Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
kdv
Member

Алексей Роза
Если отбросить эту рутину, то реально в науке большинство утверждённых знаний зиждется на фактах. Поставили новый фильтр - увидели излучения. Запустили Spitzer - увидели космос в инфракрасном диапазоне.
Вот из этих фактов сделали выводы и получили фундамент. А уже на нём пляшем дальше.

Вот! Ну есть же рациональное зерно! И вместе с ним ну совсем противоположное излагаете...

я разве что уточню - мы имеем не "факты". А "договорные соглашения". Допустим, я предположил что А+Б = С. Кто-то взял, и проверил. И правда =С. И еще кто-то проверил, тоже получилось =С. Ну, раз так, соглашаемся, что =С, ничего другого не получается.
Тем более что =С помогает сделать вывод для "С+Д=Е".
Поэтому "фундамент" получается не очень прочный. И как бы, никто (из ученых) с этим не спорит. Да, пока так.
23 июл 20, 19:55    [22172713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
Програмер.Илюша
Member

Господа.

Вопрос же в чём, на каком математическом аппарате строятся измерения.
В топике я вижу пока только один матаппарат, и этот аппарат тождественно равен денежному (-:

Если я правильно понимаю идеи современных теоретиков, то все они ведут к "преемственности".
Можно представить некоторую геометрию пространства, в которой формулы СТО/ОТО/КМ будут "просты".
Вот только преобразования из понятной нубу евклидовой будет настолько занудно, что оттолкнёт простого обывателя её изучать

Желающие могут посмотреть/послушать следущий ролик

В нём в частности обсуждается альтернативное доказательство существования гравитона.
23 июл 20, 20:20    [22172726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

kdv
Алексей Роза
Если отбросить эту рутину, то реально в науке большинство утверждённых знаний зиждется на фактах. Поставили новый фильтр - увидели излучения. Запустили Spitzer - увидели космос в инфракрасном диапазоне.
Вот из этих фактов сделали выводы и получили фундамент. А уже на нём пляшем дальше.

Вот! Ну есть же рациональное зерно! И вместе с ним ну совсем противоположное излагаете...

я разве что уточню - мы имеем не "факты". А "договорные соглашения". Допустим, я предположил что А+Б = С. Кто-то взял, и проверил. И правда =С. И еще кто-то проверил, тоже получилось =С. Ну, раз так, соглашаемся, что =С, ничего другого не получается.
Поэтому "фундамент" получается не очень прочный. И как бы, никто (из ученых) с этим не спорит. Да, пока так.

Так что я поддержу kdv
23 июл 20, 20:24    [22172727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Synoptic
Member

У вселенной есть размер? Ок.
А что находится за границей вселенной?
В чём находится вселенная?
В чём находится то, в чём находится вселенная?
23 июл 20, 20:45    [22172739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

Synoptic
А что находится за границей вселенной?
В чём находится вселенная?
В чём находится то, в чём находится вселенная?

imho ;)

анекдот
Когда Платон рассуждал об идеях и изобретал названия для «стольности» и «чашности», Диоген сказал: «А я вот, Платон, стол и чашу вижу, а стольности и чашности не вижу». (На что Платон, в должном духе противоречия, ответил: «Это понятно, чтобы видеть стол и чашу, нужны глаза, которые у тебя есть; а чтобы видеть стольность и чашность, нужен разум, которого у тебя нет».)

