то вообще пропадает смысл возиться с типами.

Не согласен насчет проверок руками. В контексте сравнения с groovy, мы имеем определённые законы
и гарантии касающиеся фазы компилляции. Компилляция прошла успешно - мы можем говорить что
типизацию мы не сломаем нигде. Разумеется даункастинг и рефлексию мы рассматриваем
пристально. Под сквозь призму Sonar/PMD/FindBug. И по каждому warning принимем решение.
Либо ставим соотсв @SuppressWarning("...") либо исправляем возможные последствия.
26 май 20, 11:14    [22139559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза. Я еще раз повторю свой вопрос. Что изменится после того как ты
откроешь такому фронт-кодеру весь пласт знаний про шаблоны проектирования и прочее?

А.. наверное ты хотел сделать его back-разработчиком? Наверное у тебя - бесконечный поток
кадров и ты - эдакий благородный ресурсный менеджер? Ты способствуешь быстрой текучке?

Зачем тебе это?

Сообщение было отредактировано: 26 май 20, 11:16
26 май 20, 11:17    [22139561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton
типизацию мы не сломаем нигде.

Если кодовая база огромная, это да, играет роль. А если сервисы маленькие, то типизацию мы и так не сломаем, т.к. всё на виду. В любом случае всё сразу всплывёт на модульных тестах, которые и так делают везде.
Причём, "сломать" типизацию можно невалидным входным запросом, поэтому нет смысла вообще заворачиваться.
26 май 20, 11:26    [22139572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ну мне как-то микросервисы попадались не как декомпозиция монолита. А как скорее
уже отдельные проекты и в них были свои задачи. И если ставить такое упрощение
что 1EC2 instance == 1 microservice или 1 docker instance то они в силу архитектурных
обстоятельств стремятся заполнить своим телом все доступное пространство. И как следствие
они были не такие уж микро. По сути экземпляры бизнес-процессов которые имели как минимум
1 ендпоинт. И типизация им была все равно нужна.

Ну разве что в лямбдах можно где-то схитрить и написать лямбду на Node.Js.
26 май 20, 11:35    [22139580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton
И типизация им была все равно нужна.

Ну, так понятно, потому что то уже не совсем не микро. Людей трудно переучивать. Тут вся суть в том, чтобы можно было разобраться с работой сервиса за день, тестить без дебагера, подсовывая нужные данные и переписывать на чём хочешь хоть каждую неделю. Если микросервисы так не могут, то это просто распределённый монолит со всеми недостатками обоих подходов.

Сообщение было отредактировано: 26 май 20, 11:42
26 май 20, 11:43    [22139588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
Я просто столкнулся с тем, что это всё никакого особого выхлопа не даёт.

Чем больше проект и команда, тем больше выхлоп.
В какой-то момент он становится критичным.

crutchmaster
Во-первых в большом приложении легко устроить сильную связанность всего со всем.

Легко и кухонным ножом порезаться :)

crutchmaster
Т.е. вроде бы это и хорошо, что есть контракты и что когда что-то где-то меняешь проект просто не соберётся, но сильно легче от этого не становится.

Речь не только про изменения. Но и про обычное программирование. Контракт -- это с одной стороны гарантии, с другой по сути документация, интеллисенс и возможность проведения глубокого статического анализа. Сильно легче -- становится.

crutchmaster
Когда переезжают на микросервисы смысл стат. типизации вообще теряется.

Переезд на микросервисы решает совсем другие задачи. Какое-то современное тотальное заблуждение, рассматривать микросервисы как средство решения всех проблем в разработке, в языках программирования и т.д. Давайте не будем всерьёз эти заблуждения обсуждать, ладн? ))
26 май 20, 11:47    [22139597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster

Если работаешь с микросервисами, то и программировать не надо. Я понял
26 май 20, 11:48    [22139598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

mayton
откроешь такому фронт-кодеру весь пласт знаний про шаблоны проектирования и прочее?

А.. наверное ты хотел сделать его back-разработчиком? Наверное у тебя - бесконечный поток
кадров и ты - эдакий благородный ресурсный менеджер? Ты способствуешь быстрой текучке?

Зачем тебе это?

а я тут причём вообще?
человек там сравнивает бэкенд и фронтенд и говорит, что у фронтендеров знаний меньше
ему и говорю, что они далеки от всего этого
ты то чего влез не прочитав нихрена не поняв

Сообщение было отредактировано: 26 май 20, 11:52
26 май 20, 11:53    [22139605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Если работаешь с микросервисами, то и программировать не надо.

Ну там будет 3/4 кода - описание одних и тех же структур, по которым будет сделан обход и их выкинут обратно.
26 май 20, 11:54    [22139607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Речь не только про изменения. Но и про обычное программирование. Контракт -- это с одной стороны гарантии, с другой по сути документация, интеллисенс и возможность проведения глубокого статического анализа.

Это всё уезжает вверх и решается уже не средствами языка, а какими-то другими инструментами.
hVostt
Какое-то современное тотальное заблуждение, рассматривать микросервисы как средство решения всех проблем в разработке, в языках программирования и т.д.

Кто их так рассматривает?
26 май 20, 11:59    [22139610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза
mayton

Зачем тебе это?

а я тут причём вообще?
человек там сравнивает бэкенд и фронтенд и говорит, что у фронтендеров знаний меньше
ему и говорю, что они далеки от всего этого
ты то чего влез не прочитав нихрена не поняв

Ну спасибо. Я постараюсь больше "не влезать".
26 май 20, 12:15    [22139621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
hVostt
Если работаешь с микросервисами, то и программировать не надо.

Ну там будет 3/4 кода - описание одних и тех же структур, по которым будет сделан обход и их выкинут обратно.

От того, что вы код раскидаете по микросервисам, кода меньше не станет. Его станет больше.
Если вдруг, у вас получается не так, то вы противопоставляете очень гадкий говнокод в монолите более менее удовлетворительному коду в микросервисах. Так делают, когда очень сильно хотят что-то доказать.

Я вообще не понимаю, каким боком тут микросервисы в обсуждаемой теме.

crutchmaster
hVostt
Речь не только про изменения. Но и про обычное программирование. Контракт -- это с одной стороны гарантии, с другой по сути документация, интеллисенс и возможность проведения глубокого статического анализа.

Это всё уезжает вверх и решается уже не средствами языка, а какими-то другими инструментами.

С чего бы это? Средства любого языка явно богаче, чем тот же REST.
Да если и так, на основе OpenAPI в ЯП генерируются всё те же интерфейсы, с которыми нужно работать на прикладном уровне.

Это либо попытка самообмана, либо отсутствие опыта и недопонимание.
26 май 20, 12:38    [22139655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
Ну, так понятно, потому что то уже не совсем не микро. Людей трудно переучивать. Тут вся суть в том, чтобы можно было разобраться с работой сервиса за день, тестить без дебагера, подсовывая нужные данные и переписывать на чём хочешь хоть каждую неделю. Если микросервисы так не могут, то это просто распределённый монолит со всеми недостатками обоих подходов.

Всё же у вас довольно далёкий от практики взгляд на вещи.
Микросервисы решают совершенно другие задачи, которые мы тут не обсуждаем.

Но почему-то вы притягиваете за уши эти микросервисы сюда. ))
26 май 20, 12:41    [22139656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt

Так нода хорошо под это дело подходит.

hVostt
От того, что вы код раскидаете по микросервисам, кода меньше не станет.

Ясное дело, что на одном языке в сумме его будет в лучшем случае столько же.
При переписывании на js его получается сильно меньше.

hVostt
то вы противопоставляете очень гадкий говнокод в монолите более менее удовлетворительному коду в микросервисах

Я не противопоставляю. Я говорю, что его там просто меньше, по объёму который нужно охватить за раз, следовательно, копаться в нём проще.

hVostt
С чего бы это?

С того, что можно все это засунуть в какую-нибудь структуру и хоть генерировать код с неё.

Средства любого языка явно богаче, чем тот же REST.

А при чём тут рест?
А средства языка что? Вот в жабке всё распихивают по аннотациям, а потом дублируют в комменты, которые потом читают доксигеном, который сторонний инструмент. Охрененно богатые возможности языка.

hVostt

У меня микросервисы вполне решают эти самые задачи. Хоть и объёмы скромные, но потенциал очевиден.
26 май 20, 13:06    [22139681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster
hVostt

Так нода хорошо под это дело подходит.

Чем же конкретно нода под это дело подходит лучше, чем Go, C# или что-то ещё? :)

crutchmaster
hVostt
От того, что вы код раскидаете по микросервисам, кода меньше не станет.

Ясное дело, что на одном языке в сумме его будет в лучшем случае столько же.
При переписывании на js его получается сильно меньше.

За счёт чего его получается сильно меньше? Откуда такие идеи? ))

crutchmaster
Средства любого языка явно богаче, чем тот же REST.

А при чём тут рест?
А средства языка что? Вот в жабке всё распихивают по аннотациям, а потом дублируют в комменты, которые потом читают доксигеном, который сторонний инструмент. Охрененно богатые возможности языка.

Так в JS нет аннотаций, есть только комменты. И точно также, для генерации документации из комментариев, нужно использовать сторонний инструмент. Аннотации это дополнительный контракт, чтобы снизить количество ручного кода.

crutchmaster
hVostt

У меня микросервисы вполне решают эти самые задачи. Хоть и объёмы скромные, но потенциал очевиден.

Мне пока очевидно, что у вас явная подмена понятий с налётом религиозности.
Работал в разных компаниях, на проектах разной величины и сложности, взаимодействуем с крупными вендорами и подрядчиками.

Ни в каких проектах микросервисы не решают проблемы ЯП. Никто так не считает из коллег по цеху, в том числе на конференциях и митапах, которые проводят мы и другие компании.

А у вас решают. Я не могу это опровергнуть или не согласиться с этим, потому что именно у вас там действительно может случаться любое волшебство, даже такое как варить кофе в стиральной машинке
26 май 20, 13:20    [22139699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Чем же конкретно нода под это дело подходит лучше, чем Go, C# или что-то ещё? :)

Так на ней нельзя писать много кода и приходится микросервисы делать.

hVostt
За счёт чего его получается сильно меньше? Откуда такие идеи? ))

Просто менее многословный язык сам по себе.

hVostt
А у вас решают.

Ну я не настаиваю особо. Большой ынтерпрайз видел только на картинках, может всё, что я напридумывал, там и не прокатит.

Сообщение было отредактировано: 27 май 20, 03:53
27 май 20, 03:53    [22140224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

crutchmaster,

Должен согласиться, что для небольших веб-сервисов с одной единственной задачей, нода подходит неплохо.
27 май 20, 16:57    [22140672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Имя пользователя1
Member

hVostt
Которые в JavaScript лишь имитируются и держатся исключительно на честном слове. Это одновременно и слабость и сила языка. При разработке крупных enterprise приложений, это не просто слабость, это полный буллшит, который грозит крупными проблемами, что недопустимо.
TypeScript?
27 май 20, 19:24    [22140803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt

Мне пока очевидно, что у вас явная подмена понятий с налётом религиозности.
Работал в разных компаниях, на проектах разной величины и сложности, взаимодействуем с крупными вендорами и подрядчиками.

Ни в каких проектах микросервисы не решают проблемы ЯП. Никто так не считает из коллег по цеху, в том числе на конференциях и митапах, которые проводят мы и другие компании.

А у вас решают. Я не могу это опровергнуть или не согласиться с этим, потому что именно у вас там действительно может случаться любое волшебство, даже такое как варить кофе в стиральной машинке

Я наблюдал процесс согласования REST API в конце 2000х. Между двумя командами. Одна - сетапила т.н. Рест-сервис на ПеХапе.
Другая (Java) пыталась выяснить какой там формат даты. И какая будет разнца между таким тегом <list></list> и эдаким <list/>
Какой формат денег. Формат целого. И т.д. А по ту сторону - целый слой админов и ДБА которые только "пуговицы пришивают".

Это был АДЪ!. И swagger-а тогда еще не было.

И был альтернативный кейс согласования изменений по SOAP. Прислали по почте WSDL файлик. Сгенерировали стабы.
И всё взлетело в 1 секунду и работает до сих пор (я так думаю). Сервер на дотнетах. Клиент на Java.

Вобщем если под микросервисами полагать подмножество протоколов REST - тогда ничего они не решают.
Они решают столько же проблем сколько и порождают новых.

И при прочих условиях лучше брать GraphQL или что-то такое где все команды
будут понимать единый стандарт или протокол взаимодействия.
27 май 20, 20:00    [22140825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Имя пользователя1
hVostt
Которые в JavaScript лишь имитируются и держатся исключительно на честном слове. Это одновременно и слабость и сила языка. При разработке крупных enterprise приложений, это не просто слабость, это полный буллшит, который грозит крупными проблемами, что недопустимо.
TypeScript?

Dart, CoffeeScript,..?
28 май 20, 00:43    [22140928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton
Вобщем если под микросервисами полагать подмножество протоколов REST - тогда ничего они не решают.
Они решают столько же проблем сколько и порождают новых.

Просто микросервисы решают совершенно другие проблемы.
Но есть ещё такой религиозный подход.

Окрестили, что монолит это всегда при любых раскладах -- плохо, а микросервисы -- хорошо, так как решают вообще все проблемы в разработке и проблемы, существующие в любых концепциях, подходах и даже в ЯП :)

mayton
И при прочих условиях лучше брать GraphQL или что-то такое где все команды
будут понимать единый стандарт или протокол взаимодействия.

Если говорить именно про GraphQL.

Я вот не знаю как там в других командах и проектах, надеюсь всё с этим GQL хорошо, и он им реально помогает.

Но вот личное наблюдение показывает совершенно обратную картину. В моих проектах не применялось, а на смежных люди страдали. Точнее было так. Руководитель пришёл и говорит, хорошо бы нам внедрить GraphQL, ведь столько хорошего о нём говорят. Разработчики такие, даааа, ураа, класс, давайте. И пошло дело. Проходят неделя за неделей, на каждом митапе вопрос, ну чё там как там, двигается?

Интересно было наблюдать, как искренний интерес и эйфория постепенно сменялась недоумением, затем лёгким раздражением, а в конце уже не выдерживали и говорили. Да-да, вот эту задачу мы пока на РЕСТ сделали, потому что это быстро. Мы потом перепишем на GQL, честно! Обещаем.

Ещё немного, и похоронили в отдельной веточке. Пускали на продакшен, матюкались, откатывали. А проект серьёзный, это не туду какой-то там, паблик апп с огромной посещаемостью по стране.

Я конечно верю, что просто не так готовили, но и почитав подробней, и поделав тестовые примерчики и наложив на реальные задачи, не всё так однозначно.
28 май 20, 00:51    [22140931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton
единый стандарт или протокол взаимодействия

К сожалению любой "единый стандарт", это почти всегда +1 стандарт и ещё больше энтропии :)
По мне так, OpenAPI (swagger), на сегодняшний день -- золотая середина.

И конечно же, с ним тоже не всё гладко, говнеца и там хватает.
28 май 20, 00:53    [22140933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt
mayton
единый стандарт или протокол взаимодействия

К сожалению любой "единый стандарт", это почти всегда +1 стандарт и ещё больше энтропии :)
По мне так, OpenAPI (swagger), на сегодняшний день -- золотая середина.

И конечно же, с ним тоже не всё гладко, говнеца и там хватает.

С GraphQL насколько я понял ситуация такая. Есть спека. http://spec.graphql.org/draft/
Которая продолжнает жить и изменятся сейчас.

И есть эталонная реализация сервера Apollo которая написана на Node.JS. По их (нодовским) примерам - все очень красиво и гладко.
По крайней мере в книге.

Но когда мы реализовывали entity-resolvers на java - было ощущение что все библиотеки очень
сырые и непродуманные. Я думаю что это касается не только Java но и других языков.

Тоесть технология интересная но для некоторых прод-решений может стоит подождать.

Хотя у нас согласование API между UI и back происходит идеально. Это просто коммиты в разделяемый
репозиторий где лежит определение в формате .graphql.
28 май 20, 09:51    [22141031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt

Но вот личное наблюдение показывает совершенно обратную картину. В моих проектах не применялось, а на смежных люди страдали. Точнее было так. Руководитель пришёл и говорит, хорошо бы нам внедрить GraphQL, ведь столько хорошего о нём говорят.

Для мобильных сетей он по идее должен дать экономию трафика. За счет выбрасывания из туловища response
ненужных полей которые вы не заказывали. Но это вобщем можно сделать и на Rest, хотя и не так гибоко.

Может для вас это не было так актуально.
28 май 20, 10:50    [22141078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton
Но когда мы реализовывали entity-resolvers на java - было ощущение что все библиотеки очень
сырые и непродуманные. Я думаю что это касается не только Java но и других языков.

Да, это касается интеграции в бекенд. Но и концептуального говнеца там навалом, по крайне мере коллеги очень жаловались в кулуарах.

Всё (почти) вроде решается, но иногда каким-то пипецом.

mayton
Тоесть технология интересная но для некоторых прод-решений может стоит подождать.

На верхнем уровне, очень интересная. Не могу не согласиться.

mayton
Для мобильных сетей он по идее должен дать экономию трафика. За счет выбрасывания из туловища response
ненужных полей которые вы не заказывали. Но это вобщем можно сделать и на Rest, хотя и не так гибоко.

Вот, хороший пример. Вот эта экономия абсолютный фарс. Никто не делает REST интерфейс с заведомо избыточной инфой.

То есть. Я хочу сказать, если у вас Фейсбук и тысячи разных клиентов, где одним нужно одно, другим другое -- как бы да. Оправдано.

Но в классической разработке бекенд-фронтенд, кто будет такой фигнёй заниматься? Если вы под один клиент пилите, это всё ненужный обвес, за который приходится здорово платить.

А для работы с табличными данными, с возможностью ограничения выборки, есть стабильный и быстрый OData.
28 май 20, 15:17    [22141344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt

Вот, хороший пример. Вот эта экономия абсолютный фарс. Никто не делает REST интерфейс с заведомо избыточной инфой.

Идея в том что вы даёте больше возможностей юайщику. Вы делаете универсалный ендпоинт например
по клиентам. У клиента 500 полей. И вы 1 раз сделали универсальный маппинг. И все. Точка.

По поводу идеологии и GraphQL. Клюевой термин - graph - имеет прямую связь с теорией графов
по крайней мере эта книга во введении об этом говорит.

+
Картинка с другого сайта.

Она говорит об этом красиво и значимо. Где-то описываются связи с соц-сетями. И так далее.

И... дальше книга сливается. Она как-то красиво уходит от этого вопроса. И у меня остается
ощущения обмана. Потому-что в самом API помимо гибкости и возможности запросить разные данные
через query с опциональными дополнениями и фильтрами - больше ничего нет!

Там реально нет поддежки графовых запросов. Там нет намёка на SparkQL, e.t.c.

Вобщем я так и не нашёл постулатов о том где и как API привязан к теории графов.
Семантический смысл предметной области и графов мне не интересен т.к. тоже
самое я могу и натянуть на RestEndpoint просто если он достаточно хорошо наполнен
Query-функционалом по всем entities бизнеса.

Но я чьорт возьми искал графовый API!
28 май 20, 15:42    [22141369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

mayton
Идея в том что вы даёте больше возможностей юайщику. Вы делаете универсалный ендпоинт например
по клиентам. У клиента 500 полей. И вы 1 раз сделали универсальный маппинг. И все. Точка.

Ну так это и не нужно. Бек предоставит столько полей, сколько ему нужно, не больше и не меньше. Это хорошо работает, хорошо сопровождается, у тебя конкретный контракт. А не супер-граф, который на самом деле только в теории выглядит красиво, а в реальности собрать его на беке, где может быть куча интеграции, разных условий, сложная политика безопасности и т.д. и т.п. -- овер сложность, которая не нужна. Зачем тратить время и усилия на все 500 полей, из которых нужны десяток, их можно прямо сейчас отдать, а не пилить мега-монстра, который нафиг никому в итоге не нужен.

mayton
И... дальше книга сливается. Она как-то красиво уходит от этого вопроса. И у меня остается
ощущения обмана. Потому-что в самом API помимо гибкости и возможности запросить разные данные
через query с опциональными дополнениями и фильтрами - больше ничего нет!

Вот-вот.

Рекомендую посмотреть на OData. Просто погляди. Это сетевой REST интерфейс, некий аналог SQL. Отлично подходит для табличных данных. Но может и больше. И при этом он хорошо маппится на SQL, и вообще на источники данных, без сложнючих и оверусложнённых прокладок.

Т.е. гибкость именно там, где она нужна.

mayton
Но я чьорт возьми искал графовый API!

Проблема в том, что GraphQL к графам как-то мало отношения имеет
28 май 20, 16:17    [22141423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt
Проблема в том, что GraphQL к графам как-то мало отношения имеет

Вот-вот.
28 май 20, 16:22    [22141428]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt
Ну так это и не нужно. Бек предоставит столько полей, сколько ему нужно, не больше и не меньше. Это хорошо работает, хорошо сопровождается, у тебя конкретный контракт. А не супер-граф, который на самом деле только в теории выглядит красиво, а в реальности собрать его на беке, где может быть куча интеграции, разных условий, сложная политика безопасности и т.д. и т.п. -- овер сложность, которая не нужна. Зачем тратить время и усилия на все 500 полей, из которых нужны десяток, их можно прямо сейчас отдать, а не пилить мега-монстра, который нафиг никому в итоге не нужен.

Я думаю что это желание - выстрадано. Оно по смыслу - логический перенос SELECT ... FROM выражения
в контекст веб-интерфейсов. Если опустить отсюда - менеджмент безопасности который КМК уже решен
уровнем выше (мы получили токен и авторизованы чтоб работать с ендпоинтом) то эта фича скорее
полезна чем вредна. Ну... тот кому она не нужна действительно может всегда вернуться на Rest.
28 май 20, 16:26    [22141440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

hVostt

Рекомендую посмотреть на OData. Просто погляди. Это сетевой REST интерфейс, некий аналог SQL. Отлично подходит для табличных данных. Но может и больше. И при этом он хорошо маппится на SQL, и вообще на источники данных, без сложнючих и оверусложнённых прокладок.

Спасибо гляну.
28 май 20, 16:27    [22141443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

hVostt
Зачем тратить время и усилия на все 500 полей, из которых нужны десяток, их можно прямо сейчас отдать, а не пилить мега-монстра, который нафиг никому в итоге не нужен.

Дак ведь никто не говорит, что надо самому зачем-то пилить мега-монстра на беке.

Apollo Federation overview

К сообщению приложен файл. Размер - 133Kb
28 май 20, 18:04    [22141525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Напоминает фантастику.
28 май 20, 18:31    [22141545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

mayton
ненужных полей которые вы не заказывали.

фига у вас там проблемы
а как это у вас так респонс собирается?
28 май 20, 18:49    [22141561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза
mayton
ненужных полей которые вы не заказывали.

фига у вас там проблемы
а как это у вас так респонс собирается?

А как в Rest он собирается?
28 май 20, 18:52    [22141563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

полагаю должен собираться так, как хочет программист...
28 май 20, 18:54    [22141566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Да сериализацией в Json так же как и в Rest.
28 май 20, 19:10    [22141579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Напоминает фантастику.

Чем же?
28 май 20, 19:18    [22141584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Дмитрий Мух
mayton
Напоминает фантастику.

Чем же?

Тезисно. GraphQL в моём понимании - это протокол. Поэтому я не понимаю каким образом
вертикальное масштабирование спасёт меня от маппингов которые я все равно обязан
реализовать будь то в Java будь то в C#.
28 май 20, 19:38    [22141604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mayton
Дмитрий Мух
пропущено...

Чем же?

Тезисно. GraphQL в моём понимании - это протокол. Поэтому я не понимаю каким образом
вертикальное масштабирование спасёт меня от маппингов которые я все равно обязан
реализовать будь то в Java будь то в C#.

При чём тут вертикальное масштабирование?

На картинке показано:
а. разделение системы на более мелкие компоненты (сервисы), у каждого из которых своя GraphQL схема, свой простой API;
б. не надо пилить какого-то мега-монстра, чтобы их объединить

А маппинги... Когда это их не надо реализовывать? :)

Сообщение было отредактировано: 28 май 20, 22:38
28 май 20, 22:38    [22141749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

deleted

Сообщение было отредактировано: 28 май 20, 22:37
28 май 20, 22:39    [22141750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Дмитрий Мух
Дак ведь никто не говорит, что надо самому зачем-то пилить мега-монстра на беке.

Apollo Federation overview

Ну конечно, он сам себя запилит

Как правильно заметил mayton, напоминает волшебство.
Ладно там нормализованную схему СУБД вытащить, худо бедно получится полный срез данных.

Но и всё.

Однако мне трудно более менее конструктивно обсуждать GraphQL, так как на своих проектах пока не использовали и практического опыта нет. Есть только опыт коллег и общие впечатления. Этого недостаточно для нормальной дискуссии.
29 май 20, 04:17    [22141944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Дмитрий Мух
а. разделение системы на более мелкие компоненты (сервисы), у каждого из которых своя GraphQL схема, свой простой API;

Проблема здесь. Перепиливать существующие системы на GQL, ради такой федерации, это отнюдь не профит.

Сообщение было отредактировано: 29 май 20, 04:16
29 май 20, 04:18    [22141945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

hVostt
Дмитрий Мух

Проблема здесь. Перепиливать существующие системы на GQL, ради такой федерации, это отнюдь не профит.

Проблема здесь, как и во многих других темах, в том, что обсуждается сферический конь в вакууме.
Среди реальных проектов я не встречал ещё такого: "Перепиливать существующие системы на GQL".

Предлагаю пройти по ссылке, прочитать короткое введение о том, зачем в принципе оно нужно.

И подумать на тему: а есть-ли такая потребность на практике

Сообщение было отредактировано: 29 май 20, 12:13
29 май 20, 12:15    [22142107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я обсуждал - только идеологию. Цезарю - цезарево. Графам - графово.
29 май 20, 12:20    [22142112]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Дмитрий Мух
Предлагаю пройти по ссылке, прочитать короткое введение о том, зачем в принципе оно нужно.

Я читал, и в теории мне всё нравится.

Но мои слова были про реальную практику, а также множество статетй есть, обсуждающих проблемы GQL, мне они не нравятся. Слишком много костылей и каких-то довольно кривых решений.

С точки зрения создания нового протокола, хотелось бы видеть устранение проблем существующих протоколов, а не добавление новых.

Дмитрий Мух
И подумать на тему: а есть-ли такая потребность на практике

О чём и речь. Поболтать про сферических коней и потыкать по ссылкам, где всё радужно и в красках рассказывают, аж до слюней -- это одно. Использовать это на практике это другое. Не каждый день у коллег создаются новые проекты, где можно взять что-то новое и неизведанное с риском нафакапить.

Поэтому идёт речь скорее о внедрении новой технологии в существующие проекты. А это значит, что-то переписывать.

Не вижу причин для непонимания или для удивлений.

Сообщение было отредактировано: 30 май 20, 17:46
30 май 20, 17:48    [22142773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

hVostt,

когда что-то новое появляется, то появляется и множество статей, где обсуждают проблемы этого нового
что-то не припомню ни одной технологии, с которой по началу всё было гладко

до той же федерации был схема стичинг... его применяли (и применяют) на практике, накопили проблем, выработали для них решения, пришли к федерации
схема стичинг также появился не абы откуда, а возникла очевидная проблема с объединением схем...
30 май 20, 18:16    [22142790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

hVostt
Поэтому идёт речь скорее о внедрении новой технологии в существующие проекты. А это значит, что-то переписывать.

Прости, о чём конкретно идёт речь? И что конкретно переписывать и с какой целью? У этого чего-то что, есть очевидные минусы?
30 май 20, 18:17    [22142792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Дмитрий Мух
когда что-то новое появляется, то появляется и множество статей, где обсуждают проблемы этого нового
что-то не припомню ни одной технологии, с которой по началу всё было гладко

А никто про серебряную пулю тут и не рассуждает.

Дмитрий Мух
до той же федерации был схема стичинг... его применяли (и применяют) на практике, накопили проблем, выработали для них решения, пришли к федерации
схема стичинг также появился не абы откуда, а возникла очевидная проблема с объединением схем...

Нужно наблюдать реальный профит. Я пока что не наблюдаю.

Дмитрий Мух
Прости, о чём конкретно идёт речь? И что конкретно переписывать и с какой целью? У этого чего-то что, есть очевидные минусы?

С целью повысить эффективность разработки, их этого получить экономию. Так же есть стремление поддерживать актуальный и современный стек технологий, это тоже связано с экономией и рисками.
1 июн 20, 08:52    [22143451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

тем временем
Язык программирования Go тоже очищают от «расистских» терминов
автор
В репозиторий языка программирования Go внесены изменения с целью очистить документацию и исходные тексты от потенциально оскорбительных терминов whitelist/blacklist и master/slave (хозяин/раб).

В зависимости от контекста, неполиткорректные слова заменены на "allowlist", "blocklist", "process", "pty", "proc" и "control".

как же хорошо, что я выбрал C++
автор
P. S. Разработчики Google Chrome и Chromium тоже приняли решение заменить в коде браузера термины blacklist и whitelist на нейтральные названия. В октябре 2019 года в руководство по стилю программирования включили требование писать только «расово нейтральный код», а термины «чёрный список» и «белый список» усиливают представление о том, что чёрный — это плохой, а белый — это хороший.

боже, какой 3.14здец...
master/slave вообще хотят в линухе поменять
это же сколько кода перепилить надо будет из-за *баных обезьян

Сообщение было отредактировано: 15 июн 20, 19:40
15 июн 20, 19:37    [22151226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза
это же сколько кода перепилить надо будет из-за *баных обезьян

Какого ещё кода вам придётся перепилить?
15 июн 20, 20:57    [22151248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Compositum
Member

Алексей Роза
Создатель Node.js: Для серверов я не могу представить другой язык кроме Go

И наверное именно по этой причине он вместо Node.js запилил.. Deno. ;)
15 июн 20, 21:32    [22151254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

Compositum,

Кстати да. Какой-то совсем ветреный он.
16 июн 20, 04:47    [22151326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я предлагаю еще и термин "class" упразднить. Ведь он служит напоминанием о классовом неравенстве.
16 июн 20, 08:47    [22151348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

mayton,

И ооп, потому что там классы.
16 июн 20, 09:09    [22151353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Модератор: Тема ушла куда-то далеко от программирования, поэтому закрыта
17 июн 20, 07:40    [22152120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8      [все]
Все форумы / Программирование Ответить