Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Firebird, InterBase Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Firebird embedded не выдерживает отключения питания  [new]
kdv
Member

WildSery,

объясни мне пожалуйста, как виртуальная ОС может иметь прямой физический доступ к диску (хранилищу) любого уровня.
У виртуалки в любом случае должен быть какой-то драйвер. Да и у ОС для доступа к физическому диску тоже должен быть драйвер (минимальный).
Но если у ОС он минимальный, то у виртуалки это тупо драйвер к гипервизору. а у гипервизора тоже драйвер. Нет?
И у автора
"В виртуалке выключены все кеши по работе с дисками."
Ну да. Как-то я оказывал техподдержку, по такому вопросу (и не раз). В одном случае у рэйда был выключен кэш записи. И запись была на уровне 3мб в секунду. Для сравнения - это в 10 раз медленнее ноутбучного диска sata 1 5400об/мин.
Включили кэш - заработало норм.

Чего люди хотят добиться полностью вырубая кэш и используя raw - я не знаю. У нас тут тоже локальная микро-борьба с некоторыми админами, которые считают, что на ssd "важна скорость последовательного чтения при работе с БД".

Причем, вот эти все идеи просто высосаны из пальца, а подтверждать какими-то тестами или примерами их никто не собирается.
"Credo quia absurdum".
18 май 20, 21:31    [22135336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

В объяснениях указывается на различия VPS и VDS. Якобы первый, да, не может быть быстрее физического, он чистая надстройка. А вот со вторым всё хитрее. Всё на аппаратном уровне, в т.ч. и драйверы. И всё может быть. Я спорить не хочу, не специалист. Судя по Инету устоявшегося мнения нет.
18 май 20, 22:29    [22135376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

KreatorXXI,

я могу только констатировать. часто сталкиваемся с медленной работой дисков под виртуалками. Поскольку управление аппаратными делами где-то глубоко, иногда некие админы реагируют, что-то меняют, и становится лучше, а иногда не меняют, и остается как было.
И что там меняли - х.з.

p.s. и да - у наших клиентов виртуалок на VirtualBox практически нет. Vmware, Zen, винда, и так далее - есть.
Лично у меня на казалось бы обычном десктопе Virtual Box вообще валит систему в bsod при запуске.
18 май 20, 22:42    [22135378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

kdv,

палю контору - вирт. сервера ан масс Hyper-V, KVM, VMWare, Xen, KVM.
остальное - физ. сервера.
никакого, понимаешь, VirtualBox. При том что речь идет о сотнях серверов. Удивительно, правда?
18 май 20, 23:01    [22135388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rdb_dev
Member

kdv
WildSery,

объясни мне пожалуйста, как виртуальная ОС может иметь прямой физический доступ к диску (хранилищу) любого уровня.
У виртуалки в любом случае должен быть какой-то драйвер. Да и у ОС для доступа к физическому диску тоже должен быть драйвер (минимальный).
VMWare ESXi ?
Она сама себе "операционная система".
18 май 20, 23:25    [22135402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

kdv
Дело не в том, есть физический доступ или нет.
Некоторые хранилища изначально на виртуалку заточены и оптимизированны, я даже не знаю, можно ли с ними как с обычными "дисками" работать.

Ты же отлично знаешь, что "железно" уже никто и никогда с дисками не работают, сразу после того, как логические адреса появились. Где заканчивается "работа с физическим диском" и начинается "виртуализация"?
18 май 20, 23:46    [22135413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

WildSery,

ну, мне уже это неинтересно (было бы интересно, раскопал-бы, но я в одно время в этих хранилищах задолбался разбираться, мне надоело).
Суть не в этом. Суть в том, что проблем с производительностью на физических дисках куда меньше чем проблем на виртуальных дисках. И я (например), до сих пор не понимаю, откуда эти проблемы в виртуальных дисках. Явно я вот не вижу объяснений (статей), где бы было изложено типа, "вот были тормоза, мы сделали то и сё, и стало быстро". Извне пока видно только какое-то шаманство.
19 май 20, 00:18    [22135419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Для виртуальных машин важен тип устройств - эмулируемые ("подделка" под железо) или синтетические (virtio). Экзотику с пробросом физических устройств в виртуальные машины можно не рассматривать.

Синтетика (virtio) спроектирована так, чтобы минимизировать накладные расходы и оптимизировать передачу данных между виртуальной машиной и хостом. Если очень грубо, то виртуалка просто кладёт/забирает данные из буфера хостовой системы.
Пример "хорошо виртуализированной" виртуалки:
 00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 82G33/G31/P35/P31 Express DRAM Controller
00:01.0 VGA compatible controller: Red Hat, Inc. Virtio GPU (rev 01)
00:02.0 Keyboard controller: Red Hat, Inc. Virtio input (rev 01)
00:03.0 USB controller: Red Hat, Inc. QEMU XHCI Host Controller (rev 01)
00:1c.0 PCI bridge: Red Hat, Inc. QEMU PCIe Root port
00:1c.1 PCI bridge: Red Hat, Inc. QEMU PCIe Root port
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 82801IB (ICH9) LPC Interface Controller (rev 02)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 82801IR/IO/IH (ICH9R/DO/DH) 6 port SATA Controller [AHCI mode] (rev 02)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) SMBus Controller (rev 02)
01:00.0 Ethernet controller: Red Hat, Inc. Virtio network device (rev 01)
02:00.0 SCSI storage controller: Red Hat, Inc. Virtio SCSI (rev 01)
Но CentOS 6 на таком "железе" не заработает. Хотя, конечно, это может зависеть и от версии QEMU.

Эмулируемое устройство может потребовать копирования память-память. Это быстро, но не бесконечно быстро.
19 май 20, 02:05    [22135439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Только я, вроде, терминологию попутал: эмулируемые устройства, как раз, "синтетика", а virtio - паравиртуализация.
19 май 20, 02:35    [22135447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fraks
Member

"Что ж вы так убиваетесь? Вы же так не убьётесь!"
19 май 20, 03:35    [22135452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Найт
Member

Если кому интересно - тесты показали, что при использовании базы на файловой системе - она не бьется (по крайней мере в тех же условиях тестирования)
21 май 20, 12:03    [22136970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WildSery
Member

Найт,

На какой, простите, системе? Имеется в виду, что не на RAW, а какая-нибудь банальная NTFS или ext4?
21 май 20, 15:38    [22137114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый плюшевый мишка
Member

WildSery
Найт,

На какой, простите, системе? Имеется в виду, что не на RAW, а какая-нибудь банальная NTFS или ext4?

Имхо имеется в виду что не на виртуалке. Что для меня, ретрограда, само собой разумеется.
21 май 20, 20:08    [22137309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Найт
Member

WildSery
Найт,

На xfs тестировал, вроде все ок.
24 май 20, 19:34    [22138632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Firebird, InterBase Ответить