А если серьёзно, то ТС спросил откуда дровишки.
Ему 5 страниц рассказывают откуда.
Даже дров наломали до бана.
23 июл 20, 20:58    [22172745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Програмер.Илюша,

насчет второго ролика - тут надо быть бдительным. Год-два назад какой-то фильм Дискавери посмотрел, про парадоксы времени.
Так они там такую ахинею задвигали, что я аж сначала почти поверил. Потом подумал, и понял, что это дефект попыток популяризации науки. Иногда превращается в такое, что лучше бы не популяризировали.
Или, например, советует мне приятель видео. Начинаю смотреть, и вдруг персонаж выдает натуральную брехню за правду. И видно, что он в это верит. И дальше строит на этом все свои доводы. Вот если бы я ту фигню не знал, поверил-бы. А так "докладчик" внезапно превращается в выжившего из ума.
23 июл 20, 22:19    [22172772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

kdv
Програмер.Илюша,

насчет второго ролика - тут надо быть бдительным. Год-два назад какой-то фильм Дискавери посмотрел, про парадоксы времени.
Так они там такую ахинею задвигали, что я аж сначала почти поверил. Потом подумал, и понял, что это дефект попыток популяризации науки. Иногда превращается в такое, что лучше бы не популяризировали.
Или, например, советует мне приятель видео. Начинаю смотреть, и вдруг персонаж выдает натуральную брехню за правду. И видно, что он в это верит. И дальше строит на этом все свои доводы. Вот если бы я ту фигню не знал, поверил-бы. А так "докладчик" внезапно превращается в выжившего из ума.

Да кто бы спорил, kdv.
Я для себя простой пример в голове уже год держу.
У нас в ВУЗ-е был физпрактикум то ли по термодинамике, то ли по оптике не суть.
А суть в том, что эксперимент делался на компьютерах (-:
Ну тогда я не настолько наивным был как сейчас. Поэтому сразу спросил "Сверяете функцию randomize своего ПО с теорией?!"

А сейчас если задуматься, что из себя представляет трактовка любого эксперимента, окажется, что ПО (научное) для него гнут как мама не горюй. Плюс необходимо учесть, что большинство алгоритмов в расчётах не опирается на доказанные математически методы, а насквозь "инженерные" - "плавали-знаем-работают".

Т.е. в моём представлении, есть идея, ставится задача, подбирается техника, под технику разрабатывается ПО. А на выходе получается проверка теории. В любой момент фейк.

Ну нет сейчас в современной науке проверки "глазом" или "ухом" (-:
Обсчитывается всё и до постановки эксперимента при разработке экспериментальной установки, и результаты её.

Хорошо было в CFD, там труба, ветер и огромное количество экспериментов, чтобы автомобили и самолёты строить.

imho
23 июл 20, 22:34    [22172777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

kdv,

нашёл то кино, если кому интересно
"Чудеса Космоса. Найдены границы пространства и времени. Документальный фильм 2017"
С ютуба потёрли. И это оказался NG, а не Дискавери. Ахинея начинается с 20й минуты.
23 июл 20, 23:41    [22172807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Алексей Роза
s62
И теории, возникшие в начале и середине 20 века, сделали множество таких предсказаний. Вся физика твердого тела, полупроводников, современная оптика и спектроскопия, основаны на квантовой физике. И лазеры, транзисторы и многое другое придумано, исходя из представлений современной физики, создано и рассчитывается методами современной физики.

Вы предлагаете каждую догадку называть всерьёз теорией? Эдак у программистов тогда будет теорий в 100500 раз больше, чем у физиков. Но я что-то никогда не встречал программиста-теоретика.
Лазеры - это чисто опытный путь. Берётся поток фотонов и склоняется во все доступные стороны. Изучается спектр. Облучается. Подключается оптика. И т.д.
Транзистор - это эксперименты с током.

Не обижайтесь, но вы просто несколько невежественны в этой области. Как когда вы раньше написали, что в звездах нет атомов и нет ядер. Конечно же есть и ядра, есть и (в большей или меньшей степени ионизованные) атомы. Иначе невозможно было бы говорить о химическом составе звезд.

А лазер возможен только потому, что есть такое явление, как вынужденное излучение. Это явление было предсказано в теории, и только позднее было обнаружено на опыте. Затем в теории было предсказано, что можно создать инверсную населенность уровней в атомах (на этом основано усиление света в лазере) и только позднее она была создана экспериментально. И на основе этих представлений был создан лазер. И лазеры сейчас используется в разнообразнейших технологиях.

Полевой транзистор также сначала был предсказан теоретически. Но дело не только в том, сначала ли что-то было обнаружено экспериментально или предсказано теоретически. Дело в том, что современная физика объясняет процессы например в том же транзисторе и позволяет предсказывать те или иные эффекты. Проводимость металлов и полупроводников описывается, как это известно и из школы, по-моему, в рамках зонной теории проводимости, которая основана на квантовой физике. И эффекты в p-n переходе, на которых основана работа транзистора, также описываются в рамках этой теории, а в рамках классической физики их не описать.

автор
Если отбросить эту рутину, то реально в науке большинство утверждённых знаний зиждется на фактах
В этом и состоит наука - изучение окружающего мира и поиск закономерностей в наблюдаемом.

Сообщение было отредактировано: 24 июл 20, 00:03
24 июл 20, 00:05    [22172815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

tchingiz
Кузьмич, в след раз когда захочешь написать про чушь собачью пиши : позволь с тобой не согласиться!
Слушаю и повинуюсь, господин модератор! Картинка с другого сайта.

Дмитрий Мух
Просто у человека в голове всё перемешалось.
Коллега, позвольте с вами не согласиться! У человека все перемешалось не в голове. Когда в голове перемешалось - это человеку в голову засунули первое, второе и компот, а потом оно перемешалось в кашу. А тут, кажется, человек употреблял кашу уже в приготовленном виде. По крайней мере, на вопросы о составе "каши" отвечает уклончиво и неразборчиво. В интернете подобных "каш" вагон и маленькая тележка, свое придумывать уже не обязательно.

Dimitry Sibiryakov
PS: Поправка к предыдущей странице: не "железобетонно доказано", а "добросовестно попытались опровергнуть, но не смогли". Ибо критерий Поппера и всё такое.
Кстати да! Это важное уточнение!
Пользуясь случаем, хочу всем порекомендовать книгу Гарри Поттер и методы рационального мышления - там многие обсуждаемые в топике вопросы отлично проиллюстрированы.
24 июл 20, 02:32    [22172849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Никанор Кузьмич,
хорошо,
и ко всем - просьбочка снизить процент обсуждения участников форума.
Каша там, или не каша в голове - пофиг, сосредоточтесь на размере вселенной.

Голова - предмет темный и исследованию не подлежит

Сообщение было отредактировано: 24 июл 20, 10:18
24 июл 20, 10:20    [22172941]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Synoptic

И... вот тут-то сразу начинается облом с ложной предпосылки.
Поэтому точная терминология важна. Очень важна. Важнее всего остального.
Поэтому "размер вселенной" это для журналамеров, которые ниасилили полностью переписать из своего источника фразу "размер наблюдаемой вселенной". Что и делает две большие разницы.
24 июл 20, 14:13    [22173176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

kdv
да, но вы-то без этих ученых про кванты или плазму вообще бы ничего не слышали.
К примеру, квазары изучают уже 70 лет, с момента их первого открытия. И до сих пор там (разумеется) много чего непонятно.

Интересно, как способствует пониманию называние Звёзд "дырками"...
(где эти борцы за терминологию, когда они нужны )

Учёный учёному рознь. Вот когда запустили Хаббл и показал фоточки - это молодцы.
А когда университет мечтает срубить побольше бабла и всё сводится к "выдумай теорию покруче, чтобы дали денег побольше" - вот это уже искажение Информации.

Я лишь задаюсь вопросом "откуда берётся энергия?".
А у этих всё просто - открылся краник, вытекла плазма (целиком и сразу на все эти миллиарды Галактик), остыла, получился водород + гелий и... понеслась
...кварки, бозоны, 11е измерение... их уже не остановить.

Вот объясните мне, почему они всё ещё оперируют термином "Большой Взрыв", который основан лишь на наблюдении разлетающихся Галактик, когда мы уже "живём на пузыре тёмной материи"?
Эти 2 теории перпендикулярны.
Но вам, конечно, уже всё известно и понятно.

Да ну какой там, у меня просто другой подход и своя "теория"... но тоже с некоторым фундаментом.

kdv

это 2+2 - обычная логика. true/false - то на чём всё мышление строится.
И под фактами я имею ввиду, что излучение Вселенной - это уже факт, его задетектить можно и "пощупать". А на нём построить теорию про размер Вселенной.

ну если в него говно добавлять, а не цемент, конечно "не очень"
s62
Не обижайтесь, но вы просто несколько невежественны в этой области. Как когда вы раньше написали, что в звездах нет атомов и нет ядер. Конечно же есть и ядра, есть и (в большей или меньшей степени ионизованные) атомы. Иначе невозможно было бы говорить о химическом составе звезд.

Это на поверхности Звёзд. А в ядрах там плазма. Та самая плазма, с которой всё началось при Большом Взрыве.
Возьмите первую же ссылку с гугла.
И такую же плазму выплёвывают квазары.
Хотя, как вы понимаете, всё это опять же теория. И никто не знает размер ядра плазмы, оно может быть 50%, а может быть 80%. Надо думать, что чем больше Звезда, тем атомов будет меньше. В планетах, например, считается, что ядро = жидкий металл.
s62
Дело в том, что современная физика объясняет процессы например в том же транзисторе и позволяет предсказывать те или иные эффекты.

Когда из-за угла падает тень человека, то логика подскажет, что там кто-то стоит.
У нас есть: угол, тень, знание как выглядит человек.
Теория - стоит человек. А может манекен...
Вот таких "экспериментов" у программистов тысячи. Я их даже не считаю за что-то серьёзное - это рутина.
А я говорил про теории, которые сложно доказуемые, что позволяет 90% современных "учёных" искажать их, как им вздумается.
Dimitry Sibiryakov
Поэтому точная терминология важна. Очень важна. Важнее всего остального.

Гораздо важнее - не ошибиться в вычислениях
24 июл 20, 17:52    [22173342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза,

ты всё ещё утверждаешь, что: "квазар СОЗДАЁТ атомы и наполняет ими космос"?
24 июл 20, 19:15    [22173377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Алексей Роза
s62

Это на поверхности Звёзд. А в ядрах там плазма.

Вопрос безотносительно строению звёзд: а плазма это точно не атомы? Подумай... Точно?
24 июл 20, 19:19    [22173379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза

Смотри. Ты задаешь правильный вопрос. Но ты его задаешь с такой долей сарказма и обывательского
скептицизма что тебе на него ответить никто не сможет. Это знаешь как в анекдоте о том что 1 дурак 100 мудрецов
ушатает своими вопросами. Чтобы получить умный ответ на умный вопрос ты должен быть как минимум - подготовлен.
Ты должен быть в контексте. Тоесть понимать что мы сидим на лекции например. И нам вещает ктн или профессор
каких-то там наук. Имеющий вес и звание в научном обществе.

И самое главное. У тебя должно быть желание разбираться в абстракциях которые тебе предлагает наука.
Я замечу в скобках что многие из этих абстракций и мне непонятны. Но я отношусь к этому как к челенджу
который на моей совести. Это как-бы мой долг к освоению.

А так вообще с обывательской точки зрения и земля - плоская. И стоит на слонах и черепахах. А фигли... никтож не бурил
сквозь землю то...
24 июл 20, 19:40    [22173381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Дмитрий Мух,

судя по ссылке, которую Алексей Роза привел, бывает, что плазмой называют разные вещи, в том числе "кварк-глюонную плазму". Но вообще в самом начале той же статьи написано традиционное разъяснение того, что называют плазмой.
КОСМИЧЕСКАЯ ПЛАЗМА, плаз­ма (пол­но­стью или час­тич­но ио­ни­зо­ван­ный газ) в кос­мич. про­стран­ст­ве и на­се­ляю­щих его объ­ек­тах.
То есть это газ, состоящий из атомов или молекул, который ионизован - часть электронов или в каких-то случаях, все, "оторваны" от атома. Ионизованный водород - это да, единственный электрон отсутствует, есть только ядро. Но для более тяжелых атомов энергия связи электронов внутренних оболочек может быть довольно большой, и оторвать их не так просто, а электроны внешних оболочек могут быть относительно легко "оторваны" за счет соударений с другими атомами при тепловом движении, какими-то внешними частицами и т.д.
Но в любом случае плазма - это атомы, часть которых или все, ионизованы. То есть и атомы, и ядра, в плазме есть.
Там же, по ссылке Алексея Розы, и написано:
Звёзд­ная плаз­ма. Звёз­ды ти­па Солн­ца пред­став­ля­ют со­бой мас­сив­ные плаз­мен­ные ша­ро­об­раз­ные объ­ек­ты. Тер­мо­ядер­ные ре­ак­ции в яд­ре под­дер­жи­вают вы­со­кие темп-ры, ко­то­рые обес­печи­ва­ют тер­мич. ио­ни­за­цию ве­ще­ст­ва и пе­ре­ход его в со­стоя­ние плаз­мы. Вы­со­кое дав­ле­ние плаз­мы под­дер­жи­ва­ет гид­ро­ста­тич. рав­но­ве­сие. Темп-ра плаз­мы в цен­тре нор­маль­ных звёзд мо­жет дос­ти­гать 109 К. Плаз­ма сол­неч­ной ко­ро­ны име­ет темп-ру ок. 2·106 К и со­сре­до­то­че­на пре­им. в маг­нит­ных ар­ках, труб­ках, соз­да­вае­мых вы­хо­дя­щи­ми в ко­ро­ну маг­нит­ны­ми по­ля­ми Солн­ца.

А вот в нейтронных звездах, где плотности на порядки и порядки выше, там уже происходят другие процессы.

Сообщение было отредактировано: 24 июл 20, 19:42
24 июл 20, 19:43    [22173383]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Програмер.Илюша,

посмотрел второй ролик - одобрям. А то сколько я не смотрел фильмов про "темную материю" - всё время было подозрение, что тут что-то не так.
24 июл 20, 20:09    [22173396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Алексей Роза
И такую же плазму выплёвывают квазары.

господи... То есть, вы утверждаете, что черных дыр нет? Я напомню, что это термин для обозначения "звездного объекта", который ничего не излучает. Излучает аккреционный диск. И оттуда же "выплевываются" джеты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Квазар
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_дыра
что вот тут вас не устраивает?
24 июл 20, 22:21    [22173443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Дмитрий Мух
а плазма это точно не атомы? Подумай... Точно?

Ну конечно атомы. Всем же известно, что Вселенная началась с атомов...
mayton
Но ты его задаешь с такой долей сарказма и обывательского скептицизма что тебе на него ответить никто не сможет.

Да мне на него в любом случае никто не сможет ответить. Они даже не знают, что такое электричество.
Дело то не в сарказме. Сарказмом я высмеиваю очевидный бред.
mayton
Это знаешь как в анекдоте о том что 1 дурак 100 мудрецов ушатает своими вопросами.

Дело в том, что для тебя они мудрецы, а для меня - мудрецов там процента 3.
Но ты то дальше своих компиляторов походу не лазишь вообще. А я смотрю на мир со всех сторон.
mayton
И нам вещает ктн или профессор каких-то там наук. Имеющий вес и звание в научном обществе.

В обществе, где лепят теории ради бабла, а не ради науки. А ты сидишь развесив уши, не имея критического мышления (для которого нужна Информация БЕЗ искажений).
mayton
А так вообще с обывательской точки зрения и земля - плоская. И стоит на слонах и черепахах. А фигли... никтож не бурил сквозь землю то...

Ещё в VI веке д.н.э. Пифагор уже считал Землю шаром.
Через 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая.
(правда это были учёные-философы)
Сегодня в этом можно убедиться сотней разных способов.
(простите за интеллект).
mayton
У тебя должно быть желание разбираться в абстракциях которые тебе предлагает наука.

А давай ты сначала начнёшь всё вокруг изучать по-серьёзному и вылезешь из своего маленького, удобненького мирка, где за тебя всё решили и разложили по полочкам. Разберёшься во всём, а вот уже потом будешь мне советы давать.

Я вот смотрю на мир со всех углов, и что я вижу:
В цитологии нет формул. Я смотрю внутрь клетки, изучаю все процессы, изучаю механизмы, вникаю в работу белков.
Там некуда прикрутить формулы. Даже ДНК работает БЕЗ формул.

Иду в лес, смотрю как там устроена биология, работает механизм пищевых цепочек, внизу идёт битва за каждый фотон, зверушки жрут растения и друг друга, падают на землю и разлагаются, дают корм червям, растениям и грибам.
Довольно сложный цикл замкнулся. Всё работает идеально. И опять БЕЗ формул.

Затем я смотрю на планетарные процессы. Как образовывалась планета. Какие процессы на ней шли. Как появилась первая клетка. Как появилась атмосфера. Как работает ЭМ поле Земли. Какие циклы происходят на планете.
Астероиды, извержения, смена полюсов, наводнения - вот это всё надо, чтобы мы не расслаблялись и развивались.
Динозавры 185 миллионов лет топтали Землю и достигли... ничего. Ну а если ты за 185 млн лет не научился защищаться от булыжника, то ты точно бесполезен.
(а дальше-больше. Потом надо будет научиться вовремя сваливать из Галактики, а то они иногда сталкиваются...)
И опять все эти сложнейшие (для нас) механизмы по развитию планеты (а точнее разума на планете) идеально работают БЕЗ формул.

В конце-концов я смотрю в небо. А там из каждого облака газа образуется шарик. Как? Да просто 2 атома в вакууме притягиваются своим ЭМ-полем.
И если газа будет много, то шарик будет горячий и все остальные облака газа будут вращаться вокруг него. В них тоже образуются шарики, а вокруг них ещё шарики (и вокруг них опять шарики... итого 4. Может тут можно прикрутить формулу?).
Итогом всего этого является жизнь. И вот тут возникает вопрос... если клетка не может без водорода, можно ли считать, что Вселенная создана ради клетки?

В общем, куда бы я не посмотрел, там всё работает БЕЗ формул. А значит у природы другой подход.
Но наших "мудрецов" хлебом не корми, дай запихнуть всю Вселенную в формулу. А то работать не будет.
Так что у каждого свой путь. Кто-то усиленно заучивает формулы и терминологию, а кто-то вникает в суть.
kdv
То есть, вы утверждаете, что черных дыр нет? Я напомню, что это термин для обозначения "звездного объекта", который ничего не излучает.

Если бы его (объект) назвали "Чёрным Повелителем" - это было бы куда ближе к правде. И звучит красивее.
А вот дыры там нет (вот это я утверждаю). Объект растёт. А значит там обычная Звезда. Просто чуть больше в-ва и гравитации.

зы: херасе "ничего не излучает". На квазар ещё раз посмотрите.
Они говорят, это типа "с поверхности"... Только свет и с поверхности не улетает. И куда у них делся "горизонт событий"?
зыы: а вы знаете, почему нейтронная Звезда не стала Чёрным Повелителем?
25 июл 20, 13:41    [22173553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Алексей Роза

Внезапно, но она ниоткуда не берётся и никуда не исчезает. Закон сохранения энергии это запрещает. Она всего лишь способна трансформироваться из одного вида в другой и перетекать оттуда, где её много, туда, где меньше.
25 июл 20, 13:53    [22173556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Полнейшую дичь Вы пишете

1. Всем кто смотрит ютуб давно известно что земля ПЛОСКАЯ !
пруфа не будет, учитесь гуглем пользоваться

2. Атомы состоят не из электронов и протонов, а из истинно славянского ВСЕРОДА (ровно 16 минута под споллером). Т.ч. скорее всего, все, что Вы понаписали выше про плазму и звезды - "это все ученые придумали" ( C )

А скорость света вообще равна 0."что проверяется элементарным опытом на спичке" ( C ) "свет никуда не бежит" ( C )

3. Большая часть сообщений в данном топике, как будто их писали студенты злостно пропускавшие занятия на кафедре теологии МИФИ.

kdv
И как бы, никто (из ученых) с этим не спорит

)))

+

25 июл 20, 15:00    [22173573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

автор
куда бы я не посмотрел, там всё работает БЕЗ формул. А значит у природы другой подход.

о-о, свет, спичка ... Мне только одному кажется, что я это всё слышал 30 лет назад в таком же замесе, а отдельными частями даже ранее?
Да, скорость зрения попросту мгновенна. Куда ТС ни посмотрит, видит это сразу. Посмотрит на звёзду, и сразу её видит. А вы говорите цветовые годы, формулы, на кончике пе... чего-чего? не слышу без очков?

Успели выше сказать, что формула - это всего лишь мат.модель, а не панацея, данная нам учёными?
Беда пока, что без формул что-то масштабируемое или пролонгируемое пояснить сложно.

П.с. для модератора. На прояжении стольких страниц красной нитью проходило, что по моделям стартовый вопрос объясняется так и так. Но автора не устраивает. И сменяемость моделей не устраивает. Других моделей у нас для него нет. Ну не нравятся формулы. Можно заняться медитацией, непосредственным постижением. И дальше не толочь в ступе. Я уже дважду намекнул про агностицизм и аксиоматику. Это бег по кругу. Вариантов 2: либо отвечаешь "да" на вопрос: согласен, что с т.зр. такой модели объясняется так?
Либо отвечаешь "не согласен" (не знаю, согласен, но не приемлю).

ПП.С. Не вижу смысла в обоюдном "принуждении к согласию" с мнением оппонента. Вопрос задан. Ответы получены. Автор не согласен. Собственно и других ответов у нас для него нет.

"А может, бабка Бога и нет, может и химия это всё"(М.Зощенко)

Сообщение было отредактировано: 25 июл 20, 15:32
25 июл 20, 15:29    [22173582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Алексей Роза

В общем, куда бы я не посмотрел, там всё работает БЕЗ формул. А значит у природы другой подход.
Но наших "мудрецов" хлебом не корми, дай запихнуть всю Вселенную в формулу. А то работать не будет.
Так что у каждого свой путь. Кто-то усиленно заучивает формулы и терминологию, а кто-то вникает в суть.

Природа использует нейро-сетевую логику. Логику основанную а аналоговых а не цифровых вычислениях.
Грубо говоря когда кот решает прыгнуть со стула на шкаф - он в уме должен решить около 100 диф-уравнений
по расчету своего прыжка. И он их решает. Просто механизм решения другой. Мгновенный. Бесконечно-параллельный
и основанный на физико-хим реакциях в мозгу кота.

Но мы не можем этот механизм просто передать потому-что это - матрица коэффциентов и форм активационных
функций и топология. Она - ненаглядна для современного физ-мат аппарата который описывает знания.

Не можем мы это отобразить на бумаге. Да и не хватит нам столько бумаги.

Поэтому когда один ум обнаружил какую-то зависимость одного явления от другого - он ищет простое
(линейное) объяснение. Если линейное не работает - ищем нелинейное. И так далее.

А как ты хотел?
25 июл 20, 15:29    [22173583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

mayton, это у тех, кто имеет эНэСку, но это не вся природа. Но я боюсь, что следующим вопросом или топиком будет простыня по "самоорганизации". Но не в смысле самоменеджмента. Он же такой эрудит.
25 июл 20, 15:38    [22173585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить