Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
exp98
Member

Извините, подумалось вдруг. Начался ковид. 100 замесов в день, 600 замесов, 6000 замесов в день. Однако тенденция.
25 июл 20, 15:43    [22173586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как диаметр вселенной может быть 43 млрд св. лет, а её возраст всего 14 млрд лет?  [new]
mayton
Member

Да. Эту механику можно просто изучать как часть знаний. Другая часть - генетические алгоритмы в природе.
Как вообще мозг появляется? Как он растет? Как в него вливаются новые знания. Тут - стык наверное сразу
очень многих наук. И химия. И биология. И еще много всего.

Только Алексей Хочет объяснений. И причем понятных. И сразу.
25 июл 20, 15:44    [22173587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я думаю что будь в топике академик Капица или Стивен Хокинг то после непродолжительной беседы
они были бы посланы Алексеем в известном направлении с резолюцией что дескыть ничего не могут
объяснить.

Что поделаешь. Сложный человек. Требует простых ответов на вопросы мироздания. Мдя...
25 июл 20, 16:13    [22173595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Иногда маленького ребёнка отвлекают тем, что перенаправляют его внимание на другую цель. ТИпа: а что там у нас такое, ну-ка, посмотри ...
Насчёт простых явлений. Нужно составить модель явления: Стакан, цилиндрический, с чаем, размешивают ложечкой, чаинки, оседая, собираются в центре. Казалось бы под действием центростремительной(ных) силы. Со стороны чего действует эта сыла(ы)? Как она вообще появляется.
Уже не помню где, прочёл, но точно это была не науч-поп и не худлит. Известный физик США Р.Фейнман, говорят, пытался её решить, но ниасилил.
Готов выслушать в отдельной теме достаточно подробное объяснение.
25 июл 20, 16:37    [22173598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Програмер.Илюша
Member

exp98
Иногда маленького ребёнка отвлекают тем, что перенаправляют его внимание на другую цель. ТИпа: а что там у нас такое, ну-ка, посмотри ...
Насчёт простых явлений. Нужно составить модель явления: Стакан, цилиндрический, с чаем, размешивают ложечкой, чаинки, оседая, собираются в центре. Казалось бы под действием центростремительной(ных) силы. Со стороны чего действует эта сыла(ы)? Как она вообще появляется.
Уже не помню где, прочёл, но точно это была не науч-поп и не худлит. Известный физик США Р.Фейнман, говорят, пытался её решить, но ниасилил.
Готов выслушать в отдельной теме достаточно подробное объяснение.

Круто, что.
Энштейнов среди нас нашёл и хабрахабровцев.

Есть два варианта, что обсужать - О форме вращающейся жидкости и ПРОЕКТ ПАРАДОКС. ЧАИНКИ ЭЙНШТЕЙНА

Но лучше обсудить решение следующих задач - Победа разума над макаронами или Физика вина (в последнем недавно была в некоторой части поставлена точка - Физики объяснили форму «винных слез»

P.S. Не пугай нас сложными задачами.
P.P.S. Надо обсуждать простые вещи. Решение в которых никто опровергнуть не сможет, типа данной темы или темы Квалиа. Вот где простор развернуться!!
25 июл 20, 17:18    [22173607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ой, как я облажался! Оказывается ТС и Алексей - разные ники. А я везде писал ТС, автор .... надо помнить, что это всё было в адрес Алексея Р.
25 июл 20, 17:23    [22173608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

я понятно попросил не обсуждать членов форума, а значит и Алексея?
25 июл 20, 18:21    [22173616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

tchingiz, если это в мой адрес, то где я обсуждал? Я обнаружил, что писал не в тот адрес. Чтобы оправдаться перед ТС, вот и отметился предыдущим постом. Остальными постами я лишь помогал вскрывать гносеологические корни Алексеевской "аргументации", а это не есть обсуждение ни личности, ни даже ника.
25 июл 20, 20:02    [22173635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Извини шеф. Если чо было - руби и меня Чапая. Но
мы реагируем в целом спокойно. С позиции науки тык-скыть.
25 июл 20, 21:29    [22173656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Чето я как всегда , ничего не понял. Скуль уже не торт.
25 июл 20, 22:25    [22173670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

АСУ ТПшник, ну-у, честно, ушло время, когда я интересовался.
Краткое оисание предыдущих серий.
ИМХО, лучший по ясности и краткости ответ бы: шарик раздувается, а мы с тобой на его поверхности покоимся вместе со "скоростью света". При этом диаметр (видимый) растёт как d, а экватор как 3.14*d. Соответственно 43 / 14= 3.14. Но надо поверить в адекватность модели: разные там плоскости Лобачевского и прочее ...

Как-то так. Но кое-кто в подобное не верит и говорит, что учёные нас надувают (а не пшарик). И вообще, если ты не был внутри атома, то и не можешь ничего о нём достоверно говорить.
При этом законы природы надо постигать на самом деле не так как в действительности, а своими глазами. Например так:
"Ты ещё не видел чуда?
Никогда не видел чуда?
Так иди же посмотри!

Там, где магазин Посуда,
Возле дома номер Три,
Сквозь асфальт у перекрёстка
Пробивается берёзка."(Мультфильм)
25 июл 20, 22:43    [22173672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

Dimitry Sibiryakov
Алексей Роза
Я лишь задаюсь вопросом "откуда берётся энергия?".

Внезапно, но она ниоткуда не берётся и никуда не исчезает. Закон сохранения энергии это запрещает. Она всего лишь способна трансформироваться из одного вида в другой и перетекать оттуда, где её много, туда, где меньше.

да на здоровье, пусть течёт
взялась то она откуда?
mayton
Логику основанную а аналоговых а не цифровых вычислениях.

ну здрасьте...
1. "цифра" - это триллион(ы) колебаний в секунду, которые дают нам: радио-связь, Интернет, да и сам компьютер. Это колебания энергии вокруг нас (и мы эти колебания даже и в пол-силы не используем, наши компы не используют их напрямую, а очень окольными путями с огромными потерями. А вот природа использует.
Какие ещё "аналоговые вычисления" блин. Это У НАС "аналоговые вычисления").
2. логика складывается как раз из этих самых колебаний.
3. ЛОГИКА? Это ты сейчас так запросто перескочил на ЛОГИКУ природы?
Это уже тема про СВЕРХ-разум, дорогой.
mayton
Как вообще мозг появляется? Как он растет? Как в него вливаются новые знания.

Жду не дождусь, когда вот это будут запихивать в формулы...
А ведь я уже спрашивал в другой теме - где белки хранят инфу?
И не в надежде, чтобы мне дали ответ "тут и сразу", а потому что об этом даже не задумывается никто. Этого вообще НЕТ на повестке дня.
Да у них и вопроса "откуда взялась энергия" тоже нет на повестке дня. Просто "налили плазмы и понеслась".
А если не "налили плазмы", а сначала её надо было создать?
mayton
Только Алексей Хочет объяснений. И причем понятных. И сразу.

Что ты мне опять приписываешь отсебятину какую-то? Я уже раз 10 написал, с чем я не согласен (когда они даже не знают, что такое масса, гравитация, электричество, строение атома и т.п., но всю Вселенную старательно запихивают в формулу и плодят дичайшие теории, только чтобы бабла срубить. В итоге в учебниках одно противоречит другому), и против чего я против (искажение Информации).
И нигде я ничего "сразу" не требовал. Да и объяснений я с них не спрашивал, их очевидно нет. А лишь указывал на откровенную брехню.
Если когда у тебя нет объяснений, надо вводить в заблуждение, то вот с этим я НЕ согласен.
mayton
Я думаю что будь в топике академик Капица или Стивен Хокинг то после непродолжительной беседы они были бы посланы Алексеем в известном направлении с резолюцией что дескыть ничего не могут объяснить.

У Капицы много знаний, с ним интересно поговорить. Но и он не знает ответы на фундаментальные вопросы.
Про Хокинга мы поговорим, когда мозг человека достигнет 3кг хотя бы, тогда в его теории "Чёрных Властелинов" будут чётче видны дыры.
26 июл 20, 14:09    [22173793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Алексей Роза,

"где белки хранят инфу?" - полёт мысли просто потрясает.
26 июл 20, 15:46    [22173823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Да-да, всё будет хорошо.
Я за то, чтобы больше не продолжать, ибо пошёл N-й виток.

Из условно нового на новом витке
автор
А ведь я уже спрашивал в другой теме - где белки хранят инфу? И не в надежде, чтобы мне дали ответ "тут и сразу", а потому что об этом даже не задумывается никто. Этого вообще НЕТ на повестке дня.
В смысле рыжие и пушистые? сам видел, как тут же, не стесняясь, закапывают в землю даденный им орешек или семечку.

Какие же гады, эти учёные(( дурят народ, всё искажают, под шумок баблосики пилят ...
И даже не говорят студентам, что тем придётся работать на попиле бабла. Да-да, а чем ещё мы все занимаемся? именно им. Не ту специальность назвали программизмом, ну её нафиг. Всё, иду в колхоз. Счетоводом пока. 100 овец + 200 коз -- тоже математка. Что уж нам, где уж нам! Досвидание, мехмат. Всё равно ведь и без нас Е=mc^2.
26 июл 20, 15:59    [22173825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

exp98
В смысле рыжие и пушистые? сам видел, как тут же, не стесняясь, закапывают в землю даденный им орешек или семечку.
Напомнило мне байку, которую рассказала знакомая, работавшая одно время в НИИ генетики. А ей эту байку рассказал преподаватель из МГУ, проверявший вступительные экзамены по биологии. Итак, вопрос был: какие функции выполняют белки в клетке?
Ответ абитуриента:
1) бегают в колесе
2) чистят шерстку
3) грызут орешки
Преподаватель так офигел, что даже не понял сначала, что это вообще за ответ.

P. S. Как видно из ответа абитуриента, белки не выполняют функцию хранения информации
26 июл 20, 19:47    [22173869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Програмер.Илюша
А суть в том, что эксперимент делался на компьютерах (-:
Ну тогда я не настолько наивным был как сейчас. Поэтому сразу спросил "Сверяете функцию randomize своего ПО с теорией?!"
Если результат работы компьютерной модели в итоге не отличается от реального физического эксперимента - что в этом плохого? Другой вопрос, что практикум с реальными приборами и материалами будет иметь более сильный педагогический эффект. Особенно ценно то, что у студента, работающего руками, появляется возможность накосячить. После исправления косяков педагогический эффект усиливается многократно.

Програмер.Илюша
А сейчас если задуматься, что из себя представляет трактовка любого эксперимента, окажется, что ПО (научное) для него гнут как мама не горюй. Плюс необходимо учесть, что большинство алгоритмов в расчётах не опирается на доказанные математически методы, а насквозь "инженерные" - "плавали-знаем-работают".

Т.е. в моём представлении, есть идея, ставится задача, подбирается техника, под технику разрабатывается ПО. А на выходе получается проверка теории. В любой момент фейк.
Это на самом деле сложный вопрос. Обмануть самого себя, написав неправильный "теоретический" софт, действительно, очень просто. А вот обмануть природу уже сложнее. Если вы хотите подойти с точки зрения обывателя, которому некогда глубоко вникать в теории, можно судить по конечному результату. Любой бытовой прибор, построенный на каком-либо принципе, по сути своей является одновременно экспериментальной установкой по проверке этого принципа. Ваш электрочайник вскипятил воду за заявленное производителем время? Поздравляю, вы успешно провели проверку закона Ома. Ваш GPS-навигатор успешно довел вас из точки А в точку Б? Вы только что проверили работоспособность общей теории относительности. Вы пошли в поход и взяли с собой светодиодный фонарик? Отлично, заодно проверите работоспособность квантовой механики. Ну а если вы обладатель жесткого диска, поизведенного в последние лет 10, то вы каждый день проверяете работоспособность эффекта гигантского магнетосопротивления.

А если хотите ответов на серьезном уровне - то и усилия придется приложить соответствующие.
26 июл 20, 20:53    [22173890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Прогер_самоучка
Member

Никанор Кузьмич
exp98
Напомнило мне байку, которую рассказала знакомая, работавшая одно время в НИИ генетики. А ей эту байку рассказал преподаватель из МГУ, проверявший вступительные экзамены по биологии. Итак, вопрос был: какие функции выполняют белки в клетке?
Ответ абитуриента:
1) бегают в колесе
2) чистят шерстку
3) грызут орешки
Преподаватель так офигел, что даже не понял сначала, что это вообще за ответ.

P. S. Как видно из ответа абитуриента, белки не выполняют функцию хранения информации
26 июл 20, 23:48    [22173935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей Роза
Member

вот тоже видео, где на последних 11 минутах вся суть науки
вкратце - давят на них, манипулируют.
Виктор Шаурбергер, который работал с гравитацией, в ужасе прилетел из США со словами "если эти получат науку, конец человечеству вообще"
и ещё: "учёные на сегодня вынуждены быть марионетками, а позади них стоят в тени настоящие "мудрецы""
тоже, кстати, философ...
тынц

собственно, уровень "учёности" поражает и тут (на форуме), и там. Методы мутить воду везде примерно одинаковые.
школьники тоже услышав "многочлен" ржут, как кони.

Сообщение было отредактировано: 27 июл 20, 12:13
27 июл 20, 12:09    [22174106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Один проф. физики как-то мне сказал что все формулы и модели что мы имеем из области физики
- это пародия. Или жалкая карикатура на законы природы. Законы настолько сложны и всеобъемлющи
что написать простую линейную регрессию просто невозможно.

А сама линейность например в законах Ома нам просто помогает делать простые суждения. Если этот регулятор
двинуть вправо то что произойдет с системой и так далее. Формулы - это просто упрощение более сложных
зависимостей.

Еще одно моё наблюдение. Не из области физики а просто рядом. Взято из книги Шаши Шекшара - Основы пространственных
баз данных.

Он пишет что большинство людей не понимают теории полей. Им удобно представлять информацию объектами. Тоесть сущностями
которые хотя-бы имеют границы. Например фронт погоды. Циклон. Торнадо. Это по сути поле. Просто когда мы слышим
прогноз погоды на завтра - нам диктор сообщаяет упрощённую информацию дескыть циклон куда-то прошел. Или фронт
шторма передвинулся восточнее. Это всё упрощения для понимания простыми людьми погодных явлений.
27 июл 20, 12:24    [22174113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Алексей Роза
взялась то она откуда?

Сия тайна велика есть. И каждый строит гипотезы в меру своей фантазии. На данный момент самыми популярными являются две:
1) Всё образовалось в результате Большого Взрыва;
2) Всё образовалось по приказу "да будет свет".
27 июл 20, 13:57    [22174174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

exp98
Какие же гады, эти учёные(( дурят народ, всё искажают, под шумок баблосики пилят ...
Две претензии к ученым будут вечны:
1) Почему они до сих пор не раскрыли и не объяснили все тайны мироздания? Им же дали денег! И Я ЖЕ ЖДУ!!!!!!111одинодин
2) Почему они не могут объяснить в двух словах, что вообще происходит? Им че, сложно что ли?

И конечно, я не могу понять не потому, что я тупой, а потому что это они плохо объясняют. Очевидно же!
27 июл 20, 15:32    [22174233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Религия и наука - сходятся в исторических периодах образования земли.
Если составить хронологию из 6 дней сотворения мира - то они не нарушают
научный порядок (протерозой и т.п.)

Также например точка возникновения человека (долины Тигра и Ефрата)
по науке и по религии - одинаковы. По последнему факту я это читал в части
описания Эдемского сада, но к сожалению не могу найти источник. Если богословы
подскажут - спс.
27 июл 20, 15:52    [22174246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

mayton

Осталось только натянуть сову на глобус временную шкалу и соответствие фаз творения.

Мест зарождения человека гораздо больше одного. В междуречье образовались европеоиды.
27 июл 20, 16:02    [22174254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Блин, ну если своих конспектов лекций не осталось, то хоть бы в Инете поискали

Конспекты кафедры теологии МИФИ

+

Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза.

p.s.
http://lleo.me/dnevnik/2012/10/19

Сообщение было отредактировано: 27 июл 20, 16:19
27 июл 20, 16:17    [22174259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dimitry Sibiryakov
mayton

Осталось только натянуть сову на глобус временную шкалу и соответствие фаз творения.

Мест зарождения человека гораздо больше одного. В междуречье образовались европеоиды.

Моя точка зрения на антропологию в целом - весьма скептична.
Я считаю антропологов на 80% лжецами и коньюнктурщиками.

Их наука формировалась в эпоху революций и фактически являлась острием копья которое
должно было поразить "старые устои". И у антропологов до сих пор нет находок которые бы
однозначно расставили точки над i в вопросе происхождения человека. Грубо говоря "та самая"
объезьяна так и не найдена до сих пор. На фоне того что найдены какие угодно скелеты
каких угодно тварей и птиц.
27 июл 20, 17:41    [22174311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 12   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить