Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
 Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
Valery_B
Member

Ни как этого не пойму. Я думаю, тут где то ошибка.
Материя разлеталась со сверх-световой скоростью, и сейчас она ещё больше разгоняется(эф. доплера и т.п.) ?
Я например, слабо представляю себе массу разогнанную хотя бы до 1% скорости света. Не говоря уже о 30% и более.

Так же хочу отметить, что "Теория большого взрыва" - это теория западных учёных, но не Советских.
Советские же учёные считали, что вселенная вечная и бесконечная.
"Большой взрыв может объяснить зарождение галактики, или их скопления. Но не всей вселенной" - если в кратце резюмировать все доводы.
19 май 20, 11:24    [22135608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
booby
Member

Valery_B
...

Так же хочу отметить, что "Теория большого взрыва" - это теория западных учёных, но не Советских.
...

Ты из леса или тундры только что вышел?
Советских, но перебежчиков.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гамов,_Георгий_Антонович
19 май 20, 11:49    [22135630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
Akina
Member

Valery_B
Материя разлеталась со сверх-световой скоростью, и сейчас она ещё больше разгоняется(эф. доплера и т.п.) ?
ОТО, отличие измеренной скорости для объекта и наблюдателя.

Valery_B
Я например, слабо представляю себе массу разогнанную хотя бы до 1% скорости света. Не говоря уже о 30% и более.
Тренируй воображение, чё...
19 май 20, 12:14    [22135658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

booby
Valery_B
...

...

Ты из леса или тундры только что вышел?
Советских, но перебежчиков.

вот этого человека тоже надо знать, без него вселенной вообще бы не было.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фридман,_Александр_Александрович
19 май 20, 12:41    [22135690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Гуглить не пробовал? Как получилось, что размер Вселенной больше её возраста?
19 май 20, 12:56    [22135707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Valery_B
Я думаю, тут где то ошибка.
Материя разлеталась со сверх-световой скоростью

Вот в этом и ошибка. Материя не разлеталась.
19 май 20, 14:22    [22135807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

Dimitry Sibiryakov
Valery_B

Возможно, это глубокое замечание.
Возникло время и стала генерироваться информация, а материя всего лишь её носитель.
В этом смысле закон исключения третьего не работает, а вся стандартная математика ошибочна
(не существует в природе) - вещественные числа ещё не сгенерировались, поскольку не могут быть созданы за конечное время.
19 май 20, 14:37    [22135819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery_B
Member

booby

booby
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фридман,_Александр_Александрович

Очень полезные ссылки. Спасибо.
Сам бы никогда не нашёл.
19 май 20, 18:07    [22135973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery_B
Member

Dima T

Но ничего нового там я не прочёл.
Более того, автор статьи противоречит сам себе:
автор
Что ещё более интересно, так это то, что чем дальше от нас галактика, тем (в среднем) она быстрее удаляется.

автор в конце статьи
Расширение Вселенной началось очень быстро и со временем замедлялось. Оно продолжает замедляться

Это может говорить только о том, что автор сам до конца не понимает, о чём пишет.
А просто интерпритирует слова из разных источников.
19 май 20, 18:09    [22135974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valery_B
Member

Dimitry Sibiryakov

т.е. иными словами ты говоришь, что материя была(а может быть и есть) неподвижна и стоит на месте ?
19 май 20, 18:11    [22135976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Valery_B

Мне вот тоже со старта эта фраза - непонятна.

Ицхаак Ньютон и Альберт Эйнштейн - вроде как не Советские.

Будем их труды признавать или нет?
19 май 20, 18:27    [22135981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Valery_B, Это , возможно, из теперешних соображений, что если не будет так, то к краям она будет уплотняться вдоль радиуса.
автор
автор
автор
Что ещё более интересно, так это то, что чем дальше от нас галактика, тем (в среднем) она быстрее удаляется

19 май 20, 18:31    [22135983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton
Valery_B

Мне вот тоже со старта эта фраза - непонятна.

Ицхаак Ньютон и Альберт Эйнштейн - вроде как не Советские.

Будем их труды признавать или нет?

А с Архимедом как быть? Эратосфен вообще еретик, еще до появления церкви доказал что земля круглая
19 май 20, 18:54    [22136000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Valery_B
"Теория большого взрыва" - это сериал. А в науке не бывает "западных" или "советских" теорий. Основной цикл такой: наблюдение/эксперимент -> обобщение -> теория -> предсказание новых результатов -> наблюдение/эксперимент. Если вы действуете в такой последовательности - это наука, если нет - то нет. Адрес прописки в этой схеме отсутствует.

Valery_B
автор
Что ещё более интересно, так это то, что чем дальше от нас галактика, тем (в среднем) она быстрее удаляется.

автор в конце статьи
Расширение Вселенной началось очень быстро и со временем замедлялось. Оно продолжает замедляться

Это может говорить только о том, что автор сам до конца не понимает, о чём пишет.
В перой цитате идет речь о сравнении скоростей удаления разных галактик в один момент времени, а во второй - об изменении этих скоростей со временем. Так что это вы не понимаете, что читаете.

Valery_B
Dimitry Sibiryakov

т.е. иными словами ты говоришь, что материя была(а может быть и есть) неподвижна и стоит на месте ?
Опять не угадали. Материя, в среднем, практически никуда не летит, но расстояния тем не менее увеличиваются. Подробнее тут: http://www.astronet.ru/db/msg/1194831 Автор - астрофизик Сергей Попов. (правда вы все равно ни слова не поймете )
20 май 20, 00:34    [22136129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

Valery_B
booby
(подозрительная ссылка!) https://ru.wikipedia.org/wiki/Гамов,_Георгий_Антонович

booby
(подозрительная ссылка!) https://ru.wikipedia.org/wiki/Фридман,_Александр_Александрович

Очень полезные ссылки. Спасибо.
Сам бы никогда не нашёл.

не менее интересная ссылка (правда не по астрофизике, но по ссылке оттуда)
автор
В 2017 году исследователи из Южной Кореи заявили о создании мыши с расширенным генетическим кодом, способной синтезировать белки с аминокислотами, не встречающимися в природе.

Valery_B
Dima T

Но ничего нового там я не прочёл.
А просто интерпретирует слова из разных источников.

это вообще-то не удивительно... Один академик, например, ляпнул следующее:
автор
протон живёт 10^33 лет, но чтобы это проверить не надо ждать 10^33 лет, надо собрать 10^33 протонов и подождать год.

Перевод: это примерно как "собрать 100 человек, чтобы не ждать 100 лет, пока кто-то умрёт"...
Только вот там должен быть хотя бы один, кто УЖЕ прожил 99 лет.

Ещё другое утверждение, что "вечный двигатель невозможен"...
Однако, те же самые учёные прекрасно знают о Броуновском движении,
И о том что электроны постоянно в движении,
И о том что Вселенная не стоит никогда на месте, каждый электрон постоянно в движении...
Откуда энергия на всё это движение?

Лампочка горит, потому что электроны для неё нам даёт Вселенная...
А кто даёт Вселенной электроны для ЕЁ электронов?! Этого вам никто не скажет.

Да что вообще учёные знают об электронах?! Вы наверное думаете, что учёные это реально... ну типа.. "УЧЁНЫЕ"?? Что они уже всё поняли и разобрали до винтиков?
У них до сих пор электрон толи волна, толи частица! Электрон прямо в атоме куда-то там "ныряет" и буквально "исчезает с радаров"...
"Планетарная модель атома" накрылась медным тазом и та самая распространённая картинка из всех учебников, где электроны носятся по орбитам вокруг ядра... ЕЁ БОЛЬШЕ НЕТ! Живите с этим.
Я уж молчу о том, что никто и никогда не видел электрона или, тем более, ядра. НИКОГДА! Просто что-то там детектили, но толком непонятно - что (толи волну, толи частицу)...
А что вы думаете они делают на АТОМНЫХ электро-станциях, где "ЯДЕРНАЯ энергия питает ВСЁ человечество..."? Выжимают энергию из электронов по-максимуму? Да нет, они просто кипятят воду!

Это всё, что вам нужно знать об учёных и их атомную физику! Большинство из них просто переписывают статьи друг у друга, в лучшем случае... А в худшем - искажают информацию. Но для вас они создали "ореол научности" и "всезнания"... Потому что это именно ВЫ оплачиваете их существование, надо же вас как-то мотивировать. Бизнес их оплачивает, сами то они не умеют добывать деньги ("учёные", лол). Безусловно, знают они побольше вашего, но только потому, что интересуются этим (причём многие таки только делают вид, а на самом деле пилят гранты).
Если бы вы стали живо интересоваться окружающим миром, стали захаживать на ютуб, тоже стали бы учёным...
Так вот, про электричество в целом и электроны в частности они всё также знают очень мало и суть его им недоступна. Это "тёмная лошадка"... причём во всех смыслах.

ФАКТ: у нас нет столько знаний об электронах, чтобы утверждать о них что-то конкретное.
Т.е. мы никак не можем сказать со 100% уверенностью, что "вот это может быть, а вот этого - НЕ может".

Но это речь про электроны, с ними разобрались, а что они знают о ПРОТОНАХ?? Они же теперь ещё и про протоны начали заикаться: "ура, мы обнаружили, что ядро состоит из протонов и нейтронов".
Так вот, НЕТ. Никто и никогда не видел протонов, нейтронов и вообще НИЧЕГО, что мельче атома. Просто потому, что атом меньше световой волны и она просто не отражается от него.
Всё что мы можем, это задетектить электро-магнитные колебания. И всё. Увидеть "рябь на волнах" - это наш максимум.
Как они "нашли" протон? Да они облучали атомы азота альфа-частицами (это ядра атома гелия) в камере Вильсона... Ну и когда одна альфа таки попала по атому азота, то создала 2 трека, которые и обозвали "частицами ядра"...

Как говорится - "в этом опыте прекрасно всё" (с)... и то что отлететь там могли как электроны, так и просто помехи (рябь на волнах, или когда бьёшь в колокол),
и то что альфа-частицы вообще-то положительно заряженные и в камере Вильсона (где магнитное поле) должны отклоняться, как положено заряженным частицам, а они строго прямые линии рисуют,
и то что это нисколько не проливает нам свет на природу и свойства ядра атома, по которым можно было бы делать какие-то выводы вообще,
и то что если в ядре протоны + нейтроны, то откуда уверенность, что вылетели именно 2 протона? А как вообще в ядре 2 протона сосуществуют они же отталкиваться должны?
Забавно, что нейтрон они таки нашли... когда облучали теми же альфа-частицами ядра бериллия... Т.е. из азота у них вылетели строго протоны, а из бериллия - нейтроны. Строго.

Но это их не остановило и они там уже КВАРКИ изобрели... Т.е. мало того, что даже протон то НИКТО не видел, так они уже нашли то, что В ТЫСЯЧИ РАЗ меньше протона...
И вот этот спектакль про выбивание грантов на всякую муть теперь у нас в порядке вещей... Как учёные превращаются в паразитов.
Апофеозом конечно же является адронный коллайдер, который по соотношению "полезная информация/затраты" где-то на уровне плинтуса. Это даже не просто дорогая игрушка, а бесполезная игрушка. Но они к нему очень удачно присосались и замечательно пилят миллиарды.
За "бозон Хиггса" вообще Нобелевку дали... За эксперимент, который даже повторить нельзя!

Ну а что продают в университетах Америки вместо знаний, вкраце - тоже самое, что и у нас, только за $40000-$70000 в год.
Т.е. все те же "супер-полезные и необходимые для выживания знания" по сопромату, например, которыми мы пользовались в реальной жизни примерно 0 раз.

Такая вот "современная наука"... Не надо верить на слово, особенно авторитетам, надо рыть Информацию самому и сопоставлять со всем услышанным.
А если у вас Информации нет, то и нассать вам в уши можно что угодно и оно никак не отфильтруется.
А вы знаете, что яблоко, которое упало на голову Ньютону - это чистое изобретение Вальтера Скотта (поэта)?
Такая вот занимательная физика.

ФАКТ: современная физика практически НИЧЕГО не знает о строении атома и о квантовом уровне.
У нас есть только "наблюдения за эффектами". И вот от них мы и будем плясать.

Цитирую Игоря Петровича Копылова, профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой электро-механики Московского Энергетического Института (МЭИ):
автор
Если сделать вывод, то сегодня мы чёткого определения понятия электричества дать не можем.

Взято из эпическое видео с рассуждениями о современной науке:

Ну или, в конце-концов, почитайте учебники и поищите там определение "заряда".
ВОТ ЭТО их реальные знания об электронах.
А вы говорите "астрофизика", "Большой взрыв", "Вселенная"...
43 миллиарда лет? Да наплюйте, они любую ахинею уже рожают ради информационного шума.
Для начала надо бы пересмотреть всё, что они навыдумывали про элементарные частицы и разобраться в основах.
20 май 20, 06:14    [22136155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

полудух
Для начала надо бы пересмотреть всё, что они навыдумывали про элементарные частицы и разобраться в основах.

Поразительно.
СССР с всеобщим образованием был всего-то 30 лет назад.
А современные дениалисты и мракобесы уже вылупились.
20 май 20, 09:33    [22136202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Alibek B.
полудух

Поразительно.
СССР с всеобщим образованием был всего-то 30 лет назад.
А современные дениалисты и мракобесы уже вылупились.
исходя из того, что астрономи заменили на непонятно что, видимо дальше будут попытки ссылок на святое писание
20 май 20, 09:54    [22136208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redsunrise
Member

Valery_B,
посмотрите лекции Олега Верходанова в ютубе, про реликтовое излучение и пр. Он очень хорошо объясняет текущую теорию эволюции вселенной, понятно даже тем кто очень долек от астрофизики.
20 май 20, 10:56    [22136248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Valery_B
ты говоришь, что материя была(а может быть и есть) неподвижна и стоит на месте ?

Нет, я говорю, что сверхсветовых скоростей не надо для вышеназванного. Возьми резинку от трусов, нарисуй на ней точки, померь расстояние между ними, растяни резинку, опять померь расстояние. Нарисованные точки двигались относительно резинки?
20 май 20, 13:51    [22136352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Соколинский Борис
Member

Valery_B
Релятивистский эффект, сжатие пространства.
"Реликтовое" излучение от БВ до сих пор долетает.
20 май 20, 23:18    [22136793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Cookin
Member

Valery_B,

Поддерживаю ответ Дм. Сибирякова.
Можете ещё подумать над таким примером - Вы надуваете шарик с двумя точками на противоположных концах диаметра со скоростью 2 см увеличения диаметра в секунду. Это ваша скорость света. В момент 0 (Big Bang) расстояние между ними было 0. И для Вас и для живущих на поверхности шарика.
А в момент 1 для вас, для трехмерника, расстояние между точками будет 2 см. А для живущих на поверхости шарика - пи.
17 июл 20, 02:04    [22168965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ShSerge
Member

Valery_B

Советские же учёные считали, что вселенная вечная и бесконечная.
"Большой взрыв может объяснить зарождение галактики, или их скопления. Но не всей вселенной" - если в кратце резюмировать все доводы.

Там вначале инфляция была. Вселенная расширялась со скоростью больше света. Имхо не 43, а побольше. Измеряли кривизну -- плоская.Так что побольше, я предполагаю.

ПС А Фридман -- тоже "западный", или таки наш?

Сообщение было отредактировано: 17 июл 20, 19:47
17 июл 20, 19:47    [22169491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Фридман за большой взрыв был?
21 июл 20, 07:01    [22170798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member [заблокирован]

Dima T

автор
Мы знаем, что возраст Вселенной составляет 13,8 миллиардов лет

дальше можно не читать.
21 июл 20, 13:33    [22170996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov
Valery_B

во во
надо же было такое придумать
21 июл 20, 13:34    [22170997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить